Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 50 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 491

Тема: Вектор-06Ц: Операционные системы

  1. #101
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    зачем образ с носителя(SD, IDE) загружать в некую дополнительную память, выполняя таким образом монтирование, потом еще и размонтирование с обратной 'выгрузкой' этого образа на носитель, если была запись?
    Я присоединяюсь к этому вопросу, только я бы его расширил еще дальше.

    Если я правильно понимаю, речь идет все еще о работе с образами FDD. Но по-моему основной кайф поддержки SD нативно состоит в том, что можно будет сделать поддержку FAT и не надо будет делать никаких образов. Я не знаю кому как, а лично я все эти образы терпеть не могу.

    Какие теоретические пределы адресации у файловой системы в МикроДОС?

    Софт, который хочет дисковод напрямую, это отдельная категория. Понятно, что к нему все это неприменимо. Ну и ладно.
    Больше игр нет

  2. #102
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    о по-моему основной кайф поддержки SD нативно состоит в том, что можно будет сделать поддержку FAT и не надо будет делать никаких образов.
    Примерно как у msx dos с современными патчами. Там с sd можно работать без образов, прямо с файлами. Пробовал только на плисовых девбордах, но думаю на реале должно быть примерно так же.

  3. #103
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Какие теоретические пределы адресации у файловой системы в МикроДОС?
    Я так понимаю, твоя идея в том, чтобы полностью переписать МикроДОС? Чтобы это нечто новое работало с FAT и предоставляло API МикроДОС? Это-ж сколько человеко-дней потратить надо! Одно дело - читалка, типа моей xsd, и другое дело полная поддержка файловой системы... Алло, мы ищем таланты!

    - - - Добавлено - - -

    Или ты предлагаешь что-то типа контроллера Морозова?

  4. #104
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    b2m, я скорее о том, что сказал ivagor - МикроДОС с современными патчами. Человекочасы меня в таких проектах не пугают, никто не торопится и доделывать до конца совсем необязательно Ну что такого страшного в поддержке FAT, или в проекции ее на старые CP/M-ные вызовы? Они все довольно абстрактные, кроме пары особо дурацких, которые надеюсь нечасто используются.

    Но это правда большой проект. Для начала можно было бы сделать что-то минимальное -- заменить процедуры работы с дисководом в БДОС на работу с SD картой через, например, xsd (BTW, прости, я не знаю, где быстро посмотреть на xsd, схему и код?). Можно добавлять смещения и разбивать карту на много дискет. Насколько я понимаю поддержка твердых дисков примерно так и работает. Или такое для SD уже сделано?

    (Я совсем не имею ввиду, что я сам собираюсь это делать. То есть не надо сидеть, сложа руки и думая, что а, ну это svofski уже все равно что сделал, поддержку FAT и SD карт делать не буду )
    Больше игр нет

  5. #105
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, речь идет все еще о работе с образами FDD.
    да. Суть в том, что если уж менять код на поддержку работы с образами в неком стороннем ОЗУ, то это вариант сделать аналогичный функционал, но без этого стороннего ОЗУ(меньше требуется аппаратных доработок - ~1МБ ОЗУ сделать не совсем тривиальная задача).
    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Для начала можно было бы сделать что-то минимальное -- заменить процедуры работы с дисководом в БДОС на работу с SD картой через, например, xsd (BTW, прости, я не знаю, где быстро посмотреть на xsd, схему и код?).
    посмотреть схемы и код можно здесь, все, что отвечает за работу с FAT взято из xsd на 100%.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Примерно как у msx dos с современными патчами. Там с sd можно работать без образов, прямо с файлами. Пробовал только на плисовых девбордах, но думаю на реале должно быть примерно так же.
    Именно таким образом, заменив функции обращения к IDE на SD из кода SDOS(xsd), получил поддержку SD. На своей 'железной' макетке(реале) проверил, работает... Однако там FAT12 была изначально, а это разделы до 32МБ, и переделать такое на FAT16 существенно проще.
    Последний раз редактировалось PVV; 01.03.2019 в 20:57.

  6. #106
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    Однако там FAT12 была изначально, а это разделы до 32МБ, и переделать такое на FAT16 существенно проще.
    Да уж, если бы сразу в микродосе был FAT, то было бы намного проще. А сейчас вероятность внедрения FAT16 в микродос ненамного выше вероятности адаптации msx dos 2 с fat16 для вектора.

  7. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #107
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    429
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    После публикации исходников Т-34, тут уже на две страницы сообщений, к этому добавлю немного, что я думаю по возможному развитию МДОСа...

    Ну во-первых, хорошо бы сделать "модульную" операционку, т.е. иметь возможность собрать её для своего железа, по факту наличия различных флоповодов, квазидисков, жестких дисков, необходимости обращения к магнитофону, принтеру, часов и т.д., на первом этапе хотя бы только для известного железа. Возможно это будет некий конфигуратор на ПК, который будет собирать из нужных модулей файл с операционкой.

    Во-вторых, развивая её дальше, на основе этих модулей хорошо бы построить некую систему драйверов, хранимых в виде отдельных файлов на КД, выделить так обращение к внешнему оборудованию и развивать их отдельно от операционки. Такая система заметно облегчит создание платы обращения к SD-карте и FAT-драйвера, о чём все уже давно мечтают.

    Ещё, кстати, будут актуальны модули-драйвера на PC-клавиатуру (подключаемую к разъёму ПУ), сетевую карту, драйвер для доступа к ROM-картриджу с обращением по букве диска и т.п. В общем, универсальная единая МДОС имеет кучу плюсов при ограниченных на разработку человеко-часах, но только её надо ещё сделать.

  9. #108
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А кто как вообще решает проблему создания "адресно не зависимых" программ/драйверов для Вектора, запускаемых с любого адреса?
    Я решал через создание таблица адресов, в которых нужно исправить "адреса перехода" или "переменной"... и соответствующего загрузчика...
    Может есть более простой путь?

  10. #109
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я не могу у себя найти доки, в которых расписано значение инфы, которую ОС помещает в первые 128 байт памяти Вектора.
    Там вроде где-то хранится адрес верхушки свободной памяти и ещё какая-то инфа.
    Подкиньте пожалуйста.

  11. #110
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Я не могу у себя найти доки, в которых расписано значение инфы, которую ОС помещает в первые 128 байт памяти Вектора.
    Там вроде где-то хранится адрес верхушки свободной памяти и ещё какая-то инфа.
    Подкиньте пожалуйста.
    Слово по адресу 6 хранит самый младший адрес, используемый операционной системой (или максимальный размер TPA)

Страница 11 из 50 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 213
    Последнее: 13.06.2022, 14:02
  2. Ответов: 4
    Последнее: 20.08.2007, 16:14
  3. Организация plug-in'нной системы
    от CityAceE в разделе Программирование
    Ответов: 9
    Последнее: 20.09.2005, 12:45
  4. Описание системы команд - давайте централизуем ;)
    от Alex/AT в разделе Программирование
    Ответов: 42
    Последнее: 09.07.2005, 22:34
  5. Инициализация системы
    от breeze в разделе Программирование
    Ответов: 13
    Последнее: 24.03.2005, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •