PDA

Просмотр полной версии : "500 игр для ZX-SPECTRUM"

mRax
30.11.2005, 16:12
Сколько всего было выпусков в этой серии? (Думается, что не одни и те же ~520 игр описывались из выпуска в выпуск) И где можно их достать? Прогнал фразу через все известные мне поисковики - ничего путного не нашёл.

spensor
30.11.2005, 16:27
Сколько всего было выпусков в этой серии?
Во первых, IMHO, было несколько издательств выпускающих книгу с данным названием. От Солон было книг ~7. Была книга и от Питер.

Прогнал фразу через все известные мне поисковики - ничего путного не нашёл.
А что расчитывал собственно найти? Сканировать их никто не сканировал.

Striker
30.11.2005, 16:46
Да в сабжевых изданиях и не такие уж классные описания имхо...

goodboy
30.11.2005, 18:49
помнится в этих книжках было много левых описаний и выдуманных игр,
хотя цветные вкладки с рекламой игр - супер

Costa
30.11.2005, 18:54
Да в сабжевых изданиях и не такие уж классные описания имхо...
Но тем не менее более 10 лет назад книги этого издания
заюзавались до дыр особенно части первая и вторая!
Как говориться за не имением лучшего...

AAA
01.12.2005, 01:14
Их было 7-мь книжек. Но после 3-й книги уже описывались в основном левые игры, которых на спектруме небыло. Из них еще половина была на других платформах,а остальных даже сейчас нет. Но все равно читать было приятно. У меня были все книжки. Но в связи с тем что места в комнате небыло я их отнес на помойку. Особенно радовала первая картинка на обложке книги. :)

icebear
01.12.2005, 12:40
Особенно радовала первая картинка на обложке книги. :)

У меня до сих пор есть 3 и 4 выпуски от VA-PRINT и первый от Солон. Солоновскую кто только не перепечатывал, я её первый раз увидел в 92-м году в виде фиговой такой ксерокопии. Мда, как вспомнишь былые времена...

Titus
01.12.2005, 18:10
Вот кое-что из моей коллекции ;) :

"Пятьсот Игр" СП "Агда", "Солон" 1992

Описания 512 игр для Спектрума

"Пятьсот Игр Выпуск 1" Москва, "ВА Принт" 1994

Описания 512 игр для Спектрума
(Полный клон "Пятьсот Игр" от Солон'а)

"Описание некоторых игровых программ для ZX-Spectrum" 1990, ГНТЦ "Контакт 4"

(Все есть в сборниках 500 игр)

"Описание 500 игр для ZX Spectrum"

Описание 500 игровых программ для Спектрума
(Полностью повторяет описание 500 игр)

"600 Игр для ZX Spectrum" Сант-Петербург, "Питер" 1993

Описания 600 игр для Спектрума (включая игры 1992 года)
(Не повтор базового описания "500 Игр", хотя и есть пересечения)

"Пятьсот Игр Выпуск 2" СП "Агда", "Солон" 1992

Описания 500 игр для Спектрума

"Пятьсот Игр Выпуск 2" Сант-Петербург, МиР 1993

(Полный клон "Пятьсот Игр Выпуск 2" от Солон'а)

"Пятьсот Игр Выпуск 2" Москва, "ВА Принт" 1993

(Полный клон "Пятьсот Игр Выпуск 2" от Солон'а)

"Пятьсот Игр Выпуск 3" Москва, "ВА Принт" 1993

"Пятьсот Игр Выпуск 4" Москва, "Солон" 1993

"Пятьсот Игр Выпуск 4" Москва, "ВА Принт" 1993

"Пятьсот Игр Выпуск 5" Москва, "Солон" 1993

"Пятьсот Игр Выпуск 5" Москва, "ВА Принт" 1993

"Пятьсот Игр Выпуск 6" Москва, "ВА Принт" 1993

"Пятьсот Игр Выпуск 7" Москва, "ВА Принт" 1993

+ Список игр публиковавшихся в выпусках 1-7

"Пятьсот Игр Выпуск 8" Москва, "ВА Принт" 1993

"Лучшие игры для ZX-Spectrum Выпуск 1" Санкт-Петербург, СБС 1993

Подробное описание игр для Спектрума признанных победителями
конкурса, который проводился еженедельником "ZX-Weekend" в
марте-июне 1992 года

"Лучшие игры для ZX-Spectrum Выпуск 2" Ижевск, УРИО "Алфавит" 1993

"Лучшие игры для ZX-Spectrum Выпуск 2-3" Санкт-Петербург, МиР 1993

Смесь из двух сборников описаний игр 2 и 3.

"Лучшие игры для ZX-Spectrum Выпуск 4" Ижевск, УРИО "Алфавит" 1994

"Лучшие игры для ZX-Spectrum Выпуск 5" Ижевск, УРИО "Алфавит" 1994

"ZX Spectrum - Подробные описания игр. Сборник 1" Москва, "СКС"

"ZX Spectrum - Подробные описания игр. Сборник 2" Москва, "СКС"

"ZX Spectrum - Подробные описания игр. Сборник 3" Москва, "СКС"

"ZX Spectrum - Лабиринты" Подольск, СП "Агда","Солон" 1992

"Компьютерные миры ZX Spectrum Выпуск 1" Санкт-Петербург, "Питер" 1994

"Компьютерные миры ZX Spectrum Выпуск 2" Санкт-Петербург, "Питер" 1995

"Игровые приключенческие программы, способы прохождения" Днепропетровск, В.В. Луговой OOO BIB 1995

Подробный разбор способов прохождения адвентюрных игр, а так же
краткие аннотации к 102 адвентюрным играм.

"Adventure. Игровые приключенческие программы. Серия Jocker 1" Москва, "Формак" 1995

Подробный разбор способов прохождения адвентюрных игр, а так же
краткие аннотации к 102 адвентюрным играм.
(Полностью повторяет книгу Лугового)

"Spectrofon. Игры для ZX Spectrum. Серия Joker 2" Москва, "Формак" 1996

Подробные описания игр, публиковавшиеся в электронном журнале
Spectrofon в 1994-1995 годах

"ZX-Spectrum. Описание, бейсик, игры" Душанбе, 1991, Датский Ю.И.

mRax
02.12.2005, 15:46
Впечатляет :)
У меня всего одна книжечка "500 игр", второй выпуск. Наверно, VA PRINT (В городе лет десять назад по Спектруму только её книги и продавались). Затёртая до дыр и пару раз переплетённая. На днях снова перечитал от корки до корки - и снова захотелось на остальные выпуски взглянуть.

Значит, окромя второго, только первый и заслуживает внимания? А достать где-нибудь можно?

Пару слов о книге "Spectrofon. Игры для ZX Spectrum. Серия Joker 2" Москва, "Формак" 1996 Что собой представляет? Стоящая вещь? Или это просто компиляция журналов 1 в 1? (Спектрофоны я тоже до дыр дочитал, но, слава богу, в отличие от бумажных изданий, электронные не требуют нового переплёта со временем :) )

Shadow Maker
04.12.2005, 04:19
Компиляция описаний из Спектрофонов в печатный вид

Titus
06.12.2005, 17:36
Значит, окромя второго, только первый и заслуживает внимания? А достать где-нибудь можно?

Пару слов о книге "Spectrofon. Игры для ZX Spectrum. Серия Joker 2" Москва, "Формак" 1996 Что собой представляет? Стоящая вещь? Или это просто компиляция журналов 1 в 1? (Спектрофоны я тоже до дыр дочитал, но, слава богу, в отличие от бумажных изданий, электронные не требуют нового переплёта со временем :) )

Многие сборники заслуживают внимания, хотя, конечно, в серии 500 игр, чем выше номер книжки, тем больше левых игр (с других платформ, в основном). Особенный интерес представляют сборники с подробным описанием игр.

Вот игры, описываемые в "Spectrofon. Игры для ZX Spectrum. Серия Joker 2":

Enigma Force
Shadowfire
Genghis Khan
Hostages
Theatre Europe
Heroes of the Lance
Battle Command (128K)
Heqo Quest
Laser Squad
Swords & Sorcery
Space Crusade
Driller
Kayleth
Deactivators
Vendetta
Zzzz
Castle Master
Espionage Island
The Crypt (Castle Master 2)
Robin of Sherwood
Mounsters
Star Paws
They Stole a Million
Mindfighter
Worm in Paradise
Emerald Isle
Great Britan Ltd.
1812
Archon
Новое Путешествие к Центру Земли (Новелла по "Viaje at Centre of Terra")
Бег в Ночи (Новелла по "Night Run")
Страж Параллельного Мира (Новелла по "The Sentintel")

axor
10.11.2006, 18:52
У меня всего одна книжечка "500 игр", второй выпуск. Наверно, VA PRINT (В городе лет десять назад по Спектруму только её книги и продавались). Затёртая до дыр и пару раз переплетённая. На днях снова перечитал от корки до корки - и снова захотелось на остальные выпуски взглянуть.

Кое-что из книг есть здесь: http://abzac.retropc.ru/files/lit.zip
Как приобрести читать здесь: http://abzac.retropc.ru/sell

equinox
24.05.2007, 12:03
Иногда такие перлы попадаются... :)
http://lj.inetik.ru/view/982

chasm
25.05.2007, 04:01
По теме: если кто не читал Adventurer - интересная информация к размышлению http://cpu.untergrund.net/adv/gaming/500gam13.html

Rene Sens
25.05.2007, 11:00
По теме: если кто не читал Adventurer - интересная информация к размышлению http://cpu.untergrund.net/adv/gaming/500gam13.html
Да уж, одна из моих любимых статей из Adventurer.
Кто бы уже, наконец, оцифровал эти шедевральные сборники с липовыми играми. Уникальное вышло бы чтиво!

Kurt
25.05.2007, 15:35

здесь есть такая строка "что это игра про космонавта, бегающего под прессами"... визуально припоминаю, а вот название ну никак..... мож подскажет кто?

goodboy
25.05.2007, 16:13
так в статье и написано 'bor-fies', хотя наверно это опять проделки итальяшек,оригинал точно называется по другому.

Kurt
25.05.2007, 16:18
bor-fies - это Bug Eye.... А вот мне другая игра вспомнилась... игра на одном экране. персонаж бежит по этажам (кажись), ему мешают прессы... на первом уровне один и т.д.

psndcj
25.05.2007, 19:22
NIFTY-LIFTY!!! любовь всей моей жизни!!!

Dribbler
08.06.2007, 15:54
alexeenko

Но после 3-й книги уже описывались в основном левые игры, которых на спектруме небыло.
и зачем они травили душу нашему в то время обезумевшему народу?

Shadow Maker
08.06.2007, 17:39
Как зачем.. Бабло побеждает зло!

jimled
21.11.2007, 01:11
У меня есть одна такая "500 игр". Но взяться за ее сканирование - хех..страшный сон =) Вот кто бы платку скорпа-256 или пентагона-1024sl презентовал бы, или хотябы голые "зеленые" платки помог купить - я отсканирую ;)

Rindex
01.12.2007, 21:57
Ё-моё! Залез на антресоль и выудил оттуда все 7 книжек VA-PRINTа и ещё "ЛАБИРИНТЫ" SOLONа. :v2_clap2:

Slider
04.12.2017, 20:03
Вот он, некропост ;)
Никто ли, случайно, не брал каталог Ва-Принтовских описаний игр, которые они наваяли в 1-8 томе, и не вносил соответствие? Типа такого: существующая игра/игра для другой платформы/фейковая игра/возможно, существующая игра

Shiny
04.12.2017, 20:13
Вот он, некропост ;)
Никто ли, случайно, не брал каталог Ва-Принтовских описаний игр, которые они наваяли в 1-8 томе, и не вносил соответствие? Типа такого: существующая игра/игра для другой платформы/фейковая игра/возможно, существующая игра

ггггг. в старое время у MagicSoft на рынке спросил про Lords of Chaos, вышел такой диалог:
- У ВаПринт прочитал?
- Да
- Чо ты им веришь? эта игра на писюке есть, наверное.

Описания были странные, конечно, даже неосмысленный перевод у Frankie Goes To Hollywood

Slider
04.12.2017, 22:17
Описания были странные, конечно, даже неосмысленный перевод у Frankie Goes To Hollywood
Viaje al Centro de la Tierra описали вообще как разновидность пятнашек.
Меня вот что будоражит. Время от времени всплывают игры, о существовании которых или никто не знал, или только догадывался. Так вот, описания некоторых из них, как оказалось, ЕСТЬ в эти книгах! Это значить что в огромном списке мусора есть какое-то количество игрух, которые действительно выходили на Спекки. Но их мы еще (надеюсь, временно) не видели.
П.С. В одном из томов есть описание игры Karlson in the City. И там игра про Карлсона описывается. Варенье надо дернуть, потом уровень с крышами и т.п. Вот как это расценивать? Фейк? Но Астрид Линдгрен популярна во всем мире. А вдруг действительно была такая игра?..

ZX_NOVOSIB
05.12.2017, 14:28
Время от времени всплывают игры, о существовании которых или никто не знал, или только догадывался. Так вот, описания некоторых из них, как оказалось, ЕСТЬ в эти книгах!
Например?.. Хотя бы несколько всплывших )

Это значить что в огромном списке мусора есть какое-то количество игрух, которые действительно выходили на Спекки. Но их мы еще (надеюсь, временно) не видели.
Все по-настоящему годные игрухи "пробились в свет". Возможно на нашем веку ещё всплывут кой-какие потеряшки, но это будет второсортные игры.

В одном из томов есть описание игры Karlson in the City. И там игра про Карлсона описывается. Варенье надо дернуть, потом уровень с крышами и т.п. Вот как это расценивать? Фейк? Но Астрид Линдгрен популярна во всем мире. А вдруг действительно была такая игра?..
Да не было такой игры ) Как не было и игр, описанных на картинке под спойлером. Спецом повыбирал кой-какой бред из 6-ого выпуска. Это ж надо такое придумать ))) Одни названия чего стоят - порой даже несколько согласных в ряд встречаются. Long Gold Winter - это вообще чудесно )) Если в 6-ом такое творится, то что в 7-8? Страшно представить )))
http://www.pixic.ru/i/20S124P710U2A3Z9.gif
Единственный способ увидеть игры, описанные в этих книгах - это написать их самому! (Порой среди бреда, как ни странно, проскакивают интересные сюжетные ходы)

Slider
06.12.2017, 21:23
Реально, чет в голову лезли Rath-tha и Anaconda, но их там нет.... :( Пьян я, видимо, был...
В общем, если не заломает, возьму каталог с 7 тома, где все в куче, и 8 добавлю и понаписываю там всякого, типа, что есть, а чего нет... ;)
Собрал себе все 8 томов, надо ж чем-то заняться :)

Vadim
07.12.2017, 07:43
Если после третей книги описывались в основном несуществующие игры, то логично предположить, что всего игр около 1500-2000. Но апологеты форума при каждом удобном (и неудобном) случае твердят о десятках тысячах игр. Как минимум 10000. Я же говорил о 2500 в максимуме + может 500-700 совсем шлаковых. Со мной спорили и доказывали мою не правоту. Бугага.

Slider
07.12.2017, 09:43
Это не так. Авторитетный источник WOS утверждает, что:
Games [10,724]
Text Adventures [2,217]
Итого = 12941 игра. И это на момент, когда он перестал обновляться. Выборочно проверил. На одну только букву D - 584 записи.
Для точности скажу, что нужно отминусовать то, что на WOS прописано, но кроме упоминания, больше ничего нет (у них синеньким выделено). Но такого немного. В той же букве D таких записей 55. Это, грубо говоря, 10%. Т.е. свыше 11000 игр получается, если отнять эти 10%
А то, что 500 игр описывали кучу фейка, ну и что? Зато они кучу годного не описали. Там даже Диззи не все!

Vadim
07.12.2017, 10:15
Это не так. Авторитетный источник WOS утверждает, что:
Games [10,724]
Text Adventures [2,217]
Итого = 12941 игра.

На wos есть и прикладные программы в том же списке что и игры Если на ту же букву D посмотреть, что мы таам увидим в числе прочего? Шлак на бейсике 1982г. Это игры? Уверен, что в них никто не играл из нас в 90х и тем более позднее. Именно шлаком и "двоениями" набираются те самые 12 тыщ. Ну нет в природе просто такого количества. И на MSX, Amstrad CPC и прочих - нигде нет десяток тыщ игр. А игры часто делались для нескольких платформ.

ZX_NOVOSIB
07.12.2017, 10:44
Гон пошёл не после 3-его, а после 4-ого. Т.е. 4-ый выпуск ещё более-менее адекватный. В 5-ом уже присутствует гон, а в 6-7-8 сплошной бред сивой кобылы, с редкими вкраплениями реальных игр. Просто у составителей закончились запасы английских zx-журналов из которых они черпали описания, а кушать хотелось.

А игр действительно около 10 тыщ. Шлак на бейсике? Да, его много. Но для кого-то шлак, а кому-то и кобыла невеста, как говорится )
Даже если отфильтровать откровенный шлак и дубли, то тыщ 7 наберется, я думаю.

Vadim
07.12.2017, 11:22
Гон пошёл не после 3-его, а после 4-ого. Т.е. 4-ый выпуск ещё более-менее адекватный. В 5-ом уже присутствует гон, а в 6-7-8 сплошной бред сивой кобылы, с редкими вкраплениями реальных игр. Просто у составителей закончились запасы английских zx-журналов из которых они черпали описания, а кушать хотелось.

А игр действительно около 10 тыщ. Шлак на бейсике? Да, его много. Но для кого-то шлак, а кому-то и кобыла невеста, как говорится )
.

Советую посмотреть ту же букву D на wos, и выписать шлакоблоки и реальный софт. Просто разбить общее кол-во на 2 категории. Шлак, кстати, часто и в кодах был, а на wos держатель сайта его вылил тоннами, судя по всему половина из шлака это программы которые предлагали набирать юзером дома, из журнала. Из руководст к их компам и прочее. Играбельность таких поделок близка к нулю, смотрибельность заметно меньше нуля. Я такое за "софт" не считаю. Думаю, что для дискетирования оное не подходит, а если нет, то Slider'у ещё предстоит куча работы)))

По описаниям. Вроде как там они по почте собирали описания, от людей. Платили какую то денежку. Даже известные игры иногда описаны так, что видно, человек не видел реального описания, а с нуля выдумал своё. Левые игры там появились по одной простой причине, которую тут уже давно озвучили, издателям нужна была очередная книга из серии, что бы её продать. Может, кстати, и кто-то из редакции так развлекался, выдумывая бредовые игры и описания к ним. Но сейчас, (да и тогда было), читать их весело.

ZX_NOVOSIB
07.12.2017, 11:51
По описаниям. Вроде как там они по почте собирали описания, от людей. Платили какую то денежку. Даже известные игры иногда описаны так, что видно, человек не видел реального описания, а с нуля выдумал своё.
По почте это другие собирали. Получилась серия из 5 книг. Потом эту серию напечатали два разных издательства под разными обложками, УрИО "Алфавит" в Ижевске и ещё какое-то. 5 выпусков по чуть-чуть игр, вот там сразу видны нормальные описания нормальных людей, видно, что человек не видел оригинальной обложки от кассеты, а выдумал свой сюжет, но всё четко, подробно и красочно интересно описано.

А ва-принт делали проще, часть описаний - просто кривой перевод статей из синклер-журналов, а вторая часть - видимо сами быстренько глядели игрушки (меню и первые локации), и тут же составляли на скорую руку короткое бесполезное описание, это прям видно. Но потом забили и на это дело, зачем покупать реальную игру, грузить её, смотреть, разбираться, описывать, когда проще за то же время выдумать 100 игрушек с бредовыми названиями и бредовым описанием.

Vadim
07.12.2017, 12:02
По почте это другие собирали. Получилась серия из 5 книг.

Про тех я тоже знаю, т.к. все вышуказанные в теме книги я читал/видел. VA Print тоже собирали описания, или Солон. можно найти, у них в рекламных страницах я точно помню, было такое.

ultra
18.12.2017, 14:40
VA Print желтая, большая и первая самая крутая была, зачитанная до дыр, пока мой спеки только собирался, до него только в гостях. Вот там было прекрасно всё от текстов до шрифтов. Потом пошли маленькие книжечки тоже с интересными описаниями и прохождениями всяких адвентур с клевыми картинками типа рыцаря из War in the Middle Eearth и Himan, со вкусом всё было. А потом пошли куцые описания и трэш картинки с вымыслом, почти сразу догадался по названиям песен тех же W.A.S.P., их отсутствию в Тушино и Царицыно и качеству описаний "на отвались", было понятно, что из пальца.

А количество игр хоть 2500, хоть 10000, играбельных и интересных все равно от силы 300-500 наберется, любимых от силы 20-40.

ZX_NOVOSIB
18.12.2017, 15:26
VA Print желтая, большая и первая самая крутая была
эт какая? :v2_confu:

Gutten
18.12.2017, 16:02
Это 1 том, жёлтая обложка и Ливингстон на ней.

ultra
19.12.2017, 11:44
Не, эта еще раньше, по крайне мере куплена, VA Print ltd 92.
Мелкий шрифт, в два ряда, по ELITE аж несколько страниц и некоторым другим. Зачитывался ))
Разочарование приходило, когда "лучшая игра для Spectrum - Robocop (Turrican итд)" запускалась )
Лучшими в итоге вообще оказались совершенно другие, например в описании Zynaps вообще никаких оценок не было.
https://s2.postimg.org/mbvd8a3np/IJ94_Vir9_PUg.jpg (https://postimg.org/image/mbvd8a3np/)https://s2.postimg.org/6qj3kuq51/J_EIk_Yqe8_Rk.jpg (https://postimg.org/image/6qj3kuq51/)https://s2.postimg.org/tf38nw1dh/p_WWxs_GFSs_P0.jpg (https://postimg.org/image/tf38nw1dh/)

Leonis
01.01.2018, 10:24
Проясните пожалуйста с этой книгой:
https://zxpress.ru/pictures/254.jpg

Она есть в отсканенном виде? Почему-то не могу найти. Судя по дате - это одна из первых книг про игры для ZX Spectrum на русском. Очень хотелось бы рассмотреть её поближе

goodboy
01.01.2018, 12:21
Судя по дате - это одна из первых книг про игры для ZX Spectrum на русском.
первыми книгами был самиздат ( матричный принтер)
100игр, потом и больше.
в Москве была тех.библиотека ( на Кузнецком мосту) там можно было посмотреть/ксерокс журналы типа YourSinclair/SinclairUser
вот оттуда и делались переводы.
(меня туда не пустили, реально посмотрели зачётку и отказали в допуске)

Slider
01.01.2018, 12:36
Собрал в Excel полный каталог всех 8 томов от Ва-Принт. Попытаюсь добавить еще туда инфо о соответствии игр и закину в общак.
А в Солоновских каталогах, как оказалось, во-первых каталог игр по томам совсем не соответствует Ва-Принтам (я думал, что там один в один слизано друг у друга), во-вторых бегло посмотрев пару описаний, нашел одно (на Слайтли Мэджик) в корне отличающееся у тех и других (у Ва-Принт три слова, а у Солон расширенное, нормальное).
Если не заломает, займусь потом Солонами...

- - - Добавлено - - -

догадался по названиям песен тех же W.A.S.P.
НАКОНЕЦ!!! Человек нашелся, который подтвердил, что не только я об этом догадался!..
Реально куча названий - это титульные названия песен Iron Maiden, Manowar, Accept и другого металльчика тех времен. Думаю, один из пассажиров - металлист - эту хрень и выдумывал.
Понимаю, что где-то как-то могли и совпадения быть, но, к примеру, название "Hallowed Be Thy Name" (Iron Maiden) ни с чем не спутаешь...

Leonis
01.01.2018, 19:41
goodboy, потрясающая информация, я почему-то думал, что корни этих описаний тянутся из Новосибирска, ориентировался на эти книги с сайта http://vtrd.in/:

- Описание 110 игр для ZX Spectrum - обработка Deny (pdf)
- Описание 25 игр для ZX Spectrum
- Описание 42 игр для ZX Spectrum
- Описание 60+ игр для ZX Spectrum - Новосибирск'90.

Про то, что это переводы знал, интереса ради даже нашёл несколько оригиналов, например, про Fairlight и некоторые другие игры. Видимо, параллельно могли переводить описания и в Москве и в Новосибирске.

Я по буквам не сличал описания, но когда занимался постобработкой книг, отметил для себя, что описания всё-таки несколько отличаются - есть с ошибками, есть с более полными материалами.

Собственно, поэтому и разыскиваю самые первые источники, чтобы понять всю цепочку заимствования.

Ещё вопрос - ты в техническую библиотеку в то время пытался пройти или уже в наше? Есть ещё какая-то информация о переводчиках? Очень интересует время становления ZX-сцены :)

Slider, у меня до такой деятельности руки не дошли, но зато имеются распознанные тексты из самых первых (доступных) источников. Если надо - пришлю тебе.

У тебя скана "500 игр © 1991 «Агда», «Солон»" не завалялось случайно? Книга давно на слуху, судя по сайта - примерно с 2010 года или даже раньше Rindex и другие коллеги предлагали отсканить его, но почему-то никто не попросил этого сделать тогда.

Slider
01.01.2018, 20:32
Slider, у меня до такой деятельности руки не дошли, но зато имеются распознанные тексты из самых первых (доступных) источников. Если надо - пришлю тебе
Пока не надо. У меня в оригинале все 8 Ва-Принтовских книг есть. Сканы их тоже доступны. Я ж пока только с каталогом разбираюсь....

- - - Добавлено - - -

У тебя скана "500 игр © 1991 «Агда», «Солон»" не завалялось случайно?
Не, нет такого...

goodboy
01.01.2018, 20:55
Ещё вопрос - ты в техническую библиотеку в то время пытался пройти или уже в наше? Есть ещё какая-то информация о переводчиках? Очень интересует время становления ZX-сцены
возможно осень 94ого, я тогда только поступил в институт.
доступ к журналам был точно у кооператива/фирмы инфорком.
а меня попросил туда заглянуть дядька из Перьми.
как я понял ксерокс можно было заказать и дистанционно, но это было дорогое удовольствие.
он просил меня выбрать раздел про адвентюры.
но у меня был мягко говоря нулевой научный стаж
.................
нашёл самиздат. 188игр часть 1&2 - 1991
1 2112 a.d
2 ace
3 adventure c
.........
115 zorro

116 akwaplan
117 aliens
........
188 zig zag

Shadow Maker
01.01.2018, 22:14
Slider, ты лет на 20 опоздал со своими догадками.
http://zxpress.ru/article.php?id=10052

- - - Добавлено - - -

У меня есть 500 игр от Солона. Она на втрд вроде тоже есть.

Slider
02.01.2018, 00:24
Ну, не то, чтобы опоздал, так как догадки были еще давным-давно, просто статью не читал и ни с кем до этого не делился. А тут, вот, узнал, что люди тоже прохавали эту тему ;)

Shadow Maker
02.01.2018, 00:27
У тебя скана "500 игр © 1991 «Агда», «Солон»" не завалялось случайно? Книга давно на слуху, судя по сайта - примерно с 2010 года или даже раньше Rindex и другие коллеги предлагали отсканить его, но почему-то никто не попросил этого сделать тогда.
Не понял, чем тебе не нравится скан с сайта. http://vtrd.in/book.php
Насколько я помню, текст у них один и тот же, только обложка разная и у Агды рекламы Солона нет.

Leonis
02.01.2018, 01:32
нашёл самиздат. 188игр часть 1&2 - 1991

Есть в электронном виде?

Не понял, чем тебе не нравится скан с сайта. http://vtrd.in/book.php
Насколько я помню, текст у них один и тот же, только обложка разная и у Агды рекламы Солона нет.

Всё возможно и так, но даты издания разные, может и ещё есть какие-то отличия. Я сейчас заполняю базу данных по игровым книгам, вот пример для Солоновской версии:

63606

Книжка одна, но характеристик у неё много. Хочу аналогично заполнить версию от Агда.

Shadow Maker
02.01.2018, 02:08
Я сравнивал, разницы не было у текстов на 10 наугад выбранных страницах. Поэтому смысла пересканировать не было никакого.

Leonis
02.01.2018, 08:31
Я сравнивал, разницы не было у текстов на 10 наугад выбранных страницах. Поэтому смысла пересканировать не было никакого.

