Важная информация

User Tag List

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 1819202122
Показано с 211 по 214 из 214

Тема: Установка винчестера и системы TASiS на ATM Turbo 2

  1. #211
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demige Посмотреть сообщение
    При запуске test_ide грит no device or error read status registor (#00EF)
    Пробовал два винта. Оба под CP/M видятся

    - - - Добавлено - - -

    Далее настроил драйвер chs_tune.com запустил и назначил разделы dev.com, но в create.com отформатировать их не могу - no disk.
    Цитата Сообщение от Demige Посмотреть сообщение
    В чём может быть дело, никто не подскажет?
    В том, что ATM-turbo 2+ и Пентева при прочей совместимости отличаются друг от друга контроллерами винта, и, оответственно, портами. У АТМ - свои порты, у Пентевы - по стандарту НЕМО. А драйвера в выложенном дистрибутиве - АТМовские. так что винт они просто не видят (CP/M видит, потому что прошитые в ПЗУ дрова там уже алаптированы). Проходит тестовые испытания бета-версия системы с дровами под Пентеву, пока не выкладывалась. Пиши в личку, куда скинуть для тестирования (пока дальш ене распространять). Там можно копировать файлы с SD-карточки. А официальный дистрибутив с АТМовскими дровами, увы, можно запускать только с флопа.

    Цитата Сообщение от Demige Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос - я так понимаю рекурсивное копирование не реализовано? Хотел скопировать дискету на рамдиск, но пофайлово это всё таскать... А с дискеты постоянно какие-то ошибки возникают то 250 то ещё какие.
    Ошибка 250 - это ошибка контрольной суммы файла. Это значит, что данные считались где-то неверно и файл поврежден, но в момент считывания драйвер флопа это не заметил, поэтому не выдал "BAD-sector retry\abort\ignore" Но если так скопировался COM-файл или файлы драйверов, то запускать их опасно, может быть очень вероятный сбой.

    Это все от того, что драйвер флопа, работающий с портами ВГ напрямую, рассчитанный на 3.5-7МГц скорости малость охреневает от 14МГц и, идимо, иногда (но не всегда) теряет часть данных, при этом замечая это уже постфактум чтения, когда система начинает считать контрольную сумму. Так что драйвер нуждается в доработке тоже. Запускать систему при 3.5МГц не имеет смысла, ибо уже в своей работе она выставит максимальный турборежим принудительно.

    И что еще интересно - этот эффект проявляется только на реальной пентеве. На эмуляторах все работает на отлично.

    Ну и по копированию - у системы есть возможности потрекового копирования (поищи в системе меню). Создай RAM-диск (он как раз получится 800Кб - столько же по объему как раз, сколько и дискета), а затем потреково все туда меекнд за 20-30 перенеси. Только с учетом того, что я написал про драйвер флопа, это пока чревато - ибо при копировании ошибок не будет. Но уже в ходе работы на RAM-диске можешь стокнуться с ошибками контрольных сумм как результат сбоев при первоначальном копирвоании.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  2. #211
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #212
    Master
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    г.Кстово
    Сообщений
    703
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Максагор, Написал адрес.
    Zx-Evolution rev.c
    ZS Scorpion 1024K rev.2013

  4. #213
    Master
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    г.Кстово
    Сообщений
    703
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На недопц мне дали какую-то версию. Может это оно? С ней есть проблемы.
    http://forum.nedopc.com/viewtopic.ph...p=45827#p45827
    Zx-Evolution rev.c
    ZS Scorpion 1024K rev.2013

  5. #214
    Member
    Регистрация
    23.03.2022
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Друзья, доброго дня!
    Пытаюсь прикрутить CF 4G через адаптер к своему новоделу. Возникла проблема, ни в Tasis 4.51 ни в CP\M не могу подружить CF с компьютером. В Tasis флэшка видится, определяется, при попытке создать разделы в create.com комп виснет. В CP\M аналогично система к винту обращается если выбрать С: даже команду dir отрабатывает выдавая много двоеточий, Fdisk находит винт пытаюсь создать разделы иногда удается из Fdisk выйти иногда нет повисает. Когда удается выйти при попытке отформатировать xformat-ом зависает намертво. HDD Doctor тоже видит CF, но я не понимаю как в нем сохранять изменения? меняю значения в дампе но они по факту не меняются, видимо какая-то отдельная команда нужна?
    Почитал здесь на форумах, у кого были подобные глюки до конца не понятно вылечили или нет, нашел информацию по перекоммутации пинов, но там у людей проблема была, как я понял с зависанием в принципе. А у меня только похоже при попытке записи на CF. Куда копнуть? Пока сижу с осциллографом но криминала никакого не нашел, кроме того что 27 pin IDE "висит" в воздухе и выдает какой нечто среднее между 0 и 1.
    Вопрос:
    доработка с переключением удалением 21 пина и перемычкой между 27 и 21 пинами является обязательной и необходимой в моем случае? Я так понял у кого то и так винты и CF работают?
    куда еще покопать?

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 1819202122

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Установка CP/M на винт в АТМ2+
    от POIND в разделе Оси
    Ответов: 48
    Последнее: 23.12.2022, 19:44
  2. установка флопповода.
    от Sayman в разделе Внешние накопители
    Ответов: 12
    Последнее: 08.04.2008, 05:54
  3. Еще одна идея подключения винчестера
    от Zhizh в разделе Внешние накопители
    Ответов: 16
    Последнее: 05.12.2005, 11:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •