rw6hrm, Спасибо за совет. Только не согласен насчёт скорости ЦП, имхо она нужна вообще для всего. Конечно если ЦП обвешан жирными контроллерами, аудио видео и т.п. то ему можно сильно и не торопится) Но подобной достойной обвязки для 8-ми разрядника, я увы не вижу, всё устаревшее и трудно доступное(

В частности я тут давеча спрашивал про видео контроллер для 8р. ЦП. И пришёл к неутешительному выводу что всё что ещё можно для него найти, всё безнадёжно устарело( И проще лепить свой "огород" на рассыпухе. От чего я изначально хотел категорически воздержаться.

А высокоскоростной восьми - битник, очень надеюсь, всё это мне компенсирует. И аудио и видео. Хотя разговор пока не про это.

---------- Post added at 04:44 ---------- Previous post was at 03:42 ----------

Viktor2312, И вам спасибо за обстоятельный ответ.
Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
не помню где читал, но их два вида было одна 2, другая 2,5 МГц.
В описание микросхем комплекта КР580 и видели) Это КР580ВИ53 (8253) - 2МГц и КР580ВИ53Д (8253-5) - 2,5МГц.
Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
Но я так понял, что вы хотите, чтобы проц работал на своей частоте, например, 10 МГц, а вся переферия работала на более низкой, на мой взгляд, это бессмысленно, так как синхронизация общая и переферия, например, ПДП полностью взаимосвязаны между собой.
Насчёт ПДП - согласен, это очевидно. А вот насчёт ПВВ и УАРТ, мне кажется что можно. Какая разница с какой скоростью вы с них считываете/записывыете, пусть хоть 10 дополнительных тактов, ничего проц может и подождать.
Ну или ещё кардинальнее - понижать частоту проца, при обращении к периферии, до её уровня. Имхо реально, или нет?

Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
например то же умножение, для умножения требуется около 200 тактов
Насчёт того что Z80 не умеет умножать, я вас ещё и в первый раз услышал. И в результате уже покосился на eZ80. Штука конечно интересная, тут вам и умножение и 1 инструкция за 1 такт и частота - 50Мгц, и обвес очень серьёзный, считай целый комп в комплекте. Но тогда смысл создания компьютера как такового просто теряется(
Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
Хотите повысить быстродействие, увеличивайте количество процессоров в системе,
Тоже думал об этом, но тут имхо гимороя больше чем пользы. Как вы будите их стыковать, на одной шине или разных. Для чего периферийный будет применяться, для видео - не потянет, для клавы и т.д. - слишком мелко, для звука - ну тут другая задумка, пока не проработанная. Для умножения в качестве мат.со-процессора, ну ... интересная задумка.