PDA

Просмотр полной версии : KAY - разводка печатной платы

Страницы : [1] 2

IlyaMIV
12.03.2010, 13:36
сижу перевожу плату "Кау" для последующего изготовления. посмотрите пожалуйста может что не правильно сделал. жду любые ваши замечания и советы!

Wowik
12.03.2010, 13:55
Разъёмы Nemo-BUS может имеет смысл сделать под SL-62? Чтоб потом ничего не ломать.

IlyaMIV
12.03.2010, 14:12
ладно, это по окончанию разводки поправлю.

fan
12.03.2010, 21:35
сижу перевожу плату "Кау" для последующего изготовления. посмотрите пожалуйста может что не правильно сделал. жду любые ваши замечания и советы!
Без картинок по которым ты обрисовываешь , народ вряд ли скажет чтонить интересное ;)

Andrnow
12.03.2010, 21:52
МИВ,
А чего некоторые дорожки идут в никуда?

IlyaMIV
12.03.2010, 22:36
Andrnow, спроси что попроще. в смысле уже не помню. может дорожка утолщалась, может проблематичный участок попался короче на потом оставил.
перезалил.

IlyaMIV
13.03.2010, 22:50
так начал все заново с чистого листа, точнее экрана! то была проба, так сказать руку набивал.
ПОДСКАЖИТЕ ОПТИМАЛЬНУЮ ШИРИНУ ДОРОЖЕ, ПЕРЕХОДНЫХ ОТВЕРСТИЙ, короче всего всего!!!!!!!

Andrnow
14.03.2010, 01:19
МИВ,
Зачем с чистого листа? Там вполне нормально было. Доделывай то, что есть, а то будешь 2 года ее рисовать...

ЗЫ: А ты уверен, что плату на изготовление возьмут в этом формате?

IlyaMIV
14.03.2010, 02:29
я там накосячил весьма хорошо! да и вообще не аккуратно сделан
было. сейчас плотно сел за нее думаю дня за два сделаю. на сколько я знаю они принимают, эти как их... , герберы... А впрочем надо у кого нибудь спросить!

fifan
14.03.2010, 05:20
Или я туплю или ткните пальцем, что вы все смотрите и критикуете?

IlyaMIV
14.03.2010, 06:14
вот добавил...

---------- Post added at 06:14 ---------- Previous post was at 05:57 ----------

в первом посту все что успел зделать за ночь...

breeze
14.03.2010, 13:16
Кстати, не знаю как у тебя сейчас выглядит плата, ты б хоть PNG выложил. но предлагаю подкорректировать расстояние от края платы до слотов.

Как например это сделано сейчас в PentEvo. Например тот же NeoGS вставлялся так, что край платы NeoGS совпадает с краем платы основной. В результате при монтаже в корпус разъёмы NGS и мат.платы на одном уровне.

IlyaMIV
14.03.2010, 14:21
нет, выложил в формате lay. а как сделано в ево? можно сказать в цыхверках на каком расстоянии от края должен находится разъем? мне не где посмотреть. самый крайний разъем можно перенести, особо не изменяя плату.

---------- Post added at 14:21 ---------- Previous post was at 13:55 ----------

в пгн пока нечего выкладывать, только одна сторона доделывается.

breeze
14.03.2010, 14:57
как сделано в ево? можно сказать в цыхверках на каком расстоянии от края должен находится разъем? мне не где посмотреть. самый крайний разъем можно перенести, особо не изменяя плату.

Я имел ввиду вот это расстояние, от края до первого контакта ~52мм

IlyaMIV
14.03.2010, 15:37
я как раз эти разъемы еще не рисовал. сделаем!

fifan
14.03.2010, 19:53
Мое мнение по разводке. От края платы нужно минимум 10 мм до деталей. Потом две верхние микросхемы у разъема - нужно их раздвинуть относительно разъема и между собой. Еще под 40 выводной микросхемой микрухи обязательно располагать? Что места нет? Это не мода, например в Спринтере, а необходимость экономии пространства.

IlyaMIV
14.03.2010, 21:30
Мое мнение по разводке. От края платы нужно минимум 10 мм до деталей. Потом две верхние микросхемы у разъема - нужно их раздвинуть относительно разъема и между собой. Еще под 40 выводной микросхемой микрухи обязательно располагать? Что места нет? Это не мода, например в Спринтере, а необходимость экономии пространства.
микруху раздвинуть не проблема. сделаем.
насчет вытащить м/с из под YA это пол платы перелопачивать надо, а оно надо? смысл?
отспуп от края тоже можно сделать если нужно...
одну сторону сделал, осталось тольо разъемы зх бас поставить, но у меня в библиотеке нет. начал пока вторую сторону рисовать.
ночью будут красные и зеленые линии сниться.

Дмитрий
14.03.2010, 22:30
Чего мучаться, я еще в барахолке говорил: нужна печатка Кая, свистите.
http://witchcraft.org.ua/downloads/zx/kay/kay1024sl2.lay
Все микрухи и разьемы приведены к 2,54мм шагу. Монтажное поле можно переделать по иному, оно тоже сейчас с 2.54.
Где-то была и перерисовка Beta Turbo. Контроллер NemoIDE тоже есть разведенный и могу заказать.

IlyaMIV
14.03.2010, 22:49
спасибо!

fan
14.03.2010, 23:57
К пятаку над процом дорожка как следует не дотянута .

hardy
15.03.2010, 20:25
а для чего новую плату разводить, разве плохой был KAY-1024 ???

IlyaMIV
15.03.2010, 20:30
да не развожу а старую подправляю. для заказа платы где взять файлы? вот и пришлось сканы обрисовывать с небольшими изменениями...

Павел Рябцов
15.03.2010, 20:54
МИВ, Ну ширина дорожки 0.2 это очень мало)))Увидишь когда РК получишь,отверстие 04,пятак 0.7 это нормально.

IlyaMIV
15.03.2010, 21:13
Павел на новой плате ширина дорожки в основном 0,4. реже 0,3 и в некоторых местах, максимум в 10, 0,2мм. переходные отверстия 1мм/0,5мм.
так отверстия 1.4мм/0,8мм.

IlyaMIV
20.03.2010, 19:40
Подскажите как сделать разъемы на контроллерах к каю? б библеотеках такого нет, просто дорожки нарисовать? а какая толщина дорожки должна быть и шаг?

fan
20.03.2010, 20:19
Можно просто нарисовать . Шаг такой же как и у слотов . Толщина чем лучше тем лучше (ну или как на фотке).

IlyaMIV
20.03.2010, 22:10
проще говоря на обум! я думал мож какие стандарты есть.

fan
20.03.2010, 23:30
Померил на исовой карте , ширина контактов 1,5мм , при расстоянии между ними 1мм .

---------- Post added at 23:02 ---------- Previous post was at 22:45 ----------

В этом манускрипте - http://www2.tku.edu.tw/~tkjse/7-2/7-2-11.pdf
упоминаются такие цифры - 1.8 x 7 mm, pitch 2.54 mm .

На реальных карточках контакт немного больше 7 mm + ещё спиленный на конус край больше полумиллиметра . В общем можно делать миллиметров восемь в высоту .

---------- Post added at 23:30 ---------- Previous post was at 23:02 ----------

По этому монускрипту (http://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:cGuhDXGGgb0J:www.conexcon.com/PDF/5470.pdf+ISA+Slot+Connector&hl=ru&gl=ru&pid=bl&srcid=ADGEEShGtMN4lQ8c7I9G3jpoh_AgrhxywcZSEbIVi8Am 5SwKKJMZPBg0nKvaxNERvZuPE2pkxch2T0PaC1WsDVDhlxO0Qc PaRRYyPSOakN58oxabfR0CCIq9obFpie6CjsEQ-ACf6J5y&sig=AHIEtbQAaEYazfThuFKPQPrnieW91Ez6kg) ширина контакта 1,6мм , высота от края 8,5мм .

Павел Рябцов
20.03.2010, 23:43
МИВ, Чё та я не понял!! Дмитрий давай ссылку на файл,так там же вся плата нарисована,зачем ты ещё раз её рисуешь?

IlyaMIV
20.03.2010, 23:49
Павел, это чо то я тебя не понял. в смысле рисую? разъем то надо по человечесски сделать мало ли вдруг чо не подойдет!

Павел Рябцов
20.03.2010, 23:52
МИВ, Ну ты на базе файла от Дмитрия или всё заново рисуешь?

IlyaMIV
20.03.2010, 23:55
я делаю контроллеры и кая на одной плате. типа потом отпилякать и будет щастье!

---------- Post added at 23:55 ---------- Previous post was at 23:54 ----------

кая я дорисовал давно.

Павел Рябцов
20.03.2010, 23:55
МИВ, Так можно же было к этой плате что Дмирий дал контроллеры прилепить.

IlyaMIV
21.03.2010, 00:00
а какая разница к чему лепить? я то рисую контроллеры

Andrnow
21.03.2010, 00:10
А зачем все на одной плате? Вроде же можно отдать несколько плат одним проектом и по деньгам будет столько же. Или я не прав?
Просто ровно отпилить не получится... да и зачем, если за тебя это могут сделать)

IlyaMIV
21.03.2010, 01:00
Andrnow, ????

Andrnow
21.03.2010, 19:33
МИВ,
Ну на сколько я понял вы хотите плату компа и контроллеров нарисовать на одной заготовке. А потом дома распилить. Так?

IlyaMIV
21.03.2010, 19:49
Andrnow, так. я сразу понял вопрос. просто я точно не знаю если платы разные будет это один проект или несколько. я наделал отверстий на линии распила.

Andrnow
21.03.2010, 19:54
МИВ,
Спроси у Павла, но вроде здесь кто-то писал, что можно разными. Если нет, то нужно на линии распила сделать много маленьких отверстий (а не мало больших). Диаметр отверстия не больше 1мм.

Павел Рябцов
21.03.2010, 19:56
Andrnow, Что спросить то? Не понял.

null_device
21.03.2010, 19:56
2 МИВ
Платы будут под NEMO bus? Хотелось бы собрать Nemo IDE (ну или еще, че-нить совместимое с пентагон 128), но где взять плату? И будет ли возможность приобретения только контроллера(ов)?

Andrnow
21.03.2010, 20:21
Павел Рябцов,
Скажи, будет ли разница в цене между заказом 10 плат площадью 10см^2 и 20 плат площадью 5см^2?, с учётом того, что во втором случае 10 плат одного типа, а другие 10 плат другого типа и заказаны они одним заказом.

IlyaMIV
21.03.2010, 20:47
[/COLOR]null_device, будет контроллер дисковерта и немо идея. насчет отельно будут или нет вот выясняем. если будет на одной плате то нет.
Павел проще говоря как дешевле сделать на одной плате контроллеры или разными или без разницы.

Alex_NEMO
21.06.2010, 09:54
Чего мучаться, я еще в барахолке говорил: нужна печатка Кая, свистите.
http://witchcraft.org.ua/downloads/z...kay1024sl2.lay
Тут, к сожалению, питание где-то "коротит", т.е. +5В на "ЗЕМЛЮ"...

IlyaMIV
21.06.2010, 13:21
Alex_NEMO, я дал ссылку на эту тему к тому что на тот момент поможников не много было. но стоит накосячит... Вот зато мы даем вторую жисть этому компу! кстати по словам
Конана каев было выпущено около 700 штук!

Alex_NEMO
21.06.2010, 21:14
Alex_NEMO, я дал ссылку на эту тему к тому что на тот момент поможников не много было. но стоит накосячит...

Да, вот, я как-то пассивно отнесся к этому делу, хотя желание проверить плату было! Кста, скажи, почему первый раз печатки тебе вернули на доработку? Ты, вроде, говорил, что что-то с переходными отверстиями, вроде было?

Развел с нуля печатку NEMO-FDD(во вложении) - кто бы проверил...
Из моих "доработок" - "причесал", по возможности переходные отверстия/дорожки, максимально ровно постарался выдержать зазоры. Мин. ширина дорог - 0,32мм, чуть изменил размеры перезодных отверстий, где проходит "питание", по возможности увеличил их. Добавил неск. "блокировочных" кондеров в SMD(0805) - думая, не помешают! В районе С1 добавил одно отверстие для кондера с пос. местом 5,08 мм. Все отверстия "гребенки" под шлейф, джамперов и светодиода сделаны "нужного" диаметра, "гребенка" под шлейф перенесена на TOP-слой, как положено.

Ещё момент - исходя из того, что разьемы NEMO-BUS сейчас используются типа SL-62(обычно "сдергиваются" со старых XT/286/386 матерей), может, стоит чуть увеличить длину ответной части ножевого разьема, что бы он более плотно сходил в гнездо SL-62(справа внизу доп. "уголки")? Какие будут мнения у уважаемого сообщества?
Пока, наверное, отрисую в Сшемаги схему флоппи-контроллера - проверять проще, да и так пригодится!

IlyaMIV
21.06.2010, 21:59
Alex_NEMO, когда вернули на доработку... я точно не помню, но к примеру были переходные отверстия внутренним диаметром 0,9 а внешним 1. вот они и сказали что соотношение должно быть другим. 1\2

---------- Post added at 21:59 ---------- Previous post was at 21:34 ----------

Да, вот, я как-то пассивно отнесся к этому делу, хотя желание проверить плату было!
Вспомнилось...
Когда Павел развел рк86, я только пришел на форум ну буквал
но недель я был на нем, он просил помощи в проверке платы на ошибки, и
даже я прочитав это не откликнулся...

SoftFelix
21.06.2010, 22:32
Развел с нуля печатку NEMO-FDD(во вложении)
Прикольно получилось. Дополнительные блокировочные кондёры - это очень хорошо. Как я успел заметить, все оригинальные платы Немо очень скупЫ на посадочные места под Cбл. Может на всех платах предусмотреть ещё места под один-два Low ESR электролита (на материнке можно и больше, особенно около входного разъёма питания)? Можно и в SMD-исполнении.

p.s. По-хорошему завидую всем освоившим SL v5.0. У меня пока духу не хватает с ним разобраться.

IlyaMIV
21.06.2010, 22:58
p.s. По-хорошему завидую всем освоившим SL v5.0. У меня пока духу не хватает с ним разобраться.

нечему там заввидовать. такая дро... Как бы п кад освоить? а с английским оч туго!

Andrnow
21.06.2010, 23:22
IlyaMIV,

Как бы п кад освоить?
А чё там осваивать? тот же SL! Тупее программы на свете нет.
Если хочешь, то могу скинуть неплохую книжку по п-каду.

Alex_NEMO
22.06.2010, 09:31
Прикольно получилось. Дополнительные блокировочные кондёры - это очень хорошо. Как я успел заметить, все оригинальные платы Немо очень скупЫ на посадочные места под Cбл. Может на всех платах предусмотреть ещё места под один-два Low ESR электролита (на материнке можно и больше, особенно около входного разъёма питания)? Можно и в SMD-исполнении.

SoftFelix, Обрати внимание на кондер С2 около разьема питания, он как раз имеет расстояние между выводами 5мм - "стандарт"(почти) для кондеров как в матерях - 1500/2200/3300 х 6,3/10 вольт! Ставь-нехочу!
Ещё вопрос - как общественность посмотрит на увеличение ширины платы хотя бы на 3-5 мм? Дело в том, что линейка разьемов очень близко подходит к нек. компонентам, обобенно в райне XS2. Тем более, было пожелание сделать от левого края платы до первого контакта слота NEMO-Bus ~52мм. В нашем случае плата станет шире примерно на 7 мм. Или из планирующих заказать, не будет желающих вставлять в КАЙ НеоГС? На счет Cбл - постараюсь натыкать с обратной стороны. Если тантал-электролиты предусматривать, на какой тапоразмер ориентироваться - B, C или D? Я бы 3-5 Вшек воткнул бы на 4,7...22 мкФ...

По-хорошему завидую всем освоившим SL v5.0. У меня пока духу не хватает с ним разобраться.
Что там осваивать - проста "как 3-и копейки"! Если надо - руский HELP могу выложить!

Как бы п кад освоить? а с английским оч туго!
Посмотри в сторону Diptrace - неплохая и недорогая альтернатива "тяжелым" КАДам. Русская прога, неплохо поддерживается, разработчики оперативно устраняют косяки и откликаются на пожелания юзеров в плане новых фич. Хорошая ветка по ней на Казусе: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат (http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=1903).

SoftFelix
22.06.2010, 10:44
Если тантал-электролиты предусматривать, на какой тапоразмер ориентироваться - B, C или D? Я бы 3-5 Вшек воткнул бы на 4,7...22 мкФ...
Мне как-то больше D симпатичен. Это которые 7.3мм в длинну? Они чаще других встречаются на б/у платах, да и, в большинстве случаев, они большей ёмкости и на 10В.
http://www.elkomponent.ru/uploads/catalog/1938_1_big.jpg

Alex_NEMO
22.06.2010, 11:00
Мне как-то больше D симпатичен. Это которые 7.3мм в длинну? Они чаще других встречаются на б/у платах, да и, в большинстве случаев, они большей ёмкости и на 10В.
Понятно, что они получше, габариты великоваты для такого плотного монтажа!

Alex_NEMO
25.06.2010, 16:32
Так, ну, что - дела потихоньку идут... К сожалению, не так быстро, как хотелось бы, но все же!
Итак, окончательная разводка "моей" версии FDD-контроллера Beta Tyrbo by NEMO приведена во вложении "NEMO_FDD_LAY.RAR", таблица соединений "NEMO FDD Net List.rar"(надеюсь, поможет при проверке печатки от Ильи) по "моей" схеме "NemoFDD_Sch.rar". Схему и печатку проверил, все баги, вроде, устранил... По схеме с НЕМОвской документацией есть нек. мелкие моменты: например, сигнал WG заведен во "внутр. шину" - в реале - он там не нужен и на вхеме в РЛ это исправлено. Еще подобный моментик - сигнал 1М(середина схемы, внизу, ЛП5(D12) с её 3-й ноги на 6-ю ногу ИМ6(D8)) так же заведен во "внутр. шину" - в реале - он там не нужен. И это есть на всех схемах (кроме моей).
Один момент остался не решенным:
по схемам и от NEMO и из РЛ №3 1995г. выводы D10 - 7, 10 и 1 притянуты к +5в, по скану 7 и 10 соединены дорогой в BOTTOM-слое и более никуда не "притянуты". Еще по скану есть ощущение, что 7 и 10 притянуты к "ЗЕМЛЕ"(Илья так и сделал, видимо, правильно!), но возможно, это "тень" противоположного слоя... Короче, с этим пока непонятки... Кто прояснит ситуацию?

Alex_NEMO
25.06.2010, 16:57
На счет "хотелок" по "маме" KAY-1024. Если вешать на неё СИММ 30-пин, схема есть конкретная? Или полько на пальцах и в мечтах? Если есть что более-менее конкретное, озвучьте схему включения! Или там все просто - ШД, ША, и RAS, CAS WE? На край, можно справа у основного поля сделать посадочное под SIMM30, подвести питание - остольное - самим... У меня комплект 411000 есть, правда, не знаю целые ли. Еще момент - ПрофПЗУ к нему нужно кому? Я себе планирую, как остальные? У Дмитрия предварительное разрешение получено, возможно, он опубликует версию на GAL22V10. Она будет меньше и удобнее нанешней на EMPx032/064. Я же пока переразвел существыющий вариант для того, что бы без проблем вставить его в KAY, иначе один из слотов NEMO-Bus остается не у дел(переходник ПрофПЗУ не влезит в панель "штатного" ПЗУ, если запаян XS8)! Если большинство заинтересует это дело, то, думаю, стоит развести, по возможности, вот эту доработку: http://witchcraft.org.ua/mnuspeccy/mnuperiferal/27-kayprofrom

SoftFelix
25.06.2010, 17:42
На счет "хотелок" по "маме" KAY-1024. Если вешать на неё СИММ 30-пин, схема есть конкретная? Или полько на пальцах и в мечтах? Если есть что более-менее конкретное, озвучьте схему включения! Или там все просто - ШД, ША, и RAS, CAS WE?
Имхо, там всё просто. По крайней мере, я бы именно так подключал:
1. Параллельно D38 (ИР22) ставим еще одну (дополнительную) ИР22(D38'. для удобства разводки туда пойдёт АП6 или АП5. важно 8 разрядов и наличие Z-состояния). Только выходы этой ИР22(D38') подключаем к входам D38, а, соответственно, входы D38' - к выходам D38.
2. На 11-ую ногу доп. ИР22(D38') подаём +5В, а на 1-ую - /WE для памяти.

SIMM подключается к MA0...MA9 и MD0...MD7, /CAS, /RAS, /WE.
Надо у местных гуру-электронщиков проверить этот вариант.

На край, можно справа у основного поля сделать посадочное под SIMM30, подвести питание - остольное - самим...
Я, из-за скромности, хотел именно такой вариант попросить. :-) Но если есть возможность полностью развести SIMM... ;-) Клубки МГТФ'а ужЕ достали порядком!

Еще момент - ПрофПЗУ к нему нужно кому?
Я - точно пасс.

---------- Post added at 17:42 ---------- Previous post was at 17:26 ----------

На счет "хотелок" по "маме" KAY-1024. Если вешать на неё СИММ 30-пин, схема есть конкретная?
Хотел добавить, что я рассматриваю вариант использования вместо km41c1000 МС памяти от SIMM72 - KM416C1200 или аналогичные. Потребуется всего один корпус. Это 16-ти разрядная (будет только 8 использоваться) FPM DRAM.

Alex_NEMO
25.06.2010, 17:50
SoftFelix, Я боюсь, что сложновато это будет сделать... Тогда надо загонять схему в какой-нить КАД и пельный редизайн делать... Я за это не возьмусь. остается посадочное под СИММ30 + ИР22, своботное место - "дырки с шагом 2,54мм"... А ИР22 зачем ещё?..

Хотел добавить, что я рассматриваю вариант использования вместо km41c1000 МС памяти от SIMM72 - KM416C1200 или аналогичные. Потребуется всего один корпус. Это 16-ти разрядная (будет только 8 использоваться) FPM DRAM.
Интересный вариант, но надо схему "сопряжения" с конкретной машиной! Я не силен с схемотехнике, по крайней мере, подрубания памяти...

SoftFelix
25.06.2010, 18:09
А ИР22 зачем ещё?
Так у SIMM'а - шина данных одна для записи и чтения. Вот доп.ИР22 её и "разделяет" в циклке записи. Как-то так, имхо.

---------- Post added at 18:01 ---------- Previous post was at 17:56 ----------

Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
Интересный вариант, но надо схему "сопряжения" с конкретной машиной! Я не силен с схемотехнике, по крайней мере, подрубания памяти...

Корпус у этих МС - SOJ42. В принципе, можно и МГТФ'ом подпаяться. Эта МС - как два модуля SIMM30, т.е. 16 разрядов. /RAS у неё один, а /CAS'ов - два - каждый на 8 разрядов. Соответственно, как я понимаю, можно один из /CAS'ов засадить на +5В и использовать только одни 8 разрядов из 16-ти.

---------- Post added at 18:09 ---------- Previous post was at 18:01 ----------

остается посадочное под СИММ30 + ИР22
Если уж делать посадочное место под SIMM (без полной разводки, как я понимаю), то только под него. Дополнительная ИР22 замечательно размещается поверх D38 с перекрестием ног - значительно уменьшается число соединительных проводов для этой доработки.

Alex_NEMO
25.06.2010, 19:51
Если уж делать посадочное место под SIMM (без полной разводки, как я понимаю), то только под него. Дополнительная ИР22 замечательно размещается поверх D38 с перекрестием ног - значительно уменьшается число соединительных проводов для этой доработки.
Ладно, давайте так - я рисую "свою" плату KAY1024 полностью повторяющую оригинал, проверяю её, затем реализую "легкие" в реализации "хотелки", потом, по возможности, более сложные. Не факт, что получится все, что хочется! Сейчас допроверю пока FDD-контроллер на плате Ильи. Ещё один косячек нашел - Нет связи: D2 4н - катод VD1.

SoftFelix
25.06.2010, 20:56
Один момент остался не решенным:
по схемам и от NEMO и из РЛ №3 1995г. выводы D10 - 7, 10 и 1 притянуты к +5в, по скану 7 и 10 соединены дорогой в BOTTOM-слое и более никуда не "притянуты". Еще по скану есть ощущение, что 7 и 10 притянуты к "ЗЕМЛЕ"(Илья так и сделал, видимо, правильно!), но возможно, это "тень" противоположного слоя... Короче, с этим пока непонятки... Кто прояснит ситуацию?
1-ая нога должна на 100% идти на +5В, ибо это /RESET
7-ую и 10-ую ноги тоже надо обязательно посадить на +5В.

---------- Post added at 20:56 ---------- Previous post was at 20:53 ----------

я рисую "свою" плату KAY1024 полностью повторяющую оригинал, проверяю её
Поддерживаю. Я, к примеру, был изначально согласен на оригинальные платы KAY, только исключительно без глюков (ошибок) разводки/трассировки.

ZEK
25.06.2010, 23:11
А я хотел бы наоборот, с посадочным под симм, перенесенным ПЗУ ( совсем красиво расширить до 32ногой ПЗУ и перемычек натыкать что бы либо класику, либо 32 лапы, тогда профпзу можно было делать в виде дохлого таракана под панелькой или там ром-свитчер повесить ), и патчем под проф-пзу

PS. 10 дней отдыхаю, так что могу помочь с выверкой печатки

Alex_NEMO
26.06.2010, 10:05
А я хотел бы наоборот, с посадочным под симм, перенесенным ПЗУ ( совсем красиво расширить до 32ногой ПЗУ и перемычек натыкать что бы либо класику, либо 32 лапы, тогда профпзу можно было делать в виде дохлого таракана под панелькой или там ром-свитчер повесить ), и патчем под проф-пзу
Дмитрий, хорошая идея, конечно, но кто так "глобально" переразводить будет? Абсолютно универсальной версии не получится малой кровью... Или переводить схему в любой из "серьезных" CAD'ов, проверять, добавлять хотелки и польносью новая разводка. Кто за это возьмется? Я, конечно, могу и подождать 2-3 месяца...
С другой стороны, кто-то скажет - мне нужен оригинальный КАЙ без всяких "наворотов" и переплачивать за доп. "бонусы" я не хочу! А со стандартным ПЗУ - хошь Профку ставь, хошь ROM-Switcher? а не хошь - пользуешься стандартними КИЙевскими ПЗУ...

PS. 10 дней отдыхаю, так что могу помочь с выверкой печатки
Буду очень благодарен! Тебе какая доп. инфа нужна? Могу продоставить саму схему и прогу Schemagee, в чем схема рисовалась - там есть удобная инфа по цепям - куда приходит и весь список. Могу только таблицу соединений сгенерить в Excell'е - то же удобно в Спринте цепи проверять, только подписи к элементам надо сделать.

ZEK
26.06.2010, 12:00
Буду очень благодарен! Тебе какая доп. инфа нужна? Могу продоставить саму схему и прогу Schemagee, в чем схема рисовалась - там есть удобная инфа по цепям - куда приходит и весь список. Могу только таблицу соединений сгенерить в Excell'е - то же удобно в Спринте цепи проверять, только подписи к элементам надо сделать.
Я не нашел как в спринт сделать экспорт, а так в принципе если сделать подписи, можно нарисовать софтинку на коленке для автоматической проверки платы, сравнивая списки соединений спринта и схемаджи

Alex_NEMO
26.06.2010, 12:39
Я не нашел как в спринт сделать экспорт, а так в принципе если сделать подписи, можно нарисовать софтинку на коленке для автоматической проверки платы, сравнивая списки соединений спринта и схемаджи
Дима, не понял, зачем тебе экспорт, экспорт чего? Там максимум что помогает при обрисовке - добавить скан. копию. Дальше, по полностью отрисованной или не полностью(версия Ильи), берем список соединений, приготовленный в схемаджи(табличку печатаем), тут главное, что бы схема без ошибок была(ну, вроде, я все с твоей помощью облагородил)... Потом, открываем "печатку" в Спринте и пользуясь инструментом Test(test mode - 4-я снизу иконка с изображением щупа), тыкаем в дорожку/ножку. Подсвечивается вся цепь. Сверяем что подсвечено с таблицой соединений. Верные цепи зачеркиваем, "бажные" вносим в баг лист и правим печатку, проверяем ещё раз... Все. Я именно так FDD-контроллер проверил. Ещё под рукой сканы плат на работе на цветнике распечатал для верности.
Добавил НетЛист для KAY1024 по "моей" схеме. Там все просто - слева цепь, справа послед., в порядке возрастания поз. обозначений. Например, цепь *A13 - DD16:6, DD20:3, DD29:9, DD30:26.
Поз. обозначение DDxx - понятно, после двоеточия - номер ноги.
С "шинными"цепями более-менее понятно, межкомпонентные(пнутренни ) имеют обычно название NETxx: NET232 - 5:1, DD44:10, где 5:1 - 5-й штырек(JP3), с R60 то же не морочься - он в либе сделан как кучка единичных резисторов. *RES/ - 3:1, C5:1, DD20:26, DD40:1, DD45:1, DD50:23, R59*:2, R60:1, VD2:1. Т.е. не обращай внимание в случае R60 на то, что после двоеточия!
Дмитрий, может пока печатку Ильи (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=293281&postcount=69) проверишь? И пока только ~70% TOP-слоя перерисовал... Постараюсь за выходные или чуть дольше добить.

ZEK
26.06.2010, 13:54
Потом, открываем "печатку" в Спринте и пользуясь инструментом Test(test mode - 4-я снизу иконка с изображением щупа), тыкаем в дорожку/ножку. Подсвечивается вся цепь. Сверяем что подсвечено с таблицой соединений. Верные
Да неудобно блин, не видно не номера микросхемы, ничего. Если бы со спринта можно было бы вытащить список соединений, можно было автоматом проверить

Alex_NEMO
26.06.2010, 14:09
Да неудобно блин, не видно не номера микросхемы, ничего. Если бы со спринта можно было бы вытащить список соединений, можно было автоматом проверить
:v2_lol: Мечтать не вредно! Тогда бы и ошибок не было бы изначально!
А Спринт могет только в гербер да Эшелон экспортировать...
Предложенный мной вариант - хоть какое-то облегчение. А то чисто по схеме вообще тоскливо...

ZEK
26.06.2010, 14:12
Я через буфер обмена могу в Altium перенести, расставить элементы и проименовать
Дороги перенес, начал тыкать элементы, не лезут. У Ильи метрический шаг на плате?

Alex_NEMO
26.06.2010, 16:22
Дороги перенес, начал тыкать элементы, не лезут. У Ильи метрический шаг на плате?
По идее, дюймовый, но "мелкий" судя по ряду моментов - самую мелкую сетку поди брал. А там - Х.З. - лучше, в личку ему стукни. Там DIN-овые разьемы только, по идее, должны быть в метрике - там шаг по даташиту 2,5мм. В своей версии поправил уже.

---------- Post added at 16:22 ---------- Previous post was at 15:04 ----------

Схему из Schemagee можно экспортировать: "в ACCEL ASCII", "в Protel ASCII" и "в DXF" - никак не поможет?

ZEK
27.06.2010, 01:14
Схему из Schemagee можно экспортировать: "в ACCEL ASCII", "в Protel ASCII" и "в DXF" - никак не поможет?
Лично мне было бы интересно создать в альтиуме комплект плата-схема, а так вроде достаточно если на плате проименовать элементы и выгрузить нетлист, потом нетлисты сравнивать, 270 цепей не так уж и много, можно и ручками

spensor
29.06.2010, 13:36
В Sprint Layout нет понятия о списке цепей, даже цепей там нет. Это не CAD это специализированный графический редактор, не более.
Schemagee изначально создавался для целей подгонки P-CAD схем, под ГОСТ'овский стандарт оформления, поэтому на уровне экспорта-импорта прекрасно дружит с P-CAD Schematic, вероятно что и с Altium есть некоторая совместимость (Schemagee>Altium Designer).
ACCEL ASCII - P-CAD формат записи;
Protel ASCII - Protel (пре Altium) формат записи;
DXF - AutoCAD формат описания изображения ,по сути послойная картинка.

Alex_NEMO
01.07.2010, 16:21
Привет, народ!
Ну, вот и перерисовал я свой вариант печатки KAY1024.
Что изменено/добавлено:
1. Ориентировочный размер платы 180х205 мм(чуть шире оригинала на ~ 15 мм).
2. Добавлен разъем под SIMM30(разведено только питание! МГТФ нам в руки! :v2_wink2:)
3. Увеличено "макетное поле".
4. Разъем питания заменен на "молекс" папу. Можно воткнуть любой разъем, с шагом 5,08мм или "клеммники", или отрезать кусок от переходника, короче, у кого что есть под рукой! Стабилитрон или защитный диод VD5 перенесен (добавлен) ближе к разъему питания.
5. Добавлено неск. "блокировочников" по питанию. У разъема питания "танталы" типоразмера "D", под SIMM30 и в паре мест "танталы" типоразмера "B"(4,7...20 мкФ х >6,3 В) и немного "керамики" СМД, типоразмеров 0805 и 1206.
6. У разъема питания добавлен джампер "Ext12v/Int12v" для подачи соотв, +12 вольт на контакт В29 от внутреннего источника, либо от внешнего БП.
7. Мин.(базовая) ширина дорожек и мин. расстояние между конт. площадками/переходными отверстиями - 0,32 мм. В неск. местах расстояние между конт. площадками/переходными отверстиями чуть меньше, но в пределах 0,25 мм(минимум для плат 3-го класса точности 0,23(0,25) мм). Шины питания сделаны, по возможности, максимально широкими. Кое-где увеличен размер полигонов.
8. В районе XS10 добавлены джамперы "Sync" и "Video", которым можно скоммутировать сигналы "SYNIN" на "SYNOUT" и "VIDIN" на "VIDOUT", при этом XS10 удобно использовать для подключения к плате ZX-VGA.

У кого какие мнения/пожелания по данному варианту печатки? Повторяю ещё раз, что слишком "глобальные" переделки я делать не буду! Тогда надо готовить плату в любом профессиональном КАДе, типа ПиКАДа или Альтиум дизайнера! Это полность перерисовывать схему там, с учетом "посадочных мест" компонентов и после этого разводить плату с "нуля"! Я за это вряд ли возьмусь!

ВНИМАНИЕ! Плата пока не проверялась, вполне могут быть косяки/глюки!

SoftFelix
01.07.2010, 17:10
Привет, народ!
Ну, вот и перерисовал я свой вариант печатки KAY1024.
Ай молодца! По мне так - совсем небольшой уход от оригинала, что и требовалось. А как там с посадочными и крепёжными размерами? Разъёмы, слоты? Ведь плата могла устанавливаться в ATX-корпус? C крепёжными отверстиями всё в порядке? А твой баг-лист весь зафикшен в этой версии?

Alex_NEMO
01.07.2010, 19:32
А как там с посадочными и крепёжными размерами? Разъёмы, слоты?
Посадочные элементов - в "дюймовом" стандарте, крепеж - как в оригинале, 4-ре отверстия - вряд ли по стандарту, а там - Х.З. - на измерял!

Ведь плата могла устанавливаться в ATX-корпус?
Проблемы хозяина корпуса - не вижу ничего страшного в самостоятельной сверловке "по месту", тем более, что разъемы на заднюю стенку все равно не по стандарту, и там придется "мудрить"!

А твой баг-лист весь зафикшен в этой версии?
Феликс, написано же черным и красным по белому:

ВНИМАНИЕ! Плата пока не проверялась, вполне могут быть косяки/глюки!

Richi
02.07.2010, 10:52
Красиво разведено, даже захотелось заказать и собрать.
в цепь питания по 5В я бы добавил разрывной SMD резистор предохранитель 0ом перед защитным диодом, а можно и самовосстанавливающийся предохранитель поставить только вот не влезет. ну заодно и место под SMD защитный диод (как в Seagate-ах стоят). как то так.

SoftFelix
02.07.2010, 12:32
цепь питания по 5В я бы добавил разрывной SMD резистор предохранитель 0ом перед защитным диодом,
Извиняюсь, конечно, но к чему эта паранойя в плане питания? Даже припомнить не могу, где бы подобное встречалось. Именно применительно к достаточно сильноточной (большой потребляемый ток) цифровой схеме. Интересно, какое будет падение напряжение на этом предохранителе на предельных токах потребления? Нормальный ПЦ-шный БП и ноу проблем.

Alex_NEMO
02.07.2010, 12:42
в цепь питания по 5В я бы добавил разрывной SMD резистор предохранитель 0ом перед защитным диодом, а можно и самовосстанавливающийся предохранитель поставить только вот не влезет.
А это-то зачем? Такой резюк сколько по току тянет? При использовании нормального импульсного БП, даже защитный диод, в общем-то лишнее, воткнут так, чисто для успокоения совести... Схема защиты в импульсниках и так, по идее не допустит значительного повышения по +5 вольтам(да и по другим то же, в случае PC AT/ATX БП). А уж если и скаканет по 5-и вольтам, то зашитный диод "коротнет" и защита в БП сработает. Опять же, самовосстанавливающийся предохранитель не копеуки стоит, и с дохлой ПЦ матери его не поставишь - там на 0,75А стоят, а тут - надо раза в 2-2,5 "мощнее"...

Дмитрий
02.07.2010, 13:32
Ведь плата могла устанавливаться в ATX-корпус?
Плата устанавливалась в корпуса от Корветов, а они никак не отвечают стандартам АТ и уж тем более АТХ.

Richi
02.07.2010, 13:41
А это-то зачем? Такой резюк сколько по току тянет?
Попробую объяснить зачем, если защитный диод коротнет, и трансформаторный БП без защиты - пойдет дым. Если не сработает защита в импульсном БП, защитный диод (особенно если стабилитрон) разрывает на куски и на схему идет полное напряжение какое там будет, ну или отгорят провода, дорожки, контакты разъема, если диод все таки выдержит.
Правда, если резистор оборвет - ВГ93 кирдык придет, будет 12В без 5 (если 12В снаружи) :(
А резисторы разрывные разные бывают.
Да и вообще я никого не обязываю, но многие промышленные конструкции, и материнки писюков имеют разрывные резисторы по критичным цепям питания, чтоб в случае КЗ не сгорало полплаты сразу и в угли.

Alex_NEMO
02.07.2010, 14:06
Дмитрий, уточни, пожалуйста, номиналы R38 и R74 по своей плате!!!

Дмитрий
02.07.2010, 14:12
Alex_NEMO, как буду в гараже - попробую достать плату и посмотрю. На выходных должно получиться.

null_device
02.07.2010, 14:31
2. Добавлен разъем под SIMM30(разведено только питание! МГТФ нам в руки!

Будет ли полноценная разводка под simm, или только МГФом?!

Писал же, что "только"! Без серьезной переразводки это сделать не получится!
Хочешь попробовать - *.lay файл выложен! Дерзай! Куча народу тебе только спасибо скажет! Только желательно оставить место под "стандартное" поле памяти, а ещё полную схему подключения СИММ30 - 1Мб к данному клону!

А не проще ли, тогда забацать плату-переходник для распайки на ней панельки СИММа, а она будет впаиваться в посадочное место МС памяти.

Alex_NEMO
02.07.2010, 15:43
Будет ли полноценная разводка под simm, или только МГФом?!
Хочешь попробовать - *.lay файл выложен! Дерзай! Куча народу тебе только спасибо скажет! Только желательно оставить место под "стандартное" поле памяти, а ещё полную схему подключения СИММ30 - 1Мб к данному клону!

---------- Post added at 15:43 ---------- Previous post was at 15:26 ----------

Вообще, начал потихоньку отрисовывать схему в "Altium Altium Designer Summer 09 Build 9.4.0.20159". Столкнулся с тем, что в "родных" либах нет SIMM30(только 72), ну и так, всякой мелочевки... Вопрос - сколько я это буду рисовать и нжно ли это кому... В задумках - добавить сразу на плату/схему доработки:
1. Блокировка порта #1FFD для улучшения совместимости с оригиналом;
2. + Разводка памяти СИММ30 1Мб + буфер;
3. + Триггеры-защелки на "TURBO" и "Блокировку порта #1FFD" что бы не тумблеры ставить а кнопки;
4. Доработка по схеме Дмитрия/Блэк_Кота для установки Проф_ПЗУ.
5. Порт атрибутов #FF не плохо было бы прицепить для улучшения совместимости с оригиналом, но тут надо подумать...;

spensor
02.07.2010, 15:43
Не хочу разводить флейм, но по идее по слою TOP если питающий полигон отнести за SIMM, можно от микросхем RAM добраться до ножек SIMM. Возможность есть, кому надо может дерзать сделать без МГТФ.

Alex_NEMO
02.07.2010, 15:57
Не хочу разводить флейм, но по идее по слою TOP если питающий полигон отнести за SIMM, можно от микросхем RAM добраться до ножек SIMM. Возможность есть, кому надо может дерзать сделать без МГТФ.
Думал я на эту тему, "на вскидку" да, можно, но обратите внимание, на "полигоны" и широкие дороги под D21, D23, D18 и между D25 и D27. Как с ними быть? не забывайте, что ещё двунаправленный буфер нужен, и лучше АП6 тогда ставить, а не ИР22/АП5 - первай развести проще!
В принципе, резюки R62-R69 можно вообще убрать, ставить только сборку R60, либо "старым дедовским" дискретные резюки вертикально, как на многих "старых" клонах...
Короче, кому нужен СИММ30 - дерзайте, парни, а то у меня уже в глазах рябит от дорожек, а ещё, плату Ильи проверять...

ZEK
03.07.2010, 03:54
По плате Ильи, не доведена земля до правой верхней микросхемы памяти

Alex_NEMO
03.07.2010, 09:36
По плате Ильи, не доведена земля до правой верхней микросхемы памяти
Дима, да, есть такое дело, только не "ЗЕМЛЯ", а +5 вольт. У микросхем памяти "питание" перевернуто! Т.е. "Земля" на 18 (16 для РУ5/7) ноге, "+5 Вольт" на 9 (8 для РУ5/7)...
Добавил в Баг-лист (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=292911&postcount=51) ещё 6 "косяков". Проверена примерно 1/4 часть всех цепей. Заодно нашел неск. неточностей по своей схеме. Задно правлю список соединений, возможно, пригодится в последствии, при доработках МГТФом. :)

ZEK
03.07.2010, 20:35
D27 та же история с питанием, только дорожка есть с via, она должна переходить не верхний слой в полигон +5, а щас переходит в воздух

---------- Post added at 18:10 ---------- Previous post was at 18:04 ----------

D1, сделать потолще дорожку подводку от +5в

---------- Post added at 18:11 ---------- Previous post was at 18:10 ----------

D42 не подведено GND и +5в

---------- Post added at 18:19 ---------- Previous post was at 18:11 ----------

Переходное отверстие на шине +5в около 1 ноги DD11 сделано коряво, не соблюдены пропорции отверстие/поясок, и вообще спринт не видит это как цепь при проверке не подсвечивает

---------- Post added at 18:24 ---------- Previous post was at 18:19 ----------

Блин, трудно словами баги описывать
Шина +5в которая идет от первой ноги DD11 вертикально, вся корявая, много где дорожка смещено относительно центров via, при проверке не показывает что дорожка доходит до +5в ноги DD11

---------- Post added at 18:29 ---------- Previous post was at 18:24 ----------

Не дотянуто +5в до ноги питания DD29

---------- Post added at 18:32 ---------- Previous post was at 18:29 ----------

Не дотянуто +5в до ноги питания D40

---------- Post added at 18:34 ---------- Previous post was at 18:32 ----------

Не дотянуто +5в до ноги питания D52 (ну или D51, между ними цепь питания есть)

---------- Post added at 18:35 ---------- Previous post was at 18:34 ----------

Не дотянуто +5в до ноги питания DD7

Alex_NEMO
03.07.2010, 23:23
Дима, загляни в Баг-лист, я вроде, все указал? Или ещё что нашел?

ZEK
03.07.2010, 23:52
В общем что бы не пересекаться и как то разделить, проверю шину адреса/данных

Alex_NEMO
04.07.2010, 08:27
В общем что бы не пересекаться и как то разделить, проверю шину адреса/данных
Я плату Ильи всю проверил. Если что, обновленный баг-лист в теме по сборке тут: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=292911&postcount=51
подправленная схема в первом сообщении этой же темы.
Параллельно нашел на своей печатке пару серьезных "косяков". Бум править... Еще, прикинул платку ПрофПЗУ, со смещением 28-пиновой гребенки, что бы 3-му слоту(XS8) не мешать(или он не мешал Профке) и добавил туда ЛА3. Если воткнуть её в СМД исполнении - все прекрасно получается. Надо только будет сигнал с D40:9 ещё подать на платку - штырек уже предусмотрел. При этом на плате никаких манипуляций с подрезанием не потребуется. И можно будет менять, при необходимости ПЗУ простым из перетыканием из панельки компа.

ZEK
04.07.2010, 17:33
А вторая партия по какой версии платы будет производиться?

Alex_NEMO
04.07.2010, 18:24
А вторая партия по какой версии платы будет производиться?
Х.З. Думаю, по моей. Вопрос еще - кто и сколько будет заказывать? Проверить базу(саму плату KAY1024? т.к. там точно пара косяков есть...), учесть пожелания/нек. доработки и...
Я бы хотел ещё ПрофПЗУ(KAY-версию) и "елку" сделать. Если что, сам потом себе закажу эксклюзив!

---------- Post added at 18:18 ---------- Previous post was at 18:06 ----------

Еще переразвел немного "ROM-Switcher" под "промышленное" производство (макс. уменьшил размер платы) и добавил слева гребенку под PICkit, что бы прошивать ПИК в СМД было проще. "Елка" - активная на плате Евгения Мучкина, по мотивам известной схемы X-Trade.

---------- Post added at 18:24 ---------- Previous post was at 18:18 ----------

Тут еще куча мыслей роится - например, может, вместо "штатных" наплатных разъемов поставить ICD-гребенки? Выкидышами на заднюю стенку и в любой корпус...
7-ми штырьковые гнезда я не нашел, вместо джойстик-разъемов, я бы DB-9F воткнул, по Atari-стандарту.
А, соотв., примение гребенок дало бы большую гибкость конечным пользователям, ведь у каждого "свои" заморочки и предпочтения!

Alex_NEMO
04.07.2010, 20:01
Во вложениях предлагаемые варианты Проф ПЗУ (1-й вариант - пробный, под проводок до D40:9 у верхнего края платы, 2-й вариант под угловой штырь типа BLS-1X01, развернут "внутрь" и 3-й вариант, на всякий случай, "униерсальный" - подойдет для любых компов, куда Профку можно воткнуть) и ROM-Switcher'a. У кого какие мысли? Нужны ли такие "примочки" в довесок к плате KAY? Переходники DIP28-PLCC32 и DIP32-PLCC32 нужны будут кому?

SoftFelix
04.07.2010, 21:03
например, может, вместо "штатных" наплатных разъемов поставить ICD-гребенки? Выкидышами на заднюю стенку и в любой корпус...
Я думаю, может "не вместо", а дополнительно. Если, конечно, место на плате осталось. Кстати, давно зреет такой вопрос: на материнке КАЯ около разъёма клавиатуры есть странный квадратный вырез этого угла, зачем он нужен? Подразумеваю, что это требование корветовского корпуса. Может "заполнить" его (мини-макетку, к примеру) до правильного прямоугольника платы?

Alex_NEMO
04.07.2010, 21:14
Я думаю, может "не вместо", а дополнительно. Если, конечно, место на плате осталось. Кстати, давно зреет такой вопрос: на материнке КАЯ около разъёма клавиатуры есть странный квадратный вырез этого угла, зачем он нужен? Подразумеваю, что это требование корветовского корпуса. Может "заполнить" его (мини-макетку, к примеру) до правильного прямоугольника платы?

Если "дополнительно", то опять "расширять" плату на 12-15 мм. Вырез, скорее всего, под стойку в углу корпуса "Корвета". И много на на эту "мини-макетку" воткнешь? Уж тогда справа поле расширять - там это важнее. Но стоит учитавать, что любое увеличение размера платы несколько удорожает её. Может, в том углу переходничек SO8-DIP8 или ещё какой замутить?

ZEK
05.07.2010, 01:01
Тут еще куча мыслей роится - например, может, вместо "штатных" наплатных разъемов поставить ICD-гребенки?
Не знаю кому как, по мне IDC гораздо удобней.

SoftFelix
05.07.2010, 10:45
Может, в том углу переходничек SO8-DIP8 или ещё какой замутить?
Для ROM-SWITCHER'а? ;-) Можно. Тогда уж место под ROM надо сразу увеличивать под DIP-32. А можно попробовать разместить там гребёнки для выкидышей.

Alex_NEMO
05.07.2010, 14:32
Тогда уж место под ROM надо сразу увеличивать под DIP-32.
Зачем? И ROM-SWITCHER и ПрофПЗУ планировались и позицировались именно как "дочки" - платки переходников взамен штатного ПЗУ. "Гибкость" выше - хошь ROM-SWITCHER, хощь Профку...

Короче, попробую в DipTrace нарисовать схему и сделать прикидку печатки с доработками... Но потребуется нек. время...:v2_rolley Нужна реальная схема подключения SIMM30 1 Mb к КАЮ!
Я так понял, вот этого достаточно:

╔═════════════════════════╗
1533АП6 ║ SIMM256K ║
┌───────────────┐ ║ ┌──────┐ ║
Di0──────┤ DA0 DB0 ├──╫──┤D0 MA0├── MA0 ╟─── DO0
. ──────┤ DA1 DB1 ├──╫──┤D1 MA1├── MA1 ╟─── .
. ──────┤ DA2 DB2 ├──╫──┤D2 MA2├── MA2 ╟─── .
. ──────┤ DA3 DB3 ├──╫──┤D3 MA3├── MA3 ╟─── .
. ──────┤ DA4 DB4 ├──╫──┤D4 MA4├── MA4 ╟─── .
. ──────┤ DA5 DB5 ├──╫──┤D5 MA5├── MA5 ╟─── .
. ──────┤ DA6 DB6 ├──╫──┤D6 MA6├── MA6 ╟─── .
Di7──────┤ DA7 DB7 ├──╨──┤D7 MA7├── MA7 ╙─── DO7
GND/VCC<─┤ DIR │ │ MA8├── MA8
┌──┤ CS │ │ │
│ └───────────────┘ │ RAS├─────────────────── RAS
WE ────┴────────────────────────┤WE CAS├─────────────────── CAS
└──────┘

Сигнал DIR на АП6-й опpеделяет напpавление пеpедачи от шин DA к шинам DB.

Остается вопрос - кто сигналом "DIR" будет рулить?

SoftFelix
05.07.2010, 15:33
Нужна реальная схема подключения SIMM30 1 Mb к КАЮ!
Я так понял, вот этого достаточно:

Сигнал DIR на АП6-й опpеделяет напpавление пеpедачи от шин DA к шинам DB.

Остается вопрос - кто сигналом "DIR" будет рулить?

Это статичный сигнал для данной схемы на АП6 (ALS245). АП6 - двунаправленный шинный формирователь (буфер). Вход DIR АП6 переключает направление передачи, а вход /CS при 1-це на нём переводит все входы-выходы АП6 в Z-состояние. Смысл схемы такой: если /WE=0 то АП6 транслирует (повторяет) сигналы с шины данных D0...D7 на шину MD0...MD7, а если /WE=1, то АП6 вообще отключается от схемы. А на DIR надо просто подать или +5В или GND, в зависимости от того, какую группу выводов (8 штук) мы будем считать за входы. Если выводы 2...9 подключить к DO...D7 (входы), а выводы 18...11 к MD0...MD7 (выходы) то на DIR (1-ая нога) надо подать +5В.

---------- Post added at 15:33 ---------- Previous post was at 15:29 ----------

Короче, попробую в DipTrace нарисовать схему и сделать прикидку печатки с доработками... Но потребуется нек. время...
Как я понял, всё-таки хочешь SIMM развести? Может всё-таки в SL5 попробовать?

Alex_NEMO
05.07.2010, 15:51
Это статичный сигнал для данной схемы на АП6 (ALS245). АП6 - двунаправленный шинный формирователь (буфер). Вход DIR АП6 переключает направление передачи, а вход /CS при 1-це на нём переводит все входы-выходы АП6 в Z-состояние. Смысл схемы такой: если /WE=0 то АП6 транслирует (повторяет) сигналы с шины данных D0...D7 на шину MD0...MD7, а если /WE=1, то АП6 вообще отключается от схемы. А на DIR надо просто подать или +5В или GND, в зависимости от того, какую группу выводов (8 штук) мы будем считать за входы. Если выводы 2...9 подключить к DO...D7 (входы), а выводы 18...11 к MD0...MD7 (выходы) то на DIR (1-ая нога) надо подать +5В.
Короче, приведи конкретную схему!!! Что, куда и как!!!

Как я понял, всё-таки хочешь SIMM развести?
Да, + озвученные доработки!(или хотя бы часть из них!)

Может всё-таки в SL5 попробовать?
Не, "извращаться" в SL5 мне уже надоело! В DipTrace(P-CAD'e, AD и т.д.) я почти не ограничен в движениях, в SL5 я почти жестко завязан на базовую разводку и менять что либо - бОООльшая проблема...

ZEK
05.07.2010, 18:32
В общем получилось перегнать из SL в Altium плату, почти ровно
в нем уже можно до ума довести, типо создать цепи по медным соединениям.
В общем если что можно заморочится с полным переносом платы в Altium

Наилучший сбособ получился такой

1. SL -> (Gerber, с выгрузкой и созданием падов, созданием отверстий в падах) -> DipTrace
2. DipTrace -> (ASCII) -> Altium

В Altium все via по началу как pads, но после того как раставить компоненты
свободные пады можно перегнать в via

Alex_NEMO
05.07.2010, 19:19
Ну, ты "монстр" - ай, молодца!!!
Я параллельно в DipTrace рисую схему пока, потом "печатку" попробую развести...

ZEK
05.07.2010, 20:24
Плата KAY со всеми исправлениями по баг-листу существует?
Просто если перегонять в Altium наверное лучше с исправленной версии

Alex_NEMO
05.07.2010, 21:42
Плата KAY со всеми исправлениями по баг-листу существует?
Просто если перегонять в Altium наверное лучше с исправленной версии
Если есть время/желание, начни мою проверять. Косяк, который точно есть - вод этот:
22. В BOTTOM-слое от D43:7 идет "лишняя" дорожка, которая, в свою очередь, не доведена до D32:9. Просто кидаем кусок МГТФа от D32:9 до D2:7 и режем в ВОТТОМ'е дорогу между D2 и D43.
Смотри печатку Ильи, в сообщении баг-листа она выложена. Там белый крестик в районе правых краев D2/D43 и длинная белая ломанная линия. У меня этот косяк присутствует! На печатке Дмитрия его нет! Еще в баг-листе выверенная таблица соединений по моей схеме - можешь её использовать - мне хорошо помогла! Руки только ещё не дошли мою печатку полностью проверить!
Еще момент - футпринты разьемов DB15/25, по моему, немного "плавают". Я только чуть "большие" сместил, согласно даташита. Поэтому, если получится перенести плату хорошо в AD, поменяй под DB футпринты!!!

ZEK
05.07.2010, 21:56
Ок. Тогда в чистовую буду твою версию в AD переносить.

Alex_NEMO
06.07.2010, 06:16
Ок. Тогда в чистовую буду твою версию в AD переносить.
Хорошо. только проверь её обязательно до переноса!!!
Кста, печатка Дмитрия в этом месте "правильная". Жаль, что где-то по питанию "коротит"...

Дмитрий
06.07.2010, 08:43
Кста, печатка Дмитрия в этом месте "правильная". Жаль, что где-то по питанию "коротит"...
возможно из-за того, что перевел на 2.54мм шаг, тому и какая-то мокруха сместилась и на шину питания наехала... ну да ладно. в общем посмотрел я резисторы - фактически они по 510 ом (их кстати должно было быть видно на фото, которое я где-то тут выкладывал), такие же стоят R20, R27, R28, R29, R72, R20 и др. хотя по родной схеме они значатся от 470 до 680 ом :) Вот такие пироги.

ZEK
06.07.2010, 11:39
Хорошо. только проверь её обязательно до переноса!!!
Да я когда на SL смотрю...
В общем корявая не удобная программа, я лучше в AD поправлю

SoftFelix
07.07.2010, 21:39
Короче, приведи конкретную схему!!! Что, куда и как!!!
http://photofile.ru/photo/softfelix/3810704/large/89962118.jpg (http://photofile.ru/users/softfelix/3810704/89962118/)

Alex_NEMO
08.07.2010, 22:18
Привет, народ!
Ну что, схема перенесена теперь и в DipTrace. За выходные проверю схему, и можно пробовать разводить.
Нужна помощь толковых схемотехников! В аттаче набросок схем 4-х доработок, которые я хотел бы реализовать:

1. Блокировка порта #1FFD для улучшения совместимости с оригиналом; За основу взята такая схема со Скорпиона(желтого), не уверен, что сигналы правильные, в особенности куда болжен идти сигнал с 6н.D58?(сверху указана нумерация для схемы KAY, внизу - "оригинал", для Скорпиона);
2. Разводка памяти СИММ30 1Мб + буфер, со схемой помог Soft_Felix - спасибо ему за это!
3. Триггеры-защелки на "TURBO" что бы не тумблер ставить а кнопку - ну, это просто как 1х1;
4. Порт атрибутов #FF не плохо было бы прицепить для улучшения совместимости с оригиналом, но тут надо подумать... За основу взял схему из ZX-ревю №2/95г. сс. 14-16, только опять же не уверен - правильно ли сигналы указал?;
В общем, HELP!!!

--------------------------------------------------------------------------------

P.S. - ещё один момент: по моему, стоит КЕМПСТОН сделать не с общим ПЛЮСОМ, а с общей ЗЕМЛЕЙ! Цена вопроса - 5 инверторов(ЛН1 - ЛН5), можно ЛН6 или какой-нить буфер с инверсией, типа АП3.

Дмитрий
09.07.2010, 08:43
3. Триггеры-защелки на "TURBO" что бы не тумблер ставить а кнопку - ну, это просто как 1х1;
Зачем, не пойму? сейчас доступны кнопки с защелками типа как на АТ-корпусах были кнопки турбо. Вроде как стиль у спека делать турбу без триггеров-защелок :)

Остальное вроде бы не повредит.

Alex_NEMO
09.07.2010, 09:00
Вроде как стиль у спека делать турбу без триггеров-защелок
Все равно половинка ТМ2 свободна - почему бы и не сделать... А про "стиль" - вспомни сколько подобных доработок было, когда именно для замены тумблерков ставили именно подобные схемы!

spensor
09.07.2010, 11:48
Все равно половинка ТМ2 свободна - почему бы и не сделать... А про "стиль" - вспомни сколько подобных доработок было, когда именно для замены тумблерков ставили именно подобные схемы!
Триггерная схема однозначно более правильная, начиная от борьбы с дребезгом контактов и заканчивая тем, что кнопка без фиксации более ходовая.

Alex_NEMO
11.07.2010, 10:12
Ну, что - нарисовал я в DipTrace пару вариантов схем - "оригинал" и свой вариант с "доработками" и заменой разъемов на двухрядники типа IDC. Трассировщик самого DT не справился даже с "оригиналом" - порядка 10-15 трасс осталось не разведенными. Перекидывал проект в AD9Summer - развел все, но "коряво" - и кучу петель понаделал... Решил потом "свой" проект SPECCTRA'е скормить, режим "AutoPlacement" - ругается, сидать чего-то не хватает... Вообще, подход у фирмы Cadence весьма своеобразен - куча подобных продуктов с немного разными ф-циями и под разные лицензии, и если на их пакете не сидишь плотно - быстро разобраться не получится...

ВОПРОС - кто поможет "хорошо" расставить компоненты и развести плату в SPECCTRA'е? Все материалы вышлю на мыло! HELP!

Alex_NEMO
11.07.2010, 15:05
Так, с P-CAD'ом в связке со SPECCTRA'ой, вроде, разобрался... Автоплэйсером, как я понял, не смотря на "крутизну" продукта, лучше не пользоваться, либо быть профи в ней, учесть все мелочи...
Такой вопрос, кто знает - как заставить СПЕКТРУ не разводить в зоне "макетного" поля и учитывать предварительно заданные полигоны "ЗЕМЛИ" и "+5V"? И как соотв., что бы к этим "шинам" шли соотв. соединения?

С послед. действий, вроде, разобрался:
1. Рисованную в ДипТрэйси схему конвертим в плату.
2. Делаем ручную расстановку компонентов в "PCB Layout" ДипТрэйси(там это проще и удобнее, чем в P-CAD).
3. Конвертим проект платы в P-CAD ASCII и генерим НетЛист для него же(на всяк. случай).
4. Открываем плату в P-CAD'е. Устраняем, если есть ошибки. Обязательно в св-вах проекта в P-CAD'е задаем хотя бы мин. параметров(ширину проводников, расстояния и т.д.).
5. Вызываем автотрассировку -> SPECCTRA(P-CAD должен быть настроен на работу со SPECCTRA!)...
Как я понял, для SPECCTRA'ы важны файлы - DSN-сам проект из какого-либо CAD'ов, понятный СПЕКТРЕ или SES-промежуточные результаты трассировки и DO - файл настроек.

Далее пока все довольно туманно пока для меня. Бум читать Уварова "P-CAD 2002 и SPECCTRA".
Кто что ещё может ещё подсказать/посоветовать по данной теме?

SoftFelix
12.07.2010, 12:06
4. Порт атрибутов #FF не плохо было бы прицепить для улучшения совместимости с оригиналом, но тут надо подумать... За основу взял схему из ZX-ревю №2/95г. сс. 14-16, только опять же не уверен - правильно ли сигналы указал?;
Прлюсы этой доработки:
1. Будут работать около пяти оригинальных программ. По-памяти даже не скажу, ибо только на самом раннем этапе знакомства с ZX встретил пару-тройку таких программ.

Минусы этой доработки применительно к КАY:
1. Дополнительные корпуса МС
2. Дополнительная нагрузка на шину данных (кто-то скажет "всего-то +1", но в этом компе шина вообще не буферизирована).
3. Изменение дешифрации портов #FE и #1F на основной плате ("расчистка" адресации ввода-вывода). Немо сам где-то говорил, что не собирается "ужесточать" дешифрацию #FE и #1F, т.к. это будут сами делать внешние устройства в слотах по сигналу /IORQGE.

Если уж совсем хочется порт #FF, то можно подсмотреть его реализацию в "жёлтом" Scorpion'е. В том числе, как выполнена дешифрация на ИД7.

p.s. Как я понимаю, ужЕ есть полностью зафикшенные и проверенные комплекты плат .lay для KAY'я. Может объявить сбор желающих на эту партию и отдать в производство?

Alex_NEMO
12.07.2010, 12:54
p.s. Как я понимаю, ужЕ есть полностью зафикшенные и проверенные комплекты плат .lay для KAY'я.
У меня такой нет... Я пока переключился на переразводку, т.к. такой вариант для меня более интересен! Все наработки выложены - дерзайте! Я буду добивать "свой" вариант с нужными МНЕ довесками.

Если уж совсем хочется порт #FF, то можно подсмотреть его реализацию в "жёлтом" Scorpion'е. В том числе, как выполнена дешифрация на ИД7.
По идее, полную дешифрацию #FF можно сделать на одной ЛА2(А0-А7) + ЛЛ1. Я Ла2 предусмотрел уже. На счет "буферизации" - скорее всего будет "буферизированная" елка, надо только с IORQ/ IORQGE/ разобраться, либо вообще их нах с базовой платы - пусть елка ими разруливает. Владельцы Скорпов, по моему, совсем не страдают от отсутствия упр-я сигналом IORQGE/ - как раз, опять же, по моему!

spensor
12.07.2010, 14:06
Далее пока все довольно туманно пока для меня. Бум читать Уварова "P-CAD 2002 и SPECCTRA".
Кто что ещё может ещё подсказать/посоветовать по данной теме?
В вопросе Specctra вне всяческих похвал эта книга "Ю.М. Елшин Справочное руководство по работе с подсистемой Specctra и PCAD 2000&2001" http://rghost.ru/47074, хоть по сути это и переводной даташит к спектре, но книга очень помогает, версия с распознанным текстом, там Find'ом можно решать многие вопросы. Главное разобраться в тонкостях синтаксиса командного DO-файла, умение его правильно описать это залог успеха авторазводки. Что до особенностей разводки, то автоплайс вообще бесполезная игрушка, ну или разбираться прийдется долго, а результат в любом случае будет плачевный. По Specctra рекомендую короткие цепи и цепи питания развести в ручном режиме и зафиксировать (по правой кнопке Fix), а уже потом передавать на авторазводку в спектру. Так же точно фиксируются и другие элементы PCB - полигоны, via. Разводить методом последовательного приближения - нарисовал скормил роутеру, получил результат, откорректировал, понравившиеся места зафиксил, опять дал роутеру и т.д. Также желательно ограничить в DO-файле количество via, иначе много лишнего накрутит. Сами via желательно выставить с диаметром отвертия 0,6мм и прощадкой 1мм - наше производство с такими справляется. Для того чтобы спектра не пыталась развести в определенных местах эти зоны надо обвести опцией Place Keepout, в нужных слоях или во всех слоях сразу.
А вообще лучше полагаться на свою голову и руки, как не крути а мозги вещь более универсальная чем машина. Так что перед авторазводкой постарайтесь развести все что разводится, зафиксировать, а уж рутину спихнуть машине. В PCAD 2006 для работы с группой цепей/элементов удобно пользоваться View>Design Manager. После того как будет получен результат перепроверте плату опцией DRC (проверка технологических условий и отсутствие КЗ цепей).

Black_Cat
13.07.2010, 18:05
Alex_NEMO, похвально, что ты занимаешься саморазвитием, поэтому тебе стоит помочь, т.к. уровень твоих знаний оставляет желать лучшего :)

"Елка" - активная на плате Евгения Мучкина, по мотивам известной схемы X-Trade.
это делать нельзя ни в коем случае, буферизация и KAY не совместимы, об этом ещё Nemo писал, так что читайте методичку :)

Кстати, давно зреет такой вопрос: на материнке КАЯ около разъёма клавиатуры есть странный квадратный вырез этого угла, зачем он нужен?

SoftFelix, этот вопрос достаточно освещался при разработке Феникса, вырез сделан специально чтоб иметь возможность использовать стандартные ISA макетки, и является стандартом де-факто для NemoBus. В этом стандарте выполнен например контроллер ZXM-SoundCard.

1. Блокировка порта #1FFD для улучшения совместимости с оригиналом;
С оригиналом чего? :) В оригинальном ZX Spectrum +3 этот порт присутствует :) . Я скажу, "для улучшения совместимости" с чем делались эти всякие блокировки - для совместимости с криво написанным софтом. Nemo в таких случаях предлагал просто корректно программировать, а то забодаешься на каждую глупость тумблеры ставить :)

разведение лишних сущностей - признак непрофессионализма, не надо вешать ничего лишнего

4. Порт атрибутов #FF не плохо было бы прицепить для улучшения совместимости с оригиналом
Сам Nemo не считал необходимым этот порт, поэтому и не сделал. Если очень хочется, то имхо есть более простой в реализации заменитель порта #FF, типо этого (http://zx.clan.su/forum/11-66-390-16-1247316049).

Alex_NEMO
13.07.2010, 19:46
...уровень твоих знаний оставляет желать лучшего
Я этого и не скрываю, потому и прошу периодически помощи и не считаю это зазорным! А ты только свысока нравоучения и можешь раздавать...

это делать нельзя ни в коем случае, буферизация и KAY не совместимы, об этом ещё Nemo писал, так что читайте методичку
Не совместим - значит, совместим! Не получится - она(елка) мне на другом клоне сгодится! А методички самодовольных "гениев" я принципиально не читаю! Там слишком много "воды" и чуши!

БК-0010, а ты вот скажи мне, а проц "буферизировать" то же чушь? Вокруг проца АП5/6 понатыкать?

С оригиналом чего? В оригинальном ZX Spectrum +3 этот порт присутствует . Я скажу, "для улучшения совместимости" с чем делались эти всякие блокировки - для совместимости с криво написанным софтом. Nemo в таких случаях предлагал просто корректно программировать, а то забодаешься на каждую глупость тумблеры ставить
Не наша вина в том, что многие демки писались на Пентагонах и были заточены под него. Про весьма упрощенную дешифрацию портов он то же писал, на мой взгляд, это не есть гуд! Хотя, в те времена это было, наверное, актуально(экономия на корпусах микрух - удешевление конечного продукта)...

разведение лишних сущностей - признак непрофессионализма, не надо вешать ничего лишнего
Говори что хочешь - я для СЕБЯ разведу! Мне проще и удобнее кнопку без фиксации воткнуть, чем тумблер! А штатная перемычка то же останется - для любителей "минимализма", если найдутся желающие...

Если очень хочется, то имхо есть более простой в реализации заменитель порта #FF, типо этого.
Очень хочется! :) Ты бы ещё подсказал, откуда по схеме КАЯ брать аналогичные 7DD19 и ENBFF/! А то, сдается мне, что итоговая схема порта #FF для КАЯ будет даже сложнее, чем я привел...

Black_Cat
13.07.2010, 21:24
а проц "буферизировать" то же чушь? Вокруг проца АП5/6 понатыкать?использование шины NemoBus не допускает буферизации, без неё хоть трижды забуферируйся

А методички самодовольных "гениев" я принципиально не читаю!
т.е. оставаться неучем - это принципиальная позиция :)

многие демки писались на Пентагонах и были заточены под него.
у KAY'я другая растактовка, так что демы по любому не пойдут, так что бестолку лепить левизну

сдается мне, что итоговая схема порта #FF для КАЯ будет даже сложнее, чем я привел
можно посмотреть если есть желание

Alex_NEMO
13.07.2010, 22:40
можно посмотреть если есть желание
Глян на досуге - уж будь добр!

spensor
14.07.2010, 10:56
использование шины NemoBus не допускает буферизации
Не выдумывай. Сукутин не хотел "лишние" корпуса ставить, вот и выискивал контрагрументы, вроде "уплывающих" времянок, неработоспособности его замечательного "цифрового-фазового автомата". На высоких частотах (7-14Мгц), и КР555 серии глюки, в принципе, возможны, но и цеплять по три шины (не считая внутренней схемы компа) на проц способный тянуть 1-3 корпуса мелкой логики это еще большая глупость, которую он всячески оправдывал - и процы неправильные и переферия не та. Вообще Скутин толковый специалист, но распальцовщик и клерикал. А БК-0010 пророк его:)

SoftFelix
14.07.2010, 12:46
Не выдумывай. Сукутин не хотел "лишние" корпуса ставить, вот и выискивал контрагрументы, вроде "уплывающих" времянок, неработоспособности его замечательного "цифрового-фазового автомата".
Я бы не был так категоричен. Немо всё правильно писал по-поводу реализации шины. Если внимательно и спокойно перечитать те же ZX-Format'ы. Возможно, у многих складывается не совсем правильное понимание Немо'всих статей, но это исключительно из-за "особенного" стиля его повествования. Тут ничего не поделать.

цеплять по три шины (не считая внутренней схемы компа) на проц способный тянуть 1-3 корпуса мелкой логики это еще большая глупость, которую он всячески оправдывал - и процы неправильные и переферия не та.
Так он же давал чёткие рекомендации именно _к_своему_клону_! Это и продуманность разводки платы, и применение исключительно серии КР1533... И будет всё работать очень надёжно! Я хотел собрать KAY исключительно из-за продуманной схемотехники, по сравнению с тем же Скорпионом, где количество RC-цепочек для "стягивания сарая" просто огрОмно.

Вообще Скутин толковый специалист, но распальцовщик и клерикал.
Ето просто его стиль общения. Я как-то встречался с ним (покупал у него в середине 90-х FDC для компа племянника) и общаться с ним было очень не просто.

А по-поводу буферизации... Возможно, однонаправленные сигналы можно "буфернуть" без особых проблем и задержек (использовать серию 74F), а вот с шиной данных придётся попотеть, имхо. Придётся соорудить дипетчер переключения 74F245 на все случаи жизни... У меня в компе установлены буферные МС для всех внешних устройств, т.е. всё что находится за пределами платы Ленинграда. На шине адреса и управления Z80 стоИт такая древность как 580ИР82 с дикими задержками. :-) Я думаю, что без всего этого, из-за особенности монтажа апгрейдов (клубОк МГТФ'а), комп врядли получился надёжным в работе. Это безумие можно посмотреть на моей страничке. С подключение АП6'х я тоже намучался в своё время. В какой-то момент у меня сложилось впечатление, что эти МС или вообще не работают или все брак (возможно так и было в начале 90'х). Остановился на "классическом" управлении (имхо): на вход DIR подаётся /RD от Z80, а на вход /OE "стекаются" все /CS (Chip Select) от МС за пределами АП6, которые замешиваются на элементах 2И-3И-4И (ЛИ1, ЛИ3, ЛИ6).

Alex_NEMO
14.07.2010, 14:44
Так он же давал чёткие рекомендации именно _к_своему_клону_! Это и продуманность разводки платы, и применение исключительно серии КР1533... И будет всё работать очень надёжно! Я хотел собрать KAY исключительно из-за продуманной схемотехники, по сравнению с тем же Скорпионом, где количество RC-цепочек для "стягивания сарая" просто огрОмно.
На счет "продуманности" вопрос весьма спорный! Ты "потыкай" Test'ером в SL5 ряд дорожек, да, или тот же сигнал *F идет с генератора (D1) до "буфера" D54 - это пол-платы по длине и далее вверх, через всю плату до слотов, ещё один сигнал - KC/ идет длиннющей дорогой под 90град. - от D43(10, 12 н.) до D53(6н.). ряд резисторов расположены до же "не очень". Резюки - PullUp/PullDown на клаву и Кемпстон почему бы не поставить вертикально(сейчас запросто рез. сборки пошли бы на 5(6) резюков.) ну и т.д.... Или это "так задумано для оптимальности задержек на(по) всей плате"?!! :)
Про Скорп плохого не могу сказать - я покупал "фирменную" зеленую плату, нечего "лишнего" там не было(доп. навесов), хотя, возможно, кондеры кое-где и подбирались при сборке/настройке...

С подключение АП6'х я тоже намучался в своё время. В какой-то момент у меня сложилось впечатление, что эти МС или вообще не работают или все брак (возможно так и было в начале 90'х). Остановился на "классическом" управлении (имхо): на вход DIR подаётся /RD от Z80, а на вход /OE "стекаются" все /CS (Chip Select) от МС за пределами АП6, которые замешиваются на элементах 2И-3И-4И (ЛИ1, ЛИ3, ЛИ6).
Ну, тут можно и на импорт "разориться"... Можно и в СМД-варианте - их достать проще! А универсальный "дисретчер" сваять на ПЛИС/ПАЛ... Только плату ЛУТом уже, пожалуй, не получится сварганить...
Кста, на счет "оптимальности" разводки - изучаю литературу по трассировщику SPECCTRA - там хренову тонну параметров можно задать, в т.ч. и задержки учитывать и макс/мин длины трасс и ещё кучу важных параметров.
Почти закончил расстановку в ДипТрейси, на днях попробую трассернуть. Интересно, разведет ли вообще и как...

zx-kit
14.07.2010, 15:06
Предлагаю улучшить схему блокировки, чтобы уменьшить задежки, и увеличить количество слотов.
Как там -- http://zx.pk.ru/showpost.php?p=210953&postcount=75.

SoftFelix
14.07.2010, 15:16
тот же сигнал *F идет с генератора (D1) до "буфера" D54 - это пол-платы по длине и далее вверх, через всю плату до слотов
Не привязывается фронтом ни к одному сигналу, просто самая высокая частота в компе, нагрузкой являются всего два вентиля. Почти не критично, имхо.

KC/ идет длиннющей дорогой под 90град. - от D43(10, 12 н.) до D53(6н.).
Мизерная частота. Вообще пофиг.

Резюки - PullUp/PullDown на клаву и Кемпстон почему бы не поставить вертикально(сейчас запросто рез. сборки пошли бы на 5(6) резюков.) ну и т.д.... Или это "так задумано для оптимальности задержек на(по) всей плате"?!!

Для всех этих моментов надо спроецировать своё мышление и видение проблем мелкосерийной коммерческой сборки компов на 2000-й год. Сейчас много чего есть. Спекк можно на одной Альтере собрать. Я думаю, не стОит тратить время на поиски подобных "огрехов" Немо.

zx-kit
14.07.2010, 17:20
Alex_NEMO, а может сделать на базе KAY компьютер со статической памятью вместо симов? Ведь так работать будет надежнее. И купить проще.

И краевой разъем вместо слотов. Мне такой как раз нужен. Для установки в материнскую плату ZXkit. Конечно, размечтался я...

Плата KAY с оригинальным расположением дорожек и исправленными ошибками тоже пригодится людям. Была проделана большая работа по их устранению. Ее оставить как достигнутый результат. И пойти дальше - в модернизацию...

---------- Post added at 18:20 ---------- Previous post was at 17:18 ----------

Может довести идею Nemo, БК и zst о модульном компьютере до реализации ?
Nemo начал, мы продолжим.

КAY отличается от других клонов тем, что на основной плате только основные блоки - остальное подключается через слоты. Это очень хорошо и упростит модернизацию.

За прошедшие годы с момента разработки KAY получены некоторые результаты в схемотехнике клонов, что позволит упростить схему:

1. Теперь в качестве основного ОЗУ можно использовать статическое ОЗУ. Его легко подключить к Z80. Без всяких мультиплексоров. Посмотрите схему SPECCY2007 128К - основное ОЗУ просто подключено к шинам адреса и данных. Только несколько сигналов идет с дополнительных схем.

2. ВидеоОЗУ со всеми счетчиками, мультиплексорам, регистрами и т.п. можно убрать совсем. Оставить только необходимые тактовые сигналы для основного режима и турбо. Вместо этого в слот ZX-BUS поставить видеоконтроллер. Уже два человека на форуме занимаются их разработкой. Если эти проекты еще не готовы, можно попросить Ewgeny7 сделать простейший аналог стандартного видеоконтроллера на ПЛИС/FPGA.

Можно только попросить сделать переключатель 312/320 строк для игр/дем и сформировать правильный INT. При этом сразу можно сделать и вывод на VGA. Ewgeny7 делает быстро, у него уже большой опыт в проектировании видеовыхода - может дня за два спаять и запрограммировать FPGA.

После таких доработок от KAY останется основная часть - Z80 (поставить 8 МГц), ОЗУ (поставить статику 512+512=1024 К), ПЗУ (поставить FLASH или использовать внешнюю профПЗУ через шину ZX-BUS ), AY, дешифраторы портов и схема турбо.

Все это уместится на одну плату процессора, которую можно будет вставить в слот ZXkit или аналогичной елки/кросс-платы. Потом подключить NEMOFDD c эмулятором флопподрайва, ZXMC2, SMUC2 и NeoGS. Получится полный комплект современного Спектрума.

Такой вот прогресс получится. Оригинальный KAY в новой реализации на зеленой плате конечно тоже важный шаг, но не стоит на этом останавливаться. Пока есть энтузиазм, многое можно улучшить...

Black_Cat
14.07.2010, 17:51
Сукутин не хотел "лишние" корпуса ставить, вот и выискивал контрагрументы, вроде "уплывающих" времянок, неработоспособности его замечательного "цифрового-фазового автомата".

spensor, при всём уважении , это - чушь. Nemo, судя по его комментах, пробовал буферизацию, огрёб кучу иголок и отказался от этой идеи

Alex_NEMO
20.07.2010, 22:27
Привет, народ!
Ну, что, вот, почти финальная версия моего варианта платы:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5101/alex-nemo2006.0/0_32091_ab0a989e_orig
разъем под SIMM30 под него я таки развел, но не получилось развести пару сигналов - MD5 и MD7 - придется МГТФ кидать... Местоположение ряда "мелких"(пассивных) компонентов изменено, удалены резисторы R59, R62-R69(они дублируют рез. сборку R60). В интерфейс KEMPSTON-джойстика добавлены инверторы(ЛН1) по входам, что по моему, более правильно!(на джой не обязательно подавать +5 вольт и "общий" провод джоя не +5вольт, а "ЗЕМЛЯ"/GND). Резисторы Pull-Down джоя (R27-R31) удалены, со стороны джойстика предполагается установка рез. сборки на 5 резюков(NR1). Все разьемы заменены на IDC и 2-а 4-х конт. однорядника под TAPE и SOUND(как на PC-матерях, они же будут "донорами" в плане разъемов и шнуров). Размер платы 220x180(пока... хотя, вряд ли он увеличится).

Какие ещё будут пожелания/предложения? Только реальные, ПЛС!
Может, в верхней части платы чего замутить?

zx-kit
21.07.2010, 10:10
Привет, народ!
Ну, что, вот, почти финальная версия моего варианта платы:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5101/alex-nemo2006.0/0_32091_ab0a989e_orig
разъем под SIMM30 под него я таки развел, но не получилось развести пару сигналов - MD5 и MD7 - придется МГТФ кидать... Местоположение ряда "мелких"(пассивных) компонентов изменено, удалены резисторы R59, R62-R69(они дублируют рез. сборку R60). В интерфейс KEMPSTON-джойстика добавлены инверторы(ЛН1) по входам, что по моему, более правильно!(на джой не обязательно подавать +5 вольт и "общий" провод джоя не +5вольт, а "ЗЕМЛЯ"/GND). Резисторы Pull-Down джоя (R27-R31) удалены, со стороны джойстика предполагается установка рез. сборки на 5 резюков(NR1). Все разьемы заменены на IDC и 2-а 4-х конт. однорядника под TAPE и SOUND(как на PC-матерях, они же будут "донорами" в плане разъемов и шнуров). Размер платы 220x180(пока... хотя, вряд ли он увеличится).

Какие ещё будут пожелания/предложения? Только реальные, ПЛС!
Может, в верхней части платы чего замутить?

Предлагаю развести два разъема под джойстики SINCLAIR1 и SINCLAIR2. Параллельно каким кнопкам/линиям клавиатуры их подключать - уточните по какой-нибудь игре. Чтобы при игре вдвоем они не забивали друг друга, предлагаю адресные сигналы подавать на общий джойстиков не как на клавиатуру через диод, а напрямую или через буфер. Зато пять сигнальных выходов джойстика соединить с данными клавиатуры через 5 диодов.

Итого - добавить два разъема и 10 диодов. Для них есть место над разъемом клавиатуры. Кстати, может для подключения PS/2 клавиатуры вместо монтажного поля развести простейший вариант контроллера caro (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=292709&postcount=22) ?

SoftFelix
21.07.2010, 10:50
Кстати, может для подключения PS/2 клавиатуры вместо монтажного поля развести простейший вариант контроллера caro
Хорошая идея. Я - за. Учитывая, что плата переразводилась с намёком на АТ-корпус, то будет очень кстати. Кстати, а как подключаются адресные линии этого контроллера (attiny2313+ла3+ап6*2) применительно к Лениград-клонам: к "чистым" адресам Z80 или после диодов-лп9? Имхо - прямо к Z80.

2Alex_NEMO: Сигнал /PFE для контроллера формируется на дополнительном элементе ЛЛ1 (2ИЛИ остался свободный при разводке D14.4), на входы которого подаются А0_Z80 и /IORD1 (ноги 1,15 D36 или D37).
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=85027&postcount=297

zx-kit
21.07.2010, 12:00
Хорошая идея. Я - за. Учитывая, что плата переразводилась с намёком на АТ-корпус, то будет очень кстати. Кстати, а как подключаются адресные линии этого контроллера (attiny2313+ла3+ап6*2) применительно к Лениград-клонам: к "читым" адресам Z80 или после диодов-лп9? Имхо - прямо к Z80.

2Alex_NEMO: Сигнал /PFE для контроллера формируется на дополнительном элементе ЛЛ1 (2ИЛИ остался свободный при разводке D14.4), на входы которого подаются А0_Z80 и /IORD1 (ноги 1,15 D36 или D37).
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=85027&postcount=297

Я такие контроллеры еще не делал. Может уже новая схема появилась ? Вроде и прошивка теперь есть NOWAIT.

---------- Post added at 13:00 ---------- Previous post was at 12:03 ----------

Все-таки лучше добавить слота 2-3. Тогда можно было бы использовать готовую плату клавиатуры ZXMC2. В Фениксе контроллеры FDD, HDD и клавиатуры разведены на материнской плате. В КАЙ их придется ставить в слоты. Для NeoGS или видеокары уже места не останется.

Если возникнут сомнения про нагрузочную способность - можно рассуждать так:
В Фениксе эти три контроллера разведены на плате и подключены к тем же линиям ZX-BUS. Что изменится, если эти же микросхемы перенести на отдельные платы и подключить через слоты ? Нагрузка на Z80 приктически не изменится! В Феникc можно еще установить 2-3 платы расширения. Значит в КАЙ можно также добавить 3 слота.

Кстати, сам NEMO писал так. Если не хватает трех слотов - можно объединить несколько устройств на одну плату контроллера. Тогда разъемов хватит. А мы сейчас имеем возможность увеличить количество слотов - нужно не упустить такую возможность. А дополнительная елка займет один из трех разъемов и крепить ее как-то придется, чтобы не сломала разъем. Об этом тоже NEMO писал.

Если возникнут сомнения про работу в режиме турбо - в Фениксе ее нет и никто не заставляет вас ее включать в КАЕ. Если надо турбу - не устанавливайте в дополнительные слоты ничего. Сам пустой слот наврятли вносит существенную нагрузку на шину ZX-BUS.

SoftFelix
21.07.2010, 12:14
Все-таки лучше добавить слота 2-3.
Да, со слотами в КАЕ - вопрос болезненный. Но, имхо, тут надо искать компромис - что в итоге получится? Будет лт это КАЙ или ужЕ что-то другое, насколько он будет надёжно работать с таким количеством слотов без буферизации?...

Может уже новая схема появилась ? Вроде и прошивка теперь есть NOWAIT.

Caro где-то писал, что сделал нечто подобное на другой элементной базе (и более дорогой), но в конференции я рабочей реализации не встречал. Есть ещё вот такая вещь:http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11720
Мне она очень ипонирует! Всего две МС! Правда, чип придётся с чуть большим "треском" доставать (и прошивать?).

zx-kit
21.07.2010, 13:11
Да, со слотами в КАЕ - вопрос болезненный. Но, имхо, тут надо искать компромис - что в итоге получится? Будет лт это КАЙ или ужЕ что-то другое, насколько он будет надёжно работать с таким количеством слотов без буферизации?...

Феникс - это почти КАЙ, но без турбо 7 МГц. И три контроллера: FDD, HDD и ZXMC размещены не в слотах, а на материнской плате. Почему тогда никто не сомневался, что в Фениксе можно оставить эти три слота расширения и не говорили про нагрузочную способность? И ведь Феникс, с подключенными дополнительными контроллерами (не считая трех, которые перенесли на плату, а в КАЕ будут в слотах) нормально работает.

Давайте считать количество подключенных к Z80 микросхем/контроллеров, а не разъемы/слоты.
В итоге, к Фениксу можно подключить 6 контроллеров, к текущей версии КАЙ - всего 3. Даже на Фениксе уже говорят о нехватке слотов, необходимости елок, а что скажут владельцы КАЯ ?

---------- Post added at 13:39 ---------- Previous post was at 13:20 ----------

Caro где-то писал, что сделал нечто подобное на другой элементной базе (и более дорогой), но в конференции я рабочей реализации не встречал. Есть ещё вот такая вещь:http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11720
Мне она очень ипонирует! Всего две МС! Правда, чип придётся с чуть большим "треском" доставать (и прошивать?).

Проще купить готовый-прошитый-работающий у caro, а не искать детали и паять навесным монтажом. А механическую клавиатуру сейчас найти сложно и все-равно придется использовать контроллер caro или аналогичный.

---------- Post added at 14:03 ---------- Previous post was at 13:39 ----------

Рассчет задержки сигнала IORQ на шине ZX-BUS.
1. В оригинальной схеме KAY. Прежде чем попасть на дешифратор портов материнской платы сигнал IORQ проходит через три элемента ЛЛ1.
2. В предложенной мной схеме (на 10 слотов) сигнал IORQ проходит только через два элемента ЛЛ1, то есть задержка меньше.

---------- Post added at 14:11 ---------- Previous post was at 14:03 ----------

Да ладно. Разведите для игр два синклер-джойстика. Это проще и места не займет дополнительного. А обсуждать нагрузочную способность слотов можно еще ни один год...

caro
21.07.2010, 14:27
Caro где-то писал, что сделал нечто подобное на другой элементной базе (и более дорогой), но в конференции я рабочей реализации не встречал.Схема практически идентична этой:

Есть ещё вот такая вещь:http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11720
Мне она очень ипонирует! Всего две МС!
Правда, чип придётся с чуть большим "треском" доставать (и прошивать?).Подойдет любая из: ATMega48, ATMega88 или ATMega168.
Прошивается не сложнее чем ATTiny2313.

PS. Прошивка поддерживает без-WAIT-овый режим работы Z80.

Alex_NEMO
21.07.2010, 14:29
(2ИЛИ остался свободный при разводке D14.4),
В моей версии он уже НЕ свободный. Он используется для формирования сигнала *F для платы VGA, по аналогии с D55.4.

Я, в принципе, не против добавить ещё один слот(всего 4-ре). Но есть один момент:
Согласится ли народ. Т.к. высота платы возрастет до ~210-215 мм (сейчас она 180мм). Опять же, это увеличение стоимости изделия... Опять же - влезит ли по высоте платы в AT-корпус?
Ещё вопрос - "не разведенное" - так же отверстия с метками под пайку проводов? Или под "разьем" оформить? Еще маленький "твик" хочу сделасть как в Фениксе - 2-е 3-х конт. перемычки для "конфигурирования" выходов AY (В и С).

Разведите для игр два синклер-джойстика. Это проще и места не займет дополнительного.

Есть у меня вариант "буферизированного" интерфейса джоя по мотивам рукописи БК. Вопрос, проверить её на "вшивость". Порт клавы by Caro, если размер платы возрастет до ~210-215 мм (+4-й слот) вообще без проблем развести и с доп. джоями то же. Пустое место "продырявлю" под "макетку".

Кто "спец" - гляньте схемку джойстик-интерфейса во вложении (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=301015&postcount=140)! Идея верная? Я прототип делал, но как обычно, руки на "железе" проверить не дошли. Ещё сигналы А11, А12 "буфернул" - пропустил через ЛП8(LS125 в СМД, с обратной стороны платы - хорошо развелось!).

Alex_NEMO
21.07.2010, 14:43
Схема практически идентична этой:

Цитата:
Сообщение от SoftFelix
Есть ещё вот такая вещь:http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11720
Мне она очень ипонирует! Всего две МС!
Правда, чип придётся с чуть большим "треском" доставать (и прошивать?).

Подойдет любая из: ATMega48, ATMega88 или ATMega168.
Прошивается не сложнее чем ATTiny2313.
Схему - видел, но особого значения её не придал в свое время, т.к. был простым "наблюдателем". А то, что она:

PS. Прошивка поддерживает без-WAIT-овый режим работы Z80. - вообще - СУПЕР!!! Жаль, мыши там нет...

Сигнал /RFE по схеме КАЯ куда девать? /MAGO на NMI? А /MAGI - от кнопки "МАГИК" что ли?!!

Alex_NEMO
21.07.2010, 14:50
PDF файл из архива у меня не открывается.

Хорошо, ща в JPG продублирую!
Переделал PDF-ку и продублировал схему в JPG в атаче...

AHTuXPuCT
21.07.2010, 14:51
может и не в тему, но спрошу здесь:
511000 вместо 411000 в кай пойдет?
просто нашел сегодня 27шт 511000

caro
21.07.2010, 14:58
гляньте схемку джойстик-интерфейса. Идея верная?Да.

Ещё сигналы А11, А12 "буфернул"И это полезно.

Alex_NEMO
21.07.2010, 15:03
может и не в тему, но спрошу здесь:
511000 вместо 411000 в кай пойдет?
просто нашел сегодня 27шт 511000
По идее, да, глянь/уточни тут: Список аналогов микросхем памяти (411000) - смотреть колонку 1Mx1! (http://www.datasheetarchive.com/DSA0038829-datasheet.html#)(Спасибо fan'у!)
Ты, если можешь, "подгони" МИВу (IlyaMIV) комплектик - а то у него нет, а плата уже собрана... Пусть запустит - посмотрим - все косяки нашлись, или нет! :)

zx-kit
21.07.2010, 15:07
Есть у меня вариант "буферизированного" интерфейса джоя по мотивам рукописи БК. Вопрос, проверить её на "вшивость". Порт клавы by Caro, если размер платы возрастет до ~210-215 мм (+4-й слот) вообще без проблем развести и с доп. джоями то же. Пустое место "продырявлю" под "макетку".

Кто "спец" - гляньте схемку джойстик-интерфейса во вложении! Идея верная? Я прототип делал, но как обычно, руки на "железе" проверить не дошли. Ещё сигналы А11, А12 "буфернул" - пропустил через ЛП8(LS125 в СМД, с обратной стороны платы - хорошо развелось!).

Вы с БК - молодцы! Средний джойстик - видимо CURSOR. Если будут AП6, то A11, A12 буферировать не обязательно, по ним ток не течет.
И R6, R12 зачем ? Для подтяжки во время сброса - тогда ЛП8 оставь, т.k. резисторы 1 к стоят.

Но если CURSOR не нужен - достаточно 10 диодов и A11, A12 лучше пробуферировать (их подавать на общие контакты джойстиков).

Alex_NEMO
21.07.2010, 15:14
Да.
И это полезно.

Камиль, спасибо за советы! А то БК, обычно, только "понты кидает"...
Т.е. если что, хема верная, АП6 использовал для удобства разводки(входы с одной, выходы с другой стороны корпуса), и их у меня приличное кол-во... Для непосредственно КАЯ буферизация А11/12, по идее, излишняя, т.к. *А8-*А15 и так "буферизованы" ЛП9(DD29, DD8). Соотв., "буферизованный" А11 - 12н. D29, A12 - 6н. D29. KL0-KL5 - соотв. K10-K56 по схеме КАЯ.

AHTuXPuCT
21.07.2010, 15:16
Alex_NEMO, спасибо за ссылочку, пдф говорит что микрухи совместимы :)

Alex_NEMO
21.07.2010, 15:24
Alex_NEMO, спасибо за ссылочку, пдф говорит что микрухи совместимы :)
Спасибо не мне а fan'у - я только "стрелки перевел". Ты, если можешь, "подгони" МИВу (IlyaMIV) комплектик(8 шт.) - а то у него нет, а плата уже собрана... Пусть запустит - посмотрим - все косяки нашлись, или нет!

caro
21.07.2010, 15:27
Сигнал /RFE по схеме КАЯ куда девать?Это внутренний сигнал контроллера.
На вход /RFE1 - IORD1/
На вход /RFE2 - *A0

/MAGO на NMI?Не совсем так. Этот сигнал надо заводить на вход MAGIC контроллера FDC, а уже оттуда будет выдан сигнал /NMI на Z80.

А /MAGI - от кнопки "МАГИК" что ли?!!Нет. Сюда надо подать *M1/
Кнопка "МАГИК" будет на клавиатуре (Например на F12).

AHTuXPuCT
21.07.2010, 15:29
отписался МИВу в аську, жду ответа.
может еще кому память нужна?

Alex_NEMO
21.07.2010, 15:39
И R6, R12 зачем ? Для подтяжки во время сброса - тогда ЛП8 оставь, т.k. резисторы 1 к стоят.

Но если CURSOR не нужен - достаточно 10 диодов и A11, A12 лучше пробуферировать (их подавать на общие контакты джойстиков).
Х.З. Зачем R6, R12... Я же говорю - не шибко силен в схемотехнике... Видать, у БК били, хотя у него там пара "косячков" была, возможно, это третий...
А, ну да, глянул его схему, там ЛП8 стоит. Но там и ещё + 11 диодов. и 3-и элемента ЛП8, я 2-а использовал.
Вот его схема:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5101/alex-nemo2006.0/0_320c3_52d3ad00_orig
Я, если честно, не догнал - зачем там A8 заведено?!!

caro
21.07.2010, 15:47
Я, если честно, не догнал - зачем там A8 заведено?!!Это для полной совместимости с CURSOR-джойстик.
В этой схеме, одновременно с нажатием курсорных клавиш, нажимается CAPS SHIFT.
В играх это чаще всего игнорируется, а вот в BASICе используется.

zx-kit
21.07.2010, 16:16
Это для полной совместимости с CURSOR-джойстик.
В этой схеме, одновременно с нажатием курсорных клавиш, нажимается CAPS SHIFT.

Согласен, а огонь будет работать как DELETE. Но иногда будут проскакивать цифры, так как CS нужно нажимать раньше цифр, чтобы управлять курсором в BASICe. Для игр, наверно, CS не нужен.

---------- Post added at 16:55 ---------- Previous post was at 16:49 ----------

А, ну да, глянул его схему, там ЛП8 стоит. Но там и ещё + 11 диодов. и 3-и элемента ЛП8, я 2-а использовал.
Там ЛП8 используется не как буфер адреса, а как пятый бит данных с джойстиков. Четыре бита идут через АП5.

---------- Post added at 17:16 ---------- Previous post was at 16:55 ----------

Alex_NEMO, делай по своей схеме с АП6. Когда общий вывод у джойстика - земля, проще подключать такие джойстики, как у SEGA. Лучше цоколевку контактов IDC-10M подобрать так, чтобы к шлейфу было легко припаивать разъемы типа DB-9M для таких джойстиков и не требовалось перепутывать местами провода. Для SEGA потребуется еще +5 В. Схема есть в теме про джойстики (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=230589&postcount=9)

┌──o────o─────────────oooooo────────o───────────── ──>
R1 │ │ │ ││││││ │ 5
┌┴┐┌┴┐R2 │ R3..R8 │16
│ ││ │ │ ││││││ ┌──┬──x──┬──┐
Up └┬┘└┬┘ │ ├──o──────┼┼┼┼┼┤o─┤A0│ MS │ │
─┴─ │ │ │ 1 │a ─┴─ ││││││└─┤A1│ │ │
┌── ──o──┼────┼─> o── ─o├┼┼┼┼──┤A2│ │ │4 3
│Down │ │ │St ─┴─ │││││┌─┤A3│ │ 0├─────────>
│ ─┴─ │ │ 2 └─── ─o├┼┼┼┘ ├──┤ │ │7 4
o── ─────o────┼─> ┌─────────o├┼┼──┤B0│ │ 1├─────────>
│ │ │ ┌───────o├┼──┤B1│ │ │9 6
│ │ │ │ ┌─────o├──┤B2│ │ 2├─────────>
│ │ │ │ │ ┌───o──┤B3│ │ │12 9
─┴─ │ Right│ │ │ 1├──┤ │ 3├─────────>
│ │ ┤ │ c│ ┌────┤S │ │ │
│ Left│ │ b│ ┤ │ 15├──┤ │ │
│ ┤ │ ┤ │ │ ┌─oSE│ │ │
R9┌┴┐ │ │ │ │ │ │ └──┴──x8─┴──┘ 8
│ │ └──o──o──o─┼──o───────o───────────────>
└┬┘ │ ─┴─
│ │ 7
└────────────────o──────────────────────────>

1 Up
2 Down
3 Left
4 Right
5 +5V
6 Button В
7 Select (НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ)
8 GND
9 Button С

... и в SPECCY2010 такие джойстики.

caro
21.07.2010, 16:16
Если всё таки решите интегрировать контроллер клавиатуры в схему Кая, рекомендую сигнал
TURBO (контакт 1, JP1) подключить к выходу PB5 ATMega (в схеме контроллера этот выход пока не задействован).
Это позволит:
Во-первых, управлять режимом Turbo с клавиатуры, например клавишей Scroll Lock (отображая режим соответствующим индикатором).
Во-вторых, в режиме Turbo вводить /Wait для нормальной работы контроллера.

Alex_NEMO
21.07.2010, 17:02
Мужики, короче, давайте окончательно определяться с "хотелками", а то уже четверть отпуска прошла!
Подытожу, что делаем(?):
1. Увеличиваем плату в высоту на ~ 3-3,5см и устанавливаем 4-й слот. Что если, сместить слот несколько вправо, что бы слева без извратов влезли интерфейс джойстиков и контроллер клавы?
2. С контроллерром клавы все более/менее понятно. Как "соединять"(сопрягать) его в КАЕМ? Не уверен, что все сигналы смогу развести... "Штатный" разъем оставлять или только не разведенные сигналы? Да, ISP-разъем ставить или нет? Я бы не ставил - места не много...
3. Давайте определимся в окончательным вариантом схемы интерфейса джойстиков. ЛП 8 ставим? Все элементы выводные или и СМД в т.ч.? Просто микс(выводные/СМД) удобнее и места чуть меньше... Напрмимер,
"ЛП8" (74xx125) и диоды - в SMD, резюки - "наборы". Остальное - выводное. Хотя, "остального" - буфера, да разъёмы...

---------- Post added at 17:02 ---------- Previous post was at 16:39 ----------

1 Up
2 Down
3 Left
4 Right
5 +5V
6 Button 1
7 Select (выбор группы кнопок) НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ
8 GND
9 Button 2
Странный стандарт... Зачем Спеку 2-е кнопки?
Я ориентировался на стандарт "Атари" - он ближе к Спеку!
Цоколевка IDC-10F под KEMPSTON (пока) такая
ближний ряд:
1 - Up
3 - Down
5 - Left
7 - Right
9 - Fire
дальний ряд:
2, 4 - +5В
6, 8, 10 - GND
+5В заведены для реализации схемки "AUTOFIRE" в джое...

Кста, у fan'а там распиновка именно Атари-джойстика приведена:
На амиге то же работал как двукнопочный .
Амижная распиновка порта джоя
1 /FORWARD
2 /BACK
3 /LEFT
4 /RIGHT
5 BUTTON 3(M)
6 BUTTON 1(L)
7 +5V
8 GND
9 BUTTON 2(R)

zx-kit
21.07.2010, 17:15
Мужики, короче, давайте окончательно определяться с "хотелками", а то уже четверть отпуска прошла!
Подытожу, что делаем(?):
1. Увеличиваем плату в высоту на ~ 3-3,5см и устанавливаем 4-й слот.

Уже хорошо. Лучше больше.

Что если, сместить слот несколько вправо, что бы слева без извратов влезли интерфейс джойстиков и контроллер клавы?

Э... некрасиво будет. Что если разъем для механической клавиатуры убрать ? 2010 год и это не копия KAY.

2. С контроллерром клавы все более/менее понятно. Как "соединять"(сопрягать) его в КАЕМ? Не уверен, что все сигналы смогу развести... "Штатный" разъем оставлять или только не разведенные сигналы? Да, ISP-разъем ставить или нет? Я бы не ставил - места не много...

В виде отдельного контроллера без часов, RS232 и т.п. Или попробовать на месте макетки справа-вверху платы разместить.

3. Давайте определимся в окончательным вариантом схемы интерфейса джойстиков. ЛП 8 ставим?

Если АП6, то не ставить. Резисторы к 19 выводам АП6 увеличить до 15 кОм. Остальные до 5 к. Цоколевку IDC-10M (лучше чем двухрядные гребенки) переделать под цоколевку SEGA-джойстиков (привел выше). КEMPSTON также.

Все элементы выводные или и СМД в т.ч.? Просто микс(выводные/СМД) удобнее и места чуть меньше... Напрмимер,
"ЛП8" (74xx125) и диоды - в SMD, резюки - "наборы". Остальное - выводное. Хотя, "остального" - буфера, да разъёмы...
Мне кажется, что наборы резюков трудно достать. А smd резисторы - везде есть. 0805 подойдут.

---------- Post added at 18:15 ---------- Previous post was at 18:02 ----------

Странный стандарт... Зачем Спеку 2-е кнопки?

Выбирай любую из двух. У SEGA три большие кнопки: слева - A, посередине - B, справа - C.

Я ориентировался на стандарт "Атари" - он ближе к Спеку!

Джойстики Атари уже не продают в магазинах.

Цоколевка IDC-10F под KEMPSTON (пока) такая
ближний ряд:
1 - Up
3 - Down
5 - Left
7 - Right
9 - Fire
дальний ряд:
2, 4 - +5В
6, 8, 10 - GND
+5В заведены для реализации схемки "AUTOFIRE" в джое...

На контакт 2 лучше +5 В не подавать, даже на Атари там Down.

Alex_NEMO
21.07.2010, 18:08
Э... некрасиво будет. Что если разъем для механической клавиатуры убрать ? 2010 год и это не копия KAY.
Совсем? Не согласен. IDC-16 не шибко большой! Я предполагаю в т.ч. и мех клаву пользовать!!!

В виде отдельного контроллера без часов, RS232 и т.п.
Ты это про что? ZXMC2 и не планируется!

Или попробовать на месте макетки справа-вверху платы разместить. Это - не проблема, тогда тупо "штатную" 2-х рядную гребенку ставлю? Или попробовать развести часть сигналов? Гребенку, кста, можно уменьшить с IDC-26 до IDC-20(питание - ). Под клаву - 4-х контактная однорядная гребенка, как у Камиля в мультикарте.

Джойстики Атари уже не продают в магазинах.
Есть Амиговские, контактные, USB? но его, по идее, не проблема переделать под Спек. Вопрос - где бы купить...

На контакт 2 лучше +5 В не подавать, даже на Атари там Down.
Не, ты не понял - я привел распиновку для IDC-10, а не для DB-9F! Когда "сооружу" выкидыш IDC-10 <-> DB-9F - будет то, что надо!
Кста, на счет "классических" Атари-джойстиков - на DialExtreme есть вот такие позиции:
1. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37485
2. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37487
Хороший бы джой получился, по моему! Одна проблема - кто бы помог с преобретением! Нужна кредитка и акк на PayPal...

SoftFelix
21.07.2010, 18:11
Я предполагаю в т.ч. и мех клаву пользовать!!!
+1

zx-kit
21.07.2010, 18:51
Согласен, механическая клава пусть остается.
Идея гребенок/IDC вместо реальных разъемов - хорошая идея! Это придает универсальность конструктиву.

Еще предложения выслушиваются по наворотам?

1. Контроллер Alex_NEMO_FDD. Развести на контроллере оригинальный NEMO_FDD, генератор/стабилизатор +12 В и на нем же эмулятор флопповода. Индикатор с кнопками подключить через щлейф IDC, как и остальные разъемы/устройства. Реальные дисководы сейчас не очень нужны. А на эмуляторе сразу несколько дискеток.

2. Поставить джампер 312/320 строк в кадре для совместимости с Пентагоном. Для просмотра дем.

3. Джампер адресации кемпстна A0/A5. Для совместимости с испанскими играми.

4. Порт FF. Для совместимости с играми.

Alex_NEMO
21.07.2010, 19:29
Согласен, механическая клава пусть остается.
Идея гребенок/IDC вместо реальных разъемов - хорошая идея! Это придает универсальность конструктиву.
IDC SoftFelix'у не шибко нравились, не знаю, как сейчас...

Еще предложения выслушиваются по наворотам?
1. Контроллер Alex_NEMO_FDD. Развести на контроллере оригинальный NEMO_FDD, генератор/стабилизатор +12 В и на нем же эмулятор флопповода. Индикатор с кнопками подключить через щлейф IDC, как и остальные разъемы/устройства. Реальные дисководы сейчас не очень нужны. А на эмуляторе сразу несколько дискеток.
2. Поставить джампер 312/320 строк в кадре для совместимости с Пентагоном. Для просмотра дем.
3. Джампер адресации кемпстна A0/A5. Для совместимости с испанскими играми.
4. Порт FF. Для совместимости с играми.
Принимаются, только, желательно, с конкретными схемами и "без фанатизма"! А то мы тут до НГ будем разводить! :) Спекктру, как автотрассировщик я более/менее освоил, но, например, он то же не все разводит, что ему "скормишь". Пробовал SMUC2 развести с учетом "косячков" и рекомендаций Дмитрия - пока не уменьшил ширину дорог/расстояние с 0,33 до 0,25(мин. для 3-го класса плат) - плата вообще не разводилась! 6 цепей выпадало... KAY с "наваротами"(моей мечты), о кот. я страниц 5 назад писал развести то же не получилось и я "забил". Все что нужно будет - "макетки" и МГТФ нам в помощь!

Вадим, теперь по пунктам:
1. Не вижу особого смысла в таком "комбайне"... Громоздковат будет! "генератор/стабилизатор +12 В" зачем туда-то? На плате КАЯ все это есть, тем более, питание я развел под стандартный PC-Molex питательный, такой, который в CD/DVD/HDD. C него же и +12 вольт подается. Джампером на плате переключается "Int.12V"/"Ext.12v". Хошь, с ПЦ БП 12В берешь, хошь, от внутреннего...
Птатку флоппиэмуля я то же переразвел, получилось где-то 110x100мм, чуть больше, чем у франца, но там и схемы другая... В нижнюю часть платы выведены раъемы SD-карты и кнопок/светодиодов. Вот, думаю, доразвести ли кнопки/светики на самой плате?
А вообще, есть замечательный девайс: ZSMC контроллер для Pentagon 1024 v2.2, но я столкнулся с проблемой при переносе "схематика" с EMP7128 на EPM3128. Вот на чем все закончилось: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=279315&postcount=143
Добей, разведем, и будет замечательная и универсальная вещь для любого Спека с NEMO-Bus!
2. Схему с студию, с привязкой к сигналам/схеме КАЯ!
3. То же, что и п.2!
4. Сам думал о нем. Даже схему варианта выложил (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=298226&postcount=110)... Но такто ничего дельного не подсказал, БК сказал, что "дешифратор" упр. буфером не тот... И видать, вскоре его забанили в очередной раз. Буфер с резюками(а нужны ли они?) можно "навесить" 2-м этажем на буфер СИММа, любо, в моем случае(я СИММ не планирую ставить, у меня 411000 есть), как раз его и использовать... Но дешифратор для #FF все равно нужен. ЛА2, если ставить 4-й разъем, я уже знаю, куда воткнуть...

zx-kit
21.07.2010, 19:58
IDC SoftFelix'у не шибко нравились, не знаю, как сейчас...

Ну это сразу бы всем понравилось, как только не подошел бы разъем под его любимый джойстик. А LPT разъем вообще не нужен. Да и экономия места на плате.

Принимаются, только, желательно, с конкретными схемами и "без фанатизма"!

C этим труднее. Сам дожнен догадаться :)

А то мы тут до НГ будем разводить! :) Спекктру, как автотрассировщик я более/менее освоил, но, например, он то же не все разводит, что ему "скормишь". Пробовал SMUC2 развести с учетом "косячков" и рекомендаций Дмитрия - пока не уменьшил ширину дорог/расстояние с 0,33 до 0,25(мин. для 3-го класса плат) - плата вообще не разводилась! 6 цепей выпадало... KAY с "наваротами"(моей мечты), о кот. я страниц 5 назад писал развести то же не получилось и я "забил". Все что нужно будет - "макетки" и МГТФ нам в помощь!

Только вручную.

Вадим, теперь по пунктам:
1. Не вижу особого смысла в таком "комбайне"... Громоздковат будет! "генератор/стабилизатор +12 В" зачем туда-то? На плате КАЯ все это есть, тем более, питание я развел под стандартный PC-Molex питательный, такой, который в CD/DVD/HDD. C него же и +12 вольт подается. Джампером на плате переключается "Int.12V"/"Ext.12v". Хошь, с ПЦ БП 12В берешь, хошь, от внутреннего...

Ага, значит тут нет проблем.

Птатку флоппиэмуля я то же переразвел, получилось где-то 110x100мм, чуть больше, чем у франца, но там и схемы другая... В нижнюю часть платы выведены раъемы SD-карты и кнопок/светодиодов.

А ты ее заказывать будешь вместе с КАЕм ?

Вот, думаю, доразвести ли кнопки/светики на самой плате?

Да лучше не привязываться к конкретным кнопкам. Припаяет каждый ту, что ему больше нравится.

А вообще, есть замечательный девайс: ZSMC контроллер для Pentagon 1024 v2.2, но я столкнулся с проблемой при переносе "схематика" с EMP7128 на EPM3128. Вот на чем все закончилось: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=279315&postcount=143

Тут нужен большой мозг типа Ewgeny7.

Добей, разведем, и будет замечательная и универсальная вещь для любого Спека с NEMO-Bus!

Да не очень она замечательная. Половина форматов не поддерживает. Эмулятор дисковода и SMUC2 тоже хороши.

2. Схему с студию, с привязкой к сигналам/схеме КАЯ!

Ну вот - самое трудное мне оставляешь :) Ну там один сигнал оторвать...

3. То же, что и п.2!

4. Сам думал о нем. Даже схему варианта выложил (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=298226&postcount=110)... Но такто ничего дельного не подсказал, БК сказал, что "дешифратор" упр. буфером не тот... И видать, вскоре его забанили в очередной раз. Буфер с резюками(а нужны ли они?) можно "навесить" 2-м этажем на буфер СИММа, любо, в моем случае(я СИММ не планирую ставить, у меня 411000 есть), как раз его и использовать... Но дешифратор для #FF все равно нужен. ЛА2, если ставить 4-й разъем, я уже знаю, куда воткнуть...
Взять любую схему, которую знаешь.
На счет схем я подумаю.

БК не забанят. Сейчас придет и разберется с нашим самоуправством.

Alex_NEMO
21.07.2010, 20:37
А ты ее заказывать будешь вместе с КАЕм ?
Для себя, как минимум, очень бы хотелось! Вопрос - хватит ли денег... А то - хотеть и мечтать не вредно! Там только один нюанс - вмето рез. делителей я TXB0104 от TI воткнул - уж больно она мне понравилась на 1-м девайсе! Да, и более грамотное это решение, чем резюки.

Взять любую схему, которую знаешь.
На счет схем я подумаю.
Давай - давай - подумай! Я пока доработки разведу по отдельности а потом буду "вживлять" на плату.

zx-kit
21.07.2010, 21:44
Схема дешифратора портов клавиатуры, кемпстона и #FF:

http://s14.radikal.ru/i187/1007/90/f853459e4c10t.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/1007/90/f853459e4c10.jpg.html)

Чтение из порта #FF нужно читать только во время отображения окна, то есть, когда BRD = 0.

Alex_NEMO
21.07.2010, 22:05
Схема дешифратора портов клавиатуры, кемпстона и #FF:

http://s005.radikal.ru/i210/1007/4a/7fbc5ec297b9t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1007/4a/7fbc5ec297b9.jpg.html)

Чтение из порта #FF нужно еще доработать, чтобы читалось только во время отображения окна, то есть, когда BRD = 0.
А ты глянь мою схему - там как раз сигнал BRD участвует!
A0+A5 - не слишком ли примитивная дешифрация? Как бы "боком" не вышло! Давай полную - на ЛА2(с А0 по А7)!!! А потом "замес" из IORD1, BRD и синхронизируемся по INT'у. WRBUF ещё нужен?

zx-kit
21.07.2010, 22:17
А ты глянь мою схему - там как раз сигнал BRD участвует!

А я уже добавил BRD в свою схему.

A0+A5 - не слишком ли примитивная дешифрация? Как бы "боком" не вышло!

Во-первых, если на шине ZX-BUS кто-то обнаружит свой адрес, на материнской плате будет IORQG/=1, что заблокирует IORD1/.
Во-вторых, если A0=1 и A1=0 и других необходимых сигналах ИД7 для выбора AY, сигнал C1 станет равен 1, что заблокирует сигнал IORD1/.
В-третьих, если DOS/ = 0 - тоже заблокируется сигнал IORD1/ (элемент DD14.2 оригинальной схемы).

Остальные адреса свободны и в оригинальной схеме разрешали чтение из мультиплексоров клавиатуры и кемпстона.

Я запретил чтение из них при A0=A5=1. При такой комбинации будет читаться из порта #FF.

Давай полную - на ЛА2(с А0 по А7)!!! А потом "замес" из IORD1, BRD и синхронизируемся по INT'у. WRBUF ещё нужен?

Записывать код атрибутов (MD7-MD0) в регистр типа КР1533ИР23 нужно в тоже время, что и запись в мультиплексоры КП13.
Запись в КП13 происходит по спаду сигнала H2.
Тогда на вход записи ИР23 нужно подать H2 через инвертор.
На вход разрешения регистра подать сигнал чтения из порта #FF по моей схеме.
Выходы регистра ИР23 подать на шину данных Z80.

Во время отображения BORDERа (BRD=1) при чтении из порта #FF с шины данных будет читаться код #FF, так как выходы регистра ИР23 будут отключены. Во время отображения картинки - будут читаться атрибуты.

Если я неправильно понимаю работу этого порта - поправьте.

zx-kit
22.07.2010, 07:06
Дополнение:

Чтобы синхронизировать определения SCREEN/BORDER с атрибутами нужно задержать сигнал BRD на время отображения 8 точек. Для этого BRD подать на вход D триггера ТМ2, на R и S подать +5В, на C - тот же сигнал, что на C дополнительного регистра ИР23 (H2 через инвертор). C выхода Q триггера задержанный сигнал подать на вышеприведенную схему дешифратора порта #FF.

Black_Cat
22.07.2010, 09:42
Схема дешифратора портов клавиатуры, кемпстона и #FF:Типо можно и так, но если делать именно как доработку существующей платы, то я бы сделал так: http://zx.clan.su/forum/11-70-508-16-1279774216

---------- Post added at 09:42 ---------- Previous post was at 08:56 ----------

А то БК, обычно, только "понты кидает"...
:) мне просто не нравится когда уродуют хорошую конструкцию, делая из шедевра сарай с пристроечками. Хорошая конструкция обладает свойством цельности. При развитии существующих конструкций, необходимо понимать идеологию и концепцию оригинала, чтоб не испохабить его. Такое видение не каждому дано, это уровень генерального, или хотя бы ведущего конструктора, а отнюдь не рядового инженера. Вон например в Фениксе свойство цельности удалось достичь. Там нет ничего лишнего, хотя концепция и не была реализована на все 100%. Поэтому Феникс, при всех его недоделках, оставляет приятное впечатление, а то, что ты делаешь с KAY'ем вызывает только желание связаться с Nemo, чтоб он как обладатель авторских прав на топологию платы просто запретил её уродовать, ибо называть "это" KAY'ем, и как-то связывать с Nemo - просто оскорбительно. Не обижайся, я не ставил цель тебя обидеть, просто это правда. Подумай над этим.

ZEK
22.07.2010, 09:49
По поводу блокировки 1FFD, мож чуть с финтом сделать
при установленной блокировке порт 1FFD будет доступен только из TR-DOS, как в Pent 1024 ver1.4

А Лас дружно попросим учесть этот фин в его последней прошивке, заодно можно будет юзать в одну и туже прошивку в P1.4 и KAY rev.xx. Из плюсов - софт не сможет поломать рамдиск

---------- Post added at 07:49 ---------- Previous post was at 07:46 ----------

Хотя если блокировка будет ручной, то и учитывать ничего не надо, это только в P1.4 в 128 меню воткнуть пунктик - "Включить защищенный режим"

Alex_NEMO
22.07.2010, 11:03
Мужики, давайте все сводить в кучу! По возможности - конкретные схемы с привязкой к схеме КАЯ!

Типо можно и так, но если делать именно как доработку существующей платы, то я бы сделал так: http://zx.clan.su/forum/11-70-508-16-1279774216
БК-0010, спасибо! Вот это по существу!
Слушай, ты, вот, скажи мне по доработке "1.0 Работа с ProfROM Scorpion." - зачем "сигнал с вывода 9 D40 к 13 D44 отрезать"? Он все равно с выхода 12 D40 идет на 25 конт. XS1 и никак не влияет на схему!
Или это "облегчение" выхода 9н. DD40?

мне просто не нравится когда уродуют хорошую конструкцию, делая из шедевра сарай с пристроечками. Хорошая конструкция обладает свойством цельности. При развитии существующих конструкций, необходимо понимать идеологию и концепцию оригинала, чтоб не испохабить его. Такое видение не каждому дано, это уровень генерального, или хотя бы ведущего конструктора, а отнюдь не рядового инженера. Вон например в Фениксе свойство цельности удалось достичь. Там нет ничего лишнего, хотя концепция и не была реализована на все 100%. Поэтому Феникс, при всех его недоделках, оставляет приятное впечатление, а то, что ты делаешь с KAY'ем вызывает только желание связаться с Nemo, чтоб он как обладатель авторских прав на топологию платы просто запретил её уродовать, ибо называть "это" KAY'ем, и как-то связывать с Nemo - просто оскорбительно. Не обижайся, я не ставил цель тебя обидеть, просто это правда. Подумай над этим.
БК-0010, я и не обижаюсь, если ты заметил, я уже давненько убрал с тебя "невидимость" или как там её... Ну, да, Бог с ней!
Понимаешь ли, я и не собираюсь производить "KAY 2010 by Alex 'NEMO'" в промышленных масштабах! Это будет очень мелкая партия(5-10 плат - вряд ли больше наберется желающих) для тех, кто любит эксперементы и у кого "руки правильно заточены". Кто не будет(я надеюсь) орать, что я косяков наделал/добавил/размножил и т.д. Просто учитывая, что я бы по любому дорабатывал бы со временем свой КАЙ(как было в середине 90-х с моим "последним" Пнем-128) до нужной мне кондиции. У нек. форумчан, как я понял, подобные же рвения. Потому эти люди и предлагают своё виденее КАЯ 2010 года! Я не думаю, что этот комп будет сильно хуже своего прародителя,по крайней мере, я на это надеюсь! Разводка 90% платы - "авторская" и сильно я её НЕ уродовал!
Ладно, надоели мне какие-либо холивары! Не хочу я не с кем скубаться!
Что получится - то получится!

Рамер "участка" контроллера клавы by SKC составил ~36х62мм, все элементы выводные, разъем ISP не разводил.

Итак, прошу ещё раз - сводим все в кучу и я это все доразвожу на свободных местах платы(право-верх, лево-верх(макетка) и немного места в районе СИММа). Ещё просьба - у меня часть доп. "примочек" (UniProfROM, СМУК, эмуль флопа) нарисованы и разведены в формате DipTrace - кто нить захочет/сможет проверить?
Текущая плата KAY "рисуется" в Спринте и часть "примочек" уже перенесена из DT в SL5.

caro
22.07.2010, 12:21
Рамер "участка" контроллера клавы by SKC составил ~36х62мм, все элементы выводные, разъем ISP не разводил.Mega как я понимаю заложена в DIPе?
Цоколевку МК надеюсь поправил, относительно исходной схемы SKC?
Выход PB5 на вход TURBO подай через свободный элемент ЛЛ1.
И резистором на 2 КОм подтяни PB5 к земле.

Alex_NEMO
22.07.2010, 13:06
Mega как я понимаю заложена в DIPе?
Цоколевку МК надеюсь поправил, относительно исходной схемы SKC?
Выход PB5 на вход TURBO подай через свободный элемент ЛЛ1.
И резистором на 2 КОм подтяни PB5 к земле.
Да, этот фрагмент(контроллер) - все в DIPе. Под контроллер планируется, соотв., панелька и прошивка во внешнем проггере. Хотя, и ISP развести не вопрос, под IDC 6(щас закидают тапками... :) )
Цоколевку "правил", привязываясь к номерам портов а не номерам ног. Схема и печатка в DT(выложу, если надо), сейчас перевел в SL5 и немнего "причесал", ещё чуть уменьшил площадь - по паре мм на сторону.
PB5 - притяну, "Выход PB5 на вход TURBO подай через свободный элемент ЛЛ1.
" - Камиль, один из входов элемента "землим"?
Вот схема:

ZEK
22.07.2010, 13:16
Ну думаю блокировку можно сделать что то в таком духе
для правильной работы надо замыкать джампер 7 и 9

Конечно было бы красивей если программно управлялось как в P1.4, но тут не отмажешся 1 микросхемой

Alex_NEMO
22.07.2010, 13:32

Конечно было бы красивей если программно управлялось как в P1.4, но тут не отмажешся 1 микросхемой
Красиво и один корпус... По схеме для Скорпа ещё NMI учитывается, и типа, когда нажимается "МАГИК"/NMI или "СБРОС" - порт автоматом включается и якобы, его можно переключать "на ходу" без проблем и зависонов!
Глянь, может, эта схема ещё на что-то натолкнет: http://zxdn.narod.ru/hardware/dv0a1ffd.htm

ZEK
22.07.2010, 13:44
Резюк надо 10к, 1.5к это я не удачно скопипастил.
По поводу безопасного переключения, сомневаюсь что имеет смысл, если софт неправильно пишет а 1FFD то он сразу виснет, можно конечно TM2 привентить, и щелкать к примеру синхронно с M1, только тогда проще добавить еще 1 микруху и сделать програмное управление.

Alex_NEMO
22.07.2010, 15:00
Резюк надо 10к, 1.5к это я не удачно скопипастил.
По поводу безопасного переключения, сомневаюсь что имеет смысл, если софт неправильно пишет а 1FFD то он сразу виснет, можно конечно TM2 привентить, и щелкать к примеру синхронно с M1, только тогда проще добавить еще 1 микруху и сделать програмное управление.
Ну, только вариант "ручного" я бы обязательно оставил - не люблю я во всякие "сервисные меню" лазить. Жмакнул кнопку - и "вуаля"! Тем более "BIOS" для программного упр-я ещё написать надо, а ты уверен, что ЛАС или кто другой захотят это делать?!!

---------- Post added at 15:00 ---------- Previous post was at 14:00 ----------

[QUOTE=Alex_NEMO;301211]Да, этот фрагмент(контроллер) - все в DIPе. Под контроллер планируется, соотв., панелька и прошивка во внешнем проггере. Хотя, и ISP развести не вопрос, под IDC 6(щас закидают тапками... :) )
Цоколевку "правил", привязываясь к номерам портов а не номерам ног. Схема и печатка в DT(выложу, если надо), сейчас перевел в SL5 и немнего "причесал", ещё чуть уменьшил площадь - по паре мм на сторону.
PB5 - притяну, "Выход PB5 на вход TURBO подай через свободный элемент ЛЛ1.
" - Камиль, один из входов элемента "землим"?

Вот такая печатка получилась:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/alex-nemo2006.0/0_321c9_62bd6383_orig

caro
22.07.2010, 15:51
один из входов элемента "землим?Можно и так.

В трассировке похоже ошибка. На вход контроллера (вывод 4 - INT0) не подается сигнал опроса порта клавиатуры.
Остался один элемент ЛЛ1, на входы которого должны подаватся сигналы *A0 и IORD1/.
Выход этого элемента и является сигналом выборки порта клавиатуры, который нужно подать на INT0 МК.

Для подключения внешнего шлейфа клавиатуры обычно используется 5-ти контактная однорядная гребенка:
DAT - 1
CLK - 2
GND - 3
N/C - 4
+5V - 5

PS. Должен сказать, что мой вариант схемы не много отличается от SKC.
Отличия не значительные, но приводят к тому, что код прошивки от моего контроллера нельзя прошивать в SKC :)

ZEK
22.07.2010, 16:09
а ты уверен, что ЛАС или кто другой захотят это делать?!!
Посмотрел в отладчике анрила, как работает 128 меню, заодно сравнил со скорпионовским, на первый взгляд не страшно, мож даже осилю по аналогии, если что подергаю местных ковбоев клавиатуры.

Но это надо прикинуть как проще сделать выбор порта EFF7

Alex_NEMO
22.07.2010, 16:19
В схеме похоже ошибка. На вход контроллера (вывод 4 - INT0) не подается сигнал опроса порта клавиатуры.
Желательно было бы посмотреть по результирующей схеме.
Спасибо! Да, согласен - забыл перемычку DD(U)1, 11 - 5 ноги и далее на 4 ногу контроллера.

PS. Должен сказать, что мой вариант схемы не много отличается от SKC.
Отличия не значительные, но приводят к тому, что моя прошивка (noWAIT) на SKC работать не будет
Камиль, так, может, откроете "секрет" своей схемы? Уж очень бы хотелось "noWAIT" PC-клаву иметь... Тогда о "механике" в самом деле можно было бы забыть и оставиль только джойстики! Да, и владельцы других клонов были бы премного благодарны!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Поправил печатку - 3-х дорог не хватало! Спасибо Камилю!
http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/alex-nemo2006.0/0_321c9_62bd6383_orig

caro
22.07.2010, 16:55
Камиль, так, может, откроете "секрет" своей схемы? Уж очень бы хотелось "noWAIT" PC-клаву иметь... Секрета никакого нет, схема отличается только разводкой входных сигналов по портам контроллера.
Я имел ввиду, что напрямую нельзя будет залить код прошивки моего контроллера в SKC.
Для SKC надо будет только перекомпилировать прошивку и она точно также будет работать в noWAIT режиме.
Свой вариант схемы подготовлю и выложу в сеть, как только руки дойдут.

---------- Post added at 18:55 ---------- Previous post was at 18:40 ----------

Кстати, если в качестве буферов на адресных линиях используются ЛП9, надо еще не забыть поставить подтягивающие резисторы на всех адресных входах контроллера.

Alex_NEMO
22.07.2010, 17:01
Секрета никакого нет, схема отличается только разводкой входных сигналов по портам контроллера.
Я имел ввиду, что напрямую нельзя будет залить код прошивки моего контроллера в SKC.
Для SKC надо будет только перекомпилировать прошивку и она точно также будет работать в noWAIT режиме.
Свой вариант схемы подготовлю и выложу в сеть, как только руки дойдут.
В архиве SKC исходники есть. В АСМе я, к сожалению, не силен, иногда на С(WinAVR) балуюсь, но, как я понял, надо будет "перепривязаться" к портам согласно схеме SKC?
В принципе, это и я мог бу попробовать сделать...
---------- Post added at 17:01 ---------- Previous post was at 17:00 ----------

Кстати, если в качестве буферов на адресных линиях используются ЛП9, надо еще не забыть поставить подтягивающие резисторы на всех адресных входах контроллера.

Т.е. если берутся "буферированные" (после ЛП9) сигналы?

caro
22.07.2010, 17:44
Т.е. если берутся "буферированные" (после ЛП9) сигналы?Да, это же буфер с открытым коллектором.
Для нормальной его работы надо на выход поставить подтягивающий к +5V резистор килоОм на 10.

Я что-то не могу понять, схема контроллера будет встроена в схему КАЯ или будет подключаться
вместо механической клавиатуры в гребенку на плате?
Надо еще учесть, что для совместной работы с джойстиками, на выходы данных контроллера
надо поставить развязывающие диоды, как сделано в схеме подключения джойстиков.
И не забыть на каждом входе данных порта клавиатуры подтягивающего резистора.
Мне кажется для полного понимания идеи не хватает окончательной общей схемы, получившегося компа.

---------- Post added at 19:44 ---------- Previous post was at 19:07 ----------

надо будет "перепривязаться" к портам согласно схеме SKC?Я тебе выслал свою схему на e-mail.

Alex_NEMO
22.07.2010, 18:04
Я что-то не могу понять, схема контроллера будет встроена в схему КАЯ или будет подключаться
вместо механической клавиатуры в гребенку на плате?
Надо еще учесть, что для совместной работы с джойстиками, на выходы данных контроллера
надо поставить развязывающие диоды, как сделано в схеме подключения джойстиков.
И не забыть на каждом входе данных порта клавиатуры подтягивающего резистора.
Мне кажется для полного понимания идеи не хватает окончательной общей схемы, получившегося компа.
Про диоды - спасибо, важное замечание! Ещё +5 штук - не проблема! Контроллер будет расположен, скорее всего, справа вверху, отчасти в зоне макетного поля.
Окончательная схема планируется, когда все "хотелки" будут отрисованы по отдельности и "утверждены" сообществом. Тут ещё такой момент, что не все сигналы удастся развести - т.к. используется "базовая" разводка оригинала. Полную переразводку со всеми делами я вряд ли осилю - опыта маловато!

---------- Post added at 17:51 ---------- Previous post was at 17:44 ----------

Я тебе выслал свою схему на e-mail.
Камиль, так может, я сразу по вашей схеме контроллер переразведу? Вы на DIP-корпус ориентировались?
И ещё раз, "для особо тупых" :), вроде меня:
Сигналы KL0...KL4(по схеме КАЯ - К10...К56) подключаем через диоды, катодами к схеме, анодами на контроллер, при этом входы контроллера, куда аноды смотрят, "ПуллАпим" резюками килоом эдак на 10. Я правильно разумею?

---------- Post added at 18:04 ---------- Previous post was at 17:51 ----------

Камиль, спасибо большое за схему! Сразу ворпос - если клава noWAIT, то зачем выход на WAIT? Или это наследие первоначальной версии, когда WAIT использовался? И назначение JP2 обьясните, ПЛС!!!

caro
22.07.2010, 18:27
Сразу ворпос - если клава noWAIT, то зачем выход на WAIT? Или это наследие первоначальной версии, когда WAIT использовался?Я уже выше про это написал.
Схема формирования /WAIT оставлена для работы контроллера в TURBO-режиме компьютера.

И назначение JP2 обьясните, ПЛС!!!Схема разрабатывалась как универсальная, на все случаи жизни.
Отсюда и JP1 и JP2. Для КАЯ можешь их не ставить.

Alex_NEMO
22.07.2010, 22:39
Камиль, гляньте, ПЛС схему - я все правильно понял на счет диодов по KD0...KD4 и подключению сигналов к схеме KAY?
http://img-fotki.yandex.ru/get/5103/alex-nemo2006.0/0_32276_8dd4ffc4_orig

---------- Post added at 22:39 ---------- Previous post was at 20:56 ----------

Предлагаю улучшить схему блокировки, чтобы уменьшить задежки, и увеличить количество слотов.
Как там -- http://zx.pk.ru/showpost.php?p=210953&postcount=75.
Вадим, растолкуй по сигналам поподробнее по своей схеме:
1. IORQ0/ - это тот сигнел, что по схеме КАЯ *IORQ/ и приходит на 2н. D55?
2. Далее все сигналы IORQ1/...IORQ4/ (для наших 4-х слотов) идут каждый, на свой слот, на конт. 17В (IORQ)?
3. Ну и все сигналы IORQGE1...IORQGE4 (для наших 4-х слотов) идут каждый, на свой слот, на конт. 13A (IORQGE)?
Я правильно разумею? И тогда потребуется еще 2-а корпуса ЛЛ1. "Оригинальный" D55 тогда можно сместить вниз, ближе к DD1/DD2, на "макетку" справа-снизу и свободные 3-и элемента использовать, например, в дешифраторе порта #FF по схеме БК. А, нет, у него там ЛА3+ЛН3...

caro
23.07.2010, 06:39
Камиль, гляньте, ПЛС схему - я все правильно понял на счет диодов по KD0...KD4 и подключению сигналов к схеме KAY?
Вроде всё правильно.
Только на /MGKI надо подать /M1, а выход /MGKO будет сигналом /MAGIC, который надо будет подавать на контроллер FDC.
Поставить на плате двухконтактный разьемчик, с которого этот сигнал подавать на плату FDC.

zx-kit
23.07.2010, 14:43
Вадим, растолкуй по сигналам поподробнее по своей схеме:
1. IORQ0/ - это тот сигнел, что по схеме КАЯ *IORQ/ и приходит на 2н. D55?

Да, это обычный IORQ с Z80.

2. Далее все сигналы IORQ1/...IORQ4/ (для наших 4-х слотов) идут каждый, на свой слот, на конт. 17В (IORQ)?

Да, но на 1 слот лучше подать оригинальный IORQ, чтобы работали карты, использующие захват шин, например, ZSMC.

3. Ну и все сигналы IORQGE1...IORQGE4 (для наших 4-х слотов) идут каждый, на свой слот, на конт. 13A (IORQGE)?

Да, вернее эти сигналы идут со слотов на резисторы 680 Ом.

Я правильно разумею?
И тогда потребуется еще 2-а корпуса ЛЛ1.

Один элемент будет усиливать сигнал IORQ. С него усиленный сигнал будет идти на три элемента для формирования IORQ2/,IORQ3/,IORQ4. Еще один элемент формирует сигнал *IORQG/ для использования на материнснкой плате. На моей схеме он соответствует IORQ5/
Снизу будут три элемента для передачи по цепочке сигнала блокировки. Итого - 8 элементов. За счет увеличения количества элементов уменьшается время передачи сигнала IORQ по шине ZX-BUS.

Шина ZX-BUS работает следующим образом. Каждый контроллер анализирует адресную шину. Как только на шине будет адрес, который используется в этом контроллере в качестве порта ввода-вывода, он формирует на контакте 13A сигнал IORQGE логической единицы для отключения сигнала IORQ на слотах с большим номером.

Схема осуществляет это так.
Как только на одном из резисторов соответствующий контроллер установит высокий уровень, логическую единицу, она по цепочке передается на следующие элементы блокировки (нижние элементы). И все сигналы IORQ (с помощью верхних элементов) на следующих слотах отключаются (устанавливаются в 1).
Если ни один из контроллеров не установил на своем резисторе 1, сигнал IORQ будет на всех слотах и дойдет до схем дешифрации портов на материнской плате (*IORQGE/).

"Оригинальный" D55 тогда можно сместить вниз, ближе к DD1/DD2, на "макетку" справа-снизу и свободные 3-и элемента использовать, например, в дешифраторе порта #FF по схеме БК. А, нет, у него там ЛА3+ЛН3...
При всем уважении к БК, cчитаю, что лучше подавать на порт FF не номер строки, а код атрибутов. Ведь программа может закрасить часть экрана определенным атрибутом и ждать именно его появления, а не кода, отличного от FF. Что старая программа будет делать с номером строки экрана?

И зря он врезал дешифрацию порта FF до сигнала IORD1. При этом могут возникнуть конфликты, так как сигналы C1 и *DOS/ уже не будут блокировать чтение из порта FF. Думаю он погорячился.

Alex_NEMO
23.07.2010, 15:02
Да, но на 1 слот лучше подать оригинальный IORQ, чтобы работали карты, использующие захват шин, например, ZSMC.
Давай "новый" слот так и подключим! либо перемычки поставим... Я прикидывал, по идее, на каждый слот надо перемычку 2х3 ставить, можно только пары слотов так сделать. Схемку бы! IORQGE куда для слота, где IORQ "напрямую"?

Один элемент будет усиливать сигнал IORQ. С него усиленный сигнал будет идти на четыре элемента для формирования IORQ2/,IORQ3/,IORQ4. Еще один элемент формирует сигнал *IORQG/ для использования на материнснкой плате. На моей схеме он соответствует IORQ5/
Снизу будут три элемента для передачи по цепочке сигнала блокировки.
СХЕМУ, ПЛС!!! Хоть от руки, да на сканер! У меня уже крыша едет от обилия схем и от дорожек в SL в глазах рябит...

При всем уважении к БК, cчитаю, что лучше подавать на порт FF не номер строки, а код атрибутов. Ведь программа может закрасить часть экрана определенным атрибутом и ждать именно его появления, а не кода, отличного от FF. Что старая программа будет делать с номером строки экрана?

И зря он врезал дешифрацию порта FF до сигнала IORD1. При этом могут возникнуть конфликты, так как сигналы C1 и *DOS/ уже не будут блокировать чтение из порта FF. Думаю он погорячился.
Приведи свой вариант! С привязкой к схеме КАЯ!!! Я пока слот добавил и буду контроллер РС-клавы и интерфейс джойстиков внедрять "малой кровью"
По ходу дела вопрос - не против, если я кварц под контроллер засуну? Просто места в обрез, да и разводка там очень плотная. А поставить панельку, + найти кварц в корпусе НС-49U(S) сейчас не проблема! ISP-разъем под контроллер я то же не планирую.
Ещё момент - похоже, придется под осн. сигналы контроллера клавы (KA8...KA15 и KD0...KD4) ставить IDC-16 и соединять с соседним коротким шлейфом, либо, "любимый МГТФ" с низу платы... Какие будут мнения?

zx-kit
23.07.2010, 17:13
Давай "новый" слот так и подключим! либо перемычки поставим... Я прикидывал, по идее, на каждый слот надо перемычку 2х3 ставить, можно только пары слотов так сделать. Схемку бы! IORQGE куда для слота, где IORQ "напрямую"?

СХЕМУ, ПЛС!!! Хоть от руки, да на сканер! У меня уже крыша едет от обилия схем и от дорожек в SL в глазах рябит...

Вот схема от руки для подключения четвертого слота:

http://s61.radikal.ru/i172/1007/58/baa4b94ff80et.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/1007/58/baa4b94ff80e.jpg.html)

Приведи свой вариант! С привязкой к схеме КАЯ!!!

Основную схему с сигналами КАЯ я нарисовал. Добавь к ней регистр ИР23, триггер TM2 и инвертор.

Я пока слот добавил и буду контроллер РС-клавы и интерфейс джойстиков внедрять "малой кровью"
По ходу дела вопрос - не против, если я кварц под контроллер засуну? Просто места в обрез, да и разводка там очень плотная. А поставить панельку, + найти кварц в корпусе НС-49U(S) сейчас не проблема! ISP-разъем под контроллер я то же не планирую.

Лучше как-то потесниться и уместить стандартный разъем IDC-10M. А то дополнительные трудности с прошивкой у большинства людей возникнут. Не у всех же есть переходники.

Ещё момент - похоже, придется под осн. сигналы контроллера клавы (KA8...KA15 и KD0...KD4) ставить IDC-16 и соединять с соседним коротким шлейфом, либо, "любимый МГТФ" с низу платы... Какие будут мнения?
Если подключать вместо основной клавиатуры подойдет и шлейф. А если параллельно - тогда надо два клавиатурных разъема предусмотреть. Впаивать - кому надо.

Только первый (самый главный) слот допускает режим доступа к шинам.
К остальным IORQ напрямую от Z80 подавать нельзя !

caro
23.07.2010, 17:57
.. буду контроллер РС-клавы и интерфейс джойстиков внедрять "малой кровью"Я тебе послал схему варианта подключения джойстиков и контроллера, которая позволяет убрать все диоды.
Глянь, мне кажется места на плате такая схема займет меньше.

По ходу дела вопрос - не против, если я кварц под контроллер засуну? Просто места в обрез, да и разводка там очень плотная. А поставить панельку, + найти кварц в корпусе НС-49U(S) сейчас не проблема!Хозяин-барин, но я бы не стал так делать :)

PS. Разводку рекомендую всё таки делать полную - никакого МГТФ.
Если где-то, не проходит, добавь перемычку типа нулевого сопротивления.

Alex_NEMO
23.07.2010, 20:00
Я тебе послал схему варианта подключения джойстиков и контроллера, которая позволяет убрать все диоды.
Глянь, мне кажется места на плате такая схема займет меньше.
Камиль, спасибо за схему, но 5 корпусов... Курсор джой я не стал вводить, он, по идее или на мех. клаве выводится(не всегда, конечно) или на ПЦ-клаве эмулируется. И места займет побольше, чем 2-е АП6 + 10 диодов... А SMD не хотелось бы ставить...

Хозяин-барин, но я бы не стал так делать
Ладно, уговорили... В самом деле - "Не Айс"... Тогда кондеры для него придется SMD на обратную сторону... У меня и так е влазиит как хотелось бы...

PS. Разводку рекомендую всё таки делать полную - никакого МГТФ.
Если где-то, не проходит, добавь перемычку типа нулевого сопротивления.
Без переразводки "базовой" платы - не получится. А полную переразводку я делать не хочу - даже увеличив шаг между рядами микросхем я ничего путнего не получил... Резюки 0-сопр. то же не решат проблему - там оба слоя плотно используются... Думаю, шлейф между разъемами, хоть и не лучший вариант, но меньшее из зол в данном случае. кому "механика" не нужна - соединяет коротким шлейфом 1:1. Кому нужна + "механика" - делает подобный шлейф, только на одной из сторон провод не обрезается, а окончание - на разьем для "механики".

---------- Post added at 19:54 ---------- Previous post was at 19:52 ----------

Опять же - все равно не все сигналы для доработок, исходя из "базовой" разводки удастся идеально расвести и обойтись без МГТФа...

---------- Post added at 20:00 ---------- Previous post was at 19:54 ----------

Основную схему с сигналами КАЯ я нарисовал. Добавь к ней регистр ИР23, триггер TM2 и инвертор.
Ты это про #FF? А разводку сигналов тогда? Или проводом?

Лучше как-то потесниться и уместить стандартный разъем IDC-10M. А то дополнительные трудности с прошивкой у большинства людей возникнут. Не у всех же есть переходники.
Может, все-таки IDC-6? Это то же стандарт Atmel'а! А переходник IDC-10 <> IDC-6 минут за 15 легко делается, из подручных материалов! Могу научить! А желающих на нашего "монстра" я что-то в районе 5 человек пока вижу...

zx-kit
23.07.2010, 20:24
Курсор джой я не стал вводить, он, по идее или на мех. клаве выводится(не всегда, конечно) или на ПЦ-клаве эмулируется. И места займет побольше, чем 2-е АП6 + 10 диодов...

Без курсора достаточно 10 диодов, так как А11 и А12 буферированы...

Ты это про #FF? А разводку сигналов тогда? Или проводом?

Каких сигналов - регистра ИР23? В схеме КАЯ есть ИР22, у которого входные и выходные данные совападают с портом FF, но управляющие сигналы другие, может как-то параллельно ему подключиться...

Может, все-таки IDC-6? Это то же стандарт Atmel'а! А переходник IDC-10 <> IDC-6 минут за 15 легко делается, из подручных материалов! Могу научить!

Нет места - делай такой. А уточнил - есть ли такой Атмел в широкой продаже?

А желающих на нашего "монстра" я что-то в районе 5 человек пока вижу...
Я бы взял для пробы штук десять. Но память у вас редкая, а мне надо для конструкторов, чтобы легко купить было.

caro
23.07.2010, 20:41
Без курсора достаточно 10 диодов, так как А11 и А12 буферированы...Действитель о, если *A11 и *A12 подать на общий вывод джойстика, то 2 корпуса АП6 (а в моей схеме 3 корпуса ЛЛ1) можно не ставить.
Тогда вместо 15 диодов и 5 резисторов можно поставить два корпуса ЛИ3 (или ЛИ4).

zx-kit
23.07.2010, 20:45
Действительно, если *A11 и *A12 подать на общий вывод джойстика, то 2 корпуса АП6 (а в моей схеме 3 корпуса ЛЛ1) можно не ставить.
Тогда вместо 15 диодов и 5 резисторов можно поставить два корпуса ЛИ3 (или ЛИ4).

Э, я забыл, что без АП6, нельзя будет подключать "умные" джойстики от сеги.

А атмелы почему-то кончаются...

Caro, не могли бы вы сделать контроллер на АRMе, как в SPECCY2010? Теперь их проще/дешевле купить...

Alex_NEMO
23.07.2010, 20:51
Каких сигналов - регистра ИР23? В схеме КАЯ есть ИР22, у которого входные и выходные данные совападают с портом FF, но управляющие сигналы другие, может как-то параллельно ему подключиться...
Это D38 который? Проще напаять на него 2-м этажем... По вирианту БК (сигналы с Vn на ШД) поще было бы... хотя, смотреть/уточнять по разводке надо...

Нет места - делай такой. А уточнил - есть ли такой Атмел в широкой продаже?
У Камиля стоит Атмега48(A), можно ставить 88(A), 168(A). Это из "новых" - какие проблемы-то?

Я бы взял для пробы штук десять. Но память у вас редкая, а мне надо для конструкторов, чтобы легко купить было.
Ого! Крут! Дык, под СИММ30 1Мб я же развел! только 2-е "сопли" кинуть (уж больно плотная разводка в оригинале!). Так что, если нет 411000 - ставишь + одну АП6 и СИММ в разьем (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=300903&postcount=130)!

zx-kit
23.07.2010, 20:58
Это D38 который? Проще напаять на него 2-м этажем... По вирианту БК (сигналы с Vn на ШД) поще было бы... хотя, смотреть/уточнять по разводке надо...

Тоже вариант.

У Камиля стоит Атмега48(A), можно ставить 88(A), 168(A). Это из "новых" - какие проблемы-то?

ATMEGA48P-20PU =243 руб
ATMEGA88-20PU =356 руб
ATMEGA168-20PU =389 руб
STR755FV2T6 = 117 руб

Ого! Крут!

Так я не себе, а для будущих желающих спаять. И дешевле чуть-чуть.

Дык, под СИММ30 1Мб я же развел!

А где я 10 штук симов возьму рабочих?

только 2-е "сопли" кинуть (уж больно плотная разводка в оригинале!). Так что, если нет 411000 - ставишь + одну АП6 и СИММ в разьем (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=300903&postcount=130)!

Alex_NEMO
23.07.2010, 21:08
ATMEGA48P-20PU =243 руб
ATMEGA88-20PU =356 руб
ATMEGA168-20PU =389 руб
Ого! это у кого такие цены? У других поставщиков нет, по более "адекватной" цене?
Я в известном нам обоим месте, правда, 2 года назад брал - ATMEGA48-20PU@ATMEL - 34.40 р., ATMEGA168-20PU@ATMEL - 124 р..
Сейчас я бы за ATMEGA48P-20PU дал бы не более 120-130 руб./шт.

А где я 10 штук симов возьму рабочих?
10 не обещаю, но штук 5 найдется "свободных"!

---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 21:05 ----------

To caro - Камиль, а в контроллере можно "простые" Mega8 ставить?

zx-kit
23.07.2010, 21:11
Ого! это у кого такие цены?

В Элитане.

У других поставщиков нет, по более "адекватной" цене?

Так я не вижу прогресса в электронике - все микросхемы постоянно дорожают! Скоро забудем про ПЛИС и микроконтроллеры. Выгоднее будет компы делать на советской логике, как раньше.
Еще где-то читал, что в связи с возросшим спросом, ATMEL не справляется с поставками. Вот AT89S51-24AU TQFP44 стоят по 58 руб, но что это за зверь, я не знаю. Скорость наверно мегаоперации две в секунду - без вайтов не получится.

Я в известном нам обоим месте, правда, 2 года назад брал - ATMEGA48-20PU@ATMEL - 34.40 р., ATMEGA168-20PU@ATMEL - 124 р..
Сейчас я бы за ATMEGA48P-20PU дал бы не более 120-130 руб./шт.

Да они копейки должны стоить - рублей по 20-50.

10 не обещаю, но штук 5 найдется "свободных"!
Надо подумать... А потом где брать ? Хотя и статика может кончиться. Такое ощущение, что электронная промышленность остановилась и мы скоро скупим все остатки и больше микросхем не будет.

Alex_NEMO
23.07.2010, 21:18
В Элитане.
Кста, на позиции, которые "+ 3/4 недели" у них цены всегда завышены раза в 2-2,5 когда привозят, обычно, дешевле.
Вадим, если тебя заинтересует и флоппи эмуль по моей схеме(+TXB0104) - я их тебе подешевке 2-3 штуки подгоню - на пробу. Хотя, наверное, стоит и рез. делители предусмотреть на плате, как в оригинале.

zx-kit
23.07.2010, 21:20
Кста, на позиции, которые "+ 3/4 недели" у них цены всегда завышены раза в 2-2,5 когда привозят, обычно, дешевле.
Вадим, если тебя заинтересует и флоппи эмуль по моей схеме(+TXB0104) - я их тебе подешевке 2-3 штуки подгоню - на пробу. Хотя, наверное, стоит и рез. делители предусмотреть на плате, как в оригинале.

Скажи для чего эти микросхемы?

caro
23.07.2010, 21:21
а в контроллере можно "простые" Mega8 ставить?Если она на 20 МГц заработает, то можно.

zx-kit
23.07.2010, 21:22
Если она на 20 МГц заработает, то можно.

Надо бы найти залежи атмелов по нормальной цене, тогда любую можно будет поставить.
ATMEGA8-16AU = 182 руб

caro
23.07.2010, 21:40
не могли бы вы сделать контроллер на АRMе, как в SPECCY2010? Теперь их проще/дешевле купить...Сделать можно, только где Вы видели ARM в DIPe? :)
Придется делать переходную плату, которую можно будет ставить например в панельку от DIP28 вместо ATMega48.

---------- Post added at 23:40 ---------- Previous post was at 23:36 ----------

У нас в Промэлектронике ATMEGA48V-10PU - 147 руб.
Проверено, на 5 Вольтах работает даже на 24 МГц.

zx-kit
23.07.2010, 21:48
Сделать можно, только где Вы видели ARM в DIPe? :)
Да, корпус у него LQFP100. Зато на нем можно без проблем NOWAIT на клавиатуру, мышку и джойстики делать - скорости внутри огромные.

Придется делать переходную плату, которую можно будет ставить например в панельку от DIP28 вместо ATMega48.

---------- Post added at 23:40 ---------- Previous post was at 23:36 ----------

У нас в Промэлектронике ATMEGA48V-10PU - 147 руб.
Проверено, на 5 Вольтах работает даже на 24 МГц.
В Элитане по 140 руб. Более-менее вариант.

Alex_NEMO
23.07.2010, 22:31
Скажи для чего эти микросхемы?
4-BIT BIDIRECTIONAL VOLTAGE-LEVEL TRANSLATOR
WITH AUTOMATIC DIRECTION SENSING AND ±15-kV ESD PROTECTION
Я его использую для согласования SD-карты(питание 3,3в) с контроллером (питание 5в).

zx-kit
23.07.2010, 22:46
4-BIT BIDIRECTIONAL VOLTAGE-LEVEL TRANSLATOR
WITH AUTOMATIC DIRECTION SENSING AND ±15-kV ESD PROTECTION
Я его использую для согласования SD-карты(питание 3,3в) с контроллером (питание 5в).

Интересная микросхема.

Alex_NEMO
23.07.2010, 22:50
Интересная микросхема.
Да. У неё и "разводка" очень удобная! Есть ещё 8-битная версия TXB0108.

Black_Cat
24.07.2010, 10:17
cчитаю, что лучше подавать на порт FF не номер строки, а код атрибутов. Ведь программа может закрасить часть экрана определенным атрибутом и ждать именно его появления, а не кода, отличного от FFНет, неправильно считаешь. Во-первых програмы юзающие #FF можно пересчитать на пальцах (поэтому в KAY'е его и небыло), так что доля прог юзающих цвет - никакая. Во-вторых стандартным применением #FF является определение начала экранной области, а юзать его для определения конкретного места на экране нецелесообразно из соображений затрат машинного времени, это проще сделать другими методами, хотя сдуру это возможно. Так что ориентироваться на плохих программистов нет смысла, проще раз и навсегда ввести табу на такое программирование.

зря он врезал дешифрацию порта FF до сигнала IORD1. При этом могут возникнуть конфликты, так как сигналы C1 и *DOS/ уже не будут блокировать чтение из порта FFДа, по #xxFD в этой схеме будут проблемы. Насамделе в схеме изначально стояли ЛА4, и на дешифрацию заводился ещё A1, но за давностию лет забылось зачем это делалось, и возник соблазн упростить, но это была ошибка :) . Но такое упрощение можно сохранить если замес делать после сигнала IORD1, так что такой вариант будет самым оптимальным. Что же касательно *DOS/, то ты ошибаешься, т.к. BDI перехватит IORQGE/ раньше. Кстати, порт #FF скорее всего будет конфликтить с ZXM-SoundCard и не будет давать ей работать при обращении к SAA.

zx-kit
24.07.2010, 10:35
Нет, неправильно считаешь. Во-первых програмы юзающие #FF можно пересчитать на пальцах (поэтому в KAY'е его и небыло), так что доля прог юзающих цвет - никакая. Во-вторых стандартным применением #FF является определение начала экранной области, а юзать его для определения конкретного места на экране нецелесообразно из соображений затрат машинного времени, это проще сделать другими методами, хотя сдуру это возможно. Так что ориентироваться на плохих программистов нет смысла, проще раз и навсегда ввести табу на такое программирование.

Надо ценить то, что уже сделано. Можно конечно переделывать игры, чтобы добится работоспособности на существующем железе. А можно немного железо подогнать.

Кстати, для чего мог понадобиться порт FF. Например, изображение строится долго/сложно и от начала INT до начала отображения SCREEN, обновить изображение не хватало времени. Поэтому можно использовать порт FF для определения конца отображения экрана или конца отображения 2/3 экрана (например в нижней трети экрана статическая картинка). Другого разумного применения я не придумал.

Интересно, почему INT формируется не сразу после окончания отображения активной части экрана? Тогда запаса времени было бы больше.

Да, по #xxFD в этой схеме будут проблемы. Насамделе в схеме изначально стояли ЛА4, и на дешифрацию заводился ещё A1, но за давностию лет забылось зачем это делалось, и возник соблазн упростить, но это была ошибка :) . Но такое упрощение можно сохранить если замес делать после сигнала IORD1, так что такой вариант будет самым оптимальным.

Я тоже так считаю, что надо после IORD1. При этом для порта FF будет использована часть адресов, которые раньше использовали клавиатура и кемпстон. Самый бесконфликтный вариант.
Кстати, в КАЕ есть порт с адресом FF, но читается состояние кемпстон джойстика.

Что же касательно *DOS/, то ты ошибаешься, т.к. BDI перехватит IORQGE/ раньше. Кстати, порт #FF скорее всего будет конфликтить с ZXM-SoundCard и не будет давать ей работать при обращении к SAA.
Если идет обращение к ZXM-SoundCard, то она должна заблокировать другие контроллеры и порты на материнской плате. Как же возникнет конфликт. Только если на ней самой адрес FF используется. Но тогда она заблокирует порт FF на материнской плате. У портов на материнской плате приоритет ниже, чем у контроллеров в слотах и они работают только, если такой адрес не используется и не заблокирован контроллером. А те контроллеры, которые не делают блокировку опасно подключать к шине ZX-BUS.

Black_Cat
24.07.2010, 11:02
Если идет обращение к ZXM-SoundCard, то она должна заблокировать другие контроллеры и порты на материнской плате. Как же возникнет конфликт. Только если на ней самой адрес FF используется. Но тогда она заблокирует порт FF на материнской плате.нет, не успеет т.к. у неё в дешифрацию замешан вопреки стандарту шины NemoBus сигнал IORQ/ , в результате чего порт #FF на мамке может включиться раньше и конфликт будет неизбежен.

zx-kit
24.07.2010, 11:04
нет, не успеет т.к. у неё в дешифрацию замешан вопреки стандарту IORQ/ , а он устанавливается позжее, в результате чего будут иголки и конфликт неизбежен.

В КАЕ при чтении из порта FF читается состояние кемпстно джойстика. То есть на шину выдаются данные. В Фениксе разве не так?

Black_Cat
24.07.2010, 11:39
В Фениксе разве не так?я говорю о ZXM-SoundCard, а не об Фениксе, в Фениксе как раз всё нормально :) . В KAY и Фениксе дешифрация #1F разная, в Фениксе учитывается A7. Некорректность в ZXM-SoundCard

---------- Post added at 11:39 ---------- Previous post was at 11:16 ----------

Надо ценить то, что уже сделано.кривое программирование необходимо изживать без всяких сожалений.

Можно конечно переделывать игры, чтобы добиться работоспособности на существующем железе. А можно немного железо подогнать.В корне неправильно. Объясню почему: т.к. криворукие программисты ещё не успели накосячить таких "шедевров", то и поощрять их это делать - не стоит, нечего себе гемор создавать. Пусть все знают, что так программить нельзя - и точка!

Alex_NEMO
24.07.2010, 12:14
БК-0010, исли можно, подправь, пож. свою схему порта #FF и используй "логику" с учетом доп корпусов, т.к. так проще развести, чем тянупь МГТФ/резать/перепаивать.

Мужики, ещё такой вопрос: сейчас плата "отрисована" и "рихтуется" в SL5, ширина "сигнальных" дорожек и мин. зазоры между соседними дорожками/выводами/переходными ответстиями ~ 0,32 мм. Я слышал, что для плит "3-го класса" мин. параметр на ширину дорожек и мин. зазоры между соседними дорожками/выводами/переходными ответстиями 0,23(0,25) мм. Я пробовал "трассернуть" в SPECCTRE одну из промежуточных плат, подготовленных в DipTrace с частью доработок - все развелось, при уменьшении вышеозвученных параметров до 0,26 мм. Я так думаю, что есть шанс "нормально" развести всю плату со всеми нашими "хотелками", если общественность будет не против!
Так как, на счет такого варианта? На сколько "критично" такое "утоньшение" дорожек и уменьшение "зазоров"?

---------- Post added at 12:14 ---------- Previous post was at 12:10 ----------

кривое программирование необходимо изживать без всяких сожалений.
Дык, кто ж против, просто "наследие прошлого" заставляет!
Опять же, сейчас моло кто программит... К сожалению.

zx-kit
24.07.2010, 12:17
БК-0010, исли можно, подправь, пож. свою схему порта #FF и используй "логику" с учетом доп корпусов, т.к. так проще развести, чем тянупь МГТФ/резать/перепаивать.

Мужики, ещё такой вопрос: сейчас плата "отрисована" и "рихтуется" в SL5, ширина "сигнальных" дорожек и мин. зазоры между соседними дорожками/выводами/переходными ответстиями ~ 0,32 мм. Я слышал, что для плит "3-го класса" мин. параметр на ширину дорожек и мин. зазоры между соседними дорожками/выводами/переходными ответстиями 0,23(0,25) мм. Я пробовал "трассернуть" в SPECCTRE одну из промежуточных плат, подготовленных в DipTrace с частью доработок - все развелось, при уменьшении вышеозвученных параметров до 0,26 мм. Я так думаю, что есть шанс "нормально" развести всю плату со всеми нашими "хотелками", если общественность будет не против!
Так как, на счет такого варианта? На сколько "критично" такое "утоньшение" дорожек и уменьшение "зазоров"?
Для EPM3128ATC100 (и других ПЛИС/FPGA/микроконтроллеров с количеством ног 100 и больше) дорожки идут 0.25 мм и зазоры между ними 0.25 мм. Но там короткие дорожки.

Лучше основные/оригинальные дорожки не переразводить автоматически. Nemo же прокладывал их по определенным соображениям. Например, разводить дорожки питания не стоит доверять компьютеру.

Alex_NEMO
24.07.2010, 15:21
Лучше основные/оригинальные дорожки не переразводить автоматически. Nemo же прокладывал их по определенным соображениям. Например, разводить дорожки питания не стоит доверять компьютеру.
Про "питательные" - понятно. Они и так предварительно разведены в DT, SPECCTRA у меня разводит только остальные "сигнальные" цепи. При этом "шинные" структуры в районе памяти и разъемов "NEMO-Bus" она довольно "грамотно" трассирует на первом проходе и фиксирует их! При этом учитывается ряд "базовых" параметров, а вручню можно задать челую кучу доп. парамертов, в т.ч. дифф. пары, ВЧ проводники, ограничить длинну сети и т.д. Так что "критичные" моменты всегда можно учесть! И конечно, потом "ручная" правка - "вылизывание", так сказать + побавление полигонов /утолщение торожек питания.
Кстати, межрядные шины питания SPECCTRA развела почти 1:1, относительно оригинала!

Если максимально придерживаться "оригинальной" разводки - некоторого кол-ва МГТФа все равно не избежать!

Black_Cat
24.07.2010, 17:09
подправь, пож. свою схему порта #FF и используй "логику" с учетом доп корпусовмогу привести к общему знаменателю обе схемы, но желательно иметь представление об имеющихся свободных элементах и текущую схему

Alex_NEMO
24.07.2010, 18:04
могу привести к общему знаменателю обе схемы, но желательно иметь представление об имеющихся свободных элементах и текущую схему
Я же говорю, ПЛС - не заморачивайся со "свободными элементами"! Был свободный D14.4(14.2)? но я его "занял". Рисуй так, как буд-то все элементы "новые", только с привязкой к схеме КАЯ. Схема "вылизанная" лежит тут в PDF'е: http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=18793&d=1278170961

---------- Post added at 18:04 ---------- Previous post was at 18:03 ----------

Да, из "доработок" на плате пока только разведены SIMM + буфер АП6.

Black_Cat
24.07.2010, 22:40
Уважаемые all, имею вопросы:
1) а почему бы не взять контроллер клавы и джоя by Caro от Феникса?
2) сколько будет слотов?
3) какая ёмкость ПЗУ?
4) что ещё планировалось впихнуть и какие есть ограничения?

Alex_NEMO
25.07.2010, 00:04
Уважаемые all, имею вопросы:
1) а почему бы не взять контроллер клавы и джоя by Caro от Феникса?
2) сколько будет слотов?
3) какая ёмкость ПЗУ?
4) что ещё планировалось впихнуть и какие есть ограничения?

1. Камиль предложил более новую версию контроллера только клавы. Его фишка - noWAIT! Проц вэйтится только в TURBO-режиме. Интерфейс Синклер - джойстиков планируется по твоей схеме(скан рукописного листочка на 2х АП5 + ЛП8)
2. Предполагается 4-ре. Больше - не вижу смысла.
3. ПЗУ - базовая панелька 28-ног. Дальше - кто как хочет - или штатное ПЗУ или РОМ-свитчер или ПрофПЗУ. Под профку я переразвел платку с учетом того, что бы ей не мешал XS8 и развел там же ЛА3 по твоей схеме.
4. Ограничения - размерами платы и оставшимся свободным пространством. Хотя, на задуманные и должно хватить. Ещё момент, учитывая, что народ принципиально(!) не хочет менять "базовую" разводку, немалую часть сигналов от/к "доработкам" придется тянуть либо любимым проводом, либо делать колодки и более-менее, аккуратненько шлейфиками... Короче, получится эдакий переКАЙ, с довесками по верху и справа, частично разведенными.
Как-то так.

Black_Cat
25.07.2010, 09:46
Камиль предложил более новую версию контроллера только клавы.Вопрос к Caro: Камиль, а нет возможности портировать этот контроллер в микруху с бОльшим кол. портов, чтоб получить полный функциональный аналог контроллера Феникса? В первую очередь интересует засунуть внутрь джойстик и нагрузить мегу доп управляющими функциями по типу этого: http://zx.clan.su/forum/8-75-473-16-1277929970

caro
25.07.2010, 10:20
а нет возможности портировать этот контроллер в микруху с бОльшим кол. портов, чтоб получить полный функциональный аналог контроллера Феникса?Можно.
Только мне кажется в этой ветке это будет уже перебор.

