Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Подключение 3.5/5.25 к PC

  1. #21
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Попробуй тем же дисководом что и на реале записать. Но не забудь переставлять перемычки 1,2 (пень) на 720 (реал).

    Вот только что я отфарматил 20 дисков на реале Teac 720 и записал без единого сбоя на PC EPSON 1.2 5.25.
    Конфиг компа: 400 mhz,win 98
    Если это ты мне, то разумеется я пробовал этот вариант одним из первых. Но у меня материнка в упор не желает работать с дисководом на 720, а 1.2 Мб никакими перемычками не заставить работать на реальном Пентагоне (у меня Пентагон по схеме 1993 года, не SL 1024, а попроще). ПЦ у меня - Sempron 2200, был бы у меня на 400 Мгц, я бы тоже 98 бы юзал и горя не знал со Спековскими дискетами. Так что к сожалению у меня это не прокатило. Похоже что у каждого компа свои заскоки, так что универсального способа скорее всего не существует, разве что перекидывать через дискеты 3,5 дюйма.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от DINAMIX Посмотреть сообщение
    alexeenko, Вот итоги:взял новый флоп 3.5,запускаю диск Навигатором,читает но остонавливается на 50 треке и ищет 1 дорожку и застревает,пробовал запустить навигатор DOS эмулем но там он не показывает диск А(только C и Z),HOBETA3.5 в ком.строке просит настройки (max/40s/40d/80s/80d/),MAKETRD тоже просит настр(drive/head/dtr/file.trd в архиве форума находил только смутные настр.под 5.25)
    Для хобеты 3.5 в командной строке надо указать 80d. Это означает что дискета на 80 дорожек и двухсторонняя. Кстати, ты не упоминал про утилиты Медведева. Ты их пробовал? Там среди файлов есть драйвер дисковода, ты его ставил?

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от scooby-do Посмотреть сообщение
    низнаю насчет 5.25", я сходил и купил спецом вместо двух 5.25" два 3.5", один запихал в комп, второй поставил в проыи. все гуд работает по обозначеной выше схеме.. Кстати под вынь98 амд тоже криво пашет.. говорюже сделайте дискету с дос 6.22, пототм на эту дискету запишите простенький волков коммандер, и будет вам счастье!
    Спасибо за инфу, я догадывался что с 3,5 дисководами меньше гемора, но не был уверен. Правда я противник использования 3.5 дискет, слишком часто я сталкивался с их ненадежностью, и с другой стороны был удивлен насколько хорошо сохраняются данные на дискетах 5,25 (по крайней мере Спектрумовские диски после 10 лет хранения прочитались все), так что такой вариант, я считаю, хорош только для временного хранения файлов, собирать коллекцию на дисках 3.5 и рисковано и накладно.
    Последний раз редактировалось valeron; 12.03.2008 в 23:24. Причина: Добавлено сообщение

  2. #22
    Activist Аватар для DINAMIX
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Ростовская область,город Шахты
    Сообщений
    269
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    Кстати, ты не упоминал про утилиты Медведева. Ты их пробовал?
    Только слыхал,а где драйверы и утилиты конкретно скачать?Я закачал дрова FDRAWCMD Медведева и их через винду установил(Fdinstall64).Вот фото контактов моего 5.25(изв.за нечеткое изобр.) и еще там на движке головки надпись ПБМГ-200-265 №Ф9069477 а марка ЭЛЕКТРОНИКА МС 5305,год выпуска 06.90 мож кто нибудь подскажет подключение шлейфа?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	7600  

  3. #23
    Activist Аватар для DINAMIX
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Ростовская область,город Шахты
    Сообщений
    269
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    scooby-do, А как бы у тебя заказать шлейф на 5.25 экспресс почтой(расходы на меня) цена за шлейф??
    Слава России!

  4. #24
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DINAMIX Посмотреть сообщение
    А как бы у тебя заказать шлейф на 5.25
    у вас там что нет никаких фирм обслуживающих компьютеры? не поверю.. обратись к любому сисадмину и за поллитра пива получишь всё что надо

  5. #25
    Activist Аватар для scooby-do
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    265
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    DINAMIX, шлейф для 5.25?
    значит в любом комповом магазе покупаем обычный шлейф для FDD + http://www.chip-dip.ru/product0/61966.aspx собираем вот вам и шлейф для 5.25

    Добавлено через 51 секунду
    Последний раз редактировалось scooby-do; 13.03.2008 в 06:30. Причина: Добавлено сообщение

  6. #26
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DINAMIX Посмотреть сообщение
    Только слыхал,а где драйверы и утилиты конкретно скачать?Я закачал дрова FDRAWCMD Медведева и их через винду установил(Fdinstall64).Вот фото контактов моего 5.25(изв.за нечеткое изобр.) и еще там на движке головки надпись ПБМГ-200-265 №Ф9069477 а марка ЭЛЕКТРОНИКА МС 5305,год выпуска 06.90 мож кто нибудь подскажет подключение шлейфа?
    Утилиты лежат на http://trd.speccy.cz/pcutilz/WINTRD10.ZIP там же можно скачать и оболочку для них http://trd.speccy.cz/pcutilz/CCZTRDCW.ZIP
    Я так понимаю что драйвер ты скачал, только я брал FdInstall, а FdInstall64 - это надо полагать для 64 разрядных винд. У тебя такая?
    Шлейф для подключения дисковода действительно лучше спросить на фирмах занимающихся сборкой/продажей компьютеров и копмлектующих. Я как то зашел в одну такую и спросил шлейф для 5,25 дисковода, так мне подарили шлейф и дисковод ТЕАС впридачу с деформированной рамкой, рамку я выровнял и дисковод у меня работает. Только не ходи в молодые фирмы, они еще не успели накопить барахла, ходи в фирмы старые, у них барахла завались, так что они готовы даже сплясать, лишь бы ты только забрал это старьё.

    ЗЫ. У тебя конечно фотка ужасно хреновая, только мне кажется или нет, что у тебя нет перемычки на выборе дисковода.
    Последний раз редактировалось valeron; 13.03.2008 в 22:33.

  7. #27
    Activist Аватар для DINAMIX
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Ростовская область,город Шахты
    Сообщений
    269
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Помогите!Подключил 5.25(в биосе выставил как 1.2 метра) и вот что выходит в навигаторе(см.карт) и по прочтении 50 трека пишет(карт2)причем та же фигня и с дисководом 3.5(ставил в биосе как 1.44) навигатор запускал с ком.строки,при этом действия 5.25 дисковода:урчит до где-то 15 трека,выключается потом на 50 треке вкл. и начинает урчать грозно(или что-то пытается в конце,и при всем этом диск крутится,а головка не ездит нифига!)и выдает рис.2),действия 3.5(бесшумный) в навигаторе такие-же(на 50 треке ошибка...),прбовал плагин для FAR нажимаю на TR DOS DISK Aсм.рис4) и не алле,выходит в меню,что делать дальше?Извините повторяю что в железе и в IBM софте полный ламер!AMD естественно в XP пишет retry,abort... и еще при загрузке биос пишет Floppy disk(s) fail (40) но все же IBM дискеты(досовские) 3.5 читает...P.S уж очень сильное желание запустить дискеты самому!Кстати насчет HOBETы выставлял в ком.строке hobeta35.exe/80d и все равно он предлагает свои настройки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scr_010чя.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	7642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scr_011чя.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	7643   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото007чя.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	7644   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scr_010ч.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	7645  
    Последний раз редактировалось DINAMIX; 16.03.2008 в 03:09.
    Слава России!

  8. #28
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию куча предположений не проверенных наукой

    Твой дисковод очень сильно напоминает МС. Что не является положительным фактором. Если бы он назывался Теас ну или Epson 600 ,то вопросов бы не было. А так конечно, того что ты смог добится от него уже достаточно для книги рекордов спектрумиста, хотя может быть были случаи подглючения такого экземпляра. Многое зависит от матери ай биэма и от биоса. Может кто напишет, что смог такое вот подключить. Надо узнать у них какая мать и версия биоса.

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от DINAMIX Посмотреть сообщение
    disk(s) fail (40) но все же IBM дискеты(досовские) 3.5 читает
    окошко дискеты слева вверху заклеил ? Если нет, то заклей, оно станет на 720 и будет урачть и после 40.

    А виндовс то 98 ? Или в ЭКСПИ мучаешся ? Если 98 то попробуй отключить на время экскримента 3,5 и пробовать только с 1,2 5.25.

    И в есн это че такое делаешь ? Это че то , судя по рисунку напоминающее ресторинг диска в дцу ? Я так не пробовал. В ЕСН жму F9 назначаю каталог ТРД и потом жму CTRL+F2 выбираю дискетку, отображается содержимое, далее + интер (выделить все) и далее Ф5 копировать. У тебя хотя бы пол дискеты копирует ? Если да, то значит перемычку надо где то переставлять на 1,2. Ваабще может кто из железнячников подскажет, этот дисковод на 1,2 ставится ?!? Или он рожден 720 и умрет 720 ?

    Если у тебя настройки дисковода как на спектруме, тоесть 720, то на IBM он не будет нормально работать, а будет трещать. (но это относится к тикам и эпсонам, с МС дело тугое)

    Добавлено через 40 минут
    Цитата Сообщение от DINAMIX Посмотреть сообщение
    и еще при загрузке биос пишет Floppy disk(s) fail (40) но все же IBM дискеты(досовские) 3.5 читает...
    у меня тоже такое писал, но все при этом читалось на 5.25 и 3.5 . С надписью боролся боролся, потом плюнул на это дело, т.к., и так работало. Отчего она появлялась при загрузке непонятно. То ли биос глючило от 525 дисковода, толи еще что нить.

    PS: и все таки мы сумашедшие ! Время твоего сообщения 03.09, время моего 06 часов.
    PS2: все что тут написано не является научно доказанными вещами и основывается на моих догадках и ощущениях.
    Последний раз редактировалось AAA; 16.03.2008 в 06:20. Причина: Добавлено сообщение

  9. #29
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DINAMIX Посмотреть сообщение
    Подключил 5.25(в биосе выставил как 1.2 метра)
    не могу сказать про программы которые вы юзаете для своих экспериментов, но про подключение флопа 720к к РС уже тыщу раз писалось: Что нужно знать об эксплуатации флоппи дисковода? . Как для РС - у тебя включено неправильно, поставь в сетапе 720к.

  10. #30
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А еще забыл сказать, что у меня получается записывать дискеты для реала на писи при условии, что я формачу в ADS 2.01 на реале в FAST Format, а пишу на PC. Если дискета отформатирована без багов, то запись 100 % считывается на реале. Но если ты собираешь комп для перевода дисков, то в принципе этот совет и не нужен.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение дисковода 5.25 к PC
    от CPLx в разделе Внешние накопители
    Ответов: 69
    Последнее: 14.10.2021, 14:40
  2. Подключение дисковода
    от fenix в разделе Внешние накопители
    Ответов: 10
    Последнее: 12.07.2014, 17:16
  3. Подключение КВАНТА. Как?
    от Citron в разделе Несортированное железо
    Ответов: 2
    Последнее: 02.02.2008, 17:56
  4. Подключение Спекки к ...
    от Оззя в разделе Несортированное железо
    Ответов: 4
    Последнее: 24.04.2007, 23:25
  5. Подключение flashcard
    от 736b в разделе Несортированное железо
    Ответов: 24
    Последнее: 30.05.2005, 22:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •