Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Вектор в Вашей жизни:

Голосовавшие
201. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • У меня ЕСТЬ Вектор (или клон)

    86 42.79%
  • У меня БЫЛ Вектор (или клон)

    40 19.90%
  • У товарища был Вектор и я нажимал на клавиши

    18 8.96%
  • Знаком с Вектором только по эмуляции

    19 9.45%
  • Хотел бы приобрести Вектор в коллекцию

    29 14.43%
  • Хотел бы собрать периферийные устройства (квазидиск, дисковод и т.п.)

    39 19.40%
  • Посещаю раздел из чистого любопытства

    57 28.36%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 208

Тема: Перепись вектористов и им сочувствующих

  1. #101
    Member
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вектороводы, с Наступающим 2013 Годом

  2. #102
    Junior Аватар для camister
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    село Первомайский, Шумячский район, Смоленской области
    Сообщений
    26
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию С Новым годом!

    Братья по Вектору, С Новым годом вас!!! А пока я пошел исполнять обязанности Деда мороза

  3. #103
    Junior Аватар для TAL
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поздравляю всех с наступившим 2013!

  4. #104
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всех с НГ!!!

  5. #105
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    394
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Оливье!!

  6. #106
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Привет всем любителям Вектора!

    Прошу прощения за многословность, но давно хотелось написать что-то хорошее и интересное о нашем любимом ПК и своих скромных успехах в его освоении.

    Хочу поблагодарить разработчиков этого компьютера и всех, кто в свое время участвовал в его производстве и написании программ. Как и многие, считаю Вектор-06Ц лучшим домашним ПК советской разработки. До покупки Вектора в начале 1992 года у меня были ещё два шедевра - наш родной БК-0010 и не наш, но такой же родной Спектрум-48К. Оба компьютера весьма оригинальные и также мной любимые, но, конечно, в стандартной комплектации они не могли сравниться с Вектором ни в звуковых возможностях, ни, тем более, в графических.

    Как теперь ни странно, до покупки Вектора я о нём почти ничего не знал, кроме общих характеристик. В Ебурге в обычных магазинах в продаже до 1992 года его не было (как и других ПК, кроме клонов Спектрума). Информации в популярных журналах — почти не было, помню лишь статейку в Радио за 87 или 88 год с портретом Темиразова. В те годы журналы продвигали либо собственные разработки (Радио — Радио-86РК, Моделист-конструктор — Специалист), либо БК-0010 (Наука и жизнь, Вычислительная техника и её применение). В журнале «Информатика» о нём, вроде бы, не писали. В общем, Вектор я купил практически случайно, увидев его в ЦУМе и поразившись уровню графики и музыки в сравнении с имевшимися у меня БК-0010 и Спектрумом. Слава богу, что всё это было ещё до появления дешевых китайских игровых приставок, а то вместо компьютерного творчества занимался бы в то время убийством времени на «дендиевских» игрушках. Очень жалко наши отечественные ПК, но как они могли конкурировать с китайским ширпотребом — в конце 93-го года куча киосков в центре Ебурга продавали приставки по цене от 75 руб. (или тысяч руб., уже не помню, до инфляции это было или после), причем в комплекте с двумя джойстиками, пистолетом и картриджем с кучей игр. А за 2 года до этого я купил Вектор за 750 руб. - в 10 раз дороже! - и без всяких джойстиков.

    УСПИД

    Так получилось, что я оказался в свердловской фирме УСПИД в конце 1992 года, на последнем этапе ее существования, когда основатели-программисты покинули ее, целиком занявшись более прибыльными видами бизнеса и перестав писать программы для Вектора. Тем не менее, талантливые екатеринбургские авторы Кузнецов, Гарнышев, Серов и Шамис внесли свой заметный вклад в наше общее дело - вспомним такие маленькие шедевры как Амбал, Alien Ambush, Гротоход, Step & Jump.

    Возможности Вектора произвели на меня большое впечатление, и я с энтузиазмом взялся за создание и распространение программ для него. Игр для Вектора тогда было уже немало, но, конечно, качество их временами удручало — некоторые авторы делали игры вообще с монохромной графикой, и это на 16-цветном (с программируемой палитрой!) Векторе! Впрочем, дело, конечно, не в количестве цветов, а в серьёзности подхода к графике и динамике. Ведь были же красивые монохромные или почти монохромные игры и на Векторе, и на Спектруме, и на других тогдашних ПК. Конечно, критиковать легко, а сделать самому что-то выдающееся ох как не просто. Да и время тогда было трудное — переход от социализма к капитализму, постоянные изменения, а потом денежные реформы, нестабильность и т.д... Где уж тут тратить время на качественную прорисовку графики и другие глупости. В общем, как ни печально, за несколько недолгих лет расцвета Вектора почти не было сделано игр, профессионально использующих его графические и звуковые возможности. Ярких, красочных, динамичных игр, кроме десятка удачных переделок с MSX и Спектрума, почти и не было.

    С другой стороны, конечно, игры — дело святое, но всё же возможности ПК гораздо шире, и придавать слишком большое значение играм как-то не хочется. Для меня Вектор — это не столько игровая приставка, сколько шикарный инструмент для творчества с потрясающими для того времени возможностями графики и звука.

    Конечно, самостоятельно разобраться во всех тонкостях программирования конкретного ПК на ассемблере достаточно сложно и долго — я, к примеру, до Вектора имел 4-летний опыт программирования на ассемблере PDP-11 и небольшой опыт на Z80. Безусловно, если был бы какой-то серьезный инструментарий для разработчиков игр и ПО, максимально использующий графические возможности ПК и упрощающий написание качественных программ, хороших игр было бы больше. Однако, мне, например, очень понравилась полная свобода для творчества — ни тебе Бейсика, ни Монитора, ни подобия БИОСа в ПЗУ, думай и делай сам всё, что требует твоя программа.

    Turbo-Copy

    Начав работать в УСПИДе, я всерьез озаботился прежде всего процессом хранения и копирования программ на кассетах. Сейчас мы уже забыли, что это такое, но тогда я считал важным помочь большинству вектористов (не имевших никаких дисководов) ускорить процесс работы с кассетами и улучшить надежность хранения программ на них. В результате в 1993 г. появилась программа Turbo-Copy, в которой я попытался реализовать все известные мне способы ускорения: кодирование пар битов, сжатие последовательностей одинаковых байтов, «фокусы» с модуляцией сигнала и т.д. Копировщик получился неплохим, но я все равно не был доволен скоростью записи на кассету — та скорость, которую хотелось бы получить, достигалась только на хороших (т.е. довольно дорогих) магнитофонах и кассетах. Впрочем, и на простых магнитофонах Turbo-Copy позволял ускорить чтение программ в 4-6 раз. Кстати, пример загрузки программы в формате Турбо-Копи, как выяснилось, есть на Ютубе! - http://www.youtube.com/watch?v=NMQ09...EKe3w&index=10. Огромное спасибо timapus. Правда, там не задано имя файла (а в моём копировщике его можно было ввести не только буквами, но даже нарисовать самостоятельно в графическом виде!), а также не сделано сжатие (что слегка ускорило бы процесс загрузки).

    Графические возможности Вектора

    Вторым важным для меня делом было написание «демонстрационно-цветомузыкальной» программы, показывающей максимум того, на что способен Вектор в графике и музыке. Надо сказать, сначала у меня были большие сомнения в быстродействии Вектора, но в процессе работы над этой цветомузыкальной демкой выяснилось, что способности компьютера почти безграничны и ограничены лишь способностями программиста. Оказалось, что если не останавливаться перед очередным барьером, а искать возможности его преодоления, то есть использовать эффективные оптимизированные алгоритмы вычислений, использовать таблицы, применять стековые операции для пересылки данных и т.п., то даже на таком, казалось бы, почти неповоротливом компьютере можно получить многоцветную, многоплановую быструю, динамичную растровую и векторную графику.

    К примеру, одним из эффектов планировалось сымитировать популярную на Спектруме демку Song In Lines (движущиеся и переливающиеся линии, круги, прямоугольники и т.п., отражающиеся от краев экрана). Сначала я думал, что на Векторе (у которого процессор как минимум в 1,5 раза медленнее, а видеопамять почти в 5 раз больше) такое же быстрое движение простых векторных фигур получить не удастся. Однако, в результате получилось так оптимизировать программу, что Вектор смог рисовать все эти фигуры в несколько раз быстрее Спектрума — т.е. вообще мгновенно, без какой-либо видимой задержки, которая была заметна на Спектруме.

    В общем, мы с другом подготовили несколько десятков разнообразных цветомузыкальных эффектов (использующих и скроллинг, и палитру, и простую векторную графику), создали несколько красочных и динамичных заставок и красивую оболочку для выбора эффектов. Однако, к большому сожалению, объединить всё в одну работающую программу так и не успели. Диски от Вектора и с ними все разработки уже давно исчезли в неизвестном направлении. Единственное, что у меня осталось от нее — это запись на кассете пробы музыкального синтезатора, написанного для этой же демки.

    «Сэмплерный» звуковой синтезатор

    Кстати, это тоже иллюстрация к вопросу о нереализованности всех богатых возможностей Вектора: оказалось, что Вектор в самой стандартной комплектации, без всяких дополнительных ЦАПов и микросхем AY, без всяких переделок может воспроизводить 8-битный оцифрованный звук очень приличного качества. Это возможно благодаря микросхеме ВИ53, которая в одном из режимов работает не как генератор звука заданной частоты, а как генератор импульсов заданной длительности. К сожалению, в те годы ни разработчики Вектора, ни другие программисты не обратили на это внимания и не реализовали великолепную возможность радикально улучшить качество звучания нашего любимого компьютера.

    Лишь в 1993 году, в самом конце мини-бума отечественных домашних ПК я, с подачи Романа Кузнецова, написал такой синтезатор сэмплерного типа, позволяющий воспроизводить любые оцифрованные звуки и музыку с любыми волновыми формами, любыми амплитудными и частотными огибающими. Конечно, скорость процессора Вектора ограничила качество звучания синтезатора: даже после всех оптимизаций частота дискретизации в одноголосном режиме получилась всего 7,2 кГц, а в двухголосном — 3,6 кГц, больше двух голосов делать уже не было смысла — скорости явно не хватало. Тем не менее, звучание синтезатора, пусть и с небольшой частотой, и с некоторыми помехами, конечно, было на порядок интереснее, чем стандартный «прямоугольный» и одноуровневый звук Вектора. Правда, синтезатор полностью загружал процессор и ни о каком исполнении такой музыки во время игры речи не шло — только на заставках, между этапами и т.д. Чудом сохранилась запись на кассете 93-го года, которую я оцифровал уже в 2000-х. Надеюсь, поклонникам Вектора будет интересно, как мог бы звучать наш ПК еще 25 лет назад. В первой части тестовой пробы синтезатора — классика (Бах, Гендель), во второй — «музыка» моя Ссылка на Яндекс-диск: http://yadi.sk/d/bErtLuK550rzP

    С уважением, Владимир Трушкин

  7. Этот пользователь поблагодарил vladtru за это полезное сообщение:

    parallelno (05.07.2022)

  8. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #107
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ...продолжение

    К сожалению, после 93-го года дешевые китайские игровые приставки, а затем и IBM-совместимые персоналки вытеснили из нашей жизни и Вектор, и все остальные отечественные ПК. Наступала совсем другая жизнь... После Вектора я перестал серьезно заниматься программированием, и он остался для меня «любимой игрушкой» творческой программистской юности.

  10. #108
    Guru
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,677
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    vladtru-спaсибо ,душeвноe воспоминaниe...
    Нaдeюсь порaдуeтe плaтформу eщё интeрeсным софтом?
    "...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11-13)

  11. #109
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию О графике и скорости

    Прошу прощения, хочу еще немного высказать свои соображения «о наболевшем», т.е. насчёт графических и звуковых возможностей Вектора.

    Неоднократно встречал в Интернете, что Вектор-де, к сожалению, имеет слабый процессор и большой объем видеопамяти, что очень сильно мешало делать на нём хорошие игры. То ли дело Спектрум — там супермощный проц Z80 на 3,5 МГц и всего-то 6,75 Кбайта видеопамяти, с которой этот процессор справляется играючи.

    Имея достаточно большой опыт программирования на Векторе, Спектруме, БК-0010 и других компьютерах тех лет, хочу заступиться за наш ПК и его разработчиков. У Вектора есть множество достоинств, которые выделяли его среди конкурентов. Не будем забывать, что помимо упомянутых Спектрумов и БК, имеющих хоть какую-то цветную графику, были и вовсе странные модели вроде Микроши, Радио-86РК и других, вообще не способных отображать графику, не то что цветную.

    Вектор же имеет шикарную видеосистему, дающую программисту максимум свободы в выборе графических режимов, наиболее подходящих для его программы. Объем оперативной памяти (64 Кбайта) — максимальный среди подобных ПК, он больше, чем у стандартного Спектрума (48 К) и БК-0010 (всего 32 К). Конечно, если половина её задействуется под видеопамять, остаётся всего 32 К, но такая же беда и у БК, только гораздо хуже — там из 32 Кб ОЗУ под видео всегда используется половина, и под всю программу остаётся всего 16 Кбайт (у Вектора — от 32 до 56 Кбайт, в зависимости от видеорежима). У Спектрума ситуация совсем другая — 41 Кб под программу и чуть меньше 7 Кб под видео. Однако, такой суперскромный объем видеопамяти, естественно, означает и скромное качество графики — лукавый «как бы 15-цветный» видеорежим Спектрума с цветовыми атрибутами для каждого квадрата 8х8 точек вообще нельзя назвать настоящей цветной графикой, это скорее «псевдоцветная» графика (что-то вроде псевдографики на Микроше, Роботроне-1715 и т.д.). Причем на Спектруме, в отличие от Вектора, нет ни аппаратного вертикального скроллинга, ни возможности аппаратного наложения планов за счёт палитры (т.е. наложение спрайтов на фон всегда приходится имитировать программно, что не только загружает процессор, но и требует дополнительной памяти для хранения теневых масок спрайтов), ни самой 256-цветной палитры. Я вовсе не хочу как-то унизить Спектрум — это один из уникальных, можно сказать, гениальных компьютеров того времени, который я тоже очень люблю, и который, конечно, по качеству и количеству игр и другого ПО, безусловно, превосходит Вектор. Я лишь рассматриваю потенциальные возможности графики. Кстати, про Спектрум и Клайва Синклера (а также про фирму Эйкорн — помните загадочные компьютеры Acorn BBC, язык BBC Basic и т.д.?) есть очень интересный полудокументальный английский фильм MicroMen – недавно смотрели с женой аж 2 раза (ей очень понравился, хотя она об этих персонажах и компьютерах раньше абсолютно ничего не знала).

    На БК-0010 вообще всего 4 жестко заданных цвета без всякой палитры (черный, красный, синий, зеленый) и никаких вариантов, хотя другие цвета более-менее имитируются смешением основных в шахматном порядке, правда, есть аппаратный вертикальный скроллинг.

    Кроме того, на Векторе очень удобно организована видеопамять — столбцами, а не строками, причем старший байт адреса задает номер столбца, а младший — положение в столбце. Это позволяет здорово ускорить вывод на экран небольших объектов — скажем, за счет применения стековых операций. Для игр не хватает только аппаратной реализации спрайтов, фоновых шаблонов и горизонтального скроллинга, но Вектор — это все-таки не игровая приставка, зачем же всё сводить к играм. В любом случае аппаратных спрайтов на отечественных ПК практически не было (вот интересно, были ли вообще какие-то наши ПК со спрайтами и аппаратным горизонтальным скроллингом?), в том числе и на БК, не было их и на Спектруме.

    Таким образом, несмотря на сравнительно медленный процессор и относительно большую видеопамять, Вектор, благодаря аппаратным особенностям (возможность использования под видео от 8 до 32 Кбайт ОЗУ с поддержкой от 2 до 16 цветов, наличие палитры из 256 цветов, способность аппаратно накладывать «спрайты» на фон (1-цветные спрайты на 8-цветный фон, 3-цветные на 4-цветный фон, 7-цветные на 2-цветный фон и т.п.), наличие аппаратного вертикального скроллинга и т.д.) позволяет-таки очень быстро работать с графикой и во многих случаях вполне может конкурировать по динамике с тем же Спектрумом, у которого вся обработка изображения производится чисто программно. К тому же, далеко не все игры требуют какого-то огромного быстродействия, для многих жанров на Векторе вполне можно использовать многоцветную графику и даже, возможно, с программным наложением многоцветных спрайтов на многоцветный фон (арканоиды, лабиринты, «бродилки» без постоянного скроллинга и т.д.).

    Вообще, графика в играх на Векторе, в моем понимании, в идеале должна была быть примерно такой, как на советских игровых автоматах ТИА-МЦ-1 (помните невероятно красочные для того времени игры «Конёк-Горбунок», «Снежная королева» и др., появившиеся во второй половине 80-х годов — их можно найти в Ютубе) — у них тоже процессор ВМ80А (1,78 МГц) и 16-цветная графика с палитрой 256 цветов, правда, с аппаратной поддержкой одновременного отображения 16 спрайтов размером 16х16 точек.

    Ну и ещё раз хочу отметить, что Вектор — великолепный инструмент для творчества. Если сравнивать с тем же Спектрумом, у последнего вообще один-единственный видеорежим, и у программиста есть фактически лишь два варианта графики: делать её в той или иной степени монохромной (или вообще всё игровое поле одного цвета, или у каждого объекта свой цвет) либо как-то пытаться имитировать настоящую цветную графику с помощью атрибутов (что в играх было нечасто). У Вектора с цветом проблем вообще нет — делай столько цветов, сколько захочешь (хоть 16-цветные спрайты на 16-цветном фоне), лишь бы хватило памяти и быстродействия, но это как раз уже прекрасная творческая (и не такая уж сложная) задача для программиста. Т.е. у Спектрума ограничения непреодолимы (его псевдоцветной видеорежим жестко задан железом ПК), а у Вектора жёстких ограничений практически нет — всё в руках программиста. Это касается и звука — 3-канальный аппаратный генератор Вектора (как выяснилось, способный воспроизводить даже 8-битный оцифрованный звук) даёт гораздо больше простора для музыкально-звукового оформления, чем программный бипер стандартного Спектрума. И я вовсе не согласен, что на Спектруме звук лучше — далеко не у всех его владельцев был установлен звуковой синтезатор AY (я, например, купил самодельный Спектрум-Ленинград (у него был аж металлический корпус!) в 1990 году, а звукогенератор припаял сам лишь года через 2, и это при том, что в сфере электроники и компьютерной техники я был далеко не посторонний, да и жил не в деревне, а в одном из крупнейших городов страны).
    Последний раз редактировалось vladtru; 21.05.2013 в 12:53.

  12. #110
    Junior
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добавлю и я свои 5 копеек

    Первое знакомство с компьютерами вообще произошло у меня в школе и был то легендарный БК-0010.01 и ДВК-2 в составе КУВТ-86. Благодаря им я влюбился в компы и начал понемногу программировать на Бейсике. Потом были Apple-IIGS (там же в школе), Агат-9 и MSX на работе, ЕС-1046 и первые писишки в Универе... Но своего собственного компа дома у меня тогда ещё не было. Первым моим домашним компом стал как раз Вектор-06ц

    Всё началось с моей тогда ещё только будущей первой жены. Как то она копалась в своих магнитофонных кассетах и тут я среди них увидел кассету, судя по надписи на которой, содержащую компьютерные программы. Допрос с пристрастием выявил, что на шкафу уже несколько лет пылится подаренный ей на ДР какой-то компьютер, оказавшийся как раз Вектором. Ну я его быстренько привёл в чувство и начал изучать. Машинка сразу понравилась, быстро обросла квазидиском, двумя дисководами и принтером, в последствии к ним добавился и винчестер, которые уютно разместились с слим-корпусе от писюка Оливетти.

    На Векторе я быстро освоил Ассемблер, Си и dBase II, начал писать программы (в основном для своих студенческих надобностей). Был завсегдатаем и активистом Центра "Компьютер". И было всё это в далёком 93 году...

    Сейчас того Вектора, увы, давно уже нет в живых :'( Но есть эмулятор, который позволяет сохранять память и интерес к платформе
    Последний раз редактировалось AndreyM; 18.05.2017 в 13:13.

Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перепись действующих "реалов".
    от Black_Cat в разделе Разный софт
    Ответов: 127
    Последнее: 21.07.2023, 07:49
  2. Перепись Украинских Спектрумистов!
    от Mad Killer/PG в разделе Люди
    Ответов: 94
    Последнее: 11.03.2011, 03:33
  3. Как в программе War in Middle Earth сделать перепись
    от Лебедев в разделе Разный софт
    Ответов: 3
    Последнее: 17.02.2006, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •