Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 31 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 305

Тема: Вектор Старт-1200: Обсуждение

  1. #61
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,852
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У "Вектор Старт-1200" вроде бы не было Бейсика в ПЗУ, и про какую заставку идёт речь - тоже непонятно.

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,869
    Спасибо Благодарностей отдано 
    660
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,862
    Поблагодарили
    1,062 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    Что-то пока не удается ничего запустить из загрузчика в "Вектор Старт - 1200". Попробовал загрузить несколько разных программ, но после нажатия F12 эмулятор вываливается в монитор.
    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Кроме несовпадения цветов есть еще проблема с портом 0Ch, без правки подавляющее большинство программ не идет, если пропатчить out 0Ch, то программы от вектора запускаются на 1200.
    Просто при программировании палитры программы от 06Ц невзначай включают в адресное пространство ПЗУ 1200.
    Одна из очень немногих игрушек, которая программирует палитру не через 0Ch - adskok, ее даже править не надо.

  4. #63
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Просто при программировании палитры программы от 06Ц невзначай включают в адресное пространство ПЗУ 1200.
    Одна из очень немногих игрушек, которая программирует палитру не через 0Ch - adskok, ее даже править не надо.
    Теперь ясно. Можно было бы похачить программирование палитры в эмуляторе - сделать опцию запрета записи в порт 0CH. Но это не так существенно. Главное в том, что мы вывели очередное белое пятно.
    Вот Mick еще ПЗУ с палитрой когда-нибудь прочитает и все станет на свои места.

    Цитата Сообщение от b2m
    У "Вектор Старт-1200" вроде бы не было Бейсика в ПЗУ, и про какую заставку идёт речь - тоже непонятно.
    "Окей", "Coman"... они еще занимались ПК-01 "Львов": бейсик в ПЗУ, заставка, упоминание разъема ВНЕШ1. Видимо, это все-таки львовский фрагмент.

  5. #64
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,869
    Спасибо Благодарностей отдано 
    660
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,862
    Поблагодарили
    1,062 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    Можно было бы похачить программирование палитры в эмуляторе - сделать опцию запрета записи в порт 0CH.
    IMHO, это лишнее, смысл такого хака в эмуляторе не совсем понятен. Векторовские программы можно запускать в векторовском конфиге b2m или в VV, а конфиг 1200 по возможности должен соответствовать реалу, со всеми его особенностями и несовместимостями.
    К слову, кроме палитры есть еще непроясненные вопросы с отключением плоскостей и звуком.
    Может всю эту дискуссию переместить в ветку 1200?

  6. #65
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,852
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Просто при программировании палитры программы от 06Ц невзначай включают в адресное пространство ПЗУ 1200.
    Ну, это у меня так сделано. А в оригинале, вполне возможно, любое обращение к порту 0Ch только отключало ПЗУ. Просто у меня такой фичи пока нет.

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    Видимо, это все-таки львовский фрагмент.
    Точно, по адресам 0F800h-0F814h именно такие переходы стоят.
    А про порты по адресу 0C0h я не знал.

  7. #66
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    смысл такого хака в эмуляторе не совсем понятен. Векторовские программы можно запускать в векторовском конфиге b2m или в VV
    Зачем мы тогда портировали на Вектор с MSX кучу программ, если в них можно сыграть на MSX?
    Смысл в возможности посмотреть, как выглядели бы в06ц-шные игры на "Вектор Старт - 1200". Кстати, возникает вопрос, а на кой сдался такой режим совместимости и этот встроенный загрузчик, если совместимость оказывается ничтожна из-за пагубного влияния порта OCH. Видимо, с ним не все так очевидно, а поэтому было бы удобно его блокировать на время. Может попутно были бы выявлены еще какие-нибудь особенности и несовместимости.

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    конфиг 1200 по возможности должен соответствовать реалу, со всеми его особенностями и несовместимостями.
    Что есть "соответствие реалу"? Что есть реал? Вектор с Z80? ПК-8000 с AY? Модификация "Вектор Старт-1200" (опубликованная в Вектор-USER)? Почему бы не сделать еще один конфиг ВС-1200 с модифицируемой палитрой или с возможностью блокировки порта 0CH до выяснения всех обстятельств?

    Повторюсь, это все не так существенно, но IMHO забавно творить с эмулируемыми компами разные невозможные в реальности чудеса: блокировка скролла и палитры, выключение отдельных каналов звука, смена видеорежима, да и разгон процессора до 12МГц!

  8. #67
    Activist Аватар для Panther
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    247
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Unhappy

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    svofski, я тебе фотки Вектор Старт-1200 выслал от pribor-а (ссылку я давал раньше). Автор фоток специально сделал их по моей просьбе для статьи на wiki.

    Фотки выложены http://ru.wikipedia.org/wiki/Вектор-06ц
    Сорри, не бейте меня ногами, но хочу предупредить, что эти изображения могут быть удалены т.к. автор указан один, а загружал другой человек. По правилам, в таком случае требуется письменное подтверждение лицензии в соответствии с http://ru.wikipedia.org/wiki/ВП:ДОБРО.

  9. #68
    Activist
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    г. Шарыпово
    Сообщений
    323
    Спасибо Благодарностей отдано 
    346
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    Зачем мы тогда портировали на Вектор с MSX кучу программ, если в них можно сыграть на MSX?
    Смысл в возможности посмотреть, как выглядели бы в06ц-шные игры на "Вектор Старт - 1200". Кстати, возникает вопрос, а на кой сдался такой режим совместимости и этот встроенный загрузчик, если совместимость оказывается ничтожна из-за пагубного влияния порта OCH. Видимо, с ним не все так очевидно, а поэтому было бы удобно его блокировать на время. Может попутно были бы выявлены еще какие-нибудь особенности и несовместимости.


    Что есть "соответствие реалу"? Что есть реал? Вектор с Z80? ПК-8000 с AY? Модификация "Вектор Старт-1200" (опубликованная в Вектор-USER)? Почему бы не сделать еще один конфиг ВС-1200 с модифицируемой палитрой или с возможностью блокировки порта 0CH до выяснения всех обстятельств?

    Повторюсь, это все не так существенно, но IMHO забавно творить с эмулируемыми компами разные невозможные в реальности чудеса: блокировка скролла и палитры, выключение отдельных каналов звука, смена видеорежима, да и разгон процессора до 12МГц!
    Это все теория. Я лично спаял примерно 30-50 штук Старт-1200, и ни одного нарекания на совместимость не было. Человек, кто мне поставлял комплектующие, работал в гарантийном отделе (конкретно по Старту в единственном числе). Поэтому я смею утверждать- совместимость была полная (кроме цветов)

  10. #69
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,852
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapipovo Посмотреть сообщение
    Поэтому я смею утверждать- совместимость была полная (кроме цветов)
    Я тоже так считаю. А в эмуляторе я просто сделал конфигурацию "на скорую руку". На реале, насколько я понял из схемы, при выводе в порт 0Ch (0Ch-0Fh?) значение шины данных не используется, в таком случае при программировании палитры ничего страшного не случится.

  11. #70
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapipovo Посмотреть сообщение
    Поэтому я смею утверждать- совместимость была полная (кроме цветов)
    Ну наконец-то получена информация из первых рук. Конец всем домыслам и догадкам.

Страница 7 из 31 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вектор-06Ц: Эмуляция
    от ZEman в разделе Вектор
    Ответов: 1456
    Последнее: 30.05.2024, 06:41
  2. Вектор-06Ц: Altera DE1
    от svofski в разделе Вектор
    Ответов: 800
    Последнее: 23.04.2024, 16:55
  3. Вектор-06Ц
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 20.12.2007, 08:23
  4. Куплю Амигу 1200
    от KiN0 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 06.08.2007, 12:39
  5. IM2, вектор прерывания
    от Jukov в разделе Программирование
    Ответов: 18
    Последнее: 20.09.2006, 09:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •