PDA

Просмотр полной версии : Подключение 3.5" дисковода на старый шлейф

Serge_Vl
28.10.2011, 18:02
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией: есть Пентагон 128 с 5.25 дисководом. Поскольку годных дичает на него нет (и неоткуда взять), встал вопрос о замене дисковода на 3.5. Документации на разводку разъема на мой клон нет, ставить опыты по пайке на Пентагоновской плате я тоже пока не решаюсь, т.к. не уверен в благополучном исходе этого.
В итоге, по совету Дмитрия, я решил наколоть 3.5" разъем на имеющийся шлейф. Однако тут возникла проблема: он более узкий, в нем не хватает 2 дорожки с одной стороны и 5 - с другой. По всей видимости, для одного dd дисковода эти дорожки не критичны.
Соответственно, возникают 2 вопрса- можно ли просто наколоть новый разъем аналогично существующему (отступив 2 дорожки с одной стороны и 5 - с противоположной), с учетом того, что старый дисковод я уберу и конфликтовать они не будут, и может ли эта операция (в случае, если я что-то сделаю неверно) вывести что-либо на плате из строя?
Или 3.5" hd дисковод нужно подключать иначе, м.б. ему требуются дополнительные линии, отсутствующие в моем урезанном варианте шлейфа?

С уважением, Сергей.

Addison
28.10.2011, 19:18
есть Пентагон 128 с 5.25 дисководом. Поскольку годных дичает на него нет (и неоткуда взять), встал вопрос о замене дисковода на 3.5. Документации на разводку разъема на мой клон нет

документация в интернете есть как на дисковод 3.5, так и на пентагон 128к
из нее все можно однозначно понять.

null_device
28.10.2011, 19:20
он более узкий, в нем не хватает 2 дорожки с одной стороны и 5 - с другой.

Разьемы 5.25 и 3.5 дисководов совпадают поконтактно (всего 34 контакта).
Назначение выводов интерфейса я уже приводил. 6 вывод (вопреки описанию) отвечает за выбор 3 накопителя. 2, 4 и 34 контакт в BDI не задействован. Выкладываю еще раз:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3813/capricorn-84.0/0_507ff_73cbd9aa_L.jpg
Главное, не проколоть изоляцию соседних проводников (возможно к.з. и выход из строя), обеспечить надежный контакт с нужными проводниками (утопить проводник до конца в "нож") и чтобы шлейф не "перекосило" при формовке.
----
Однако, вполне вероятно, ваш дисковод будет "откликаться" как дисковод B (в tr-dos). Если шлейф "прямой" и на дисководе нет перемычи, отвечающий за выбор устройства.

DrPass
28.10.2011, 22:50
Разьемы 5.25 и 3.5 дисководов совпадают поконтактно (всего 34 контакта).

Существенная поправочка: Разьемы 5.25 и 3.5 дисководов совпадают поконтактно, если это дисководы одного поколения, т.е. грубо говоря, DD или HD. В случае, если приходится менять старый дисковод DD на более современный HD 3.5, интерфейсы у них будут отличаться в ряде неприятных моментов, например, в распиновке сигналов DRIVE SELECT и MOTOR ON, а еще READY (хорошо, что BDI его не использует, на других контроллерах это доставляет больше хлопот).

Addison
28.10.2011, 23:20
Существенная поправочка:

Здесь надо проще подходить к проблеме.

1. Взять документацию на пентагон 128к, там найти распиновку разъема.
2. Взять документацию на дисковод 3.5, посмотреть его распиновку.
3. Взять шлейф и со стороны подключение его с пентагону обжать или припаять, в соответствии с рекомендациями п.1

Сами мы за него не подключим.
Можно посоветовать только по каким-то конкретным вопросам.

null_device
29.10.2011, 01:48
если это дисководы одного поколения

DrPass, не надо брать "несовместимый" 3.5 дисковод - и проблем не будет. ;)
У меня, за последнее время было около двух десятков 3.5 приводов. Если он воообще работал - на спектруме проблем с ним не было. Повезло, наверное. :)

Serge_Vl
29.10.2011, 11:43
Подключил, без перекруток определился диском "C". Спасибо всем за подсказки. Расклад контактов дисковода я видел, мне недоставало сведений, можно ли подключить 3.5HD дисковод на мой нестандартный шлейф и какие ошибки при этом могут вывести плату из строя. Из ваших сообщений я получил ответы на эти конкретные вопросы. Кстати, на мой Пентагон описания разъемов, к сожалению, в Интернете отсутствует, поэтому воспользоваться коротким и правильным способом - соединить одноименные контакты дисковода и разъема контроллера - было невозможно. Остался еще один вопрос: если старый 5.25 привод определялся как А, новый 3.5 - как С, и оба при этом подключались без перекруток, значит они не будут конфликтовать, если их оба подключить так же, но одновременно?

null_device
29.10.2011, 12:24
они не будут конфликтовать, если их оба подключить так же, но одновременно?

По идее, не должны.. правда "пятерку" советуют ставить в "конце" шлейфа.

Подключил, без перекруток определился диском "C"

Это, кстати, одна из особенностей 128К пентагона (перепутаны местами линии, отвечающие за выбор дисководов B и C). :)

null_device
29.10.2011, 12:28
на мой Пентагон описания разъемов, к сожалению, в Интернете отсутствует
Не оно (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=287049&postcount=1)? ;)

Serge_Vl
31.10.2011, 05:36
Не оно (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=287049&postcount=1)? ;)

По внешним признакам схоже (только ни 5, ни 12 вольт с разъема не уходит - уходит на дисковод только земля и приходит с БП ОДНО напряжение питания, скорее всего +5), когда будет свободная минута - прозвоню отдельные линии и проверю. Но ни 91, ни 93 года схемы/монтажки/описания разъема 1 с моей платой не совпадали. В этой ситуации в отношении дисководного разъема просто "брать схему и пользоваться" я не мог, надо было либо прозванивать и проверять, либо спросить у более сведущих о возможости "сделать по алогии" ;) А поскольку мне все равно предстояло задавать второй вопрос - о том, как можно спалить при работе с разъемом/шлейфом дисковода плату и как это НЕ сделать - то и вопрос о том, будет ли 3.5 HD дисковод работать на Спектруме без двух сигнальных линий с одной стороны шлейфа и одной - с другой (именно это меня смутило в существовавшем подключении - и то, что так работал старый дисковод, вовсе не значило само по себе, что заработает и новый), я задал прицепом. Главное, все закончилось благополучно, теперь я вовсю использую 3.5 дискеты и даже перебросил на них то немногое, что успел накопить на 5.25

Addison
31.10.2011, 20:05
Но ни 91, ни 93 года схемы/монтажки/описания разъема 1 с моей платой не совпадали.
может у тебя не пентагон тогда?

фото платы в студию!
заинтриговал, однако...

solegstar
31.10.2011, 20:45
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=16971

---------- Post added at 19:45 ---------- Previous post was at 19:44 ----------

смотри сообщение от Mdesk, у него во вложении фотка классного качества.

Addison
31.10.2011, 20:50
solegstar, я думал у него какой-то совсем неизвестный пентагон.

solegstar
01.11.2011, 11:06
solegstar, я думал у него какой-то совсем неизвестный пентагон.

Но принципиальной схемы и монтажки к этому пентагону нет.