Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 114

Тема: Спектрумы в Украине,сколько их было разновидностей?

  1. #41
    Junior
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    г. Смела, Украина
    Сообщений
    22
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_kapfa Посмотреть сообщение
    Буду очень благодарен за схему. У меня плата без БМК (на дискретных компонентах). Мне этот "Оризон" достался без ПЗУ и с выкушенными конденсаторами (может и еще какую деталь ему откусили, так полноценно он у меня после восстановления не заработал). Клавиатура у него приятная, нажимается очень легко. Я в каком- то из журналов "Радилюбитель" читал, что на "Оризоне" не идет игра "Элита" и нельзя найти причину, так как отсутствует схему этого компьютера. Быть может, они не все комплектовались схемами.
    О схеме я уже написал, получите.
    В елиту я немного играл на ОРИЗОНе. Причина проста - неправильная длительность INTа. Лечилось элементарно. Резистор в разрыв сигнала INT на Z80, конденсатор на землю. Номиналов не помню. Помню, что перерезал дорожку на верхней стороне платы. Часть Оризонов выпускалась уже с такой доработкой.

    И еще одно. Тут кто-то говорил, что Оризоны выпускальсь с бракованой памятью. Неправда. Просто, поскольку РУ5 использовались всего наполовину, иногда ставили РУ5Д1 или РУ5Д2 (они дешевле). О расширении тогда не думали. Даже перемычка специальная на плате паялась для выбора половины микросхемы. В случае полноценных РУ5Г это создавало резерв - заглючила работающая половинка, перепаял перемычку и все. Кстати, это позволяло также несколько нестандартно расширять память - всего одна или 2 микросхемы и у вас уже 80 килобайт вместо 48. Было время (в конце выпуска), когда не было РУ6, ставили две линейки РУ5, некоторое время вместо ПЗУ 27128 ставили 27256 (прошивали как 27128). Время такое было, то одного нет, то другого...

    О клавиатуре. Была дополнительная, 6-я линия. В ПЗУ она не поддерживалась, а зачем? Путь гРобика в этом смысле повторять не стали. Зато был текстовый редактор (самый популярный в то время, название забыл), одна из версий которого поддерживала это. IS-DOS также, что еще надо? Хотя версия ПЗУ с поддержкой русских клавиш была, но из-за плохой совместимости с многими программами ее не ставили. Ставилась обычная прошивка, в некоторых партиях была надпись Оризон-микро.
    Кстати, по моим сведениям именно клавиатура была причиной того, что Оризон-микро выпускался как "приставка игровая". Ну не мог по советскому стандарту КОМПЬЮТЕР иметь такую раскладку, даже бытовой...

    Если у кого будут вопросы по Оризонам, пишите. Я здесь немного побуду, потом связь через Mad Killera.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    скань, фотографируй, выкладывай щас, у Мадкиллера это ещё не скоро будет
    На этой неделе скину, сегодня работы еще много.
    Обещаю.
    Последний раз редактировалось ok_soft; 19.03.2009 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение

  2. #42
    Guru
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,677
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот собственно и сам уважаемый человек отписался,хотел представить ,но остаётся лиш поприветствовать его на нашем форуме и сказать wellcome и спасибо !
    P.S.Если можете выкладывайте и пишите всё,что есть,у меня скорость плохая,как правильно заметил Блеккат всё затянется
    "...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11-13)

  3. #43
    Junior
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    г. Смела, Украина
    Сообщений
    22
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, есть еще схема Ленинграда-2 (кажется), тушь, калька. Формат тоже ого-го. больше метра в ширину кажется. Есть еще фотокопии (возможно не полные) с конструкторского описания работы схемы Оризона. Это из того, что пока удалось найти.

    Я уже от Спектрума отошел, времени не хватает, железо раздарил, вот до бумаг добрался.

  4. #44
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хочу спросить ok_soft:

    1. В какие годы (если помните месяцы) началось производство "Оризона" (и переход с 1 на 2 вариант платы) и когда закончилось?
    2. "ЛИК" (который не спекки) выпускался на вашем заводе или нет такой информации?
    3. Насколько капризны в настройке (работе) были "Оризоны"?
    4. География продаж (если известно) и цена (в те годы)?

  5. #45
    Junior
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    г. Смела, Украина
    Сообщений
    22
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Хочу спросить ok_soft:

    1. В какие годы (если помните месяцы) началось производство "Оризона" (и переход с 1 на 2 вариант платы) и когда закончилось?
    2. "ЛИК" (который не спекки) выпускался на вашем заводе или нет такой информации?
    3. Насколько капризны в настройке (работе) были "Оризоны"?
    4. География продаж (если известно) и цена (в те годы)?
    1. Уточню. Есть пара старожилов. Они точно знают.
    2. Лик не выпускался. Точно. Только их блоки питания были. Сравнительно небольшая партия. У меня до сих пор есть.
    3. Некапризны совершенно. При исправных микросхемах и при отсуствии проблем с печатной (обрывы, плюхи) запускался с полпинка. Печатные платы делали весьма качественно. Сравнивал с гРобиком - небо и земля. За смену регулировщик как правило запускал до 20-25 штук. Попадались иногда капризные экземпляры. Такие откладывались в сторону и доставались при перебоях с комплектующими. Тогда у регулировщиков не было напряга и могли вдоволь покопаться.
    Помню была проблемка, периодически возникала. Комп запускается, бейсик работает, даже некоторые игрушки идут, а на тесте (стандартный тест), даже не сам тест, а небольшая заставка к нему на бейсике (большими буквами писало слово тест на 8 строк, кажется через буфер принтера) проявлялся глюк. Причем сам тест проходил. На экране появлялись беспорядочные вертикальные линии. Подробно не помню. Но долго не могли найти причину. Набралось штук 40 таких уродцев. Потом нашли причину, что-то вроде тормознутости одной из микросхем.
    Особой капризности в работе не замечалось, ремонтов по гарантии было немного. Про проблему с INT я уже писал.
    4. Куда отравляли - всем кто купит. Всех перечислить не берусь. В городе наверное был у всех желающих. Помню большую партию отправляли в Ижевск, а они нам по бартеру свои магнитофоны ИЖ-303, в которых через год вся резина (ролики, пасики) плыла и превращалась в липкое подобыи пластилина. Часть компов продавалась в комплекте с дисководами, иногда с телевизором пал-секам в комплекте. Стоимость самого компа была 900 рублей. (полько сам комп, БП и пара кассет).
    Ага, еще забыл, джойстики тоже делали. Красивые, удобные но не очень крепкие.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от ok_soft Посмотреть сообщение
    О схеме я уже написал, получите.
    Как схему добавить?

    ORIZON.pdf:
    Ваш файл занимает 549.8 Кб байт, что превышает предел на форуме в 19.5 Кб для этого типа файла.

    А то другие будут тоже не маленькими. Что делать?
    Какой формат вы предпочитаете в это время года?
    Последний раз редактировалось ok_soft; 19.03.2009 в 22:56. Причина: Добавлено сообщение

  6. #46
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    на народе выложи и дай ссылку на скачку

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ok_soft Посмотреть сообщение
    Как схему добавить?
    ORIZON.pdf:
    Ваш файл занимает 549.8 Кб байт, что превышает предел на форуме в 19.5 Кб для этого типа файла.

    А то другие будут тоже не маленькими. Что делать?
    Какой формат вы предпочитаете в это время года?
    Сжать любым rar или zip и ограничение на размер будет 640к.

    Цитата Сообщение от ok_soft Посмотреть сообщение
    1. Уточню.
    Заранее СПАСИБО,
    вот еще (посмотрел на клавиатуру) вопрос возник:
    Клавиатура расширенная (чуток) под русские буквы, расположение стандартное, а почему пробел не сделан стандартным (это к Вашим словам о том, почему это была приставка игровая, а не компьютер)?
    И еще, были ли импортные комплектующие (процессоры, ПЗУ), до 1991-го года? Если были, где из закупали (если известно)?
    Последний раз редактировалось Conan; 19.03.2009 в 23:26.

  9. #48
    Junior
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    г. Смела, Украина
    Сообщений
    22
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Сжать любым rar или zip и ограничение на размер будет 640к.
    Тогда вот:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip ORIZON.ZIP (525.1 Кб, Просмотров: 259)

  10. #49
    Junior
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    г. Смела, Украина
    Сообщений
    22
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение

    вот еще (посмотрел на клавиатуру) вопрос возник:
    Клавиатура расширенная (чуток) под русские буквы, расположение стандартное, а почему пробел не сделан стандартным (это к Вашим словам о том, почему это была приставка игровая, а не компьютер)?
    И еще, были ли импортные комплектующие (процессоры, ПЗУ), до 1991-го года? Если были, где из закупали (если известно)?
    В первой версии была большая клавиша пробела, я правда не помню, корпус для него где брали, возможно это был корпус от какой-то выпускавшейся серийно клавитуры (терминал?), очевидно там же брали и длинные пробелы (ставились на 2 герконовые кнопки, была еще скобка-рычаг (подобное видел и в клавиатуре РС) в 90м году при переходе на новый вариант (корпус тоже был покупным) места для пробела просто не хватило.

    О ПЗУ: в старом варианте были советские РФ4 или РФ6 (по 8 килобайт, иногда прискакивали и 2764). Это судя по остаткам-неликвидам, которые валялись в большом ящике.
    С 1990 - только 27128, иногда, немного, были 27256.
    Z80 в основном шли импортные, проскакивала небольшая партия в белой керамике с обозначением Т34... (в народе называли танковыми). Проскакивало что-то еще советское К####ВМ1, где #### 4 цифры, не помню какие.

    Где закупали - не знаю, попробую уточнить.

    Корпуса для "нового" где-то покупали, возможно размеры верхней крышки и обусловили формат клавиатуры. На заводе эти корпуса дорабатывали - вырезали место под разьемы. Потом корпуса еще красили и делали алюминиевую вставку под клавиши.
    Корпус, очевидно, был разработан под что-то другое (в смысле не Оризон).

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Клавиатура расширенная (чуток) под русские буквы, расположение стандартное,
    А это еще вопрос, стандартное ли?
    Не буду спорить со своим склерозом, но были стандарты "ЙЦУКЕН" и "ЯВЕРТЫ". Какой из них "стандартнее"?
    Последний раз редактировалось ok_soft; 20.03.2009 в 00:04. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ok_soft Посмотреть сообщение
    В первой версии была большая клавиша пробела, я правда не помню, корпус для него где брали, возможно это был корпус от какой-то выпускавшейся серийно клавитуры (терминал?)...
    А не сохранилось фоток этого корпуса?

    Цитата Сообщение от ok_soft Посмотреть сообщение
    Не буду спорить со своим склерозом, но были стандарты "ЙЦУКЕН" и "ЯВЕРТЫ". Какой из них "стандартнее"?
    Для русской пиш-маш стандарт "ЙЦУКЕН".

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен шлейф 5"25 для дисковода,в Украине.
    от Mad Killer/PG в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 19.10.2008, 01:45
  2. Ответов: 0
    Последнее: 22.07.2008, 03:44
  3. Куплю БК 0010 или подобную машинку в Украине
    от LeBohdan в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 06.07.2008, 23:29
  4. Проблемы форума (Было Mk-ii)
    от Wlodek в разделе Форум
    Ответов: 9
    Последнее: 20.01.2005, 14:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •