PDA

Просмотр полной версии : Эмуляция Наири

El_Ju
31.01.2012, 14:28
А вот кто бы рискнул сделать эмулятор настоящей персоналки шестидесятых? Наири называется. Это не убогие мелкопроцессоры, а настоящая МАШИНА. 36 бит слово. Слов ОЗУ, правда, малова то. В самой крутой версии Наири-К было четыре килослова. Но было и приличное ДЗУ - 16 килослов. Теоретически (в бумажном виде) содержимое ДЗУ есть.

b2m
31.01.2012, 15:56
El_Ju, да без проблем. Выкладывай доки на МАШИНУ, содержимое ДЗУ и вообще, всё что есть. Если информации будет достаточно, то будет и эмулятор :)

El_Ju
31.01.2012, 16:57
Выкладывай доки на МАШИНУ, содержимое ДЗУ

Вся проблема, что доки это изрядная пачка бумаги, вернее даже ящик :). Всякие описания сосканировать еще туда-сюда, нудно но не слишком большая проблема. Со схемами хуже, они большие. Хотя схемы ячеек эмулятору особенно нужны. А с ДЗУ совсем плохо. Том размером со стандартную пачку бумаги А4. Тут надо какую-то автоматизацию процесса. Так как это далеко не распечатка шестнадцатиричных кодов, или восьмеричных в конкретном случае. А рисунок по прошивке, что-то типа таблички. ФайнРидер в этом деле не помощник. На прошивку уходило, примерно, четыре кг провода ПЭВ-2 0.15 :). Без ДЗУ можно сделать только самые простенькие команды, вроде сложение, вычитание, пересылки, сдвиги. "Тяжелые" команды (сложение плавающих и прочее, прочее, вплоть до комплексных) это подпрограммы и прошиты в ДЗУ. В общем, нужны энтузиасты.
У БЭСМ-6 есть свои энтузиасты, у М-20 есть. Почему бы им не быть у Наири.

b2m
31.01.2012, 19:36
А с ДЗУ совсем плохо. Том размером со стандартную пачку бумаги А4. Тут надо какую-то автоматизацию процесса. Так как это далеко не распечатка шестнадцатиричных кодов, или восьмеричных в конкретном случае. А рисунок по прошивке, что-то типа таблички. ФайнРидер в этом деле не помощник.
Если там точки-линии, то можно сделать что-то своё, а если там номера контактов - то ФайнРидер, думаю, справится. Ты б сосканировал пару листиков для примера.

El_Ju
01.02.2012, 18:52
Ты б сосканировал пару листиков для примера.

Вот пара страничек для ознакомления. Там таких больше 600. К тому же есть два варианта, Наири-С (вот эта) и Наири-К (примерно это и плюс треть исправлений).

b2m
02.02.2012, 11:53
Вот пара страничек для ознакомления.
Я раньше не занимался распознаванием и векторизацией, так что пока не знаю, как лучше сделать. Думаю. Но вручную делать не хочется. Для начала надо сделать распознавание и выравнивание сетки таблицы, а там посмотрим.

El_Ju
02.02.2012, 15:59
А те "перемычки" что подписаны цифрами, их как правильно понимать

Надо сразу было вторую страничку сделать. Но что-то тогда рука дрогнула :(. Там большинство ответов. Байтов там никаких быть не могло, слово целое и неделимое, 36 разрядов. Хранить, скорее всего, в 5 байтах. Была б 64 разрядная машина, можно было б слово использовать. Для программирования сильно проще. Именно так и поступали, когда на ЕС-1035 эмулировали Минск-32 (37 разрядов). Про циферки над черточками, скорее всего для удобства. В результате получим матобеспечение. Первые две кассеты работали впараллель и представляли из себя микропрограммы. Если иметь схему, эмулятор может получиться автоматически. Но я не уверен, что схема есть полностью. Остальные кассеты обычные программы. В смысле, включил в розетку, как утюг, нажал Вкл, потом Пуск-1 и все, машина в рабочем состоянии. Случайно в папке затесалась студенческая лабораторка. Собственно, там весь сеанс работы. Что-то вводилось (уравнениия), что-то печатала машина.
С чего начинать сканирование? Для начала есть "Представление чисел и система команд" некая папка с 17 по 60 страницу. И книга 3 (снаружи :)) Техническое описание ЩК 1.700.003 ТО книга 2 (внутри). 147 страниц.

Мне симпатичнее ТО. У него и состояние получше. ДЗУ пока подождет, там стратегию надо хорошо продумать.

Eltaron
02.02.2012, 17:45
str2.rar
Охренеть! Так вот откуда пошло слово "прошивка" :)

NEO SPECTRUMAN
03.02.2012, 17:17
Но вручную делать не хочется.
Наоборот лучше сделать это вручную.

Доверять такое дело чему то типа ФинРидера...
...а потом еще сверять с оригиналом. Ведь он 100% сделает где то ошибку.

Лучше придумать формат хранения этих страничек для будущего эмулятора и написать их редактор.

А работу по оцифровке разделить на несколько человек.

Eltaron
03.02.2012, 17:59
Лучше придумать формат хранения этих страничек для будущего эмулятора и написать их редактор.
Мне кажется, что тут должно быть не для "будущего", а для "уже написанного". В смысле, сначала написать эмулятор, а потом уже 600-страничный талмуд распознавать.
Ну и сканирование, соответственно, начинать с описания компьютера, системы команд, и т.д.

NEO SPECTRUMAN
03.02.2012, 18:16
а для "уже написанного"
Может и так.

Если будет нормальный редактор страничек, присоединюсь к оцифровке.

BYTEMAN
03.02.2012, 18:30
А вот интересный вопрос: каким образом эта машина обменивалась с внешним миром? Тумблерочки? Был ли софт? (какой-никакой - научный, расчётный и т.п.)

NEO SPECTRUMAN
03.02.2012, 18:40
Вывод — на рулонную бумагу и на перфоленту. На первых моделях в качестве технических средств ввода и вывода использовались телеграфные аппараты РТА и СТА при скорости 8-9 знаков в секунду.

ЭВМ “Наири-С” Отличается от ЭВМ “Наири-М” тем, что в состав внешних устройств была введена электрофицированная пишущая машинка “Консул-254”

http://www.computer-museum.ru/histussr/nairi.htm

Eltaron
03.02.2012, 18:46
там походу очень много софта было

Объем каждой кассеты составлял 2048 36 разрядных слов. Необходимая разрядность микрокоманд (72 разряда) обеспечивалась путем одновременного считывания информации с двух кассет. Остальной объем ДЗУ (14 тысяч 36 - разрядных слов) был выделен для хранения компиляторов с языков типа «Ассемблер» и «Бейсик», пакетов программ решения дифференциальных уравнений, всего спектра задач линейной алгебры, программ непосредственного счета разнообразных арифметических выражений в диалоговом режиме, программ управления пишущей машинки и перфоленточного ввода/вывода, построения графиков и диаграмм, а также комплекса технологических программ проверки всех узлов как на этапах производства, так и при эксплуатации ЭВМ.

KokaF77
03.02.2012, 19:09
Необходимая разрядность микрокоманд (72 разряда) обеспечивалась путем одновременного считывания информации с двух кассет
Сначала меня несколько смутил один момент... Поле "код числа" имеет две строки 1-36 и 37-72. Теперь становится немного ясно. В подобных системах 36 бит для микро-кода явно было маловато. Итого имеем "слово" размерностью в 9 байт.
Отсюда вытекает вопрос: выложенные сканы к каким битам (1-36 или 37-72) относятся?

Как предложение... "Набивать" "прошивку", мне кажется, лучше в экселе. И быстро и потом всё, что угодно с ней сделать можно. И никакие специальные редакторы не нужны. Затем можно выгрузить в каком-нибудь csv-формате, для эмулятора. Или в том же экселе скриптом конвертнуть в нужный вид и сохранить. :)
Кстати, эксель у всех есть и работу можно вести параллельно во много рук. :)

NEO SPECTRUMAN
03.02.2012, 19:21
лучше в экселе
А может всё же лучше специализированная программа в составе эмулятора где можно будет быстро накликать странички?

Я бы еще сохранил и эти пометки.
32720

В редакторе их ввод выполнять нажатием соответствующего символа и кликаньем по клеточке.

BYTEMAN
03.02.2012, 19:32
А может всё же лучше специализированная программа в составе эмулятора где можно будет быстро накликать странички?
ИМХО, будет много глюков... Ыксель чем не устраивает? Да, и может попросим дружно модераторов раздела сделать отдельную темку про Наири и перекинуть посты про неё туда? Как думаете?

KokaF77
03.02.2012, 19:34
Не уверен. Но не настаиваю. Опять же, програмку надо писать, а это уже есть.
Потом программа в составе эмулятора? Его ещё и написать (заточить эмулятор) надо. И я очень сомневаюсь, что интерфейс позволит очень быстро вводить данные, не последовательно и разными кусками.
Что касается экселя... Сделать общий шаблон, выложить, а потом после того как всё частями будет набрано, собрать в кучу. Для примера, я в экселе могу как пулемёт строчить. И могу принять участие в этом мероприятии - от начала и до конца. :)

Если автор готовит сканы и объяснит попутно, как различать страницы 1-36 и 37-72, я подготовлю шаблон (здесь ничего сложного). И можно приступать.

---------- Post added at 19:34 ---------- Previous post was at 19:34 ----------

Да, и может попросим дружно модераторов раздела сделать отдельную темку про Наири и перекинуть посты про неё туда? Как думаете?
Я токмо ЗА! :)

NEO SPECTRUMAN
03.02.2012, 19:36
Просто возится с ыкселем мне кажется будет дольше.

Также их будет проще редактировать.

Не надо будет запускать глючный Ыксель потом конвертить результат...

KokaF77
03.02.2012, 19:38
В редакторе их ввод выполнять нажатием соответствующего символа и кл иканьем по клеточке.
Весь ввод в подготовленный шаблон - это нажатие клавиш "0", "1" и стрелок (либо той же мышкой). Опять же можно вводить разрозненные - не связанные между собой куски прошивки.

anasana
03.02.2012, 19:39
Пока будет готовиться эмулятор, параллельно набивать коды будут 10 чел * 1 листик в день ~ месяца 2. Вообще ненапряжно и не будет тормозить остальной процесс.

NEO SPECTRUMAN
03.02.2012, 19:40
Так эмулятору и предлагать папку с кучей страничек.
Так будет проще чем клеять всё в один файл.

BYTEMAN
03.02.2012, 19:40
Чесгря я (пока что) в этих иероглифах не разбираюсь, но если будет объяснено, как расшифровывать эти манускрипты, и выпадет свободная минутка - то тоже могу помочь с распознаванием. Определяйтесь с форматом (наверное, стоит подождать b2m), и можно будет начинать :) И да, сканы надо будет наверное почётче делать, а то в некоторых местах неоднозначно.

NEO SPECTRUMAN
03.02.2012, 19:41
Ну я как бы не особо против Эксыля. Если вся за против не буду.

KokaF77
03.02.2012, 19:42
Не надо будет запускать глючный Ыксель потом конвертить результат...
В чём эксель глючен???
И нажатие одной кнопки экспорта - это возня с конвертацией?

Короче.
Конвертацию я могу взять на себя.
Так же могу взять консолидацию данных.
И подготовлю простенький шаблон.

Всё ! ВПЕРЁД! :)

NEO SPECTRUMAN
03.02.2012, 19:43
И да, сканы надо будет наверное почётче делать, а то в некоторых местах неоднозначно.
Так на них без проблем просматриваются черточки.

KokaF77
03.02.2012, 19:45
Определяйтесь с форматом (наверное, стоит подождать b2m), и можно будет начинать

BYTEMAN, одно другому не мешает. :)
Набивать то строки по 72 бита. А что потом с ними делать это уже десятое.
b2m скажет. ;)

NEO SPECTRUMAN
03.02.2012, 19:46
Наверное упремся в скорость сканирования а не набивания.
Я бы фоткал их со штатива..
Скорость до 60 страниц в минуту. Качество приемлемое.
За пол часа можно управится.
Страницы пронумерованы.
Неудачные потом можно будет быстро переделать.

KokaF77
03.02.2012, 20:06
А затем - возмёмся за IBM-370! :)

BYTEMAN
03.02.2012, 21:44
А затем - возмёмся за IBM-370!
О, у меня есть как раз талмуд по программированию этого чуда :)

KokaF77
03.02.2012, 23:23
О, у меня есть как раз талмуд по программированию этого чуда :)
У меня целая полка подобной литературой заставлена. :)
К.Джермейн "Программирование на IBM/360" - это вообще любимая книга детства и юности. ;)
Кстати, написание было именно такое через "/", на никак не через "-". :)

Попутная просьба. Если кто найдёт 1-ый том {С.Хассон, "Микропрограммное управление"} буду весьма признателен. :)

P.S. Я искренне надеюсь, что мы со временем и до мэйнфреймов когда-нибудь дойдём. ;)

El_Ju
03.02.2012, 23:39
А затем - возмёмся за IBM-370!

Младшие 370-е aka ЕС-1035 я знаю. Вернее знал когда-то. В нетяжелых случаях найти отказавшую микросхему мог (для тяжелых случаев были асы из ХСТУ). Принципиально, от Наири отличается не сильно. Примерно такая же трехступенчатая структура. Самые нижние микрооперации, из них получается 32 разрядный процессор. Всего 7 типов команд из которых 3 или 4 переходы и пересылки. По уровню что-то типа i8080 но 32 разрядное. 16 битное АЛУ. Для обработки 32 бит срабатывало два раза. И уже из этих команд сооружались "машинные" команды. Так же на микропрограмном уровне реализовывалась работа каналов. Буквально посмотреть этот битик, загрузить туда байтик. Мультиплексный канал полностью программно работал. Селекторные имели немного больше аппаратуры, могли слово заполнить самостоятельно. Вообще, весьма убогое зрелище. Диски обменивались со скоростью 156 килобай в секунду. Хотя в пике пропускная способность была поболее. Правда, каналов было как бы не четыре. Три у нас точно использовалось (две стойки дисков и ленты). Грузились микропрограммы в оригинале с 8" НГМД. Болгары так и сделали. Но у нас что-то диски не пошли и сделали ленточный "эмулятор" ГМД. Кассета размерами и устройством смахивала на VHSную. Лента стандартная 9 дорожечная. Из них использовалось три. Теоретически можно было сэмулировать любую похожую машину. Во всяком случае эмулятор Минска-32 точно был.
Вообще, как числодробилка, ЕС-1035 полная фигня. При элементной базе, как у Крея-1 (основные схемы ЭСЛ логика 500 серии, 2 насекунды на фронт и 4 килобитки 565РУ1 на ОЗУ) жалкие 140 тыс операций. Хотя машину сильно тормозило ОЗУ. При цикле от 202 до 350 наносекунд, если нужно было обратиться к ОЗУ, все останавливалось и тянулось на 1.2 микросекунды. Кстати ОЗУ было сделано как в пентиумах считывалось сразу 72 бита - 2 слова + 8 контрольных.
Есть хорошая болгарская книжа - ЭВМ ЕС-1035 где все это более менее описано.
От так они и жили.

---------- Post added at 21:39 ---------- Previous post was at 21:26 ----------

Наверное упремся в скорость сканирования а не набивания.

Скорее всего да. Хотя есть и положительные моменты. У меня на работе МФУшка с автоподатчиком. Если сделать "абы было видно" то получиться довольно быстро. Альбом ДЗУ Наири-С сделан на приличной бумаге. На счет того, что листы подряд, это не совсем так. Там местами изрядно перемешано всяческими исправлениями и дополнениями. В Наири-К этих дополнений треть тома. Да еще и бумага халтурная, плюс печать не очень :(.
Плохо, что окружающие юзвери проявляют повышенную активность и не дают заняться бесполезным, но интересным делом ;).

KokaF77
03.02.2012, 23:46
El_Ju, спасибо, за краткий экскурс! :) У меня батя на этих машинах не только зубы, и почки с печёнкой посадил. Он был в одной из тех бригад, что по всему союзу занимались наладкой и запуском этих великанов, от запада до востока, месяцами мать его на видела. Сейчас, правда говорят, что "Система/360(370)" была тупиковой, чуть ли ни диверсией для союза. Но это сейчас. А то было тогда. Хотя отец часто вспоминает БЭСМ и идеи, которые были в неё заложены. Как-то так. :)

---------- Post added at 23:46 ---------- Previous post was at 23:42 ----------

Плохо, что окружающие юзвери проявляют повышенную активность и не дают заняться бесполезным, но интересным делом. ;)
Ну,... уж извенЯйте! Либо тот либо это.:)
Ждём сканов. А там, надеюсь, Ваша идея и воплотится в жизнь. :)

b2m
03.02.2012, 23:55
Для набивки ДЗУ предлагаю воспользоваться этой прогой (только что сделал). Линии рисуются мышкой (либо один клик, либо нажал-провёл-отпустил). Стираются аналогично.

P.S. Программа на следующей странице темы.

NEO SPECTRUMAN
03.02.2012, 23:59
На счет того, что листы подряд, это не совсем так.
Надеюсь они хоть пронумерованы.

---------- Post added at 21:59 ---------- Previous post was at 21:55 ----------

Для набивки ДЗУ предлагаю воспользоваться этой прогой
Вот теперь нужны сканы/фотки

El_Ju
04.02.2012, 00:03
Отсюда вытекает вопрос: выложенные сканы к каким битам (1-36 или 37-72) относятся?

Посмотрев альбом повнимательнее выяснилось, что 37-72 разряды только на первых 2048 ячейках. На всех остальных листиках только 1-36. Вообще про устройство ДЗУ написано довольно много. Все же это важнейшая часть машины.

ТО я уже распотрошил для сканирования. Но до сканера мне добраться пока не удалось. Да и наши настройки по-умолчанию неудачные для этого. И что хуже, бумага тоненькая, автоподатчик может обломиться. Или скорее помять, чего не хотелось бы. Сканировать по листику на той МФУ можно, но неудобно. Очень уж крышка (с автоподатчиком) неудобная.

По поводу формата. Есть ли смысл морочить голову со всяческими там черточками? Там рамка как раз побита на тетрады. Девять шестнадцатиричных чисел и порядок. Хотя мне больше нравиться 12-ть восьмеричных, но линии уже проведены.
Для здешнего народа шестнадцатиричные цифры не проблема.

NEO SPECTRUMAN
04.02.2012, 00:10
Кто нибудь проверьте мою проф пригодность.
32726

El_Ju
04.02.2012, 00:12
И да, сканы надо будет наверное почётче делать, а то в некоторых местах неоднозначно.

Это да, дефолтные настройки у нас убоги что есть то есть. Это вполне поправимо. Но и оригинал далеко не всегда шедевр полиграфии :(

NEO SPECTRUMAN
04.02.2012, 00:16
b2m можете сделать чтоб странички выглядели вот так.
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=32727&d=1328300114
На сканах они тоже выделены.
Набирать будет проще.

b2m
04.02.2012, 00:18
Кто нибудь проверьте мою проф пригодность.
А что, похоже :)
Начало положено!

NEO SPECTRUMAN
04.02.2012, 00:22
Начало положено!
Ну тогда объявляется набор в армию распознавателей ДЗУ-шки:)

El_Ju
04.02.2012, 00:23
Надеюсь они хоть пронумерованы.

Пронумерованы, хоть от нумерации листов толку мало. Но в каждой строчке стоит адрес, так что никаких проблем возникнуть не должно.

b2m
04.02.2012, 00:24
На сканах они тоже выделены.
Набирать будет проще.
А я не заметил. Обновил пост с программой.

KokaF77
04.02.2012, 00:24
Вот, как всегда... :( Пока мы тут трындели и о высших материях рассуждали, b2m уже прогу наваял. :)

b2m, эта штука не совсем то, что надо. :) Суть в том, что микрокод имеет разрядность 72 бита - 2 к/слова, а далее до 16 к идёт прикладной софт разрядностью 36 бит. :)

NEO SPECTRUMAN
04.02.2012, 00:25
b2m и еще нужна возможность задать начальный адрес.
Ведь набирать будет не один человек.

Обновил пост с программой.
Да теперь набирать полегче.

KokaF77
04.02.2012, 00:31
Ну тогда объявляется набор в армию распознавателей ДЗУ-шки:)

Данный лозунг давно уже был, раннее. ;)

Короче.
Конвертацию я могу взять на себя.
Так же могу взять консолидацию данных.
И подготовлю простенький шаблон.
Всё! ВПЕРЁД! :)

b2m
04.02.2012, 00:40
Суть в том, что микрокод имеет разрядность 72 бита - 2 к/слова, а далее до 16 к идёт прикладной софт разрядностью 36 бит. :)
Всё нормально, микрокод хранится в двух разных ДЗУ. Для этого там и есть второй ряд номеров разрядов.

b2m и еще нужна возможность задать начальный адрес.
Ведь набирать будет не один человек.
А скролбар чем не устраивает?
Не думаю, что найдётся больше людей, чем по одному на 86 страничек ДЗУ. :)

---------- Post added at 01:40 ---------- Previous post was at 01:33 ----------

Да теперь набирать полегче.
А разряд номер 1 проглядел? :)

NEO SPECTRUMAN
04.02.2012, 00:40
Ну ладно.

А разряд номер 1 проглядел?
А это у меня не полная дешифрация:)

Я поставлю 2й моник и подобное не повторится. 1 разряд был за границей экрана.

А можно сделать рисуемые линии потолще.

KokaF77
04.02.2012, 02:22
При нажатии на поля заголовка "Код числа 1...36" подчеркивается числа в 0-я строке.
Прога супер. Удобно.

Не понял..., подчёркиваются в клеточках, "куда ткнул мышкой". А вот по поводу "поля" не совсем понял реплики.

---------- Post added at 02:22 ---------- Previous post was at 02:20 ----------

Причём здесь "заголовок"? Где поле и где заголовок?

BYTEMAN
04.02.2012, 02:36
Появится свободная минутка - присоединюсь к вам :) Сейчас надо с магнитофонами пока разобраться...

b2m
04.02.2012, 21:01
А можно сделать рисуемые линии потолще.
Можно. Заодно сделал основную таблицу серым цветом, чтобы рисуемые линии заметнее были.

NEO SPECTRUMAN
05.02.2012, 00:43
Пока нету сканов ДЗУ-шки и доков нужно всем поискать инфу на просторах ынтэрнетов.

Вот на этом барыжном сайте есть некоторые книги. Бесплатно доступны по несколько страниц.
http://nglib.ru/search.jsp?query=%D0%AD%D0%92%D0%9C+%D0%9D%D0%B0%D 0%B8%D1%80%D0%B8&Submit22=%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C&extended=0&search_field=0&year_from=&year_to=&pages_min=&pages_max=&udk=&author=&search_area=0&rubric_select=0&select=0

Правда там больше упоминается Наири 2
Но всё же.

У машин серии «Наири» («Наири-1», «Наири-М», «Наири-С», «Наири-К», «Наири-2», «Наири-3») — общая система машинных команд и одна и та же структура входного алгоритмического языка

b2m
05.02.2012, 18:55
Пока нету сканов ДЗУ-шки и доков нужно всем поискать инфу на просторах ынтэрнетов.
Интересный справочник нарыл: http://bookfi.org/book/506489
Там есть кое-какая информация по семейству Наири (страницы 106-128).

NEO SPECTRUMAN
05.02.2012, 19:47
Я нашел только это.
http://mirknig.com/knigi/programming/1181456827-praktikum-po-programmirovaniyu-na-algoritmicheskih-yazykah.html

Найти бы Левшиц В.М. Приближенные вычисления и программирование на ЭВМ Наири-2

b2m
05.02.2012, 22:17
Я нашел только это.
Интересно, когда был придуман ЯАП (язык автоматического программирования)? Уж очень он напоминает русифицированный бейсик. Небось, стырили они этот ЯАП, и перевели на английский язык :)

El_Ju
06.02.2012, 13:00
Интересно, когда был придуман ЯАП

Ну, если верить википедии, в 64 году Наири уже работала. Отчет по BASIC датируется 65 годом. А вообще-то в те годы математику много кто знал ;).

Лиха беда начало. http://zalil.ru/32651724

Пока начало описания. Даже 30 страничек кое-что проясняет. Или, наоборот :)
Схема дана "для антуражу". Там можно только грубо оценить чего это за зверь. В кадр попало, примерно 2/3. А вообще формат у нее 64! При том что схема ДЗУ по сравнению со схемой ОЗУ заметно проще. Как такую простыню сделать более-менее качественно у меня идей пока нет. И еще портит жизнь при сканировании синька. Плохо они сканируются :(.

Листики для двух кассет я взял. Може до сканера доберусь.

---------- Post added at 10:41 ---------- Previous post was at 10:30 ----------

А скролбар чем не устраивает?

малова-то будет. Там идет сквозная адресация. Первые две кассеты 0..2047, следующая 2048..4095 и так далее. На остальных кассетах, кроме самой первой разряды написано только 1..36. Можно линию не заполнять. И еще, кое-какие коментарии все же встречаются. Тут, скорее всего, будет достаточно просто readme.txt.

А вообще-то, сделать прошивку ДЗУ, пожалуй самая понятная и приятная часть работы. Вот понять как это работало и написать эмулятор железяки будет коррида. Но если удасться логику написать, все остальное получиться автоматически.

---------- Post added at 10:55 ---------- Previous post was at 10:41 ----------

Правда там больше упоминается Наири 2

На глаз, они отличались не сильно. В Наири-1 предусмотрительно оставили резервный битик для обращения к ОЗУ. Ну и допилили прошивку, что бы плавучка шустрее работала. Сначала плавучка была реализована из команд, потом сделали из микрокоманд. Но на программирование это никак не повлияло. Ну а то, что на поздние машины ставили Консул вместо телетайпа. Ну не знаю, Консул это как раз то, что там ломалось. Их я чинил студентом на пол-ставки. У нас на одной из машин стоял РТА-60 "Риони". Но вот на какой, не помню хоть убей. И почему-то очень стойкое дежавю, что именно на Наири-С. Хотя на ней должен стоять Консул.

---------- Post added at 11:00 ---------- Previous post was at 10:55 ----------

Найти бы Левшиц В.М. Приближенные вычисления и программирование на ЭВМ Наири-2

Что-то точно есть. Может даже и он, пока некогда выкапывать. И еще плохо, сильно пожелтевшая бумага. Сканировать будет тяжелова-то.

b2m
06.02.2012, 13:34
малова-то будет. Там идет сквозная адресация. Первые две кассеты 0..2047, следующая 2048..4095 и так далее. На остальных кассетах, кроме самой первой разряды написано только 1..36. Можно линию не заполнять.
Кто-ж знал про свозную адресацию :) Я думал кассеты одинаковые, просто вставляются на своё "место", и получают свой начальный адрес.
Не хочется менять формат файла (сейчас это просто данные). Можно, конечно, в конец файла дописать начальный адрес.

И еще, кое-какие коментарии все же встречаются. Тут, скорее всего, будет достаточно просто readme.txt.
Мне тоже так кажется.

У нас на одной из машин стоял РТА-60 "Риони". Но вот на какой, не помню хоть убей. И почему-то очень стойкое дежавю, что именно на Наири-С. Хотя на ней должен стоять Консул.
Ты почитай справочник, ссылку на который я дал выше, может и вспомнишь всё :)

Что-то точно есть. Может даже и он, пока некогда выкапывать. И еще плохо, сильно пожелтевшая бумага. Сканировать будет тяжелова-то.
Хорошо бы, если бы это был он. Там, как мне кажется, есть немало информации по микропрограммам.

---------- Post added at 14:34 ---------- Previous post was at 14:32 ----------

Лиха беда начало. http://zalil.ru/32651724
У меня открывается пустая страница. Может на narod.ru зальёшь?

El_Ju
06.02.2012, 13:53
Кто-ж знал про свозную адресацию Я думал кассеты одинаковые,

Кассеты таки одинаковые. И если надо было что-то чинить вполне кассета с микропрограммами работала на резервном месте. Для распечатки, например. Но в бумаге адресация сквозная, что бы мозги не напрягать :)

---------- Post added at 11:51 ---------- Previous post was at 11:44 ----------

Ты почитай справочник, ссылку на который я дал выше, может и вспомнишь всё

А толку? В зале стояло пять машин. Две Н-К, две Н-2 и Н-С. Н-М вообще, не было. Ну, а спутать РТА с Консулом. Обычно говорят, я столько не выпью :). Вообще устройство этого Риони само по себе было занятно. Молоток лупил с обратной стороны бумаги, с лицевой был вертикальный диск с тремя рядами литер. Диск вращался и двигался туда-сюда.

---------- Post added at 11:53 ---------- Previous post was at 11:51 ----------

Может на narod.ru зальёшь?

Давай ссылку!

b2m
06.02.2012, 14:29
Давай ссылку!
Э.. я думал известно: http://narod.yandex.ru/

---------- Post added at 15:26 ---------- Previous post was at 15:15 ----------

Но в бумаге адресация сквозная, что бы мозги не напрягать :)
Я думаю, оставим как есть: один файл - одна кассета. А чтобы "мозги не напрягать" сделаю начальное смещение. Вопрос только: сохранять это в конце файла, или просто сделать выбор смещения в меню? А если сохранять, то задавать только при File/New, или можно в процессе редактирования менять? А задавать только кратно 2048, или более дробными частями будем вводить (тогда точно формат файла надо будет менять, чтобы ещё и размер в начале указывать)?

Потом сделаю пункт меню "Добавить данные из файла", чтобы сливать содержимое вместе.

Вобщем, пока не начали активно "набивать" данные, надо бы устаканить формат файла.

---------- Post added at 15:29 ---------- Previous post was at 15:26 ----------

По-моему, пора отделить сообщения (начиная с третьей страницы), в отдельную тему про эмуляцию Наири.

El_Ju
06.02.2012, 14:42
Э.. я думал известно: http://narod.yandex.ru/

Там еще и регистрироваться надо. Нафиг. Мне и так этот яндекс в печенках сидит.

Попробуем еще раз. Отрезал схему, это почти 50% и перепроверил заливку. Вроде должно работать. http://zalil.ru/32652466

Дальше чего-нибудь солидное надо придумать.

KokaF77
06.02.2012, 15:15
Кто-ж знал про свозную адресацию :) Я думал кассеты одинаковые, просто вставляются на своё "место", и получают свой начальный адрес.

b2m, эта штука не совсем то, что надо. :) Суть в том, что микрокод имеет разрядность 72 бита - 2 к/слова, а далее до 16 к идёт прикладной софт разрядностью 36 бит. :)
;)

Не хочется менять формат файла (сейчас это просто данные). Можно, конечно, в конец файла дописать начальный адрес.
Может всё-таки поменять, пока не начали набор? :)

У меня открывается пустая страница. Может на narod.ru зальёшь?
У меня нормально. Могу вечером на народ кинуть (если раньше никто не зальёт), с работы не получается, блокируют. :(

El_Ju
06.02.2012, 15:21
Я думаю, оставим как есть: один файл - одна кассета.

Чем проще, тем лучше. Начальное смещение проще задать в меню. Записывать не надо. Тогда все в кучу можно объединить простым copy /b file1 + file2
Морочить голову с мелкими частями так же особого смысла нет. Сделать объединялку файлов суммированием по модулю два можно за десять минут.
Первые две кассеты объединять смысла нет, все же у них сильно другой статус, и к эмулятору они будут подключаться отдельно. Так что пусть будет два отдельных файла (1-36 и 37-72).

b2m
06.02.2012, 15:35
Вроде должно работать. http://zalil.ru/32652466
Дальше чего-нибудь солидное надо придумать.
У меня не работает. Может кто-нибудь перезальёт на другой хост?

---------- Post added at 16:35 ---------- Previous post was at 16:32 ----------

Чем проще, тем лучше. Начальное смещение проще задать в меню. Записывать не надо. Тогда все в кучу можно объединить простым copy /b file1 + file2
Морочить голову с мелкими частями так же особого смысла нет. Сделать объединялку файлов суммированием по модулю два можно за десять минут.
Первые две кассеты объединять смысла нет, все же у них сильно другой статус, и к эмулятору они будут подключаться отдельно. Так что пусть будет два отдельных файла (1-36 и 37-72).
Вот и я так думаю.

KokaF77
06.02.2012, 16:08
Может кто-нибудь перезальёт на другой хост?
Залил. :)
Nairi_120206.rar (http://narod.ru/disk/39820507001/Nairi_120206.rar.html)

---------- Post added at 16:08 ---------- Previous post was at 15:40 ----------

Как такую простыню сделать более-менее качественно у меня идей пока нет. И еще портит жизнь при сканировании синька. Плохо они сканируются :).
Как вариант, можно попробовать делать один общий снимок, наподобие предоставленного, для общего представления о листе. Плюс к нему набор из "кусочков". На каждый лист будет порядка 6-8 снимков. Затем можно будет сложить этот "пазл". Мне в таком варианте присылали схемы на старое оборудование.

b2m
07.02.2012, 17:11
Почитал документ, кое-что прояснилось, но всё-равно, сведений о том, какой элементарной операции соответствует каждый бит микроинструкции, очень мало. С нетерпением жду продолжения.

El_Ju
07.02.2012, 18:05
Сканнер, к сожалению, пока не радует. Пришлось пожужать на домашнем.
http://zalil.ru/32660641 тут продолжение техописания. Тут http://zalil.ru/32660768 начало прошивки. Немного на форум не влезла :(

Книжка так же нашлась. Ицкович И.А. Программирование для ЭВМ "Наири". М. "Статистика", 1975. 191 с. с ил.

весьма толковая. Как нибудь сделаю.

b2m
07.02.2012, 18:10
Книжка так же нашлась. Ицкович И.А. Программирование для ЭВМ "Наири". М. "Статистика", 1975. 191 с. с ил.

весьма толковая. Как нибудь сделаю.
Искал такую в интернете - не нашёл. Обязательно надо сделать.

NEO SPECTRUMAN
07.02.2012, 20:36
Есть зачеркнутые линии и цифры. Так понимаю их не набирать.
Насколько достоверны эти пометки?

b2m
07.02.2012, 20:57
http://zalil.ru/32660641 тут продолжение техописания.
Вооот, тут уже есть кое-какое описание разрядов, надеюсь полное :)

El_Ju
08.02.2012, 11:33
Насколько достоверны эти пометки?

Ну это реальная документация с реальной машины. Там этих исправлений будет еще море. Иногда на листике всего по паре адресов обозначено. Скорее всего, действительной информацией должна быть самая последняя. Листики то делались типографским способом и менять что-то в середине вряд ли было возможно. Типа как в анекдоте про доработку напильником :)

На сегодня я насканировал до 70 страници. Как раз две микропрограммные кассеты. Надеюсь до конца дня обработаю и выложу.

---------- Post added at 08:38 ---------- Previous post was at 08:34 ----------

Обязательно надо сделать.

Сделаю обязательно. Правда таких объемных я еще не делал. И сканировать надо на 600 dpi - там встречаются ну очень мелкие, наверно кеглем 2, индексы. Вообще полиграфия ого го, набирать такое не позавидуешь.

---------- Post added at 09:33 ---------- Previous post was at 08:38 ----------

Мелкий облом. На переполнившемся диске приехало только до 34 страници :(. Сделал пару архивчиков 19-26 и 27-34. А какие тут суточные ограничения на вложения?

NEO SPECTRUMAN
08.02.2012, 18:10
А какие тут суточные ограничения на вложения?
Такого не заметил.

---------- Post added at 16:10 ---------- Previous post was at 16:03 ----------

Чтоб не делать одновременно одно и тоже нужно как то распределять оцифровку.

Например до оцифровки создавать сообщение типа "беру с адреса хх по хх" до 10ти страниц.

El_Ju
08.02.2012, 18:55
Такого не заметил.

При вложении файла явно стоит 640К. А про колличество ничего не написано. В общем, пока скорость ограничивается скоростью сканирования.

NEO SPECTRUMAN
08.02.2012, 19:52
Ну да. Ограничение на файл до 640Кб. До 5ти файлов в посте.
А вот на количество загрузок в день или на максимальный обьём данных загруженных пользователем упоминаний не попадалось.

---------- Post added at 17:05 ---------- Previous post was at 17:04 ----------

В общем, пока скорость ограничивается скоростью сканирования.
А как насчет фотканья.
Это намного быстрее.

---------- Post added at 17:52 ---------- Previous post was at 17:05 ----------

А можно сканировать без 50% порога?
Уже есть сомнения насчет 1го бита.

---------- Post added at 17:52 ---------- Previous post was at 17:52 ----------

Позже напишу что нужно сверить с оригиналом.

NEO SPECTRUMAN
08.02.2012, 20:28
11 Стр
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=32877&d=1328718317

Очевидно что это мусор.
Но всё же нужно сверить.

0 - 383.
Сейчас еще раз проверю.
32876

El_Ju
08.02.2012, 23:09
А можно сканировать без 50% порога?
Уже есть сомнения насчет 1го бита.

Я все сканирую 256 серого. Если бумага слишком пожелтевшая, то из красного канала иначе зеленого. Один бит - то уже дежавю делает. Но уже видно, что получается у него не очень. При упаковке по "сканированному" разборчивость заметно лучше. Так что первые листики я пережму.

---------- Post added at 21:09 ---------- Previous post was at 21:02 ----------

А как насчет фотканья.
Это намного быстрее.

Для этого штатив надо, освещение и все такое. И получается отстойно. Альбом только у меня пролежал четверть века, а так там даты 1968 года на схемах. Неделя туда сюда не играет никакой роли. Но на схемах придется. Все же 64 формат это 6*4=24 формата А4 :)

NEO SPECTRUMAN
08.02.2012, 23:12
А зачем жать?

El_Ju
08.02.2012, 23:28
А зачем жать?

Так листик 7 Мегабайт. А в ТО и все 24. Если жадничать дежавю начинает в некоторых буковках путаться. Например И - Н.

NEO SPECTRUMAN
08.02.2012, 23:30
Так листик 7 Мегабайт.

Так не обязательно атачить к форуму.
Или трафик учитывается?

b2m
08.02.2012, 23:48
Добавил начальный адрес (на тулбаре).

См. ниже.

El_Ju
13.02.2012, 18:39
Потихоньку сканирую ДЗУ. Добрался до 159 страници. Выкладываю на edisk.ukr.net
Заинтересованные - в личку.
Начал сканировать Ицковича. Выкладывать буду туда же. Сначала грубо, потом когда-нибудь аккуратно доделаю.

El_Ju
15.02.2012, 13:09
Первые 57 страничек книжки начерно готово. Описание машины, теория, автоматическое программирование.

---------- Post added at 11:09 ---------- Previous post was at 09:24 ----------

плюс 58..87 страници. Самая интересная часть. Машинные команды и с чем их едят :)

b2m
15.02.2012, 15:27
Добавил на тулбар ещё одну кнопку: включает/выключает полупрозрачный фон. Если сделать размер исходной таблицы равным размеру таблички в редакторе, то переключаясь с окна djvu на редактор и обратно, можно быстро найти недорисованные линии или ошибки. Правда, это утомляет. Надеюсь, что с полупрозрачным фоном не надо будет переключать окна в процессе набора.

См. ниже.

NEO SPECTRUMAN
15.02.2012, 19:04
Заинтересованные - в личку.
Не... Так дело не пойдет.

Что имеется на данный момент.

Ицкович И.А. Программирование для ЭВМ "НАИРИ". М., "Статистика", 1975
Ickovich_nairi.zip (http://narod.ru/disk/41056280001/Ickovich_nairi.zip.html)

Сканы Таблиц прошивки ДЗУ для ЭВМ "НАИРИ".
Scan_DZU.zip (http://narod.ru/disk/40830439001/Scan_DZU.zip.html)
(пока только 179 страниц)

Техническое описание. книга 2
Nairi_TO.zip (http://narod.ru/disk/41357542001/Nairi_TO.zip.html)

El_Ju
15.02.2012, 19:10
Не... Так дело не пойдет.

А чего не так?
За получением логина и пароля. Хоть он и одинаковый для всех.
Опять же интерестно кому интерестно :)

Ицковича сегодня догрыз до 121 страници. И еще 20 ДЗУ. Сейчас выложу. ТО пока застряло где-то на 80-й.

NEO SPECTRUMAN
15.02.2012, 20:06
А чего не так?Не все зареганы на этом форуме.

---------- Post added at 17:19 ---------- Previous post was at 17:16 ----------

Я постоянно сталкиваюсь с этим.
Нужной файл всегда находится в единственном экземпляре на каком то форуме.
И как всегда. "Нужно? В личку."

b2m
15.02.2012, 21:53
Ошибочка вышла, вот исправленный вариант. :)

El_Ju
16.02.2012, 11:27
Книжка движется. Добавил 122..165 страници. 148, 149 пока не хватает. Глюкнул сканер, не уследил. Вышел на финшную прямую, осталось сосканировать приложение.

b2m
16.02.2012, 17:01
И ещё один штрих к редактору: теперь таблица растягивается по размеру окна. Предыдущую версию пока не удаляю, чтобы заинтересованные люди смогли сравнить преимущества и недостатки обеих версий. Буду рад, если кто-либо выскажется по поводу того, какая версия удобнее, возможно следует добавить включение/выключение "резинового" режима.

NEO SPECTRUMAN
16.02.2012, 18:22
теперь таблица растягивается по размеру окна
Класс. :v2_thumb:
Все время хотел попросить об реализации этой функции.
Но что то...:v2_blush:

NEO SPECTRUMAN
16.02.2012, 18:31
Еще пожелания по работе программы.
При уменьшение окна на какой то стадии происходит замена шрифтов и цвета.
С размерами всё нормально.
Но вот с цветом не очень.
Он становится сильно бледным в то время когда окно еще достаточно крупного размера.
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=33079&d=1329402388

El_Ju
16.02.2012, 18:56
Перепаковал ТО до 108 странички. Как раз таблица символов. Такое изобразить и в виндузе будет не просто. Не говоря о том, что как-то придется вводить с клавиатуры ;)

b2m
16.02.2012, 18:59
При уменьшение окна на какой то стадии происходит замена шрифтов и цвета.
С размерами всё нормально.
Но вот с цветом не очень.
Я цвет не меняю, это у тебя так Courier New 6pt, видимо, отображается. У меня нормальный цвет. Предлагай свой вариант шрифта - мне заменить несложно. Другой шрифт (большой) - Arial 8pt. Могу ещё уменьшить пороговые значения размера, при котором шрифт переключается, но тогда буквы налезают на линии - некрасиво получается. Ещё, можно свой растровый шрифт сделать, всё равно там только цифры.

b2m
17.02.2012, 18:21
NEO SPECTRUMAN, проверь пожалуйста у себя цвет букв маленького шрифта в этой версии.

El_Ju
17.02.2012, 18:54
Догрыз книжку Ицковича. Выложил по частям и целиком. Когда-нибудь "обработаю напильником", но это будет, явно, не скоро. Остальное буду сканировать, но без фанатизма, потихоньку.

NEO SPECTRUMAN
17.02.2012, 19:53
NEO SPECTRUMAN, проверь пожалуйста у себя цвет букв маленького шрифта в этой версии.
Запустил.
Все также.
Решил зайти в Панель управления/Настройка ClearType
И что.
Он не включен.:eek:
Вместо него какое то глючное "обычное сглаживание шрифта"

Щелкнул cleartype и всё стало на свои места.
И в предыдущих версиях тоже.

С выключенным сглаживанием всё также довольно неплохо.

Так что звеняйте за беспокойство.

b2m
18.02.2012, 15:55
El_Ju, а Вы не сможете по памяти нарисовать пульт управления Наири? Фотографий, на которых бы можно было разобрать, что где расположено, я пока не нашёл. Из книжки Ицковича понятно, что было отображение сумматора, счётчиков и регистров адреса, были кнопки "Пуск-1","Пуск-2", выбор режима и ручное задание значений. Но хотелось бы увидеть, как это было в оригинале.

Кстати, был ещё "останов по адресу", сокращённо называется ОПА :)

El_Ju
18.02.2012, 18:14
Вы не сможете по памяти нарисовать пульт управления Наири?

Скоро будет продолжение скана ТО там это есть. Изображено криво, но взаимное расположение понятно. ОПА было расположено внизу под сдвижной крышкой. В Наири-С ключи были на базе микриков. В Наири-К, кажется, обычные П2К. Индикаторами служили обычные неонки. ТН-02 или ТН-03. Клавишей много, почти пианино :)

NEO SPECTRUMAN
18.02.2012, 19:33
А можно дополнительно сделать чтоб была возможность редактировать только 8 строк.
Будет довольно удобно набирать и сверять на одном мониторе.
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=33172&d=1329578965

b2m
18.02.2012, 22:21
А можно дополнительно сделать чтоб была возможность редактировать только 8 строк.
Будет довольно удобно набирать и сверять на одном мониторе.
А разве прозрачным режимом пользоваться неудобно? После совмещения таблиц прокликать мышкой по серым линиям - у меня на лист уходит меньше минуты. А если скан без перекоса, то линии вообще точно один-в-один получаются, были серые, стали чёрные. А в конце для контроля выключаю прозрачный режим и пару-тройку раз переключаю окна - глаз сразу замечает, если где-то несоответствие. Можно ещё смещать окно вниз на сколько пикселей, получаются двойные линии серая-чёрная.

Вот с перекосами действительно сложно набирать, я даже хотел сделать, чтобы таблицу можно было вращать на несколько градусов. А то приходится постоянно окно пододвигать, чтобы линии совпадали.

Начальный адрес можно вообще любой задавать, т.е. можно вычесть из текущего 8 или 16, тогда линии сместятся, и опять в прозрачном режиме любую треть прокликать.

NEO SPECTRUMAN
18.02.2012, 22:28
А разве прозрачным режимом пользоваться неудобно?
Мне неудобно.
...хотя рисовать еще более менее
а вот проверять.

b2m
18.02.2012, 22:37
а вот проверять.
Я переключаю окна: на Djvu Alt-Tab-ом, обратно мышкой в панели задач. Три-четыре раза, иногда и больше, зато ошибки сразу видно, в том месте куда глаза глядят.

b2m
18.02.2012, 23:26
Всё для страны, всё для народа! :)

NEO SPECTRUMAN
18.02.2012, 23:34
Класс.:v2_thumb:
Да теперь еще и с возможность выключить "резиновый" режим

El_Ju
20.02.2012, 13:00
Схема пульта управления. На верхней части, то, что подписано, это транспаранты. Некоторые из них могут подсвечиваться. Некоторые, например Пуск-1, Пуск-2 просто надписи. Сами кнопки переключателей находятся ниже. На нижней части пульта лампочек я не припомню. Самый нижний ряд для набора 36 кода разбит на три части. Самая правая кнопка, отмеченная крестиком, для отщелкивания группы. Что-то типа сброс. На Наири-К, кажеться уже такой небыло. Обычные П2К. Аналогично и в ряду набора адреса ОПА.
По поводу ряда ламп над РгВУ ничего сказать не могу. Явно там какая-то недописанность.

Если юзвери сегодня звереть не будут, ТО добью до конца.

El_Ju
20.02.2012, 16:42
Закончил обработку ТО. Отправил на EDISK. Есть непонятки с 109 страничкой. Надо будет точно проверить на бумаге.

NEO SPECTRUMAN
20.02.2012, 19:44
Зеркало ЕDISK-a нa 20.02.2012.
Nairi_edisk_files.zip (http://narod.ru/disk/41358592001/Nairi_edisk_files.zip.html)

b2m
21.02.2012, 16:11
По поводу приоритетов сканирования ДЗУ: хотелось бы для начала получить весь микрокод, т.е. ещё листы 518-532 и 640-656.

BYTEMAN
21.02.2012, 16:26
В одном из журналов радио за 60-е года на обложке есть фото многих ЭВМ, в том числе и Наири, и её краткие характеристики. Увы, номер и год я не запомнил, журнал лежит в Бресте.

El_Ju
21.02.2012, 17:01
В одном из журналов радио за 60-е года на обложке есть фото многих ЭВМ
Да, у меня такая мысль так же возникла. Точно помню, что была. Но не помню, на обложке (цветная) или внутри. Без проблем нашлись БЭСМ-6, МИР, возможно М-220 или БЭСМ-4, Днепр. Это с приличным качеством. Довольно схематично Промiнь. С Наири пока облом. Проверил 65..69, дальше сложно технически :). Но обязательно проверю.

BYTEMAN
21.02.2012, 17:04
El_Ju, обложка цветная (вот не скажу точно, обложка, или цветная вкладка посередине), а сами фото - Ч/Б.

El_Ju
22.02.2012, 17:48
хотелось бы для начала получить весь микрокод, т.е. ещё листы 518-532 и 640-656.

Обработал и залил странички с 517 по 546. Там встречаются адреса из первых 2048 и биты 37..72. Такие адреса есть и в конце альбома, но там засада :(. Многие листики обозначены Наири-М, а остальные, догадывайся как хочешь.
Вообще оригинал крив, просто фантастически. Некоторые таблички так перекошены и деформированы ;).

---------- Post added at 15:48 ---------- Previous post was at 15:47 ----------

обложка цветная

Немного раскопок добавило еще Минск-32. Наири продолжает прятаться :)

b2m
23.02.2012, 10:28
Многие листики обозначены Наири-М, а остальные, догадывайся как хочешь.
А ещё, в районе адресов 700-750 указано содержимое, отличное от первых листов. Может, конечно, это нужное исправление. А может просто для другой модификации УУ. Так что, я думаю, предстоит весьма непростая "наладка" компьютера. :) Я даже уже сомневаюсь, что справлюсь с этим один...

BYTEMAN
25.02.2012, 11:22
El_Ju, если не найдёте, я на 8-е марта еду в Брест, и смогу посмотреть точно номер журнала, ибо он лежит с самого верха стопки :)

El_Ju
25.02.2012, 13:48
и смогу посмотреть точно номер журнала

Это было бы здорово. Мне ехать не надо, но, что бы добраться до нижнего края шкафа, надо подвигать токарный станок :-/. Или передвинуть кучку БП от ламповых армейских радиоприемников, если это в другой тумбочке. Занятие так себе :). С точными координатами будет намного проще.

b2m
09.03.2012, 11:37
Что-то закисла тема. И армии наборщиков ДЗУ тоже не видно.

Тем не менее, я добавил эмуляцию Наири в свой эмулятор (http://bashkiria-2m.narod.ru/). Из всего отсканированного я набрал только микрокод и внешние и внутренние коды символов (для отладки команд ч,о,о1). При этом обнаружил, что они соответствуют телеграфному аппарату РТА-50, в то время как в ТО описана Наири-С (то есть с Consul-254 в качестве терминала). Но это неважно, т.к. заменить потом их, если я сделаю эмуляция Consul-254, несложно. На данный момент эмулируется РТА-50. Поскольку раскладка клавиатуры у него достаточно непривычная, я отказался от неё в пользу обычной (т.е. что набираем, то и видим). Но индексы, степени и спец. знаки пришлось повесить на клавиши с левым/правым shift-ом и ctrl-ом соответственно.

В микрокоде всё ещё достаточно ненабранных областей, в частности, нехватает реализации вызова псевдоопераций (двухбуквенных команд). Но все однобуквенные команды есть, и вроде работают правильно. Зато я нашёл небольшой тестовый микрокод, который в режиме связи работает так, как будто машина находится в автономном режиме, т.е. эмуляция автономного режима. Как я понял, он для тестирования ввода-вывода, и просто выводит то, что вводится. Запустить его можно указав в отладчике адрес ДЗУ romadr = 0448 (я выбрал шестнадцатиричное представление чисел в регистрах, т.к. я привык к ней, несмотря на то, что в Ицковиче используется десятичная и восьмиричная).

Для запуска основного микрокода (выполнения команд) нужно указать romadr=0001, а в регистре СчК (PC) задать адрес программы, которую можно набрать в ОЗУ. По сбросу процессор запускает микрокод с адреса 0000, но там лишь команда останова. Для набора программы можно использовать окно дампа, выбрав по Ctrl-M дамп команд. Адреса в окне микрокода и команд - десятичные.

Вобщем, на данный момент, можно работать лишь в отладчике, который выполняет роль панели управления. Жду армию наборщиков ДЗУ :)

NEO SPECTRUMAN
09.03.2012, 17:08
Снова в строю.
Сколько уже распознано?
Откуда начинать?

NEO SPECTRUMAN
09.03.2012, 18:21
33754

b2m
09.03.2012, 19:07
Снова в строю.
Сколько уже распознано?
Откуда начинать?
Я же сказал, микрокод я осилил. Надо набирать с адреса 2048 (начало уже есть в эмуляторе).

NEO SPECTRUMAN
09.03.2012, 20:57
по 3495 89 стр.
33755
Надеюсь что разложил по тем адресам.

b2m
09.03.2012, 21:34
Молодец! Ошибок я не нашёл. Продолжай в том-же духе!

El_Ju
09.03.2012, 22:51
Потихоньку сканю ДЗУ. Добавил еще 40 страничек:
180-189, 190-199, 270-279, 280-289.
Добавил 109 страничку в ТО, но что-то пока edisk не хочет грузиться.

---------- Post added at 20:51 ---------- Previous post was at 20:17 ----------

Что-то закисла тема. И армии наборщиков ДЗУ тоже не видно.

Тем не менее, я добавил эмуляцию Наири в свой эмулятор.

Весьма впечатляет. На счет того, Консул это или РТА-50, какая разница? Клавиши нажимать было несколько более замороченно, но на бумаге выглядело одинаково. Опять же, бумажной перфоленты пока нет, стало быть и разници никакой. А там будет видно. Несколько ленточек лежит и как нибудь обязательно считаю :)
Обработку псевдоопераций без ДЗУ все равно не сделаешь. А там размазано по всем кассетам. И что плохо, без ДИИ чего-то вгонять в ОЗУ редкостный мазохизм. Я на такой подвиг точно не способен :). А ДИИ без некоторых псевдоопераций печати, работать не будет. То же относиться и к выводу.
Сканер на работе начерно запустил. Теперь дело пойдет несколько веселее.

NEO SPECTRUMAN
10.03.2012, 01:23
33762
Сделал еще несколько.
Возможно есть ошибки.

NEO SPECTRUMAN
10.03.2012, 01:26
edisk не хочет грузиться
Сегодня edisk глючит. За весь день скачать всё одним архивом так не удалось.
Постоянно срывает. А докачка не поддерживается.

El_Ju
13.03.2012, 23:26
Добавил двадцать страничек 200-209 и 210-219.
Подумалось мне тут, Наири-С от Наири-М отличается только железом по вводу/выводу. Для варианта С - чешская периферия, для М - пишмашку поставили немецкую. А коды одинаковые. По крайней мере Ицкович так говорит. Так что микропрограммы и программы можно смело набивать от Наири-М. Кое чего уже сосканировано, так что на днях будут сканы некоторых тестов.
ТО, кстати, залил. Теперь все странички на месте.

El_Ju
16.03.2012, 18:18
Плюс ДЗУ 200-209, 210-219, 220-229, 230-239, 300-309, 310-319 и немного микрокода 590-599.
И блоксхему тестов во вложении.

BYTEMAN
18.03.2012, 16:13
Радио 6/68, 3-я страница цветной вкладки. Левее вкладки - краткие хар-ки некоторых ЭВМ.

El_Ju
19.03.2012, 13:39
Радио 6/68, 3-я страница цветной вкладки.

Я это видел. Очень халтурное, сразу и не скажешь, сфотографировано оно или нарисовано :). Проминь еще туда-сюда, так как самая крупная картинка. А уж про "характеристики" читать без слез невозможно. Тиснули абы хоть какой-нибудь текст был.
Все ж, мне кажеться, была еще достаточно крупная картинка с Наири.

El_Ju
19.03.2012, 17:18
Плюс ДЗУ 240-249, 250-259, 260-269.

И еще ударно поработав сканером и мышкой 60 страничек - 450..509. Странички любопытны тем, что много разных тестов. "Долбление на переменном коде" :) пока не сильно актуально, но пробег нуля и единици должен неплохо смотреться. На реальной машине на глаз заметно было хорошо.

El_Ju
06.04.2012, 16:59
К концу недели юзвери несколько выдохлись :), что позволило подвинуть сканы. Выложил с 600 по 683-ю, то есть до конца. Страници 637..640 формата 12, по нонешнему А3, это так на самом деле, а не глюк сканера :). На страницах довольно много микрокода.

El_Ju
10.04.2012, 16:18
Добавка сканов 380..449 страници (7 файлов).
И еще 2 файла 360..279 стр.

anasana
19.06.2012, 17:19
Wednesday, May 30th, 2012 8:35 pm
[sfrolov]
Документация к Наири, Раздан и Масис (http://ru-oldpc.livejournal.com/77590.html)
Есть возможность скачать инструкции к компьютерам 60-х: Наири, Раздан и Масис.
http://norayr.arnet.am/RetroComputing/Armenian/armenian-computers.html

NEO SPECTRUMAN
19.06.2012, 18:48
Совсем забыл о существовании Наири.
Сколько уже набрано ДЗУ-шки?

b2m
20.06.2012, 09:21
Пока, в основном, только микрокод. Но даже в нём есть разные версии содержимого по одним и тем-же адресам. Надо разбираться, какие версии взять, чтобы получить единое целое. Однако энтузиастов пока не видно. Кроме меня, как я полагаю, пока никто не разбирался с тем, что и как там работает. Более того - никто не знает, как оно должно работать.

NEO SPECTRUMAN
20.06.2012, 16:46
Более того - никто не знает, как оно должно работать.
Может стоит спросить у тех кто работал на этих машинах.
Когда искал любую инфу, книги по всяким BкOнTаKтAм попадались люди которые указывали что работали за Наири.

El_Ju
21.06.2012, 14:37
Более того - никто не знает, как оно должно работать.

Добрый день! Я никуда не пропал, но юзвери меня задолбали. А тут еще и отпуска. Сезон у нас. Хоть и весьма косвенно - отношусь к пивоварам. Последняя партия сканов никак не доделывается, но на диске давным давно.

А по поводу как это работает. Ну если совсем на нижнем уровне, то вряд ли кто-то сейчас может это объяснить. Или надежно забыли, или уже даже и умерли. В конце концов как работает любая цифровая электроника?
А на верхнем уровне все очень просто. Включил машину и консул. Нажал Пуск-1. Запустилась программа ДИИ. Набрал ап - запустился транслятор. Работает почти как синклеровский Basic. Т.е многое машина допечатывает сама.
Если набрал сс - запускается счетный режим. В книжке Ицковича все нормально описано. Ну и вв - выдача памяти. Или запуск, 100и - запускает программу с 100 адреса.
В общем надо делать окно с эмулятором консула. Самый обычный текстовый терминал. Если удасться добраться до интерпритации псевдоопераций можно считать - победили. Ставим в память команду ну хоть бы и пс - печать содержимого или пв - печать восьмеричного. Запускаем с этого адреса. На реальной машине можно было все затолкать с инженерной панели в соответствующие регистры и потом нажать Пуск-2. Все это можно делать и в ДИИ, но тогда машина, в принципе уже работает и остальное разве что глюки прошивки. Естественно, вся прошивка, ну кроме резервной кассеты должна быть на месте.

После того, как добью сканы, займусь шрифтом. Но пока в самом примитивном виде. Знакогенератор для DOSа. Вернее для Лексикона, там очень просто сделать и проверить. А там может удасться в SibFont editor пределать сто-нибудь. За основу будет взята 866 таблица. Вместо псевдографики индексы и степени. Ну и остальные хитрые значки.

b2m
21.06.2012, 15:40
В общем надо делать окно с эмулятором консула. Самый обычный текстовый терминал.
Окно с терминалом РТА-50 есть, т.к. именно его коды были в дампе. Какая разница - консул или нет?

На реальной машине можно было все затолкать с инженерной панели в соответствующие регистры и потом нажать Пуск-2.
Сейчас роль инженерной панели выполняет отладчик эмулятора.

После того, как добью сканы, займусь шрифтом. Но пока в самом примитивном виде. ... Вместо псевдографики индексы и степени. Ну и остальные хитрые значки.
Все символы РТА-50 уже отображаются, может быть не совсем так, как в оригинале, но понять можно. Делать свой шрифт и распространять с эмулятором я не собирался.

El_Ju
21.06.2012, 16:22
Окно с терминалом РТА-50 есть, т.к. именно его коды были в дампе. Какая разница - консул или нет?

Да нет, абсолютно никакой. Но что-то я там окно не нашел. Может не там искал?
Именно окно, так сказать, эмулятор бумаги. Что б там небыло ничего лишнего.

Все символы РТА-50 уже отображаются, может быть не совсем так, как в оригинале, но понять можно. Делать свой шрифт и распространять с эмулятором я не собирался.

Ну картинка передней панели есть. Чем это хуже/лучше шрифта? Все же значков там много всяких, по нынешним временам нестандартных. Будет лежать рядом с прошивкой еще один файл, разве это что-то принципиально меняет? Там не 100 Мегабайт ;-). Опять же делать никто не заставляет. Тут все совершенно добровольно. Или есть какие-то идеологические соображения более высокого порядка?

b2m
21.06.2012, 20:46
Да нет, абсолютно никакой. Но что-то я там окно не нашел. Может не там искал?
А как на реальной машине печатать? Надо в автономный режим переключиться! По Alt+F5. Или программу запустить, но у нас даже микрокод не полный. Там есть отладочный микрокод, можно запустить его из отладчика так:
- открываем окно отладчика View/Start debuger
- устанавливаем romadr = 0448
- запускаем клавишей F5
- не забываем включить "вывод на печать" Alt+F3
После этого ввод с клавиатуры будет выводиться на печать, также как и в автономном режиме.

---------- Post added at 22:46 ---------- Previous post was at 22:41 ----------

По поводу клавиатуры: в качестве клавиш-модификаторов я выбрал левый и правый Shift, т.е. например цифры с левым Shift будут степенью, а с правым - индексом. Русские и латинские буквы (которые имеются) соответствуют своим клавишам. Различные знаки набираются нажатием Ctrl+буква.

NEO SPECTRUMAN
21.06.2012, 23:33
Но даже в нём есть разные версии содержимого по одним и тем-же адресам. Надо разбираться, какие версии взять, чтобы получить единое целое.
По возможности проверю дублирование содержимого по этой таблице.
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=36170&d=1340308954

также это можно будет использовать при проверке правильности набора дзу-шки

Наири (не С) 1-36 518-532 640-656
Ячейка накопителя 21 ЯН 1
адреса----страницы
0000-0671 3-30стр :: дублируются 0128, 0512 33стр(совпадают) : 0432-0455 530стр(не совпадают)
0672-0711 640-641стр
0712-0751 31-32стр :: дублируются 0712-0735 520стр(не совпадают) : 0736-0751 522стр(не совпадают)
0752-0959 641-650стр
1024-1031 32стр
1032-1079 518-519стр
1096-1111 521стр
1152-1311 523-529стр
1320-1335 650стр
1344-1415 651-653стр
1424-1431 654стр
1536-1543 654стр
1552-1607 654-655стр
1616-1623 655стр
1664-1671 36стр
1920-1943 656стр
1984-2015 34-35стр
2024-2039 531стр
2040-2047 36 стр

532стр абсолютно пустая

Боже ш ты мой...
Как же оно раскидано по страницам :v2_dizzy_facepalm:
И чего нельзя было разместить всё линейно? И для каждой разновидности Наири свою б таблицу.

АХТУНГ!
Не исключается человеческий фактор.

b2m
22.06.2012, 08:42
И чего нельзя было разместить всё линейно?
Так оно и было вначале (для Наири) линейно, стр. 1-506. Потом добавились 507-587. А вот уже с 588-той страницы начинается история Наири-С (и, видимо, доработки Наири для совместимости 640-673, 676-679).

El_Ju
22.06.2012, 09:11
Боже ш ты мой...
Как же оно раскидано по страницам
И чего нельзя было разместить всё линейно? И для каждой разновидности Наири свою б таблицу.

Так у них небыло Worda. А на пишмашке не сильно посортируешь. Так что по мере вылавливания глюков добавляли одни странички или если совсем немного исправлять, то дорисовывали битики. Сначала сделали просто Наири. Потом модернизировали, появилась Наири-М. Отличалась пишмашкой вместо телетайпа. Наири-С считалась упрощенной версией и появилась позже. Или удешевленной, наверняка чешский Консул был дешевле ГДРовского Зоэмтрона. Но по кодам они совпадали. Ну, может за три года (на чертежах 68 стоит) какие ошибки выловили. У меня есть еще, вероятно, самый крутой вариант, Наири-К ;-). Но то буду сравнивать, когда совсем нечего будет делать. И бумага там совсем отстойная, газетная :(.

Надо будет сделать в Екселе табличку. Номер страницы, какие адреса стоят, все три группы, ну и комментарий, что написано на листике.

Отправляюсь на две недели в отпуск. Может чего и удасться ковырнуть. Но сомнительно.

NEO SPECTRUMAN
22.06.2012, 11:56
Так у них небыло Worda. А на пишмашке не сильно посортируешь.
Да тут чтоб отсортировать по мере возрастания адресов хватило бы и перерисовать номер страницы. Так нет.

Так оно и было вначале (для Наири) линейно, стр. 1-506.
Да там перемешка адресов уже с 30-х страниц.

El_Ju
22.06.2012, 12:00
Да тут чтоб отсортировать по мере возрастания адресов хватило бы и перерисовать номер страницы. Так нет.

Так оно типографским способом сделано. "Штрих" то может уже и изобрели, но с типографией была просто астрономическая морока. И ксероксов не было.

NEO SPECTRUMAN
22.06.2012, 12:10
но с типографией была просто астрономическая морока
А как же.

Так что по мере вылавливания глюков добавляли одни странички или если совсем немного исправлять, то дорисовывали битики.

---------- Post added at 12:10 ---------- Previous post was at 12:07 ----------

Ни кому не попадалась инфа о том остались ли где нибудь еще экземпляры Наири?

El_Ju
22.06.2012, 12:30
Ни кому не попадалась инфа о том остались ли где нибудь еще экземпляры Наири?

anasana вот это обнаружил: http://uepa-itmuseum.xp3.biz/index.php

Попытки завести контакты пока неуспешные :(

b2m
22.06.2012, 13:14
Да там перемешка адресов уже с 30-х страниц.
Я надеюсь, ты в курсе, что стр. 1-69 это микрокод и там две половины. Т.е. 21ЯН1 и 20ЯН2 предназначены для одной и той же области адресов 0-2047.

NEO SPECTRUMAN
22.06.2012, 13:27
Я надеюсь, ты в курсе
Да в курсе.
Вроде таблицО интуитивно понятный.

NEO SPECTRUMAN
22.06.2012, 15:28
Нужна 547 страница.
А лучше 547-589.

El_Ju
24.06.2012, 18:20
Нужна 547 страница.
А лучше 547-589.

Пошерстил заготовки сканов. Оказывается около 40 страниц еще придется пожужать :( Специально выкопал 547 страницу - полный облом! Чистый бланк без каких либо признаков прошивки :). Да и следующие не сильно интереснее, почти все они нахождение корней полинома. 586 интереснее - дополнительные коды контрольных сумм ДЗУ по 512.

Догрыз и выложил на едиск 320..339 станички. Итого 3ХХ страници все.

---------- Post added at 18:20 ---------- Previous post was at 17:55 ----------

А как же.

Цитата:

Так что по мере вылавливания глюков добавляли одни странички или если совсем немного исправлять, то дорисовывали битики.

Я так думаю, что типографии надо все и сразу. Перепечатать какой-нибудь лист не проблема, но бюрократия вполне сопоставима. Ну а по поводу исправлений. В бумажном варианте таких не замечено. Ну что б тушью или чернилами. Но изображений с корректировкой отдельных битиков много. Очень похоже, что горячие, но ленивые джигиты не утруждали себя полной перерисовкой страницы и если можно было упростить себе жизнь не стеснялись. Ну и вообще, в толстом альбоме прошивок довольно сильно отличаются листики. Некоторые с очень четкой печатью на замечательной мелованной бумаге, а некоторые пропечатаны плохо, преизрядно кривые. Даже бланки у них были явно не одной серии. На некоторых бланках одинаковые дефекты в изображении сетки. Ну есть четыре листика большего формата. Скорее всего оригинал был именно А3, а потом для экономии бумаги сделали А4. Вот такие мысли.

El_Ju
25.06.2012, 20:04
А лучше 547-589.

Готово! Стандартно по десять страничек. А так же собрал в три больших куска 1..299, 300..499, 500..683. 2.51 кг бумаги превратились в 32 мегабайта :).

На счет исправлений был неправ. Нашлись несколько исправлений, скорее всего чернилами. Можно увидеть на 605, 610, 635 страницах.

Стоит ли морочить голову с инвентаризацией прошивки? Таблица из 683 строк, неслабая морока, но и немного упростить жизнь может. Начало всяческих тестов найти будет намного проще.

Ну вот, для начала, первые 199 страничек.

El_Ju
08.07.2012, 11:56
Собрал в один ексельный файл все комментарии к прошивкам ДЗУ. Н-да, запутано там все, по самое немогу. Собрать все в согласованную кучку будет весьма не просто. Для упрощения набивки наконец-то сделал сшивалку файлов по модулю 2. Теперь можно из пары фрагментарных ДЗУ файлов сделать один общий. Вариант самый примитивный, входные файлы должны быть одинаковой длинны. Если длинна разная - обрежет по короткому.

Вот. Есть информация кто чего набил из прошивки? Теперь так же могу подолбить. Может начать с тестов Ввода-вывода?

kibertorm
09.03.2014, 16:03
up

NEO SPECTRUMAN
10.03.2014, 20:18
прошу выложить повторно для пропустивших, или подсказать где скачать можно?

Вот всё, что смог нарыть у себя.

Программирование для ЭВМ НАИРИ И. А. Ицкович
http://yadi.sk/d/Eca63O3KKGBgJ

Практикум по программированию на алгоритмических языках Г. И. Светозарова
http://yadi.sk/d/GzrYli7XKGCEH

НАИРИ Техническое описание
http://yadi.sk/d/7WuMoWdoKGBgk

НАИРИ Краткое техническое описание
http://yadi.sk/d/PpumZ-crKGCDe

НАИРИ Cканы ДЗУ
http://yadi.sk/d/cnebkk9cKGBgp

Всякий хлам
http://yadi.sk/d/Sdu-5_mhKGBgi

успехов...

UA3MQJ
20.11.2015, 18:16
На днях не сдержался и подошел к Марии Ивановне, которая работала на Наири, спросить, что это была за машина. Была ли она чем-то реально полезна на производстве или это так, чисто формалистика. Она поржала, махнула рукой, и сказала что-то типа того, что для галочки такая техника. И толку от нее было мало :)

Viktor2312
20.11.2015, 18:48
Больше чем уверен, что из-за неумения пользоваться, незнания языков программирования и отсутствия опыта. И вообще они больше для НИИ, так как слишком рано появились, и народ обычный просто не готов был и неумел пользоваться. У моего деда на предприятии так же было, поставили им на каждое рабочее место по ПЭВМ, всё по сети соединено с главной ЭВМ, но всё это стояло мёртвым грузом, так как обученного персонала на предприятии было 2 человека. А переучиваться, большинство супер специалистов с допуском были пред пенсионного возраста, что смысла особого нет, молодняк обучить не успели - развал страны и как следствие смена элементной базы.

UA3MQJ
25.12.2015, 20:03
Ну, это мнение всего лишь одного человека. К тому же Мариванна - та еще вредина :)

Tronix
28.12.2015, 09:01
Ну так чего, будет эмулятор? На каком этапе сейчас проект? В чем текущие сложности?

b2m
28.12.2015, 12:51
Эмулятор есть, сложности в нехватке программного обеспечения, как прикладных программ, так и системных. И даже часть микрокода отсутствует.
http://bashkiria-2m.narod.ru/images/nairi.png (http://bashkiria-2m.narod.ru/images/nairi.png)

dk_spb
10.03.2018, 17:59
Спасено три разных комплекта документации по Наири, плюс бюллетень:

1) неполный комплект 1968 года по Наири-2. Ведомости ЭД нет, поэтому состав полного комплекта непонятен
В наличии:
Наири-2. Книга №4. ТО часть 2/10. Описание микропрограммы ред. 2-68
Наири-2. Альбом №1. Схема функциональные
Наири-2. Альбом №2. Схемы электрические и монтажные.
Наири-2. Альбом №3. Схемы электрические блоков ячеек.
Наири-2. Альбом №4. Комплекс типовых логических эелементов
Наири-2. Альбом №5. Схемы электрические и монтажные системы питания (синьки)
Наири-2. Альбом №7. Таблица прошивок кассеты 21 ЯН 1
Наири-2. Альбом №8. Таблица прошивок кассеты 20 ЯН 2
Наири-2. Альбом №9. Таблица прошивок кассеты 19 ЯН 3
Наири-2. Альбом №10. Таблица прошивок кассеты 18 ЯН 4
Наири-2. Альбом №11. Таблица прошивок кассеты 17 ЯН 5
Наири-2. Альбом №12. Таблица прошивок кассеты 16 ЯН 6
Наири-2. Альбом №13. Таблица прошивок кассеты 15 ЯН 7
Наири-2. Альбом №14. Таблица прошивок кассеты 14 ЯН 8
Наири-2. Альбом №15. Таблица прошивок кассеты 13 ЯН 9
Наири-2. Альбом №16. Монтажные таблицы ПУ и Пульта Сигнализации
Наири-2. Альбом №21. Ведомость ЗИП

2) неполный комплект без года по Наири-2. Согласно ведомости ЭД должно быть 15 книг и 6 альбомов)
В наличии:
Наири-2. Книга №1. Ведомость ЭД.
Наири-2. Альбом №1. Схемы
Наири-2. Альбом №2. Схемы
Наири-2. Альбом №3. Схемы блоков ячеек
Наири-2. Альбом №4. Комплекс типовых логических эелементов
альбома №5 нет
Наири-2. Альбом №6. Ведомость ЗИП.

3) Вроде как полный комплект документации по "Наири-2Э".
Наири-2Э. Формуляр
Наири-2Э. ЭД
Наири-2Э. ТО1
Наири-2Э. Дополнения к таблицам прошивок машины "Наири-2"
Но эта документация идет как описание различий 2Э от простой двойки.

4) Бюллетень №2 доработок АРМ/Наири-4 (описание и схемы). Июль 1981

Соответственно ищу:
1) недостающие части
2) желающих помочь со сканированием.

Titus
10.03.2018, 18:16
Сканировать надо!

dk_spb
10.03.2018, 18:26
Есть еще пачка фотографий такого типа http://oldpc.su/0/nairi.jpg

b2m
11.03.2018, 19:27
Есть еще пачка фотографий такого типа
А шрифт-то какой! Умели всё-таки раньше писать :)

jerri
11.03.2018, 19:51
b2m, да обычный чертежный (ГОСТ 2.304-81)
как нам в технаре мозг выносили :)