Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 217

Тема: Эволюция ZX в XXI веке

  1. #11
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    проблемное направление это когда решается какая то прикладная бизнес задача при помощи написанного софта
    ну дык откуда оно возьмётся без интеграции Спектрума в современную информационную среду? Поэтому кроме демомейкинга больше людям и приложить себя негде.. хотя достойные прикладные задачи можно найти даже сейчас, но.. как правило эти задачи требуют большей квалификации чем в демомейкинге..

  2. #12
    Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Челябинская обл., Карталы
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
    Порты существуют в любом режиме, но это не значит что софт вообще не будет работать при подключении проца в лоб. В лоб не будет работать запись на магнитофон, биперный звук и смена бордюра
    Понятно. Но в обычном режиме (не расширенном) совместимость полная.

    Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
    ну и многие контроллеры тоже не будут работоспособны: BDI, NemoIDE, LPRINT, GS.
    Это то как раз не страшно, нагрузить отдельные однородные части системы (трансп.ячейку) задачами специфических контроллеров - это цель. А уж как будут работать ячейки транспьютера над задачей сообща (в случае нехватки производительности отдельнйо ячейки) и параллеля или одна транспьютерная ячейки на один специализированный контроллер это уже частности.

    Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
    Но например если в игре музыка идёт через AY и нет бордюрных эффектов - то и без разницы. Хотя отловить обращение к портам возможно, и есть действующие реализации.
    Есть действующие реализации ZX на eZ80 в расширенном режиме?

    ---------- Post added at 09:04 ---------- Previous post was at 08:46 ----------

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    1. на спектруме нужен софт, причем не системный, а тот который нравится фанам - демки и игры, JVM легко перегоняется, но нахрена она сдалась если никто не будет под неё писать на спектруме а работать это будет тормознее некуда (JVM 32х битная платформа)
    Это не факт, под JVM пишут не только для серьезных хостов, но и для мобильных устройств в том числе и на 8-битные платформы. JVM может быть оптимизирована под используемую платформу. Для чего именно не будет хватать производительности JVM? Игры и демки, я же говорю что не до конца понимаю ZX-кухню, мне казалось что я встречал на форуме мысли о нехватке софта прикладного характера и о пассивности сообщества для разработки такого. Конечно если основная цель ZX - игры и демки, то наверное да, JVM не нужна.

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    2. распараллеливание штука хорошая и важная, лучше ZX-Poly на этом поприще никто не придумал еще и не придумает, уверен, так как это единственное что позволяет заюзать старый софт, а писать новый никто не будет, все старые, ленивые и склонны к гедонизму, хотят ходить на пати, пить пиво и смотреть демы
    Говоря о транспьютере я имел ввиду не столько увеличение производительности (это важно, но второстепенно), сколько возможность отказаться от специализированных устройств предлагающих всегда фиксированный сервис и заменить жесткую реализацию, на более гибкую с помощью ПО. Хотя конечно распараллеливание в случае транспьютера масштабируется без ограничений, как я понимаю в ZX-poly легко вставить еще один процессор к тем 4 которые уже есть не получится?

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    3. Z80 - важная культовая часть, делать без него как возводить какойнить православный храм требуя от прихожан утешиться тем шо бог везде, а на иконах можно сэкономить
    Не совсем понял сентенцию, то есть если внутри спектрума стоит ПЛИС как например в Ptntagon.L266 то это уже не то?

    ---------- Post added at 09:58 ---------- Previous post was at 09:04 ----------

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Это конечно не "параллелизм" в чистом виде, но система строится из стандартных кубиков и ее функциональные и вычислительные возможности могут наращиваться в достаточно широком диапазоне. Такой подход может быть реализован и для компьютеров ZX-Spectrum. В этом случае остается Jazell- модуль, сделанный на каком-нибудь супер-современном процессоре от TI, например на Sitara AM3517, состыковать аппаратно и программно с привычным ядром на Z80,
    Тут вот какое дело: в такой иерархии ЦП и ПП (периферийный процессор) нарушается однородность среды. Каждый модуль, а он заранее не однотипен так как оформляется под специализированную задачу не может выступать в вычислениях равноправно. Что то похожее на транспьютерную архитектуру предлагает Parallax, но... масштабируемость ограничена. В матрице равновесных ЦП нет специализации участков, в какой то момент времени перекинув матрицу зеркально мы не потеряем ничего кроме времени "переброски".

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Если же "параллелить" ядро z80, то немедленно возникает необходимость в новых инструментальных средствах и новой операционке времени выполнения...а где все это?!
    Согласен, этого нет готовым для ZX. Впрочем к системе описываемой Вами с выделенным ЦП и подключаемыми узкоспециализированными периферийными ядрами, так же не написано системного ПО, т.е. и его тоже нет. А вопрос на форуме об ОС тем ни менее постоянно муссируется. Ведь так?

    ---------- Post added at 10:07 ---------- Previous post was at 09:58 ----------

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    хотя конечно по человечески понятно что делать системы и железяки теперь стало интересно и относительно просто (а не как раньше - муторно и тяжко, купил отладочную плату и ваяй процы с платформами дома не отходя от кассы),
    Это совершенно не снимает первичности ПО как бы и сколько бы архитектурных новшеств не проектировал автор их нужно органично применить. Как правило минимальный уровень это API к этому железу. Ну а ПО как было муторно писать так и остается, и я бы даже сказал не муторно, а "лениво".

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    но нет именно проблемного направления, а без него нифига не выйдет, хоть win xp сделай под спек
    Пардон, проблемное направление? ПК это ПК, сфера его применения сверху ограничивается только его возможностями, остальное применение ограничивается ПО - системным и прикладным. И что WinXP предел мечтаний? Если уж на то пошло наличие на любой платформе nix более предпочтительно чем Win.

    P.S. А вообще, ребят, вам действительно видней что и как и мои вопросы совершенно ни к чему вас не обязывают.
    Последний раз редактировалось AlexeyAS; 16.01.2010 в 08:13.

  3. #13
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    233
    Поблагодарили
    183 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexeyAS Посмотреть сообщение
    Это не факт, под JVM пишут не только для серьезных хостов, но и для мобильных устройств в том числе и на 8-битные платформы.
    я видел реализацию на 16ти битовом проце и как ни оптимизировали, но все это работало медленно

    Цитата Сообщение от AlexeyAS Посмотреть сообщение
    Хотя конечно распараллеливание в случае транспьютера масштабируется без ограничений, как я понимаю в ZX-poly легко вставить еще один процессор к тем 4 которые уже есть не получится?
    потенциально можно сделать доработку и подключить дофига процессоров, но программировать это без писишки тогда будет уже нереально, идея была что бы это не только можно было на советских деталях собрать, но и программер имел возможность это программировать на спектруме

    Цитата Сообщение от AlexeyAS Посмотреть сообщение
    Не совсем понял сентенцию, то есть если внутри спектрума стоит ПЛИС как например в Ptntagon.L266 то это уже не то?
    если проц в плисе, то уже не то

  4. #14
    Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Челябинская обл., Карталы
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    я видел реализацию на 16ти битовом проце и как ни оптимизировали, но все это работало медленно
    О каком процессоре идет речь? На самом деле я не понимаю почему медленно, фактически почти все базовые классы с критическим к скорости требованиям это "подпрограммный шитый код" исполняемый как есть процессором. Потерять можно на арифметике, но потеря составит 20%-30% максимум. Вы видели на этом 16 битнике тесты арифметики? Целочисленной?
    Кроме того есть координальный способ наращивания производительности на JVM это JIT.

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    потенциально можно сделать доработку и подключить дофига процессоров, но программировать это без писишки тогда будет уже нереально, идея была что бы это не только можно было на советских деталях собрать, но и программер имел возможность это программировать на спектруме
    Вот именно что "потенциально". Скажите архитектура подключения в ZX-poly подразумевает совместный доступ всех ядер в одну общую память? Или каждый процессор имеет локальную? Если так то каким образом выполняются межкоммуникации? Лучшего и при этом простого исполнения межкоммуникаций чем в транспьюетре я не видел. Там свои минусы и лежат они как раз в области ПО, а не в области аппаратуры.


    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    если проц в плисе, то уже не то
    Это Ваше мнение? Или мнение сообщества спектрумистов? Почему тогда существуют клоны с реализацией ЦПУ в ПЛИС?
    Последний раз редактировалось AlexeyAS; 16.01.2010 в 11:11.

  5. #15
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    233
    Поблагодарили
    183 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexeyAS Посмотреть сообщение
    Вы видели на этом 16 битнике тесты арифметики? Целочисленной?
    этот процессор стоял с сименских мобилах и я под него игры на java писал, jvm внутри имеет стек и стек этот 32х разрядный и всё идет через него и обойти его не удастся или это уже не jvm



    Вот именно что "потенциально" да, скажите архитектура подключения в ZX-poly подразумевает совместный доступ всех ядер в одну общую память? Или каждый процессор имеет локальную? Если так то каким образом выполняются межкоммуникации?
    все или отдельные процессора можно замаппировать на один сегмент памяти.. что понимается под словом межкоммуникации?



    Это Ваше мнение? Или мнение сообщества спектрумистов? Почему тогда существуют клоны с реализацией ЦПУ в ПЛИС?
    это мое imho.. реалиации такие есть думаю, но они не могут выйти на широкий охват аудитории

  6. #16
    Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Челябинская обл., Карталы
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    этот процессор стоял с сименских мобилах и я под него игры на java писал, jvm внутри имеет стек и стек этот 32х разрядный и всё идет через него и обойти его не удастся или это уже не jvm
    Это Infinion C166? Вы говорите о 32 битном стеке как о стеке возвратов? Или говорите про арифметический стек (Java стековая машина)? Конечно в готовой реализации JVM обойти узкие места не получится, это понятно. Но кто мешает применить реализацию стека в котором элементы не тайпкастятся до базовой разрядности стека, или хотя бы содержат тип элемента? Значит Вас все таки не удовлетворила скорость работы JVM с арифметикой? И еще непонятно - Вы говорите что пытались оптимизировать JVM, в том числе и через JIT? Хотя я не совсем понимаю как исходники сименсовксой JVM могли попасть в свободный доступ?

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    все или отдельные процессора можно замаппировать на один сегмент памяти.. что понимается под словом межкоммуникации?
    Каким образом происходит передача парметров от одного ядра другому? Через общую однопортовую память? Каким образом происходит передача кода от одного ядра другому? Исполнение кода из общего адресного пространства ядер и одного физического устройства хранения программ?




    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    это мое imho.. реалиации такие есть думаю, но они не могут выйти на широкий охват аудитории
    Ну то есть большинству в комьюнити не все равно что стоит внутри?

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    233
    Поблагодарили
    183 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexeyAS Посмотреть сообщение
    Вы говорите о 32 битном стеке как о стеке возвратов? Или говорите про арифметический стек (Java стековая машина)?
    я об арифметическом стеке с которым и идет вся работа и который оперирует только с int переводя даже byte в int для сложения

    Каким образом происходит передача парметров от одного ядра другому?
    есть pdf файл где все расписано http://igormaznitsa.com/zxpoly/zxpoly_eng.pdf


    Ну то есть большинству в комьюнити не все равно что стоит внутри?
    лично мне не всеравно, так как я думаю что система в которой процы будут в плис, будет рассматриваться не как спектрум, а как конструктор и отладочная плата

  9. #18
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexeyAS Посмотреть сообщение
    Но в обычном режиме (не расширенном) совместимость полная.
    за исключением портов

    Цитата Сообщение от AlexeyAS Посмотреть сообщение
    Есть действующие реализации ZX на eZ80 в расширенном режиме?
    можно сказать, что на eZ80 Спектрумов ещё нет

    Цитата Сообщение от AlexeyAS Посмотреть сообщение
    Не совсем понял сентенцию, то есть если внутри спектрума стоит ПЛИС как например в Ptntagon.L266 то это уже не то?
    это его частное мнение, которое ничего кроме его частного мнения не отражает

  10. #19
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
    это его частное мнение
    сдается мне, что это мнение как минимум половины сообщества, т.к. очень много эмулятороненавистников. глупо, конечно, но реальность такова.

  11. #20
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    233
    Поблагодарили
    183 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    сдается мне, что это мнение как минимум половины сообщества, т.к. очень много эмулятороненавистников. глупо, конечно, но реальность такова.
    я опрос вроде проводил, народу в принципе пофиг конечно в плис или не плис, но есть одна тонкость которую народ не скажет - в плис они покупать не будут

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •