PDA

Просмотр полной версии : Пршивки для тестирования железа Спектрума

axor
23.08.2005, 09:58
Народ!
Помогите собрать всякие разные прошивки для тестирования железа Спектрума (память, звук, мышь, принтер, прочее).

Нужны прошивки менно для тстирования компа, а не Глюк и прочее. Т.е. вынул обычную ПЗУ, вставил в нее тест и включил комп...

Возможно на форуме уже где-то что-то подобное есть, поэтому модераторам разрешается убить сообщение и наставить автора на путь истинный :)

caro
23.08.2005, 10:54
... Помогите собрать всякие разные прошивки для тестирования железа Спектрума (память, звук, мышь, принтер, прочее)...Мне кажется актуальным является тестирование работоспособности самого компьютера, а это процессор, память и видео-контроллер.
Все остальное можно тестировать уже на рабочей машине.
Еще с давних пор пользовался так называемым "Новосибирским" тестом, который влезает в 2-кб ПЗУ.
Единственное ограничение - расчитан на 48 кб. памяти, но позволяет довольно хорошо проверить и компьютеры с расширенной памятью.

axor
24.08.2005, 15:50
Мне кажется актуальным является тестирование работоспособности самого компьютера, а это процессор, память и видео-контроллер.
Все остальное можно тестировать уже на рабочей машине.
Еще с давних пор пользовался так называемым "Новосибирским" тестом, который влезает в 2-кб ПЗУ.
Единственное ограничение - расчитан на 48 кб. памяти, но позволяет довольно хорошо проверить и компьютеры с расширенной памятью.

Благодарю, Камиль!

Народ! Что еще есть по этой теме?

Orionsoft
28.06.2006, 00:35
а нет ли описания теста пзу скорпиона ?
а то он с дисководом не может подружится пишет или ошибка TR00-1 или index

POIND
28.06.2006, 11:43
Еще с давних пор пользовался так называемым "Новосибирским" тестом, который влезает в 2-кб ПЗУ

а где его можно взять? у меня вроде есть один кривой какойто тоже в рф2 но ненаю ет он или нет
сильно мне помог при манипуляциях с разными озу в пентагоне 48 а также с выявлением многих неисправностей что облегчало пуск убитых спеков :-)

caro
28.06.2006, 12:13
а где его можно взять?Выкладываю.

POIND
29.06.2006, 14:56
Выкладываю.

А как им пользоватся? что он ресует эти многочисленные картинки и выдает какието надписи если есть какие либо проблемы , а если нет то так и крутится по кругу? я в емуле его запустил долго не держал
есть ли какой ускореный режим работы?

в том что у меня например достаточно все понятно
кроме того есть режим короткого тестирования ето после теста бордюра удерживать пробел то он пропускает длинный тест озу и переходит в режим тестирования буфера данных потом короткий тест озу потом тест атрибутов и фляш мигалки :-) потом идет тест ПЗУ :-) правдо какого ПЗУ непонятно на котором и выдает ошибку в четырех точках :-) эту часть теста я никогда не использовал за ненадобностю

полезной был тест буфера данных и озу если чтото не то он выводит на екран 8 бит записаных и 8 бит считанных и если какая проблема с шиной данных или с одной из восми озушек то можно по етим нехитрым надписям вычеслить какая шина или какая озу подвешена или дохлая