PDA

Просмотр полной версии : Кто за то, чтобы продолжить гейтование FIDO<>Форум?

CityAceE
12.10.2005, 12:03
Решил провести опрос чтобы внести ясность. Может я действительно чего-то недопонимаю? Может и не нужно это никому кроме нескольких человек, а все испытывают один лишь дискомфорт?

diver
12.10.2005, 12:21
фидо есть фидо. форум есть форум.

bugsy
12.10.2005, 12:34
придется гейтование оставить...
форум ведь преследует цель облегчить общение спектрумистов.
а если некоторые из них настолько принципиальны, что не ходят в инет?
так что пусть остаёццо

Wlodek
12.10.2005, 13:36
Я проголсовал за, но иначе :) .
Нужно:
1. Предоставить пишущим с Форума возможность самим решать, форвардить ли их сообщения в другие сети (галочка "Не форвардить").
2. Всё, абсолютно всё, приходящее из Фидо и не являющееся ответами на сообщения изначально из Форума, помещать в отдельную (отдельные) ветвь Форума, чтобы не перемешивалось. А то один первично напишет из Фидо, другой ему ответит на Форуме - и понеслась путаница, которая меня очень раздражает и дезориентирует. Правда, из этого получается некий аналог Fidonet Online, но!: с нашими, более мягкими правилами и специально для спектрумистов, для одной эхи и своих среди своих :) .

Это моё личное мнение, которое я не утверждаю как абсолютно истинное и никому не навязываю.

Однозначно спасибо всем, кто приложил огромный труд по запуску этого механизма.

icebear
12.10.2005, 13:45
Нужно:
1. Предоставить пишущим с Форума возможность самим решать, форвардить ли их сообщения в другие сети (галочка "Не форвардить").
2. Всё, абсолютно всё, приходящее из Фидо и не являющееся ответами на сообщения изначально из Форума, помещать в отдельную (отдельные) ветвь Форума, чтобы не перемешивалось.

Оба пунтка породять снова рваные треды. Имхо выход вобще в спец. разделе для эхи, куда можно форвардить целые темы (при начале новой темы), а все ответы как из эхи так из форума на эти темы форвардить в этот раздел. Это во-первых обезвредит рваные треды, во-вторых будет соотвествовать плоской структуре сообщений в фидо, в-третьих даст свободу в других разделах форума, где всё будет так же, как и до линкования с фидо, в-четвёртых специально для этого раздела можно установить жёсткие правила, тем самым отдать модераторство именно модерирующему составу эхи, а не кому-то на форуме.

Shaos
13.10.2005, 02:19
Возможное решение "иначе":

Фида входящая падает в отдельный подфорум "FidoNet"! Ответ из фидо в существующий топик попадает только в том случае, если первое сообщение топика имело включенную галку "Фидо" (в противном случае топик клонируется в подфорум "FidoNet" и фидошные ответы цепляются только туда). Каждый пишущий волен ставить галку "Фидо" (по умолчанию "отключено") для того чтобы его сообщение попало в фидо. Сообщения юзверей без реального имени и сообщения с цитатами таких юзверей в фидо НЕ идут независимо от состояния галки "Фидо" в сообщении. Галку "Фидо" первого сообщения топика всегда можно включить или выключить - соответственно включая или выключая видимость топика из фидо и видимость фидо из топика (с фильтрацией в зависимости от галок в сообщениях топика и наличия/отсутствия реальных имен общающихся).

Conan
13.10.2005, 03:13
Считаю что технические проблемы (формат сообщений, подписи, приветствия) решаемы и это лишь вопрос времени. Не решаемой может оказаться лишь ситуация, когда подход: «мне не нравится, а на других наплевать» вылезет на первое место. Разумеется «фидошники» проживут без «инетчиков» и наоборот. Как тут уже кто-то рекомендовал, общаться можно и по e-mail (потом хранить эту переписку в закромах HDD до гроба). Расширяя круг общения, мы приобретаем не только новых знакомых, но и новые знания. Сужая…

P.S. Разломать недостроенный мостик fido<>форум можно очень легко. Но, зная реалии и людей с той и другой стороны, уверен, что другого шанса не будет.

Я за сохранение (пусть и с некоторыми доработками) гейтования.

ZS_
13.10.2005, 09:26
Полный бред. То что ты описал нелогично и ошибочно по своей сути. НЕЛЬЗЯ выставлять "галку" (чисто теоретически, ибо уже устал говорить, что код форума я править не буду) для каждого сообщения. Поимеем только рваные треды и недовольство оторванными сообщениями взятыми с потолка. Именно так это будет выглядеть. Опять же чисто теоретически в некоторых подразделах можно было бы придумать "галочку", но она бы выставлялась только один единственный раз при создании темы и не подлежала бы изменению больше никогда. Но никаких галочек не будет.
Более правильные идеи есть, но высказывать я их не буду, т.к.сам гейтованием доволен. Только немного подшкурить осталось. Лучше изменю формат исходящих сообщений (цитирования в частности). Весомые аргументы для этого уже привели товарищи фидошники и zxnet'чики.

icebear
13.10.2005, 09:26

Фида входящая падает в отдельный подфорум "FidoNet"! Ответ из фидо в существующий топик попадает только в том случае, если первое сообщение топика имело включенную галку "Фидо" (в противном случае топик клонируется в подфорум "FidoNet" и фидошные ответы цепляются только туда). Каждый пишущий волен ставить галку "Фидо" (по умолчанию "отключено") для того чтобы его сообщение попало в фидо. Сообщения юзверей без реального имени и сообщения с цитатами таких юзверей в фидо НЕ идут независимо от состояния галки "Фидо" в сообщении. Галку "Фидо" первого сообщения топика всегда можно включить или выключить - соответственно включая или выключая видимость топика из фидо и видимость фидо из топика (с фильтрацией в зависимости от галок в сообщениях топика и наличия/отсутствия реальных имен общающихся).

Те же яйца, только сбоку :)

icebear
13.10.2005, 09:31
Полный бред. То что ты описал нелогично и ошибочно по своей сути. НЕЛЬЗЯ выставлять "галку" (чисто теоретически, ибо уже устал говорить, что код форума я править не буду) для каждого сообщения. Поимеем только рваные треды и недовольство оторванными сообщениями взятыми с потолка. Именно так это будет выглядеть. Опять же чисто теоретически в некоторых подразделах можно было бы придумать "галочку", но она бы выставлялась только один единственный раз при создании темы и не подлежала бы изменению больше никогда.

Три человека уже сказали одно и тоже. Чем не вариант?

Но никаких галочек не будет.

А ты типа уже форум узурпировал? Или просто "галочку" не в состоянии сделать на пхп?

Более правильные идеи есть, но высказывать я их не буду, т.к.сам гейтованием доволен. Только немного подшкурить осталось. Лучше изменю формат исходящих сообщений (цитирования в частности). Весомые аргументы для этого уже привели товарищи фидошники и zxnet'чики.

Ага, т.е. ни критику, ни сторонние предложения в упор видеть не хотим, не то что бы воспринять. Я же говорил, началось с подписи, сейчас уже квотить собираешься по-своему. Ну будешь "первым почётным", кто развалил этот форум.

lvd
13.10.2005, 09:48
Ага, т.е. ни критику, ни сторонние предложения в упор видеть не хотим, не то что бы воспринять. Я же говорил, началось с подписи, сейчас уже квотить собираешься по-своему. Ну будешь "первым почётным", кто развалил этот форум.

Да он и так уже - супер-пупер-модератор тут. Круче администраторов получился. =) См. сюды: http://zx.pk.ru/showgroups.php?

ZS_
13.10.2005, 10:17
Ага, т.е. ни критику, ни сторонние предложения в упор видеть не хотим, не то что бы воспринять. Я же говорил, началось с подписи,
Подписи я убрал форумные - они же достояние форума. И WBR я убрал. Догадаешься сам почему?
И если это для тебя так важно, то почему в твоих постах я не вижу ни приветствий, ни подписей?

сейчас уже квотить собираешься по-своему.
Цитаты должны быть и будут оформлены в FTN сетях как это принято в FTN сетях, а на форуме, как это принято на форуме. "По-своему" imho вообще не о том.

Ну будешь "первым почётным", кто развалил этот форум.
Если всех остальных хватило только на разговоры, то придется. К обсуждению идеи гейтования я подлючился когда она была уже в самом разгаре. Давно известно, что критиковать чужое гораздо легче чем сделать что-то самому, поэтому к "критике" я отношусь соответственно. Прислушаться по этому поводу можно к 3-4 участникам данного форума, ибо у них она (критика) аргументированная. Всякие "хочу - не хочу" - это imho детский сад.

Да он и так уже - супер-пупер-модератор тут. Круче администраторов получился. =)
Издержки производства. В дела управления форумом я не вмешиваюсь. Эти права оказались необходимы для решения исключительно технических вопросов.

icebear
13.10.2005, 10:52
Подписи я убрал форумные - они же достояние форума. И WBR я убрал. Догадаешься сам почему?
И если это для тебя так важно, то почему в твоих постах я не вижу ни приветствий, ни подписей?

Мне повторится опять? Потому что ни в одном форуме в интернете я не здороваюсь и не прощаюсь (исключение первый пост в форум), ибо не считаю это за неуважения, все свои.

Цитаты должны быть и будут оформлены в FTN сетях как это принято в FTN сетях, а на форуме, как это принято на форуме. "По-своему" imho вообще не о том.

Правила FTN я знаю. Только вот в интернете можно и оверквотить и всё, что душе угодно, более гибкие правила, понимаешь ли. Для фидо не катят, как ты собрался особо квотить, если я сознательно оставлю большой кусок предыдущего сообщения что бы не потерять нить беседы? И что потом мне сможет сделать модератор эхи за это? Ничего.

Если всех остальных хватило только на разговоры, то придется. К обсуждению идеи гейтования я подлючился когда она была уже в самом разгаре. Давно известно, что критиковать чужое гораздо легче чем сделать что-то самому, поэтому к "критике" я отношусь соответственно. Прислушаться по этому поводу можно к 3-4 участникам данного форума, ибо у них она (критика) аргументированная. Всякие "хочу - не хочу" - это imho детский сад.

Конечно детский сад. Тебе три человека подали практически одну и туже идею, а ты им ответил "в сад, но у меня есть своя идея, которую я вам не скажу, потому что мне влом". А насчёт моих криков - слава Богу что хоть как-то реагируешь, за что большое спасибо (без иронии или чего либо ещё).

diver
13.10.2005, 11:12
ZS, насчет сопряжения. Я, каюсь, всех тем не читал про гейтование. Но если с технической т.зр. сопряжение форума и фидо вполне работает, то как с точки зрения идеологической и с точки зрения правил? На форуме одни правила, в фидо другие, механизмы модерирования, предупреждений - ведь именно они делают форум форумом и позволяют ему полноценно существовать, и то же самое в фидо. Какое воздействие может оказать модератор форума на юзера из фидо и наоборот?

ZS_
13.10.2005, 11:21
Мне повторится опять? Потому что ни в одном форуме в интернете я не здороваюсь и не прощаюсь (исключение первый пост в форум), ибо не считаю это за неуважения, все свои.
Тогда в чем суть твоих возмущений? Суть твоих постов не искажается. Они лишь оформляются в фидошном стиле. Чем ты недоволен?

если я сознательно оставлю большой кусок предыдущего сообщения что бы не потерять нить беседы? И что потом мне сможет сделать модератор эхи за это? Ничего.
Вот это и есть причина всех ваших возмущений - чувство безнаказанности. Нагадить и уйти - главный принцип современного инетчика. Можешь мне на слово поверить, что механизмы наказания реализовать можно. В форум они встроены, а интерфейс прикрутить - не проблема.

Тебе три человека подали практически одну и туже идею,
Идей было несколько, вообще-то. То на что я обратил больше внимания чем на большинство криков:
1. Галок не будет. Объясняю в последний раз. Мои профессиональные навыки не при чем. Стас не поддержал идею правки исходников форума. В коммерческие продукты я предпочитаю не соваться.
2. Идеологические вопросы, типа "этот раздел гейтуем, а этот нет" я решать не буду. Да, первоначальный вариант предложил я. Никто из управленцев форума не был против - так и осталось.
3. Конкретные технические проблемы я решаю по мере их обнаружения. А большинство проблем которые могут возникнуть вследствии реализации "идей" легко прогнозируемы.

ZS_
13.10.2005, 11:38
Но если с технической т.зр. сопряжение форума и фидо вполне работает, то как с точки зрения идеологической и с точки зрения правил? На форуме одни правила, в фидо другие,
Правила во многом схожи. Доработать надо минимум. Что с одной стороны, что с другой. Жаворонков уже кое-что сделал. Правила форума правились еще во время обсуждения гейтования.

механизмы модерирования, предупреждений - ведь именно они делают форум форумом и позволяют ему полноценно существовать, и то же самое в фидо. Какое воздействие может оказать модератор форума на юзера из фидо и наоборот?
Картина очень интересная сейчас. Хотя правила в фидо более жесткие, пока Жаворонков для форумчан делает некоторые исключения, чем даже вызвал непонимание фидошников. Поэтому сомнительно, что фидошников придется наказывать модераторам форума - их свои заплюсуют раньше. А вот плюсовать форумчан придется гораздо чаще imho.
Как это будет решаться - пока неизвестно никому - вопрос еще фактически не обсуждался. И лучше это сделать в разделе для модераторов imho. Пока межанизмов нет и на данный момент никакое воздействие оказано быть не может. C технической точки зрения никаких преград для автоматизации наказаний в обе стороны я не вижу. Всё реализуемо.

diver
13.10.2005, 12:56
ZS, а тебе не кажется что более жесткие фидошные правила тут на форуме никому и никуда не упираются, из-за чего и выходит весь сыр бор? Ведь форум он потому и форум, что не фидо.

Кому надо чтобы его плюсовали, если по правилам форума всё ОК.

ZS_
13.10.2005, 13:18
Боюсь, Diver, что однозначно ничего сказать нельзя. Вот, например, с чем мы уже столкнулись.
1. Оверквотинг. Нафига цитировать то что не имеет отношения к твоему ответу? Строго? Отнюдь.
2. Оффтопик. Ты в этом сам уже принял участие. Обсуждать что-то в теме не предназначеной для этого неприемлемо ни на форуме ни в фидо.
3. Бессмысленные сообщения. Ну и зачем засорять место где общаешься? Толку от них все равно никакого. На эту тему даже пословицы есть.
И если за это не банят на форуме, то это не значит, что все это соответствует правилам форума. Или ты считаешь по-другому? ;)

Wlodek
13.10.2005, 13:24
Основная цель организации гейтования - повернуть Форум лицом к Фидо, так как у фидошников, в отличие от форумчан, нет ни выбора, ни возможностей что-то сделать самим (кроме как сделать себе выход в Интернет :) ). Эта задача выполнена, и то, что детали её решались в том числе модератором фидоэхи, правильно.
Но теперь надо и о себе подумать, в конце концов :) .
У любого форумчанина есть выход в Фидо, даже если кажется, что его нету - это и Fidonet Online, и NNTP. Поэтому надо дать форумчанину возможность добровольно отказаться от "дополнительного" выхода в Фидо отсюда. Меня сильно раздражает наблюдение собственных мессаг в Фидо - я могу и сам в Фидо написать, если сочту нужным. А если сочту нужным, то обеспечу соблюдение правил Фидо со стороны мну. Здесь же правила другие, более мягкие, и это также правильно.
Флейм ведь уже не гейтуется, так? Значит, можно, наверно, и в других разделах организовать "суверенные зоны" Форума: не хочешь, чтобы тебя видели в Фидо - создавай тему в такой зоне, и всё!
(Кстати, наверно, "хинт": уже сейчас можно использовать для этого раздел Флейм, да?).
И _желательно_ обеспечить помещение тем, изначально созданных в Фидо, в отдельный раздел. Это и подтянет дисциплину (отвечая в такой теме из Форума, автор будет знать, что фактически он пишет так же, как через Fidonet Online или любой другой гейт, где по сигналу модератора фидоэхи его могут запросто попросить), и даст возможность форумчанам-фидошникам не глядя игнорировать этот раздел (так как всё равно им его содержание видно из Фидо, а отвечать из Фидо в Фидо удобнее).

diver
13.10.2005, 13:27
Да. Я считаю по другому. По правилам zx.pk.ru разрешено всё, что не запрещено. Про оверквотинг нет вообще ничего в правилах, а оффтопик и бред не запрещены, они лишь не приветствуются.

icebear
13.10.2005, 14:53
Тогда в чем суть твоих возмущений? Суть твоих постов не искажается. Они лишь оформляются в фидошном стиле. Чем ты недоволен?

Тем, что кто-то что-то пишет в моём сообщении за меня. Я бы избавился от напоминаний mail.talk.ru при постинге в фидо, если бы мог.

Вот это и есть причина всех ваших возмущений - чувство безнаказанности. Нагадить и уйти - главный принцип современного инетчика.

Бред, причём полнейший. Начнём джихад? Ты видимо маловато в и-нет форумах общался. Дам хинт - в таких форум атмосфера совсем другая, нежели в фидо-эхах, где над головой потрясают плюсомётом. Нужны быть вобще больным на голову, что тебя забанили в и-нет форуме. Да и посетители здесь не выпускники детсада.

Можешь мне на слово поверить, что механизмы наказания реализовать можно. В форум они встроены, а интерфейс прикрутить - не проблема.

Если я ничего не нарушу по правилам форума, то весь модерирующий состав фидо-эхи идём строем сам знаешь куда. Если подогнать правила форума под правила фидо - я первый уйду к Shaos'у на форум. Потери для общественности не будет, зато мои нервы будут целее :)

1. Галок не будет. Объясняю в последний раз. Мои профессиональные навыки не при чем. Стас не поддержал идею правки исходников форума. В коммерческие продукты я предпочитаю не соваться.

Ну тогда не пытайтесь и с ёлки слезть и т.д. Зачем взялись совмещать несовместимое? Кстати, не помню вопросов типа "как сделать линк" здесь. Я их пропустил?

2. Идеологические вопросы, типа "этот раздел гейтуем, а этот нет" я решать не буду. Да, первоначальный вариант предложил я. Никто из управленцев форума не был против - так и осталось.

Чья вообще это была идея и с какого перепоя?

3. Конкретные технические проблемы я решаю по мере их обнаружения. А большинство проблем которые могут возникнуть вследствии реализации "идей" легко прогнозируемы.

Не вижу! До сих пор куча глюков, о которых я долбил, долблю и буду долбить дальше. Я понимаю, что шкура медведя продаётся задолго до охоты (сам программист по профессии), но для своих же собрались делать. Протестировать нельзя было хотя бы на одном разделе форума?

GriV
15.10.2005, 09:38
Да. Я считаю по другому. По правилам zx.pk.ru разрешено всё, что не запрещено. Про оверквотинг нет вообще ничего в правилах, а оффтопик и бред не запрещены, они лишь не приветствуются.

Вот я про это и говорил как то, что всегда будут люди, которые подумают, что если чтото не запрещено то это разрешено, это неправильная логика. Просто имеются разные категории как бы сказать терпимости что ли, если вы будете матом ругаться, то вас за второе матерное сообщение попрут из форума, если вы будете высказывать какие то нацистские реплики, то вас скорей всего потерпят, ежели вы ими не будете откровенно провоцировать других участников форума, а если вы будете просто флудить, то так же вас скорей всего тоже потерпят, хотя обязательно сделают предупреждение.
Имеется в виду, что рекомендации ("не приветствуется" является именно рекомендацией что-то не делать) являются более мягким ограничением, хотя тоде является правилом, которое нужно соблюдать.

GriV
15.10.2005, 09:56
Не вижу! До сих пор куча глюков, о которых я долбил, долблю и буду долбить дальше. Я понимаю, что шкура медведя продаётся задолго до охоты (сам программист по профессии), но для своих же собрались делать. Протестировать нельзя было хотя бы на одном разделе форума?

Я не согласен, работа идёт и идёт хорошо, глюки может быть и есть, однако есть и явные подвижки в работе.
Прежде всего на самом деле появились сообщения от FIDO-шников, т.е. то, из-за чего всё начиналось БЫЛО реализовано.
То что имеются определённые глюки недостатки и прочее, так это наверняка временное, однако я их НЕ ВИЖУ (хотя и не отрицаю что они могут быть).
Кроме того, как уже было сказано, уже СОЗДАН тонкий мостик общения FIDO-шников и форумчан, и это серьёзное достижение.

Вот что я вижу:

Что было:
1. Форум, который имеет наверное самое большое число активных участников
2. FIDO-ноды, которые несмотря на давление интернета продолжают жить и имеют своих активных участников
3. Обычно участники FIDO не являются участниками форума и наоборот
4. Указанные структуры в 1. и 2. были несвязаны друг с другом и новости между 1. и 2. переносились теми, кто имел доступ и в 1. и в 2.

Что стало:
1. --''--
2. --''--
3. --''--
4. Сообщения между форумом и FIDO теперь переносятся в (полу-)автоматическом режиме, новости FIDO и новости форума достаточно быстро передаются между сетями

Мне кажется что вообще бессмыслен спор нужно гейтование или нет, просто из сравнения очевидно что все спектрумисты только выиграют от такого объединения.

Что касается правил модерирования полученной системы форум-FIDO, то здесь просто необходимо время, чтобы система выросла из этого зачаточного состояния, в котором она находится. На это необъодимо время, и конечно же поддержка тех людей которые этим занимаются. Нужны нормальные трезвые рекомендации, нужна большая толерантность.
Кто участовавал в топе начёт новых правил форума, помнит какая жуткая дискуссия там была. Аналогично и счаз начинаются крики про плюсомёты, про неоправданную сравнительную жёсткость модераторов FIDO-эхи и т.д.
Я точно уверен что это пройдёт и так же, как с правами модераторов форума, использование плюс-маркеров FIDO для пользователей форума будет скорей редким исключением чем правилом.

CHRV
15.10.2005, 13:55
Дайте противникам гейтования фильтр в настройках "ненавижу фидо" - проблема решиться! Все счастливы! :).
При любой критике гейтования, Стат включает критикующему фильтр - и наступает счастье!

Shaos
15.10.2005, 23:36
Господа, а где варианты ответов: "Нет, нужно прекратить гейтование, но прекращать надо как-то иначе" и "Мне всё равно, делайте что хотите, хотя делать надо как-то иначе" - тогда можно было бы покрыть все возможные варианты ответов и окончательно запутаться с тем что же народу надо :wink:

diver
15.10.2005, 23:44
GriV я говорю о том, что на форуме более мягкие правила. То есть ты раз пооффтопишь, два, побредишь, тебя пожурят. Начнешь систематически - накажут. А в фидо обязаны наказать сразу за оффтоп (или я не прав?). Вот и проблема: как совместить правила. Ужесточить правила на форуме? Тогда он перестанет быть тем форумом, что раньше...

Dexus
16.10.2005, 00:26
Ужесточить правила на форуме? Тогда он перестанет быть тем форумом, что раньше...
Проще тогда создать новый, со своими правилами, и совместимой системой цитирования (через ">") и древовидными тредами. Типа RSDN.
Или всех в автоматическом режиме зарегистрировать на фидо-гейте.
Только вопрос - зачем?

Shadow Maker
16.10.2005, 00:51
Чушь какую-то несете... Чем новый форум лучше простого зарегенья в ФИДО-эхе и читания ее?
Не вижу разницы принципиально никакой... Ужесточать правила на форуме? Вы господа извините охренели? Мне например ФИДО это вообще не нужно. Честно. А правила ужесточим на всем форуме? Нехило так причесали под одну гребенку...

Вообще чем вам текущий вариант не нравится? Есть раздел, кому охота - пускай туда и пишут. Форум отдельно, эха отдельно, но все в одном флаконе. Курага. Или я чего-то не понял?

diver
16.10.2005, 02:11
Всё ты правильно понял. Уже договорились насчет FTN раздела. Просто GriV ответил на мессагу, написанную до того. Ну а я ответил GriV'у.

icebear
17.10.2005, 09:42
Прежде всего на самом деле появились сообщения от FIDO-шников, т.е. то, из-за чего всё начиналось БЫЛО реализовано.

В виде рваных тредов и сообщений от модератора эхи в Барахолке? Прогресс.

3. Обычно участники FIDO не являются участниками форума и наоборот

Здесь можно долго и нудно спорить. Но можно просто пробежаться по списку посетителей форума, посмореть на их имена и поискать в эхе.

4. Сообщения между форумом и FIDO теперь переносятся в (полу-)автоматическом режиме, новости FIDO и новости форума достаточно быстро передаются между сетями

"Новости из ФИДО" приходят из того же интернета. Так что нафига по десять раз передавать одно и тоже взад-вперёд?

Я точно уверен что это пройдёт и так же, как с правами модераторов форума, использование плюс-маркеров FIDO для пользователей форума будет скорей редким исключением чем правилом.

Я повторю ещё разок: модераторы эхи не могут меня плюсовать в форуме. И это не изменить никак. Т.е. обе системы изначально не совместимы. ТОЧКА

ZS_
17.10.2005, 10:54
Т.е. обе системы изначально не совместимы. ТОЧКА
Бред. Чтобы ставить такие жирные точки нужно хоть что-то попытаться сделать. Я утвердаю, что они совместимы. И мне есть на что опереться в отличие от тебя. Вот тут и можно было бы поставить точку.
Для справки: гейты обычно появляются там, где кажется что совместить две независимые системы невозможно. Но судя по тому, что гейты существуют совершенно различные, то совмещения происходят и будут происходить. И от твоего желания тут к счастью ничего не зависит. :)

icebear
17.10.2005, 14:38
Бред. Чтобы ставить такие жирные точки нужно хоть что-то попытаться сделать. Я утвердаю, что они совместимы. И мне есть на что опереться в отличие от тебя. Вот тут и можно было бы поставить точку.

Ну дык если всё совместимо, чего не работает? Либо всё-таки несовместимо, либо совместитель не в силе совместить? :)

GriV
20.10.2005, 18:15
2icebear> в некотором смысле я понимаю Максогора, когда он прокатил кой-кого уж не буду пальцем показывать, у Вас, также к сожалению слишком избирательное мышление - Вы замечаете не всей фразы, а только ту часть, которая может вне начального контекста быть искажена другим контекстом. Однако смысл не в умении выдрать (cut|copy|paste), а в умении нормально аргументировать или, если уж аргументов нет, то (это достаточно логично) не развивать тему далее.
С этой точки зрения Вас должно возмущать, что кроме того, что в ФИДО-эхе остаются не совсем Ваши сообщения, в форуме Вы вынуждены наблюдать логотип zx.pk.ru, кроме того терпеть что символы здесь из шрифта arial и что приходиться их менять, и что может Вы привыкли читать справа налево и т.д. Усугублять можно бесконечно, а нужно ли?
Ещё раз, речь не идёт о том, что модеры FIDO будут плюсовать всех участников форума и так же речь не идёт о том, что модеры форума будут налево направо косить FIDO-шников, мне кажется со стороны модераторов форума будет достаточное участие (я в это верю) в том, чтобы наш клуб не превратился в некоторое подобие свалки, при этом с другой стороны модеры FIDO тоже будут стараться что бы их пользователи вели себя соответственно правилам FIDO, и ничего плохого здесь не будет, всё равно я так понимаю, в форуме и FIDO создаются своего рода зоны реллаксации, где этика отношений будет диктоваться совместными правилами FIDO/форума.
Опять же тут уже не раз прозвучала вслух тема, что пользователи FIDO и пользователи форума одни и те же люди, а попробуйте сами посмотрите, так ли это или нет, имеется в виду конкретно поимённо просмотреть все почти 7 сотен пользователей и определиться в связи с этим, верное ли указанное выше утверждение. А потому все остальные аргументы вроде рванности тредов в FIDO я считаю не достаточно сильными.

icebear
21.10.2005, 12:07
2icebear> в некотором смысле я понимаю Максогора, когда он прокатил кой-кого уж не буду пальцем показывать, у Вас, также к сожалению слишком избирательное мышление - Вы замечаете не всей фразы, а только ту часть, которая может вне начального контекста быть искажена другим контекстом. Однако смысл не в умении выдрать (cut|copy|paste), а в умении нормально аргументировать или, если уж аргументов нет, то (это достаточно логично) не развивать тему далее.

Согласен и каюсь, у меня есть такая очень плохая черта. Только вот не флейма ради я тут стока понаписал, а от безаппеляционности заявлений ZS. Заметь, я не против гейтования фидо, но если это не работает так, как всем удобно, то нафик оно не нужно. Возможно я неправ, возможно тон был резким, за что отдельно извиняюсь перед ZS (хотя он тоже в обращении не розовый и пушистый).

С этой точки зрения Вас должно возмущать, что кроме того, что в ФИДО-эхе остаются не совсем Ваши сообщения, в форуме Вы вынуждены наблюдать логотип zx.pk.ru, кроме того терпеть что символы здесь из шрифта arial и что приходиться их менять, и что может Вы привыкли читать справа налево и т.д. Усугублять можно бесконечно, а нужно ли?

Зачем так утрировать? Меня (и не только меня) раздражают именно те вещи, которые я назвал раньше в своих постах (список опущу), зачем же за меня додумывать, а тем более надумывать моё какое-то недовольство?

Ещё раз, речь не идёт о том, что модеры FIDO будут плюсовать всех участников форума и так же речь не идёт о том, что модеры форума будут налево направо косить FIDO-шников, мне кажется со стороны модераторов форума будет достаточное участие (я в это верю) в том, чтобы наш клуб не превратился в некоторое подобие свалки, при этом с другой стороны модеры FIDO тоже будут стараться что бы их пользователи вели себя соответственно правилам FIDO, и ничего плохого здесь не будет, всё равно я так понимаю, в форуме и FIDO создаются своего рода зоны реллаксации, где этика отношений будет диктоваться совместными правилами FIDO/форума.

Я уже писал про различия конференций фидо и интернет-форумов, что касается правил и атмосферы вобще. На мой взгляд они различны и что бы их совместить, надо править кого-то из двух. Мой вопрос - зачем, да ещё и так радикально? Согласен, я вой поднял немного раньше времени, ибо пока прецедентов не было, но лучше поднять сейчас, чем потом разгребать ещё бОльшую по размерам кучу.

Опять же тут уже не раз прозвучала вслух тема, что пользователи FIDO и пользователи форума одни и те же люди, а попробуйте сами посмотрите, так ли это или нет, имеется в виду конкретно поимённо просмотреть все почти 7 сотен пользователей и определиться в связи с этим, верное ли указанное выше утверждение. А потому все остальные аргументы вроде рванности тредов в FIDO я считаю не достаточно сильными.

Взаимосвязь между рванными тредами и посетителями этого форума не увидел. Что имеется в виду? Цель в самом начале была вроде как дать возможность людям из эхи общаться с посетителями форума (или наоборот, как угодно). Если пересчитать, кто из посетителей zx.spectrum уже зарегестрирован на форуме, возникает вопрос - оно того стоит, что бы ради 5-10 человек из фидо (которые кстати явно жили нормально ещё до форума или вообще без форумов) переделывать всё?

Получилось блин как оправдание с моей стороны, только ни в коем случае таковым не является. Я до сих пор считаю, что так, как оно сделано и будет продолжаться есть выстрел в ногу участникам форума. Если тебе это мнение не по душе - ничего не могу поделать.

fk0
21.10.2005, 12:25
Нужно:

А как будет установлена галочка в значение по-умолчанию?

2. Всё, абсолютно всё, приходящее из Фидо и не являющееся ответами на сообщения изначально из Форума, помещать в отдельную (отдельные) ветвь Форума, чтобы не перемешивалось.

Приходящее откуда? Оно приходит из (зхнет приравниваем к фидо):

* zx.spectrum
* real.speccy (?)
* spb.speccy (?)
* kharkov.spectrum (?)
* zxnet.pc
* code.zx
* hardware.zx
* zxnet.music
* zxnet.soft
* zxnet.general
* zxnet.talking
* spbzxnet.general
* ещё откуда я забыл...

Источников масса. Стоило бы просто выделить каждый источник-эху в отдельный раздел форума.

А то один первично напишет из Фидо, другой ему ответит на Форуме - и понеслась путаница, которая меня очень раздражает и дезориентирует.

Вот именно. Пишешь в zxnet.code, а ответ уже в zx.spectrum. Дезориентирует полностью.

Кроме того, очень дезориентируют и вообще анноят "Гости".
Это которые "Guest from forum". Когда кругом одни гости,
совершенно непонятно кто кому и о чём пишет. Я даже не
настаиваю на реалнеймовости гостей, НО РАЗЛИЧАТЬСЯ ОНИ
ДОЛЖНЫ, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. "НИКАКИХ ГОСТЕЙ!"

И потом e-mail. Нельзя ответить почтой. Насколько я понял,
у ZS есть какие-то подвижки на эту тему, вроде он пытается
сделать так, как было сделано в SPBZXNET в своё время
(один адрес, адресаты различаются по имени). Для SPBZXNET
это был единственный возможный вариант. Интернетчики же
имеют нормальные адреса. Я считаю, адрес должен представляться
в фидошном сообщении в виде, доступном для разбора со стороны
фидо-софта. По крайней мере я бы свой адрес прятать не стал.
Если кому позарез как нужна анонимность (безобразия хулиганить?),
могут завести себе "ящик" на hotmail или ещё где. В качестве
примера можно привести ньюс-сервера news[1234].fido7.ru и
www.fido-online.ru -- там тоже требуется e-mail.

В чужую сеть, как говорится, со своим протоколом не лезут. В фидо положено иметь адреса -- должны быть. Другое, дело, что формально
"гейт" является BBS и опять же формально все опльзователи BBS могут иметь один адрес. Если ZS может обеспечить доставку пользователем своей BBS почты по фидо-адресу -- он может сделать так.

fk0
21.10.2005, 12:31
Оба пунтка породять снова рваные треды. Имхо выход вобще в спец. разделе для эхи, куда можно форвардить целые темы (при начале новой темы), а все ответы как из эхи так из форума на эти темы форвардить в этот раздел. Это во-первых обезвредит рваные треды, во-вторых будет соотвествовать плоской структуре сообщений в фидо, в-третьих даст свободу в других разделах форума, где всё

В фидо есть нормальные "треды" и именно форумом они рвуться. Догадываюсь, что и наоборот тоже верно. Но про "плоскую структуру"
не надо в любом случае...

icebear
21.10.2005, 12:41
Но про "плоскую структуру" не надо в любом случае...

Извиняюсь, видимо криво выразился. В рамках эхи есть разделы ("Железо", "Программирование", "Разное" и т.п.)? По каким правилам новое сообщение, посланое в эху, появляется в соответствующем разделе форума (например вопрос о программировании, который в эхе порождает новый трэд, породит также новый трэд и на форуме, но каким образом он попадёт в "Программирование")?

Sinus
22.10.2005, 21:42
"Продолжить стоит, но делать это нужно иначе!" - вот мой выбор ^_~
как? не знаю. задним местом чувствую что надо, но как... фз.
мне лично оно и не надо особо (я фидошник) и не мешает. кому-то надо. значит надо продолжить. кому-то мешает. значит надо изменгить ^_~

зы. зря пункт назвали "Нет, нужно срочно прекратить гейтование!" - оно вызывающе звучит и как-бы просит "ну проголосуй за меня". ;)

Ne01eX
27.10.2005, 05:01
Добрее, нужно быть, люди...

lvd
04.11.2005, 18:53
В тему товарищ из фиды жжёт, однако!

http://groups.google.com/group/fido7.real.speccy/msg/8034f929e739851b