Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Назад в будущее?

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #10
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation Уважаемый Павел!

    Несмотря на всё моё к тебе уважение, я позволю с тобой не согласиться.
    Здесь уже неоднократно тебе намекали о том, что использовать для новой ОСИ ПЗУ неэффективно. Причина: почти все обычные пользователи своих спектрумов видеть не видели никогда ПЗУ и даже не знают где оно там есть. Поэтому вариант с прошивкой ПЗУ отпадает, хотя никто не говорит что это очевидно плохой вариант, да у него есть и плюсы и минусы, но вот например я ни за что не полезу в свой скорп вынимать ПЗУ оттуда и везти её на программатор. На самом деле, прошивка ПЗУ процедура должна быть очень редкая, а как показывает практика версии ПЗУ летят одни за одной чуть не раз в день. Даже отбрасывая факт не очень высокой надёжности носителя (т.е. самой микросхемы), тратить по 100 руб каждый день только на проверку качества работы новой системы и т.д. мне не хочется, а тем более не хочется покупать программатор.
    Кроме того, как бы там не было, если вместо ПЗУ TR-DOS стоит какая то модифицированная версия, то это рано или поздно придёт к ситуации "нашла коса на камень", вот например подавляющее большинство дисковых для TR-DOS программ которое есть у меня дома, и даже те немногие что я писал используют точки ПРЯМОГО выхода к регистрам TR-DOS. Предусмотреть все варианты невозможно, поэтому в любом случае ПЗУ DOS оставляется нетронутой. Использование вместо ПЗУ SOS128 тоже не очень правильно, я вообще считаю что ПЗУ никогда не должна иметь ОСи зашитой и тогда всё будет хорошо (старая схема, когда ПЗУ менялась единственный раз - в 1990 году - ПЗУ turbo) это показала. Неофициальные версии ПЗУ я не считаю.
    А насчёт самой ОСи я бы так сказал: есть такое положение (продиктованное пратикой) дабы избежать глюков, на каждый ресурс компьютера должен быть менеджер, которые бы его разделял (посмотри на треды, которые есть в данном разделе - менеджер памяти, менеджер процессора = менеджер задач/потоков, менеджер ЖД и т.д.).
    Если же всего этого костяка не будет, то не будет возможности РАЗВИВАТЬСЯ. Как справедливо заметил Paul ls - зачем память системе, которая про память то и не знает? Новая система обязана управлять памятью, а даже по первым прикидкам весь вместе костяк "менеджер памяти+процессов+файловой системы" будет занимать далеко не 16КБ...
    Да, мы и до этого замечательно под TR-DOS программы делали и геморроились со всем чем можно, не хочется чтобы новая система оставляла эти пережитки...
    Последний раз редактировалось GriV; 30.04.2005 в 15:24.
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •