Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 64

Тема: Статья: «Вектор-06Ц» — советский бог цвета и звука

  1. #41
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,813
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,194
    Поблагодарили
    787 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Донат жив/здоров, только что уехал на-дачу
    (предложили его мобильный, я отказался)

  2. #42
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,578
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    407
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    Донат жив/здоров
    Отличные новости!

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    предложили его мобильный
    Неплохо было вы всё-таки связаться с ним.
    С уважением, Станислав.

  3. #43
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Неплохо было вы всё-таки связаться с ним.
    Хорошо, если получится связаться, и Донат Александрович согласится ответить на вопросы. Только нужно как-то аккуратно и уважительно. Предлагаю себя в качестве "переговорщика" – напишу ему по эл. почте о статье, о сохраняющемся интересе к "Вектору" и т.д., попрошу дать заочное интервью. Но тогда важно подготовить толковые вопросы, чтобы было и интересно всем, и не отняло слишком много времени на ответы.

  4. #44
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,578
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    407
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    чтобы было и интересно всем, и не отняло слишком много времени на ответы.
    Скорее всего он не захочет отвечать на вопросы по переписке. Гораздо удобнее будет озвучить заранее подготовленные вопросы голосом (например, по Skype'у) и потом уже то, что он ответит набрать по аудиозаписи на компьютере самостоятельно.
    С уважением, Станислав.

  5. #45
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,813
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,194
    Поблагодарили
    787 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я вообще только недавно узнал про этот Вектор и мне он особо не-интересен.
    (кому нужен тел. Доната стукнитесь в-личку)

  6. #46
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Скорее всего он не захочет отвечать на вопросы по переписке. Гораздо удобнее будет озвучить заранее подготовленные вопросы голосом (например, по Skype'у) и потом уже то, что он ответит набрать по аудиозаписи на компьютере самостоятельно.
    А мне кажется, письмо здесь намного удобнее – можно спокойно подумать, вспомнить (а ведь это всё было порядка 30 лет назад – я например, некоторые интересные подробности своей работы на "Векторе" вспоминаю до сих пор) и написать ответ. Тем более, Скайп не очень-то удобен для общения с фактически незнакомыми людьми. Единственная возможная проблема – если человек не привык писать с клавиатуры, пользоваться эл. почтой и т.п. Но, я думаю, к Темиразову это не относится. И другая особенность подобных писем – можно думать и отвечать достаточно долго, а по Скайпу всё будет быстрее. Впрочем, конечно, можно предложить ему самому выбрать, как удобнее общаться. А сроки у нас, в общем-то, ничем не ограничены.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,875
    Спасибо Благодарностей отдано 
    664
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,879
    Поблагодарили
    1,068 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Зависть подвигла меня на внимательное прочтение статьи и нахождение некоторых неточностей:
    1. Про ШИМ
    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    число уровней равно 1,5 МГц/двойная частота дискретизации (т.е. максимальная частота отсчётов для эквивалента 8-битного ЦАП равна (1500000/256)/2=2930 Гц
    число уровней=1,5 МГц (раз уж речь про ви53 в векторе)/частоту дискретизации. Могу сослаться, например, на книжку
    Сергиенко А.Б. Цифровая обработка сигналов. СПб, БХВ-Петербург, 2011. (страница 560)
    Кроме того, если fд низкая, то не факт, что получится соответствующее число уровней, т.к. нет возможности подогнать фильтр под fд.
    2. Про горизонтальный скроллинг
    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Пусть нам нужно сдвинуть на одну точку влево строку из 256 точек (это типичное горизонтальное разрешение многих ПК) — «Вектору» для этого понадобится всего 32 операции (так как в строке 32 байта) «чтение-сдвиг-запись» (для одной плоскости), а сколько понадобится тому же «Львову»? В каждой строке экрана (256 точек) у «Львова» не 32 байта, а 64 (по 4 точки в каждом), и, поскольку каждая точка занимает два бита, для сдвига всей строки на одну точку понадобится сдвигать каждый байт по два раза — причём не просто двумя последовательными RAL, а повторяя двукратно все цепочки из вышеупомянутых 4-х команд MOV, RAL и DCX. Таким образом, на «Львове» мы получаем уже 128 операций сдвига — 64 байта надо сдвинуть по 2 раза, что и даёт 4-кратное отставание от монохромного сдвига «Вектора» и 2-кратное от 4-цветного (в двух плоскостях).
    Львов в данном случае не подходит в качестве примера, т.к. двукратным повтором сдвига на 1 бит мы не сдвинем строку ПК-01 на 1 точку. Навскидку могу вспомнить "Иришу", для которой такой подход подошел бы в 4х цветном режиме.
    3. Мелкий момент - опечатка в мнемонике команды (я про ROR)
    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    самые простые 4-тактовые команды (ADD, ROR
    Отдельно - спорная формулировка, если без пояснений
    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    (причём время выполнения некоторых команд иногда может быть и выше, т.е. стабильность скорости выполнения команд не совсем стопроцентная, хотя и близкая к ней).

  9. #48
    Member
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    121
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И.... сколько FPS для игрового скроллинга близкому к фуллскрину ? Со спрайтами, разумеется.

    "LD A, (HL) : RLA : LD (HL), A : DEC L" 22 такта на байт. "Всего лишь" на 3 такта медленее чем "RL (HL) : DEC L" у Z-80. НО! Никто в здравом уме и трезвой памяти не скроллит биты в экране.

    Обьясню почему:
    1) шаг 1 пиксель. Если надо любое другое количество - придется сделать несколько ротаций. А они ОООЧЕНь тормозные (тут Z-80 хихикает, зажав в кулачке инструкции RLD/RRD)
    2) раз работа идёт с единственной копией изображения - перед рисованием спрайтов придётся сохранять области под спрайтами, а потом эти области восстанавливать.
    3) в силу предыдущего пункта и медленной скорости ротации будет сильное мерцание. Решение ? Оно есть - скроллить будем в бекбуфере, там же накладывать спрайты. А потом бекбуфер кидать на экран. Тормозно, да. Даже ОЧЕНЬ... УПС! А где взять память под целый экран бекбуфера ?

    Плюсы, правда, тоже есть - можно скроллить произвольное изображение. Хоть фото. Но, боюсь, даже 3 fps это абсолютно недостижимый для Вектора результат.

    Во всех нормальных играх используют тайловые движки.

    Предлагаю эксперимент: простейший скроллер игрового уровня. Героя нет. Уровень 2*2 экрана. Количество спрайтов 8-10 на уровне, на экране видимых до 3-4. Спрайты ходят вперед-назад внутри уровня. Накладываются на фон с маской. Управление скроллингом уровня с клавиатуры. Уровень скроллится в 8 направлениях с ускорением (как в марио).

    Я могу сваять подобное под синклер48к. Кто готов набросать аналог на векторе для сравнения ?

    >> Тогда у владельцев "Векторов" были двоякие чувства: они понимали, что их ПК намного лучше "Спектрума"
    ATM-Turbo1 512k
    ATM-Turbo2 1024k + TSFM
    Pentagon 128к
    Sinclair ZX-Spectrum 48+ (1шт), 128+ (1шт), +2А (2шт), +3 (3шт)

  10. #49
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Зависть подвигла меня на внимательное прочтение статьи и нахождение некоторых неточностей:
    Благодарю за отклик и найденные неточности. Однако замечание про ШИМ мне непонятно: посмотрел ещё раз спецификацию i8253 – длительность импульса (режим 1) кратна периоду тактовой частоты (1/1.5 МГц=0,667 мкс) и она должна быть не более половины периода частоты дискретизации (если будет больше половины, то «громкость» начнёт не расти, а падать). Т.е. при частоте дискретизации, скажем, 8 кГц (период 125 мкс) получаем не более 125/2/0,667=93 уровней громкости. Частоты дискретизации реально использовались порядка 4-8 кГц – звук через обычный магнитофон или усилитель при этом был вполне качественным (насколько это возможно при таких частотах и таком типе ЦАП). В «сэмплерном» синтезаторе (пример его звучания в ролике) использовались частоты 7,2 кГц (один голос) и 3,6 кГц (два голоса) – большую частоту при выбранном функционале (с произвольными амплитудной и частотной огибающими) мне получить не удалось (не хватало скорости процессора).

    А вот замечание по строению экрана у «Львова» совершенно верное – я действительно совсем забыл, что у него цвет кодируется не двумя последовательными битами (как у БК, CGA, Амстрада и т.д.), а очень редким и странным способом – со смещением в 4 бита (я даже теперь как-то сразу и не пойму – а как же можно на «Львове» сделать сравнительно быстро попиксельный скроллинг?). Так что сравнение со «Львовом» в плане горизонтального скроллинга, конечно, в статье ошибочное (но само по себе преимущество планарной организации «Вектора» от этого, конечно, не меняется). Спасибо за найденную ошибку.

    ROR – это, конечно, моя опечатка, должно быть RAR.

    Стабильность времени выполнения машинных команд на «Векторе» – это для меня пока загадка. Я когда-то считал, что все команды у него выполняются всегда за одинаковое время, однако как раз при работе с цифровым звуком (а это было давно – 1993-94 год, и сейчас я, конечно, всех тонкостей не помню) столкнулся с очень загадочным явлением – при вроде бы абсолютно точном выравнивании времени выполнения разных ветвей программы (что было необходимо для соблюдения равномерных интервалов дискретизации) звук воспроизводился с подозрительным треском (не очень сильным, но всё же заметным – см. ролик), которого теоретически быть не должно. И убрать этот треск у меня тогда не получилось, поэтому я и пришёл к выводу, что время выполнения команд не совсем стабильно. А при подготовке статьи наткнулся на какой-то вариант описания «Вектора», где было также написано, что иногда выполнение команд занимает всё же больше тактов, чем обычно. Если у вас есть точные данные по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Screw Посмотреть сообщение
    И.... сколько FPS для игрового скроллинга близкому к фуллскрину ? Со спрайтами, разумеется.
    Откуда же вы взяли, что "Вектор" должен быть быстрее "Спектрума" – в статье этого нет. Понятно, что при чисто программном выводе графики Z80 у "Спектрума" быстрее ВМ80А "Вектора". Единственный случай, когда скорости "Вектора" и "Спектрума" при этом сравнимы – очистка мелких тайлов или заполнение их мелкой текстурой (за счёт столбцовой видеопамяти "Вектора" и удобства в этом случае вывода через PUSH). Ну и два других случая, когда "Вектор" может быть быстрее "Спектрума" – "аппаратное" наложение спрайтов на фон (за счёт наложения планов на "Векторе") и вертикальный скроллинг (у "Вектора" он аппаратный, в отличие от "Спектрума"). А какой смысл сравнивать эти два ПК при чисто программном скроллинге или программном наложении спрайтов – итак понятно, кто здесь будет быстрее.

    И зря вы опять фантазируете, выискивая недостатки "Вектора" – в статье всё достаточно подробно и честно описано (попиксельный сдвиг на "Векторе" используется довольно часто и выглядит вполне плавно, программное наложение спрайтов практически не используется (всегда применяется очень быстрое "аппаратное"), теневой буфер почти никогда не нужен (по причине достаточно быстрого скроллинга и наложения спрайтов на фон).

    Если же вы хотите серьёзно сравнить "Вектор" и "Спектрум" по скорости работы с графикой – это очень интересно, но лучше уж тогда создать отдельную тему и обсуждать это в ней.

    Однако, как я уже написал в статье, главное достоинство "Вектора" и отличие его от "Спектрума" – не сокращение графических возможностей до минимума, чтобы процессор мог чисто программно манипулировать графикой с хорошей скоростью, а гибкость и универсальность видеосистемы плюс хорошие аппаратные средства ускорения графики (возможность выбора количества цветов и разрешения, отсутствие атрибутных ограничений, аппаратное наложение планов (с возможностью выбора, сколько цветов будет в каждом плане), аппаратный вертикальный скроллинг, программируемая палитра, возможность программного скроллинга не всего экрана, а одной-двух плоскостей и т.д.).

    PS. Ещё одно преимущество "Вектора" над "Спектрумом-48" – аппаратное переключение кадровых буферов, причём тоже гибкое. Например, если нам надо получить абсолютно плавный (без изломов и мерцаний) программный монохромный скроллинг хоть всего экрана на "Векторе", мы отводим для видимого изображения 3 плоскости (тогда на экране будет до 8 цветов), формируем любым способом сдвинутое изображение в скрытой плоскости и во время обратного хода луча меняем местами отображаемую плоскость и скрытую. И всё - будет отличный скроллинг (с аппаратным наложением спрайтов!), и не надо тратить время процессора для копирования из буфера на экран. Аналогично можно использовать два аппаратных 4-цветных буфера (по две плоскости в каждом) и сдвигать уже 4-цветный фон (но тогда нужно накладывать спрайты программно или использовать под ними однородный фон).
    Последний раз редактировалось vladtru; 12.04.2016 в 11:47.

  11. #50
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,875
    Спасибо Благодарностей отдано 
    664
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,879
    Поблагодарили
    1,068 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    и она должна быть не более половины периода частоты дискретизации (если будет больше половины, то «громкость» начнёт не расти, а падать).
    Можете привести ссылку на какой-нибудь источник или пояснить механизм?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    забыл, что у него цвет кодируется не двумя последовательными битами (как у БК, CGA, Амстрада и т.д.), а очень редким и странным способом – со смещением в 4 бита
    Как раз mode 1 amstrada cpc мог быть источником вдохновения для разработчиков Львова ПК-01

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аукцион советский принтер MC6312
    от CHRV в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 22.04.2012, 21:14
  2. Куплю советский калькулятор или компьютер!
    от Sergei Frolov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 51
    Последнее: 29.07.2010, 15:14
  3. Куплю советский клон МАСТЕР
    от F0lken в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 10.01.2009, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •