PDA

Просмотр полной версии : Подключение HDD c интерфейсом ST-412

Святослав
09.03.2011, 20:53
Здравствуйте. Попопался тут мне древний хард 5" с интерфесом ST-412. Этот интерфейс физически представляет собой два краевых разъёма: управление и данные. Сигналы управления впринципе, за исключением нескольких, сопадают с сигналами управления FDD, сигналы данных дифференциальные. Вот я и думаю подключить его вместо FDD. Я надеюсь, что он будет работать как гиганский FDD с огромным количеством секторов с TR-DOS 5.03. Подскажите пожалуста ошибаюсь я или нет и вообще возможно ли такое?

---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:46 ----------

Прошу прощения за опечатку ( язык) в названии темы, но как исправить незнаю.

KALDYH
09.03.2011, 20:55
По слухам, кто-то из разработчиков iS-DOS ваял самодельный контроллер для подобного винта, в единственном экземпляре. И оно работало у них в конторе, опять-таки под iS-DOS.

А вообще, это траходром гораздо поболее чем с IDE. Ведь напрямую к ВГ93 его не подключишь, скорости обмена не те. Нужны другие микросхемы. В качестве домашнего задания - покурить даташит на набор чипов WD1100.

с огромным количеством секторов
Секторов у него, кстати, всего 17 (по 512 байт).

Святослав
09.03.2011, 21:03
Да дейсвительно описался не секторов много а дорожек. А насчет скорости обмена: а что если кварцы на плате харда поменять на более медленные, а потом если ВГ93 будет медлить, то замедлится и хард или нет? А насчет WD1100 на етих схемах были построены контроллеры этих хародов для IBM и там все заточено именно под IBM, там даже ПЗУ имелось, несколько таких плат у меня валяется.

KALDYH
10.03.2011, 11:51
А насчет скорости обмена: а что если кварцы на плате харда поменять на более медленные, а потом если ВГ93 будет медлить, то замедлится и хард или нет?
Нет. Определяющее значение тут имеет скорость вращения дисков. У винчестера 3600 об/мин, у дисковода 300 об/мин. Разница более чем в 10 раз. Винчестер до скорости дисковода замедлить нельзя, головки начнут скрести по поверхности дисков.

Святослав
10.03.2011, 20:40
Тоесть совсем без варианов? А жаль, так хотелось подключить этот "пылесос" к Spectrum 48K.

DrPass
11.03.2011, 15:23
Ну почему без вариантов? Сооружать контроллер. Или (что намного более реально) подключать к спеку PCшный контроллер