PDA

Просмотр полной версии : А Отец ли он нам?? :)

bob5024
31.01.2005, 11:40
Читал сайт zxnext.narod.ru...
Сразу видно, что автор проделал действительно большую работу, а не просто использовал буфер обмена для создания исторического раздела своего сайта.
Не знаю, для кого как, а для меня мистер Синклер теперь, после ознакомления с РЕАЛЬНОЙ историей создания ZX Spectrum просто английский билгейц начала 80х, с той лишь разницей, что гораздо менее удачлив, недальновиден и, видимо, настоящий скупердяй, раз не заплатил несчастную премию Настоящим Отцам Спектрума, этим британским Кириллу и Мефодию - господам Стиву Викерсу и Ричарду Альтвассеру. И это при его то миллионных доходах!
Какими смешными и наивными кажутся теперь те письма - поздравления с юбилеем, что составлялись к нему подписчиками эхи ZX.SPECTRUM с чистой, непорочной душой несколько лет назад!
Кстати, материал сайта zxnext.narod.ru полностью устраняет моё удивление по поводу не очень давнего интервью г-на Синклера, в котором он на вопрос типа "Как Вы относитесь к Спектруму" (ну, или наподобие) он удивился - "Спектрум....??? А что это такое...??". И дальше шло пояснение типо "сээр не помнит названий своих творений". Но теперь мы понимаем, что тврения это не его, он выступал просто как инвестор и, как показала жизнь, инвестор достаточно неудачливый, но достаточно амбициозный, раз навязывал технические решения настоящим специалистам.
И ещё... Вся эта история с британским многомесячным посылторгом... Не напоминает ли она вам кое что? Лично мне вспомнилась фирма (ц) Немо с "длиной гусениц моего[фирмы (ц) Немо] танка в полгода". :)

*****Большое спасибо и респект создателю сайта zxnext.narod.ru и компьютера ZX Next Константину Свиридову (как я понял aka Conan?) за качественную информацию.

[bETA]mEN
31.01.2005, 12:01
"НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА" - это одна из библейских Заповедей.

Bulba
31.01.2005, 14:26
Да, прочитал только что полностью, ничего кроме разочарования за то, что столько лет верил в сказку, ведь достаточно искренне писал в своих немногочисленных прогах "thank to sir Clive..." ну и т.д. и т.п. Историю, описанную в книжке Ларченко и Радионова, воспринимал как прописную истину :(

И ещё... Вся эта история с британским многомесячным посылторгом... Не напоминает ли она вам кое что? Лично мне вспомнилась фирма (ц) Немо с "длиной гусениц моего[фирмы (ц) Немо] танка в полгода". :)

Насчет Nemo возможно похоже, но мне вся это история с датами, пиаром и раздаванием обещаний и т.п. больше напомнило ситуацию с Newart'ом и его коллекцией AY-музыки :(

Кто знает, может меня еще ожидает и такое же разочарование, когда увижу "готовый" проект.

CHRV
31.01.2005, 16:27
Ну про Нэмо отдельный разговор :) . Это еще тот religion guy.
А Слава молодой еще, хочет много сделать но просто физически не успевает. Поэтому как говорится "язык опережает сознание" ;) (не обижайся).
А я сперва думал что Спектрум это чисто отечественная разработка, думал еще надо же название какоето нерусское. Потом уже узнал что это не так. ;)

CityAceE
31.01.2005, 16:30
To Bulba & newart

Ребята, ну не надоело вам еще??? Один не упускает возможность при любом возможном случае напомнить про коллекцию другого, а второй нет чтобы промолчать тут же начинает что-то писать в ответ. По-моему всех (меня-то точно!) задолбало уже :mad:

В следующий раз буду удалять подобные посты!

P.S. В тех разделах, где нет модераторов придется последить за порядком мне...

Conan
02.02.2005, 04:14
Читал сайт zxnext.narod.ru...
Какими смешными и наивными кажутся теперь те письма - поздравления с юбилеем, что составлялись к нему подписчиками эхи ZX.SPECTRUM с чистой, непорочной душой несколько лет назад!

Да, прочитал только что полностью, ничего кроме разочарования за то, что столько лет верил в сказку, ведь достаточно искренне писал в своих немногочисленных прогах "thank to sir Clive..." ну и т.д. и т.п.

Спасибо большое за отклики, хотя у меня возникает некоторое чувство горечи. Получается, что у людей, после посещения zxnext.narod.ru - тяжелый осадок в душе остается. Посему, думаю, что, опубликовав 1984 год, буду верстать раздел про ZX-Next. Там «серьезных» событий меньше, а к тому же история вся наша, родная, и приколами она пропитана по самое-самое.

Вот хотя бы на затравку…
[copy-paste]:
1989 Январь.
Однако наша миссия в Ташкенте на этом не закончилась, предстояло забрать десяток собранных «Правцев», и отправить их в багажном вагоне, в Москву. Компьютеры были получены в СП «Вариант» и доставлены на железнодорожный склад. Мы договорились с проводниками, багажного вагона, и сами начали грузить коробки, поскольку довериться «местным» грузчикам не рискнули. Один из узбекских проводников наблюдая за погрузкой, спросил: «Рэбята, а что, у вяс в коробкях, алгоритмы?» получив утвердительный ответ, бутылку водки и инструкцию «не спускать с алгоритмов глаз», он остался доволен своей эрудированностью. Вскоре поезд отправился и через неделю компьютеры в сохранности прибыли в Москву…

bob5024
02.02.2005, 12:33
Спасибо большое за отклики, хотя у меня возникает некоторое чувство горечи. Получается, что у людей, после посещения zxnext.narod.ru - тяжелый осадок в душе остается. Посему, думаю, что, опубликовав 1984 год, буду верстать раздел про ZX-Next.

Осадок, конечно, есть... Но уж не настолько густой, во всяком случае я думаю, что таки лучше горькая правда, чем красивая ложь. Да и разве такая она горькая? Бизнес есть бизнес, Синклер в первую очередь делал деньги. Просто мы привыкли думать, что у него была не одна эта "очередь", типа он такой добрый лысый дедушка :), ан нет. Обычная "акула капитализма"(ц).:)

Там «серьезных» событий меньше, а к тому же история вся наша, родная, и приколами она пропитана по самое-самое.

Вот хотя бы на затравку…
[copy-paste]:
1989 Январь.

Появление клонированных Спектрумов в СССР - тоже очень интересно. Жаль, что теперь уже наверно не узнать точно, какая модель была первой. Москва? Новосибирск?

Spectre
05.02.2005, 16:55
Огромное спасибо Константину Свиридову за интереснейший труд. Очень скрупулезно и профессионально собраны факты и великолепным языком изложены. Получил большое удовольствие от прочтения. С нетерпением буду ждать продолжение истории за 1984-ый год.

ontopic: Всегда не мог понять 2-х вещей: как талантливый инженер смог оказаться и весьма успешным бизнесменом? И почему на пике расцвета SR Ltd. продала весь свой бизнес? (Это все из истории "По Ларченко и Родионову"). Теперь все стало на свои места. Огромный respect автору!

Aprisobal
10.02.2005, 01:45
Спасибо, Conan, за сайт! Интересно было бы узнать также и о Sinclair QL (http://www.machine-room.org/computers/438/) и Sinclair PC200 (http://www.machine-room.org/computers/437/).

dhau
10.02.2005, 14:16
А почему не рассказано что Sinclair Research не имеет отношения к разработке Spectrum 128, и что это своя разработка испанского дистрибьютора, которая была позже кастрирована и выпущена и в Великой Британии на год позже?

По моему именно 128-я модель всем нравится. А на 48 без AY много фана не поимеешь...

Conan
10.02.2005, 15:14
А почему не рассказано что Sinclair Research не имеет отношения к разработке Spectrum 128, и что это своя разработка испанского дистрибьютора, которая была позже кастрирована и выпущена и в Великой Британии на год позже?
Потому что 85 год еще не опубликован. Надо быть последовательным, иначе каша получится.

Looker
11.02.2005, 01:18
Вопрос к уважаемому Константину.

Что бы это значило?
У меня лежит нерабочий фирменный ZX-Spectrum+ 128K
На коробке написано (c)1984 SINCLAIR Research Ltd.
А ПЛМка внутри датирована 18 неделей 86 года
?

Conan
11.02.2005, 03:19
Вопрос к уважаемому Константину.

Что бы это значило?
У меня лежит нерабочий фирменный ZX-Spectrum+ 128K
На коробке написано (c)1984 SINCLAIR Research Ltd.
А ПЛМка внутри датирована 18 неделей 86 года
?
Упаковка ZX Spectrum + и ZX Spectrum 128, как и их корпуса, очень похожи. Посмотрите например, что написано слева сверху над клавиатурой: ZX Spectrum +, не так ли? Тут и кроется разгадка. В 1986 (точнее в 1985) году просто слегка доработали корпус и упаковку от ZX Spectrum +. (разработанный в 1984). Надпись «© 1984…» осталась там по той же причине, что и «прошлогодние» копирайты на многих, даже коммерческих WEB сайтах. Ее просто забыли сменить. Например, если посмотрите на плату, то наверняка увидите © 1985. Надо обращать внимание на даты выпуска а не на копирайты.

Интересно другое, что надписано на ULA 18-ой недели: Ferranti или Amstrad? Например, 8-ая неделя это еще Ferranti, а 20 уже Amstrad.
И какой у компьютера серийный номер?

Looker
11.02.2005, 23:44
Упаковка ZX Spectrum + и ZX Spectrum 128, как и их корпуса, очень похожи. Посмотрите например, что написано слева сверху над клавиатурой: ZX Spectrum +, не так ли?
действительно...

Интересно другое, что надписано на ULA 18-ой недели: Ferranti или Amstrad? Например, 8-ая неделя это еще Ferranti, а 20 уже Amstrad.
И какой у компьютера серийный номер?

хмм, FERRANTI !! 8618.

А если серийный номер - это надпись под внешней системной шиной, то 108-045610.

А что это означает, если не секрет?
приблизительный подсчет количества выпущенных партий или номер одной из последних?

random
12.02.2005, 09:12
Константин!!!

Огромный респект за проделанный труд! Не сочти за наглость, скажи когда дальше можно будет почитать. Такое захватывающие действие, такая история!

А насчет самого Сэра Синклера, я считаю что он все равно нам отец. Пускай у него было много промахов (у всех они есть), но отбросив всю лирику типа хороший человек/плохой. РОДИТЕЛЕЙ НЕ ВЫБИРАЮТ!

А историю действительно надо знать. Был очень рад что ваше мнение очень легко отделяется от фактов и получается два в одном - интересное альтернативное повествование и исторические факты.

Еще раз, премного благодарен за ваш труд. Нетерпится еще почитать.

Удачи.

CityAceE
12.02.2005, 11:35
Я тоже какждый день на http://zxnext.narod.ru захожу в надежде увидеть продолжние истории :) Между первым и вторым обновлениями прошло 11 дней, а сейчас уже гораздо больше, а обновления всё нет :(

Conan
13.02.2005, 01:08
действительно...

хмм, FERRANTI !! 8618.

А если серийный номер - это надпись под внешней системной шиной, то 108-045610.

А что это означает, если не секрет?
приблизительный подсчет количества выпущенных партий или номер одной из последних?
Когда Синклер продавал свою марку, там бардак был жуткий, а это как никак точные даты, особенно если сделать поправку на технологический цикл.

Conan
13.02.2005, 01:16
Я тоже какждый день на http://zxnext.narod.ru захожу в надежде увидеть продолжние истории :) Между первым и вторым обновлениями прошло 11 дней, а сейчас уже гораздо больше, а обновления всё нет :(В пятницу (11 февраля) опубликована первая часть 1984, завтра-послезавтра будет вторая. С этим годом было много возни, и путаницы, да и то не все еще по полочкам разложил. Дальше надо опубликовать, кусочек из отечественной истории Speccy. В первой части за 84 год есть маленький клип (рекламный) кто ни будь его посмотрел?

BlastOff
13.02.2005, 21:19
А ты мог бы перекодировать это из asf например в divx?

Conan
13.02.2005, 23:08
А ты мог бы перекодировать это из asf например в divx?Пробовал WinMPG VideoConvert - размер вырастает в пять раз. Посоветуй чем, можно в Л.С.

BlastOff
14.02.2005, 06:00
Попробуй сначала сохранить как несжатое видео. А потом пожать в Virtual Dub'e. А если нет, по пойду смотреть к другу, у которого хр.

Stingrey
19.02.2005, 03:39
С большим интересом читаю статьи из серии «Неизвестный Синклер». Узнал много новых и действительно любопытных фактов!

Но почему столько негатива? Вырисовывается какая-то однобокая тенденциозность. Раньше считали Клайва Синклера чуть ли не полубогом, теперь же – завравшимся, жадным и недалеким человеком. Все выдержки из Sinclair User приведенные в статьях носят исключительно отрицательный характер, как будто этот журнал являлся каким-то «оппозиционным» изданием, издававшимся с целью дискредитации продукции SR Ltd.

Если приведенные материалы прочитать людям, ранее никогда не знакомых со «Спектрумом», то у них сложиться явное впечатление, что ZX-Spectrum был наихудшим домашним компьютером за всю историю человечества. Недоразвитым, глючным, убогим…
Напрашивается закономерный вопрос: откуда тогда взялась такая популярность ZX-Spectrum среди пользователей и производителей игрового ПО?..

Давайте все-таки будем более толерантны и объективны в оценке событий тех лет! И не бросаться из одной крайности в другую. Ведь нынешние производители компьютерной техники ничуть не лучше по отношении к рядовым пользователям.

Bulba
19.02.2005, 06:38
Если приведенные материалы прочитать людям, ранее никогда не знакомых со «Спектрумом»,

Зато у людей, давно знакомых со Спектрумом, благодаря этим материалам многое встает на свои места. На них и ориентирован сайт - на тех кто уже знаком с советско-российским вариантом этой истории ;)

dhau
19.02.2005, 08:12
Давайте все-таки будем более толерантны и объективны в оценке событий тех лет! И не бросаться из одной крайности в другую. Ведь нынешние производители компьютерной техники ничуть не лучше по отношении к рядовым пользователям.

Это можно!

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!

Спасибо гению Сэра Клайва Синклера за нашу счастливую юность!

CityAceE
19.02.2005, 12:12
STS, ты это, поосторожнее в высказываниях. Я твое сообщение удалил! Синклера не трож!

Conan
19.02.2005, 14:26
С большим интересом читаю статьи из серии «Неизвестный Синклер». Узнал много новых и действительно любопытных фактов!

Но почему столько негатива? Вырисовывается какая-то однобокая тенденциозность. Раньше считали Клайва Синклера чуть ли не полубогом, теперь же – завравшимся, жадным и недалеким человеком. Все выдержки из Sinclair User приведенные в статьях носят исключительно отрицательный характер, как будто этот журнал являлся каким-то «оппозиционным» изданием, издававшимся с целью дискредитации продукции SR Ltd.

Если приведенные материалы прочитать людям, ранее никогда не знакомых со «Спектрумом», то у них сложиться явное впечатление, что ZX-Spectrum был наихудшим домашним компьютером за всю историю человечества. Недоразвитым, глючным, убогим…
Напрашивается закономерный вопрос: откуда тогда взялась такая популярность ZX-Spectrum среди пользователей и производителей игрового ПО?..

Давайте все-таки будем более толерантны и объективны в оценке событий тех лет! И не бросаться из одной крайности в другую. Ведь нынешние производители компьютерной техники ничуть не лучше по отношении к рядовым пользователям.Когда я начинал готовить материалы для «Неизвестного Синклера», я много раз задавал себе вопрос, от какой точки зрения отталкиваться. Например, можно попытаться влезть в «шкуру» среднего английского обывателя, того времени, у которого никогда не было компьютера, но зато очень развито чувство гордости за Manchester United и многовековую историю Британской империи. С его точки зрения, сэр Клайв Синклер, хорош хотя бы тем, что заставил этих заокеанских янки купить полмиллиона… не важно чего! А у всяких там французов, голландцев и немцев вообще ничего подобного не было! Даже японцы, завалившие все магазины своими магнитофонами и телевизорами, ничего подобного не придумали.
Была и другая позиция, она представлена в компьютерных журналах того времени, без приставки «Sinclair». Вот там вы можете прочитать о таможенных барьерах для импорта Commodore или Atari, о том, как тори блокировали участие нелояльных компаний в правительственных программах, о том, как Sinclair Research получала государственные гранты и как «отчитывалась» по ним. И не забывайте, пожалуйста, что это печатали не бульварные газеты, а толстые и уважаемые журналы, отвечающие за свои слова, репутацией и деньгами.
Но я сознательно не использовал и не использую эти публикации в качестве материала для сайта. Их позиция не всегда нейтральна, а чаще всего ангажирована, причем в зависимости от того, кто заказывает рекламные статьи. В конце концов, я не был пользователем Commodore и Atari, а вот клонам ZX-ов отдал лет шесть, да и сейчас трачу все свое свободное время.
Поэтому позиция и проблемы реального пользователя, того времени, мне понятны, как и большинству людей в этой конференции. Поэтому в качестве материала для оценок я использую именно тематические ZX-издания, хотя это несколько сглаживает углы у реальной картины. А уж если «морда крива»… то нечего на зеркало пенять, как говорится. Человек, читающий журнал с приставками «Sinclair» или «Spectrum», это почти на 100% владелец ZX-а. И если его дурят он так и пишет, без всяких преукрас и гордости за Manchester United или Sinclair Research. А поскольку таких десятки и сотни тысяч, то отмахнуться от них не получится. И никакой «опозиционности» в этом нет, это батенька реальная жизнь, и без розовых очков.
Что же касается «массовости» и «популярности», то это спор «куча не куча». Загляните в другие источники по истории персональных и домашних компьютеров, и найдите там конкретные цифры и названия компаний. Лично для меня вопрос популярности и массовости имеет далеко не первое значение. Если вы читали «Неизвестного Синклера» внимательно, то ответ на вопрос о причинах «популярности среди пользователей», вы найдете.
Популярность среди производителей игрового ПО, это отдельный пласт, это история множества других компаний, и людей, очень интересная, но, увы, проходящая параллельно истории Синклера и его империи. Я не «писатель игр» и никогда им не был, поэтому рассказывать об этой стороне жизни Speccy оставлю, кому ни будь другому.
Меня другое волновало, что люди, которые на Speccy выросли, скажут: «Мы с этой мечтой жили, а ты ее у нас отнял». А вместо воспоминаний в душе осталась пустота. И честно скажу, что если бы мне такие отзывы писали, то стер бы я все свои странички к чертовой бабушке.
Что же касается людей «никогда не знакомых со Speccy», то за них не беспокойтесь, страничек с историей типа: «Сэр Клайв разрабатывал много замечательных компьютеров и неожиданно разорился в 1986 году» и прочих «историй Синклера в редакции детям до 16» - куда больше.
А вот про нынешних производителей говорить не буду, но почему-то уверен, что свой «писюк» или телефон вы не по предоплате, с трехмесячной задержкой покупали. Значит история, тех же производителей чему-то научила. :smile:

CityAceE
19.02.2005, 16:43
STS'у и всем остальным.

Сообщения, разжигающие межнациональную рознь, а также сообщения с оскорблениями кого-либо будут удаляться без предупреждения, а злостные нарушители баниться!

Мы здесь для чего собрались? Мы здесь собрались по-дружески пообщаться, а не грязью поливать кого бы то ни было!

jtn
19.02.2005, 20:29
походу самое интересное пропустил.

dhau
20.02.2005, 06:56
Conan, а можно после окончания западной истории (толи когда Amstrad закрыл линию спектрумов помоему в 1988-м, толи когда Sam Coupe загнулся ), описать историю спектрума в СССР и потом СНГ. Особенно с информацией по регионам. Скажем у нас в Молдове Sintez-M и Sintez-2 было абсолютно и невероятно много, и думаю больше половины детей школьного возраста в столице так или иначе прикоснулись к этому замечательно спроектированному и очень стильному компьютеру. И даже Sintez-3 был выпущен в 1993-м, но массовый рынок спектрума в это время стал умирать невероятно быстрыми темпами из-за появления Teddy (NES-клон он крупного молдавского IT-интегратора ADD).

Мне, и думаю многим другим, было бы черезвычайно интересно что же творилось в спектрумовских столицах (Москва и Питер) и в других регионах. Скажем в Барнауле, судя по ZX-Club-ам, спектрум поддерживался фирмой Комел. В Кишиневе были завод Сигма (все синтезы) и фирма Компьютер (переделки/доработки, свежий софт, печатное издание, правда фокус был в первую очередь на Vector-ы, а спктрумы были дополнением)

Conan
20.02.2005, 17:38
Conan, а можно после окончания западной истории (толи когда Amstrad закрыл линию спектрумов помоему в 1988-м, толи когда Sam Coupe загнулся ), описать историю спектрума в СССР и потом СНГ. Особенно с информацией по регионам.
Даже нужно! Вот только от чего отталкиваться, от региона или от клона, это вопрос. Первое что надо сделать, это разобраться с последовательностью появления клонов, иначе истории не получится, а будет серия очерков: «Как появился Пентагон 128, в моем городе». А вот если понять где, когда и какой клон разработали и выпускали, можно и его географию описать, это логичнее.
Одно только удручает, народ с удовольствием историю читает, а вот рассказывать мало, кто решается. Вот, например в треде про «железо», есть «список железа», а дополняют его одни и те же люди, и их очень немного. Как других людей растормошить? Нужно то всего ничего, напрячь память и написать пару строчек: «У нас в Н-ске, в 199х году был такой-то клон, что внутри не знаю, но работал нормально, выпускали его там-то и там-то»…

dhau
20.02.2005, 19:57
А я знаю кто о Кворумах может рассказать :) Сказать кто?

Stingrey
21.02.2005, 01:21
...Поэтому позиция и проблемы реального пользователя, того времени, мне понятны, как и большинству людей в этой конференции. Поэтому в качестве материала для оценок я использую именно тематические ZX-издания, хотя это несколько сглаживает углы у реальной картины. А уж если «морда крива»… то нечего на зеркало пенять, как говорится. Человек, читающий журнал с приставками «Sinclair» или «Spectrum», это почти на 100% владелец ZX-а. И если его дурят он так и пишет, без всяких преукрас и гордости за Manchester United или Sinclair Research. А поскольку таких десятки и сотни тысяч, то отмахнуться от них не получится. И никакой «опозиционности» в этом нет, это батенька реальная жизнь, и без розовых очков...
Спасибо за комментарии.

Я то, как раз, все адекватно воспринимаю. Но, просто хотелось услышать различные мнения, чтобы понять как изменяется восприятие платформы в целом, после публикации данных материалов.
Перефразируя известное выражение: «Клайв Синклер, может и сукин сын – но он НАШ сукин сын» ;)
Я отнюдь не пытаюсь призывать к идолопоклонничеству, но давайте будем патриотами НАШЕЙ платформы. Иначе, зачем мы все здесь собрались?.. :)

А вот про нынешних производителей говорить не буду, но почему-то уверен, что свой «писюк» или телефон вы не по предоплате, с трехмесячной задержкой покупали. Значит история, тех же производителей чему-то научила. :smile:
Да я сам с 1998 года по работе соприкасаюсь с этой сферой, и как говорится «изнутри» знаю принципы функционирования отечественного компьютерного рынка.
Имелось в виду не только розничная продажа, а взаимоотношения с рядовым потребителем в случаем возникновения т.н. «гарантийного случая». Можно было бы рассказать несколько поучительных историй, но это тема отдельного большого разговора, думаю, здесь это будет оффтопиком.
:eek:

Stingrey
21.02.2005, 01:24
to Conan (в догонку):

А вы случайно не «копали» про историю появления фирмы ZiLOG? Было бы весьма интересно узнать, что на самом деле происходило в корпорации intel в 1970-х годах, и в чем причина конфликта между разработчиками и менеджментом, спровоцировшая уход части специалистов в ZiLOG. Более-менее достоверной информации по этой теме я пока не встречал… Все больше – слухи да байки ;)

Conan
21.02.2005, 02:19
Но, просто хотелось услышать различные мнения, чтобы понять как изменяется восприятие платформы в целом, после публикации данных материалов.
Перефразируя известное выражение: «Клайв Синклер, может и сукин сын – но он НАШ сукин сын» ;)
Я отнюдь не пытаюсь призывать к идолопоклонничеству, но давайте будем патриотами НАШЕЙ платформы. Иначе, зачем мы все здесь собрались?.. :)Хорошо, пусть будет патриотизм к платформе. Только вот платформа это Speccy, а не Клайв Синклер, почувствуйте разницу. Кроме того, платформу создавали разные люди и компании, почему тогда о них забываем?

Conan
21.02.2005, 02:29
А я знаю кто о Кворумах может рассказать :) Сказать кто?Спасибо. О том кто может рассказать про Кворум, знаю уже больше 11 лет. :smile:
Подумай плз. может, кого найти удастся, кто про «Синтез»-ы подробно расскажет? Очень мало информации по ним. Только фото, а по ним много не скажешь…

Conan
21.02.2005, 02:44
to Conan (в догонку):

А вы случайно не «копали» про историю появления фирмы ZiLOG? Было бы весьма интересно узнать, что на самом деле происходило в корпорации intel в 1970-х годах, и в чем причина конфликта между разработчиками и менеджментом, спровоцировшая уход части специалистов в ZiLOG. Более-менее достоверной информации по этой теме я пока не встречал… Все больше – слухи да байки ;)
Да там и копать не надо, в двух словах:
In October 1974, Faggin left Intel to start his first company, Zilog, Inc. He was joined by Ralph Ungerman, who reported to him at Intel. Faggin conceived and architected the Z80 CPU and the Z80 family of peripheral components. Masatoshi Shima joined Zilog in April 1975 to do the detailed design of the Z80 CPU. The Z80 was introduced in the market in May 1976 and became very successful, supplanting the older generation 8080 in many designs. Faggin was President and CEO of Zilog from inception until December 1980. The reasons that prompted him to leave Intel were many. The most compelling was discovering that Intel had patented his "buried contact" idea, without his knowledge, under the name of Leslie Vadasz, his former boss at Fairchild and now at Intel.

Большое интервью разработчика Z80, Masatoshi Shima:
http://www.pldos.pl/bogus/hardware/procesory/intel/i4004/mshima_interview.htm

[bETA]mEN
21.02.2005, 12:46
Истцы утверждают, что Apple регулярно ворует коммерческие тайны у независимых распространителей своих товаров, срывает сроки, отведенные на гарантийный ремонт неисправной техники, и поставляет торговым компаниям старые отремонтированные компьютеры, выдавая их за свои последние разработки.

источник: http://www.gazeta.ru/2005/02/21/oa_148920.shtml

Conan
21.02.2005, 15:52
mEN']источник: http://www.gazeta.ru/2005/02/21/oa_148920.shtmlВсе логично, обманул (если суд решит), изволь отвечать. Кто бы сомневался, что другие производители далеко не безгрешны! Про воровство идей и коммерческих секретов, это отдельный вопрос, как и про любовь американских кастомеров судиться. А вот у Синклера все было как с «гуся вода» (из конференции с WOS):

From: Roermond, Netherlands (expat Scotsman) Posted: 2005-02-17 01:04

On 2005-02-17 00:58, murtceps wrote:
I don't own my original spectrum - That packed in on boxing day. And went back to Boots in Derby.

I owned my Second Spectrum for about 10 months until it Packed in - Back to Boots again.

I still own my third Spectrum (although it doesn't work thanks to my brother removing the Interface whilst the machine was switched on. I may get round to fixing it someday.

Hmm, that reminds me - my Speccy isn't actually 'original' either. The machine I got for Christmas in 1983 packed-in 4 months later. They really did have a terrible reputation for reliability, didn't they?!
Подозреваю, что от Apple в подобной ситуации, даже огрызка бы не осталось.

dhau
22.02.2005, 08:49
Сегодня разобрал +3 посмотреть что внутри - все сработанно супердобросовестно. Амстрад делал свою технику очень хорошо

dhau
22.02.2005, 09:38
Подумай плз. может, кого найти удастся, кто про «Синтез»-ы подробно расскажет? Очень мало информации по ним. Только фото, а по ним много не скажешь…

Я - оторванный ломоть. Контактов с исторической родиной практически нет. Я думаю Вова Хекс может помочь, так как он был в гуще молдавской спектрумистской тусовки в золотые годы (1995-2000). Может у него какие-нибудь контакты сохранились.

Еще я кинул пробный камень в пруд здесь: http://chat.md/forum/viewtopic.php?t=9345. Правда надежд на серьезные ответы практически нет.

ice'di^triumph
22.02.2005, 09:42
...Ожидайте в следующем номере Психоза ещё одно разочарование
связанное со Спеком. Но на этот раз разговор пойдет о демосцене...
"Крушение идола". Ожидайте... :o Думаю не многие знают истину... :cool:

dhau
22.02.2005, 09:48
"Крушение идола". Ожидайте... :o Думаю не многие знают истину... :cool:

Кто будет идолом, и чем его будем крушить?

ice'di^triumph
22.02.2005, 10:54
Lyra II... Ху ис хехех...

diver
22.02.2005, 11:00
Lyra II... Ху ис хехех...
чоа, конверчена напрочь?

ice'di^triumph
22.02.2005, 11:07
чоа, конверчена напрочь?
Почти... :rolleyes:

Bulba
22.02.2005, 11:23
Почти... :rolleyes:

Ну, нашли чем удивить ;)

jtn
23.02.2005, 19:50
небось с Atari или Sam Coupe? дак там это и так в скроллах по 10 раз прописано

CityAceE
02.03.2005, 15:24
zxnext.narod.ru

Последние обновления:

02.03.05
История год 1985 Часть 1

Ура! :)

BlastOff
02.03.2005, 16:33
Супер! Щас прочитаем! :)

PheeL
02.03.2005, 16:56
zxnext.narod.ru

Последние обновления:

02.03.05
История год 1985 Часть 1

А Синклер-то оказывается... мужик! Да. И явно не сценер :p

BlastOff
02.03.2005, 18:40
Откуда следует вывод: если бы у сценеров были деньги и известность, то они бы уже не были сценерами. :cool:
Потому что за бабки можно любую козявку подцепить.

CHRV
02.03.2005, 18:46
Синклер молодца, всех поимел и сделал ноги!
СБСагро по англицки!

Spectre
02.03.2005, 21:48
Чем больше читаю, тем больше думаю, что Билл Гейтс по сравнению с Синклером так... Мелочь пузатая... ;)

dhau
03.03.2005, 01:01
А я очепятку нашел! "ОЗУ 41526" должно быть "ОЗУ 41256" :)

Conan
05.03.2005, 12:58
zxnext.narod.ru

Последние обновления:

02.03.05
История год 1985 Часть 1

Зашел на эту же страничку и увидел еще одно обновление:
05.03.05
История год 1985 Часть 2
:smile:

P.S. Уважаемые форумчане, не забудьте поздравить мам, жен, подруг… с 8 марта. По статистике, в России каждая четвертая женщина будет встречать этот праздник в одиночестве. :(

Conan
12.04.2005, 10:56
Зашел на эту же страничку и увидел еще одно обновление:
05.03.05
История год 1985 Часть 2

Опубликовал 1986 год. Теперь в некотором раздумье, что доделывать в первую очередь, раздел посвященный клонам (отечественным Speccy) или фирменным моделям?

«Клоны» > описания не всегда полные (по части истории) но самих моделей и информации больше.

«Модели» > описания полные, но информация в основном техническая и ее не так много (по сравнению с «Клонами»).

Что посоветуете, что хотелось бы увидеть раньше?

Shiru
12.04.2005, 11:07
За себя скажу, что мне было-бы интереснее больше узнать про отечественные и забугорные клоны ZX, чем про оригинальные модели.

random
12.04.2005, 12:16
спасибо, Конан!!!

хочу про ZX-NEXT все таки почитать ;)

PheeL
12.04.2005, 12:31
Клоны. Пока ещё в памяти держится надо быстрее записывать. К тому же наши клоны интереснее , особенно желтая "Дубна" на 2 Мгц (кстати, Konex, как-то говорил, что один из её разработчиков у них в железнодорожном институте преподавал) :D Да и про дядю Клайва, что надо было мы узнали.

CityAceE
13.04.2005, 04:09
Опубликовал 1986 год.
Большое спасибо за интересный рассказ!

Мне бы лично было интересно узнать и дальнейшую судьбу Spectruma, уже вне рамок Sinclair Research Ltd. Хотелось бы более подробно узнать о таком клоне как Sam Coup и его роли. Кроме того, было бы очень любопытно узнать подробную историю ZX-Next из первых рук.

kas1e
19.04.2005, 06:18
Очень интерсно былобы почитать в таком же ключе про Amstrad и его дела со спектрумом после покупки Sldt :)

ps. Conan, а не думал в pdf все это организовать как книгу ?

random
19.04.2005, 07:53
на книгу там маловато материала, если только не добавить перепечатаных оригиналов.

а вот услышать про наши спектрумы и клоны не помешало бы, особенно про zx-next

Conan
19.04.2005, 14:37
Очень интерсно былобы почитать в таком же ключе про Amstrad и его дела со спектрумом после покупки Sldt :)

ps. Conan, а не думал в pdf все это организовать как книгу ?
Та информация, которая собрана мной по Amstrad, менее насыщена в плане событий. То есть можно описать персоналии, назвать имена разработчиков и даты выхода. Но в отличие от Клайва политика Сагара была прагматичной и последовательной, к тому же пришлась на период заката Speccy.

Делать pdf пока рановато (возможны мелкие правки, и добавления к тому, что есть), да и преимущество pdf-а в чем? в off-line чтении?

Random прав, пока материала для книги (не для брошюры) маловато, да и интересна такая книга будет весьма узкому кругу.

invador
11.05.2005, 03:06
кстати не подскажите, куда подевался сайт??? Выдается ошибка 404!!!Очень будет жаль лишиться интересной информации! и огромное спасибо за полезный материал!!!

Conan
11.05.2005, 08:02
кстати не подскажите, куда подевался сайт??? Выдается ошибка 404!!!Очень будет жаль лишиться интересной информации! и огромное спасибо за полезный материал!!!Сайт уже работает, это наверно админы с narod.ru хорошо "отмечали" праздники :).

invador
17.05.2005, 09:50
Сайт уже работает, это наверно админы с narod.ru хорошо "отмечали" праздники :).

Big Thanx!!!

Ronin
17.05.2005, 14:39
да, этот взгляд на историю - полезный, но в сочетании с тем позитивом, который мы уже знаем ;) очень хорошо заметен стиль англоязычной прессы, так что спишем весь "негатив" на их счет :) Понять что, как и почему делал Клайв - журналисты не в состоянии, пользователи тоже. Понять это может попытаться только человек, хоть немного коснувшийся производства (спасибо Conan-у что именно он взялся за историю :) ). а когда счет идет на тысячи штук в месяц, все может быть еще сложнее. Ну например, решил наш знаменитый завод КМЗ выпускать новые современные фотоаппараты Зенит-КМ. вроде все просто, все отработано, начальство приказало скипать опытную стадию, экономия, денег нет... И поползли тараканы, и глюки. то замер питания, то прижим пленки неоптимален. Они только год с лишним вычищали глюки в фотоаппарате, в котором электроники-то - один контроллер с флеш-пзу, и это крупный завод с опытом массового выпуска продукции, а уж сколько негатива на их головы вылили журналисты и пользователи, юзающие буржуйскую технику. А вы говорите - ULA! Я уж не говорю сколько на более нам близком Спринтере ПЛМ чистили, и так не довели до ума. опять - же ПЛМ, в нынешних-то САПР-ах! а там - ULA и примитивные САПР, если вообще были такие. Так что винить теперь во всем Синклера не стоит. Он делал так как считал лучше. Конечно, он неидеален, мог ошибаться, а что-то и просто делать неправильно. Например конфликт с Викерсом и Альтвассером это серъезная ошибка. Но мы опять же знаем об этих взаимоотношениях только из прессы, так что судить что там происходило не можем.

Главное - Синклер дал нам Спектрум. все остальное вторично.
То же самое Немо, Зонов, и многие другие, что бы вы не говорили и не думали о них - они внесли свой существенный вклад в платформу, и никакие тонкости и шероховатости это не изменят.

Ronin
17.05.2005, 15:14
а в пассаже против IBM я Синклера даже поддерживаю! Спектрум был совершеннее IBM! и это подтвердило то что даже на россыпи в СССР стали собирать не XT-шки, для которых даже был отечественный CPU, а Спектрумы!!!

Shiru
17.05.2005, 16:21
Ronin, забавные у тебя выводы:)

Ronin
17.05.2005, 16:31
нет, я в никоей мере не защищаю Синклера и что он там делал. пусть это висит на его совести. Спектрум перешагнув через границу СССР стал совершенно другим :)

Shiru
17.05.2005, 16:41
нет, я в никоей мере не защищаю Синклера и что он там делал. пусть это висит на его совести. Спектрум перешагнув через границу СССР стал совершенно другим
Это да. У нас, по сути, свой Спектрум - точнее, Спектрум-совместимые машины.

Забавно насчёт совершенства ZX в сравнении с IBM PC (интересное сравнение, вообще), и подтверждение этого совершенства, выраженное в том, что собирать стали клоны ZX'а:)

Ronin
17.05.2005, 17:02
я всегда балдел от оптимальности архтектуры Спектрума, являющейся как бы продолжением оптимальности архитектуры Z80. компактный экран, упрощенная адресация, встроенная в z80 регенерация... на процессоре z80 - который по сути не микрокотролллер - можно собирать простые и элегентные системы для того времени. Я как-то обошелся даже без ОЗУ, распихав код АЦП последовательного приближения (на основе covox и компаратора), преобразвания в температуру по таблице и вывод ее на индикатор - даже без использования стека (и CALL/RET)! ;)
А насчет монстроидальности IBM - уж они моглибы выпустить ULA, ан нет, кормили всех ТТЛ-бета-версиями ;)

зы// дочитывая статьи про Синклера мое мнение о нем все-таки несколько портится...

Ronin
17.05.2005, 17:06
и подтверждение этого совершенства, выраженное в том, что собирать стали клоны ZX'а
ну да, поди собери IBM на сотне-полуторе микросхем, а потом это все еще и ОТЛАДЬ...
а то что проще, как известно, гениальнее ;)

Ronin
17.05.2005, 19:59
Ну отец или не отец это вопрос как говорится, сабжевый.

А вот считать ли крестным отцом советских Спектрумов этого самого загадочного Роберта Максвелла - вот в чем вопрос ;) Не через него ли попали ULA и документация в некие отечественные КБ (хотя история это и умалчивает)? Или все же ULA была расколота независимо ?
Следует также отметить то что ULA строились на основе ТТЛ-прототипа - вот его-то документация и нужна была для клонирования ;)

Conan
17.05.2005, 20:46
Немного про человека «чуть ни купившего» Sinclair Research:

http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c.thtml?i=1031860&p=0 (http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c.thtml?i=1031860&p=0)

вот это тоже интересно:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_3486000/3486853.stm (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_3486000/3486853.stm)

Отечественным клонам он не отец, а вот в восточной Европе, возможно, и поработал. Но кто же об этом расскажет? Лет через сто, а может и никогда, ведь у Максвелла дети есть. Они (дети) кстати, бизнес в России начинали, но что-то не сложилось и их попросили уйти. Но как утверждают, не «кинули», а вернули деньги.

ULA у нас не «раскалывали». Впрочем, не буду рассказывать все заранее, а то будет скучно читать про появление отечественных клонов.

Ronin
18.05.2005, 08:15
Отечественным клонам он не отец, а вот в восточной Европе, возможно, и поработал
а потом эти клоны клонировались нами вторично ;) клоны второго порядка так сказать :)

Kurt
19.05.2005, 13:28
Conan! Так когда же продолжение будет??? уже больше месяца с последнего обновления прошло

Conan
19.05.2005, 15:51
Conan! Так когда же продолжение будет??? уже больше месяца с последнего обновления прошлоНад продолжением работаю постоянно. Проблема в том, что по отечественным клонам информация очень разрознена и не все ключевые люди еще нашлись или ответили. Возможно, все-таки, придется сначала опубликовать описание фирменных машин и ранние годы.

GriV
16.08.2005, 14:59
Спасибо за все Ваши труды!
Буде я живьём Вас встрете, поставлю бутылку хорошего вина за содеянное!

Kurt
12.09.2005, 16:56
Ну опять вопрос - будет ли продолжение???? с апреля ни одного обновления.... а разговор в какой то теме месяца два назад был, что через 3 недели.........

djs
14.09.2005, 12:42
Conan, очень интересное чтиво!
Спасибо за такое большое и нелёгкое дело!
Аж захотелось откопать ZX80 с ZX81 ещё раз (резинка-48 давно умерла). На работе у мужика QL - обещал принести посмотреть :) Надо будет отщёлкать всё это богатство (2 ZX-принтера, куча рам-паков для ZX81, включая HRG). Жалко, в своё время распродал ZX-IF1, ZX-IF2, Currah Micro Speech, Kempston... Хотя, микродрайвы (один или два) где-то валялись...

djs
14.09.2005, 12:47
А по поводу Синклера и его роли, ИМХО, даже "развенчаный" в наших глазах, он останется человеком, "подсадившим" миллионы людей на компьютеры, хотя бы за счёт доступности первых моделей (ZX80 и ZX81 отец паял из комплекта деталей). За что ему (Синклеру) - большое человеческое спасибо :)

Conan
15.09.2005, 09:54
Спасибо за теплые слова! К публикации в открытом доступе на zxnext.narod.ru готов еще один раздел (по фирменным моделям), но перед тем как сделать его общедоступным, нужен человек с хорошим русским языком для вычитки (на предмет ошибок и опечаток) и стилистических замечаний, если такие будут.

Очень надеюсь на вашу помощь!

P.S. В новых материалах есть информация по ZX80 и ZX81.

djs
15.09.2005, 16:54
эх, что-то не видать новых материалов :(

Conan
16.09.2005, 11:50
эх, что-то не видать новых материалов :(
Это потому что пока никто из форумчан не изъявил желания помочь с вычиткой текста. Если такой найдется, я пришлю ссылку на новые материалы. Если нет, то придется ждать, пока помогут другие (это займет какое то время). После вычитки страничка будет в общем доступе.

newart
16.09.2005, 14:38
Это потому что пока никто из форумчан не изъявил желания помочь с вычиткой текста.
Готов помочь. vtcd@mail.ru

Ewgeny7
18.09.2005, 11:04
2 Conan

ewgeny7@hotmail.ru

Conan
19.09.2005, 13:36
Спасибо всем откликнувшимся за помощь! Странички появились в общем доступе:

http://zxnext.narod.ru/modelspck.htm (http://zxnext.narod.ru/modelspck.htm)

Всех милости прошу! Комментарии и замечания, если таковые будут, пожалуйста в электропочту.

SfS
20.09.2005, 04:59
Огромное человеческое спасибо Conanу за столь же огромный труд! Собирать кучу фактов, да еще давних и по разным источнимкам, анализировать их - это очень трудное дело.
Молодец мужик !

kgbplus
20.09.2005, 09:16
Странички появились в общем доступе:

Замечательная статья!
Возник такой вот вопрос. В третьей части есть фраза

Отдаляясь от политики Синклера, делавшего упор на «чисто английском» происхождении ZX-ов
Из которой следует, что SR собирали свою продукцию только в UK. У меня есть Spectrum+ и я хорошо помню, что на брюхе написано что то про Samsung. Как это вяжется с вышесказанным? Samsung собирал их в Англии или у меня какой то особый экзмепляр?
ЗЫ Мне не посмотреть сейчас, я возможно что то путаю и данная надпись была на брюхе не Spectrum+, а например обычного Spectrum или даже Interface I, но смысла это не меняет. Собиралось что то за пределами Англии или нет?

Conan
20.09.2005, 10:37
Возник такой вот вопрос. В третьей части есть фраза
Из которой следует, что SR собирали свою продукцию только в UK. У меня есть Spectrum+ и я хорошо помню, что на брюхе написано что то про Samsung. Как это вяжется с вышесказанным? Samsung собирал их в Англии или у меня какой то особый экзмепляр?
Вы совершенно правильно заметили про Samsung. Скажу по секрету, что и не только в Корее (помимо Англии) собирали ZX-ы. Поэтому я специально указал: «делавшего упор», то есть говорившего, указывающего Made in U.K. на коробках и т.д (например Маргарет Тэтчер демонстрировала ZX Spectrum японскому премьеру, как образец английских высоких технологий). Про то, где на самом деле собирали компьютеры под маркой SRL, будет рассказано далее (в описании конкретных моделей).

kgbplus
20.09.2005, 13:07
Ясно :)
Еще вопрос - на всех рекламках Спектрума, в самом начале 1982-го года, он изображен в паре с микродрайвом. С другой стороны известно, что микродрайв появился сильно позже и задержка была связана с долгой разработкой устройства (другими словами, что то там не получалось). Что же было сфотографировано в рекламе - муляж? Или задержки с выпуском микродрайва связаны с какими то проблемами в производстве, а не в разработке?

Conan
20.09.2005, 14:13
Что же было сфотографировано в рекламе - муляж?
Именно. Если внимательно посмотрите на форму кассеты, на рекламе, то увидите интересные отличия от реальной. Кстати об этом (ловкачестве с муляжом ZX Microdrive на апрельской презентации) рассказано в одной из переводных статей на страничке за 1983 год.

kgbplus
20.09.2005, 15:57
Ок. Последний вопрос ;)
Почему у Spectrum+3 оказался такой хитрый, ни с чем не совместимый дисковод?

Conan
20.09.2005, 19:52
Дисковод вполне совместимый (http://en.wikipedia.org/wiki/Floppy_disk#The_3-inch_compact_floppy_disk) (для Amstrad уж точно), и в ZX Spectrum +3 встроен «по наследству» (до ZX-ов был в CPC и PCW). А насчет формата, не забывайте, что единого стандарта для Speccy не было, да и «застолбить» новую нишу были все горазды. Вспомнить хотя бы несовместимую с Kempston цоколевку джойстиков Amstrad.

P.S. Пока я медленно нажимал клавиши, dhau уже ответил.:wink:

rg_software
22.09.2005, 18:14
кстати, а почему на сайте нет истории развития софта под ZX? по-моему, это очень интересная тема... можно посмотреть, когда какой софт развивался (в первые годы много прикладных программ, затем уклон к играм), каковы вершины (имхо, когда в 1986г со спеком всё было понятно, по-настоящему классные игры только стали появляться), что писано специально для спека, а что перенесено с других платформ...

CHRV
22.09.2005, 23:16
кстати, а почему на сайте нет истории развития софта под ZX? по-моему, это очень интересная тема... можно посмотреть, когда какой софт развивался (в первые годы много прикладных программ, затем уклон к играм), каковы вершины (имхо, когда в 1986г со спеком всё было понятно, по-настоящему классные игры только стали появляться), что писано специально для спека, а что перенесено с других платформ...
Кино посмотри обязательно про фирмы Imagine и Ocean

rg_software
23.09.2005, 10:01
Ты про Software Breaks 84? Да, помню такое :)

Lounge Lizard
25.09.2005, 17:34
Кино посмотри обязательно про фирмы Imagine и Ocean

Что за кино, как называется?

Conan
26.09.2005, 20:40
кстати, а почему на сайте нет истории развития софта под ZX? по-моему, это очень интересная тема... Тема действительно интересная, но очень большая и к тому же несколько непрофильная для меня. Надо доделывать то, что запланировано по "железу", а там посмотрим.

rg_software
03.10.2005, 19:44
Что за кино, как называется?
я так понимаю, речь идёт о фильмеце из серии "commercial breaks", повествующем о крушении фирмы Imagine в 1984 году. Эти ребята взялись писать какой-то мегапроект, ко всему прочему требующий аппаратной доработки спека (модуль расширения планировалось поставлять с игрой). Кончилось всё грустно: они разорились, а брэнд купила Ocean. Ссылка на фильмец здесь на форуме проскакивала.

От себя добавлю: у меня название Imagine ассоциируется обычно с играми 1985г и более позднего периода, поэтому как-то их крушение вряд ли имело резко отрицательные последствия :)

Kurt
25.07.2006, 11:34
Что-то подутихли все... или уже никто и не надеется на продолжение? CONAN - лично я очень жду!!

Vinnny
18.09.2007, 15:13
Кончилось всё грустно: они разорились, а брэнд купила Ocean.

впоследствии (1998 год) Ocean тоже был продан в руки Infogrames.

acidrain
19.09.2007, 10:09
Что-то подутихли все... или уже никто и не надеется на продолжение? CONAN - лично я очень жду!!
Да, да! Курт прав - надо все доделать! =)

Addison
20.09.2007, 16:54
А почему проект забуксовал?
И будет ли продолжение и когда ждать если будет?

Conan
26.09.2007, 11:00
Уважаемые любители Speccy, поскольку я получаю много писем с вопросом о дальнейшей судьбе проекта zxnext.narod.ru , я хочу внести ясность в этом вопросе.
Постараюсь ответить на наиболее частые вопросы:

1. Будет ли продолжены дальнейшие публикации?
Работа продолжается и будет продолжена. Я собираю материалы, относящиеся к истории Speccy. Конкретно: собираю информацию по серийным номерам, особенностям различных версий (ISSUE 1-6), фотоматериалы, и другую техническую информацию. Собираю и анализирую материалы по разработке (в частности дизайну и техническому исполнению) ZX Spectrum. Продолжаю пополнять коллекцию по отечественным клонам, прежде всего электрические и монтажные схемы, фотографии плат и компьютеров.

2. Когда ожидать очередных статей?
Точные даты выхода тех или иных статей назвать не могу. Несколько разделов: «Блоки питания», «История появления ZX Spectrum (1981 год) находятся в завершающей стадии 80-90% работы сделано. Тормозит выход недостаток времени на оформление. Статьи подготовлены в виде текста и обработанных картинок, но публиковать их (работа с HTML и вычитка) я быстро не могу. Готов принять помощь или советы в этом вопросе.

3. Помимо сбора информации я вел переписку, как с отечественными, так и с зарубежными любителями Speccy. В частности в прошлом году активно переписывался с Дмитрием Быстровым. Темы, которые мы обсуждали, весьма интересны, но опубликовать эти письма (например, на нашем форуме) без согласия Дмитрия я не могу по этическим соображениям. Даже если таковое согласие будет, потребуется некоторая правка (все-таки письма не статьи, а серия последовательных диалогов, которые надо связать что бы они были понятны с первого прочтения).

4.С интересом продолжаю следить за публикациями на форуме, и (по возможности) участвую в интересных, на мой взгляд, обсуждениях.

5.Предоставляю необходимую техническую информацию по отечественным клонам Speccy тем, кто в ней нуждается (рассылаю по электропочте).

6.В процессе сбора информации попадаются материалы, весьма интересные, но на глубокий анализ и описание времени не хватает. Например, недавно наткнулся на материалы Рика Диккинсона (дизайнера корпусов ZX-ов) и увидел то, что раньше только упоминалось: прототип джойстика от Sinclair Research, загадочную Pandora (портативный ZX), а так же авторские материалы по клавиатуре и тому каким изначально предполагался Sinclair QL.

elf/2
26.09.2007, 12:43
Статьи подготовлены в виде текста и обработанных картинок, но публиковать их (работа с HTML и вычитка) я быстро не могу.
сходу могу предложить использовать что-нибудь типа Markdown (http://daringfireball.net/projects/markdown/) или Textile (http://textism.com/tools/textile/) при подготовке оригинального текста. Соответсвенно проблема HTML'изации уходит

а вот для вычитки нужны добровольцы владеющие русским языком... я бы с удовольствием помог, но считаю что языком владею только на троечку

Antipod
10.02.2009, 12:00
zxnext.narod.ru
прочитал историю... прозрел... спасибо.

Kurt
16.02.2009, 14:01
Жаль, что обновления с 2005 небыло... Точно знаю, что есть статья по блокам питания.. я ее даже вычитывал, но видимо уже продолжать работу над этим никто не будет... а жаль

AlexCrush
24.02.2009, 22:00
видимо уже продолжать работу над этим никто не будет...
А почему ? :(:(:(:(:(:(:(:(

kyv
30.06.2009, 08:14
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2009/06/26/article-1195788-05804D4A000005DC-790_468x761.jpg
http://www.dailymail.co.uk/femail/article-1195788/Beauty-boffin-Why-young-lapdancer-finally-decided-wed-millionaire-Sir-Clive-Sinclair.html

Raydac
30.06.2009, 08:48
опа.. какие оказывается спектрумистки бывают :)

Kurles
30.06.2009, 09:43
опа.. какие оказывается спектрумистки бывают :)Это не спектрумистка, это синклеристка :)

Raydac
30.06.2009, 09:44
Это не спектрумистка, это синклеристка :)
да какая разница, при таких синклеристках хоцца быть синклером :)

Conan
30.06.2009, 10:34
http://www.dailymail.co.uk/femail/article-1195788/Beauty-boffin-Why-young-lapdancer-finally-decided-wed-millionaire-Sir-Clive-Sinclair.html
История продолжается. Сэр Клайв в свои почти 69 лет женится. После 23 лет брака и 23 лет холостяцкой жизни, гулянок и множества любовных похождений. Женится на Энжи Бовнес бывшей стриптизерше, с которой встретился когда ей было 22 а ему 58.
У него пентхаус в центре Лондона с персональным лифтом и миллионы на счетах в банке. Младшему из его троих детей уже 40 лет.
Ее ребенок (от мимолетного романа, когда она ушла от сэра Клайва, а потом на время вернулась) тоже вырос. Да и вместе они уже выглядят не как папа и дочь. Женщины стареют быстрее мужчин (если те не алканы и не болеют). Секс... Синклер в хорошей форме, бросил курить, да и на виагру если что у него есть средства.
Родители у сэра Клайва уже умерли, и осуждать его (как осуждала мама после развода) никто не будет. Да и их благословения ему не надо, он атеист. Пусть доживает старость в мире и спокойствии.
Ну а Энжи... Видимо она получит и квартиру и счета. Уже получила платиновое кольцо с бриллиантами за 32 тысячи долларов. В 32 года она еще успеет похоронить "папика" и устроить свою жинь снова. Каждый получит то, что хотел.

Addison
30.06.2009, 18:44
Conan, какой ты жестокий.

---------- Post added at 19:44 ---------- Previous post was at 19:43 ----------

В 32 года она еще успеет похоронить "папика" и устроить свою жинь снова. Каждый получит то, что хотел.
не факт, он может спокойно еще лет 10 прожить, в легкую...

Conan
30.06.2009, 20:02
Conan, какой ты жестокий.
"Похоронить папика" не означает, что Энжи будет подсыпать ему в кофе крысиный яд или душить подушкой. Увы законы природы и в... Англии законы. Женщины живут дольше и она моложе его на 36 лет. И это ее годы.

А насчет "жестокости", лучше уж знать правду. Энжи может быть и великолепная любовница, но уж очень она деньги любит.
Ее воспитывала мать-одиночка, которая работала сестрой-сиделкой при анкологических больных. Это копеечный заработок. Когда Энжи выиграв конкурс "Мисс Англия" проиграла конкурс "Мисс Бринатия" она поехала в Лондон пробивать себе дорогу. И пробила. Работала в ночных клубах стриптизершей. Это официально. А с учетом того что за ночь зашибала по 500 фунтов... думайте сами.

Когда она повстречала Синклера в первый раз она ничего не говорила о том, что снимается в обнаженке. И даже попыталась устроить фотосессию у Клайва в доме. За этим ее Синклер и застукал. А потом нашлись и другие ее фотки.
А объяснила она это просто: была молода и не готова к семейной жизни. Хотя в тот же период у нее по любви родился сын (и не от Клайва). К семье не готова, а детей рожает? Мило.

Полюбила дедушку-Синклера на старости лет? Захотела семью? Переезжала бы с сыном к Клайву. Ведь они так хорошо дружат. Ан нет, мотается между сыном (живущим с бабушкой) и дедушкой-Клайвом.
На те деньги что потрачены на кольцо с брюликами можно было и сыну и бабушке снять квартиру в Лондоне и не "разрываться". Но видимо побрякушки важнее.

А Синклер... он же не о новых чудо-изобретениях будет с ней разговаривать. Кстати, причиной первого ухода Энжи называла отсутсвтие общих интересов, мол у Клайва не было даже приличной современной музыки дома.

В общем скрасит она ему старость. Продолжила династию мамы: та сидела с умирающими от рака за небольшую плату, а дочка со старым богатеем за большие бабки и наследство.

Addison
30.06.2009, 20:12
означает, что Энжи будет подсыпать ему в кофе крысиный яд или душить

В 32 года она еще успеет похоронить

просто, как я понял, ей уже 32.

---------- Post added at 21:12 ---------- Previous post was at 21:10 ----------

Ан нет, мотается между сыном (живущим с бабушкой) и дедушкой-Клайвом
Да понятно, что ж мы не монимаем, нафиг молодой старик.
У нее небось и молодой есть, просто об этом в журнале не написано...

Conan
30.06.2009, 20:12
просто, как я понял, ей уже 32.Все верно, просто я хотел сказать, что в ее годы она еще успеет пожить после Клайва.

Addison
30.06.2009, 20:17
, что в ее годы она еще успеет пожить после Клайва
все правильно, но будет ей уже за 40, а тетки за 40 - это уже второй сорт.
Хотя может у нее есть любовник и может и не один, а папика она просто лохматит...
Тогда она по любому в шоколаде. Вот только семьи у нее нормальной не будет. Но у них на западе и у нас уже - это пофиг.

Sabrewulf
30.06.2009, 20:27
Кстати, причиной первого ухода Энжи называла отсутсвтие общих интересов, мол у Клайва не было даже приличной современной музыки дома.
Я хоть и не думаю, что Клайв слушает "синклеровскую" музыку, но, честно, удивился бы если бы у него была современная попса или реп дома :)

Все верно, просто я хотел сказать, что в ее годы она еще успеет пожить после Клайва.
Ей 32, а Клайв ещё крепенький дедок. Лет 10-15 (если не больше) ещё протянет, думаю. Ему даже 70 нет. Ей уже под полтинник будет. Пожить она конечно ещё успеет, но возраст уже будет о себе напоминать :)

psb
30.06.2009, 21:05
хммм... кажется ты забыл о нибиру:)))))

Conan
30.06.2009, 21:27
Я хоть и не думаю, что Клайв слушает "синклеровскую" музыку, но, честно, удивился бы если бы у него была современная попса или реп дома :)"Он не использовал многие из слов, которые я до этого никогда не слышала" - но разговор показывал пропасть между ними. "Я люблю поп-музыку, люблю All Saints [типа "Блестящих"]. Все что я могла найти в его квартире были CD с классикой. И я люблю смотреть ТВ, но он предпочитает читать книги" (оригинал интервью Энжи на английском тут (http://www.nvg.ntnu.no/sinclair/sinclair/clive_dt181198.htm))

Ей 32, а Клайв ещё крепенький дедок. Лет 10-15 (если не больше) ещё протянет, думаю. Ему даже 70 нет. Ей уже под полтинник будет. Пожить она конечно ещё успеет, но возраст уже будет о себе напоминать :)Пугачевой возраст не помешал. А Энжи на свои годы выглядит не хуже.

P.S. По поводу "копания в грязном белье" и "лезут в личную жизнь". Если бы все изложенное было снято, подслушано и подсмотрено тайком, папараци, или "герои" хотя бы прятали лица от фотокамер это действительно было бы неприлично. Но дело в том, что и Энжи и сэр Клайв раздавали интервью относительно своей личной жизни направо и налево. Она видимо из-за гонораров. А Синклер всю жизнь торговал своим именем (фамилией). А лишний раз напомнить о себе это бесплатная реклама. В том числе и велосипедам, которыми он торгует до сих пор. А то, что его детям стыдно такие интервью читать, видимо папу-Клайва не очень волновало и раньше, а уж сейчас тем более.

P.P.S. Есть и еще одна причина, по которой об этом нужно знать. Сэр Клайв известный и очень интересный человек. У него есть чему поучиться. В том числе и на его ошибках. Ведь не вся жизнь состоит из бизнеса.

Mat1sha
30.06.2009, 21:57
P.S. По поводу "копания в грязном белье" и "лезут в личную жизнь". Если бы все изложенное было снято, подслушано и подсмотрено тайком, папараци, или "герои" хотя бы прятали лица от фотокамер это действительно было бы неприлично.
Ой. Да обсуждайте на здоровье, если конечно его личная жизнь вам так интересна. Просто мне бы в голову не пришло посвятить этому вопросу столько внимания, а его личная жизнь меня интересует исключительно в рамках биографии. Только не понятно зачем было жОниться на ней - видимо чтобы привлечь к себе внимание.

Conan
30.06.2009, 22:14
а его личная жизнь меня интересует только в рамках биографииВозможно. Но если вы хотите узнать о реальном человеке, а не ознакомиться с анкетными данными, то личную жизнь нужно учитывать.

Только не понятно зачем было жОниться на ней - видимо чтобы привлечь к себе внимание и только.Ну во-первых законы природы они и в... Англии законы. И любовь никто не отменял. Даже для знаменитых людей.
А во-вторых, возможно это было ее условием. Как дополнительная гарантия наследства. Как кольцо с бриллиантами.

Не забывайте, Клайв хоть и сэр, хоть и пентхаус у него с террасой и панорамой на весь Лондон, но смертный как и все. Возможно он ложился в постеть один в этой огромной квартире и болялся помереть никому не нужный и не замеченный.

А тут живой человек рядом. Да и Клайв еще может не раз "покакатает" на своем велике бывшую стриптизершу.

Короче Happy END. Синклер в надежных руках.

Mat1sha
30.06.2009, 22:20
Conan, да вы романтик! Это заслуживает уважения =)

andrews
30.06.2009, 23:35
Как правило семейные пары одного возраста это те, кто встретил романтические отношения в юном возрасте, идеально подходил друг другу, и сумел сберечь самое бесценное в отношениях: радость от общения с любимым человеком, оправдывающую жизнь, несмотря на все ее проблемы и все неизбежные потери и тяжкие испытания. Такое сочетание: мужчина в возрасте и юная леди более положительно воспринимается обществом во все века, чем обратное - дама преклонных лет и юный корнет. Хотя и обратное соотношение имеет свои плюсы по отношению к традиционному и более распространенному "браку сверстников".
В таких парах есть отсутствующий элемент для влюбленных сверстников. Кто-то из двоих точно мудрее, а кто-то другой красивее, энергичней и честолюбивей. У них как раз не будет проблем с "если б юность умела, если б старость могла". Это субъективное мнение мужа, у которого жена на 14 лет моложе его :) Хотя с точки зрения рождения многочисленных и здоровых детей, это не может приветствоваться, но много ли теперь в современном обществе "западного типа" многодетных семей?

Rindex
30.06.2009, 23:41
А я её себе в Winamp поставил. Пусть на ПыСы красотка Синклера будет, при проигрывании всяких спектрумовских мелодий. ;) В "вложениях" эта картинка с инструкцией по установке.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090701/10127/LgEyUX2FmN.jpg (http://ipicture.ru/)

Sabrewulf
01.07.2009, 01:39
"Он не использовал многие из слов, которые я до этого никогда не слышала" - но разговор показывал пропасть между ними. "Я люблю поп-музыку, люблю All Saints [типа "Блестящих"]. Все что я могла найти в его квартире были CD с классикой. И я люблю смотреть ТВ, но он предпочитает читать книги"
И чего бузить? Радовалась бы, что на неё "такую" повёлся умный, уважаемый человек, Сэр (это звание за просто так не дают), пусть и дедушка.

Пугачевой возраст не помешал. А Энжи на свои годы выглядит не хуже.
Ну, Пугачёва это редкое не буду говорить что. Звезда, в конце концов, а звёздный час Энжи уже прошёл.

Lethargeek
01.07.2009, 04:43
опа.. какие оказывается спектрумистки бывают :)Это не спектрумистка, это синклеристка :)
По ссылке - бывшая комодурщица! :v2_devil: :v2_clap2:

tielay
19.03.2018, 19:07
Доброго времени, Константин, планируете ли Вы в дальнейшем продолжить публикацию материалов? Просто незнаю как ещё с Вами свзаться, что бы получить ответ. Ибо время идёт, а интерес так и не ослабевает, а всё больше распаляется.

ZX_NOVOSIB
19.03.2018, 21:21
Доброго времени, Константин
А он вообще живой ещё?

vladmir
27.03.2018, 01:20
В Кишиневе были завод Сигма (все синтезы)...
"Sintez"ы выпускались заводом Сигнал, а Сигма (Счётмаш) выпускал Вектор 06ц.