Тебя не затруднит сделать фотки первых страниц (до описаний) и последних (с содержанием?). Качество не важно, главное чтобы можно было разобрать что написано. Очень хочется занести в базу эти метаданные.
Я обратил внимание, что в Солоновский выпуск дописали 76 игр другим шрифтом, там вообще интересно, последнее описание "основного" блока вообще разорвано, оставшаяся часть находится на странице с содержанием, после этих 76 описаний. Ну и в довершение, метаданные и рекламу написали третьим шрифтом. Сразу можно предположить, что основной блок описаний из книги от Агда, а вот откуда взялись приписки - я бы хотел выяснить.

И да, книги от ВА Принт один в один не повторяют Солоновские, но это уже тема для отдельной дискуссии.

ZX_NOVOSIB
02.01.2018, 09:30
А смысл возиться с этими псевдоописаниями из 500 игр и т.п.? Смысл это всё каталогазировать и т.п.?

Ежели есть энергия, требующая выхода, то её ж можно направить на перевод оригинальных сопроводительных игровых описаний, на перевод годных игровых статей из zx-журналов.

В конце концов можно самому разбираться в играх и составлять годные описания. А то одного товарища я просил набросать описание к nosferatu , а он мне "в rzx всё есть, там смотри" )))
Goodboy недавно просил другого товарища к какой-то игрушке (готика кажется) составить описание - тоже "хрен на руль".

Shadow Maker
02.01.2018, 12:40
Тебя не затруднит сделать фотки первых страниц (до описаний) и последних (с содержанием?). Качество не важно, главное чтобы можно было разобрать что написано. Очень хочется занести в базу эти метаданные.
Я обратил внимание, что в Солоновский выпуск дописали 76 игр другим шрифтом, там вообще интересно, последнее описание "основного" блока вообще разорвано, оставшаяся часть находится на странице с содержанием, после этих 76 описаний. Ну и в довершение, метаданные и рекламу написали третьим шрифтом. Сразу можно предположить, что основной блок описаний из книги от Агда, а вот откуда взялись приписки - я бы хотел выяснить.

И да, книги от ВА Принт один в один не повторяют Солоновские, но это уже тема для отдельной дискуссии.
В Агде ровно так же, сначала идут описания одним шрифтом, потом 76 другим. Рекламы нет. Первично именно описание Солона, Агда просто переиздание сделала, тексты и макеты абсолютно идентичные, составителем указан Солон.
Ладно, сейчас найду и сделаю фотки. Правда эти 76 описаний у меня за давностью лет развалились (собственно и обложка тоже, еще в 90х), так что они там рядом где-то лежат просто листочками, их фоткать не буду - шли они ровно как в имеющемся скане Солона (собственно там до буквы всё идентично, кроме обложки и титульника).

Вот, я зафоткал, наслаждайся: https://drive.google.com/open?id=1a0Jly5vAHPGCT4LpopkyJp6DClVMlsy1

- - - Добавлено - - -

А смысл возиться с этими псевдоописаниями из 500 игр и т.п.? Смысл это всё каталогазировать и т.п.?

Ежели есть энергия, требующая выхода, то её ж можно направить на перевод оригинальных сопроводительных игровых описаний, на перевод годных игровых статей из zx-журналов.

В конце концов можно самому разбираться в играх и составлять годные описания. А то одного товарища я просил набросать описание к nosferatu , а он мне "в rzx всё есть, там смотри" )))
Goodboy недавно просил другого товарища к какой-то игрушке (готика кажется) составить описание - тоже "хрен на руль".
У меня целый сайт есть, где я составлял описания (какие-то сам писал, какие-то компиляции). http://replay.vtrd.in
Некоторые вещи (навроде мощности удара в Тир-на-ноге) нигде не описывались ранее.

А Носферату-то в чем проблема пройти? Там же все предельно просто. Берешь карту: http://maps.speccy.cz/maps/Nosferatu.png

В 1 части тебе надо взять ключ и выйти в дверь.
Во 2 части тебе надо заманить Носферату при помощи Люси в комнату наверху с окнами и подождать рассвета.

ZX_NOVOSIB
02.01.2018, 13:59
У меня целый сайт есть, где я составлял описания (какие-то сам писал, какие-то компиляции). http://replay.vtrd.in
Некоторые вещи (навроде мощности удара в Тир-на-ноге) нигде не описывались ранее.
Ну вот и надо выискивать по крупицам, собирать и систематизировать такие вот годные описания. А то у каждого спектрумиста по сайту (а у некоторых и не по одному), в итоге информация очень фрагментирована, периодически сайты исчезают. Помню где-то натыкался на хорошее описание игры про робин гуда, потом забыл где, потом вспомнил про него, а оказалось, что сайт уж помёр, хорошо из кэша гугла выцепить удалось.

Где щас, кстати, наиболее полная подборка описаний? viva-games.ru что ли? Но, уверен, там нет некоторых уникальных описаний, которые сейчас рассеяны по десяткам сайтов.

zx-info ещё есть. Что интересно, его кто-то украл и сделал zx-game , дак этот краденый сайт в рейтинге поисковиков обогнал оригинал, вот наверно автору обидно было.

В общем работы непочатый край. А если кого ностальгия мучит, то можно просто прикупить бумажные 500 игр и всякие прочие, поставить их на полку и всё. Заниматься ими бесперспективно и бесполезно.

А Носферату-то в чем проблема пройти? Там же все предельно просто. Берешь карту: http://maps.speccy.cz/maps/Nosferatu.png

В 1 части тебе надо взять ключ и выйти в дверь.
Во 2 части тебе надо заманить Носферату при помощи Люси в комнату наверху с окнами и подождать рассвета.
Проблема не в том, чтобы пройти. Проблема в отсутствии хорошего описания. Хорошее описание должно описывать игровые возможности, описывать пространство вариантов действий. Подсказки не должны быть сразу слишком явными. Подсказки и советы должны идти по-нарастающей, чтобы каждый мог выбрать, на каком уровне подсказок остановится, чтобы игра не перестала быть интригующей и интересной.

В детстве у меня была носферату и было идиотское описание из 500 игр и что? Из него вообще ничего не понятно. Где инфа о том, что в ближайшем камине можно найти ботинки и с их помощью можно давить пауков? Где инфа о том, как именно с помощью ботинок давить пауков? Где инфа о том, что где-то в приницпе есть ботинки? Где ещё овердофига всего? А получить прямые подсказки, глянуть карту - это любой дурак сможет, но это не интересно.

Shadow Maker
02.01.2018, 14:02
Ну вот и надо выискивать по крупицам, собирать и систематизировать такие вот годные описания. А то у каждого спектрумиста по сайту (а у некоторых и не по одному), в итоге информация очень фрагментирована, периодически сайты исчезают. Помню где-то натыкался на хорошее описание игры про робин гуда, потом забыл где, потом вспомнил про него, а оказалось, что сайт уж помёр, хорошо из кэша гугла выцепить удалось
У меня на сайте и натыкался, думаю. У него раньше был адрес replay.mrs.mn (собственно и сейчас активен)
Никто не мешает тебе взять и написать хорошее описание. Я на сайте размещу, без проблем. Ты создаешь проблему на ровном месте. В игровом мануале есть полностью необходимый минимум для начала игры и о том, что там делать. Показывать, в каком именно камине лежат ботинки или стоит лампа - это уже картография, которую ты не хочешь.
Хочешь каталогизировать хорошие описания? Ну так занимайся, тебе кто-то мешает разве? Всем хорошо будет. Можешь например newart'у написать, я думаю он может описания, которые ты найдешь, добавить на http://zxpress.ru

ZX_NOVOSIB
02.01.2018, 14:37
Ты создаешь проблему на ровном месте.
Проблемы нет ) Если у людей есть желание повозиться с описаниями, то я просто предложил более продуктивный вариант (переводы фирменных инструкций к играм и их систематизация), чем выискывать какие-то укуренные описания, собирать их и что-то там с ними делать. Тем более что они уже собраны на вирте )) Что ещё надо то? Ну можно ещё бумажные версии этих укуренных описаний прикупить и поставить на полку.

В игровом мануале есть полностью необходимый минимум для начала игры и о том, что там делать.
Под игровым мануалом подразумевается описание из 500 игр? Ну так-то оно не самое плохое, конечно, хотя можно было и получше, я в детстве нифига не понял, может тупой был, х.з. )) Но не всем играм в 500 игр дано даже такое описание, большинство описаний вообще ничего не дают.

Хочешь каталогизировать хорошие описания? Ну так занимайся, тебе кто-то мешает разве? Всем хорошо будет.Я не хочу, это вон им чего-то не сидится на месте, это они хотят (просто они ещё не осознали чего именно) :rolleyes:

hippiman
02.01.2018, 15:41

Смысл есть в любом занятии. Если человеку интересно заниматься каталогизацией, пусть занимается. Может кому-то от этого тоже польза будет.
А отговаривать не нужно. Таким макаром столько хороших начинаний уже было загублено.

ZX_NOVOSIB
02.01.2018, 15:53
Может кому-то от этого тоже польза будет.
От наркоманских описаний "500 игр" гарантировано никому пользы не будет :)
Тем паче, вон они на вирте и зхпресс - качай не хочу.

А от перевода фирменных инструкций гарантировано польза будет ;)

hippiman
02.01.2018, 16:53
От наркоманских описаний "500 игр" гарантировано никому пользы не будет :)
Тем паче, вон они на вирте и зхпресс - качай не хочу.

В оригианльных мануалах не такой уж и сложный английский. В крайнем случае можно через гугл прогнать, а эти описания - ностальгия. Сам периодически достаю свои вапринтовские сборники и перелистываю.
Помню как когда-то зачитывался описанием sherlock'а и представлял как там все в игре устроено :)
Польза есть даже от бесконечного потока никакущих agd'шных игр от буржуев :) Они движуху делают.

Shadow Maker
02.01.2018, 19:06
А сам-то? Напиши свое описание любимой игры. Чего сидишь ничего не делаешь?

Shiny
02.01.2018, 19:17
Чего сидишь ничего не делаешь?

krt17 опередит (:

Leonis
02.01.2018, 22:59
Вот, я зафоткал, наслаждайся: https://drive.google.com/open?id=1a0Jly5vAHPGCT4LpopkyJp6DClVMlsy1

Благодарю, сегодня же добавлю в базу. Чётко написано, что составитель Солон. Неразборчива дата "подписано в печать". Вижу 07.12.1992. Насчёт семёрки не уверен, поправь меня, если ошибаюсь.

Интересную ссылку скинул. Описаний немного, но они как раз для тех игр, которые без описания пройти будет не так просто. Помню, как шарахался по улицам в Dun Darach - потрясающая игра, но совершенно непонятно, что в ней делать :) А таких игр на Спекки много. Единственное, чего не хватает в них, так это нескольких кадров из самой игры.

Насчёт того чтобы собрать все описания по играм ZX Spectrum в одном месте я даже не заикаюсь. Сам много лет в небольшой компании стараюсь сделать что-то похожее для игровых приставок 8-16 бит, и знаю насколько это непросто реализовать. Другое дело сей форум - даже если каждый активный житель форума переведёт по 20 мануалов (не сразу, а, скажем в течение года), то игровая библиотека, по-крайней мере, стоящих игр, будет покрыта полностью.

Shadow Maker
02.01.2018, 23:16
У меня ровно то же, я не знаю, что там написано, в книге столь же неразборчиво. Вроде 7, да.

Ну кадры я не планировал добавлять. Но можно так-то добавить.

Leonis
02.01.2018, 23:26

Я вырос на них :) В начале 90-х денег не хватало, чтобы скупить все игровые сборники, которые были в продаже (у нас это около 70-80 помню, игр по 12-16), зато под рукой всегда была книга с 500 описаниями, Так что, когда наступал заветный час покупки новой кассеты, я внимательно перечитывал книгу и делал выбор на основе описаний из неё :) У меня была такая - помимо описаний тут ещё встречались невиданные доселе картинки

63616

goodboy
02.01.2018, 23:35
вспомнил и нашёл сайт с неплохой подборкой различных статей/описаний из русскоязычной прессы давних лет
http://www.zx-news.narod.ru/index.html

ultra
22.02.2018, 21:36
Понимаю, что где-то как-то могли и совпадения быть, но, к примеру, название "Hallowed Be Thy Name" (Iron Maiden) ни с чем не спутаешь.
Попадались мало совсем, типа игры School Daze (у WASP был трек), а потом с этого и решили гнать "волну" видимо всех остальных.

Vadim
23.02.2018, 06:27
У меня была такая - помимо описаний тут ещё встречались невиданные доселе картинки
Я такую видел, вроде у меня есть такая книжка.

razer
10.03.2019, 07:28
Собрал в Excel полный каталог всех 8 томов от Ва-Принт. Попытаюсь добавить еще туда инфо о соответствии игр и закину в общак.
Ну как там, прогресс есть?

Slider
11.03.2019, 02:31
Чет уже подзабросил.... Надоело.... Могу выложить полуфабрикат. Мож, кто доделает...

razer
14.03.2019, 10:21
Чет уже подзабросил.... Надоело.... Могу выложить полуфабрикат. Мож, кто доделает...

Было бы неплохо выложить! В барахолке один камрад интересовался таким списком.

Slider
27.03.2019, 14:13
Вот, пожалуйста:
https://www.dropbox.com/s/c1ejm7wkagczw4m/%21%D0%9A%D0%90%D0%A2%D0%90%D0%9B%D0%9E%D0%93%2050 0%20%D0%98%D0%93%D0%A0%20%D0%92%D0%90-%D0%9F%D0%A0%D0%98%D0%9D%D0%A2.xlsx?dl=0

retroid
16.06.2019, 10:19
Перебираю свои закрома, обнаружил вот такой сборник

https://ibb.co/hVFNJmN
https://ibb.co/hVFNJmN

Издание VA Print'92.
Везде обнаруживается, я так понимаю, переиздание 93-го года в стандартном для этой серии формате.
А есть ли где электронная версия именно этого издания в djvu или pdf?
Или не заморачиваться, кинуть в архив переиздание?
Пробежался глазами, вроде бы по наполнению они идентичны.

newart
17.06.2019, 01:21
Перебираю свои закрома, обнаружил вот такой сборник
Кидай в архив переиздание. Переиздавались многие спектрумовские книги, но отличия помню только Ларчинко и Радионова, остальное как правило без изменений переиздавалось.
А что у тебя еще в закромах есть?

Рассказывай. )

retroid
17.06.2019, 07:38
То немногое, что сохранилось:

https://ibb.co/cx0YpC2

А вот из чего они состоят эти стопки книг:

|---ZX-Ревю
| |---ZX-Ревю 1991-01-12 (все выпуски)
| |---ZX-Ревю 1992-01-12 (все выпуски)
| |---ZX-Ревю 1993-01-12 (все выпуски)
| |---ZX-Ревю 94 1
| |---ZX-Ревю 94 3
| |---ZX-Ревю 94 6
| |---ZX-Ревю 95 1
| |---ZX-Ревю 95 2
| |---ZX-Ревю 95 4
| |---ZX-Ревю 95 5
| |---ZX-Ревю 96 3
| |---ZX-Ревю 96 4-5
| |---ZX-Ревю 96 6
| `---ZX-Ревю 96 7-8
|---Игровые
| |---500 игр 1 (VA Print, 1992) первое здание, не стандартная книжка
| |---500 игр 2 (Солон, 1992)
| |---500 игр 3 (VA Print, 1993)
| `---500 игр 5 (Солон, 1993)
`---Системные
|---Aдаптация программ к системе TR-DOS (Питер, 1992)
|---ZX Spectrum & TR-DOS Для пользователей и программистов (Питер, 1994)
|---Динамическая графика (Инфорком, 1995)
|---Как написать игру для ZX Spectrum (Питер, 1994)
|---Как написать игру на ассемблере выпуск 2 (Питер, 1995)
|---Прикладная графика (Инфорком, 1993)
|---Программирование в машинных кодах и на языке АССЕМБЛЕРА (Инфорком, 1994)
`---Элементарная графика (Инфорком, 1993)

По сути все стандартное для спектрумиста тех лет. Много книжек из серии 500 игр было роздано и не вернулось.

Если хранить... мне достаточно электронных, если выкидывать... жааалко, если сложить в уличный шкаф обмена книг... боюсь они не попадут в нужные руки и будут сданы в макулатуру бомжами.

Книжки разной степени потрепанности. ZX-Ревю (которые полные сборники) в прямом смысле до дыр зачитаны.

Книжки из серии по графике в хорошем состоянии. На закате эры, vBv (вроде, если не путаю правильность написания ника) на радиобарахолке отдал их мне в нагрузку к пачке дискет ))) нормальный такой дядька вспоминается

В общем, я был бы рад отдать все эти книжки в хорошие руки спектрумиста, желательно из Красноярска, либо кому-то, кто в Красноярске бы забрал ))) правда я не представляю, кому нужны были бы эти раритеты далеко не товарного вида, но вдруг кто откликнется )))

creator
17.06.2019, 07:59
retroid, на барахолке выстави, их не только просто заберут, а даже купят.