User Tag List

Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 122

Тема: #3d2f или #3d30?

  1. #41
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    225
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    Мой вопрос был просто ради интереса, а не ради экономии 4-х тактов, которых, кстати, будет вовсе не 4. Например в турболоадере на чтение 1 сектора это число составит уже 16 тактов (это без учета выбора нужной стороны диска и поиска нужного трека), а с учетом всех этих вещей - 28 тактов.
    При работе с дисководом скорость выполнения, так сказать, макроскопических операций, как то чтение сектора, позиционирование и т.д., определяется дисководом. Нельзя считать сектор быстрее, чем он окажется под магнитной головкой, как ни оптимизируй код. Разброс скоростей вращения диска и то будет вносить более ощутимый вклад, чем эти 4 такта на 3d2f. А скорость загрузчика программно подстраивается к работе дисковода.

    Другое дело, что если турболоадер написан так криво, что он не успевает в нужные моменты обратиться к нужным портам - тогда возникают пропуски сектора и ожидание следующего оборота; потери данных и ошибки чтения. Но это свидетельствует только о кривости такого лоадера. Все нормальные драйвера работают как через 3d30, так и через 3d2f.

    ---------- Post added at 23:31 ---------- Previous post was at 23:24 ----------

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    Вообще интересно, кто накодил первый турболоадер?
    Турболоадер следует отличать от произвольного лоадера, использующего низкоуровневый доступ к ВГ93. Например, в DCU был такой доступ, но быстрой эту программу не назовешь.

    Давайте вспоминать, какая самая старая программа имела турболоадер. Мне известен загрузчик к Lyra 2 от ASC. 1992г. Можно скачать у AAA. Там используется турболоадер, и по-видимому это было новеллой для тех времен, так как в заставке акцентируется: "HP-Disked", HP=High Performance.

  2. #42
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Нельзя считать сектор быстрее, чем он окажется под магнитной головкой, как ни оптимизируй код.
    Всё верно, я это знаю. НО! Представь ситуацию, что между чтением секторов происходит выполнение стороннего кода, да взять, например, печать на экране номера считываемого сектора, трека и еще чего-то там (в копировщике), или загрузчик как в POWER UP или REFRESH (видео часть загружаемая под музыку в реальном времени с дискеты). И эта экономия в тактах может оказаться драгоценной.
    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Турболоадер следует отличать от произвольного лоадера, использующего низкоуровневый доступ к ВГ93.
    Меня интересует именно турболоадер, а не просто процедура используюущая низкоуровневый доступ к ВГ.
    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Давайте вспоминать, какая самая старая программа имела турболоадер. Мне известен загрузчик к Lyra 2 от ASC. 1992г. Можно скачать у AAA. Там используется турболоадер, и по-видимому это было новеллой для тех времен, так как в заставке акцентируется: "HP-Disked", HP=High Performance.
    Посмотрю...

    Посмотрел. Там загрузчик использует функцию #3D13 с кодом 14 - загрузка кодового файла. #3D2F там и не пахнет Кому интересно, может сам посмотреть код загрузчика с адреса #5B27.
    Последний раз редактировалось Faster; 26.06.2014 в 09:09.
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

  3. #43
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,111
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    87
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    разве существующие на тот момент контроллеры FDD нельзя было прикрутить?
    "Прикрутить" - ничего не мешало. Это, если отбросить вопросы "массовости" (стандарта и единообразности, если хотите), совместимости форматов и емкости носителя.
    Насколько знаю, чип WDC1772 - на котором построены популярные интерфейсы "за бугром", не имеют отчественного аналога (КР1818ВГ93), в отличии от WDC1793.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  4. #44
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    4 такта погоды не делают, а вот на совместимость очень влияют, нужно мне, к примеру, перехватывать входы 3D2F что бы после входа мы не уходили по стеку, а шли бы на свою процедурку. 2 байта, можно заменить на JR и там поставить уже переход, а не тут то было! Выяснилось, что есть программы которые вызывают 3D30. Моё мнение было таким - просто люди захотели сделать "вот так", что бы выкаблучнуться или что бы "запутать" взломщика. А ситуация с тем, что якобы ПЗУ не переключится - ну бред, как выше и говорили.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  5. #45
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    4 такта погоды не делают, а вот на совместимость очень влияют, нужно мне, к примеру, перехватывать входы 3D2F что бы после входа мы не уходили по стеку, а шли бы на свою процедурку. 2 байта, можно заменить на JR и там поставить уже переход, а не тут то было!
    Это теоретический пример или есть реальный пример перехвата #3d2f, который ты использовал?
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

  6. #46
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    Это теоретический пример или есть реальный пример перехвата #3d2f, который ты использовал?
    Есть конечно, я пишу вариант trdos для Профика с поддержкой винта. Место надо в ТРДОС вычистить, вариант сделать кусочками - нереален, т.е. убираем всё лишнее, всё сдвигаем и много чего переписываем. Совместимость теряем сразу по 3D2F. Что делать? Решил сделать перехватчик адресов, для анализа и подмены. Сделал, много чего стало работать на такой прошивке, но конечно есть и такое что не пойдёт. Перехват сделал очень просто - по адресу 3D30 поставил код JP. Получился адрес 3DCD в нём уже и ставим перехватчик. В списке подмены у меня сейчас около 30 адресов, для большей части программ этого достаточно. Увы, насмотрелся много чего в программах, жаль что так писали.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    172
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А есть где-нить программа-тест для проверки железа на "удачность" перехода по #3D30? Было бы полезно ей потестить существующее железо, особенно в режиме ТУРБО ВКЛ-ВЫКЛ (процессор). Или написать такую тЕстилку...
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  9. #48
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Перехват сделал очень просто - по адресу 3D30 поставил код JP. Получился адрес 3DCD в нём уже и ставим перехватчик.
    Убедил не использовать #3D97 Насчет #3D30 проблем не увидел, считаю, что это правильно, что отслеживаешь именно #3D30, а не #3D2F.

    ---------- Post added at 13:31 ---------- Previous post was at 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    А есть где-нить программа-тест для проверки железа на "удачность" перехода по #3D30? Было бы полезно ей потестить существующее железо, особенно в режиме ТУРБО ВКЛ-ВЫКЛ (процессор). Или написать такую тЕстилку...
    Да что ее писать. Запускаешь прогу, которая юзает #3D30, или в асме пишешь свой загрузчик и запускаешь. Если не повисло, то все ок.
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

  10. #49
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что-то мне это напоминает разговоры насчёт "давайте изменим адресацию экрана, а то адрес вычислять неудобно". Выигрыш около нуля, а проблем не оберёшься.
    Взносы в призовой фонд конкурса "Твоя игра 5" принимаются с помощью PaуPal, ЯндексДенег или перевода на карту Сбербанка (см. http://ti5.retropc.ru)

  11. #50
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    Что-то мне это напоминает разговоры насчёт "давайте изменим адресацию экрана, а то адрес вычислять неудобно". Выигрыш около нуля, а проблем не оберёшься.
    Ты так говоришь, как буд-то я пытаюсь навязать что-то новое. Этим приемам уж 20 лет. И пока я не вижу проблем использовать #3D30, по большому счету. Мне не сложно, конечно, и #3D2F использовать. Я и запустил этот топик, чтобы обсудить все нюансы.
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите изменить прогу под 3d2f для 3d13.
    от John North в разделе Программирование
    Ответов: 7
    Последнее: 04.12.2011, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •