Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Назад в будущее?

  1. #21
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation Уважаемый Павел!

    Несмотря на всё моё к тебе уважение, я позволю с тобой не согласиться.
    Здесь уже неоднократно тебе намекали о том, что использовать для новой ОСИ ПЗУ неэффективно. Причина: почти все обычные пользователи своих спектрумов видеть не видели никогда ПЗУ и даже не знают где оно там есть. Поэтому вариант с прошивкой ПЗУ отпадает, хотя никто не говорит что это очевидно плохой вариант, да у него есть и плюсы и минусы, но вот например я ни за что не полезу в свой скорп вынимать ПЗУ оттуда и везти её на программатор. На самом деле, прошивка ПЗУ процедура должна быть очень редкая, а как показывает практика версии ПЗУ летят одни за одной чуть не раз в день. Даже отбрасывая факт не очень высокой надёжности носителя (т.е. самой микросхемы), тратить по 100 руб каждый день только на проверку качества работы новой системы и т.д. мне не хочется, а тем более не хочется покупать программатор.
    Кроме того, как бы там не было, если вместо ПЗУ TR-DOS стоит какая то модифицированная версия, то это рано или поздно придёт к ситуации "нашла коса на камень", вот например подавляющее большинство дисковых для TR-DOS программ которое есть у меня дома, и даже те немногие что я писал используют точки ПРЯМОГО выхода к регистрам TR-DOS. Предусмотреть все варианты невозможно, поэтому в любом случае ПЗУ DOS оставляется нетронутой. Использование вместо ПЗУ SOS128 тоже не очень правильно, я вообще считаю что ПЗУ никогда не должна иметь ОСи зашитой и тогда всё будет хорошо (старая схема, когда ПЗУ менялась единственный раз - в 1990 году - ПЗУ turbo) это показала. Неофициальные версии ПЗУ я не считаю.
    А насчёт самой ОСи я бы так сказал: есть такое положение (продиктованное пратикой) дабы избежать глюков, на каждый ресурс компьютера должен быть менеджер, которые бы его разделял (посмотри на треды, которые есть в данном разделе - менеджер памяти, менеджер процессора = менеджер задач/потоков, менеджер ЖД и т.д.).
    Если же всего этого костяка не будет, то не будет возможности РАЗВИВАТЬСЯ. Как справедливо заметил Paul ls - зачем память системе, которая про память то и не знает? Новая система обязана управлять памятью, а даже по первым прикидкам весь вместе костяк "менеджер памяти+процессов+файловой системы" будет занимать далеко не 16КБ...
    Да, мы и до этого замечательно под TR-DOS программы делали и геморроились со всем чем можно, не хочется чтобы новая система оставляла эти пережитки...
    Последний раз редактировалось GriV; 30.04.2005 в 15:24.
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  2. #22
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation И вообще

    Я бы тебе всё таки посоветовал ещё раз внимательно посмотреть треды в этой теме, все те вопросы которые у тебя есть так или иначе были разобраны...
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  3. #23
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Позвольте скромное ИМХО. Почему все разговоры начинаются от 128К? Не секрет же, что по миру пущено куча 48К-шных машин, которые и являются по существу стандартом Спектрума? Мне кажется, что создав нормальную систему для 48К, более "крутые" аппараты автоматически должны будут ее поддержать.

    Что касается носителей, то использование HDD полностью неразумно из-за соотношения цена/возможность ипользования пространства. Флопы - только как для совместимости и переносимости программ (речь идет о 3,5 моделях). Вот вариант флэшек - самый оптимальный. Покупается один раз, если мало - есть возможность поменять или подцепить в параллель...

    ...или сосредоточиться на переходнике на ISA-шину. Хоть устаревшая, но позволит и мультяху подключить, и модем..., такого барахла куча выпущена была, почему бы не использовать?
    Последний раз редактировалось rw6hrm; 19.07.2005 в 12:17.

  4. #24
    Activist Аватар для acidrain
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Russia, Krasnodar
    Сообщений
    433
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    создав нормальную систему для 48К, более "крутые" аппараты автоматически должны будут ее поддержать.
    Ну не совсем - нельзя привязываться к спеки 48 адресам, ведь самая большая загвоздка имхо - это память и дурацкая страничное деление на 128 и выше.

    ИСА - имхо нах. А вот CF или (лучше для меня) ММС - самый правильный вариант, можно еще и pcmcia. =)
    http://amigasc.nm.ru

    Free coder and hardwareman
    Amiga addicted

  5. #25
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Why ISA нах? Подключая только мультяХу получаем и флоп, и хард, и принтер, и СОМ зараз. Уже в конце 90-х была разработка, но до ума ее так и не довели, где-то валяется описание. Что касается карточек - то лучше выбирать IDE-совместимую.

  6. #26
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    Что касается носителей, то использование HDD полностью неразумно из-за соотношения цена/возможность ипользования пространства.
    Сразу видно человека, который ни разу не использовал винт на Спеке и не видел как его использовал. А я с ним работал, работаю и буду работать, потому как очень удобно!

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    ...или сосредоточиться на переходнике на ISA-шину. Хоть устаревшая, но позволит и мультяху подключить, и модем..., такого барахла куча выпущена была, почему бы не использовать?
    Нафиг мультяху! Что, у нас проблема сконтроллерами дисководов? А модем лучше всего подключать не через ISA (сейчас такие все труднее найти), а внешний через RS-232. ВОт этот интерфейс и надо подключать.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  7. #27
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    Why ISA нах? Подключая только мультяХу получаем и флоп, и хард, и принтер, и СОМ зараз. Уже в конце 90-х была разработка, но до ума ее так и не довели, где-то валяется описание. Что касается карточек - то лучше выбирать IDE-совместимую.
    ISA-16 технологически сложно подключить к Спектруму, обьяснять почему не буду...
    ISA-8 подключали но опять же это нетехнологичный путь, уже сформировались спектрумовские стандарты (заметь не ПЦшные) под которые написан софт. А кто будет писать под ИСА?

    Во вторых это оффтопик не в тему!

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  8. #28
    Veteran Аватар для jtn
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Kievska Rus
    Сообщений
    1,149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    Подключая только мультяХу получаем и флоп, и хард, и принтер, и СОМ зараз
    г, подключение иса16 сродни подключению винта только толку 0

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •