PDA

Просмотр полной версии : Использование дисковода USB

Addison
15.11.2009, 19:05
Народ, вопрос следующий!
Есть ноут, есть флопик, который заюзан через USB, а не через обычный контроллер FDD. Ну понимаете о чем я...
Так вот есть трабыл использования такого флопика, например, в эмуляторе RealSpectrum. То есть там, где заюзан драйвер 765.dll.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Есть решение?

elfh
16.11.2009, 13:07
сталкивался, решений не было года 2 назад. писали, что такие флопы не могут работать с нестандартными форматами вообще из-за отсутствия прямого доступа к контроллеру дисковода.

Mikka_A
16.11.2009, 15:00
сталкивался, решений не было года 2 назад. писали, что такие флопы не могут работать с нестандартными форматами вообще из-за отсутствия прямого доступа к контроллеру дисковода.

+1

там чтото с размерностью секторов...
точно не знаю, но знаю точно ч не работает ни один коммандер, ни одна утилита, которая может раскручивать на флоп образы.
проверено не на одном флопе ( так как ноут не имеет флопа, а только усби, а возможность была потрогать несколько экземпляров )

psb
16.11.2009, 18:10
че вы удивляетесь-то? усбовый дисковод (или точнее контроллер дисковода) работает ВООБЩЕ не так, как встроенные в мать. вы еще на усб-флешку попробуйте записать образ дискеты...

возможно, и можно работать с нестандартными форматами на таких дисководах, но точно не теми программами, которые писались для стандартного контроллера.

---------- Post added at 19:10 ---------- Previous post was at 17:17 ----------

http://dlcorp.ucoz.ru/forum/10-338-8013-16-1235844683

Addison
17.11.2009, 21:01
решений не было года 2 назад
странно, ведь дисковод такой же. Возможно это для tr-dos... Для +3dos может быть и можно будет переделать драйвер 765.dll у +3 dos контроллер такой же, как и на PC...

psb
18.11.2009, 02:26
всех заигнорил и балбес балбесом...

sv
18.11.2009, 10:25
всех заигнорил и балбес балбесом...нифига-дллку переделает,и всё буит пучком...великий одоптатор :v2_finge:

Mikka_A
18.11.2009, 13:54
нифига-дллку переделает,и всё буит пучком...великий одоптатор :v2_finge:

+1
:v2_yahoo::v2_biggr:

Addison
18.11.2009, 23:00
Mikka_A, передай SV, что переделать dll и без умников догадались, только вот кто будет переделывать? Мне хватает головоломок на Спектруме, на ПЦ программировать не тянет. И вообще это нужно не мне, у меня обычный дисковод, который прекрасно работает.

doorsfan
18.11.2009, 23:44
Клон, Капитан Очевидность, сообщает, что над вами стебаются! Ведь совершенно понятно, что низкоуровневой работой с таким флопом занимается драйвер. В драйвере флопа не реализовывались режимы/вызовы, отличные от стандартных операций с дискетами с FAT.

psb
19.11.2009, 14:36
Ведь совершенно понятно, что низкоуровневой работой с таким флопом занимается драйвер.
1. "низкоуровневой" - поточнее можно? есть много "низких" уровней.
2. есть предположение, что вы заблуждаетесь. или поясните, что имеется в виду под "драйвер";) пример с флешкой я выше приводил.

Wowik
19.11.2009, 15:56
пример с флешкой я выше приводил.
Пример с флешкой не шибко корректен, на неё можно записать что угодно, начиная с любого сектора.

psb
19.11.2009, 16:10
и на такой флоп можно записать что угодно начиная с любого сектора. дальше что? флопу вообще забить, что за данные пишутся, фат или не фат.
ты сделай чтобы на флешке сектора были размером 256 байт, а я посмотрю:)

Wowik
19.11.2009, 16:22
че вы удивляетесь-то? усбовый дисковод (или точнее контроллер дисковода) работает ВООБЩЕ не так, как встроенные в мать. вы еще на усб-флешку попробуйте записать образ дискеты...
Писал бы сразу про геометрию диска, вопросов не было бы.

Пиши по теме....Ага?

Микка.

doorsfan
19.11.2009, 16:27
1. "низкоуровневой" - поточнее можно? есть много "низких" уровней.
2. есть предположение, что вы заблуждаетесь. или поясните, что имеется в виду под "драйвер";) пример с флешкой я выше приводил.
Generic Driver от Микрософт для класса Mass Storage Device

Дмитрий
19.11.2009, 16:56
пошерстил в нете инфу по юсбовім флопикам и стало еще более непонятно... спецификаций так и не нашел толковых, но часто натыкался на сообщения о поддержке секторов объемом 2048 (http://www.computing.net/answers/dos/usb-floppy-for-dos/12624.html)... насколько я помню из прошлого, были стандартными 128, 256, 512 и 1024 байт/сектор, видимо сейчас решили в ущерб "совместимости" впихнуть еще и 2048? :sleep:

psb
19.11.2009, 17:18
В драйвере флопа не реализовывались режимы/вызовы, отличные от стандартных операций с дискетами с FAT.

Generic Driver от Микрософт для класса Mass Storage Device
"Generic Driver от Микрософт для класса Mass Storage Device" - совсем не драйвер флопа. это раз.
эмули и прочие штуки, юзающие нестандартный формат, ну никак не работают с Mass Storage. это два.
а три - как подсказывают знающие люди (ссылка была выше!), проблема даже не в драйвере. можете хоть запереписываться...

насколько я помню из прошлого, были стандартными 128, 256, 512 и 1024 байт/сектор
помимо ВГ существуют другие контроллеры фдд. и что есть стандарт - большой вопрос;) так-то поддерживаются сектора даже больше 2048 байт.

Писал бы сразу про геометрию диска, вопросов не было бы.
а вот геометрия-то, вроде, особо не при чем. для Mass Storage она не нужна.

Wowik
20.11.2009, 08:13
Погонял вечером USB дисковод, картинка такая: при наличии дискеты носитель всегда определяется как 512 байт на сектор, писишная дискета при этом читается, а спековская просто тупо считается не форматированной, при попытке чтения (спековской дискеты) функция работает немного дольше чем без носителя, но чтения не происходит, в отличие от обычного дисковода, когда вставляешь дискету он сразу ее проверяет (шуршит и башками двигает), кстати интересный факт если на чтение дисковод не реагирует то на запись отзывается и что то делает (хз пока не проверял, что именно) , надо будет сегодня погонять в связке с обычным и сравнить.
Пользовался стандартными WIN API функциями CreateFile, WriteFile, ReadFile, DeviceIOControl.