PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте игры для c64.

easy_john
14.07.2012, 01:12
Посоветуйте, пожалуйста, самые-самые или чем-то сильно выделяющиеся игры для commodore64. Считаем, что я никаких не видел.

Игра может быть удивительна чем-то одним (например музыка, или отличная играбельность), тогда лучше указать чем именно.

PS я, например, посмотрел chase h.q., так мне после спековской версии, комодоровая совсем не понравилась, спрайтов мало и мелкие, динамики нет, будто замедленное все.

PS отдельно можно указать какие игры посмотреть с кассет, у которых загрузчики интересные и т.п., думаю 1-2 кассетки то же нарежу для колорита.

nyuk
14.07.2012, 08:45
The Last Ninja
Музыка и графика обалденные. Играбельность не проверял, но вроде как хитовая игра.

International Karate / International Karate Plus
Музыка знатная. Отличная играбельность в режиме player vs player.

Trailblazer
Идеально подходит для соревнований player vs player.

Boulder Dash
Суперхит. Реализация лучше спековской, на уровне Atari 800XL.

H.E.R.O.
Вроде ничего особенного, но геймплей хорош. Хотя и не всем по нраву, я проверял на выставках. Мне нравится.

Bobo
14.07.2012, 08:49
на ютубе валяются "50 игр за 10 минут" и т п
а так и сам бы к вопросу присоединился, а то комод под столом лежит без движения

BYTEMAN
14.07.2012, 08:50
http://www.lemon64.com/forum/viewtopic.php?t=37859

Всё с этого топика :)

easy_john
14.07.2012, 09:03
а так и сам бы к вопросу присоединился, а то комод под столом лежит без движения
50 - слишком много, тем более не ясны критерии отбора игр в это видео. Там и "100 игр" были ролики. Скажу по амижным - из 100 там хитов хорошо если треть.
Мне хотелось услышать именно мнение людей, кому что нравится. Ну или такие "общепризнанные хиты".

---------- Post added at 11:03 ---------- Previous post was at 10:59 ----------

http://www.lemon64.com/forum/viewtopic.php?t=37859
Всё с этого топика :)
Так это ж топик "угадай игру", там явно не хиты, иначе бы их все знали? не?

BYTEMAN
14.07.2012, 10:01
Так это ж топик "угадай игру", там явно не хиты, иначе бы их все знали? не?
не. Мне скинули скрины и попросили помочь, что за игрыв (скидывал Касик), вот я тот топик и создал. По скринам игры очень добротные.

svofski
14.07.2012, 12:02
Попробуй Mayhem in Monsterland, быстрый сайдскроллер. Красивый.

31pka
14.07.2012, 12:13
DAN DARE прикольный, отличается от спектрумовского, - как будто другая игра,
и на СРС эта игра выглядит иначе

easy_john
14.07.2012, 14:27
The Last Ninja
Музыка и графика обалденные. Играбельность не проверял, но вроде как хитовая игра.
музыка неплоха (особенно во время загрузки, а не в игре).
играбельность имхо ужасная :)

International Karate / International Karate Plus
Музыка знатная. Отличная играбельность в режиме player vs player.
икплюс посмотрел. музыку там плохо слышно, потому что fx все время включен. сама игра - неплохая играбельность и достаточно красивая. да.

Trailblazer
Идеально подходит для соревнований player vs player.
Эх, неплохо, но у меня уже видимо не та реакция :). валят сразу.

Остальное еще не смотрел.
(скачал hero вместо h.e.r.o. - долго удивлялся, что за ерунда. :)

easy_john
16.07.2012, 20:31
H.E.R.O.
Вроде ничего особенного, но геймплей хорош. Хотя и не всем по нраву, я проверял на выставках. Мне нравится.

Таки оказывается это я его пробовал.
Судя по всему порт с атари. Игра для выставки, конечно, неплохая, быстро и все понятно, но как по мне, так уровня как раз атари а не комодора. Уж лучше тогда "ривер рейд" поставить. :)

nyuk
16.07.2012, 21:48
Эх, неплохо, но у меня уже видимо не та реакция :). валят сразу.
Я на выставке Trailblazer запускал с читами - все "плохие" кубики превращались в обычные. Тогда всё гораздо интереснее и порог вхождения ниже. :-)

easy_john
16.07.2012, 22:17
Сегодня осилил посмотреть "100 игр за 10 минут" и "еще 100 игр за 10 минут". Результат удручающий. 90% по графике вообще ужас-ужас (ловрез квардратный, как на первых атарях). Из остальных 10-15 игр, которые более-менее почти половина клоны с амиги/атари/спекки, где графика была или такая же или лучше.
В общем да, вот десяток симпатичных я попробую записать на реал. Напишу потом, что понравилось, что нет. Но опять же там могли быть игры с графикой так себе, но ужасно интересные - так что рекомендуйте по прежнему.

---------- Post added at 00:17 ---------- Previous post was at 00:16 ----------

Я на выставке Trailblazer запускал с читами - все "плохие" кубики превращались в обычные. Тогда всё гораздо интереснее и порог вхождения ниже. :-)
Ну тогда да, но это уже наверно и интерес меньше?

BYTEMAN
16.07.2012, 22:32
easy_john, по моему списку смотрел?

easy_john
16.07.2012, 22:47
easy_john, по моему списку смотрел?
Еще не добрался , я напишу.
С магнитофоном все не быстро делается. Сейчас думаю шнур 1541-pc собрать, что бы писать на флоппики сразу.

newart
16.07.2012, 23:19
BYTEMAN, у тебя почему то одни платформеры.

После спека это конечно круто, цветастый фреймовый скролл.

Но после денди...

BYTEMAN
16.07.2012, 23:21
С магнитофоном все не быстро делается.
На С64 загрузчики с мафонов - это просто шедевры! Если хочешь увидеть именно интересные загрузчики, то советую вот что: Wec Le Mans (ocean v1), Slap Fight (ocean v2), Joe Blade (players), Kane II (Invade-a-load), Rally Cross.... Это такие, самые известные лоадеры.

---------- Post added at 00:21 ---------- Previous post was at 00:20 ----------

Но после денди...
Играй на денди :) Меня, например, от денди воротит.

newart
16.07.2012, 23:27
Играй на денди Меня, например, от денди воротит.
Денди VS C64

это как

Сега VS Amiga

BYTEMAN
16.07.2012, 23:32
Денди VS C64

это как

Сега VS Amiga
Нет, С64 и дендя - вещи несравнимые.

cherkasy
17.07.2012, 00:13
fairlight.to жмешь find и потом sceners database
остается вводить в поиск. там ищешь по году и так далее.
могу отметить psytronik software - они делают игры для нескольких платформ. у них есть сайт. игры не бесплатны)
knight n grail. edge grinder, вышла prince persia.

я упомянул их в своем lb3. можешь глянуть - я составил таблицу игр мастертроника для разных платформ - там есть версии для c64 и спека например.
теперь не нужно тратить время - все упорядочено. на 600 игр меньше осталось)
особенно интересно видеть версии которые вышли для разных пл. или были анонсированы но вышли только для какой то. есть и игры только вышедшие для c64/128

lemon64.com/games/votes_list.php
skytopia.com/games/c64/c64.html
архивы этой платформы - в районе 30gb - пресса, демы, игры и тд
сайтов - тьма...

BYTEMAN
17.07.2012, 08:18
http://www.gamebase64.com/

nyuk
17.07.2012, 09:08
Ну тогда да, но это уже наверно и интерес меньше?
Если играть одному, то да, интереса нет совсем.

А в соревновании друг против друга на время наоборот, становится интереснее, т.к. динамики прибавляется.

easy_john
21.07.2012, 21:24
Как запускать программы, где список позиций в list убегает за экран?
Я не успеваю увидеть название, а особо если там еще и спецсимволы какие..

svofski
21.07.2012, 21:27
LOAD"*",8,1 не получается?

easy_john
21.07.2012, 21:50
LOAD"*",8,1 не получается?

Это автостарт первой программы, если я правильно помню.
А если их там много, нет способа list показать частями?

Biga
21.07.2012, 21:58
Как запускать программы, где список позиций в list убегает за экран?
Я не успеваю увидеть название, а особо если там еще и спецсимволы какие..

Простенький бут.36591

BYTEMAN
21.07.2012, 23:04
list можно тормознуть, вроде CBM-Key надо зажимать.

easy_john
22.07.2012, 10:07
Простенький бут.36591
что это, и куда предполагается это запихивать?

Biga
22.07.2012, 12:28
что это, и куда предполагается это запихивать?

Минималистичный файловый браузер. Записывается на дискету, загружается LOAD"FB64.PRG",8,1 запускается RUN.
Если пользуетесь SD2IEC, можно записать в корень флешки, программа понимает образы d64, директории.

BYTEMAN
22.07.2012, 21:03
я юзаю STA'шный, который с турбой встроенный... Хорош для реального 1541.

cherkasy
22.07.2012, 22:52
бери игры с лоадерами хакеров - там уже написано что жать и когда...

BYTEMAN
22.07.2012, 22:54
бери игры с лоадерами хакеров - там уже написано что жать и когда...
А если игра не на всю дискетку, а там например только 100 блоков?

klaxer
24.07.2012, 19:51
* Boulder Dash
* Little Computer People
* Nebulus
* Master of the Lamps
* Pitfall II
* Wizard of Wor
* IK+
* Pitstop II
* Last Ninja II
* The Way of the Exploding Fist III
* Ghostbusters
* Lazy Jones
* Yie Ar Kung Fu
* Knucklebusters
* Astro Marine Corps
* Lady Tut
* Crystals of Zong

easy_john
24.07.2012, 20:58
Я немножно застрял сейчас с демками, но посмотрю игры обязательно.

И еще очень сложно найти много дискет, которые бы нормально писались.

ЗЫ Сначала собрал кабель x1541 (самый старый вариант). Долго искал машину, что бы он заработал. На новых LPT портах не работает. Но! Достаточно сунуть в любую машину с isa слотами старую isa мультяху, как порт на ней подходит.
Потом нашел, что для современных LPT надо более новые, например xm1541 (с диодами), переделал на него. Заработало в р2-р4 мамках.

Наблюдения:
- на x1541 диски писались под досом очень геморно, половина не форматируется, но на c64 все, что таки удалось записать - прочитались.
- на xm1541 дисков успешно отформатировалось и записалось гораздо больше, но на реальном c64 на половине ошибки.

BYTEMAN
25.07.2012, 07:43
Наблюдения:
- на x1541 диски писались под досом очень геморно, половина не форматируется, но на c64 все, что таки удалось записать - прочитались.
- на xm1541 дисков успешно отформатировалось и записалось гораздо больше, но на реальном c64 на половине ошибки.
это странно, ибо при записи (не форматировании, а именно записи) идёт контроль. Форматирование там warp'овое, когда за 1 (или 2) оборота дорожка форматится. Достигается такая штука тем, что перед форматированием форматировщик записывает кусок своего кода в дисковод и стартует его, а тот уже делает формат. Точно так же и с посекторной быстрой записью. Дисковод штатно не умеет работать с такой скоростью (запись дискеты за минуту - полторы дисководу не под силу, штатно - 10 минут на образ). Всё достигается custom'кодом.

ps. Я обычно делаю всем xa-шку. x у меня на p4 заработал на удивление, но это только у меня.... (материнка гигабайтовская). Больше ни у кого на современном железе x мы не завели.

easy_john
25.07.2012, 09:02
У меня была всего пачка ненужных дисков (~15).
Скажем штук 5 из них отформатировались и записались за 1 проход на шнуре x1541 и старом isa lpt. Остальные выдавали ошибку или форматирования или уже записи (реже).
На xm1541 и новом lpt на другой день из "бракованных" десяти отформатировалось и записалось еще около 5, но часть демок после этого загрузиться с них не смогло.
В SC везде стоит скорость warp.

BYTEMAN
25.07.2012, 09:09
На xm1541 и новом lpt на другой день из "бракованных" десяти отформатировалось и записалось еще около 5, но часть демок после этого загрузиться с них не смогло.
на xm писал из-под винды, или тоже под досом? Просто CBM4WIN (оно же opencbm для линя) видимо юзают разные алгоритмы, и получается так, что при записи не всегда дисковод затыкается на паршивых секторах (это про cbm4win). в SC пока что не было случаев, чтобы писалось фигово. Да и на этом дисководе плотность записи никакая, дорожка широченная - я не знаю, почему у тебя такие бэды с дискетами... Я брал диски, которые уже на спектруме ни в какую не пахали, форматнул на комке - уря, товарищи! Работае!

easy_john
25.07.2012, 09:14
на xm писал из-под винды, или тоже под досом?
нет, в обоих случаях чистый дос и SC.