PDA

Просмотр полной версии : Правильный видео выход

CheburatoR
14.10.2005, 06:45
Разрабатывая свой клон (с ленинград1) спектрума столкнулся с проблемой видео сигнала , a именно перепробовал две микросхемы PAL кодеры tda8501 и ad724 пришел к выводу что что-то не так ... короче несоответствие стандарту PAL, проблему решил применив микросхему rom 64Кб, с прошивкой правильных диаграмм сигналов, все теперь идеально - PC карта tv на bt878 которая не понимала даже синхронизацию кадров теперь показывает как надо :smile:
PS. если будет интерес могу дать схему доработки

CHRV
14.10.2005, 09:27
Разрабатывая свой клон (с ленинград1) спектрума столкнулся с проблемой видео сигнала , a именно перепробывал две микросхемы PAL кодеры tda8501 и ad724 пришел к выводу что чтото не так :mad: ну а какже - видео сделано через... короче несоответсвие стандарту PAL, проблему решил применив микросхему rom 64Кб, с прошывкой правильных диаграмм сигналов, и о чудо все теперь идеально - PC карта tv на bt878 которая не понимала даже синхронизацию кадров теперь показывает как надо :smile: присоединяю диаграмму (для представления об правилных сигналов) и как это выглядит на мониторе

PS. эсли будет интерес могу дать схему доработки
Ну не удивительно!
Из клонов по моему токо у КАЙ и АТМ более менее есть соответсвтие стандарту, у остальных полный анус особено у Пентагона.

fan
14.10.2005, 16:28
PS. эсли будет интерес могу дать схему доработки
В студию!

И кстати как получена третья картинка ? Откудаво брались правильные диаграммы сигналов соответсвующие стандарту PAL ? (я смог найти пока только NTSC)

Клавиатура клёво передизайнена!!! По виду она вроде была плёночная (???), собсно как она переделана ??? (охота глянуть на фотку с обратной стороны).

CheburatoR
14.10.2005, 19:33
как получена третья картинка ?

скриншот от моей программы которой я делал прошивку

Откудаво брались правильные диаграммы сигналов соответсвующие стандарту PAL ? (я смог найти пока только NTSC)

http://www.kolumbus.fi/pami1/video/pal_ntsc.html

Клавиатура клёво передизайнена!!! По виду она вроде была плёночная (???), собсно как она переделана ???

клавиатуру специально искал с резиновыми кнопками, с пленечной такой подход непригоден. принцип простой - матрица 8x5 +19 дополнительных кнопок, как ключи использовал микросхемы bu4066 (волялись под рукой)

про доработку - нужна одна микросхема типа 27С512 (лудше с меньшем временем доступа , у меня 70ns) в которую прошиваеться прилагаемый файл rom.bin,
должна работать для ленингад1 и подобных клонах, номерация ножек для корпуса PLCC32

по схеме Ленинград1:

BORDER\ вместо D13-6
SYNC вместо D11-6
BLANK вместо D36-15
INT\ вместо D1-12

в результате переделки освобождается несколько логических элементов

fan
15.10.2005, 16:31
скриншот от моей программы которой я делал прошивку
А подробней ? (Думаю все такую хотят ;) )

CheburatoR
16.10.2005, 11:18
А подробней ? (Думаю все такую хотят ;) )
ничего особенного там нету - программу написал на Delphi, делает только одну конкретную прошивку и показывает результат виде одного кадра (448 x 312 точек), выкладывать не буду так как это не продукт для массового использования

rw6hrm
08.02.2006, 23:35
Интересно, делал ли кто еще, кроме меня, этот сабж? Согласен, инт и бордер работают правильно (вот только сигнал от бордера надо подавать исключительно на КП13), но вот экран ОЧЕНЬ сильно сдвинут вправо, еще больше, нежели на "оригинальном" Ленинграде-1 (который, собсно, я и переделывал), причем если на "нормальной" схеме экран просто сдвинут, то с этой ПЗУ слева черная вертикальная полоса. Проверялось на ЖКИ Самсунге через Скарт-RGB. На Самсунге с CRT синхронизации по строкам вообще нет. :(
Господа, кто может что подкинуть по поводу сдвига всего экрана влево? Может что пролетало ранее в форуме, да я найти не могу? Уж больно не хочется все ввертать в зад и убирать ПЗУ. Всем заранее респект.

CheburatoR
09.02.2006, 04:51
Господа, кто может что подкинуть по поводу сдвига всего экрана влево?

скорее всего проблема в частоте строк , должно быть 15.625 khz, счетчики H0..H7 должны менятса от 0..255, и на бордере с 64 до 255, получается 7Mhz/448=15.625 Khz, на схеме так как сделано у меня

CheburatoR
09.02.2006, 05:27
кстати мои проект медленно но продвигается :) , вот недавно закончил "video board", на плате генерируется H0..H7, V0..V7, пзу для int,blank,sync и PAL кодер, сейчас развожу "cpu board" - типа mainboard, потом запланировано generalsaound, flash карточка с USB

rw6hrm
09.02.2006, 12:58
Красиво, ничего не скажешь... по сравнению с моим клубком проводов :) Да, еще - (скорее всего это из-за скоростного ПЗУ, у меня доступ 45мс, тоже Винбонд, но диповский) на пайпере через каждую половину знакоместа тонкая вертикальная линия - куда кондерчик подбросить, чтоб подзатянуть тыл?

rw6hrm
09.02.2006, 13:14
Так, по сравнению с моей схемой (типа, что выложена на SBlive.narod.ru) нашел отличия в Д4 с 1 и 10 ногами. ...блин, даже не задумывался, первый оригинал валяется аж с 89 года, в нем тоже был полностью сдвинут экран, теперь и в новоделе такую же фишку сотворил... Кстати, если у кого сохранился реал под ником "Веста ИК-30" производства ставропольского "Сигнала", то в нем тот же сдвиг, скорее всего по этой же причине...

CheburatoR
09.02.2006, 13:48
я тоже сначало так сделал по схеме ленинграда, потом переделал, но на все 100% неуверен что в схеме ленинграда это ошыбка, (неужели все так крыво в оригинале :confused: ), по поводу черных точек - попробуй припаять примерно 15-60 пф между Blank и землой

кстати положение экрана можно также менять прошивкой, влево вправо вверх и вниз, также и длительность и разположение сигналов , используя сигнал blank можно например на бордере сделать оригиналную надпись черного света :)

fan
09.02.2006, 16:59
кстати мои проект медленно но продвигается , вот недавно закончил "video board"
Круто :) Это делается под какой-то конкретный корпус ?

kgbplus
09.02.2006, 19:05
недавно закончил "video board"... , сейчас развожу "cpu board"
Поделись опытом, как ты платы делаешь? Для утюга очень красиво получается. Или утюгом?

CheburatoR
09.02.2006, 20:33
Круто Это делается под какой-то конкретный корпус ?

да, под старый корпус в котором был мой старый Composite48k

Поделись опытом, как ты платы делаешь? Для утюга очень красиво получается. Или утюгом?

вообшето утюгом, технология не очень нравится но для меня интереснее сделать самому, всетаки по деньгам и времени получается дороже чем заказать

do_se
10.02.2006, 08:04
вообшето утюгом, технология не очень нравится но для меня интереснее сделать самому, всетаки по деньгам и времени получается дороже чем заказать

Я так понимаю плату разводишь в EDA - на лазере печатаешь - травишь - сверлишь - паяешь..
1. Какого размера контактная площадка в EDA ( у тебя они круглые)?
2. Какого размера отверстие в EDA?
3. Отверстия не металлизируешь?
4. Какой ширины дорожки в EDA?
5. Покрытие дорожек сплав Розе?
6. Как совмещаешь верхний и нижний рисунок при прогреве утюгом?

У меня тоже получалось не плохо. Правда односторонние платы и с готового BMP файла. Двустороннюю пробовал делать, но получилось смещение верхней и нижней стороны со всеми вытекающими.....

kgbplus
10.02.2006, 10:19
вообшето утюгом
А на чем печатаешь, очень интересно? В смысле на какой бумаге?

fan
10.02.2006, 13:32
И мне тоже интересно на какой конкретно бумаге и принтере . Последнее время у меня ни хэ не выходит... видать принтеры странные пошли, шибко экономичные...

do_se
10.02.2006, 14:15
И мне тоже интересно на какой конкретно бумаге и принтере . Последнее время у меня ни хэ не выходит... видать принтеры странные пошли, шибко экономичные...

А на чем печатаешь, очень интересно? В смысле на какой бумаге?

я пробовал на ЛазерЖетах разных без экономичного режима, бумага глянцевая тонкая из журналов, лучше белую часть, но можно и на напечатанном, только не на картинках..... напечатанное хуже отмывается. Если есть возможность купить тонкую мелованную бумагу, то это самый сенокос!

Во вложении что у меня получалось...

andreil
10.02.2006, 14:27
А какие микросхемы в твоей схеме применяются, может закажу плату.

rw6hrm
10.02.2006, 14:31
Перепаял счетчик по предложенному - все дико сдвинулось влево :( а надписи стали мельтешить. Чет ничего не пойму, Чебуратор, плз, мыльни в личные о принципах работы Д3 и Д4, а также об алгоритме формирования строчных импульсов в твоей ПЗУ. Заранее пасиб

Кстати, кондер на бордере от вертикальных полосок не спасает...

kgbplus
10.02.2006, 15:22
Во вложении что у меня получалось...
Ну просто красота. Если не сложно, опиши подробно свою технологию.

do_se
10.02.2006, 15:51
Ну просто красота. Если не сложно, опиши подробно свою технологию.
Чтобы здесь не флеймить создам тред во "Флейме"
http://zx.pk.ru/showthread.php?p=38573#post38573

CheburatoR
10.02.2006, 16:12
А какие микросхемы в твоей схеме применяются, может закажу плату.

1. микросхемы отечественные, кроме пзу 64кб от winbond в PLCC32 корпусе , и пал кодер ad724 от Analog Devices
2. платы на заказ не принимаю
3. что ты сней будеш делать ? она подключается изключительно к "ZX128 CPU board", все что я делаю - ето для себя, я делаю из того что валяется у меня дома а не из разчета штоб было дешевое массовое производство

PS пока не известно работает ли вообше эта плата :D
когда сделаю CPU Board и исправлю все глюки тогда выложу схемы и разводки если ктото попросит

Orionsoft
09.03.2007, 15:52
когда сделаю CPU Board и исправлю все глюки тогда выложу схемы и разводки если ктото запросит
Ну как успехи ?

CheburatoR
09.03.2007, 16:29
Ну как успехи ?

Да вот уже давно на http://speccy.eclub.lv лежит. Пока только загрузка через TAPE, тотально нехватает времени чтобы закончить FAT загрузку :( . Сейчас работаю над эмулятором чтобы отлаживаться под виндовзом.

KingOfEvil
12.03.2007, 00:00
Ну не удивительно!
Из клонов по моему токо у КАЙ и АТМ более менее есть соответсвтие стандарту, у остальных полный анус особено у Пентагона.

:mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad:

CheburatoR
12.03.2007, 03:04
:mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad:

:v2_lol:

OlegarX
15.10.2007, 09:04
Привет всем! Сделал я для своего ленина такую доработку, всё показывает отлично, но в каждой строке не видно первого символа. Подскажите в чём проблема.
Заранее спасибо.

fan
15.10.2007, 14:52
но в каждой строке не видно первого символа
До доработки этого бага небыло ?

OlegarX
15.10.2007, 15:30
До доработки этого бага небыло ?
нет небыло. раньше на телеке срывалась синхронизация и появлялся синий экран.
кстати кварц 14.318...

KingArthur
15.10.2007, 18:35
Sdelal ja etu dorabotku s etoj Flashkoj: W29EE011-15
Podkluchil k Leninu kak nujno. Starshie adresnie shini kotorie ne ispolzuyutsa ja posadil na GND.
/OE + /CE toje na GND.
/WE posadil na +5V
Wkluchayu spek a na teleke chernij ekran.
Proweril testerom prawilnost i nadezhnost podklucheniya Flashki k speku: wse gladko ni kakih oshibok ili plohih kontaktow ne obnaruzhil.
Nikto ne znaet w chem mojet bit problema???

CheburatoR
17.10.2007, 19:26
Привет всем! Сделал я для своего ленина такую доработку, всё показывает отлично, но в каждой строке не видно первого символа. Подскажите в чём проблема.
Заранее спасибо.

проблема с сигналом BORDER поэтому опаздывает SCR. поскольку у меня не совсем Ленинград поэтому у меня небыло возможности проверить. Полюбому если прошить то что надо все будет впорядке. Я советую прошить мою последнюю прошивку - хуже точно не будет
http://speccy.eclub.lv/zx_ports_new.zip

BORDER в схеме Ленинграда включает сигнал SCR а в моем клоне SCR включен все время. Возможно новая прошивка вылечит проблему, кажется я там BORDER передвигал на лево. Можно конечно похимичить над SCR убрав сигнал BORDER c ноги D40-13

Добавлено через 12 минут

Sdelal ja etu dorabotku s etoj Flashkoj: W29EE011-15
Podkluchil k Leninu kak nujno. Starshie adresnie shini kotorie ne ispolzuyutsa ja posadil na GND.
/OE + /CE toje na GND.
/WE posadil na +5V
Wkluchayu spek a na teleke chernij ekran.
Proweril testerom prawilnost i nadezhnost podklucheniya Flashki k speku: wse gladko ni kakih oshibok ili plohih kontaktow ne obnaruzhil.
Nikto ne znaet w chem mojet bit problema???

Nerazbirajus v fleshkah, no vozmozhno u fleshki prosto slabij vihod , skolko mA ona derzhit ? Jesli nechital datasheet sovetuju pochitatj vnimateljnej.

KingArthur
17.10.2007, 20:40
skolko mA ona derzhit
wot link na kotorom datasheet:
http://www.datasheetarchive.com/preview/3651910.html

Tam napisanno:
Low Power consumption:
Aktive current: 25mA
- Standby current 20mikroA

OlegarX
19.10.2007, 09:35
С BORDEROM разобрался, но теперь другой глюк: не прорисовывается правый столбец пикселей в каждом знакоместе, но если например напечатать подряд несколько копирайтов, то в последнем символе не пропечатывается, а в предыдущих всё нормально. Не пойму в чём дело...

Иван
19.10.2007, 13:18
Смотрите доработку сигнала SCR. Хотя, она не всегда помогает. Есть у меня два Ленина, на одном помогло. Поставил эти же самые RC на это же самое место на другой Ленин - не помогло.

OlegarX
19.10.2007, 15:50
RC цепочка на 1м выводе ИР9 есть, BORDER совсем отрезал от SCR, но проблема осталась...

Black_Cat
20.10.2007, 01:25
не прорисовывается правый столбец пикселей в каждом знакоместевсё у тебя прорисовывается, только "доработка" эта к Ленинграду не приспособлена, потому всё криво и выходит. Причина судя по всему в очень большой задержке сигналов проходящих через ПЗУ, а вся схема Ленинграда построена с учётом конкретных задержек на элементах, и очень критична к задержкам и цеплять что не попадя к нему нельзя. Судя по всему у этой доработки все сигналы сдвинуты на один такт частоты 7МГц. Поэтому можно попробовать два варианта устранения дефекта:
1) самый простой (но не факт, что получится) - поменять местами сигналы /ТИ и ТИ, идущие на 2ИР9 и 9ИР16, при этом RC цепочку на 1ИР9 надо убрать;
2) если не получится, то придётся модифицировать сигнал /БС идущий на вход ПЗУ в сторону его сдвига на время сигнала Н0.
Попробуй пока 1 вариант и скажи результат.

OlegarX
21.10.2007, 09:03
Попробуй пока 1 вариант и скажи результат.
не помогло.
поподробнее пожалуйста о втором варианте

Black_Cat
21.10.2007, 13:49
т.е. ничего не изменилось? нарисуй несколько строчек копирайтов и покажи как выглядят правый и левый края экрана, и чтоб место окончания копирайтов было видно

CheburatoR
21.10.2007, 14:37
всё у тебя прорисовывается, только "доработка" эта к Ленинграду не приспособлена, потому всё криво и выходит. Причина судя по всему в очень большой задержке сигналов проходящих через ПЗУ, а вся схема Ленинграда построена с учётом конкретных задержек на элементах, и очень критична к задержкам и цеплять что не попадя к нему нельзя..

С доработкой все впорядке :smile: это Ленинград очень чувствителен, замени лудше ИР9 на две ИР16, мне помогло когда я столкнулся с такойже проблемой.

Black_Cat
21.10.2007, 22:58
С доработкой все впорядке это Ленинград очень чувствителенну дык на чувствительности к задержкам на элементах вся схема Ленинграда построена, поэтому универсальных схемных решений для всех компов никогда и не будет. В замене ИР9 на ИР16 есть только одно отличие - SCR меньше запаздывает за счёт отсутствия задержки на D34.5. если такого сдвига хватит, то и хорошо, но то же самое тогда можно попробовать сделать проще, и не меняя ИР9 на ИР16, а заменить цепочку из D10.2 и D34.5 на один элемент ИЛИ 1533лл1 (обязательно1533, или более быстродействующие серии, имеющие малую задержку распространения), а ещё лучше до кучи и D40 (ЛА4) заменить на 1533. Можно попробовать и ещё один способ формирования сигнала /SCR с помощью пары диодов соединённых вместе катодами (-) подключенными к 1D33 и резистора 1к от этого же вывода на землю. Анодами (+) диоды подключаются к выводам 5 и 4 D10.2.

valeron
22.10.2007, 19:59
... В замене ИР9 на ИР16 есть только одно отличие - SCR меньше запаздывает за счёт отсутствия задержки на D34.5. если такого сдвига хватит, то и хорошо, но то же самое тогда можно попробовать сделать проще, и не меняя ИР9 на ИР16, а заменить цепочку из D10.2 и D34.5 на один элемент ИЛИ 1533лл1 (обязательно1533, или более быстродействующие серии, имеющие малую задержку распространения), а ещё лучше до кучи и D40 (ЛА4) заменить на 1533....

Кстати, именно эта идея и мне тоже приходила в голову. И я на днях, когда закончу закончу собирать Ленинград (спасибо большое CHRV за присланные платы), обязательно поэкспериментирую с разными вариантами.

OlegarX
23.10.2007, 08:33
менял я SCR - ни какого результата, видимо придётся менять ИР9 на 2 ИР16.
Кстати, есть у меня к155ир1 и к555ир16, если их вдвоём поставить нормально будет или поискать ир16?

Black_Cat
23.10.2007, 08:56
менял я SCR - ни какого результата
что на что ты менял? О SCR я вообще ничего не говорил.
1) самый простой (но не факт, что получится) - поменять местами сигналы /ТИ и ТИ, идущие на 2ИР9 и 9ИР16, при этом RC цепочку на 1ИР9 надо убрать;или ты уже это попробовал:
заменить цепочку из D10.2 и D34.5 на один элемент ИЛИ 1533лл1 (обязательно1533, или более быстродействующие серии, имеющие малую задержку распространения), а ещё лучше до кучи и D40 (ЛА4) заменить на 1533. Можно попробовать и ещё один способ формирования сигнала /SCR с помощью пары диодов соединённых вместе катодами (-) подключенными к 1D33 и резистора 1к от этого же вывода на землю. Анодами (+) диоды подключаются к выводам 5 и 4 D10.2.если ты это уже пробовал и не помогло, то скорее всего менять ИР9 на ИР16 бесполезно. Сколько наносекунд у тебя ПЗУ?

OlegarX
23.10.2007, 10:12
что на что ты менял? О SCR я вообще ничего не говорил.
на вот это:

заменить цепочку из D10.2 и D34.5 на один элемент ИЛИ 1533лл1

поменять местами сигналы /ТИ и ТИ
тоже менял - таже фигня, только все пиксели мельтешат.

Сколько наносекунд у тебя ПЗУ?
70 нс, но её я уже убрал - и результат тот же!!!!
такое впечатление что мы не в ту сторону смотрим...ПЗУ тут ни причём!!!

Black_Cat
23.10.2007, 10:16
цеплять "доработки" на неотлаженную схему - плохая идея, так не делают.
картинки по краям экрана дай что я просил

OlegarX
23.10.2007, 11:00
по краям экрана всё чётко, сфоткать не могу - фотик плохой, ничего не видно.

Black_Cat
23.10.2007, 16:26
то качество, с которым ты уже делал фотки - покатит

по краям экрана всё чёткочто чётко? у тебя судя по фоткам первый пиксел в знакоместе это на самом деле последний пиксел предыдущего знакоместа. Нужны фотки по краям экрана, где это будет чётко видно

OlegarX
24.10.2007, 08:09
Проблему решил конденсатор 1n на 4 выводе D10.
Сигнал BLANK сделал на ТМ2. Показывает просто замечтательно!!!

Black_Cat
24.10.2007, 08:22
Проблему решил конденсатор 1n на 4 выводе D10:smile:
Сигнал BLANK сделал на ТМ2по которой схеме делал? подключал через тюнер или напрямую?

OlegarX
24.10.2007, 08:52
по которой схеме делал? подключал через тюнер или напрямую?
k555tm2:
1-vcc
2-gnd
3-h5
4-sync
5-blank

подключал напрямую к телевизору

valeron
24.10.2007, 19:19
Проблему решил конденсатор 1n на 4 выводе D10.
Сигнал BLANK сделал на ТМ2. Показывает просто замечтательно!!!

Ты по какой схеме нумерацию D10 указываешь? Если по той что у fan`а на сайте, то ты, имхо, имел ввиду ЛЕ1? Так вот вопрос, конденсатор ты вторым выводом на общий садил или на +5в. А то попалась мне схема в которой как раз в этом месте конденсатор емкостью 33n именно на +5в подключен. Странно, не встречал раньше такого.

Black_Cat
24.10.2007, 22:39
нумерация стандартная, схема эквивалентна подключению RC цепочки на 1ИР9

OlegarX
25.10.2007, 08:11
Ты по какой схеме нумерацию D10 указываешь?
Которая у fan'a.
Кондёр на минус.

aniSKY
04.11.2007, 14:48
Подключил свою САНТАКУ к телику и получил вот такое. В чем косяк?:confused::v2_cry::v2_cry:
телик Селена 51ЦТВ421Д, у парня , который отдал спек мне, телик Горизонт 418 и все прекрасно пашет.
подключались по одной схеме (она была приведена в документации Сантаки):v2_conf2:

valeron
04.11.2007, 21:44
А что это за переключатель и что он коммутирует?

PS. Синхронизаций нету ни одной. Может твоя Селена требует проинвертированные сигналы?

aniSKY
04.11.2007, 22:37
А что это за переключатель и что он коммутирует?
переключает синхру на спекавскую и второй половиной подает +12в на микруху (переключение между режимами)

PS. Синхронизаций нету ни одной. Может твоя Селена требует проинвертированные сигналы?
возможно, хотя странно, Селена собрана на базе Горизонта, и микрухи использует одинаковые:confused:
посмотрю в чем может быть разница - мало ли что они там могли нахимичить.

....подскажите у какого из нынешних спеков самый толковый видео выход (от микросхем до разъема, т.е. аналоговая часть схемы). просто в Сантаке эта самая часть собрана на отдельной плате и занимает она одну треть места в корпусе, думаю стоит взять какую нить толковую схему, развести её и поставить вместо родной (и место освободится для чего нить еще:))

valeron
06.11.2007, 01:02
....подскажите у какого из нынешних спеков самый толковый видео выход (от микросхем до разъема, т.е. аналоговая часть схемы). просто в Сантаке эта самая часть собрана на отдельной плате и занимает она одну треть места в корпусе, думаю стоит взять какую нить толковую схему, развести её и поставить вместо родной (и место освободится для чего нить еще:))

Да хрен его знает, как тебе тут подскажешь когда не известно что за сигналы у тебю на выходе и в каком виде, как сформированы и т.п. А какие сигналы нужны на входе твоего моника/телика... Схемы примерно все одинаковы - бери любую, ну вот хотя бы от Лениградки у Фана на сайте, там правда микруха применена 1НТ251, но я вместо нее взял 4 n-p-n безкорпусных транзистора, любые какие были под рукой и спаял их на кусочке платки размером с эту микросхему - ничего получилось.
Самый толковый видеовыход был у Байта, но очень уж замысловато и деталей много, в Балтике я вообще без транзисторов обходился - RGB подавал на 555ЛП5 и с ее выходов на резисторах делители делал, диоды на BRight. ЛП5 удобна тем что можно легко инвертировать сигнал на выходе если на второй вход подать противоположное состояние. В общем вопрос слишком обширный, а исходной информации не достаточно...

KingArthur
29.09.2008, 14:48
то с этой ПЗУ слева черная вертикальная полоса
у меня такая же проблема
я так понимаю ты ее еще не решил???
вот фотка изображения через тв-тюнер:
9151
кроме этой доработки у меня еще стоит РС цепочка + прикрутка к черному

прикрутка к черному с этой доработкой (РОМ + прошивка) вообще будет помогать?

Я советую прошить мою последнюю прошивку - хуже точно не будет
http://speccy.eclub.lv/zx_ports_new.zip

этого сайта больше нет
может быть у кого осталась эта прошивка???
хочу проверить, может поможет

balu_dark
29.09.2008, 22:45
King - сорри но не знаю твоего имени. а ты не смотрел случаем-недавно пролетала ссылка на подключение ргб видео источника к лсд матрице? было это в контексте с мсх2 ямахой. схема на одном пике вроде- попробуй такое собрать - будет у тебя тогда нормальный ргб монитор.

ПыСы собсно только через минуту придумал как закончить пост - имхо собственный монитор да еще лсд будет поприятнее чем телетюнер

KingArthur
29.09.2008, 23:12
King - сорри но не знаю твоего имени. а ты не смотрел случаем-недавно пролетала ссылка на подключение ргб видео источника к лсд матрице? было это в контексте с мсх2 ямахой. схема на одном пике вроде- попробуй такое собрать - будет у тебя тогда нормальный ргб монитор.

ПыСы собсно только через минуту придумал как закончить пост - имхо собственный монитор да еще лсд будет поприятнее чем телетюнер

Артур меня звать ;)
К ЛЦД подключать не обязательно
хочу к ргб монику и телеку
лцд вариант как нибудь сделаю
сейчас и так неплохо все пашет, только полоску думаю как убрать
я чувствую не слишком это уж сложно

balu_dark
30.09.2008, 01:39
ну судя по картине - гдето емкость стоит более чем необходимая.скорее всего на сигнале зависящем от бордюра и разрешающем сдвиг данных в ИР16 или ИР9(смотря что стоит) посмотрел схемку только что(насколько помню - речь о Ленинграде идет) для полноты картины покажи 2 картинки - первая в режиме 48к сразу после сброса(копирайт строку тобиш) и вторую - набери 32 символа в строке(можно числа от 0 до 9 на увеличение) тогда проще будет понять гди именно баг. и скажи - какие доработки касательно именно Ленинград-48 ты сделал( расширение до 128к и муз проц - не интересуют)

P.S. а вот это http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=1111&highlight=%F1%F5%E5%EC%E0+%EB%E5%ED%E8%ED%E3%F0%E0 %E4
не делал случаем? если делал - мог переборщить с емкостью.

KingArthur
30.09.2008, 02:41
набери 32 символа в строке(можно числа от 0 до 9 на увеличение) тогда проще будет понять гди именно баг

http://jeweldesign.de/screenshots.jpg

cделал именно это: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=27692&postcount=4

Добавлено через 6 минут

P.S. а вот это http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t...ED%E3%F0%E0%E4
не делал случаем? если делал - мог переборщить с емкостью.

тоже сделал
емкость 330пФ + переменное сопротивление 220ом

вот снимки. % это поворот резистора (0% = 0ом 100% = 220ом)

без цепочки изображение с мусором (точно такое как на картинке где 0%)

balu_dark
30.09.2008, 16:16
показать можеш что к какому пину идет в микросхеме D3(ие7 или C139N) на которой формируется Н2 и проверь пайку ( ну или работоспособность) D10(LE1) и D34 (LN1) в купе с проверкой соединения между собой всех ног куда идет Н2 .
кстати если у тебя все собрано на ROM - а ты не догадался подать с нее инверсный сигнал на 15 ногу D36(КП11) если не догадался - подай через инвертор.
ПыСы кстати на 40% резистора - изображение то что надо( исчезли полоски на 128к меню)

KingArthur
30.09.2008, 23:45
показать можеш что к какому пину идет в микросхеме D3(ие7 или C139N) на которой формируется Н2 и проверь пайку ( ну или работоспособность) D10(LE1) и D34 (LN1) в купе с проверкой соединения между собой всех ног куда идет Н2 .
кстати если у тебя все собрано на ROM - а ты не догадался подать с нее инверсный сигнал на 15 ногу D36(КП11) если не догадался - подай через инвертор.
спасибо за совет завтра проверю
пайка хорошая + детали новые все
без этой доработки показывает почти как надо только с синхрой проблемы
9158

KingArthur
30.09.2008, 23:50
ПыСы кстати на 40% резистора - изображение то что надо( исчезли полоски на 128к меню)

ну ведь ради этого я и устанавливал цепочку до переделки еще :)
(вверху фотка без цепочки)

balu_dark
01.10.2008, 01:10
попробуй еще ради прикола в разрыв ргб и телека в недоработанной схемы поставить электролиты микрофарад на 47 плюсом в сторону спека. возможно синхра наладится

KingArthur
01.10.2008, 01:14
попробуй еще ради прикола в разрыв ргб и телека в недоработанной схемы поставить электролиты микрофарад на 47 плюсом в сторону спека. возможно синхра наладится
пробывал еще давно этот метод

KingArthur
01.10.2008, 21:25
а ты не догадался подать с нее инверсный сигнал на 15 ногу D36(КП11) если не догадался - подай через инвертор.
подал
толку 0
экран черный

balu_dark
02.10.2008, 01:00
тогда таки покажи обвязку счетчиков которые эти самые Н0...Н7 выдают и покажи обвязку сдвиговых регистров и мультиплексоров на цвет. уверен что залипух никаких нет на плате? (хотя раз есть в недоработаном видео все изображение - значит походу нет залипух. ) возьми схему ленина и в паинте дорисуй руками - где ты что отрезал а где что с чем соединил. это поможет и тебе еще раз перепроверить монтаж и мне - разобраться чего как. полное впечатление что мультиплексор атрибутов опаздывает ровно на одно знакоместо.
выведи вертикальную полоску из папера от 7 до 0 в каждую строку( да или хотя бы только в первую) но нужно посмотреть именно в цвете - глянуть надо это просто запаздывание или же сдвиг на один атрибут.

Добавлено через 18 минут

подал
толку 0
экран черный
сорри если тупой вопрос - ты перед подачей сигнала инвертированного на 15ю ногу - отрезал ее от остальной схемы? убедился осцилографом или лог тестером что больше там на ней никаких сигналов нет?

кстати - прочти это http://zx.pk.ru/showpost.php?p=105899&postcount=33
и
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=2580&d=1139623357

еще раз перечитал весь это тред,перечитал о способе врезки доработки на ПЗУ и схему Ленинград - возник вопрос . а как непосредственно в твоем компе подается сигнал с 6 ноги Д11(ЛП5) на тюнер или там на ПАЛ кодер? размах этого сигнала должен быть 0.7-1В не больше! если будет идти с размахом ТТЛ уровня - будут проблемы! для согласования уровня - самый простой метод для тестирования(тоесть без расчета и подбора элементов: берется подстроечный резистор килоома на 6.8 либо 10к вержняя его нога подключается через емкость к 6й ноге Д11 средняя нога резистора через вторую емкость - подключается к видеокарте/телевизору/твтюнеру(нужное подчеркнуть) и нижняя нога резистора - сидит на земле. вращая резистор получаем размах сигнала на входе видеокарты/телевизора/твтюнера(нужное подчеркнуть) равный 0.7 В и показываем результат в виде фото - сюда. ( рекомендую этот опыт провести на компе без пзушечной доработки на котором был сделан скрин с цветом но неустойчивой синхрой)

KingArthur
02.10.2008, 18:39
залипух никаких нет

15ю ногу отрезал от остальной схемы

читал это http://zx.pk.ru/showpost.php?p=105899&postcount=33

http://zx.pk.ru/attachment.php?attac...0&d=1139623357

там еще есть совет новую прошивку поставить но там этого сайта уже не существует

в компе подается сигнал с 6 ноги Д11(ЛП5) на синхру скарта (ТВ) а на тюнер подается сигнал ВИДЕО от R13

берется подстроечный резистор килоома на 6.8 либо 10к вержняя его нога подключается через емкость к 6й ноге Д11 средняя нога резистора через вторую емкость

какая именно емкость???

Вот сделал пока снимок как я переделал Д4 для кварца 14МгЦ
9168

А вот как на схеме было до переделки
9169

Других кварцев у меня нету поэтому не пробивал другой поставить

Спасибо тебе огромное за помощь и за реальный интерес помочь !!!

KingArthur
03.10.2008, 19:07
по схеме Ленинград1:
BORDER\ вместо D13-6

этот разрыв опять востановил и черная полоска ушла

:v2_yahoo: :v2_yahoo: :v2_yahoo:

скорее всего сигнал вордер неправильно на РОМе выполнялся
сигнал этот теперь по ходу от ленина идет

берется подстроечный резистор килоома на 6.8 либо 10к вержняя его нога подключается через емкость к 6й ноге Д11 средняя нога резистора через вторую емкость - подключается к видеокарте/телевизору/твтюнеру(нужное подчеркнуть) и нижняя нога резистора - сидит на земле. вращая резистор получаем размах сигнала на входе видеокарты/телевизора/твтюнера(нужное подчеркнуть) равный 0.7 В и показываем результат в виде фото - сюда

сделал это дело с сопротивлением 4,7к и двумя кондерами 10мкф

синхра получилась стабильной на телеке и монике

но только на ТВ тюнере збиваеться

balu_dark
03.10.2008, 22:07
отлично - почти то что требовалось получить! а основное устройство отображения у тебя какое? надеюсь не TVTuner? для пущей уверенности что все как надо и нигде цвет не пропадает - загрузи тест прогу ,ну или сам напиши , которая выведет цвета и градации в полосках вертикальных. там в цикле внешнем меняется цвет папера а во внутреннем брайт от нуля до одного и выводится за раз по 2 пробела принтом - 23 строки.
а потом покажи картинку.
то что мы нагородили на подстроечнике и двух емкостях убирает из нашего видеосигнала постоянную составляющую и уменьшает размах сигнала. я в прошлом, когда юзал эту схему использовал от 22 до 47 мкф емкости. не помню по какому параметру я емкость подбирал.

KingArthur
03.10.2008, 22:54
отлично - почти то что требовалось получить! а основное устройство отображения у тебя какое? надеюсь не TVTuner?
монитор ргб
все хорошо с этой ПЗУ

balu_dark
04.10.2008, 14:22
тогда цель достигнута - осталось чебуратора потрясти на приаттачить все чего у него было на сайте а сейчас кудато сгинуло