PDA

Просмотр полной версии : Контроллер Sunrise IDE

Страницы : 1 [2]

ptero
16.04.2015, 15:18
я этих на пробу заказал.. http://www.chipdip.ru/product0/8879491759/

DJs3000
16.04.2015, 15:42
я этих на пробу заказал.. http://www.chipdip.ru/product0/8879491759/

Да это то что нада вот они (http://ru.aliexpress.com/item/Special-units-producing-PLA-CF-50P-deck-lengthened-booster-H7-9-CF1S-055/2053894715.html) или вот (http://ru.aliexpress.com/item/New-electronic-components-precision-connector-white-deck-2-54MM-CF-50P-SMT-board-deck/2021959949.html) они же.

ptero
23.04.2015, 15:17
Ну пока пауза и обсуждать больше нечего... Други мои умудрённые, а кто сможет просветить меня вот в таком утверждении "Входы неиспользуемых элементов микросхем TTL логики нужно обязательно садить на землю или подтягивать на питание"... Я конечно понимаю, это классика, это рассказывают преподаватели и все кто считают себя грамотным схемотехником.. Я согласен с этим утверждением, это может понизить какой то процент отказов сисетем из-за помех но.. позвольте ряд вопросов...
1. Каким уровнем потенциала должна быть наведённая помеха на открытый вход TTL логики (ну допустим 555 серии), что бы вызвать срабатывание логического элемента ? вольты, киловольты, через какую ёмкость монтажа, зазор... есть ли практические данные ?
2. Каким образом изменение состояния неиспользуемого элемента может повлиять на остальные ?
3. Если такое влияние есть, то почему производители микросхем не пишут в рекомендациях запрет использования нескольких логических элементов одного корпуса в разных участках смехы ? Помоему надо срочно запретить ! :)
4. На какие постулаты/литературу опираются учёные мужи высказывая вышеуказанное утверждение о недопустимости оставления свободных входов неиспользуемых элементов TTL ? ( о КМОП другая история )
5. Может кто обяснит физику процесса ?

ram_scan
27.04.2015, 06:23
5. Может кто обяснит физику процесса ?

У меня в голове крутится почему-то идея об энергопотреблении, но пруф на память не дам.

На неподключенном входе у TTL элемента болтается ровно половина напряжения питания, поэтому ощемта любая помеха способна вызвать самопроизвольное переключение, и он будет питание вкусно жрат, и производить ненужные тепловыделения. Если таких элементов набирается много, то ощемта кипятильник неплохой получается.

Собсно идея не в том чтобы сажать входы на землю, а в том чтобы сажать их туда, чтобы ключевой транзистор на выходе элемента был заперт (то есть у инвертора вход надо подтягивать на землю а у неинвертирующего элемента на плюс), чтобы сэкономить не только на переключени но и на токе через резистор стоящий в цепи коллектора. Там в принципе единицы миллиампер, что по сравнению с суммарным потреблением некоторых ТТЛ микросхем ваще копейки (некоторые жрут по 200 мА на корпус), но тем не менее.

---------- Post added at 09:23 ---------- Previous post was at 09:21 ----------

1. Каким уровнем потенциала должна быть наведённая помеха на открытый вход TTL логики (ну допустим 555 серии), что бы вызвать срабатывание логического элемента ? вольты, киловольты, через какую ёмкость монтажа, зазор... есть ли практические данные ?

Емкости монтажа и волос по питанию обычно достаточно.

ptero
04.05.2015, 07:20
Кстати.. ошибочку обнаружил в прошивке ПЛМ... она не позволяет ПЗУшкам прошиваться и заставляет отрезать дорожку от 27 контака (-WE) что бы не лагали при чтении.. надо кому исправление ? как обычно в виде таблицы xls, потому как программатора фирменного не имею )

DJs3000
01.06.2015, 19:25
Залил в IDE Sunrise от dk_spb последную версию Nextor 2.0.4 и при старте определяет карту CF после чего висит долго(порядка 3 минут) прежде чем идет дальше и попадает в берсик. В барсике делаю CALL FDISK выбираю устройство после чего полный висяк :) плюнул вернулся на прошивку 2.50

DJs3000
04.06.2015, 23:35
Платки для нового комбинированного контроллера.
http://cs623130.vk.me/v623130711/37a0e/VnNsbh_GDTw.jpg
http://cs623130.vk.me/v623130711/37a04/nKelwvBsvMI.jpg
http://cs623130.vk.me/v623130711/379fa/NN9vjjo6wCo.jpg

ptero
12.07.2015, 14:54
Ну что друзья.. эта новая штуковина заработала.. как ни странно..
на лишние провода не обращайте внимания.. с цоколёвкой программатора не совпало.. ну и питание при процессе прошива с отдельного блока подавал

Wierzbowsky
16.07.2015, 22:13
Класс! Молодец вы Ptero! Если еще на эту плату навесить мегабайт ОЗУ, то она будет отличным конкурентом Мегафлэшу, который стоит 140 евро.

ptero
17.07.2015, 05:09
Класс! Молодец вы Ptero! Если еще на эту плату навесить мегабайт ОЗУ, то она будет отличным конкурентом Мегафлэшу, который стоит 140 евро.

Спасибо за отзыв! :)

вот насчёт мегабайта ОЗУ тут уже в размер картриджа стандартного точно не попадём )
и.. если ставить SRAM то дороговато чипы стоят, если ставить DRAM надо вытанцовывать с бубном что бы обеспечить регенерацию, силами MSX едва едва хватает на 256 мегабайт пробежаться по адресам.
тут надо придумывать регенерацию на плате прям.. в паузах между тактами :) ну и .. как использовать этот 1 Мегабайт ? для эмуляции ROM ? тогда может действительно проще флеш поставить.. а если для основного RAM с MSX маппером, то видимо для тех машинок ( не ямашек ) для которых не придумали ещё плат расширения памяти...

и так в чём насущность ? в дешёвой RAM или эмуляторе RОМ картриджа ?

ram_scan
17.07.2015, 07:22
Классический вариант получается как-то вот так...

http://s1.sendimage.me/jkZVkvqY_thumb.jpeg (http://sendimage.me/jkZVkvqY)

ptero
17.07.2015, 09:40
хорошо, только в картридже дырки придётся вырезать прямоугольные, напротив РТ-шки и РФ-ки, потому как на панельке верхом.. а если сверху потом наклеить бумажную наклейку то и видно не будет почти :)

---------- Post added at 13:40 ---------- Previous post was at 13:38 ----------

а ещё для CF-флешки можно будет сделать переходную плату с IDC40 разъема, правда где то ещё надо к питанию прицепиться будет.. вот тут проситься ещё кусочек IDC разъема в четыре ножки квадратиком.. правее основного, над микросхемой V1...

DJs3000
17.07.2015, 10:10
Wierzbowsky, ptero, да зачем там озу ещё городить :) в перспективе конечно можно и озу налепить с обратной стороны но пока это лишнее.

ram_scan
17.07.2015, 11:06
а ещё для CF-флешки можно будет сделать переходную плату с IDC40 разъема, правда где то ещё надо к питанию прицепиться будет.. вот тут проситься ещё кусочек IDC разъема в четыре ножки квадратиком.. правее основного, над микросхемой V1...

Такая плата готовая собранная стоит 160 рублей у китайских братьев, включая доставку. Питается от самого разьема. Выглядит примерно так

http://www.o-digital.com/uploads/2218/2220-1/IDE_to_CF_Card_Adapter_MM_ADIDE2CF_B1_685.jpg

ptero
17.07.2015, 12:19
красивая платка да, только вот где в ide интерфейсе 40 контактном завелось питание ? :)
и разъемчик сзади беленький 4 пиновый зачем то на платке.. как у флопика..

ram_scan
17.07.2015, 12:36
красивая платка да, только вот где в ide интерфейсе 40 контактном завелось питание ? :)
и разъемчик сзади беленький 4 пиновый зачем то на платке.. как у флопика..

Конкретно в этом переходнике на 20 пин (отсутствующий в стандартном разьеме) заведено. С DivIDE спектрумовским CF прылестно работает через такой переходник безо всякого наружного питания. Джамперок только на плате поставить нужно.

Педивикия буржуйская соглашается, что Pin 20 - Key or VCC In. Ссылку на стандарт искать и вычитывать там я поленился.

Pin 20

In the ATA standard, pin 20 is defined as (mechanical) key and is not used. This socket on the female connector is often obstructed, requiring pin 20 to be omitted from the male cable or drive connector, making it impossible to plug it in the wrong way round; a male connector with pin 20 present cannot be used. However, some flash memory drives can use pin 20 as VCC_in to power the drive without requiring a special power cable; this feature can only be used if the equipment supports this use of pin 20.[24]

Пруф вел на сайт Transcend но ссылка дохлая.

Такшта ощемта никто не запрещает использовать 20 пин как питалово, если девайс который втыкается в такой разьем в этом питании нуждается. А разьемчик беленький - для богатства маневра. Не получается так запитать - запитывайте эдак.

Поэтому никто не запрещает развести в контроллере на 20 ногу питальник, и втыкивать вполне себе штатный переходник на CF. Будет и петь и танцевать =)

В 50-контактном разьеме питание вообще по стандарту штатно.

creator
17.07.2015, 13:16
В 50-контактном разьеме питание вообще по стандарту штатно.
В 44-контактном.

ram_scan
17.07.2015, 13:25
В 44-контактном.

И в нем тоже =)

creator
17.07.2015, 13:33
ram_scan, отсюда пожалуйста поподробнее, что за 50-контактный? Я только такие (http://www.hardwarebook.info/Category:ATA) знаю.

ptero
17.07.2015, 13:41
20й пин говорите.. согласен дельное предложение, только на всякий пожарный случай надо бы предохранитель что ли тыкнуть.. хотя бы со старой матери, который самовосстанавливающийся.. с USB порта снять.

Wierzbowsky
17.07.2015, 13:45
Спасибо за отзыв! :)

вот насчёт мегабайта ОЗУ тут уже в размер картриджа стандартного точно не попадём )
и.. если ставить SRAM то дороговато чипы стоят, если ставить DRAM надо вытанцовывать с бубном что бы обеспечить регенерацию, силами MSX едва едва хватает на 256 мегабайт пробежаться по адресам.
тут надо придумывать регенерацию на плате прям.. в паузах между тактами :) ну и .. как использовать этот 1 Мегабайт ? для эмуляции ROM ? тогда может действительно проще флеш поставить.. а если для основного RAM с MSX маппером, то видимо для тех машинок ( не ямашек ) для которых не придумали ещё плат расширения памяти...

и так в чём насущность ? в дешёвой RAM или эмуляторе RОМ картриджа ?

Насущность в том, что в одном картридже мы получаем расширенное до 1мб ОЗУ с маппером, контроллер дисковода и флешку. Многие MSX компы имеют только по 64кб штатно, и только некоторые по 256. И вот этот картридж будет как раз самое то.

Расширение ОЗУ можно наверное позаимствовать у Камиля. У него правда под Ямаховский разъем памяти сделано, но думаю что переделать для картридж слота тоже можно:

http://caro.su/msx/mem4msx.htm

Обратная сторона картриджа не слишком загружена, так что маппер и память можно туда пристроить. Я конечно не профи в этом деле пока...

ptero
17.07.2015, 13:51
штатный маппер, и память потребуется отключать и блокировать как то, что бы не мешались тому что будет в слоте.. и потом вот такой вопрос, допустим в ямашках RAM сидит в слоте 32, но во всех ли MSX машинах оно именно в 32 ? наверное нужно будет делать переключатель для выбора.. и опять таки отключение штатного... у YIS503 можно вытащить платку памяти, а у остальных ?

Wierzbowsky
17.07.2015, 14:04
штатный маппер, и память потребуется отключать и блокировать как то, что бы не мешались тому что будет в слоте.. и потом вот такой вопрос, допустим в ямашках RAM сидит в слоте 32, но во всех ли MSX машинах оно именно в 32 ? наверное нужно будет делать переключатель для выбора.. и опять таки отключение штатного... у YIS503 можно вытащить платку памяти, а у остальных ?

У Эрика есть универсальный маппер, вот его можно взять за основу если надо. Работает на всех MSX которые у меня есть.

http://www.ebsoft.fr/shop/en/home/35-musical-memory-mapper.html

Думаю, что схема похожая на Камилевскую. При использовании этого картриджа стандартная память и маппер не используются.

ptero
17.07.2015, 16:34
У Эрика есть универсальный маппер, вот его можно взять за основу если надо. Работает на всех MSX которые у меня есть.

http://www.ebsoft.fr/shop/en/home/35-musical-memory-mapper.html

Думаю, что схема похожая на Камилевскую. При использовании этого картриджа стандартная память и маппер не используются.

Понимайте какая бяка... да, при загрузке MSX будет располагать основную память там где найдет раньше.. а набортная память обычно стоит в последнем слоте. Но и механизм переключения маппера будет другой.. не на регистрах FC FD FE FF. Разберётся ли биос с новой памятью ? или посчитает её как 64 кб без маппера.. и будет ли с этой памятью работать весь программный зоопарк ? или только игрушки туда можно будет грузить фирменным загрузчиком ?

Wierzbowsky
17.07.2015, 17:32
Понимайте какая бяка... да, при загрузке MSX будет располагать основную память там где найдет раньше.. а набортная память обычно стоит в последнем слоте. Но и механизм переключения маппера будет другой.. не на регистрах FC FD FE FF. Разберётся ли биос с новой памятью ? или посчитает её как 64 кб без маппера.. и будет ли с этой памятью работать весь программный зоопарк ? или только игрушки туда можно будет грузить фирменным загрузчиком ?

Проги testram и testmap находят маппер и память без проблем. Биос тоже вроде не жалуется. На мой дилетантский взгляд всё работает. :)

Да, про "не используется" - это я немного присвистнул. Используется конечно, но не в первую очередь. Поэтому если есть подозрения на проблемы с базовой памятью или маппером, внешний картридж позволит запустить MSX с использованием внешней памяти.

DJs3000
17.07.2015, 22:17
ptero, да не проблема может внутри стоят 4 метра и вставить ещё картриджем 1мб и они будут просто складываться я это уже проверял работает без проблем.

ptero
25.07.2015, 14:26
Залил в IDE Sunrise от dk_spb последную версию Nextor 2.0.4 и при старте определяет карту CF после чего висит долго(порядка 3 минут) прежде чем идет дальше и попадает в берсик. В барсике делаю CALL FDISK выбираю устройство после чего полный висяк :) плюнул вернулся на прошивку 2.50

кстати именно 2.0.4. в ROM-ке выбирается при снятом крайнем jamp-ере в этой FDD+HDD, call fdisk работает, разделы показывает :) три минуты не висит.

DJs3000
30.07.2015, 00:42
Так ну осталось одна платка полусобранная с запаянной фейковой альтерой. Отдаю все по себестоимости и платку эту даже дешевле себестоимости :) комплект с микрухами, кварцем и слотом CF отдам за 500 рублей + доставка(200). Как-то незаметно для меня все 10 плат разошлись.
http://cs629222.vk.me/v629222711/8150/Dvy1g0QXBf4.jpg

gen1971
30.07.2015, 14:50
Ответил в ЛС

Wierzbowsky
19.08.2015, 13:45
Уважаемый Ptero, в каком состоянии находится проект?

ptero
19.08.2015, 15:33
Уважаемый Ptero, в каком состоянии находится проект?

Доброго вам дня.
Проект.. в состоянии выбора.. куда дальше двинуться. Неспешные раздумья, стоит ли прикурчивать на борт дополнительное RAM хотя бы в размере 512к, или это всё таки лишнее ? Так же приветствуются любые идеи на этот счёт, возможно даже самые бредовые )
Но.. изначально задача стояла именно в дешевизне решения и доступности комплектухи через ебай или алибабу хотябы, ну а уж что получилось.. то получилось :)

На текущий момент времени, собранный вариант, заработал исправно.. на мой не сильно притязательный взгляд. Я думаю текущую ситуацию можно назвать тестированием.. что бы народ собрал и попробовал, погонял, может где какие глюки повылазят...

Сейчас мультиконтроллер представляет собой собранные на одной плате контроллер FDD и контроллер HDD от санрайс (интерфейс только под CF-flesh карту), вся логика упихана в Альтеру, контроллеры уживаются между собой способом помещения их в расширенные слоты, т.е. после установки платы в слот, появляются два подслота. перемычками выбирается порядок очерёдности размещения контроллеров в слотах, или выключение расширенного слота и выбор лишь одного контроллера, для Санрайса выбирается вариант прошивки из двух.. я один прошил стандартной от Санрайса, а второй от Nextor-а.

Wierzbowsky
19.08.2015, 16:16
Ptero, cпасибо за пояснения. Я думаю что надо немного подработать картридж, а именно:

1. Поставить 1мб (или 512кб по выбору) ОЗУ с маппером (по схеме Камиля)
2. Поставить IDE разъём под жесткий диск
3. Вставить SCC в FPGA если позволит объём (или взять помощнее микросхему)
4. Немного подвинуть крупные элементы к центру, чтобы влезали в стандартный корпус (при пайке на плату без панелек)
5. Поставить джамперы или dip переключатели на включение/отключение каждой фичи: fdd, hdd, scc, ram
6. Поставить не smd светодиоды, чтобы можно их было вывести на корпус картриджа

И еще вопрос. Мы будем выкладывать прошивки и Герберы бесплатно? Или вы хотите окупить разработку? Я думаю интерес к картриджу будет не только у нашего коллектива. Иностранцы точно захотят себе такие же, учитывая дороговизну и недоступность Санрайза.

---------- Post added at 17:16 ---------- Previous post was at 17:07 ----------

Да, и еще вопрос. Если вывести +12 и +5 вольт с картриджа на питание внешнего винта или флопика, потянет ли MSX? Или надо будет ставить отдельный блок питания?

ptero
19.08.2015, 16:22
ага.. есть над чем подумать..
1. буквально по схеме уважаемого Камиля не получится, будет драться с родным маппером, скорее всего нужно будет скомбинировать с МузRAM и делать выбор, какой маппер включить, если нет родного то через порты FF/FE/FD/FC, а если есть то свои
пункты 2. и 4. несколько несовместимы.. стандартные FDD и IDE разъемы (IDC 36 и IDC 40) никак не поместятся в стандартный картридж, потому то и отсутствует IDE
3. SCC... у меня вопрос к ощественности, много ли игрух, программ, приложений, будут использовать SCC чип, будучи загруженными не в ROM картридж, а куданибудь ещё ? мне кажется что бы добиться 100% нужно также сэмулировать Konami 5 картридж и (или) SCC+ картридж (с 128 кб RAM)
4/5/6 что то мне кажется - придётся размеры платы увеличивать

по поводу окупаемости.. лично я за свободу информации, но я финансово не выкладываюсь в проект.. увы.. пожалуйста посоветуйтесь с этим вопросом с уважаемым DJs3000, материальное обеспечение, практически полностью легло на его плечи.

Wierzbowsky
19.08.2015, 16:27
Вот тут такая сумасшедшая мысль промелькнула. Можно ли использовать по умолчанию 40 пиновый разъём одновременно для флопа и жесткого диска? Если подключить все выводы к FPGA, то можно включать режим флопа или режим жесткого диска и использовать один и тот же разъём.

ptero
19.08.2015, 16:32
Вот тут такая сумасшедшая мысль промелькнула. Можно ли использовать по умолчанию 40 пиновый разъём одновременно для флопа и жесткого диска? Если подключить все выводы к FPGA, то можно включать режим флопа или режим жесткого диска и использовать один и тот же разъём.

НИЗЗЯЯЯЯЯ!! (с) Полунин :)
земляные ножки недадут...

Wierzbowsky
19.08.2015, 16:33
А игр с поддержкой SCC много. Тот же Nemesis 3, Mgear 2 и т.д. Присутствие SCC обычно ищется играми в стандартных слотах. Дисковый Mgear2, например, находит игровой картридж Nemesis 3 и использует его SCC. Картридж конечно немного похаченный: с переключателем Game/SCC, чтобы игра не запускалась при старте компа.

ptero
19.08.2015, 16:34
в качестве альтернативной шизовой идеи - оснастить картридж совершенно другим компактным много-ножечным разъемом и кабель пойдет в бокс.. где будут стоять флопик и HDD а там уже разветвитель куда надо..

Wierzbowsky
19.08.2015, 17:22
НИЗЗЯЯЯЯЯ!! (с) Полунин :)
земляные ножки недадут...

Ну тогда можно поставить 2 разъёма. Я могу попробовать упихнуть всё это в стандартный картридж. Были бы только исходники...

---------- Post added at 17:37 ---------- Previous post was at 17:35 ----------

в качестве альтернативной шизовой идеи - оснастить картридж совершенно другим компактным много-ножечным разъемом и кабель пойдет в бокс.. где будут стоять флопик и HDD а там уже разветвитель куда надо..

Тоже хорошая идея. Сигналы многие одинаковы, так что не придётся ставить 80-пиновый разъём. Скорее 50 пиновый...

---------- Post added at 18:22 ---------- Previous post was at 17:37 ----------

Я пострашивал у иностранцев. ОЗУ и SCC очень хотят однако. :)

ptero
19.08.2015, 17:30
угу.. интересно до такого конгламерата ближе будет дойти с этого проекта или с паралельного carnivore SCC ? :)

Wierzbowsky
19.08.2015, 17:48
угу.. интересно до такого конгламерата ближе будет дойти с этого проекта или с паралельного carnivore SCC ? :)

Одно другому не мешает. Флешкарик с памятью и SCC тоже будет очень кстати.

DJs3000
19.08.2015, 19:11
Ой дядьки не нужно IDE разъема уже испепелили эту тему))) Накой там IDE слот?
Wierzbowsky, помни что РОМы для картриджа SCC(вставленного в отдельный слот) и РОМы картриджа SCC(как в проекте Canivore SCC) разные вещи :) чтобы игры понимали вставленный рядом картридж SCC их патчат. И большой вопрос нужен ли SCC в контексте IDE контроллера вообще... я не припомню игр для MSX-DOS с поддержкой SCC.

ptero
20.08.2015, 07:16
[/COLOR]Да, и еще вопрос. Если вывести +12 и +5 вольт с картриджа на питание внешнего винта или флопика, потянет ли MSX? Или надо будет ставить отдельный блок питания?

Так лучше не делать, ресурсы компа по питанию явно ограничены и у разных производителей MSX будет по разному, хотя я на YIS503IIIR пробовал запитывать и флопик и винт (маленький ноутбучный) но не одновременно, и только по +5 вольтам.

ptero
20.08.2015, 09:23
И ещё по поводу игр MSXDOS
Незнаю как фирменные игры на фирменных дискеттах но... всякие содранные с ROMов и адаптированные под загрузку, особенно те что больше 32 кБайт, на MSXDOS2 упорно не хотят запускаться. А санрайс использует именно MSXDOS2 эта операционная система сама пользуется маппером, сама распределяет память по страницам, использует для своих системных нужд гораздо больше памяти чем MSXDOS (первая) и... загрузчики игрух не понимая что ситуация изменилась, лезут в маппер, щелкают страничками, или даже тупо подгружают свои данные под верхнюю планку памяти, затирая системные данные там, затирая системные данные в других страничках маппера.. в общем всё умирает в процессе загрузки :)

Wierzbowsky
20.08.2015, 12:39
Досовские игры вообще чувствительны к памяти, особенно которые от 128кб и больше. Стоит нарастить память и фиг они потом грузятся нормально. Проверено на загрузчиках Орехова для классики... У нас в институте написали резидентный загрузчик для 256кб игры на 128кб машинки (Dragon Slayer 4). Странички подгружались по мере надобности с дискеты, в итоге музыка на время загрузки умирала на той ноте, которую играла. Но всё работало. :)

ptero
20.08.2015, 16:22
И так.. вы хотели исходников.. ну вот они.. дербаньте наздоровье..

Квартусовский исходник чёрт дёрнул меня сделать в виде схемы.. файл .bdf
многим это не нравится.. но.. так получилось )
сама скомпилированная прошивка это файл *.pof
ну в общем наверное и всё.. про pcad сами знайте.. чего во флешку шить тоже пложил вместе с теми частями из которых собралось..

ptero
13.09.2015, 10:02
Внимание, поправлен баг в прошивке альтеры, переписал на VHL , немножко изменён порядок расположения прошивок в сборке ROM
прошивка pof файл, для флешки - rom.

piroxilin
20.09.2015, 15:29
ptero, На чертеже две штуки R5 . И нету С7 (и фиг бы с ним..).
Как-бы схему глянуть ?
---------
Ясн - второй это R15 (27-я нога)....

ptero
20.09.2015, 17:53
ptero, На чертеже две штуки R5 . И нету С7 (и фиг бы с ним..).
Как-бы схему глянуть ?
---------
Ясн - второй это R15 (27-я нога)....

схемка вот.. правда уже jtag поправил на правильный..

да.. R5 тот что вверху это R15 1kOm на WDC чип

ptero
20.09.2015, 18:06
только увы.. нумерация резисторов и коденсаторов уже несколько сменилась..

piroxilin
20.09.2015, 18:11
правда уже jtag поправил на правильный..
А что с ним не так было?

DJs3000
20.09.2015, 18:23
А что с ним не так было?

JTAG там разведен не по стандарту :) но тебе проще ты можешь прошить предварительно перед запайкой или запаять панельку.

piroxilin
20.09.2015, 18:25
Уже не могу - всё запаянно :)
Буду колхоть :))

DJs3000
20.09.2015, 19:47
Уже не могу - всё запаянно :)
Буду колхоть :))

У меня есть правда дома файлик где указана распиновка. Щя доеду до дому и скину чтоб можно было сделать переходник.

piroxilin
20.09.2015, 20:06
У меня есть правда дома файлик где указана распиновка. Щя доеду до дому и скину чтоб можно было сделать переходник.

Да всё уже давно сделал и зашил и проверил.

карту детектит, загружает сетевой бейсик - дальше не умею ничего.

Wierzbowsky
21.09.2015, 20:31
Я тоже собрал себе этот карик, спасибо Дмитрию. Интересно то, что со старыми cf картами на 32 и 48 мегов картридж не работает. С 64 мегами вроде заработал, но криво. С 256 и 512 мегами - норм.

Грузил msxdos1 скопированный со старых дискет - работает неустойчиво, файлы бьются, виснет. С нексторовским nextor.sys и command2.com работает стабильно. Dos2 родной пока не смог заставить работать, как и Dos1. С разделами пока не разобрался как работать - создать то их создал через _fdisk, но софт их не маппит никак, даже вручную. Курение мануала не помогает. Прошивка Sunrise не работает с разделами fat16 почему-то: fat12 видит, но Dos2 пока запустить не получилось. В общем еще разбираться и разбираться.

Пайка не предстааляет сложности, но только если знать как правильно паять cf слот. Иначе будут залипания и глюки. Как ни странно микросхемы выдержали все издевательства. Да, не вырезайте серединку у кроваток! Они при пайке могут немного перекоситься и тогда ваши чипы будут вываливаться на ходу. ;)

DJs3000
21.09.2015, 23:06
Wierzbowsky, блин я тебе 101 раз говрил но ты походу меня не слушаешь) прошивка Sunrise умеет грузиться только с FAT12 и FAT16 видит при условии пропатченного command.com. прошивка Nextor может грузится с FAT16.

Да, не вырезайте серединку у кроваток! Они при пайке могут немного перекоситься и тогда ваши чипы будут вываливаться на ходу.
перегрел видать. Я запаял с вырезанием середины и никаких проблем и перекосов нет.

Wierzbowsky
22.09.2015, 03:27
Оказалось что и с 256мб картой работает криво. На 512мб сделал 3 раздела - первый fat12 для санрайза на 32мб с DOS2, второй fat12 для DOS1 на 16мб, третий fat16 на 460мб для некстора. В зависимости от джампера грузится либо 1, либо 3 раздел. Второй раздел с DOS1 грузится если поставить ему Boot флаг с помощью IDEFDISK из режима санрайза.

До сих пор не понял как некстор работает с другими разделами... При создании нескольких он видит только первый и всё. :(

DJs3000
22.09.2015, 09:52
До сих пор не понял как некстор работает с другими разделами... При создании нескольких он видит только первый и всё. :(

Просто почитай мануал чудь подольше там об этом написано :) есть спец утилита мапить диски.

Wierzbowsky
22.09.2015, 14:22
Просто почитай мануал чудь подольше там об этом написано :) есть спец утилита мапить диски.

Пробовал делать по мануалу. Не получается. Не видит он другие разделы и маппить отказывается. Буду дальше разбираться.

Еще заметил, что дисковая Mgear2 при загрузке с флопа вместо загрузочной картинки выдает мусор. Но игра грузится и работает нормально. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь проверил на своем контроллере.

DJs3000
23.09.2015, 15:48
Вообщем опытным путем удалось выяснить что контроллер работает с разными CF карточками сильно по разному. С одними работает как часы, а с другими крайне не стабильно ну а третьи вообще отказывается даже опредилять :D

DJs3000
24.09.2015, 20:10
Спешу обрадовать что проблема с глюками побеждена :) необходимо внести небольшие фиксы и обновить прошивку для альтеры. Смотрим на скрины и делаем две перемычки предварительно разрезов дорожку и залудив края.
https://yadi.sk/d/khHKSesbjJMdg

Wierzbowsky
26.09.2015, 14:42
Да всё уже давно сделал и зашил и проверил.
карту детектит, загружает сетевой бейсик - дальше не умею ничего.

Проверьте пожалуйста как работает с флопом. У меня имеются глюки с дисковым mgear2. После проигрывания заставки с титрами при подгрузке второй части "истории" виснет. Также отсутствует картинка при начальной загрузке.

Также посмотрите работает ли с другими картами, разбивается ли на разделы корректно, пишутся ли файлы, загружается ли с карты. Имеются подозрения что не со всеми картами можно одинаково работать.

После переделки с CLCK сигналом стало намного лучше, но все равно не со всеми картами можно полноценно работать. В аттачах новая прошивка плисины и картинки как завести CLCK на плату.

trader2k4
26.09.2015, 20:43
После переделки с CLCK сигналом стало намного лучше, но все равно не со всеми картами можно полноценно работать. В аттачах новая прошивка плисины и картинки как завести CLCK на плату.

На "классической" плате от ptero\dkspb были подобные трудности - вылечилось сдувом, промывкой платы и повторной припайкой CF-слота.
Может и вам поможет?

Wierzbowsky
26.09.2015, 21:08
Сегодня удалось запустить DOS2 в режиме Sunrise на КУВТ1, добавив ему ОЗУ с помощью MMM картриджа. Интересно, что утилита IDEFDISK не работает на MSX1 из-за отсутствия 80-символьного режима. Где-то в архивах у меня была програмка, которая организовывала этот режим, используя ОЗУ сетевого модуля КУВТ1. Если у кого она есть, поделитесь. Авторы утилитки Сергей Киров и Дмитрий Колесов из КПИ.

---------- Post added at 22:08 ---------- Previous post was at 22:01 ----------

На "классической" плате от ptero\dkspb были подобные трудности - вылечилось сдувом, промывкой платы и повторной припайкой CF-слота.
Может и вам поможет?

Спасибо за совет, слот уже перепаял. Но особой разницы не заметил. Кстати чем вы промывали? Ацетончиком или спиртиком можно протереть?

tnt23
26.09.2015, 23:09
Спасибо за совет, слот уже перепаял. Но особой разницы не заметил. Кстати чем вы промывали? Ацетончиком или спиртиком можно протереть?

Ацетончиком не стоит, а спиртиком вполне. Еще лучше смесью спирта с бензином.

Wierzbowsky
29.09.2015, 02:57
Попробовали зевести на плату wait, безрезультатно. Будем тестировать на других cf картах, возможно с более новыми будет работать как надо...

Wierzbowsky
13.10.2015, 19:40
Стабильность прошивки достигнута! В моих тестах работают все карты, мало того - работают SD карты в CF-SD адаптере. Новые платы с заведённым CLK сигналом и площадками для подачи питания (для прошивания Альтеры USB Byte Blasterом) только что приехали.

Следующий шаг - достижение максимально возможной совместимости с FD-051 флоппи контроллером и возможность прошивания ПЗУ через JTAG.

piroxilin
13.10.2015, 21:11
Я при программировании питание подпаивал на блокировочный конденсатор...

DJs3000
14.10.2015, 00:01
Я при программировании питание подпаивал на блокировочный конденсатор...

Да я так же на С1 +5 и в путь :)

Wierzbowsky
17.10.2015, 20:37
Сегодня потестировал на КУВТ1 - все работает. :)

ram_scan
28.10.2015, 10:51
Таки развел я классический вариант SunriseIDE. Компактно. Картинка кликабельна.

http://s003.radikal.ru/i204/1510/71/de4da36cd2fct.jpg (http://radikal.ru/fp/57928b2fa3a4494f8d0869b1023f4163)

Думаю теперь как протипировать, ибо опыта работы с китайцами нет. К кому соваться, что отдавать... Вообще есть у народа интерес, или ну его нахрен ?

DJs3000
28.10.2015, 10:55
ram_scan, вот тут (http://www.pcbway.com) можно заказать платы. Отдавать нужно в формате Gerber но помойму можно даже brd файлик просто приложить.

ram_scan
28.10.2015, 11:19
ram_scan, вот тут (http://www.pcbway.com) можно заказать платы. Отдавать нужно в формате Gerber но помойму можно даже brd файлик просто приложить.

Я с китайцами вроде на $50 договорился за 5 штук. Это дешевле... Хотя все равно блин дорого...

DJs3000
28.10.2015, 12:28
ram_scan, 50$ за 5 штук это грабеж))) я 10 плат такого размера делаю за 13-17$ + доставка 4-12$

ram_scan
28.10.2015, 12:36
ram_scan, 50$ за 5 штук это грабеж))) я 10 плат такого размера делаю за 13-17$ + доставка 4-12$

Может окажете содействие ? В том месте где вы ссылочку дали хотят $63...

Wierzbowsky
28.10.2015, 15:01
Может окажете содействие ? В том месте где вы ссылочку дали хотят $63...

Мы делаем на www.pcbway.com. Вполне приличное качество и низкие цены. Правда никогда не делали размером больше 10х10 см и больше двух слоев. Чем больше, тем дороже...

DJs3000
28.10.2015, 15:19
ram_scan, да конечно посодействуемс) 63 это по умолчанию стоит доставка DHL за 40$)))) нада на HK post сменить.

Wierzbowsky
28.10.2015, 15:29
ram_scan, да конечно посодействуемс) 63 это по умолчанию стоит доставка DHL за 40$)))) нада на HK post сменить.

А может и не надо. :) Моя посылка этой HK почтой просто бесследно исчезла. Пришлось всё переделывать и потерять месяц...

DJs3000
28.10.2015, 15:33
Ну я всегда HK post ставлю и никогда проблем не было.

ram_scan
28.10.2015, 15:40
Воткнул в разводку отложенный до луччих времен светодиод и завел питание на 20 ногу IDE разьема, чтобы работали переходники IDE-CF и IDE-SDCARD без внешнего питания.

За "на водку" спасибо, глаз замылился, просохатил, 10 плат 100 на 100 действительно 13 енотов стоят. Завтра отдам в производство.

Остается надеяться что "взлетит" без МГТФа и скальпеля.

Wierzbowsky
28.10.2015, 16:07
У меня кстати SD карты с текущей прошивкой контроллера отлично работают в CF-SD адаптере. На новых платах пока не собирал, нету MAX лишнего, а рабочий контроллер разбирать пока не хочу.

ram_scan
03.11.2015, 16:08
Ну, помощью форумчан и моими стараниями платы выехали. Дней через 20 будут.

При заказе здорово обосрамился. Плата по длинной стороне вышла 101мм и слупили двойной прайс, перезаказывать не стал.

О сборке отчитаюсь. Если взлетит - на сегодня это будет пожалуй самый компактный контроллер на рассыпухе не требующий высокой квалификации и матерых инструментов при сборке. Но плата - не утюжная, 0.1мил разводка, по две дороги между ногами микросхем попадается.

Да, естественно забыл перемычку на слоте на power switch. Как же без косяка-то.

Wierzbowsky
04.11.2015, 01:10
О сборке отчитаюсь. Если взлетит - на сегодня это будет пожалуй самый компактный контроллер на рассыпухе не требующий высокой квалификации и матерых инструментов при сборке. Но плата - не утюжная, 0.1мил разводка, по две дороги между ногами микросхем попадается.

А можно поподробнее об этом девайсе и скриншот платы из CAD?

ram_scan
07.11.2015, 08:05
Так на предыдущнй странице же самый верхний пост. Там плата правда не целиком, светодиода нет еще.

Плата по каноничной схеме от тов. Ptero, если я ничего не путаю. Ампутировал только CF слот. В принципе там от инвертора можно полностью избавиться и упростить разводку чуть поправив прошивку (или обе), но я пока морочиться не стал. И потому-что не макетировал такой вариант, и не хочется по прошивке совместимость терять, что имхо даже важнее.

Wierzbowsky
07.11.2015, 14:49
Ага, разглядел. Я конечно не профи, но не проще было бы сделать логику на GAL серии?

ptero
07.11.2015, 15:30
Ага, разглядел. Я конечно не профи, но не проще было бы сделать логику на GAL серии?

Конечно проще.. две галки понадобилось бы :)
А вообще это было "привет из прошлого" я на макетке лепил то что было под рукой.. под рукой были 556РТ1 оставшиеся от комплектухи для контроллеров FDD "Веронекс"

ram_scan
07.11.2015, 17:00
На GAL26V12 можно и на одной забубенить. Но получится ровно то же самое =)

ptero
07.11.2015, 18:06
с галкой может быть ток потребления будет меньше

- - - Добавлено - - -

и возможно в настоящее время программатор для галки найти будет проще :)

ram_scan
08.11.2015, 10:52
Если эта плата взлетит то следующую под вдохновение может и сделаю без инверторов и на галке. Там нет смысла родную прошивку вослед тянуть. А прошить ее можно прям с LPT порта, да и китайских программаторов навалом, эт верно. Я пока в бюджетный SCC уперся, на альтере оно все бы хорошо, но цена на микросхему мне не нравится.

DJs3000
08.11.2015, 14:35
ram_scan, ну по цене это все в вместе баксов 30 выходит примерно, а вот чип SCC найти не реально вообще ну только выдерать из карика который минимум будет стоит баксов 30 а то и дороже. У меня гдето должен ещё один SCC валяться если найду могу задарить.

ram_scan
08.11.2015, 16:48
Вы ж мне один подарили, это более чем достаточно. Разве что бесчеловечными опытами его убью =) Пускай у вас лежит лучче, штука дефицитная вдруг кому еще понадобится.

У меня есть и спортивный и практический интерес сделать реализацию этого чипа на двухстарублевом микроконтроллере. А вместе с маппером он к сожалению в один кристалл не лезет по производительности. У PIC16F77x серии (у единственного бюджетного подходящего по периферии и типу кузова) на котором я взялся его городить есть мегаполезная фича генерирования прерываний по изменению состояния порта (по любому относительно предыдущего а не только по заранее заданному фронту), но он падла оказался не 20-мипсовый. Начал городить в железе а оно падла не стреляет. Я уцепился за "у нас инструкция выполняется за такт", а посередь даташита оказывается незаметная сносочка "а сегодня такт у нас равен четырем клокам осциллятора". Вот мне пять мипсов и вышло, оно при 700 мипсах ямаховского ЦПУ у меня только на прерывания по мапперу отвечать и успевает без другой полезной нагрузки, а маппер на таком чипе слишком жырно. 20-мипсовые же кристаллы типа 89C51 или Атмеги не умеют прерывания нужным мне образом генерить, а режим ведущий-ведомый тоже использовать нельзя, потому-что при активном /CS нужно порт в Z состоянии оставлять. Вобщем куда ни кинь везде засада.

Поэтому маппер будет аппаратный, на галке, одном элементе 8-И-НЕ и двух ИР26 (если делать немапируемый нулевой банк то можно РТ4 но это реально неправильно), а SCC скорее всего на 89C51 или Атмеге-16. Наверное на 51 контроллере, их у меня просто много, хотя и на пичке можно запилить.

При правильном подходе маппер можно будет менять просто меняя галку, хотя там и на джамперы ног хватит.

Опять-же если сделать SCC на контроллере, то можно положить в нее бутлоадер чтобы такой карик прикидывался USB флешкой и программировать гейму в него можно было просто воткнув его в комп и перетащив в него ROM файл мышой в проводнике. Мегаполезная плюха я считаю, правда на два регистра схема потяжелеет.

Wierzbowsky
09.11.2015, 04:31
Наш fdd/ide контроллер на Максе уже упёрся в её максимальные возможности, так что новых фич не будет. А вот флешром карик можно еще дополнить, хотя есть уже нехорошие признаки нехватки ресурсов. SCC кстати на Флексе совсем неплохо звучит, так что на оригинальные SCC чипы можно забить. USB для прямого доступа к флешке мы конечно обсуждали, но нам хотя бы ОЗУ на карик поставить сначала. Еще хотели OPLL запихнуть, благо реализация есть, но даже не знаю получится ли все сразу заиметь. Сейчас по-любому надо писать софт для работы с кариком (бут блок с менюшками, прошивальщик, и тд). Потом можно думать о следующей версии.

ram_scan
19.11.2015, 15:24
Приехали платы моего контроллера. Если успею - сегодня попробую запустить =)
Ессно накосячил и еще. Например не закрыл маской vias (а они местами очень близко к контактным площадкам, соплю повесить реально более чем а убирать гимор тот еще) и с какой-то дури развел под female коннектор. Сегодня ессно переразвел нормально, но тем не менее. Теперь придется IDE разьем паять с обратной стороны платы. Уголковых к сожалению не нашел, было бы не так рукожопно.

Выгядит оно примерно вот так
54940

DJs3000
19.11.2015, 15:29
Да виа нада закрывать а то потом куча проблем с ними.

ram_scan
19.11.2015, 15:37
Да в орле просто неочевидно это делается, а на tStop/bStop слои я посмотреть не доумил, решил с каких-то помидоров что они закрытыми будут по дефолту.

Если плата взлетит выложу наверное исправленный проект (просто пока не знаю где еще нафестивалил и резать придется). Готовые платы вряд-ли кому будут нужны, у всех кому надо уже есть =) Поэтому на второй заход не пойду уже.

Коллегам DJs3000, ptero и Wierzbowsky за вклад в общее дело имею желание подарить по плате-прототипу. Мне столько незачем.

UPD: собрал, прошил. Как-то так. Винт пока не цеплял, куда-то переходник на CF сунул. Сори за пылищу на телеке, в хате ремонт, гипсовая пыль везде =)

54959

UPD2: ну собсно вот и победа. Прицеплена CF карта через китайский переходник, запитана непосредственно от IDE разьема.
54960

РТ2 шил третьей версией прошивки, /WR от флэшки не резал. Nextor прошил но запускать пока не пробовал, оно ругается на "но диск драйвер", пока не разбирался. Запустился со второй версией РТ2 - но диск драйвер по прежнему.

ram_scan
21.11.2015, 21:36
Друзья, дайте пожалуйста отдельной тушкой XDBG. Гуглю - не нахожу. А то у меня такое очучение что на санрайзе моем маппер через одно место с A16 работает, а приборами выловить не могу. TM9 переуволил (ставил без проверки, думал триггер один в ней подбитый, оказалось не оно).

UPD: нашел.

ram_scan
24.11.2015, 16:20
Парни, NEXTOR-овская прошивка вообще на санрайзе от ptero работает хоть у кого нибудь ?

Просто у меня такое очучение что 7 страница не включается (где драйвер живет). Заменил ТМ9. Не включается. Прозвонил плату. Без ошибок. Загрузил отладчик, написал в нем небольшую программку которая щелкает банками памяти. Посмотрел осцилографом. A14, A15 и A16 щелкаются правильно. Волос нигде на сигналах нету.

После "диск драйвер нот фаунд" залипание происходит на 7 банке, как и должно быть.

Санрайзовская прошивка работает без претензий.

Прочекал все прошивки начиная с 2.0. Без результата. Собрал последнюю прошивку из базовой, маппера и драйвера. На тот случай если готовая кривая. Все совпадает с готовой. Не работает.

Но некстор сигнатуру драйвера тем не менее не находит. Дизассемблировал ПЗУ. Нашел это место. Процедура проверки вместе с мемори маппером копируется под самый верх памяти и работает оттуда, в адреса $f580 и выше. Такое очучение что какая-то периферия которя в КУВТ2 есть там что-то портит. Сетевой модуль отнимал, не помогло. Видимо субром.

В чудеса я не верю. Склоняюсь к несовместимости некстора и КУВТ2. Или чего-то в упор не вижу.

Я конечно прошивку забитхачу завтра на отладочный вывод, чтобы она показала мне что с чем сравнивает. Может свет прольет.

Други любезные, прошейтесь некстором, проверьте на КУВТ2. Потому-что у меня умные мысли от такой засады кончаются.

Wierzbowsky
25.11.2015, 11:39
На нашем карике контроллера CF и FDD работает и Некстор, и Санрайз. На последней версии платы у меня не прошилась Альтера, но скорее всего она или битая, или фейк. Жду новых...

ram_scan
25.11.2015, 16:05
Пипец. Сел разбираться плотно. Написал тест для маппера, прошил в картридж. До 3 страницы включительно все работает, после - нет. РТ2 с запретом-разрешением записи - результат по нулевой банке отличается. На ногах по схеме все сигналы в норме, микросхем перебрал разных десятка два.

В чудо не поверил.

Сел смотреть подробнее - мама моя. В орловской библиотеке 27C1000 которую я использовал когда проектировал - с ошибкой, перепутана 2 и 24 ноги, /OE и A16.

Приехали. Все платы теперь либо в помойку либо под санрайзовскую прошивку которая дальше третьей страницы не лазает, либо сопли вешать.

UPD: разрезал в трех местах, повесил три сопли. Заработало.

Wierzbowsky
01.12.2015, 00:57
Круто, что нашел проблему. Библиотека с неправильной распиновкой родная или самопал?

ram_scan
01.12.2015, 08:22
Родная, в том-то и дело. В родной небогатый выбор микросхем большой емкости в ДИП корпусах, вот я нарыл первое попавшееся что подходило. А оно оказалось "наизнанку". Причем рядом с 1000-й в библиотеке 1001-я микросхема, в ней ноги правильно. Допускаю что 1000-я не перепутана а в принципе такая, но я на нее 1) даташита найти не могу и 2) первый раз сталкиваюсь что УФ микросхемы распиновкой отличаются. Они обычно старшие младших повторяют всегда по расположению ног относительно корпуса. Вот я дурак и не проверил.

Wierzbowsky
08.12.2015, 16:21
Самое ценное в этом - опыт. Я вот уже Альтеру Флекс не боюсь вручную паять, а первую паял как будто по минному полю ходил...

ptero
10.12.2015, 06:03
О... а давайте замутим чтонибудь на BGA корпусе ? :)

piroxilin
10.12.2015, 09:53
ptero, Давай,только вместе с заказом плат придётся заказывать заводскую пайку.
Глядишь будет прецедент и они (бга) станут нормой :)

DJs3000
10.12.2015, 12:23
хехе это же 4х слойные платы уже нужно будет делать :) паять можно и дома это же не видеочипы которые от свинцовой пайке могут поплыть.

Wierzbowsky
13.12.2015, 02:41
Альтера МАКС оказалась фейк или битая. Отрезал (в прямом смысле) ее от платы и запаял новую. Все запустилось. Ненавижу фейки...

ram_scan
13.12.2015, 07:36
ptero, Давай,только вместе с заказом плат придётся заказывать заводскую пайку.
Глядишь будет прецедент и они (бга) станут нормой :)

Сборка плат на том-же pcbway стоит стока денег что я за них воробья в поле загоняю. Дешевле купить фен, набор шаблонов, станок для реболлинга с трафаретами и шарики.

Wierzbowsky
22.12.2015, 17:00
Коллегам DJs3000, ptero и Wierzbowsky за вклад в общее дело имею желание подарить по плате-прототипу. Мне столько незачем.

Я бы принял в дар парочку плат, желательно с пофиксенной разводкой. :)

ram_scan
23.12.2015, 06:10
Пофиксеные заказывать - эти девать некуда... Так что только непофиксеные могу, других просто нет. Там три разреза, три перемычки. Санрайз работает без разрезания на них, он два последних банка в ПЗУ не использует. А для некстора придется резать.

Ну, или если не хочете в подарок вариант с косяками вам придется самим заказать без косяков.

55312

Ссылка на проект с исправленными багами в варианте разводки которая встанет в штатный корпус, без двух этажей. В комплекте библиотека 556РТ2 и MSX слота. Сделано в Eagle 7.2. Слот где взял - не помню, кажется с GR8. В плате исправлены грабли первой ревизии, но ее (вторую ревизию) я в производство не заказывал. Ссылка будет жить 90 суток. На форум аттачмент не лезет, слишком большой =(

Пификшена - разводка ПЗУ, заведено питание на IDE слот дополнительно через DMAACK (для большинства китайских адаптеров под карточки, как сделано на DivIDE), перевернут правильно IDE разъем, чуть уширено пространство под него (планировал угловой разьем), поставлена перемычка на слот на подачу питания, устранена двухэтажность, из-за чего оно не лезло в штатный корпус. Блокировочных кондеров нет, волос по питанию на такой ширине питальных шин в прототипе не наблюдал, сбоев при испытаниях тоже. Не вижу причин почему в этом варианте вешать понадобится. Vias залиты маской, в комплекте фикшеная прошивка для RT2 для неотрезания /WR. MX29F001-12 работает в плате совершенно чудесно, как и УФПЗУ. Есть вагон атмела 020-го, не испытывал, не помню отчего, кажется мешок далеко заложил, или под 020 адресную линию никуда не прибил а 010 не было и в 020 шить две половинки поленился, и для 020 одна нога в воздухе.

Прототип собирал на 531ИР22 (этих у меня ведро, а других не было, а буржуйских одинаковых как назло по три штуки каждой), и мелкой логике 555 серии. Вместо ТЛ2 пин в пин должна идти ЛН1 (если верно помню).

Кстати сильнее всего греются регистры, а не РТ2, как народ везде пугает.

Не взлетела особо уклевистая HiSpeed CF от PQI через адаптер. Но она у меня и через картридер через 10 раз на 11 взлетает, там что-то в карте с таймингами нафестифалено специально для фотоаппаратов. Остальные карты поехали без нареканий.

Взводил с винтами, с гиговым дремучим сигейтом, с гиговым еще более дремучим микрополисом, и еще вагон разного тыкал, но их дальше того что винт детектится не проверял.

Отдаю проект в открытое пользование, с условием указания на ptero как на оригинального автора этого варианта схемы и прошивки, и на меня как на автора этого варианта платы.

http://rghost.ru/77d2xQYFS

Wierzbowsky
23.12.2015, 20:04
Спасибо! А как вы подключали карты памяти к этой плате? Ведь там только разьём под IDE шлейф и ничего больше. И ещё - будет ли работать на буржуйских компонентах?

Да, думаю надо переразвести эту схему под корпуса от Эрика. Платы нашего контроллера там сидят как влитые. Корпуса очень качественные, рекомендую.

ram_scan
24.12.2015, 06:39
Карты памяти подключал через переходник. Их и на ебее и на алиэкспрессе как дерьма за баней, стоят что-то около $5 с бесплатным пересылом. Чуть ранее по теме я фотку показывал. Я именно поэтому задуряться и не стал на CF слот, потому-что переходники и под CF и под SDCARD, и даже IDE-SATA доступны массово (под SDCARD правда подороже). Не видел смысла морочиться на другой разьем. Запитан переходник и карта прям от интерфейса.

На буржуйских компонентах работать будет. Только РТ2 буржуйскую достать вам будет тяжело а прошить еще тяжелее. Но ее на 27512 или на GAL22 можно махнуть переразведя плату.

И да, плата разводится очень тяжело, монтаж плотный. Я доразводил ее вручную, и очень много вручную правил, автоматика не справляется. Можно было бы конечно поиграть там с ней меняя местами ноги у регистров и логические элементы местами, а так-же ноги у РТшки, но с ногами у РТшки совместимость по прошивке бы пропала.

Wierzbowsky
24.12.2015, 19:01
Я тогда положу вашу разводку на новую плату и пошлю вам на проверку. Надо платы унифицировать под доступные корпуса. А ваша только в определённый корпус влезет и не факт что в конамиевский.

adxx
08.01.2016, 02:10
но есть ложечка дегтя - не работает Sunrise на машинах Daewoo.

DJs3000
08.01.2016, 03:04
но есть ложечка дегтя - не работает Sunrise на машинах Daewoo.

На деу много чего не работает :) эту ложечку наклодили разработчики деу поставив маппер памяти не в тот слот :)

Wierzbowsky
08.01.2016, 15:40
На деу много чего не работает :) эту ложечку наклодили разработчики деу поставив маппер памяти не в тот слот :)

A нельзя маппер перенастроить в другой слот, стандартный? Я не спец, но вряд ли это настолько сложно.

ptero
08.01.2016, 17:43
Да запросто. Нужно всего-лишь попросить разработчика, компанию Daewoo, выслать новый чип логики, для её платы, и перепаять его.. , а.. да.. ещё не забыть попросить их BIOS переписать.. ну или самому можно :)

- - - Добавлено - - -

насколько я помню по проблемам с ДЕУ.. первая проблема всётаки это то что биос сидит в расширенном нулевом слоте и надо у всяческих программ, контроллеров итд итп.. переписывать обращение к биосу, которое через RST38, нужно вставлять там байт расширенного слота.. не 00 а 80.. помоему так.. а может и не так.. где то тут обсуждали когда то.. надо по темам пошарится

adxx
09.01.2016, 03:24
так и есть про обращение. только, как я понял, не такая уж и нестандартная фича у дэу, много еще у кого встречалось.
но все поделки продолжают упорно запиливать под а-ля КУВТ.

DJs3000
09.01.2016, 05:14
adxx, вам же вроде как не двусмысленно намекнули что Деу имеет проблемы совместимости со стандартом MSX коим и является из-за чего машинки деу по большому счету никому не нужны. КУВТ же имеет "правильную" архитектуру и соответствует стандарту MSX. Да в КУВТ есть небольшие программные костыли типо зашитым CPM 2.2 сразу в пзу компьютера но при наличии программатора можно убрать его и плюс вынимаем боковой сетевой модуль и все получаем полностью "правильный" MSX. Компов стандарта MSX очень много и для того он и есть стандарт чтобы разработчики софта знали что аппаратная часть будет в определенных рамках, а у деу взяли и сделали по каким-то причинам немного иначе и проблему совместимости решить совсем не просто(если вообще возможно) да и нужно ли? Купите лучше КУВТ2 или любой MSX2 от Sony, Panasonic, Yamaha и гарантированно будет всё ок с совместимостью.

adxx
09.01.2016, 14:26
DJs3000, давайте я не буду спорить. вы уже давно мучаете КУВТ, значит она "правильная".
Насчет купить - наверное так и сделаю, если подвернется стоящее предложение.

ptero
09.01.2016, 16:14
а на самом деле, если подойти с теоретической точки зрения, каким должен быть "сервисный" софт что бы он умел работать на "правильных" и "неправильных" машинах..
Что предусматривает стандрат MSX в таких случаях, как программе из ПЗУ контроллера решить в какой слот обращаться за биосом ? какие для этого потребуются ресурсы ? (RAM она допустим в переменных найдет...TPASLOT или как их там..)

adxx
09.01.2016, 18:31
ptero, вот на ресурсе msx.org есть статья по вопросам совместимости. Включая нюансы Daewoo.
http://www.msx.org/wiki/Compatibility_testing
If your software uses the CHPUT routine, always test it on a Daewoo CPC-300 and a Yamaha_AX350II. If it uses other hooks, be sure to test it by capturing those hooks with another software beforehand.

Wierzbowsky
09.01.2016, 19:32
Да запросто. Нужно всего-лишь попросить разработчика, компанию Daewoo, выслать новый чип логики, для её платы, и перепаять его.. , а.. да.. ещё не забыть попросить их BIOS переписать.. ну или самому можно :)

Разьве логика собрана не на рассыпухе (SN)? Или имеется в виду MSX Engine? Видел много разных хаков стандартной логики с кучей проводов и добавлением нужных микросхем. Вот ПЗУ переписывать это конечно жопа. Но с другой стороны работает же ПЗУ взятая от Sony MSX2+ на переделанных в MSX2+ Ямахах. Да еще и корки поправили, например нажатие цифр с шифтом. Есть спецы, которые такими сложными вещами занимаются, тот же Камиль например. Может решить вопрос несовместимости ДЭУ раз и навсегда?

adxx
09.01.2016, 20:01
Wierzbowsky, думается мне что в данном случае покупка КУВТ решит проблему быстрее и эффективнее.

ptero
10.01.2016, 05:57
Разьве логика собрана не на рассыпухе (SN)? Или имеется в виду MSX Engine? Видел много разных хаков стандартной логики с кучей проводов и добавлением нужных микросхем. Вот ПЗУ переписывать это конечно жопа. Но с другой стороны работает же ПЗУ взятая от Sony MSX2+ на переделанных в MSX2+ Ямахах. Да еще и корки поправили, например нажатие цифр с шифтом. Есть спецы, которые такими сложными вещами занимаются, тот же Камиль например. Может решить вопрос несовместимости ДЭУ раз и навсегда?

У Дэу вроде же не рассыпуха.. один чип-многоножка, в котором дешифруются адреса, слоты итд.. а изменить всё возможно.. может быть это будет проще отцепив от этой многоножки некоторые адреса и какойнибудь "умной схемой" корректировать на лету, в разные моменты процессорной жизни.. а может и весь этот чип заменить на альтеру, прошитую по своему.. Всё зависит от умения/желания/наличия конкретного подопытного экземпляра/наличия свободного времени

- - - Добавлено - - -

ptero, вот на ресурсе msx.org есть статья по вопросам совместимости. Включая нюансы Daewoo.
http://www.msx.org/wiki/Compatibility_testing
If your software uses the CHPUT routine, always test it on a Daewoo CPC-300 and a Yamaha_AX350II. If it uses other hooks, be sure to test it by capturing those hooks with another software beforehand.

статья это хорошо :) Спасибо... надо попробовать прочитать и понять :).. Я же спрашивал несколько другое.. "Как минимальными средствами/минимальным программным кодом.. желательно честно а не хакерскими методами. определять эти "особенности" и применять при разработке новых контроллеров, или коррекции ROMов в теперешних многочисленных Сарнайсов, FDD контроллеров.. причём фирменных... В прочем всё наверняка зря.. ответ будет один "проще сменить машинку" :)

adxx
10.01.2016, 15:06
ptero, увы, не программер, не силен. Но, учитывая, что и стандартные S3527 и S1985 имеют возможность переназначать слоты, то решение должно быть. Просто никто и никогда не заморачивался таким.
Думаю, что данное утверждение полностью описывает ситуацию:
Сначала одни люди (по незнанию) понаделали софта, на ямаху заточенного, из чего другие (по непонятным причинам) сделали вывод, что расширять 0 слот - это "нестандартно".
Где-то видел еще мнение, что ямаха сама по себе нестандартная, тк в некоторых играх текст нормально не отображается. Я так понимаю, это из-за отсутствия в ней канжи.

DJs3000
10.01.2016, 18:09
adxx, а вы уверены что в деу стоит S3527 или S1985? Ямаха была можно сказать законодателем стандарта т.к. делала видеочипы именно она которые стоят на всех MSX2 и выше. MSX-engine делали и другие конторы но как я понимаю всё по тому же ямаховскому шаблону с минимальными изменениями. Софт не пишут под ямаху) и дефолтная ямаха сама имеет проблемы с совместимости о которых я писал выше и которые не сложно пофиксить. КУВТ делали в первую очередь для нужд школ и на совместимость смотрели видимо в подледную очередь но если убрать всё лишнее то получиться "правильный" MSX.

adxx
10.01.2016, 19:03
DJs3000, я где-то написал, что в дэу стоит S3527 или S1985? :)) Я уже написал для решения проблем совместимости дешевле будет прикупить КУВТ и не дергать кота за хвост.
ptero предлагает рассмотреть с точки зрения теории - как было бы правильно. Вот и все.

Pencioner
15.01.2016, 15:12
Где-то видел еще мнение, что ямаха сама по себе нестандартная[/I]
В общем и целом:
https://www.msx.org/wiki/Sakhr_AX-350II
https://www.msx.org/wiki/Yamaha_YIS-503IIIR
https://www.msx.org/wiki/Yamaha_CX7M-128
по сути являются одним и тем же компьютером (по крайней железо там одинаковое)

ram_scan
15.01.2016, 22:50
Запара между ямахой и ДЭУ связана с тем что в родной ямахе была неполная дешифрация слотов, а в ДЭУ слоты расположены чуть иначе. Поэтому много программеров межслотовые вызовы и возвраты делали "не по корану", зачем заморачиваться на то как велит документация, если все везде одинаково, и нолик везде написал и все работает.

В итоге когда появилась ДЭУ, у которой слоты расположены "нестандартно" по отношению к ямахе, и возврат надо делать по науке, а не "как всегда было" весь криво написанный софт "поломался".

А еще санрайз на ДЭУ скорее всего не работает потому-что (за санрайз не скажу а некстор точно) забивает под себя часть системной области памяти (в частности буфер клавиатуры), раскатывая губу на то что туда кроме него никто не полезет, и он будет размера не меньше чем в родной ямахе, и в том же самом месте. А именно кладет туда мемори маппер и кажется кусок драйвера, во всяком случае ту его часть которая удостоверятся в наличии остальных кусков от этого драйвера. И вообще предполагает расположение слота с памятью в одном конкретном месте, не выясняя где он по факту находится.

Благодаря такой политике партии на спектруме например не идет добрая половина 48 игрушек запущеных в 128 режиме, хотя формально совместимость должна соблюдаться. Потому-что буфер принтера там достаточно вкусное место, чтобы туда сунуть кусок кода без особого риска его покалечить не заморачиваясь на то чтобы по людски памяти под этот код застолбить, а в 128 режиме там внезапно валяется уже не буфер принтера а системная процедура переключения банков памяти. Поэтому положив туда свое добро можно либо этого добра лишиться, либо лишить систему процедуры. Смотря в какой момент свезет это сделать.

adxx
17.01.2016, 18:50
В общем и целом:
https://www.msx.org/wiki/Sakhr_AX-350II
https://www.msx.org/wiki/Yamaha_YIS-503IIIR
https://www.msx.org/wiki/Yamaha_CX7M-128
по сути являются одним и тем же компьютером (по крайней железо там одинаковое)
а это вообще к чему? у daewoo тоже кучка клонов была, что с того?

Cat_Alex/QRP
06.02.2016, 22:07
Выкладываю мой переработанный файл печатной платы (http://yadi.sk/d/tmsQ6LJECMb4u) под грубый ЛУТ, плата изготавливается в домашних условиях на принтере, все ошибки я нашел и плата не потребует наладки. Пришлось пожертвовать плотностью дорожек, поэтому 12 соединений надо сделать проводом МГТФ, как его прокладывать есть много вариантов, все перемычки описаны в файле (http://yadi.sk/d/a7M2FyfrCMb83) и графике (http://yadi.sk/d/Z8pjIgfqCMbBr). Размер платы не изменен.

О том как заменить микросхему К556РТ1, К556РТ2 (K556RT1, K556RT2) на W27c512, 27512, 27c512.
Теоретическая часть, генератор прошивки на паскале пытался написать KALDYH вот тут (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=310727&postcount=51). Классна было бы если бы он выложил исходник. Но его программа генерирует прошивку с "прямыми адресами", то есть A1 у 27C512 соответствует A1 у К556РТ1.
Для простоты я считал микросхему как было удобнее вставлять, то есть A1 не соответстует A1, все сигналы попутаны.
Если визуализировать то что-то схожее есть, и вообще интересно проверить будет ли работать сгенерированная KALDYH'ом прошивка (http://yadi.sk/d/BuOT-ocTCMfUs). (Слева - генератор, справа - считанная).

Практическая часть.
Файл со считанной прошивкой под 27C512 тут (http://yadi.sk/d/gMP9VJnECMfJ3). Checksum 0x40BE. Его и записывать.
После записи программатором микросхему надо вставлять в Sunrise IDE с отогнутыми ножками 1, 10, 19, 20, 22.

556РТ1 27512
E 1 28 VCC 1 28 Vcc
A8 2 27 A9 a12 2 27 a14
A7 3 26 A10 a7 3 26 a13
A6 4 25 A11 a6 4 25 a8
A5 5 24 A12 a5 5 24 a9
A4 6 23 A13 a4 6 23 a11
A3 7 22 A14 a3 7 22
A2 8 21 A15 a2 8 21 a10
A1 9 20 A16 a1 9 20
B8 10 19 CS 10 19
B7 11 18 B1 d0 11 18 d6
B6 12 17 B2 d1 12 17 d5
B5 13 16 B3 d2 13 16 d4
GN 14 15 B4 GN 14 15 d3

1 (a15) отогнуть, пустить на контакт панельки 22 (A14)
10 (a0) отогнуть, пустить на контакт панельки 20 (A16)
19 (d7) отогнуть, пустить на контакт панельки 10 (B8)
20 (CE) отогнуть, заземлить ножку.
22 (OE) отогнуть, заземлить ножку.

Большое спасибо dk_spb за запись RT1 а то считывать не с чего было бы.

nikor4, разрешите дать поправки? Если да, то вот: контур платы лучше сделать слоем "Ф", ибо иначе замучаешься под DRC подгонять

Cat_Alex/QRP
12.02.2016, 02:47
Запара между ямахой и ДЭУ связана с тем что в родной ямахе была неполная дешифрация слотов, а в ДЭУ слоты расположены чуть иначе. Поэтому много программеров межслотовые вызовы и возвраты делали "не по корану", зачем заморачиваться на то как велит документация, если все везде одинаково, и нолик везде написал и все работает.

В итоге когда появилась ДЭУ, у которой слоты расположены "нестандартно" по отношению к ямахе, и возврат надо делать по науке, а не "как всегда было" весь криво написанный софт "поломался".

А еще санрайз на ДЭУ скорее всего не работает потому-что (за санрайз не скажу а некстор точно) забивает под себя часть системной области памяти (в частности буфер клавиатуры), раскатывая губу на то что туда кроме него никто не полезет, и он будет размера не меньше чем в родной ямахе, и в том же самом месте. А именно кладет туда мемори маппер и кажется кусок драйвера, во всяком случае ту его часть которая удостоверятся в наличии остальных кусков от этого драйвера. И вообще предполагает расположение слота с памятью в одном конкретном месте, не выясняя где он по факту находится.

Благодаря такой политике партии на спектруме например не идет добрая половина 48 игрушек запущеных в 128 режиме, хотя формально совместимость должна соблюдаться. Потому-что буфер принтера там достаточно вкусное место, чтобы туда сунуть кусок кода без особого риска его покалечить не заморачиваясь на то чтобы по людски памяти под этот код застолбить, а в 128 режиме там внезапно валяется уже не буфер принтера а системная процедура переключения банков памяти. Поэтому положив туда свое добро можно либо этого добра лишиться, либо лишить систему процедуры. Смотря в какой момент свезет это сделать.

Отсюда вывод: надо переделывать либо прошивку диск-контроллера (это проще), либо саму дэу (это сложнее, ибо не спектрум :-))

John Warner
30.10.2017, 20:32
Извиняюсь за некропостинг, но очень интересует, каковы результаты по Санрайзу?
Удалось ли вкорячить USB, как хотелось в темке ранее?
И вообще, есть ли новостя?

DJs3000
30.10.2017, 22:26
Извиняюсь за некропостинг, но очень интересует, каковы результаты по Санрайзу?
Удалось ли вкорячить USB, как хотелось в темке ранее?
И вообще, есть ли новостя?

Не актуально это уже все с существованием Carnivor2, где уже есть санрайс. Могу загнать вам свой первый клон санрайса или комплект последней версии HDD+FDD но как уже и говорил для поиграться лучше всего ром эмулятор.

John Warner
30.10.2017, 23:50
Понятно, спасибо. Я примерно так и подумал.
Но от клона бы не отказался - есть КУВТ2 и желание научить 10-летнего пацана основам программирования (проявляет интерес), и ему надо куда-то сохранять свои творения. Опять же, есть винты IDE, 3.5-флоп и дискеты валяются где-то, SD-шки в каждом утюге, а CF-карты нет.
Сколько будет стоить?

DJs3000
31.10.2017, 00:49
Понятно, спасибо. Я примерно так и подумал.
Но от клона бы не отказался - есть КУВТ2 и желание научить 10-летнего пацана основам программирования (проявляет интерес), и ему надо куда-то сохранять свои творения. Опять же, есть винты IDE, 3.5-флоп и дискеты валяются где-то, SD-шки в каждом утюге, а CF-карты нет.
Сколько будет стоить?

Покупалось за сумасшедшие деньги 3200 рублей, отдам за 1000 рублей. Для программирования думаю само то будет. CF там уже в комплекте присутствует на 1Гб.

John Warner
31.10.2017, 01:02
Отлично, на днях я с Вами спишусь :)

TomaTLAB
14.01.2018, 03:09
Не знаю давал ли кто уже эти ссылки.
Теперь, наверно, не актуально, но вдруг кому интересно :)
http://www.msxpro.com/hardware/esquemas/msx-ide_(sunrise).pdf
http://www.msxpro.com/hardware/pld/sunriseidegal1.jed
http://www.msxpro.com/hardware/pld/sunriseidegal2.jed

OrionExt
14.01.2018, 18:54
Ну, тогда еще одна ссылка на журнал Club hnostar #43 (https://issuu.com/msxblog/docs/club_hnostar__43) (стр. 30, 32, 33). Там тоже не все так гладко шло. Если вдруг кто начнет собирать, я то детальками уже запася, только пока руки еще недошли.

sfmsx
18.10.2020, 20:56
Помогите разобраться!

Только сейчас откопал плату ,этой разработки,лежала с 13 года.
Спаял,запускается только с РОМом Nextor-2.1.0-beta2.SunriseIDE.emulators.ROM,в SUNRISE_IDE_v2.50.bin в msxdos можно перейти на С но дальше не читает флешку.Пробовал разные CF карты
Флешку видит,дисковод читает.
Разделы можно сделать в Basic через Fdisk ,но в виндах флешка как RAW/
С дисковода на флешку копируется ,но с ошибкой,не все файлы записываются. Имена файлов неправильные.

Ямаха 503 с 9958 и 1метр памяти.

GreyWolf
18.10.2020, 21:21
У меня с этой версией Nextor прекрасно работает.
Вот инструкция по разметке в FDISK (https://sysadminmosaic.ru/msx/nextor/fdisk).

sfmsx
19.10.2020, 10:28
У меня с этой версией Nextor прекрасно работает.
Вот инструкция по разметке в FDISK (https://sysadminmosaic.ru/msx/nextor/fdisk).

Да,по этой инструкции все делал.
Странно (читал что должно запускаться) Nextor не запускается в режиме флешки на 128кб.

Не допаял резисторы подпорки,и не "усилил" линии питания.