Black_Cat
25.07.2010, 10:28
Уважаемые all, есть предложение несколько изменить направление модернизации:

1) Подогнать плату к стандарту miniATX. Для этого развернуть слоты на 180 градусов и сместить в сторону макетки. При этом один слот сделать с отступом от торца платы бОльшим, а остальные с отступом как у ISA (как на Фениксе).
2) Расширить плату со стороны её нынешнего тыла, чтоб было куда поместить ATX разъёмы.
3) Отказаться от клавы и джоев на рассыпухе, заменив их мегой+RTC по типу как на Фениксе. Кроме того возможно получение дополнительного функционала.
4) Отказаться от морально устаревшего интерфейса принтера.

Выполнение п.п. 3), 4) позволит сэкономить более 7ми микрух, вместо которых поставить обвязку меги, так что общее количество микрух на плате изменится незначительно.

Alex_NEMO
25.07.2010, 11:26
Уважаемые all, есть предложение несколько изменить направление модернизации:

1) Подогнать плату к стандарту miniATX. Для этого развернуть слоты на 180 градусов и сместить в сторону макетки. При этом один слот сделать с отступом от торца платы бОльшим, а остальные с отступом как у ISA (как на Фениксе).
2) Расширить плату со стороны её нынешнего тыла, чтоб было куда поместить ATX разъёмы.
3) Отказаться от клавы и джоев на рассыпухе, заменив их мегой+RTC по типу как на Фениксе. Кроме того возможно получение дополнительного функционала.
4) Отказаться от морально устаревшего интерфейса принтера.

Выполнение п.п. 3), 4) позволит сэкономить более 7ми микрух, вместо которых поставить обвязку меги, так что общее количество микрух на плате изменится незначительно.
"Понеслось г...но по трубам!"... А как же "гениальная" раpводка NEMO?!!
1. А оно надо? Я много желающих в очередь не вижу! А Фениксы народ "сливает" помаленьку ввиду ПентЭвы/СкорпЭвы!
2. Нах он нужен - АТХ рахьем? Чем мой вариант стандартного PC-Молекса не устраивает? У меня, например пара восстановленныз АТ БП и АТХ БП мне абсолютно не интересен! А молекс - их на лыбом БП в изобилии!
3. Установка "большой" (DIP-40) Меги + RTC + обвеска по мелочи, займет ничуть не меньше, чем клава и джой "на рассыпухе"! Тем более, считаю данную разработку несколько морально устаревшей, при всем уважении к Камилю. Его новый контроллер мне лично, куда более симпатичен! Вот, если бы он его совместил со старыми наработками... На той же меге 16 или 162.
4. А я проггер на этот порт вешать собрался... По месту экономия сомнительна - минус разьем на краю платы. Ну, максимум, ты один DIP-20 на его место воткнешь...

Короче, БК-0010, ты сделай, ПЛС нормальную схему порта #FF, о чем, вроде обещал неск. постов назад. А то мы опять в разряд "концепций" и воздушных замков переходим (только без обид!).
Ещё вопрос - кто все это будет разводить с "нуля"? Я в себе таких сил и желания не наблюдаю! В свете последних 3-4 стр. данной темы все больше возникает желание "забить", выложить правленный (без ошибок) "оригинал" платы + версию с мин. доработками (SIMM + АП6) - и делайте с этим что хотите!
Я сделаю для себя так, как считаю нужным МНЕ, нравится это кому-то или нет! Сам закажу производство, пусть даже одного комплекта нужных мне плат и буду потихоньку собирать/тестировать. Может, наступлю на грабли, может что-то будет глючить... Но это будут МОИ проблемы! И это будет комп МОЕЙ МЕЧТЫ, возможно и призрачной!

P.S.
Блин, а может, и в самом деле "забить на все" и взять у Ромы "констуктор" Эвы?
Тем более, его концепция ("железные" Проц и АИгрек) мне очень симпатичны!
И то что Женя(ewgeny7) Скорпа из него сделал - то же есть гуд!

Black_Cat
25.07.2010, 12:37
А как же "гениальная" раpводка NEMO?!!слоты стоят сбоку и на разводку не влияют

А Фениксы народ "сливает" помаленьку ввиду ПентЭвы/СкорпЭвы!к формфактору ATX это отношения не имеет, т.к. ZX Evo имеет такой же формфактор. Зато с корпусами для этой платы проблем не будет.

Нах он нужен - АТХ рахьем? Чем мой вариант стандартного PC-Молекса не устраивает?
поставь оба как на ZX Evo

У меня, например пара восстановленныз АТ БП
прекрасно встанут в ATX корпус, кроме того посадочные места род крепёж можно развести и AT и ATX

Установка "большой" (DIP-40) Меги + RTC + обвеска по мелочи, займет ничуть не меньше, чем клава и джой "на рассыпухе"!
Да, но при этом практичкски даром мы получаем дополнительный функционал эквивалентный двум-трём десяткам корпусов рассыпухи, вот в этом и экономия :) - кол-во микрух рстаётся практически прежним, а функционал возрастает многократно

Тем более, считаю данную разработку несколько морально устаревшейКамиль выше 2мя постами сказал, что всё это реализуемо с безвайтовостью :)

А я проггер на этот порт вешать собрался...
AY никуда не денется, и его порты тоже, этого тебе мало? Выкинуть токо ЛН3 и ИР22, и убрать соединения с выходами портов #1FFD, #7FFD

Ещё вопрос - кто все это будет разводить с "нуля"?
с нуля ничего переразводить не надо. Слоты стоят отдельно и переносятся без проблем даже вручную, мега тоже никак не завязана со старой разводкой и разводится под слотами типо этого:

Black_Cat
25.07.2010, 12:59
Блин, а может, и в самом деле "забить на все" и взять у Ромы "констуктор"

Может, наступлю на грабли, может что-то будет глючить...:) не мандражь, ты не один, сообща всё возможно сделать :)

Alex_NEMO
25.07.2010, 13:30
БК-0010, посмотрим... Сделай пока что обещал!
Я так чую, мы плату до Н.Г. будем "мусолить", а у меня "запал" уже кончается!
Тем более, без какого-либо мат. стимула! А "большого человеческого" - конечно много, но не для меня, тем более, в наше время...

---------- Post added at 13:30 ---------- Previous post was at 13:10 ----------

с нуля ничего переразводить не надо. Слоты стоят отдельно и переносятся без проблем даже вручную, мега тоже никак не завязана со старой разводкой и разводится под слотами типо этого:
Ой, чую, хрень получится! Если все так просто - перенеси, я тебе плату в SL5 пришлю!

Black_Cat
25.07.2010, 13:58
Сделай пока что обещал!так сделано жеж :)

а у меня "запал" уже кончается!
ничего, щас подпалим :)

Если все так просто - перенеси, я тебе плату в SL5 пришлю!
Для начала действия таковы:
1) Просьба к Caro сделать схемотехнику безвайтового аналога Фениксовского контроллера + RTC, чтоб определиться с его оптимизацией и начать разводку. Под оптимизацией подразумевается высвобождение ног, путём использования запрещённых комбинаций джойстика для генерации сигналов RES, NMI, MAGIC, а так же проводкой TAPE IN мимо меги. Таким образом получим 3 доп пина кроме остающегося IODOS/, на которые садим TURBO, блокировку D5 #7FFD, и управление в окне CPU0.
2) Мегу и слоты развести отдельным блоком автоматически в PCad'e или в чёи удобно, соединив со старой платой в точках отрезания старых слотов. С PCad'ом лучше дружит ZEK как понимаю, к тебе Дима и просьба развести.
3) Alex_NEMO причеши пож. вручную остатки интерфейса принтера, убери все лишние соединения и прилепи IDC разъём на порты AY. По цоколёвке этого разъёма есть предложения? Может просто развести IDC40 в параллель AY, тоды и TSFM легко цеплять?
Так-же, на тебе будут все точки соединения старой и новой частей - надо зафиксировать все сигналы от старой платы к слоту. В дальнейшем за тобой проводка пары сигналов на блокировку D5 #7FFD, и управление в окне CPU0.
4) to all: какие предложения по ATX разъёмам?
5) #FF всё-таки надо?
6) какие мнения на счёт использования предложения zst по модернизации схемы захвата IORQGE/ для большего чем три количества слотов (там идёт параллельная обработка, а не последовательная как обычно)?

Alex_NEMO
25.07.2010, 14:25
так сделано жеж
А это тогда как понимать:

могу привести к общему знаменателю обе схемы, но желательно иметь представление об имеющихся свободных элементах и текущую схему
Приведи, ПЛС!!!

1) Просьба к Caro сделать схемотехнику безвайтового аналога Фениксовского контроллера + RTC, чтоб определиться с его модернизацией и начать разводку.
Тут все зависит од желания и наличия свободного времени. С последним, обычно у многих туго!

2) Мегу и слоты развести отдельным блоком автоматически в PCad'e или в чёи удобно, соединив со старой платой в точках отрезания старых слотов. С PCad'ом лучше дружит ZEK как понимаю, к тебе Дима и просьба развести.
Да, это я и сам могу развести в DT+SPECCTRA, проблема обычно оптимально расставить компоненты. Но, если кто-то поможет - буду только рад!
кого есть время/желание, могу поделиться тем, что есть (схемы в DT и печатки в SL5).

3) Alex_NEMO причеши вручную остатки интерфейса принтера, убери все лишние сондинения и прилепи IDC разъём на порты AY. По цоколёвке этого разъёма есть предложения?
А чего там "чесать"-то? Я бы его вообще, оставил! Экономия копеечная, а смысл?
Тем более, ты все равно предлагаешь порты AY вывести на IDC!

Mick
25.07.2010, 15:03
А Фениксы народ "сливает" помаленьку ввиду ПентЭвы/СкорпЭвы!

Если так рассуждать, то и твой комп потом сольют. И вообще тогда раздел железо убрать - оставить только ПентЭву.
И в третих какое тебе дело до Фениксов и что с ними делают. Незачет однако.

Black_Cat
25.07.2010, 15:21
Экономия копеечная, а смысл?укоротить плату за счёт старых разъёмов

ты все равно предлагаешь порты AY вывести на IDC!
а к чему ты программатор цеплять собрался не на IDC?

Тут все зависит од желания и наличия свободного времени.
Да, с временем туго у всех, а что делать?

Приведи, ПЛС!!!
хорошо, хорошо - делаю :)

---------- Post added at 15:21 ---------- Previous post was at 15:05 ----------

Если так рассуждать, то и твой комп потом сольют.:) не ругайтесь :) сливают потому, что кому-то и два компа негде хранить, а для других и двадцать компов - мало :)

Alex_NEMO
25.07.2010, 15:32
Если так рассуждать, то и твой комп потом сольют. И вообще тогда раздел железо убрать - оставить только ПентЭву.
И в третих какое тебе дело до Фениксов и что с ними делают. Незачет однако.
Mick - без обид! Это УЖЕ НЕ МОЙ комп. Я сильно сожалею что поспешил в свое время взять П1024 в2.2... Надо было дождаться Феникса! А "дело до Фениксов" - может и нет, просто комп хороший!

укоротить плату за счёт старых разъёмов
Блин, ты видел мою первую пред. разводку(нажать SPOILER!): http://zx.pk.ru/showpost.php?p=300903&postcount=130
Все разьемы заменены на IDC, что бы можно было без особых заморочек заюзать плату в любом корпусе! Без привязки с стороне корпуса, т.к. шлейфы позволят это сделать!

Black_Cat
25.07.2010, 16:19
ты видел мою первую пред. разводку(нажать SPOILER!)
не, я спойлеры не смотрю, туда обычно всякую дрянь суют что показать стыдно, да ещё суют подписи свои немеряные :)

---------- Post added at 16:19 ---------- Previous post was at 15:46 ----------

В Н И М А Н И Е ! ! !
Данная схема перерисована с учетом требований ЕСКД! Т.е. ряд секций
логических элементов микросхем нумеруются по порядку, как и положено,
а не от "балды" как на схемах в документации от NEMO (г-на Скутина).
При этом нумерация самих элементов повторяет "оригинальные" схемы.Вот тут ты дал маху. Никто, никогда, ни при каких обстоятельствах оригинальную нумерацию и оригинальные названия сигналов не меняет!!!!!! Какая бы она ни была кривая! Грош цена такой схемы, если она не совпадпет с оригинальной нумерацией! Переделай если можешь.

Alex_NEMO
25.07.2010, 16:24
не, я спойлеры не смотрю, туда обычно всякую дрянь суют что показать стыдно, да ещё подписи немеряные
А ты - погляди - оно не укусит!

Вот тут ты дал маху. Никто, никогда, ни при каких обстоятельствах оригинальную нумерацию не меняет!!!!!! Какая бы она ни была кривая! Грош цена такой схемы, если она не совпадпет с оригинальной нумерацией! Переделай если можешь.
Не, не буду! Так правильнее! Кто не ЛОХ - тот поймет! Опять же, поменяна только нумерация секций на правильную, а не я абы как корпуса перенумеровал!
Кому не нравится - правьте как у НЕМЫ(Скутина)!

Black_Cat
25.07.2010, 16:43
поменяна только нумерация секций на правильную, а не я абы как корпуса перенумеровал!
Кому не нравится - правьте как и НЕМЫ(Скутина)!К сожалению такую схему нельзя рекомендовать как справочную - она неверная.

Alex_NEMO
25.07.2010, 16:49
К сожалению такую схему нельзя рекомендовать как справочную - она неверная.
Не нравится -не пользуй! А стандарты никто НЕ отменял!
Я взял на себя смелость поправить "тезку"! :)
Гореть мне теперь в Аду!

Black_Cat
25.07.2010, 18:30
Alex_NEMO, вы там про какой-то контроллер флопа особый тёрли. Он в турбе работает? Или есть ли другие контроллеры флопа которые работают?

Alex_NEMO
25.07.2010, 20:06
Alex_NEMO, вы там про какой-то контроллер флопа особый тёрли. Он в турбе работает? Или есть ли другие контроллеры флопа которые работают?

Я не про какой-то особый ничего не тер! Все тот же NEMO FDD Beta Turbo. Я только перерисовал его с "0" по сканам платы, т.к. МИФ и там умудрился "накосячить". Схему я то же отрисовал, т.к. те, что есть в наличии, довольно неважного качества(и опять, назло тебе упорядочил компоненты, как должно! :) шутка!). Печатка проверена, схема то же.
Про некий контроллер говорил не то Spensor, не то Дмитрий, что якобы ZEK(то же Дмитрий) что-то мудрит на ПЛИС...
БК-0010, я на деюсь ты не будешь против сильно - я туда пару диодов на 40н. ВГ93 добавил - сделал, так сказать, "двойную защиту от дурака", а то, вдруг, кондеры неравномерно разрядятся...

Black_Cat
25.07.2010, 20:23
ты не будешь против сильно - я туда пару диодов на 40н. ВГ93 добавил - сделал, так сказать, "двойную защиту от дурака", а то, вдруг, кондеры неравномерно разрядятся...против не буду :) , вот токо шо ему будет при РСшном БП? В БП уже все защиты есть.

Все тот же NEMO FDD Beta Turboзначит показалось

Alex_NEMO
25.07.2010, 21:06
против не буду , вот токо шо ему будет при РСшном БП? В БП уже все защиты есть.
Бережонного Бог бережет, говорила монашка, надевая n-ый презик на свечку. :)
Ладно, а то и так весь топик зафлеймили!

Black_Cat
25.07.2010, 22:55
вот пока добавь доработки для FDC:

Alex_NEMO
25.07.2010, 23:04
вот пока добавь доработки для FDC:
И для чего такие "заморочки"? NEMO бы не одобрил...
Контроллер, вроде бы и так "TURBO".
Обьясни, ПЛС "на пальцах" смысл этой схемы!

Black_Cat
25.07.2010, 23:08
Сигнал TURBO должен генериться на контроллере, а не на маме. Формирователь TURBO на KAY'е - это атавизм былых времён, когда TURBO FDC небыло :)
На маме формирователь сделан на ЛП9 DD8.3, DD8.6, его выбрасываем

Alex_NEMO
25.07.2010, 23:25
Да... туда один-то резюк впихнуть проблема...

---------- Post added at 23:25 ---------- Previous post was at 23:11 ----------

На маме формирователь сделан на ЛП9 DD8.3, DD8.6, его выбрасываем
Не согласен - я хочу сам решать, когда включить ТУРБО, а когда - выключить!
На маме, выбросить формирователь - не проблема, а вот на FDC твой огород "городить" - большой геммор!
Ты, лучше порт #FF доведи до ума - а то так мы всю "мать" с контроллерами "перелопатим"!

Black_Cat
25.07.2010, 23:52
Не согласен - я хочу сам решать, когда включить ТУРБО, а когда - выключить!ты тут ни при чём, это выключатель турбо в досе. При размещении на мамке его недостаток в том, что если появится контроллер не требующий тормозов в досе, то он всё равно будет тормозиться

---------- Post added at 23:52 ---------- Previous post was at 23:48 ----------

хотя конечно можно поставить на мамке отключатель.. хоть это и через задницу..
Но диод и резюк всё равно надо ставить на DOS/ и IODOS/(линия B20)

Alex_NEMO
26.07.2010, 06:40
хотя конечно можно поставить на мамке отключатель.. хоть это и через задницу..
Ну, это проще, хотя придется микрухи раздвигать... попробую...

Alex_NEMO
28.07.2010, 13:46
To zst - Вадим, ну что, для 4-го слота IORQ сразу подавать или все-таки через ЛЛ1? Если на прямую, куда/откуда IORQGE пойдет для этого слота?
По твоей схеме, как я понимаю, 1-й и последний элементы(секции) в идеале должны быть в одном корпусе?

Уточни конечную схему порта #FF!

Контроллер клавы развел слева сверху, интерфейс Синклер-джоев разместился в правом верхнем углу платы. Соединения - разъем/шлейф, как и писал выше.
Ну что, питание разводить "универсальное" - AT/ATX? В правом верхнем углу платы, ниже интерфейса джоев?

---------- Post added at 13:46 ---------- Previous post was at 13:40 ----------

Сделал, даже без увеличения размеров платы - чуть дорожки под ВГ93 "уплотнил", при этом все равно выдержал везде зазоры ~0,32мм. Светодиод H1 и разъемчик под "MAGIC" перенес на "1 корпус" (было между D1-D14, стало между D14-D4).

zx-kit
28.07.2010, 15:00
To zst - Вадим, ну что, для 4-го слота IORQ сразу подавать или все-таки через ЛЛ1?

Через ЛЛ1.

Если на прямую, куда/откуда IORQGE пойдет для этого слота?

Напрямую IORQ только на первый слот подавать.

По твоей схеме, как я понимаю, 1-й и последний элементы(секции) в идеале должны быть в одном корпусе?

Не обязательно.

Уточни конечную схему порта #FF!

Дешифатор портов #FF, КEMPSTON JOYSTICK и клавиатуры:

http://s51.radikal.ru/i133/1007/e3/40340d025fe4t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/1007/e3/40340d025fe4.jpg)

Название сигналов как в оригинальной схеме (http://zx.clan.su/forum/11-71-1).
Распределение входов-выходов регистра ИР23 сделано как на ИР22 оригинальной схемы, чтобы можно было напаять вторым этажом.

Alex_NEMO
28.07.2010, 15:37
Дешифатор портов #FF, КEMPSTON JOYSTICK и клавиатуры:

Название сигналов как в оригинальной схеме (http://zx.clan.su/forum/11-71-1).
Распределение входов-выходов регистра ИР23 сделано как на ИР22 оригинальной схемы, чтобы можно было напаять вторым этажом.
2 элемента ЛН1 + 1 элемент ЛА3 заменю на 1 корпус ЛА3 с соотв. корректировкой.

4-й слот я и имел в виду "первым"...

Black_Cat
28.07.2010, 22:22
Чисто для общего понимания даю схему изменений для рассыпухи, но руководствоваться практически ею не надо, т.к. схема с контроллером Caro будет совсем другая.

Alex_NEMO
31.07.2010, 17:27

Дима, это окончательная и правильная схема "блокировки порта #1FFD для KAY"? Просто смущает что регистр D45(#7FFD) а не D40(#1FFD).

Вот текущаа плата, размер ~ 222 х 217 мм:
http://s55.radikal.ru/i148/1007/d6/827bc0824caft.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1007/d6/827bc0824caf.jpg.html)

ZEK
31.07.2010, 18:54
Что смущает?
При блокировке порта 1FFD блокируется сам порт и бит7 порта 7FFD

---------- Post added at 16:50 ---------- Previous post was at 16:42 ----------

Плата выглядит круто

---------- Post added at 16:54 ---------- Previous post was at 16:50 ----------

Только как по мне жалко что не получилось места побольше сделать между ПЗУ и ближайшим слотом, не воткнуть 32х лапую ПЗУ

Alex_NEMO
31.07.2010, 19:18
Что смущает?
При блокировке порта 1FFD блокируется сам порт и бит7 порта 7FFD
Так подожди, что бы "заблокировать" порт 1FFD и бит7 порта 7FFD, надо замкнуть и 19-20 по твоей схеме + 7-9? Или тогда из "джамрерной группы" можно выкинуть 8 контакт? Жаль КП12 воткнуть поближе к D40 некуда... Эх, опять часть сигналов МГТФом тянуть...
Короче, "довылижу", поправлю кой-чего по мелочи, проверю, дорисую СМУК и можно договариваться о заказе плат. "Нарисовал" флоппи-эмуль француза - платка получилась размером ~ 105 x 90 мм. Та же "универсальный" вариант на плате все, по аналогии с "оригинальной" платой, только вместо 3-х рядного 4-х конт. джампера поставил 8-и поз. DIP-переключатель(или 2 х 4-поз.), и предусмотрел 2-е однорядные "гребенки" - под вынос SD-карты и под кнопки/светодиоды. LCD - WinStar WH1602B или любой другой фирмы, с индексом В. Другие буквы - либо с доп. ухищрениями, либо в случае крепления LCD на переднюю панель.

Плата выглядит круто
Спасибо, я старался!

Только как по мне жалко что не получилось места побольше сделать между ПЗУ и ближайшим слотом, не воткнуть 32х лапую ПЗУ
А зачем тебе это? Если ставить ROM-Switcher или ПрофПЗУ моей разводки - проблем, по идее, с "внутренним" слотом возникнуть не должно! Да и добавили же один доп. слот!

ZEK
31.07.2010, 20:35
Так подожди, что бы "заблокировать" порт 1FFD и бит7 порта 7FFD, надо замкнуть и 19-20 по твоей схеме + 7-9? Или тогда из "джамрерной группы" можно выкинуть 8 контакт? Жаль КП12 воткнуть поближе к D40 некуда... Эх, опять часть сигналов МГТФом тянуть...
7-9 замкнуты навсегда, 19-20 вешается кнопка с фиксацией, при замыкании блокируется 1FFD, 7FFD-7 в TR-DOS и сервисной странице ПЗУ блокировка отключается.

Я пытался задействовать как можно меньше цепей, с минимумом изменений схемы.
Можно вариант на мелкой логике изобразить, но думаю его трудней будет распихать

---------- Post added at 18:20 ---------- Previous post was at 18:18 ----------

Да и добавили же один доп. слот!
Ну я так и думал если приспичит можно слот не впаивать, да и ZXMC не надо вставлять уже.

---------- Post added at 18:35 ---------- Previous post was at 18:20 ----------

И еще момент, я так понял для симма все дороги провести не удалось. Мож тогда имеет смысл сделать на дорогах к которым паять мгтф сделать контактные площадки?

---------- Post added at 18:35 ---------- Previous post was at 18:35 ----------

И еще момент, я так понял для симма все дороги провести не удалось. Мож тогда имеет смысл сделать на дорогах к которым паять мгтф сделать контактные площадки?