Важная информация

User Tag List

Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 232

Тема: СРОЧНО! Собирается амбициозная команда для разработки отечественной архитектуры

  1. #121
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,187
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    268
    Поблагодарили
    195 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei_Iakovlev Посмотреть сообщение
    Весь смысл проекта состоит в том, что мы 5 лет консолидировали рынок сбыта, формировали отложенный спрос, чтобы под него сделать полный цикл производства в РФ.
    А позвольте полюбопытствовать, какой рынок сбыта?
    Просто вот это вот всё: рынок сбыта, отложенный спрос - оно обычно говорит о том, что у Вас есть ресурс для "сделать полный цикл производства в РФ".
    Думаю что подавляющее большинство на этом форуме Ваша вера в эти иллюзии вызывает улыбку. Кривую улыбку. И писал Вам об этом уже не только я.
    Поймите, мы тут не чиновники из министерства, мы не ищем на ком бы еще отмыть денег. Там такие Ваши сказки прокатят. А тут - просто Вы нас за идиотов держите. Это огорчает.
    Если Ваш "рынок сбыта" и "отложенный спрос" позволяют Вам запустить хоть один локальный fab в РФ - ну не будете Вы на форумах команду искать. Вас и так все соискатели будут знать. А пока только дутые пузыри

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Andrei_Iakovlev Посмотреть сообщение
    . Ну и про то, что уже осенью всё будет в Зеленограде..
    В смысле приедет из Китая?

    Почему-то во всех новостях пишут что коллеги из Микрона уже полстраны заставляют ждать когда загранпаспорт можно будет получить. Какой-такой Амур, если с более простыми и понятными вопросами у них шляпа?

  2. #121
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #122
    Member
    Регистрация
    26.04.2023
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Лучше б они модель для Proteus сделали. И какую цену для него назначат?
    И как он будет конкурировать с китайскими аналогами RISC-V за 2 доллара?

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexG Посмотреть сообщение
    ПС: вот про воронежские плисы - вот там печаль печальная....
    Очень интересно. Как раз хотели их для макетирования брать. Можете, пожалуйста, раскрыть в чем состоит печаль?

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    А позвольте полюбопытствовать, какой рынок сбыта?
    Вы меня простите. Можно я еще раз попрошу Вас прочесть первый пост и посмотреть видео с презентацией про рынок сбыта, которое в нем приложено.

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    В смысле приедет из Китая?
    В смысле полный цикл будет в РФ. Сейчас ходят слухи, что корпусируют в Китае.
    Если это состоится - наша задача сильно упростится и можно будет на их производство попробовать спроектировать нечто "проприетарное" не риск5 под обсуждаемый тут проект.

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН

  4. #123
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,006
    Спасибо Благодарностей отдано 
    288
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei_Iakovlev Посмотреть сообщение
    СПАСИБО. Категорически именно это и нужно!
    Мысли (программиста) по поводу RISC архитектур

    У меня впечатление, что идея RISC родилась из идеи - более быстродействующих процессор - это хорошо и правильно. В принципе - вроде бы да - хороши и правильно. Но чтобы увеличить скорость работы - решили упростить команды процессора. Да, если команды упростить до предела - то сам процессор их выполнит, безусловно, быстрее. Вот только помимо того, что таких команд понадобится больше (производители памяти апплодируют стоя), нужно, что бы компилятор это всё соптимизировал. И вот с этим, как мне кажется, по прежнему наблюдаются проблемы.

    Мне (опять же, как программисту) больше импонирует идея Вирта (и разработчиков нашего процессора Кроноса) - оптимизация набора команд под язык и/или компилятор. Благо сейчас сделать свой процессор можно прямо таки на коленках. А потом уже перенести в что-то типа ASIC

  5. #124
    Member
    Регистрация
    26.04.2023
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Мысли (программиста) по поводу RISC архитектур

    У меня впечатление, что идея RISC родилась из идеи - более быстродействующих процессор - это хорошо и правильно. В принципе - вроде бы да - хороши и правильно. Но чтобы увеличить скорость работы - решили упростить команды процессора. Да, если команды упростить до предела - то сам процессор их выполнит, безусловно, быстрее. Вот только помимо того, что таких команд понадобится больше (производители памяти апплодируют стоя), нужно, что бы компилятор это всё соптимизировал. И вот с этим, как мне кажется, по прежнему наблюдаются проблемы.

    Мне (опять же, как программисту) больше импонирует идея Вирта (и разработчиков нашего процессора Кроноса) - оптимизация набора команд под язык и/или компилятор. Благо сейчас сделать свой процессор можно прямо таки на коленках. А потом уже перенести в что-то типа ASIC
    Спасибо за Ваше мнение.

    Оптимизацию необходимо производить в контексте проблемы - создание производства полного цикла.
    Тогда малый набор и универсализация команд RISC приводит к упрощению архитектуры их обработки. Пусть программа будет длиннее, но нам будет проще сделать вычислитель.
    Также я еще думал про CISC, если у нас будут аппаратные реализации каких-либо команд. Если нам придется по этому пути проектировать.

    Буду благодарен за альтернативные мнения.

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН

  6. #125
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    832
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    111 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1) Про Воронеж ПЛИСы - просто позвоните и спросите срок поставки...не в штучных количествах.
    2) аляОберон я потихоньку "копаю".
    3) на днях нашёл "схему" кроноса на vhdl/veriloge для ISE. глубже не успел посмотреть (уснул).

  7. Этот пользователь поблагодарил AlexG за это полезное сообщение:

    Andrei_Iakovlev (03.05.2023)

  8. #126
    Member
    Регистрация
    26.04.2023
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    и разработчиков нашего процессора Кроноса)
    А есть какая-либо информация про эту работу? Область применения и наличие РКД?

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН

  9. #127
    Master Аватар для Rio444
    Регистрация
    23.11.2015
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    561
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    159
    Поблагодарили
    111 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Скрытый текст

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Да, если команды упростить до предела - то сам процессор их выполнит, безусловно, быстрее. Вот только помимо того, что таких команд понадобится больше (производители памяти апплодируют стоя), нужно, что бы компилятор это всё соптимизировал.
    Всё CISC процессоры внутри давно RISC. И оптимизирована трансляция CISC в RISC в один раз зашитом, неизменном коде в самом процессоре.
    В этом смысле, оптимизация компилятором предпочтительнее. Её можно совершенствовать, можно перейти на другой компилятор. Можно критичные части кода писать на асме.
    Цены на память давно и стабильно падают. Да и сами компиляторы умеют оптимизировать код, как по скорости, так и по размеру.

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    И вот с этим, как мне кажется, по прежнему наблюдаются проблемы.
    Какие там могут быть проблемы?
    Не нравится, как оптимизировал компилятор, напишите сами, ручками. В CISC-процессоре изменить и оптимизировать трансляцию CISC-команд в RISC Вы не можете. Там всё намертво зашито.
    [свернуть]

  10. #128
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,006
    Спасибо Благодарностей отдано 
    288
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei_Iakovlev Посмотреть сообщение
    Тогда малый набор и универсализация команд
    Как мне кажется, это несколько (но не всегда) взаимосиключающие характеристики. Скажем, у той же PDP-11 весьма приличный набор команд, но почти все команды, которые работают с памятью - универсальны - то есть одна и та же команда может работать как с регистром, так и с памятью), ну и формально признак байтовости можно тоже записать в универсальность команды

    Цитата Сообщение от Andrei_Iakovlev Посмотреть сообщение
    А есть какая-либо информация про эту работу? Область применения и наличие РКД?
    Это очень старая разработка, я даже не уверен, была ли микропроцессорная реализация. И сейчас, насколько я понимаю, всё, что от этой разработки осталось - отдельные экземпляры процессора и систем на его основе и статьи в интернете. Плюс фирма, которая занимается компиляторами не некоторых из тех идей - https://www.excelsior.ru/

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexG Посмотреть сообщение
    на днях нашёл "схему" кроноса на vhdl/veriloge для ISE
    Можно ссылку?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Rio444 Посмотреть сообщение
    Скрытый текст
    Я в курсе всего этого, кэп

  11. #129
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вы давно пытались работать на процессоре класса Pentium II? Я пытался, и доложу вам, что на таком пЭка сейчас даже графика не запустится, а каждая вторая программа будет просто падать, им новомодные инструкции подавай, и без них не собрать, никак. Браузеров, которые просто запустятся на Pentium II, сейчас НЕТ. В своё время это, конечно, работало. Но тогда было другое время - проще веб, объём картинок измерялся в килобайтах, видео - вообще нонсенс. Как вы собрались в медицине работать на аппаратуре подобного класса - я не понимаю. Там ведь требования к качеству изображения - это ни разу не гифки из 2000-х. А у вас есть Pentium II? Вы его давно включали? Попробуйте, ради прикола, хотя бы вот этот самый сайт на нём посетить. Посмотреть своё же видео - тоже можно попробовать, но это уже будет триллер посильнее. А как вы собрались _кодировать видео? На машинах класса Pentium II, подобная задача в реальном времени не решалась никогда, ни с каким качеством. У вас консультации с профессором из Москвы через текстовый чат планируются? Только и это сейчас будет затруднено, поскольку модный сейчас юникод требует _гораздо более серьёзных вычислительных ресурсов, чем старые 8-и битные кодировки.
    Последний раз редактировалось haywire; 03.05.2023 в 15:06.

  12. #130
    Member
    Регистрация
    26.04.2023
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Вы давно пытались работать на процессоре класса Pentium II? Я пытался, и доложу вам, что на таком пЭка сейчас даже графика не запустится, а каждая вторая программа будет просто падать, им новомодные инструкции подавай, и без них не собрать, никак. Браузеров, которые просто запустятся на Pentium II, сейчас НЕТ. В своё время это, конечно, работало. Но тогда было другое время - проще веб, объём картинок измерялся в килобайтах, видео - вообще нонсенс. Как вы собрались в медицине работать на аппаратуре подобного класса - я не понимаю. Там ведь требования к качеству изображения - это ни разу не гифки из 2000-х. А у вас есть Pentium II? Вы его давно включали? Попробуйте, ради прикола, хотя бы вот этот самый сайт на нём посетить. Посмотреть своё же видео - тоже можно попробовать, но это уже будет триллер посильнее. А как вы собрались _кодировать видео? У вас консультации с профессором из Москвы через текстовый чат планируются?
    Спасибо за мнение!

    Мы в медицине работаем с 2010 года, очень сильно в теме. Реализуем юридически значимую медицинскую документацию, в том числе в обеспечение телемедицинской переписки. С графикой работает медицинское оборудование - КТ/МРТ. Диагносты работают целиком там. К нам прилетает заключение и изображение для клиницистов. Рабочее место здравоохранения не сложнее рабочего места кассира или банковского работника или чиновника ГИС.

    Разумеется видео, изображения высоких разрешений и их обработка, современный веб, разработанный в условиях дешевизны ресурсов железа адским неоптимальным образом, а также обработка транзакций, обучение нейронный сетей - это всё не к нам.

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, это несколько (но не всегда) взаимосиключающие характеристики. Скажем, у той же PDP-11 весьма приличный набор команд, но почти все команды, которые работают с памятью - универсальны - то есть одна и та же команда может работать как с регистром, так и с памятью), ну и формально признак байтовости можно тоже записать в универсальность команды
    Спасибо! В общем виде согласен.
    Я имел ввиду следующее. Если мы программируем АЛУ над регистрами и операции c памятью - система команд проста, универсальна. Если мы.. скажем делаем дополнительное устройство, например, которое нам в видеопамять умеет сбрасывать за один такт изображение красивой подложки FUllHD, поверх которого мы будем рисовать красную кнопку и синюю надпись, то логично для этого устройства сделать свои команды.
    То есть, если производство позволит всё решать в общем виде с приемлемыми характеристиками - мы идем в RISC.
    Если понадобятся "аппаратные помагайки" - CISC. Так как под каждую помагайку - будут свои команды.

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН
    Последний раз редактировалось Andrei_Iakovlev; 03.05.2023 в 15:40.

Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 906
    Последнее: 29.01.2024, 05:58
  2. Кто из спектрумистов собирается на СС`2016
    от * Felix * в разделе События
    Ответов: 25
    Последнее: 04.09.2016, 02:28
  3. Ответов: 17
    Последнее: 19.03.2016, 22:33
  4. Средства разработки для TS-Conf.
    от Smalovsky в разделе Программирование
    Ответов: 78
    Последнее: 24.07.2015, 13:18
  5. Средства разработки для C64
    от andrews в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 0
    Последнее: 05.04.2010, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •