PDA

Просмотр полной версии : прошивка xBIOS под АТМ. Глюки :(



Hakuna
03.07.2010, 01:01
Наконец поставил в свой компьютер долгожданную ПЗУ с прошитым xBIOS. Однако сия софтина наотрез отказалась нормально работать. Причем она даже запускается, но функционирует совсем не так, как положено.
Итак, исходные данные:
АТМ 7.00 (у авторов 7.10, но от 00 она почти не отличается).
xBIOS версии 1.32XT (в спешке слил с сайта не самую последнюю прошиивку)
ПЗУ 28F010 от Intel
Неправильно работают команды меню "boot"
По мануалу должно быть так:
1. CP/M 2.2 - запуск CP/M
2. TR-dos boot - автозапуск TR-DOS v5.04R
3. vTR-dos hot - автозапуск vtr-dos c диска а с настройками options. Сохраняются пользовательские перехватчики
4. vTR-dos cold - автозапуск vTR-dos c диска а с настройками из Options и полной инициализацией.
5. ZX-spectrum menu - обычное меню бейсика ZX-128 + TR-dos(т.е. эмулятор ВГ93 выключен).
6. IDE hard drive master - для запуска процедуры IDE-loader (загрузка iS-DOS)

На практике имеем.
1. Единственный пункт, который отрабатывает так, как положено, т.е. запускает СР/М
2. Комп виснет
3,4. Комп пяток секунд думает, потом выходит в "1982 Sinclair..." с графическим курсором (G). Ничего ввести с клавиатуры в этом режиме уже не получается. Можно только поменять вид курсора.
5. Комп немного думает, потом выходит в "1982 Sinclair...". По команде randomise usr 15616 выходим в vTR-dos 2.4XT
6. Комп без раздумий выходит в "1982 Sinclair...". По команде randomise usr 15616 выходим в TR-dos 5.04R*

Вот такие пирожки. Родная прошивка работала на ура и без глюков. А тут... В компе ничего не переделывалось, но аппаратные доработки для работы этой прошивки вроде и не требовались. В общем, "друзья мои, я опечален". Помогите, знатоки АТМ и xBIOS.

P.S. А то на сайте НедоПС даже форум АТМ-овский уже закрыт :(

nyuk
03.07.2010, 07:30
ATM 7.10
Прошивка полгода была 1.32XT, потом обновился до последней.
Ни одного из вышеперечисленных глюков не заметил, всё работает как часы.

Hakuna
03.07.2010, 10:34
У меня такое ощущение, что перепутаны страницы ПЗУ. Но проверить/доказать не могу. Интересно, а кто-нибудь вообще пробовал её ставить на версию платы 7.00?

Добавлено в 21:10
В общем, прошивка заработала после внесения двух доработок от NedoPC, описанных ими здесь: http://www.nedopc.com/ATMZAK/atm710re.htm а именно:
1. Доработка, устраняющая перепутывание страниц памяти при переключении видеорежима.
2. Доработка, устраняющая учитывание линии A9 при выборке порта #7FFD.

Всё работает прекрасно и огромный респект авторам за этот продукт. Но блин, ну почему нельзя было написать о необходимости доработок в документации по прошивке.
На всем форуме нашел только один пост Романа (Chrv) о том, что ПЗУ xBIOS, работает только при сделаной доработке "исключение линии А9...". Вторую доработку делал уже за компанию, когда после первой комп отказался грузиться вообще по всем пунктам, кроме CP/M. :-) Кстати, наиболее полное описание этой второй доработки опять-таки имеется только в указанном документе.

Хлопцы, разработчики вы наши дорогие. Думайте пожалуйста о простых юзверях. Мы не тупые. Просто мы учились чуть-чуть другому.

Максагор
14.07.2010, 00:01
Да, действительно, упущение. Просто прошивка выходила в то время, когда АТМ-2+ усиленно обсуждался на форумах, и доработки были на слуху, более того, преподносились как обязательные,а имено АТМ без таких доработок было "некошерным". Вот как само собой разумеющееся (кто мог представить, что есть еще АТМ без такой доработки), эта инфа в мануал и не попала......