PDA

Просмотр полной версии : Ленинград - 1 виброустойчивость

Дмитрий_Мигачев
31.08.2011, 18:42
Привет всем. Есть у меня такой компьютер, смысл в том, что при подачи питания на экране наблюдаются различные мигающие квадраты, а то и просто черный экран. После того как он постоит минут 5-10 (или по нему слегка долбанешь) кнопкой сброс удается вывести на экран счастливую надпись 1982 Sinclair ....
Все бы ничего но в процессе работы стоит мухе на него сесть и могут появится опять мигающие квадраты и соответственно все зависнет. Я пропаял контактные площадки на ПП процессора и ПЗУ, не помогло, думаю надо пробовать пропаять все, а еще какие мысли есть?

lisica
31.08.2011, 18:53
пробовать пропаять все
или лёгким обстукиванием\шевелением каждой детальки.
Но может быть и микротрещина, тогда намного хуже, особенно если у тебя нет осцила.
Надо просматривать все адреса, данные, управление, на проце, пзу, озу, вобщем все дороги прозванивать. Но эт ещё ничего, если микротрещина не сомкнётся во время проверки - то долго и нудно буш её искать.
А может где и сопелька над двумя дорогами нависает.
Для начала хорошенько просмотри на свет, на предмет сопелек.

solegstar
31.08.2011, 18:54
а также переходные отверстия пропаяй. но это если инструмента для выявления глюка нет.

Viktor2312
31.08.2011, 19:09
Также следует уделить особое внимание микросхемам ОЗУ К565РУ5, пропаять их все, если они стоят на старых панельках, заменить их на новые современные. И обязательно зашунтировать каждую микросхему по питанию конденсатором 0,1...0,22 мкФ керамикой.

Дмитрий_Мигачев
31.08.2011, 19:29
спасибо всем, будет время займусь