Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Нужно ли подключить ZX в СЕТЬ ?

Голосовавшие
69. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да,посредством модема и PPP протокола

    28 40.58%
  • Да,посредством Ethernet 10 или 100

    28 40.58%
  • Нет,не надо

    7 10.14%
  • Нет,не выгодно

    2 2.90%
  • Аффтар Гонит !

    4 5.80%
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 74

Тема: Нужно ли подключить ZX в СЕТЬ ?

  1. #41
    Junior
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404
    Вы не поверите, я так же далек от РС, как вы от RFC.
    И я до сих пор не пойму - каким боком тут PC в контексте TCP/IP?
    А через что ты будешь получть доступ в инет?
    Я даже могу реюмировать:
    1. реализация LAN не позволит обмениваться файлами в сети с "нормальными" компьютерами, поскольку надо реализовать Sumba или подобное. То ест обычная локальная сеть для обмена файлами пошла лесом.
    2. Инета ты так же от него не получишь (ЛИБО ИНЕТ ТЕБЕ БУДЕТ РАЗДАВАТЬ ТВОЙ СОБСТВЕННЫЙ КОМП (pc или что там у тебя) и только к нему, фактически ты и будешь подключен), поскольку любой инет не раздаётся всем и просто, а значит надо будет получить IP адрес (в больших сетях это всегда DHCP), уметь рабоать с DNS и Proxy, и для этого скорее всего пройти дополнительную авторизацию через Web интерфейс, либо того хуже ввести комп в домен или подключиться по VPN... А размеры пакетов нормальные для обычных сетей (в которых админ подкрутил что-то для большей производительности) он тоже легко скушает?
    Теперь спрашивается, если ты и раньше мог подключиться к одному компу через ком порт, зачем тебе потребовался LAN, который не даст ничего более?
    Последний раз редактировалось KIA; 05.02.2007 в 14:45.

  2. #42
    Member
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Переславль-Залесский
    Сообщений
    66
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIA
    а сотовый всегда при тебе и это МОБИЛЬНЫЙ доступ не зависящий от наличия рядом PC
    Вот я идиот-то, сотовый оказывается рулит... а на кой я пользуюсь эзернетом дома...
    у меня складываются некоторые мнения:
    1. вы наверное агитатор от сотового оператора :-)
    2. вы плохой агитатор, так как не знаете даже отличия WAP от GPRS не говоря уже про остальное
    3. вас, наверное, сильно обидели админы сетевые :-)
    4. RTFM вам поможет!

    Have fun!!! У меня полный фан после прочтения ветки... :-)
    Pentagon 1024 SL 2.2, ZXMC, 3.5"

  3. #43
    Junior
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jager
    Вот я идиот-то, сотовый оказывается рулит... а на кой я пользуюсь эзернетом дома...
    Да, на кой? Порнушку многомегабайтную что ли качаешь? Или может ты на спеке уже HTML+Java уже замутил, которые ему, видимо вообще не судьба.
    А знаешь ли не у всех есть выделенная линия и многие до сих пор сидят на модемах, и сотовый это или нет, не суть важно, отмотай тред и прочти и получишь полный Fun.
    Речь идёт о том, что всё что нужно Спектруму это транспорт своих протоколов через инет, а при современных скоростях доступа и объёмах данных на Speccy разницы между каким-то супер скоростным интерфейсом и модемом на 56Кбит нет. Тут люди за LAN агитирующие и сами признаются, что такие скорости ему нафик не нужны.

  4. #44
    Member
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Переславль-Залесский
    Сообщений
    66
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIA
    А через что ты будешь получть доступ в инет?
    Я даже могу реюмировать:
    1. реализация LAN не позволит обмениваться файлами в сети с "нормальными" компьютерами, поскольку надо реализовать Sumba или подобное. То ест обычная локальная сеть для обмена файлами пошла лесом.
    Почему? Есть, например, еще FTP... Если уж его сложно будет, можно сделать например что-то более приметивное. netcat форева!!! :-)

    Цитата Сообщение от KIA
    2. Инета ты так же от него не получишь (ЛИБО ИНЕТ ТЕБЕ БУДЕТ РАЗДАВАТЬ ТВОЙ СОБСТВЕННЫЙ КОМП (pc или что там у тебя) и только к нему, фактически ты и будешь подключен), поскольку любой инет не раздаётся всем и просто, а значит надо будет получить IP адрес (в больших сетях это всегда DHCP), уметь рабоать с DNS и Proxy, и для этого скорее всего пройти дополнительную авторизацию через Web интерфейс, либо того хуже ввести комп в домен или подключиться по VPN... А размеры пакетов нормальные для обычных сетей (в которых админ подкрутил что-то для большей производительности) он тоже легко скушает?
    Провайдеры бывают разные, у меня, например, два провайдера эзернета, и оба дают прямой доступ к сети, вводи IP ручками и работай. Если у кого-то сложнее, то можно реализовать доступ через большую машину, как уже писали здесь. В чем проблема, не понимаю, наверное даже блондинка разберется, как это делать в винде. И даже если винда говорит DHCP типа на другом компе, ну и х с ним, вбей ты любой IP из диапазона 192.168.0.ххх (кажется такой у них) и работай...

    А если будет реализован стек протоколов IP (пусть и не польность, он весь и не нужен нам на zx), то и чего спорить через что ходить... ну не нравится тебе пользоваться более дешевыми каналами передачи данных, ну используй GPRS... Ведь даже с GPRS ты все равно никуда не денешся без IP стека.
    Pentagon 1024 SL 2.2, ZXMC, 3.5"

  5. #45
    Junior
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот и подошли к самому главному: LAN тянет за собой все замудки таких сетей навешивая на бедный спек совершенно не нужные ему протоколы в добавок к TCP/IP и работать всё это будет только в тепличных условиях, потому что без этих замудок этот LAN: только на лампочки мигающие посмотреть. Ты сначала напиши этот ftp, а потом уже гони.
    С TCP/IP же ты в точку - без разницы интерфейс.
    Я спрашиваю: на кой ляд нужен LAN?

  6. #46
    Member
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Переславль-Залесский
    Сообщений
    66
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIA
    А знаешь ли не у всех есть выделенная линия и многие до сих пор сидят на модемах
    Знаю, но есть и такие, у которых дома нет телефона (я в деревне живу, у меня все через эзернет кабель к провайдеру (и телефон, и радио FM, и порнушка, и проч.) :-)
    Цитата Сообщение от KIA
    Речь идёт о том, что всё что нужно Спектруму это транспорт своих протоколов через инет
    Я читал ветку сначала и кажется уже второй раз. В этом и проблема, на кой хрен городить огород и выдумавать свои протоколы. Ни кто ведь не говорит, что если ты подрубился к LAN, то обязан работать на скорости 10/100/1000 и прочее. Работай медленее, она ведь для этого и создана блин.
    Просто еще раз хочу сказать, не надо мешать друг с другом протоколы IP, протоколы приложений (ICQ, HTTP, FTP и проч.) и то как до этого интернета добираться (модем, эзернет и прочее). Мне кажется, вопросы не верно были в опроснике поставлены.
    Pentagon 1024 SL 2.2, ZXMC, 3.5"

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Junior
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jager
    блондинка разберется, как это делать в винде. И даже если винда говорит DHCP типа на другом компе, ну и х с ним, вбей ты любой IP из диапазона 192.168.0.ххх (кажется такой у них) и работай...
    Ещё раз повторяю: ты можешь подтереться этим номером, потому что инет тебе просто так не отдадут - хоть десять IP шников запиши, но что бы файлы тягать придётся навесить более других протоколов. И наверняка фильтрация идёт по MAC адресу сетевухи, который ты сообщил своему прову, и как только ты не дашь нормальному пользователю работать своим левым IP тебе отвернут бошку.

  9. #48
    Veteran
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Ливны, Орловская обл
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Error404, не, ну я понимаю, что в uzix тормоза не из-за сети, которой я и не тестировал(ибо железа-то нема). Я про то, что топиковый функционал, в основном, потребуется на "серьёзной" ОС, а не просто ДОС.
    uzix'овый FudeBrowZer кстати картинку кажет уже преобразованную ПЦшным хостом для MSX.
    http://uzix.sourceforge.net/uzix2.0/...zixscrsht6.gif
    Картинка - кайф, чую, 255ms это не реальный ответ =)
    Тем не менее, думаю смотреть на ЭТО поближе, ибо портировать может быть легче, чем писать заново, тем более что там z80 и те же 50hz interrupts.

  10. #49
    Junior
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jager
    Просто еще раз хочу сказать, не надо мешать друг с другом протоколы IP, протоколы приложений (ICQ, HTTP, FTP и проч.) и то как до этого интернета добираться (модем, эзернет и прочее). Мне кажется, вопросы не верно были в опроснике поставлены.
    Согласен, что вопросы были не верно сформулированы, потому что пользователям надо, не протоколы, а программы.
    Так вот, связь Speccy<>Speccy через инет решается лучше всего с помощью своего, оптимизированного под спек протокола (инет как транспортная сеть нужен по любому).
    Далее мы видим, что почти всё поголовно в сети не подходит для спека, ни HTML, ни icq ни торрент, то есть ему нужны эксклюзивные версии и опять же - нет ничего сложного в том, что бы их написать. Более того: так же как существуют шлюзы ICQ в Jabber, InterNet в фидо и т.п. так же и это всё не будет вариться в собственном соку, а будет интегрировано в той или иной мере с мировыми сервисами, но при этом спек не ляжет костьми, а все во лишь будет пользоваться какими-нибудь серверами, которые будут трансформировать для него контент в потребный вид - это придёт со временем. Да и вообще, я думаю достаточно будет одного физического сервера, чтобы удовлетворить нужды всех спектрумистов, так что его может организовать кто угодно.
    Ну и нафик тогда все эти ftp, http, samba и AppleTalk прямо в спектруме?

  11. #50
    Member
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Переславль-Залесский
    Сообщений
    66
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIA
    Ещё раз повторяю: ты можешь подтереться этим номером, потому что инет тебе просто так не отдадут - хоть десять IP шников запиши, но что бы файлы тягать придётся навесить более других протоколов. И наверняка фильтрация идёт по MAC адресу сетевухи, который ты сообщил своему прову, и как только ты не дашь нормальному пользователю работать своим левым IP тебе отвернут бошку.
    Ё-маё... Ты что-нибудь слышал про NAT, маскарадинг... В той цитате моей, что ты привел речь шла именно про НАТ, мой ком подрублен к сети провайдера, остальная домашнаяя сеть моя подрублена к моему компу и все... Провайдеру это по барабану, я не нарушаю правила ставя левые IP на интерфейс который подрублен к провайдеру, мне по барабану идет там фильтрация у него или нет, он не видет мои фнутренние компы, он видет только один мой комп, у меня дома вся сеть из 4-х машин так сделана. В моей домашней сети у меня одни адреса и я их назначаю своим внутренним машинам, а внешняя машина имеет адрес который мне выдал провайдер. Вот и спек так же как и другие машины по LAN будет к нету подрублен.
    Поэтому я и говорю, что вопросы аффтар задал не верно. Надо было спрашивать, делаем сеть на IP протоколах или придумываем велосипед. Ведь если придумать велосипед, то все равно придется придумавать протоколы прикладного уровня. Как иначе ты будешь работать?
    Pentagon 1024 SL 2.2, ZXMC, 3.5"

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как подключить дисководы от PC к спектруму?
    от dhau в разделе Внешние накопители
    Ответов: 22
    Последнее: 23.09.2005, 19:41
  2. Ответов: 15
    Последнее: 13.04.2005, 09:39
  3. нужно сравнить AY и эмулятор
    от SMT в разделе Эмуляторы
    Ответов: 24
    Последнее: 05.03.2005, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •