PDA

Просмотр полной версии : Программа тестирования регистров\портов контроллера NEMO-IDE

SinglWolf
13.05.2009, 09:49
Написал прогу под ИС-ДОС, образ дискеты не загрузочный, формат FDI, простенький хелп прилагается. Если проблема с загрузкой, могу выложить вместе с ядром ИС-ДОС 5.0, но будет меньше свободного места под дамп секторов. Огромная просьба владельцев реального и соответственно рабочего контроллера NEMO-IDE, поюзать прогу на предмет глюков и ошибок. Может что добавить надо или переделать. Интересуют любые отзывы.

Jons
01.09.2009, 16:32
формат FDI
чем сей формат на дискету перегонять?
если не трудно скинь пожалуйста список и описание портов контроллера NEMO-IDE

alone
12.09.2009, 14:36
Есть программа HDST by breeze (читает информацию и выводит её подробно) и программа HDDoctor by я (позволяет читать-редактировать-писать сектора). Моя лежит в приложении к Info Guide #10: http://alonecoder.nedopc.com/zx/books/IG10.rar

SinglWolf
29.10.2009, 16:44

Извиняюсь за молчание, в августе сдох комп... Ближе к Новому году может куплю новый. Тогда и продолжим тему...

SinglWolf
19.01.2010, 06:03

Комп восстановил. Можно продолжить тему, если ещё актуально.

Jons
16.02.2010, 11:37
тема по винтам всегда актуальна(я так считаю), хочу прикрутить винт к другой платформе а как юзать на уровне портов представляю слабовато

SinglWolf
16.02.2010, 16:28
тема по винтам всегда актуальна(я так считаю), хочу прикрутить винт к другой платформе а как юзать на уровне портов представляю слабовато

Если есть желание, напиши мне в ICQ. Так будет быстрее и оперативней, а в случае положительного результата выложим наши труды на форум ;) .

SoftFelix
11.03.2010, 17:38
Народ, а как можно из BASIC'а проверить работоспособность конкретных микросхем (HD3/245, HD4/374, HD5/374) в Немо-ИДЕ? Т.е. какие конкретные десятичные порты отвечают за запись/чтение конкретной МС? Возникли прблемы с подключением (скорее всего из-за конфликта адресации) и хотелось бы отзвонить все биты каждой МС. Про порты сабжа читал, но есть некоторые непонятки с адресацией. В частности, А0 на МС HD2/138 заведён только для порта #11(17)? Он должен работать на чтение?

p.s. Отбой. Всё заработало (действительно, был конфликт), но немножко подглючивает, особенно, при прогреве компа. Буду разбираться. Пока только в IS-DOS'е ковыряюсь.

p.p.s. SinglWolf, извиняюсь за возможный оффтопик, но что сейчас самое безглючное для перегонки .FDI с ПЦ (дисковод 5.25" 1.2М Mitsumi) на реальную дискету?

Jons
16.03.2010, 14:10
собрал контроллер для винта(наконецто=)), вроде работает, как определить что винт подключен? это не самый важный вопрос, так для начала:)
контроллер собирал по этой схеме
http://sensi.org/~svo/scalar/media/w/hdd.zip
схема очень похожа на упрощенный вариант NEMO-IDE(я сравнивал)
винт на 1,2ГБ Seagate, был на 203 МБ но я его, кажись, пожег в процессе сборки контроллера:(

SinglWolf
06.04.2010, 19:06
p.p.s. SinglWolf, извиняюсь за возможный оффтопик, но что сейчас самое безглючное для перегонки .FDI с ПЦ (дисковод 5.25" 1.2М Mitsumi) на реальную дискету?

Даже не знаю пока. На моём ПЦ некуда флоп прицеплять, устарел ;) На подходе 486 или Пень-1, буду черепеть, если надо кому. У меня железного Спекка давно нет, довольствуюсь Унрилом. Щас вот на Линукс перехожу потихоньку, а под Ликукс эмулей нет нормальных, обидно.
ЗЫ. Могу свою прогу просто в ис-досовский zip упаковать или img и здесь выложить. Пиши, если надо. Кстати, IS-Dos хорошо понимает ПЦ-формат 1.2М.

Protom
07.04.2010, 08:56
...Линукс перехожу потихоньку, а под Ликукс эмулей нет нормальных, обидно...

Как так нет? А это: http://fuse-emulator.sourceforge.net/

SinglWolf
07.04.2010, 17:19
Как так нет? А это: http://fuse-emulator.sourceforge.net/

Вы (Ты) по Аглицки хорошо шаришь(те)? Сказано: перехожу потихоньку. Кто помогет - БОЛЬШОЙ спасиб и респект. Было время, Спекковский Диззю с 7,5 см по толщине, словарём проходили-переводили-адаптировали под ТРДОС... А то "Как так нет?"... Да вот так... Кому я по-русски могу там задать вопрос и отписать по поводу "тараканов"?... Сотворил прогу на помосчь всем, а оно не надо никому... Типа дему помотреть или ... типа того... Это так. Мысли вслух...

Protom
08.04.2010, 08:41
Вы (Ты) по Аглицки хорошо шаришь(те)?
Да

Сказано: перехожу потихоньку. Кто помогет - БОЛЬШОЙ спасиб и респект. Было время, Спекковский Диззю с 7,5 см по толщине, словарём проходили-переводили-адаптировали под ТРДОС... А то "Как так нет?"... Да вот так... Кому я по-русски могу там задать вопрос и отписать по поводу "тараканов"?... Сотворил прогу на помосчь всем, а оно не надо никому... Типа дему помотреть или ... типа того... Это так. Мысли вслух...
Сам сижу на Линуксе и юзаю этот эмулятор. Если нужна помощь, пиши в личку.

Jons
08.04.2010, 20:02
Сотворил прогу на помосчь всем, а оно не надо никому...
как это ненадо? оченьдаже, только у мну проблема, нечем исдосовский образ на реал-дискету перегнать, могет я искал плохо, такто оч хотелось бы и на другую платформу такой же тестик, по портам совпадает(я писАл выше)

SinglWolf
10.04.2010, 10:37
только у мну проблема, нечем исдосовский образ на реал-дискету перегнать, могет я искал плохо, такто оч хотелось бы и на другую платформу такой же тестик, по портам совпадает(я писАл выше)

В Тотал Командере или Фаре (к ним есть плагины для поддержки ИС-ДОС) открываешь образ FDI, смотришь стартовый адрес проги и смело копируешь на 5"25 флоп, отформатированный по-моему на 720к, но вроде есть утилитка в ИС-ДОС и для 1,2м. Открываешь ПЦ-шный диск в ИС-ДОС на реале, копируешь, утилиткой rename выставляешь стартовый адрес и... всё. Если нада плагины - три зелёных свистка ;) .

Jons
10.04.2010, 11:44
Если нада плагины - три зелёных свистка .
пасиб, разобрался, а без isDos тест работать не будет?

SinglWolf
10.04.2010, 15:21
пасиб, разобрался, а без isDos тест работать не будет?

Нет, не будет. Дело в том, что у ИС-ДОС все взаимодействия с железом происходят через расширенную систему команд RST 10h, которых нет в ROM Спекка. Я не случайно выбрал для теста ИС-ДОС. Через RST 10h очень легко и просто организовать вывод на экран любых данных в любом формате, просто организовать чтение\запись хоть на дискету, хоть на жесткий диск. Без ИС-ДОС прога была бы в РАЗЫ объёмней и сложней в написании.