Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Наладка новодела ZX-ленинград1

  1. #11
    Master
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    608
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katashi Посмотреть сообщение
    Дело оказалось в том что из всех сигналов МА правильно был разведен только МА0, все остальные перепутаны в ужасном разнобое. А вина в не правильной разведенной плате и кривой схеме которую мне предоставил продавец платы.
    А вот тут вообще не понял. Для ОЗУ вроде пофиг в каком порядке развести адреса.
    Кто-нибудь может объяснить как это может повлиять на работу?

    Цитата Сообщение от Katashi Посмотреть сообщение
    Исправив разводку по линиям МА1-МА7 все заработало идеально, попутно исправив прорисовку окружности. И даже загрузил DIZZY 5 и попробовал поиграть.
    Как именно? Порезав дорожки и накидав перемычек? Скорее всего всё-таки был обрыв MA1, на фотографии даже видно место, к которому можно придраться.

  2. #12
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,016
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    255
    Поблагодарили
    235 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bolt Посмотреть сообщение
    А вот тут вообще не понял. Для ОЗУ вроде пофиг в каком порядке развести адреса.
    Кто-нибудь может объяснить как это может повлиять на работу?
    в случае с динамическим ОЗУ - не всегда. если матрица на кристалле не квадратная - при неудачном стечении обстоятельств возможны проблемы с регенерацией. но эффект при этом не такой.

    Как именно? Порезав дорожки и накидав перемычек? Скорее всего всё-таки был обрыв MA1, на фотографии даже видно место, к которому можно придраться.
    скорее всего. осталось перепаять перемычки как были разведены изначально и убедиться что все работает

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

  3. #13
    Junior
    Регистрация
    17.11.2019
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Возможно не совсем правильно объяснил в своем посте.
    Цитата Сообщение от Bolt Посмотреть сообщение
    А вот тут вообще не понял. Для ОЗУ вроде пофиг в каком порядке развести адреса.
    Кто-нибудь может объяснить как это может повлиять на работу?
    Могу ошибаться но все же по логике вешей, выходной сигнал МА0 с микросхемы КП11 должен приходить на соответствующий вход ОЗУ, а не на вход допустим А5.
    По схеме от ленингард-1 с сайта zxbyte.ru МА0 идет на вход А0 озу, МА1 на вход А1 ... МА7 на вход А7.
    А у меня шло в разнобой МА0-А0, МА1-А2, МА2-А1, МА3-А7, МА4-А5, МА5-А4, МА6-А3, а сигнал МА7 на А6. примерно так.

    Цитата Сообщение от Bolt Посмотреть сообщение
    Как именно? Порезав дорожки и накидав перемычек? Скорее всего всё-таки был обрыв MA1, на фотографии даже видно место, к которому можно придраться.
    Пришлось порезать дорожки и кинуть перемычки по схеме от ленингард 1 с сайта zxbyte.ru. По схеме предоставленой продавцом все прозвонил. И все сигналы приходили(до внесения моих корректировок) на те ноги на которые были указаны по схеме и ни каких обрывов не было.

    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    скорее всего. осталось перепаять перемычки как были разведены изначально и убедиться что все работает
    Да ни черта не работает и ни каких обрывов по линиям МА нет проверено несколько раз. Прозвнивал тестером косаясь к ногам, а не местам пайки чтобы наверника исключить не пропай.
    Последний раз редактировалось Katashi; 09.04.2020 в 15:41.

  4. #14
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,016
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    255
    Поблагодарили
    235 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katashi Посмотреть сообщение
    Возможно не совсем правильно объяснил в своем посте.

    Могу ошибаться но все же по логике вешей, выходной сигнал МА0 с микросхемы КП11 должен приходить на соответствующий вход ОЗУ, а не на вход допустим А5.
    По схеме от ленингард-1 с сайта zxbyte.ru МА0 идет на вход А0 озу, МА1 на вход А1 ... МА7 на вход А7.
    А у меня шло в разнобой МА0-А0, МА1-А2, МА2-А1, МА3-А7, МА4-А5, МА5-А4, МА6-А3, а сигнал МА7 на А6. примерно так.
    исключительно ради здравого смысла. а с точки зрения работоспособности - пофиг абсолютно. и часто помогает проще развести плату.
    есть 8 адресов, что дает 256 комбинаций (в РУ5 они грузятся в 2 захода, что дает 16 адресов и 65536 комбинаций, но не суть).
    адрес определяет положение ячейки на кристалле, в которую будут записаны (или считаны) данные. если адреса перемешать - изменится порядок доступа к ячейкам. но он изменится одинаково при чтении и записи - в итоге получим те же самые результаты.

    Пришлось порезать дорожки и кинуть перемычки по схеме от ленингард 1 с сайта zxbyte.ru. По схеме предоставленой продавцом все прозвонил. И все сигналы приходили(до внесения моих корректировок) на те ноги на которые были указаны по схеме и ни каких обрывов не было.
    неисправности бывают двух видов - отсутствие контакта там где он нужен и наличие контакта там где он не нужен. возможно где-то была сопля, не обязательно на питание или землю.

    Да ни черта не работает и ни каких обрывов по линиям МА нет проверено несколько раз. Прозвнивал тестером косаясь к ногам, а не местам пайки чтобы наверника исключить не пропай.
    то есть если перепаять как было - начинает глючить как было? или не проверялось?

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

  5. Этот пользователь поблагодарил Serg6845 за это полезное сообщение:

    Katashi (12.04.2020)

  6. #15
    Junior
    Регистрация
    17.11.2019
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    исключительно ради здравого смысла. а с точки зрения работоспособности - пофиг абсолютно. и часто помогает проще развести плату.
    есть 8 адресов, что дает 256 комбинаций (в РУ5 они грузятся в 2 захода, что дает 16 адресов и 65536 комбинаций, но не суть).
    адрес определяет положение ячейки на кристалле, в которую будут записаны (или считаны) данные. если адреса перемешать - изменится порядок доступа к ячейкам. но он изменится одинаково при чтении и записи - в итоге получим те же самые результаты.
    Ну здесь я особо спорить не буду, писал ранее что могу ошибаться. И скорее всего соглашусь с вами.


    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    неисправности бывают двух видов - отсутствие контакта там где он нужен и наличие контакта там где он не нужен. возможно где-то была сопля, не обязательно на питание или землю.
    Прозванивал всю схему вдоль и поперек, проверял кз на +5\0, кз между линиями, а также все возможные КЗ между ногами микросхем. Ни где КЗ не оказалась, также как и обрыва.
    Когда изменял разводку дорожек резал их в удобных местах, чтобы удобно было восстановить в изначальный вариант. А также как можно ближе к микросхемам DD15-DD18, чтобы в последствии не выискивать места разрезов по половине платы, если проверка пройдет в напрасную и не успею сделать все за один день. А восстановление придется отложить на некоторое время. И после того как разрезал еще не переделав разводку линий МА, также прозванивал на КЗ в разных вариациях и как удивительно их не оказалось. Что явно исключает вариант наличия сопли. Прозванивал по ногам микросхем, а не в местах пайки, чтобы исключить не пропаянные ноги.


    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    то есть если перепаять как было - начинает глючить как было? или не проверялось?
    Пытался восстановить, в изначальный вариант. Самому не хотелось накидывать лишние перемычки, кроме самых необходимых. Но эффект остается тот же самый с которого начинал, изображение глючит.
    Просмотрев схемы разных вариаций ZX spectrum из серии ленинград, увидев что линии МА могут идти как в разброс так и по порядку. Понял и тот и тот вариант рабочий.
    Но вот почему у меня по изначальной схеме не работает, а только переделав линии МА все прекрасно запускается, сам не могу понять.

  7. #16
    Master
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    608
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну прям магия...

    А если половину восстановить как было, половину оставить перемычками?

  8. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #17
    Junior
    Регистрация
    17.11.2019
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bolt Посмотреть сообщение
    Ну прям магия...

    А если половину восстановить как было, половину оставить перемычками?
    Пока думаю остановится, погонять в таком состоянии. В первую очередь сделать нормальную клавиатуру на CheryMX(хорошо на халяву досталось 2 клавиатуры Oklick на данных кнопках), а то клавиатура собранная на коленке на временных кнопках очень глючит(плохой контакт в кнопках). В дальнейшем буду доделывать до 128к+AY-3-8910 может быть с поддержкой НГМД.
    И есть какое-то ощущение, что данная проблема еще даст мне неплохого пинка.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проект новодела Корвет. Обсуждение ТЗ.
    от marinovsoft в разделе Корвет
    Ответов: 16
    Последнее: 16.03.2020, 09:24
  2. Ленинград1, проблемы с расширением
    от life в разделе Ленинград
    Ответов: 36
    Последнее: 01.08.2017, 13:00
  3. Ленинград1 проблемы с изображением
    от roma в разделе Ленинград
    Ответов: 21
    Последнее: 28.03.2013, 02:01
  4. ленинград1, настройка скарт ргб на ЖК
    от Johnv в разделе Ленинград
    Ответов: 162
    Последнее: 05.05.2012, 17:05
  5. Расширение возможностей Ленинград1
    от DVS в разделе Ленинград
    Ответов: 53
    Последнее: 24.05.2009, 18:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •