Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 114

Тема: Спектрумы в Украине,сколько их было разновидностей?

  1. #31
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Black_Cat, ага, труба импортная, но вот часто у него вылетали то кадровая развертка, то блок управления... потом КТ940 на трубке... коих в то время днем с огнем... в общем часто приходилось его лечить паяльником. короче стоит он в сарае с дохлой (спек тому виной) трубой

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Activist
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    235
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mad Killer/PG Посмотреть сообщение
    Пока все лениво спят...
    Разговаривал сегодня с разработчиком Смелянского Оризон-Микро...Интересные факты узнал,например что версий плат было ТРИ !
    Самая последняя выпущенная очень ограниченным тиражом в 1992 годе ,секретная на ПЛМ,есть теперь и у меня,за это мегареспект человеку под ником ОК.Software !!!
    З.Ы.Как только расживусь на фотик нормальный всё зафиксирую.
    Mad Killer/PG, пожалуйста, постарайся раздобыть схему "Orizon- micro"! Я думаю, что многие бы из форумчан были бы тебе благодарны за это. Я до сих пор не восстановил свой Оризон из- за отсутствия схемы и недостатка опыта.

  4. #33
    Guru
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,677
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Схему обещали найти,правда второй версии плат,но уже ближе к Маю как только будет сразу сделаю скан,хотя может попрошу по почте.Оризоны вроди комплектовались некоторые ими,тот что на ПЛМ схем нет... Я не знаю почему на эти клоны 'зафукали',весьма интересные машинки,клавы герконовые...
    "...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11-13)

  5. #34
    Activist
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    235
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mad Killer/PG Посмотреть сообщение
    Схему обещали найти,правда второй версии плат,но уже ближе к Маю как только будет сразу сделаю скан,хотя может попрошу по почте.Оризоны вроди комплектовались некоторые ими,тот что на ПЛМ схем нет... Я не знаю почему на эти клоны 'зафукали',весьма интересные машинки,клавы герконовые...
    Буду очень благодарен за схему. У меня плата без БМК (на дискретных компонентах). Мне этот "Оризон" достался без ПЗУ и с выкушенными конденсаторами (может и еще какую деталь ему откусили, так полноценно он у меня после восстановления не заработал). Клавиатура у него приятная, нажимается очень легко. Я в каком- то из журналов "Радилюбитель" читал, что на "Оризоне" не идет игра "Элита" и нельзя найти причину, так как отсутствует схему этого компьютера. Быть может, они не все комплектовались схемами.

  6. #35
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Mad Killer/PG, ты всю инфу по ним собирай, разузнай годы выпуска, количество, кто авторы, какой вариант брался за основу, ну и попутно другие исторические моменты

  7. #36
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mad Killer/PG Посмотреть сообщение
    Пока все лениво спят...
    Разговаривал сегодня с разработчиком Смелянского Оризон-Микро...Интересные факты узнал,например что версий плат было ТРИ !
    Самая последняя выпущенная очень ограниченным тиражом в 1992 годе ,секретная на ПЛМ,есть теперь и у меня,за это мегареспект человеку под ником ОК.Software !!!
    З.Ы.Как только расживусь на фотик нормальный всё зафиксирую.
    Кстати, коль ты нашел разработчиков. То заоодно пораспрашивай о клоне Специалиста - "Лик". А также о неизвестном компьютере "Коллега".
    Ведь "Оризон-Микро", "Лик" и "Коллега" выпускались на одном предприятии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Реклама.JPG 
Просмотров:	336 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	11130  
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  8. #37
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не, в заметке там какой-то завод в Черновцах, а Оризоны - в Смеле. Наверно просто перепродавали..

  9. #38
    Guru
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,677
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Игорь,что смогу разузнаю,самое начало -первую версию платы мой источник не застал,кстати первый комп тогда состоял из трёх плат-одна БП,СИСТЕМНАЯ,и третья какой-то модулятор ТВ,сам он был огромным по нынешним меркам габаритом...Инфы много записывать только нужно.В нормальный рабочий день выпускалось до 90 !!! машин ,прикинте масштабы...

    Добавлено через 19 минут
    Других клонов 'Оризон' не выпускал.Но неофициально работники клепали ещё и Ленинград 2.Плату которого изготовляли тут-же
    Последний раз редактировалось Mad Killer/PG; 16.03.2009 в 20:15. Причина: Добавлено сообщение
    "...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11-13)

  10. #39
    Junior
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    г. Смела, Украина
    Сообщений
    22
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    "Оризон" - это марка смелянского радиозавода. Там еще телевизоры с таким названием делали.
    Делали, было несколько моделей, первый вообще делали только на экспорт, для Кубы (NTSI), уникальный аппарат, рассчитан для работы в о влажном климате, все платы покрывались эпоксидкой или чем-то подобным.

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Если мне склероз не изменяет, там давно уже не делают никакой электроники. Хотя корпуса сохранились и для каких-то целей используются.
    Склероз Вам немного изменяет, сейчас на заводе кое что еще производят, в частности электронные весы и навигационную аппаратуру. Хотя, конечно размах не тот, что был раньше.

    Добавлено через 55 минут
    Цитата Сообщение от Mad Killer/PG Посмотреть сообщение
    Разговаривал сегодня с разработчиком Смелянского Оризон-Микро... Интересные факты узнал,например что версий плат было ТРИ !
    Самая последняя выпущенная очень ограниченным тиражом в 1992 годе ,секретная на ПЛМ,есть теперь и у меня,за это мегареспект человеку под ником ОК.Software !!!
    Поскольку меня тут упомянули, придется вклиниться.
    Внесу поправку. Я не отношусь к разработчикам, просто работал в цеху, где выпускали Оризон-Микро. И несколько тысяч их прошли через мои руки.
    Схему в том виде, в котором сохранилась я Mad Killer/PG отправил, пусть он выложит, если надо кому. Проблема в том, что сохранилась только схема, которая давалась в комплект с компьютером. Да и то я ее еще тогда оклеил пленкой для сохранности. А это затрудняет сканирование. Есть еще некоторые схемы.
    В частности схема и монтажка контроллера дисковода (1-й вариант) в виде синьки (кто плавал, тот знает). Формат большой, никакого сканера не хватит. Может сфотографировать? Кому-то надо?
    В принципе при встрече я все подарю Mad Killerу.
    Если тут уж пошел такой разговор попытаюсь что-то от себя добавить.
    Действительно, плат было 3 (не считая доработок).
    Первая - Краснодарский вариант (с ВВ55). Встроенный импульсный блок питания, на отдельной плате была только ИР16, подстроечные резисторы (яркость по цветам) и, кажется, транзисторы.
    Импульсный блок питания давал заметные помехи в виде "дерева" на экране, поэтому со временем его вынесли наружу, была алюминиевся коробочка размером с мыльницу (стенки толстые). Потом и от этого отказались, выпускался обычный трансформаторный блок питания. Некоторое время в комплекте шел блок питания с логотипом "ЛИК" (закупили где-то).
    К моменту моего прихода на завод выпускался уже только "новый" вариант. Выпускался также контроллер дисковода. Корпус с двумя дисководами и блоком питания для них привозили, у нас только встраивали контроллер. Кстати тоже было 2 версии. Вторая кроме всего прочего имела порт КР580ВВ55 для подключения принтера или кому чего вздумается. Но выпустить большой серией ее не успели. У меня такой контроллер был. Я через ВВ55 читал ПЗУ (до полноценного программатора дело не дошло) и проверял некоторые микросхемы.
    В 91-м году (кажется) была пробная партия на 1515хм1. Я видел и тестировал 10 штук. Помню как плевался на пленочную клавиатуру (хоть и красиво было). В серию он на заводе так и не пошел. Кажется после немного выпускался кооперативом под маркой "Дея", но в корпусе как и основной вариант, с герконовой клавиатурой. Всего было выпущено более 20000 (имеется ввиду первый и второй вариант).
    Последний раз редактировалось ok_soft; 19.03.2009 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение

  11. #40
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ok_soft Посмотреть сообщение
    Формат большой, никакого сканера не хватит. Может сфотографировать?
    скань, фотографируй, выкладывай щас, у Мадкиллера это ещё не скоро будет

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен шлейф 5"25 для дисковода,в Украине.
    от Mad Killer/PG в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 19.10.2008, 01:45
  2. Ответов: 0
    Последнее: 22.07.2008, 03:44
  3. Куплю БК 0010 или подобную машинку в Украине
    от LeBohdan в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 06.07.2008, 23:29
  4. Проблемы форума (Было Mk-ii)
    от Wlodek в разделе Форум
    Ответов: 9
    Последнее: 20.01.2005, 14:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •