Просмотр полной версии : Аналог #5B5C для порта #1FFD?
Есть ли какой нибудь стандартный адрес по которому лежит последнее значение порта #1FFD для Scorpion, Kay? Для +3 нашел, это #5B67, а какой адрес для наших клонов?
Есть ли какой нибудь стандартный адрес по которому лежит последнее значение порта #1FFD для Scorpion, Kay? Для +3 нашел, это #5B67, а какой адрес для наших клонов?
Там было все проще и сложней, в Скорпе значение портов #7FFD и #1FFD просто напросто можно прочитать ;) Не весь порт, но биты работы с памятью можно.
В каком то из электронных журналов была даже статья как это приделать к другим клонам - например через тот же AY их читать.
в Скорпе значение портов #7FFD и #1FFD просто напросто можно прочитать
Посмотрел схемы Скорпиона, Скорпиона Турбо и Кай-1024, читалка есть только у Скорпиона Турбо. Вопрос пока открыт...
SAM style
10.07.2009, 00:38
В память оно никуда не ложится. В зелёном скорпе чтение с 7FFD/1FFD включает-выключает турбо, а некоторые нужные биты читались с одного из портов муз.проца.
IMHO, нечто подобное есть в 8 системной странице ОЗУ Scorpion. Но системная переменная юзается только при работе ПрофПЗУ и статичен ли адрес в зависимости от версии прошивки неизвестно. По аналогии с содержимым NVRAM на SMUC которое не подчиняется каким либо правилам, думаю что адрес ничем не документирован. А вообще можно полистать руководство по работе с ПрофПЗУ, там где есть описание системных вызовов, возможно там есть.
Black_Cat
10.11.2009, 15:00
Посмотрел схемы Скорпиона, Скорпиона Турбо и Кай-1024, читалка есть только у Скорпиона Турбо. Вопрос пока открыт...Сделай для Феникса эту доработку (http://zx.clan.su/forum/11-66-459-16-1257826106) и будет тебе чтение #FE, #1FFD, #7FFD. Доработка применима почти без изменений на многих компах, имеющих AY.
Описалово портов здесь: 6.0 Порты RD #BxxD - порты чтения состояния #xxFE, #1FFD, #7FFD. (http://zx.clan.su/forum/7-57-464-16-1257908798)
Evgeny Muchkin
10.11.2009, 16:25
читалка есть только у Скорпиона Турбо
Уточню, что это справедливо только для Скорпиона Турбо+ , т.е. зеленой платы.
Скорпион же Турбо (без плюсика - желтая плата с турбированием) такой возможности не предоставляет.
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot