PDA

Просмотр полной версии : Глючим?

Shiru
30.07.2005, 09:49
См. скриншот - последний постер в последние темы, Sergey Zotov. В темах постов от такового не наблюдается;)

ZS_
30.07.2005, 09:52
См. скриншот - последний постер в последние темы, Sergey Zotov. В темах постов от такового не наблюдается;)
Каюсь. Виноват. Глюк уже ищу...

Dexus
04.08.2005, 15:51
См. скриншот - последний постер в последние темы, Sergey Zotov. В темах постов от такового не наблюдается
Скорее всего он написал пост, и потом удалил, движок при удалении поста последнего просто не способен "воскрешать из небытия" предыдущего "последнего автора". Так что в определенной степени это особенность, а не глюк. Особенность _кеширования_.

Я вот заметил в этом форуме (практически сразу же как только тут появился) - это когда переключаешься на английский язык (в User CP/Панель управления) , то все страницы становятся автоматом ISO8859-1 (или чето в этом духе) - через <meta> тэг. В общем - вместо русских букв - кракозябры, каждый раз приходится переключать кодовую страничку на CP1251.
В общем - где то в движке форума нужно покапаться, и на всех языках установить cp1251.

SMT
18.08.2005, 11:56
в последнее время замечаю следующий глюк: если сообщений ровно столько, сколько слезает на страницу, всё равно появляется ссылка на следующую страницы, на которой 0 сообщений (то есть только заголовок и ноги)

Conan
18.08.2005, 12:03
если сообщений ровно столько, сколько слезает на страницу, всё равно появляется ссылка на следующую страницы, на которой 0 сообщений Сталкивался с этой проблемой, грешил на IE но FireFox дал аналогичный глючок.

spensor
18.08.2005, 12:13
Подтверждаю то-же в Opera. Смахивает, что это связано с гейтованием в FIDO, по той простой причине, что свежие сообщения с этой проблемой практически не сталкиваются, а устаревшие сплошь и рядом. Объяснить не могу. Надо задать вопрос тем, кто занимается темой гейтования.

Dexus
18.08.2005, 12:27
От клиента это 100% не зависит. Это глюки на сервере.

spensor
29.08.2005, 14:32
А действительно ли, 26-06-2005 в 12:20 на форуме было именно 462 пользователя? Уж больно цифра заоблачная. Реально, на форуме бывает где-то 25-50 человек. Допускаю, что в особо удачливые моменты может оказаться до 100 человек. Но 462 это уж очень нереально. Может это Google или Yahoo Паук прошелся? Не стоит ли счетчик или обнулить, или привести к реальному числу, если конечно 462 окажется нереальным?

CityAceE
29.08.2005, 16:04
Не стоит ли счетчик или обнулить
Вначале обнулял, а потом устал. Всё равно в конце месяца опять зашкаливает. Это Yahoo-паук его накручивает...

spensor
30.08.2005, 06:38
Это Yahoo-паук его накручивает...
Вопрос к знатокам web-програминга, а нельзя ли установить игнорирование этих виртуальных гостей (пауков)? Ведь информация о том что "он" сейчас смотрит/делает не несет абсолютно никакой информации. Может есть возможность не замечать их (не отображать в списке "Кто в онлайне" и учитывать его счетчиком)?

nyuk
30.08.2005, 08:17
Вопрос к знатокам web-програминга, а нельзя ли установить игнорирование этих виртуальных гостей (пауков)?
Пытался в свое время отсечь путем создания черного списка, бесполезно по моему. Каждый поисковик шерстит форумы с сотен IP одновременно, а если учесть, что поисковых систем как грязи, то черный список адресов получается очень большой. А значит лишняя нагрузка на сервер, замедление (пусть и небольшое) при открытии любой страницы...

Вариант такой: учитывать в рекордах только зарегистрированных пользователей, такая информация более полезна.

Dexus
30.08.2005, 09:09
Вариант такой: учитывать в рекордах только зарегистрированных пользователей, такая информация более полезна.
Именно. И отдельно - гуестов (хотя их впринципе можно и не учитывать, с учетом пауков).

spensor
30.08.2005, 09:13
Каждый поисковик шерстит форумы с сотен IP одновременно, а если учесть, что поисковых систем как грязи, то черный список адресов получается очень большой.
А какже тогда форум-сервер знает, что это поисковик? Наверное есть способ различать обычных пользователей и поисковые машины.

Убого получится:( Ведь хочется знать, чем интересуются и "Незарегистрированные".

ZS_
30.08.2005, 09:19
Вопрос к знатокам web-програминга, а нельзя ли установить игнорирование этих виртуальных гостей (пауков)? Ведь информация о том что "он" сейчас смотрит/делает не несет абсолютно никакой информации. Может есть возможность не замечать их (не отображать в списке "Кто в онлайне" и учитывать его счетчиком)?
Если поисковик трезвый, то он обрабатывает файл robotx.txt который нужно положить в корень web-каталога. В нём можно описать что нельзя индексировать поисковикам. Другого простого варианта в данном случае я не вижу.

ZS_
30.08.2005, 09:20
А какже тогда форум-сервер знает, что это поисковик? Наверное есть способ различать обычных пользователей и поисковые машины.
По строке описания браузера. Но это убогий вариант. Самый надержный - по IP адресам, но это уже описано выше.

nyuk
30.08.2005, 10:05
По строке описания браузера. Но это убогий вариант. Самый надержный - по IP адресам, но это уже описано выше.
В панели управления форума можно указать, каие USER_AGENT считать поисковиками. Только сайты умные пошли, защиту ставят от поисковиков, ну и поисковики умнеют - маскируются под обычные мазилы.

На счет robots.txt - это поможет закрыть от индексации поисковиками какие-то страницы (реально работает), но заходить они все равно будут, т.е. в нашем случае не спасет.

fan
30.08.2005, 23:13
в последнее время замечаю следующий глюк: если сообщений ровно столько, сколько слезает на страницу, всё равно появляется ссылка на следующую страницы, на которой 0 сообщений (то есть только заголовок и ноги)
Это призрак Sergey Zotov'а ;) Ктонить ваще собирается прибить эти невидимые сообщения в кажой старой теме??? (Если это вообще возможно.)

ZS_
31.08.2005, 08:10
Это призрак Sergey Zotov'а ;) Ктонить ваще собирается прибить эти невидимые сообщения в кажой старой теме??? (Если это вообще возможно.)
Полностью устранить - слишком трудоемко. Если автоматически, то только частично... А вообще, я уже пробовал...

spensor
31.08.2005, 10:24
В панели управления форума можно указать, каие USER_AGENT считать поисковиками. Только сайты умные пошли, защиту ставят от поисковиков, ну и поисковики умнеют - маскируются под обычные мазилы.
Ну этих как нибудь можно потерпеть. Насколько я понял, даже человек не сможет определить что это робот.

nyuk
31.08.2005, 11:02
Ну этих как нибудь можно потерпеть. Насколько я понял, даже человек не сможет определить что это робот.
Да человек-то может. Если заходит толпа гостей из одного диапазона IP-адресов, и начинают открывать по несколько страниц в секунду, уже ясно кто это. А вот чтобы форум автоматом таких отслеживал, это сложнее.

Almaz
31.08.2005, 13:25
в принципе распознать робота это не проблема (нормальные боты имеют свою строку идентификации).
с зотовым можно попробовать написать скрипт, который отыщет в SQL посты (секции) без его участия, но прописанных за ним.

ArHeY
31.08.2005, 18:08
в принципе распознать робота это не проблема (нормальные боты имеют свою строку идентификации).
с зотовым можно попробовать написать скрипт, который отыщет в SQL посты (секции) без его участия, но прописанных за ним.Ты не из Ё-бурга случаём?

Almaz
31.08.2005, 22:10
что за Ё-бург ? :)
в любом случае нет

bugsy
01.09.2005, 05:00
что за Ё-бург ?
гыгы
екатеринбург

CHRV
01.09.2005, 06:37
А еще проще нах.. убрать глючащие места, если глюк не получается победить - то его надо искоренить!

Almaz
01.09.2005, 14:38
я бы рекомендовал расширить этот сайт до портала.
сейчас очень много сайтов про zx, но насколько я понял этот ресурс больше всего посещаем.
и сделать возможность всем желающим вести собственные страницы на портале.

spensor
01.09.2005, 14:55
я бы рекомендовал расширить этот сайт до портала.
Тема немного не та. Эта фраза тут смешно смотрится.
Надо было писать в тему "Читать всем новичкам..."

Almaz
01.09.2005, 15:49
ну тема тут уже давно не та, а новички тут ваще не причем.

ArHeY
01.09.2005, 19:06
что за Ё-бург ? :)
в любом случае нетДа тут просто один чел с таким ником у нас в своё время на Спеке был, да свалил, кажись...

ArHeY
01.09.2005, 19:06
гыгы
екатеринбургКак ты догадался, сосед?

Shaos
07.09.2005, 04:10
А еще проще нах.. убрать глючащие места, если глюк не получается победить - то его надо искоренить!

А форум все глючнее и глючнее - у меня кол-во оставленных мной сообщений уже давно не растет - сколько бы я ни писал :mad:

Shaos
07.09.2005, 05:23
А форум все глючнее и глючнее - у меня кол-во оставленных мной сообщений уже давно не растет - сколько бы я ни писал :mad:

Хотя нет - растет, но медленно :smile:

CityAceE
07.09.2005, 07:41
А форум все глючнее и глючнее - у меня кол-во оставленных мной сообщений уже давно не растет - сколько бы я ни писал
Очевидно все свои сообщения ты оставляешь в разделе "Флейм". Сообщения в этом разделе действительно не оказывают влияния на счётчик.

diver
09.09.2005, 04:48
Скорее всего он написал пост, и потом удалил, движок при удалении поста последнего просто не способен "воскрешать из небытия" предыдущего "последнего автора". Так что в определенной степени это особенность, а не глюк. Особенность _кеширования_.

нет, я думаю ZS не писал постов в эти темы. я словил этот глюк вот так:
захожу в тему (Игры), ищу темы "с самого начала" или "за год", перехожу ~на 2 страницу и, начиная где-то с 30 июля все последние сообщения подписаны ZS, аналогично скриншоту в первом посте этой темы. если нажать на имя ZS, то откроется реальный профиль юзера писавшего последний пост, а не ZS'а.

icebear
27.09.2005, 16:34
Глюки всё летят и летят? На первой странице форума появляются сслыки на новые сообщения из фидо, а их на самом деле нет?! И наоборот, в эхе нет ни сообщений из форума ни из самой эхи? Или просто на /400 тормозит?

ZS_
27.09.2005, 16:46
Все гейтуется в обычном режиме. Еще пару багов нашел. ;) Не серьёзных. Я в Москву всё заливаю нормально. Куда оно девается и почему нет на 2:5020/400 - х.з.

icebear
30.09.2005, 10:52
Все гейтуется в обычном режиме. Еще пару багов нашел. ;) Не серьёзных. Я в Москву всё заливаю нормально. Куда оно девается и почему нет на 2:5020/400 - х.з.

И всё-таки что-то здесь не так. Захожу на форум, вижу новые сообщения из фидо (кстати, по каким критериям сообщения из фидо уходят в конкретные разделы форума?), иду в раздел, а там этого нового сообщения не вижу! Потом вдруг всплывают какие-то куски ответов из фидо (которые в эхе тоже есть, т.е. на /400 ушли). Это вобще так должно быть?

Dexus
30.09.2005, 11:14
Это вобще так должно быть?
Нет так быть НЕ ДОЛЖНО.
че бы там не говорили :)

Sergey Zotov (2:5057/56)
30.09.2005, 19:51
Прошёл день, а ты всё жив! Dratov!

On 30 Sep 05, Dratov Denis wrote to icebear:

ice>> Это вобще так должно быть?

DD> Hет так быть HЕ ДОЛЖHО.
DD> че бы там не говорили :)

Проверим. Разьеремся.

Orionsoft
20.01.2006, 05:30
TIMER ERROR ???

CityAceE
20.01.2006, 06:20
TIMER ERROR ???
Я не понял, а что смущает? У меня эта фраза в связи с другим часовым поясом выглядит так:
"Рекорд одновременного пребывания 122, это было 10-12-2005 в 01:30."

То есть 10 декабря 2005 года в 1:30 здесь одновременно находилось 122 участника (правда включая и ботов).

Sergey Zotov (2:5057/56)
20.01.2006, 21:52
FromNet: Samara_Russia (Samara_Net)

Прошёл день, а ты всё жив! Guest!

On 20 Jan 06, Guest from forum zx.pk.ru wrote to All:

TIMER ERROR ???

Файл: timererror.bmp http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=2349

И чего не так? Там же не текущее время отображается, а время максимальной посещаемости.