Важная информация

User Tag List

Страница 149 из 267 ПерваяПервая ... 145146147148149150151152153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,490 из 2663

Тема: Xpeccy

  1. #1481
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,825
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Раз в два-три месяца я пытаюсь запустить Xpeccy на своем арче и стабильно никогда не работает ничего

    Цитата Сообщение от SAM style Посмотреть сообщение
    0x100. С днём рукожо программиста
    Вот взял последний билд с гита (а что делать? релизы стабильных сурсов ты почему-то не делаешь на гите). Выбрал pentagon ром, скаченный в прошлые разы. Выбрал SCL, включил VG93 (вот опять же - неужели сложно по типу файла автоматически включить нужный интерфейс? я всё забыл и минут 15 тупил - файл-то загружен, и чего не работает, случайно в настройках на вкладке увидел этот дропдаун).

    Но это нифига не помогло, трдоса всё так же нет. Pentagon.rom single file.

    Вот доколе это терпеть?? Издевательство какое-то. Туториал нужен, как человеку не с Марса поиграть в SCL, скаченный с vtrd.in.
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 08.11.2018 в 14:04.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  2. #1482
    Guru Аватар для SAM style
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    2,055
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    219
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    Раз в два-три месяца я пытаюсь запустить Xpeccy на своем арче и стабильно никогда не работает ничего
    А не смутило, что pentagon.rom размером в 32Кб, и там только basic128 и basic48? Тырдос отдельно.
    Решение кроется в первом сообщении темы под спойлером "как сделать свой ромсет".
    Ещё вопрос - зачем удалять уже настроенное и настраивать каждый раз заново?
    Вот реализую задуманное - загрузка страниц ПЗУ с любого смещения и любого размера в файле в любое место пзу в эмуляторе - тогда повеситесь. А это нужно для страниц пзу размером не-16Кб.
    Все любят гипножабу

  3. #1483
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,825
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAM style Посмотреть сообщение
    А не смутило, что pentagon.rom размером в 32Кб, и там только basic128 и basic48? Тырдос отдельно.
    Решение кроется в первом сообщении темы под спойлером "как сделать свой ромсет".
    Я туда даже не смотрел. Написано "Соответствие номера страницы ПЗУ и её функциональности (basic48,basic128,dos,shadow) различается от клона к клону, поэтому надо для начала уточнить этот порядок." - я блин в душе не знаю какой там порядок у пентагона. Откуда я знаю, что пентагон без тырдоса? Почему тырдос отдельно? Зачем вообще отдельный ромсет делать каждый раз? Почему нельзя положить эти ромсеты в виде дефолтовой инишки, чтобы просто работало. Хрен там - давай угадывай какие данные в какой последовательности лежат в файле pentagon.rom. Угадывай, что там нет трдоса. Выставляй правильно номера страниц (тоже угадывай, или копайся в ромсете, ага. и инфу читай в этой теме в спойлерах. Зачем ридми на гитхабе нужно? Наверное приветы передавать.). БЕСИТ. Я хочу один раз в три месяца посмотреть за три секунды че там в SCL файле, которым прислали на vtrd. Но нет, никогда не удается. Короче я тыкал-тыкал и нихрена, я не нашел ни одного варианта. где мне показывался бы трдос. Покажи че я должен выбрать, чтобы у меня пентагон с твоими ромами слепленными заработал, я щас в монитор утюгами кидаться буду уже.

    Прости, если резко, но чет накипело.

    Ещё вопрос - зачем удалять уже настроенное и настраивать каждый раз заново?
    Системы разные каждый раз, я забываю копировать настройки.

    Вот реализую задуманное - загрузка страниц ПЗУ с любого смещения и любого размера в файле в любое место пзу в эмуляторе - тогда повеситесь. А это нужно для страниц пзу размером не-16Кб.
    Ты конечно молодец, что это всё делаешь, но твоё нежелание делать юзер-френдли я не понимаю... Вот реально, убрать проблему с настройкой ромов и конфигураций машин - просто. Но ты не хочешь. Почему?
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 08.11.2018 в 17:12.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  4. #1484
    Guru Аватар для SAM style
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    2,055
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    219
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всё очень просто. По дефолту идёт только ZX48. Только с бейсиком. Больше ничего. Остальное настраивает себе юзер. Как хочет. Как его левой ягодице угодно. Хоть с ПЗУ, где в знакогенераторе вместо цифр члены. Я его в этом не ограничиваю. Полная свобода действий. А кто дальше мышетыкания не хочет развиваться - идёт стороной.
    А собранные мной ПЗУ выложены только потому, что юзер, оказывается, не умеет гуглить и искать их сам.
    Сваргань себе прошивку с тырдосом в одном файле и радуйся. Развёл проблему. Порядок страниц ПЗУ в пентагоне: васик128, васик48, пусто, тырдос
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20181108_221501.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	66865
    Последний раз редактировалось SAM style; 08.11.2018 в 22:16.
    Все любят гипножабу

  5. #1485
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,825
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAM style Посмотреть сообщение
    Всё очень просто. По дефолту идёт только ZX48. Только с бейсиком. Больше ничего. Остальное настраивает себе юзер. Как хочет. Как его левой ягодице угодно. Хоть с ПЗУ, где в знакогенераторе вместо цифр члены. Я его в этом не ограничиваю. Полная свобода действий. А кто дальше мышетыкания не хочет развиваться - идёт стороной.
    А собранные мной ПЗУ выложены только потому, что юзер, оказывается, не умеет гуглить и искать их сам.
    Сваргань себе прошивку с тырдосом в одном файле и радуйся. Развёл проблему. Порядок страниц ПЗУ в пентагоне: васик128, васик48, пусто, тырдос
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20181108_221501.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	66865
    То есть проблемы ты не видишь? Объясни, почему тебе так сложно приложить к ромам инишку со всеми конфигурациями? По-твоему любой человек должен знать какой там порядок в прошивке пентагона страниц? Покажешь, что это вообще можно нагуглить за минуту? Нормальный подход невозможен вообще в принципе, я правильно понял?

    Клавиатуру настроить тоже нельзя? Хоткеи поменять? Экстенд на тильде - это я не осилю. Бут как-то подложить в scl можно, как Unreal делает?
    Что нужно сделать, чтобы на темной теме можно было пользоваться дебугером?

    Сорян еще раз, что я такой злой и меня бесят какие-то вещи, я на самом деле очень ценю, что ты не забрасываешь проект и благодаря тебе есть возможность пользоваться нативным эмулятором под линь. Спасибо тебе.
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 08.11.2018 в 23:45.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  6. #1486
    Guru Аватар для SAM style
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    2,055
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    219
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    Клавиатуру настроить тоже нельзя?
    ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ. "Как переделать раскладку клавиатуры". Эмуляторные хоткеи зашиты намертво.
    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    Бут как-то подложить в scl можно
    Отвалилось при переделке файлера. Потом присобачу обратно.
    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    Что нужно сделать, чтобы на темной теме можно было пользоваться дебугером?
    Включить светлую тему (табличка "сарказм")
    Все любят гипножабу

  7. #1486
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #1487
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,825
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAM style Посмотреть сообщение
    ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ. "Как переделать раскладку клавиатуры". Эмуляторные хоткеи зашиты намертво.
    Есть предложение сделать wiki на гитхабе или хотя бы ридми написать на нем же.
    посмотрел на это https://github.com/samstyle/Xpeccy/blob/master/keymap и всё равно не понял, как мне сделать что у меня одновременное нажатие на LC+RC на PC = CS+2 на ZX.
    Отвалилось при переделке файлера. Потом присобачу обратно.
    Ясно
    Включить светлую тему (табличка "сарказм")
    А еще варианты? Можно поддержать цветовые темы, например.
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 09.11.2018 в 00:05.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  9. #1488
    Activist
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    426
    Спасибо Благодарностей отдано 
    135
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAM style Посмотреть сообщение
    Полная свобода действий. А кто дальше мышетыкания не хочет развиваться - идёт стороной.
    Думается большинство туда и идут )) Не обижайтесь, но по факту найти и скачать ромы не так сложно, как заставить xpeccy их прожевать. Говорю только про последний выложенный тут билд и более ранние (на гит не лазил).
    Вообще было бы неплохо собрать настройки профилей для разных машин и выложить, но только вот фишка в том что реально профили не работают, доступна только одна настройка, чтобы перестроиться надо вбивать все настройки заново. Попытка переключиться на другой профиль обнуляет ромы. Reset to Shadow и Dos перепутаны местами (возможно проще было бы написать просто reset to page N ) Reset to DOS не сохраняется в настройках, перескакивает на 48 бейсик.
    Несмотря на недостатки активно пользую эмулятор, особо нравится row запись тырдос файла, нехватает ещё загрузки файла в трдос диск, но это так мечты ))

    - - - Добавлено - - -

    Да, ещё хотелось бы спросить. Xpeccy может эмулировать Profi+ , в том числе видеорежим. А как обстоят дела с клавиатурой профи ? Насколько помню клава профи использует 5-й (или 6-й) бит для дополнительных клавиш (F1 -F10 Insert, Home...) Xpeccy это как-то эмулирует ?

  10. #1489
    Activist
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Cyprus
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    81
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С QT5 не собирается. Патч:
    Код:
    diff --git a/src/filer.cpp b/src/filer.cpp
    index b1ed05b..3f685aa 100644
    --- a/src/filer.cpp
    +++ b/src/filer.cpp
    @@ -367,7 +367,7 @@ int save_file(Computer* comp, const char* name, int id, int drv) {
                            filer->setHistory(QStringList());
                            if (filer->exec()) {
                                    path = filer->selectedFiles().first();
    -                               flt = filer->selectedFilter();
    +                               flt = filer->selectedNameFilter();
                                    grp = file_detect_grp(flt);
                                    if (grp)
                                            drv = grp->drv;
    QT4 (и SDL1) может уже пора выкинуть давно, в эру HiDPI мониторов и т.п.? Или хотя бы сделать QT5, SDL2 основной конфигурацией?

    - - - Добавлено - - -

    В режиме ZX 48К, с ромом 1982.rom вот такая картинка (некоторые знакоместа мерцают разными цветами), сразу после сброса (после красных полос на черном фоне):
    Последний раз редактировалось mastermind; 09.11.2018 в 02:32.

  11. #1490
    Guru Аватар для SAM style
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    2,055
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    219
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    как мне сделать что у меня одновременное нажатие на LC+RC на PC = CS+2 на ZX
    Именно так - никак. Одна кнопка на PC мапится на одну или две кнопки ZX. Либо делай LC=CS, RC=2
    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    Можно поддержать цветовые темы
    Можно, но сначала надо, чтобы он работал как надо, а потом уже раскрашивать фасад.
    Цитата Сообщение от Dart Alver Посмотреть сообщение
    скачать ромы не так сложно, как заставить xpeccy их прожевать
    Вообще, ромы разбиты на части только у пентагона. Для большинства они нагугливаются уже сшитыми в один файл, а это уже куда проще
    Цитата Сообщение от Dart Alver Посмотреть сообщение
    реально профили не работают, доступна только одна настройка
    Сейчас ещё раз расскажу. В Xpeccy профиль - это не конфигурация текущей машины, это другая железяка рядом, с возможностью переключения на новый профиль прямо во время работы без ущерба работающей на текущем профиле машине. Соответственно, когда ты её создаёшь с нуля, она не настроена. Представь это так - у тебя на столе стоят отдельно zx48, msx и nes, подключенные (условно) через kvm к одному монитору. и ты когда хочешь просто переключаешь на kvm на тот комп, на который хочешь, а текущий просто "замораживается", пока не переключишься на него обратно. Но вообще да, полезно было бы иметь возможность копировать текущий профиль в новый...
    Цитата Сообщение от Dart Alver Посмотреть сообщение
    Да, ещё хотелось бы спросить. Xpeccy может эмулировать Profi+ , в том числе видеорежим. А как обстоят дела с клавиатурой профи ? Насколько помню клава профи использует 5-й (или 6-й) бит для дополнительных клавиш (F1 -F10 Insert, Home...) Xpeccy это как-то эмулирует ?
    С профи одно время копался, и даже что-то вышло. Клавиатуру точно делал, только для её функционирования надо захватывать всю клаву (Grab keyboard в меню по ПКМ). Насчёт полной работоспособности не уверен.
    Цитата Сообщение от mastermind Посмотреть сообщение
    QT4 (и SDL1) может уже пора выкинуть давно, в эру HiDPI мониторов и т.п.? Или хотя бы сделать QT5, SDL2 основной конфигурацией?
    Столкнулся с парой проблем - сборка с Qt5 после закрытия крашится, но это происходит уже не в xpeccy, а в зоне действия Qt. SDL2 в упор не хочет работать с моим геймпадом - он его видит, открывает, но на события не реагирует.
    Цитата Сообщение от mastermind Посмотреть сообщение
    В режиме ZX 48К, с ромом 1982.rom вот такая картинка
    Вечером гляну. Кажется, знаю в чём дело - GPU пытается считывать байты в 5й страницы озу, а в zx48 поставлено ограничение в 64К. Но это не точно... PS:на самом деле ещё хуже. Как вам ZX48 с ОЗУ в 256 байт?
    Последний раз редактировалось SAM style; 09.11.2018 в 09:48.
    Все любят гипножабу

Страница 149 из 267 ПерваяПервая ... 145146147148149150151152153 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •