PDA

Просмотр полной версии : Ткните пальцем какой блок питания нужен для дисковода 3.5

Atari1974
23.11.2012, 10:49
Для спектрума хочу внешне запустить стандартный дисковод но вот естественно не разбираюсь в электронике. Контакты дисковода +5 +12 и две земли. Какой же блок питания внешний обычный китайский нужно взять на Ебэе для этого дела???
можно сразу со ссылками.

goodboy
23.11.2012, 10:59
для дисководов 3`5 уже давно не нужно 12v. и зачем ждать посылку с ebay если можно купить в москве ???
я недавно подключал teac - 5v-500mA

DrPass
23.11.2012, 11:29
Для спектрума хочу внешне запустить стандартный дисковод но вот естественно не разбираюсь в электронике. Контакты дисковода +5 +12 и две земли. Какой же блок питания внешний обычный китайский нужно взять на Ебэе для этого дела???
можно сразу со ссылками.

Возьми лучше +5В и одну землю со Спектрума. Скорее всего, оно нормально заработает.

spensor
23.11.2012, 12:27
Возьми лучше +5В и одну землю со Спектрума. Скорее всего, оно нормально заработает.
Ну если только источник позволит выжать дополнительные ~350мА. Если источник с сетевым трансформатором и КРЕН5 (7805), то его скорее всего на решение данной задачи не хватит.
А вообще самый простой вариант решения задачи - штатный блок питания от ПЦ. Для компактности можно взять миниатюрный от неттопов.

Viktor2312
23.11.2012, 13:24
Какой же блок питания внешний обычный китайский нужно взять

Любой блок питания от PC, главное рабочий. +12В скорее всего всё равно потребуется для питания контроллера, особенно если он собран на КР1818ВГ93.

Atari1974
23.11.2012, 13:41
Всем спасибо за советы. Купил вот это
Ебэй (http://www.ebay.com/itm/12V-5V-AC-Adapter-For-HARD-DISK-Drive-Power-Supply-/320597065202?pt=AU_Laptop_Accessories&hash=item4aa512fdf2)
Всетаки лучше иметь и +12 и +5 без вмешательств в комп и как нужно.
Как приедет сразу буду подключать платку для запуска TR DOS вот тогда и возникнет у меня куча доп вопросов :) никогда раньше с DOS отличном от писюка не работал.

---------- Post added at 13:41 ---------- Previous post was at 13:39 ----------

для дисководов 3`5 уже давно не нужно 12v. и зачем ждать посылку с ebay если можно купить в москве ???
я недавно подключал teac - 5v-500mA

Я в электронике не разбираюсь поэтому сам не могу решить нужно чего устройству или нет. Лучше мне чтоб для собственного спокойствия +12 иметь тоже

goodboy
23.11.2012, 13:52
Как приедет сразу буду подключать платку для запуска TR DOS вот тогда и возникнет у меня куча доп вопросов
непонимаю что мешает её подключить без дисковода ?
если только 12v для ВГшки берётся с внешнего источника питания.

Atari1974
23.11.2012, 13:56
непонимаю что мешает её подключить без дисковода ?
если только 12v для ВГшки берётся с внешнего источника питания.

А программки откуда брать?

Vovan_a
23.11.2012, 13:57
Ебэй (http://www.ebay.com/itm/12V-5V-AC-Adapter-For-HARD-DISK-Drive-Power-Supply-/320597065202?pt=AU_Laptop_Accessories&hash=item4aa512fdf2)

Судя по цене - блок *****. У меня такой же был в комплекте с переходником ЮСБ-IDE. Греется так, что плавится пластиковый корпус. Страшно без присмотра оставлять.

Viktor2312
23.11.2012, 14:01
Всетаки лучше иметь и +12 и +5 без вмешательств в комп

Правильное решение +12В всегда может пригодиться.

Купил вот это
Ебэй

Для начала, вполне себе подойдёт.

Только когда придёт, обязательно включите и проверьте. И напряжения желательно померять, что бы они были в пределах нормы, если отклонение не более +-5% то всё супер (+4,75...5,25В) и (+11,4...12,6В).

---------- Post added at 15:01 ---------- Previous post was at 14:57 ----------

Греется так, что плавится пластиковый корпус.

Если дизайн не особо важен, можно отверстий насверлить в районе радиатора и не так сильно тогда будет греться.

Что это китайское Г это и так понятно, там сэкономлено на всём чём только можно. Конденсаторы на выходе обычно стоят вообще без запаса по напряжению и часто рядом с радиатором. И естественно они перегреваются и первыми выйдут из строя, повздуваются.

Vovan_a
23.11.2012, 14:21
Если дизайн не особо важен, можно отверстий насверлить в районе радиатора и не так сильно тогда будет греться.

Что это китайское Г это и так понятно, там сэкономлено на всём чём только можно. Конденсаторы на выходе обычно стоят вообще без запаса по напряжению и часто рядом с радиатором. И естественно они перегреваются и первыми выйдут из строя, повздуваются.

Все равно сгорит. Жаль если плату или винт какой за собой утянет.

Atari1974
23.11.2012, 14:25

Думаю сгущаете краски. Я не буду им пользоваться часто и продолжительно не выключая работать. Да и если кондер какой полетит то наверное не сгорит если изначально не будет скакать там ток + - 20

goodboy
23.11.2012, 14:45
Atari1974, а к какому спектруму ты планируешь подключить дисковод ?

Viktor2312
23.11.2012, 15:22

Не ну это Вы уж совсем. Прав Atari1974 да, что сгущаете краски. Там по обоим напряжениям заявлен ток в 2 Ампера, ну пускай реально 1,5 Ампера он может выдавать, тут будет питаться дисковод 0,5 А и контроллер 0,1 А. Он нагружен будет максимум на 50%. Поэтому и греться будет меньше и вряд ли сгорит.

Хотя, рано или поздно, любая техника сгорит.

Я советую автору, после покупки, всё же разобрать его. Если корпус разборный и просверлить отверстия в районе радиатора, это улучшит теплообмен внутри блока. И посмотреть на какое напряжение стоят конденсаторы на выходе и если впритык то поставить с тройным запасом на +5В поставить на 16В, а на +12В поставить на 35В. И обязательно зашунтировать их керамикой по 0,1 мкФ.
И всё будет нормально.

Atari1974
23.11.2012, 17:55
Не ну это Вы уж совсем. Прав Atari1974 да, что сгущаете краски. Там по обоим напряжениям заявлен ток в 2 Ампера, ну пускай реально 1,5 Ампера он может выдавать, тут будет питаться дисковод 0,5 А и контроллер 0,1 А. Он нагружен будет максимум на 50%. Поэтому и греться будет меньше и вряд ли сгорит.

Хотя, рано или поздно, любая техника сгорит.

Я советую автору, после покупки, всё же разобрать его. Если корпус разборный и просверлить отверстия в районе радиатора, это улучшит теплообмен внутри блока. И посмотреть на какое напряжение стоят конденсаторы на выходе и если впритык то поставить с тройным запасом на +5В поставить на 16В, а на +12В поставить на 35В. И обязательно зашунтировать их керамикой по 0,1 мкФ.
И всё будет нормально.

Во блин это ж нужно разбираться в этих деталях и ехать на радиорынок покупать а потом еще все спаять как надо. Яж в этом деле....
Короче лоханулся, у меня же тоже есть внешний питальник набор для подключения хардов и точно с таким же блоком:v2_dizzy_punk:
Этот блок ничего не сжег когда я харды подключал, все нормально там было. Так что уже побежал мудрить с перегодником на флоповод.

---------- Post added at 17:55 ---------- Previous post was at 17:52 ----------

Atari1974, а к какому спектруму ты планируешь подключить дисковод ?

Дак к тому что заказывали все тут серенький +2 и платка тоже от туда же из одних мест куплена у MV1971
Кстати MV1971 комплектовал свои спеки тоже не фирмовыми блоками а тоже дешевенькими китаезами кажись. Дак ничего не сгорело вроде все работает

Shnurkov
23.11.2012, 19:52
У меня точно такой же БП, YH-3018, служит верой и правдой около 4 лет, используется, не очень часто, для питания винта или сидюка при подключении оных через usb контроллер, а также питания программатора при прошивке УФ-ПЗУ. Греется терпимо, в руке держу свободно, тепленький, но не горячий, неприятного запаха не издает. Без нагрузки выдает 5,03В и 12В ровно.

Atari1974
23.11.2012, 20:45
у меня сейчас chd-808

Viktor2312
23.11.2012, 20:59
у меня сейчас chd-808

Какие напряжения выдаёт. И главное, какой ток. На корпусе должно быть написано?

BYTEMAN
23.11.2012, 21:55
На корпусе должно быть написано?
не верьте тому что написано на корпусе кетайских блоков... Не отдадут они такие токи длительное время...

Viktor2312
23.11.2012, 22:43
не верьте тому что написано на корпусе кетайских блоков... Не отдадут они такие токи длительное время...

Да, никто и не верит. Я обычно делю эту цифру на 2, что бы получить более менее правдивую информацию. Поэтому и интересуюсь, что на корпусе написано.

Atari1974
23.11.2012, 23:10
12v-2a 5v-2a
100-240vac, 50/60hz, 2a

goodboy
24.11.2012, 00:18
а у тебя всё равно ничего не получится, (первый фактор криворукость юзера),(второй фактор - медленная память)

Viktor2312
24.11.2012, 00:27
12v-2a 5v-2a
100-240vac, 50/60hz, 2a

Ну и отлично. 2 Ампер более чем достаточно. Даже если предположить, что без перегрева, есть гарантированно 1 Ампер по цепи +5 В. Вполне хватит.

Atari1974
24.11.2012, 00:56
а у тебя всё равно ничего не получится, (первый фактор криворукость юзера),(второй фактор - медленная память)
До сих пор все получалось что задумывал:)

Atari1974
24.11.2012, 12:01
Подключил как надо через переходник. 2 флоповода есть. Ни один лампочкой не мигает. Может так и надо? В дос перехожу, нажимаю Load что то там в дисководе немного напрягается и на экране потом пишет No Disk Но обращение к дисководу вроде по нормальному не происходит что бы он пытался дискету прочесть.

MV1971
24.11.2012, 12:08
Подключил как надо через переходник. 2 флоповода есть. Ни один лампочкой не мигает. Может так и надо? В дос перехожу, нажимаю Load что то там в дисководе немного напрягается и на экране потом пишет No Disk Но обращение к дисководу вроде по нормальному не происходит что бы он пытался дискету прочесть.

От контроллера к дисководу какой кабель идет ?
Если взяли писишный кабель , то надо подключать к разъему без перекрутки, то есть не к последнему разъему а ко второму.

Atari1974
24.11.2012, 12:14
От контроллера к дисководу какой кабель идет ?
Если взяли писишный кабель , то надо подключать к разъему без перекрутки, то есть не к последнему разъему а ко второму.

Написал как раз на мыло сейчас.
Ага сейчас попробую.
Попробовал. Лампочка то должна мигать или загораться?

null_device
24.11.2012, 12:16
дисководе немного напрягается и на экране потом пишет No Disk Но обращение к дисководу вроде по нормальному не происходит что бы он пытался дискету прочесть.

Лампочка горит только при обращении к дисководу (на том, к которому "обращаются").
Надо понимать, используете Beta Disc Interface (или его клон)?! Питание на контроллер 1818ВГ93 и +12В на 40 "ногу" подано?
Мотор хоть на одном дисководе при попытке работы с дискетой вращается? Попробуйте выбрать, "другой" дисковод командой tr-dos - *b (или *c, *d для оставшихся дисководов, соответственно).

MV1971
24.11.2012, 12:20
Написал как раз на мыло сейчас.
Ага сейчас попробую.
Попробовал. Лампочка то должна мигать или загораться?

Лампочка должна загораться при обращении к дисководу.

Сначала надо убедиться, что дисковод вообще рабочий.
Потом надо убедиться, что кабель без перекрутки.
Далее при входе в трдос при обращении к дисководу должна загораться лампочка( LOAD например или какую другую команду дать ). Пусть он не читает, но хотя бы лампочка должна загораться, но диск писать не должен.

Как это все получится, то будем двигаться далее.

---------- Post added at 15:20 ---------- Previous post was at 15:19 ----------

Надо понимать, используете Beta Disc Interface (или его клон)?! Питание на контроллер 1818ВГ93 и +12В на 40 "ногу" подано?

Не смотрите на это, во первых питание 12В все равно идет с компа, во вторых оно и не нужно для этого контроллера

Atari1974
24.11.2012, 12:32
Дисководы рабочие 100проц. Только снял с компа.
На шлейфе флоповода красный проводок должен подходить к плате слева где микросхема а на самом дисководе тот конец который без перекрутки красный проводок ближе к мотору дисковода?

MV1971
24.11.2012, 12:36
Дисководы рабочие 100проц. Только снял с компа.
На шлейфе флоповода красный проводок должен подходить к плате слева где микросхема а на самом дисководе тот конец который без перекрутки красный проводок ближе к мотору дисковода?

На контроллере красный проводок должен быть с той стороны, где установлена кнопка МАГИК, то есть не от края платы , а с противоположной стороны.

А вот на дисководе надо смотреть где первый вывод, по разному может быть.
Но там написано где первый вывод.

Если шлейф перевернуть, то скорее всего будет все время гореть лампочка на дисководе.

null_device
24.11.2012, 12:38
во первых питание 12В все равно идет с компа, во вторых оно и не нужно для этого контроллера

У самого было нечто похожее, когда вышел из строя умножитель напряжения. Дисковод не реагировал, потом выдавалась строчка no disc.
В большинстве случаев, при радоте с дискетой, мотор привода вращения дискеты работает, даже если обращение идет к другому приводу (некоторые буржуйские могут не крутить без вставленной дискеты).

---------- Post added at 16:38 ---------- Previous post was at 16:37 ----------

Если шлейф перевернуть, то скорее всего будет все время гореть лампочка на дисководе.

Будет все время гореть лампочка и крутиться мотор.

MV1971
24.11.2012, 12:38
У самого было нечто похожее, когда вышел из строя умножитель напряжения. Дисковод не реагировал, потом выдавалась строчка no disc.

В этом контроллере вместо ВГ93 применена MB8877A, ей не надо 12В.

null_device
24.11.2012, 12:40
вместо ВГ93 применена MB8877A

Телепатией не занимаюсь. ;) В тексте не нашел, какой чип используется.

Возмоные варианты: "перекрученный" шлейф, на дисководе выставлена "не та буква", что-то с перемычками дисковода - для РС и спектрума их положение может отличаться (пункты с перемычками, опционально, при их наличии).

MV1971
24.11.2012, 12:44
Телепатией не занимаюсь. ;) В тексте не нашел, какой чип используется.

Возмоные варианты: "перекрученный" шлейф, на дисководе выставлена "не та буква", что-то с перемычками (для РС и спектрума их положение может отличаться).

Согласен, с питанием ВГ93 связано много приколов, поэтому в первую очередь и советуют его проврять.

Atari1974
24.11.2012, 12:47
Ок. Сделаю фото всего хозяйства и как подключено и какие перемычки (хотя перемычки я естественно не трогал).
Теперь вопрос для супер спецов :) Если подключить дисковод без шлейфа и только к блоку питания какие признаки должны быть? У меня когда включаешь его в первый раз в сеть то дисковод кратковременно издает треск но лампочка не загорается.

MV1971
24.11.2012, 12:49
Ок. Сделаю фото всего хозяйства и как подключено и какие перемычки (хотя перемычки я естественно не трогал).
Теперь вопрос для супер спецов :) Если подключить дисковод без шлейфа и только к блоку питания какие признаки должны быть? У меня когда включаешь его в первый раз в сеть то дисковод кратковременно издает треск но лампочка не загорается.

Наверное он головку перемещещает на 0 дорожку.

null_device
24.11.2012, 12:54
Наверное он головку перемещещает на 0 дорожку.

Не замечал за дисководами такого поведения. :) Дисковод двигает "головой только по сигналу шаг головки+направление перемещения+ еще кое-какие на шлейфе.

Если подключить дисковод без шлейфа и только к блоку питания какие признаки должны быть?

Обычно ничего не происходит. Зависит от модели. Могут моторы в момент включения слегка дернуться. Некоторые дисководы слегка "прокручивают" дискету в конверте.

Atari1974
24.11.2012, 12:57
Фото (http://file.qip.ru/file/YqImWLwz/24112012064.html)

MV1971
24.11.2012, 13:11
Шлейф подключен правильно.

При входе в трдос , когда набираете LOAD должна головка переместиться в одну, потом в другую сторону и пытаться считать дискету. Дискета то у вас наверное не подготовленая, но все равно лампочка то должна загораться на дисководе.

Можно попробовать отформатировать командой FORMAT "a"

Atari1974
24.11.2012, 13:14
Пробовал. Сейчас обратно воткнул в комп и дисковод работает.
Когда нажимаю Load то слышу в дисководе слабое жужжание привода, еле еле Звук похож на то когда кассета дошла до конца и движок еще пытается работать только тише.
Например, не мог я что то перепутать или распайка +5 на блоке подается с другого конца на харды? Хотя харды то от этого блока работают? У меня просто нет тестера что бы замерить питание на концах. Пришлось довериться переходнику с цветными проводами.

---------- Post added at 13:14 ---------- Previous post was at 13:13 ----------

Шлейф подключен правильно.

При входе в трдос , когда набираете LOAD должна головка переместиться в одну, потом в другую сторону и пытаться считать дискету. Дискета то у вас наверное не подготовленая, но все равно лампочка то должна загораться на дисководе.

Можно попробовать отформатировать командой FORMAT "a"

Дискету уже как по вашим ссылкам сделал, и записал уже.

null_device
24.11.2012, 13:15
Последние 3.5' дисководы "отучены" от "перекрученного" кабеля и по-умолчанию работают как "B:>" (совсем без перемычек, в некотрых "буква" меняется с помощью паяльника).

MV1971
24.11.2012, 13:19
Попробуйте как B дисковод, как null device советовал

Atari1974
24.11.2012, 13:23
*b
Error

---------- Post added at 13:23 ---------- Previous post was at 13:22 ----------

Ладно, спасибо всем. Пока отложу этот вопрос. Позже вернусь. Возможно придется договариваться с кем то из Москвичей кто бы протестил мое хозяйство у себя на рабочих деталях.

MV1971
24.11.2012, 13:34
ну вот это уже другое дело
лампочка загорается ?

---------- Post added at 16:25 ---------- Previous post was at 16:23 ----------

попробуйте отформатировать на дисководе B
Если нормально отформатируется, то хорошо.

И заклейте на дискете окно повышенной плотности записи

---------- Post added at 16:27 ---------- Previous post was at 16:25 ----------

Чтобы переключить флопик на A, надо фото платы сделать, подскажем какую перемычку переставить или перепаять

---------- Post added at 16:27 ---------- Previous post was at 16:27 ----------

Возможно придется договариваться с кем то из Москвичей кто бы протестил мое хозяйство у себя на рабочих деталях

Так уже почти все сделано, дело было в перемычке на дисководе скорее всего.

---------- Post added at 16:30 ---------- Previous post was at 16:27 ----------

И заклейте на дискете окно повышенной плотности записи

У вас же обычная HD дискета ?
У нее 2 окошка, одно, которое с задвижкой это для защиты от записи, а второе , на противоположной стороне, надо заклеить.

---------- Post added at 16:34 ---------- Previous post was at 16:30 ----------

*b
Error

Или это он выдает ошибку в команде ?

Вроде как вот так надо набирать :

*"b:"

Atari1974
24.11.2012, 13:45
вбил *"b:" выдает НЕТ ДИСКА
При обращении командой LOAD движек еле еле слышно жужжит. Может с питанием чего связано? Попробовать от компа питание подогнать?

null_device
24.11.2012, 14:09
При обращении командой LOAD движек еле еле слышно жужжит. Может с питанием чего связано?

Посмотрите, как крутит дискету и двигает головой. При работе дисковод может "шуршать" тихо, но крутится должен "резво".

Atari1974
24.11.2012, 14:10
Посмотрел на разьем у митсуми. вверху все дорожки есть а внизу - нижний ряд только 4 - 2 с одного края 2 с другого. Это для спека все равно? Ппросто митсуми у меня 100проц на компе шурует нормально. Вот и сейчас его еще раз проверил

null_device
24.11.2012, 14:11
Дискету уже как по вашим ссылкам сделал, и записал уже.

А на чем вы ее сделали, у вас есть еще один спектрум с BDI?!

Atari1974
24.11.2012, 14:12
Посмотрите, как крутит дискету и двигает головой. При работе дисковод может "шуршать" тихо, но крутится должен "резво".

Да не двигает он дискету вообще. при load он только внутри движек еле слышно напрягает видимо по цепи питания но движок этот дискету вообще не подцепляет. На дискете заклеел дырку и еще раз переформатировал на компе и записал образ трдос файлов

null_device
24.11.2012, 14:13
нижний ряд только 4 - 2 с одного края 2 с другого. Это для спека все равно?

Если они соедены друг с другом - это нормально на этой стороне все контакты "земля" (нужна для устранения помех в шлейфе).

Atari1974
24.11.2012, 14:13
А на чем вы ее сделали, у вас есть еще один спектрум с BDI?!

Прога ZXDStudio + драйверок дисковода на винде7 все подцепилось и записалось
Не в этом дело. Дело в том что дисковод по команде load не раскручивает дискету. Лампочка то по любому должна загораться когда он пытается обратиться к дискете. Шлейф переворачивал при соединении с платой трдоса. В неправильном положении лампочка горит всегда.

null_device
24.11.2012, 14:17
при load он только внутри движек еле слышно напрягает видимо по цепи питания но движок этот дискету вообще не подцепляет.

Странно.. Смущает, что не горит лампочка и не крутится мотор. Когда на спеке вставляете дискету в привод он ее "прокручивает" (автоматика большинства трешек делает так)?

Atari1974
24.11.2012, 15:03
Странно.. Смущает, что не горит лампочка и не крутится мотор. Когда на спеке вставляете дискету в привод он ее "прокручивает" (автоматика большинства трешек делает так)?
Нет. Не прокручивает. Только когда сам дисковод в сеть вставляю он издает трещащий кратковременный звук. Когда дисковод стоял на боку то при load он задевает дискету. Видимо всетаки как я подозреваю на движек не подается нормально питание Хотя От БП писюка я тоже подпитывался - один хрен поведение одинаковое.

null_device
24.11.2012, 15:10
Нужно смотреть сигналы на выходе из BDI. В данном случае: сигнал выбора дисковода и motor on.

Xitron
24.11.2012, 15:14
вбил *"b:" выдает НЕТ ДИСКА
При обращении командой LOAD движек еле еле слышно жужжит. Может с питанием чего связано? Попробовать от компа питание подогнать?

Сменить имя диска на Б
*"b"
Сменить имя диска на А
*"a"
Просмотреть каталог
LIST
Просмотреть сокращенный каталог
CAT

Viktor2312
24.11.2012, 15:15
Нет. Не прокручивает. Только когда сам дисковод в сеть вставляю он издает трещащий кратковременный звук. Когда дисковод стоял на боку то при load он задевает дискету. Видимо всетаки как я подозреваю на движек не подается нормально питание Хотя От БП писюка я тоже подпитывался - один хрен поведение одинаковое.

Если учесть, что дисковод точно исправен, а я так понял, что если Вы его подрубаете к РС, то он работает. То вариантов три, либо с питанием косяк, либо с контроллером+шлейф, либо и то и другое.
Для проверки питания нужен тестер. Купили бы любой китайский цифровой, они сейчас копейки стоят. Тогда можно будет и напряжения проверить, как полярность так и значение. И шлейф можно будет прозвонить на обрыв. Да и присутствие некоторых сигналов на шлейфе проверить.

MV1971
24.11.2012, 17:42
Atari1974,
дисковод MITSUMI D359M3D ?
Я у себя такой же нашел.
У него нет перемычек для установки DRIVE0, и вообще контакт 10 разъема не подключен , подключен только контакт 12 ( drive1). Но я попробовал, как диск B он работает с таким же контроллером.
Чтобы можно было подключить как диск A нужно паять на плате дисковода.

Может есть более старый дисковод? Этот вроде как из тех, что продавались в последние годы.

---------- Post added at 20:42 ---------- Previous post was at 20:06 ----------

Только когда сам дисковод в сеть вставляю он издает трещащий кратковременный звук.

Звук действительно издает, думаю, что это нормально.
Видно, что головка двигается вперед и назад на 1-2 шага, похоже что какой-то внутренний тест.

Atari1974
24.11.2012, 19:03
Вот Xitron расжевал Сменить имя диска на Б *"b" А то ведь не то вбивал. Сейчас буду доставать все обратно блин. И дисковод уже в комп засадил насмерть и Спек убрал. Ладно ради того чтоб убедиться окончательно что он работает полезу все доставать.

---------- Post added at 19:03 ---------- Previous post was at 18:36 ----------

Ну что, есть прогресс! как правильным образом сменил на диск b то сразу начал обращаться к дисководу и лампочка загорелась.
Теперь идем дальше. Дискета которую я записал даже при заклеенном окне не прочиталась Диск Еррор Трек 0 Сектор 9
Скажите теперь кто в этом понимает В подготовке правильных дискет. Использую прогу ZXDStudio 1.6 (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=12842) Образ брал вот отсюда Game 000 (http://zxaaa.untergrund.net/GAME.html)
Форматнул в проге и записал образ. Все прошло гладко НО не прочиталось.

MV1971
24.11.2012, 19:07
Вот Xitron расжевал Сменить имя диска на Б *"b" А то ведь не то вбивал. Сейчас буду доставать все обратно блин. И дисковод уже в комп засадил насмерть и Спек убрал. Ладно ради того чтоб убедиться окончательно что он работает полезу все доставать.

---------- Post added at 19:03 ---------- Previous post was at 18:36 ----------

Ну что, есть прогресс! как правильным образом сменил на диск b то сразу начал обращаться к дисководу и лампочка загорелась.
Теперь идем дальше. Дискета которую я записал даже при заклеенном окне не прочиталась Диск Еррор Трек 0 Сектор 9
Скажите теперь кто в этом понимает В подготовке правильных дискет. Использую прогу ZXDStudio 1.6 (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=12842) Образ брал вот отсюда [http://zxaaa.untergrund.net/GAME.html]Game 000[/URL]
Форматнул в проге и записал образ. Все прошло гладко НО не прочиталось.

Насколько я знаю, нужно в биосе поставить дисковод 720Кб.
И окошко заклеить
И тогда уже делать образ.

Но я заметил, что не на всех компах получается сделать образ, были как-то с этим проблемы.

Atari1974
24.11.2012, 19:13
Насколько я знаю, нужно в бирсе поставить дисковод 720Кб.
И окошко заклеить
И тогда уже делать образ.

Но я заметил, что не на всех компах получается сделать образ, были как-то с этим проблемы.

Ок! Сейчас покопаюсь. А что за "бирс"??? Это биос самого писюка что ли?
Там выставить 720 вместо 1.44?

---------- Post added at 19:13 ---------- Previous post was at 19:11 ----------

У меня на крайняк есть кроме современного компа с виндой7 еще старый с ХР и древний На него тоже ХР можно поставить если того требует прога для записи образов.

MV1971
24.11.2012, 19:15
Ок! Сейчас покопаюсь. А что за "бирс"??? Это биос самого писюка что ли?
Там выставить 720 вместо 1.44?

---------- Post added at 19:13 ---------- Previous post was at 19:11 ----------

У меня на крайняк есть кроме современного компа с виндой7 еще старый с ХР и древний На него тоже ХР можно поставить если того требует прога для записи образов.

БИОС писюка конечно, это я букву не ту нажал.
Не факт, что на современной плате вообще есть вариант 720К

Atari1974
24.11.2012, 19:19
БИОС писюка конечно, это я букву не ту нажал.
Не факт, что на современной плате вообще есть вариант 720К

Есть и сейчас уже записал по новому. Посмотрим

---------- Post added at 19:19 ---------- Previous post was at 19:17 ----------

Не прошло. Та же ошибка.
Кстати дисковод для спеки использую другой. на нем написано. Newtronics mitsumi made in philippines ModelD359T7 s/n 2341414

MV1971
24.11.2012, 19:27
Есть и сейчас уже записал по новому. Посмотрим

---------- Post added at 19:19 ---------- Previous post was at 19:17 ----------

Не прошло. Та же ошибка.
Кстати дисковод для спеки использую другой. на нем написано. Newtronics mitsumi made in philippines ModelD359T7 s/n 2341414

Надо посмотреть настройка программы.
Может задать вопрос в томе про эту прогу ?

И еще надо попробовать на спеке отформатировать дискету, просто для проверки

FORMAT "b"

Atari1974
24.11.2012, 20:03
http://img441.imageshack_.us/img441/4062/zxdff.jpg (http://imageshack_.us/photo/my-images/441/zxdff.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack_.us)

---------- Post added at 20:03 ---------- Previous post was at 19:41 ----------

А как команды печатать буквами там и в Досе тоже сразу при нажатии на клавиши команды бэсика выскакивают??

MV1971
24.11.2012, 20:27
FORMAT находится на кнопке 0

Нажать EXTEND MODE а потом SYMB SHIFT и 0

Xitron
24.11.2012, 20:42
А как команды печатать буквами там и в Досе тоже сразу при нажатии на клавиши команды бэсика выскакивают??

Токенами 48-го бейсика. http://www.neoleon.de/software/images/keyboard.jpg
J=LOAD
K=LIST
И т.д.

Atari1974
24.11.2012, 20:43
Идет но ужасно долго блин, не писюк однако.
Кстати вопрос сразу в догонку. А можно сейвы игр которые с кассет писать на дискеты или все же совсем не совместимо это?

Xitron
24.11.2012, 20:45
Идет но ужасно долго блин, не писюк однако.
Кстати вопрос сразу в догонку. А можно сейвы игр которые с кассет писать на дискеты или все же совсем не совместимо это?
Сохраняться будут только специальные адаптации данных игр, если они существуют, или может помочь кнопка Magic, которая на контроллере. Но она изза технических особенностей работает не всегда.

goodboy
24.11.2012, 21:08
А можно сейвы игр которые с кассет писать на дискеты или все же совсем не совместимо это?

грубо говоря информация с кассеты или дискеты попадает в память компа через команду чтения порта. естественно порты (и алгоритмы чтения информации из них)совершенно разные.

Atari1974
24.11.2012, 21:14
все еще форматирует :) Он правда предлагал турбо формат но я отказался думая что обычный качественнее

goodboy
24.11.2012, 21:17
все еще форматирует :) Он правда предлагал турбо формат но я отказался думая что обычный качественнее

на zx турбо формат подразумевает другое расположение секторов. при обычном формате дискета совершает больше оборотов.

Atari1974
24.11.2012, 21:21
на zx турбо формат подразумевает другое расположение секторов. при обычном формате дискета совершает больше оборотов.

И какой способ нужно выбрать было что бы потом записывать на эту дискету образы прогой ZXDStudio на писюке?

goodboy
24.11.2012, 21:23
честно говоря не знаю (я все дискеты читал/писал только на амиге).
попробуй оба варианта.

MV1971
24.11.2012, 21:39
То, что так долго форматирует - это ненормально.

минуту-полторы должен форматировать, если дискета нормальная.

Вообще я заметил, что современные дисководы 3,5 плохо работают со спеком на 720К.

Сейчас вот попробовал на этом самом MITSUMI форматировать, над одной дорожкой думает от 10 секунд до полминуты. Может у него вообще нет поддержки 720К.
Ту же HD дискету вставляю в английский дисковод ( который у меня на фото спеков был в корпусе ) - все замечательно форматируется за минуту.
Я бы рекомендовал найти дисковод постарее или на ебае купить дисковод на 720К настоящий старый, если просто он не найдется, то можно купить Амижный внешний в корпусе, только на 720К чтобы был, его можно даже в корпусе юзать, только кабель приделать и блок питания. Такие дисководы много продавались еще полгода назад, наверное и сейчас встречаются.

Atari1974
24.11.2012, 21:41
голова 0 цилиндр 70 Интересно он до утра отформатирует?
Сдается мне что нужно ХР устанавливать на древний комп вот с такой мат платой Abit BX6 Там то точно все должно записаться нормально. Кстати есть на нем у меня тик 5.25 но вот беда нет дискет к нему.

MV1971
24.11.2012, 21:43
http://www.ebay.co.uk/itm/2-Amiga-External-Disk-Drives-/181028264355?pt=UK_VintageComputing_RL&hash=item2a262019a3

вот типа такого

Atari1974
24.11.2012, 21:43
Вообще я заметил, что современные дисководы 3,5 плохо работают со спеком на 720К.

Я написал там выше постами что использую сейчас не тот митсуми что на фотке был а старее год 98й на этикетке.

MV1971
24.11.2012, 21:45
http://www.ebay.co.uk/itm/Power-Computing-Slim-Dual-External-Floppy-Disk-Drive-for-Amiga-/200850113456?pt=UK_VintageComputing_RL&hash=item2ec39983b0

вот вообще двойной

Atari1974
24.11.2012, 21:57
http://www.ebay.co.uk/itm/Power-Computing-Slim-Dual-External-Floppy-Disk-Drive-for-Amiga-/200850113456?pt=UK_VintageComputing_RL&hash=item2ec39983b0

вот вообще двойной

там доставки нет только по Британии.

---------- Post added at 21:50 ---------- Previous post was at 21:48 ----------

Выдал ТРДОС ту же ошибку Trk 0 Sec 9 после длительного формата помоему после сектора 79го. Значит что то еще не так

---------- Post added at 21:57 ---------- Previous post was at 21:50 ----------

Ладно, чуть позже сниму опять митсуми. В любом случае прогресс уже есть :) Добью это дело

MV1971
24.11.2012, 21:58
А есть ли дискета на 720К, которая без окошка плотности?
Я вот сейчас на этом же MITSUMI попробовал такую дискету - замечательно отформатировалась.

Получается, что от дискеты тоже зависит.

Atari1974
24.11.2012, 23:09
Дак если бы была я уже давно бы опробовал. Наверное и от нее тоже зависит конечно.

null_device
25.11.2012, 01:18
Когда переносил с РС на ZX и обратно делал так: на спектруме форматировал дискету в формате tr-dos\ms-dos (640\720Kb) программой FUT, форматтером Ивана Рощина, TRMSHobeta. Потом, на РС на дискету добавлял образ (или "разворачивал" Speсtrum Navigator). После чего, уже на спектруме ресторил дискету илиразворачивал файлы из образов.

Atari1974
25.11.2012, 10:51
Когда переносил с РС на ZX и обратно делал так: на спектруме форматировал дискету в формате tr-dos\ms-dos (640\720Kb) программой FUT, форматтером Ивана Рощина, TRMSHobeta. Потом, на РС на дискету добавлял образ (или "разворачивал" Speсtrum Navigator). После чего, уже на спектруме ресторил дискету илиразворачивал файлы из образов.

На спеке чтоб запустить прогу как раз мне нужно что то записать на пс а потом чтоб сработало чтение на спеке.
Я думаю что раз у меня есть дисковод 5.25 то приобрету дискеток нужных потом и попробую на нем что либо позаписывать. если получится то еще один драйв дисковод куплю чтоб тот все время не вытаскивать из пс.
Кстати качнул книжки по тр досу и там в частности версия 5.0 действительно переход на другой дисковод командой *"b:" Может еще есть какие отличия, какую книгу тогда читать чтоб все было правильно написано а то буду вводить другие команды и опять ничего получаться не будет.

---------- Post added at 10:51 ---------- Previous post was at 10:26 ----------

вот вообще двойной

Подскажите а в такие дисководы точно какие дискеты нужно, желательно ткнуть для примера на ебэе ссылку сразу чтоб я их увидел? Дальше, я так понял что нужно блок питания к нему отдельно еще и разьем менять.
Всетаки наверное проще стандартный 5.25 купить не так ли?

null_device
25.11.2012, 10:59
Дык, для начала нужно добиться стабильной работы только на спектруме, хотя бы средствами самой tr-dos (форматирование\запись\чте� �ие).
Выше вы писали, что форматирование на спектруме идет долго: это сколько? Среднее время, минуты две-три. В конце сколько отформатированных секторов выдает (два числа через дробь)?

---------- Post added at 14:59 ---------- Previous post was at 14:57 ----------

наверное проще стандартный 5.25 купить

А дискеты? 5.25' для спектрума подходят только двойной потности. :)

Rindex
25.11.2012, 10:59
Всетаки наверное проще стандартный 5.25 купить не так ли?

Так. Информация на его дисках держится намного дольше, чем на 3.5. Но 5.25 диски туда нужны только DS/DD. DS/HD крайне нежелательны, сыпятся.

null_device
25.11.2012, 11:01
Кстати, на форуме у кого-то была проблема с 3.5' дискетами высокой плотности. Не форматировалось и не читалось. Проблема решилась покупкой других дискет.

Atari1974
25.11.2012, 11:21
Кстати товарищи только вспомнил! У меня же есть купленный когда то на ебэе наборчик из 2х дискет Кодак 1S 2D для атари покупал но дисковод пока не куплен для него. Будут они работать на моем Тик FD55GFR 149 U?
Блин совсем забыл что эти дискеты есть! Если будут то что нужно сделать чтоб все это заработало. Я так понимаю что на плате нужно переключить что то?
На дисководе на писюке же тоже надо мудрить с джамперами? Подскажите что и как надо сделать. Если надо картинку джамперов то я вышлю. Сейчас настроен естественно на 1.2м на писюке

Rindex
25.11.2012, 11:28
Кстати товарищи только вспомнил! У меня же есть купленный когда то на ебэе наборчик из 2х дискет Кодак 1S 2D для атари покупал но дисковод пока не куплен для него. Будут они работать на моем Тик FD55GFR 149 U

Будут.

goodboy
25.11.2012, 11:32
у меня тик 5.25 но вот беда нет дискет к нему.
спроси на форуме ААА, он частенько отдаёт эти дискеты, живёт в Москве/Марьино.

Atari1974
25.11.2012, 11:35
Так так, что нужно настроить в дисководе, плате на спеке. Знаю там куча переключателей джамперов. В биосе писюка есть только на 5.25 360к и 1.2м Нужно что выставить? Я так понял из википедии 360к это и есть DD?

---------- Post added at 11:35 ---------- Previous post was at 11:34 ----------

спроси на форуме ААА, он частенько отдаёт эти дискеты, живёт в Москве/Марьино.

Спрошу конечно но сейчас я случайно вспомнил что нашел пару 1s 2D вот пока с ними поиграюсь

null_device
25.11.2012, 11:40
Зависит от дисковода.. т.к. масса вариантов.
В первую очередь на 5.25 выставляют "двойную" плотность. В этом режиме дискета крутится медленней (можно найти "на слух").

Rindex
25.11.2012, 11:42
Так так, что нужно настроить в дисководе, плате на спеке. Знаю там куча переключателей джамперов. В биосе писюка есть только на 5.25 360к и 1.2м Нужно что выставить?

Читай всю тему - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=17299

Atari1974
25.11.2012, 12:06
Переключив на 360к в биосе при команде Format b: выдал:
Formatting 360k
Invalid media or Track 0 bad - disk unusable
Видимо надо джампера еще переключать?
Понял, почитаю тему.

---------- Post added at 12:06 ---------- Previous post was at 11:54 ----------

Читай всю тему - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=17299

Кстати тема то про другую модель. Как я понял старую не на 1.2m
FD55BR

Rindex
25.11.2012, 12:20
Кстати тема то про другую модель. Как я понял старую не на 1.2m
FD55BR

Ну я же сказал, что ЧИТАТЬ НАДО ВСЮ ТЕМУ. Если тебе нужно прицепить дисковод к реалу, то смотри пост №20, а если к РС, да и вообще получить кучу информации по Тикам, то пост №27. Неужели это так сложно прочитать несколько страниц, их же там не сотня...

Atari1974
25.11.2012, 12:55
буржуйские пятые клоповоды были стандартно 360К и 1,2М
"стандарт" 720К - чисто отечественное изобретение
прикольно, из той темы узнал. Полезная тема однако

---------- Post added at 12:21 ---------- Previous post was at 12:20 ----------

Ну я же сказал, что ЧИТАТЬ НАДО ВСЮ ТЕМУ. Если тебе нужно прицепить твой дисковод к реалу, то пост смотри пост №20, а если к РС, да и вообще получить кучу информации по Тикам, то пост №27. Неужели это так сложно прочитать несколько страниц, их же там не сотня...

Уже читаю, понял что рано отписался. Темы как всегда начинаются с одного а продолжаются всем подряд.

---------- Post added at 12:55 ---------- Previous post was at 12:21 ----------

Ладно, вернемся к нашим баранам. По идее мне хотелось бы купить еще один 5.25 драйв. Что из существующих на данный момент в продаже например на молотке можно купить из хороших? естественно для работы прежде всего на спеке сером +2 или черном классическом 48+

null_device
25.11.2012, 13:03
Что из существующих на данный момент в продаже например на молотке можно купить из хороших?

Весьма неплох тот же mitsumi (D509V2, D509V3). Что на РС, что на спектруме проблем с подключением не возникало.

Atari1974
25.11.2012, 13:22
Весьма неплох тот же mitsumi (D509V2, D509V3). Что на РС, что на спектруме проблем с подключением не возникало.

На Молотке есть Ньютроникс Митсуми такие как V2 и V3 это одно и тоже или есть чистые митсуми?

null_device
25.11.2012, 13:24
Насколько я понял - это разновидность модели (отличается разводкой "верхней" платы).
Если надо, могу завтра посмотреть более точно и сделать фото.

Atari1974
25.11.2012, 13:27
Насколько я понял - это разновидность модели (отличается разводкой "верхней" платы).
Если надо, могу завтра посмотреть более точно и сделать фото.

КОНЕЧНО! Будьте так добры

null_device
25.11.2012, 13:27
Завтра смогу еще назвать несколько моделей использовавшихся мной на спеке. ;)

goodboy
25.11.2012, 20:19
Atari1974, а у тебя получается загружать на спек программы (через линейный вход) с mp3плейера или с выхода звуковухи PC ?
просто загрузив программу для работы с диском (например FUT) можно наглядно видеть процесс форматирования/реставрирования/проверки дискеты.

MV1971
25.11.2012, 20:39
Atari1974,

Сфотайте перемычки вашего тика, посмотрим как переставить их , чтобы на 720К работал.
С 5,25 дисководами проблем быть не должно, только дискеты надо двойной плотности.

Atari1974
25.11.2012, 21:24
Atari1974,

Сфотайте перемычки вашего тика, посмотрим как переставить их , чтобы на 720К работал.
С 5,25 дисководами проблем быть не должно, только дискеты надо двойной плотности.

Ок сделаю но чуть позже, если сегодня не сделаю то завтра вечером только.
У меня есть 1S 2D 5.25 это и есть такие дискеты? Просто на писюке перевел в биосе поддержку 360к и они все равно не распознались.

MV1971
25.11.2012, 21:46
Ок сделаю но чуть позже, если сегодня не сделаю то завтра вечером только.
У меня есть 1S 2D 5.25 это и есть такие дискеты? Просто на писюке перевел в биосе поддержку 360к и они все равно не распознались.

Это вроде как односторонние.

А 360К это двусторонние 40 дорожек.

Я честно говоря не в курсе можно ли односторонние отформативать на спеке.

Atari1974
25.11.2012, 21:51
Да действительно не 360к :(
типы (http://www.computermuseum.li/Testpage/FloppyDisketteTypes.htm)
180кб всего Я их и брал то для Атари дисковода но самого драйва до сих пор нет.
Но наверное значит пока и не получится так как мой драйв поддерживает вроде 360к не меньше??? Кто знает?

MV1971
25.11.2012, 22:00
Да действительно не 360к :(
типы (http://www.computermuseum.li/Testpage/FloppyDisketteTypes.htm)
180кб всего Я их и брал то для Атари дисковода но самого драйва до сих пор нет.
Но наверное значит пока и не получится так как мой драйв поддерживает вроде 360к не меньше??? Кто знает?

Драйв то может поддерживать и 40 дорожек и 80 дорожек на одну сторону.
Надо только понять как дискету в трдосе отформатировать на одну сторону, если такое вообще возможно.
Нашлось же вроде описание команд, там про это что-нибудь сказано ? Про параметры команды FORMAT, чтобы там указывать сколько сторон у дискеты.

Atari1974
25.11.2012, 22:06
Я тут на Ебэе дискеты подбираю, что то совсем запутался, разные маркировки встречаю. Какие нужны то для моего драйва 5.25 + чтоб и на спеке форматнулись без проблем и на ПС

Rindex
25.11.2012, 22:12
Драйв то может поддерживать и 40 дорожек и 80 дорожек на одну сторону.
Надо только понять как дискету в трдосе отформатировать на одну сторону, если такое вообще возможно.

Возможно. Только самим TR-Dos'ом вроде не отформатируешь, нужна программа типа ADS.

http://savepic.ru/3326508m.png

http://vtrdos.ru/system/ADS30.ZIP

Zhizh
25.11.2012, 22:18
и тырдосом можно одностороннюю дискету отформатировать, надо указать метку диска, начинающуюся с буквы S (или s - не помню точно)

MV1971
25.11.2012, 22:21
Я тут на Ебэе дискеты подбираю, что то совсем запутался, разные маркировки встречаю. Какие нужны то для моего драйва 5.25 + чтоб и на спеке форматнулись без проблем и на ПС

Нужно 2S/2D или DS/DD

Rindex
25.11.2012, 22:27
Нужно 2S/2D или DS/DD

Это одно и тоже - Double Side/Double Density

MV1971
25.11.2012, 22:29
Еще на дискетах иногда пишут кол-во дорожек, насколько я помню желательно чтобы было 96 дорожек на дюйм

Atari1974
25.11.2012, 22:38
А вот тут написано что 1.2м ниже в расшифровке, ошибка? (http://www.ebay.co.uk/itm/10x-3M-Diskettes-5-25-Floppy-Diskettes-DS-DD-96TPI-RH-/251186624998?pt=UK_Computing_Floppy_Zip_Jaz_Disks&hash=item3a7be3b9e6)

Rindex
25.11.2012, 22:48
А вот тут написано что 1.2м ниже в расшифровке, ошибка? (http://www.ebay.co.uk/itm/10x-3M-Diskettes-5-25-Floppy-Diskettes-DS-DD-96TPI-RH-/251186624998?pt=UK_Computing_Floppy_Zip_Jaz_Disks&hash=item3a7be3b9e6)

Это самые лучшие дискеты! И 1.2mb - это не ошибка.

Atari1974
25.11.2012, 22:50
Это самые лучшие дискеты! И 1.2mb - это не ошибка.

А вот тут инфа:
5-1/4 inch Double Sided, Double Density 360 K
5-1/4 inch Double Sided, High Density 1.2 Mb

поэтому я и говорю что мне трудно разобраться.
А вот эти не такие же? Там не написано 96 TPI просто они worldwide а те UK only

MV1971
25.11.2012, 22:52

Замечательные дискеты, то что нужно, если цена не пугает.

---------- Post added at 01:52 ---------- Previous post was at 01:51 ----------

А вот тут инфа:

поэтому я и говорю что мне трудно разобраться.

Главное написано - DD

Rindex
25.11.2012, 22:56
Atari1974, прочти, а то точно ничего не поймёшь - http://ru.wikipedia.org/wiki/Дискета

Atari1974
25.11.2012, 23:12
дак та что по другой ссылке которая 3М но без 96 тоже или нет? Я понимаю что они одинаковые по объему но тут напугали что 96 круче и по этой ссылке купить прще тут ww Вот и спрашиваю, если все вроде одинаково но не указано 96 это может быть тоже самое илиможет быть не 96 но объем просто одинаковый?

MV1971
25.11.2012, 23:46
дак та что по другой ссылке которая 3М но без 96 тоже или нет? Я понимаю что они одинаковые по объему но тут напугали что 96 круче и по этой ссылке купить прще тут ww Вот и спрашиваю, если все вроде одинаково но не указано 96 это может быть тоже самое илиможет быть не 96 но объем просто одинаковый?

Вот эти ?

http://www.ebay.co.uk/itm/3M-Diskettes-5-25-DS-DD-pk-10-/120999061068?pt=UK_Computing_Other_Computing_Netwo rking&hash=item1c2c1b264c

Думаю, что они тоже подойдут, у меня есть такие, на них тоже не написано 96TPI, работают замечательно.

Atari1974
26.11.2012, 01:44
Вот эти ?

http://www.ebay.co.uk/itm/3M-Diskettes-5-25-DS-DD-pk-10-/120999061068?pt=UK_Computing_Other_Computing_Netwo rking&hash=item1c2c1b264c

Думаю, что они тоже подойдут, у меня есть такие, на них тоже не написано 96TPI, работают замечательно.

Купил их теперь буду ждать. Когда придут тогда и начну действовать НО пока жду рекомендации о покупке хороших моделей драйва 5.25 так как свой тик не хочу из писюка доставать. Он там фирменные диски винды 3.1 92го года проглатывает :v2_dizzy_roll:

Rindex
26.11.2012, 01:47
Тик и Эпсон, самое то. Тик получше.

Atari1974
26.11.2012, 02:03
Тик и Эпсон, самое то. Тик получше.

Ну с тиками понятно, есть один просто второй надо бы прикупить до прихода дискет. А вот тики редки так что рассматриваю другие варианты. Просто у Эпсонов есть наверное тоже несколько вариантов, или любой можно?

Rindex
26.11.2012, 03:56
Ну с тиками понятно, есть один просто второй надо бы прикупить до прихода дискет. А вот тики редки так что рассматриваю другие варианты. Просто у Эпсонов есть наверное тоже несколько вариантов, или любой можно?

Epson SD-700 лучший из Эпсонов:
http://i080.radikal.ru/1005/71/ca4a1a32db7d.jpg
http://andy.sumy.ua/old_computers/pentium166/fdd.jpg

Epson SD-600 тоже ничего:
http://www.pchistory.lv/wp-content/uploads/fdd_epson_sd-600_5251.jpg

А есть и 2 в 1 - Epson SD-800:
http://www.old-dos.ru/photos/5/b/a/f1d5fc52002fa57736968e9d6aa3b_single.jpg

Немного Эпсонов лежит на Молотке - http://molotok.ru/listing.php/search?sg=0&string=Epson+SD
Но лучше взять Тик - http://molotok.ru/5-25-fdd-teac-fd-55gfr-i2775892695.html

Vadim
26.11.2012, 06:56
А вот тут написано что 1.2м ниже в расшифровке, ошибка?
Ошибка. Неформатная ёмкость дискет Double Density 1 мегабайт. А 1.2 это форматированная ёмкость дискет HD 5.25". Тот, кто продаёт дискеты ошибся. HD дискеты имеют почти чёрный цвет рабочей поверхности, в режиме DD не форматируются. У меня, кстати, есть некоторое количество неюзанных дискет HD 5.25".

---------- Post added at 08:56 ---------- Previous post was at 08:50 ----------

А вот тут инфа:
На ПЦ было именно так. Не ставили в ПЦ дисководы 5.25 на 80 дорожек при двойной плотности. Дискеты, которые маркируются как DD чаще всего в терминах ПЦ - 360К. Что тоже самое - 48TPI. Т.е. 40 дорожек по 9 секторов по 512 байт = 360К. Для спектрума нужно, что бы был такой же состав магнитного слоя, но увеличенная плотность дорожек - 96TPI. Что бы не путать с HD иногда называют Quad Density (QD). А иногда такие дискеты называют Double Density. Хотя чаще всего, дискеты DS/DD 96TPI ничем не отличались от аналогичных дискет 48TPI - чистый маркетинг. Надо понять одно, что принципиально не совместимы дискеты 5.25 HD которые на 1.2М (и всегда 96TPI - других не бывает) и дисководы 5.25 DD (720-800K). На спектрумах и подобных компах применялись дисководы 80 дорожек, дискеты двойной или учетверенной плотности, скорость вращения диска 300rpm.

null_device
26.11.2012, 08:37
На Молотке есть Ньютроникс Митсуми такие как V2 и V3 это одно и тоже или есть чистые митсуми?

Пока нашел два дисковода, которые гарантированно работали на спеке (mitsumi только D509V3). Остальные, "подозрительные", нужно еще проверить на предмет совместимости.

Atari1974
26.11.2012, 21:23
Вот такой короче Ньютроникс Митсуми V3 (http://molotok.ru/fdd-diskovod-5-25-mitsumi-d509v3-rabochij-i2816122290.html) Да?

goodboy
26.11.2012, 21:26
Вот такой короче Ньютроникс Митсуми V3 (http://molotok.ru/fdd-diskovod-5-25-mitsumi-d509v3-rabochij-i2816122290.html) Да?

у меня на спеке такой работает. D509V3

Atari1974
26.11.2012, 21:39
у меня на спеке такой работает. D509V3
Ну значит надо брать правда доставка дорогая блин, столько же как и драйв

Atari1974
30.11.2012, 00:27
а для 98й винды есть прога по работе с образами тр доса?

BYTEMAN
30.11.2012, 00:45
HD-шные дискеты в обычном дисководе не запишутся!!! На них нужен увеличенный ток подмагничивания... Как-то вс не мог понять почему у меня дисковод пишет с ошибками.. Уже думал переюстировать, потом глянул - тьфу, это 1,2М HD диск был!

Vadim
30.11.2012, 13:02
HD-шные дискеты в обычном дисководе не запишутся!!!
Конечно, я ж описание выше дал. HD дискеты только для HD дисководов, на 1.2 А ссылка выше, с дискетами 3M там были дискеты DS DD.

Atari1974
30.11.2012, 15:29
Жду и дискеты и дисковод митсуми V3 как прибудут так и займусь дальше изучением.

Atari1974
03.12.2012, 21:11
Лежит на столе митсуми 509V3 и несколько древних дискет. почти все при команде лист сбрасывают комп до надписи 1982.......
Но 2 дискеты рабочие и после команды формат уверенно отформатировал и быстро
а
2544/2544
так что буду мучить свой тик на пс что бы на винде 98 записал что нибудь
Короче дело движется

MV1971
03.12.2012, 21:14
Лежит на столе митсуми 509V3 и несколько древних дискет. почти все при команде лист сбрасывают комп до надписи 1982.......

Они от PC наверное эти дискеты ?

null_device
03.12.2012, 21:15
почти все при команде лист сбрасывают комп до надписи 1982

Если дискеты РСшные, это нормально. При попытке запуска таких дискет в tr-dos, его "пучит" и комп сбрасывается. Виноват "толстый размер" сектора - на этой особенности основаны некоторые "автостартующие" дискеты tr-dos.

Atari1974
03.12.2012, 22:33
Те от которых "пучило" тоже форматнулись но пара цифр чуть не совпали (те которые приводил выше после форматирования) Завтра наверное буду винду 98 ставить и пробовать прогу под нее для записи. Если не получится под 98м нормально записать буду опять вытаскивать пень4 из кладовой. p4p800 мать asus там вроде еще есть поддержка 5.25 флопика если не путаю.

---------- Post added at 22:33 ---------- Previous post was at 22:25 ----------

Кстати а как быть с размером дискеты на пс там же вроде 1.2 и 360 а нужно вроде 720?

null_device
04.12.2012, 07:30
как быть с размером дискеты на пс там же вроде 1.2 и 360 а нужно вроде 720

Я в биосе ставил 720К для обоих приводов (5.25 и 3.5). Навигатор нормально работал.

Те от которых "пучило" тоже форматнулись но пара цифр чуть не совпали

Тут, возможно, дефект магнитного слоя (цифры показывают количество отформатированных секторов). Форматировать лучше какой-нибудь программой с визуальным контролем (DCU, FUT, RDS, ADS).

Atari1974
04.12.2012, 07:54
Я в биосе ставил 720К для обоих приводов (5.25 и 3.5). Навигатор нормально работал.

Ну нет в биосе же ПС (мать старая еще с isa портами) 720! Тут уже говорилось что на пс для 5.25 дисководов не было поддержки 720
Приду сегодня с работы посмотрю еще свой древний пс, хотя уже смотрел вроде для 3.5 дисковода 720есть а вот для 5.25 я не видел

Vadim
04.12.2012, 08:04
Те от которых "пучило" тоже форматнулись но пара цифр чуть не совпали
Если дискеты не HD можно попробовать их "восстановить" сильным магнитом. Стереть всё содержимое, потом - формат.

null_device
04.12.2012, 08:21
Ну нет в биосе же ПС (мать старая еще с isa портами) 720! Тут уже говорилось что на пс для 5.25 дисководов не было поддержки 720

В этом нет ничего страшного. Вставляете оба привода на 720К, не обращая внимания, что подсвечивается форм-фактор 3.5'. У меня же работало. ;)

Atari1974
04.12.2012, 16:31
На современном компе не прокатило. Просто тупо вставил как есть с перемычками на 720 для спека. В биосе выбрал 3.5 на 720 Но диски не читаются и не записываются программой ZX D Studio

null_device
04.12.2012, 16:38
тупо вставил как есть с перемычками на 720 для спека

У меня mitsumi с настройками перемычек для spectrum на РС тоже не работает. ;)

Atari1974
04.12.2012, 16:43
Ошибка позиционирования (либо) записи сектора 21вот что выдает прога при разных запросах

---------- Post added at 16:40 ---------- Previous post was at 16:40 ----------

У меня mitsumi с настройками перемычек для spectrum на РС тоже не работает. ;)

Дак надо постоянно перемычки дергать, так получается?

---------- Post added at 16:43 ---------- Previous post was at 16:40 ----------

А что тогда выставить для пс чтоб записать диск на митсуми V3?

null_device
04.12.2012, 16:47
Логичнее иметь отдельный дисковод, умеющий работать на РС со spectrum-дисками (по идее, это практически любой дисковод), а для spectruma свой. Иначе, слишком муторно туда-сюда переставлять перемычки.

---------- Post added at 20:47 ---------- Previous post was at 20:44 ----------

что тогда выставить для пс чтоб записать диск на митсуми V3?

Вот была тема: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10962&highlight=mitsumi

Atari1974
04.12.2012, 16:50
Можешь подсказать по перемычкам из той темы.
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=221691&postcount=4
Эти перемычки для какой системы? Мне нужно понять выставлять для ПС на 1.2 обязательно или на 720 и потом выбирать 3.5 720?

Мне лучше ткнуть носом точно что выставить на ПС
А вот твой пост по этому флопику, там другая схема
http://zx-pk.ru/showpost.php?p=301148&postcount=8

null_device
04.12.2012, 16:56
На материнской плате Epox (EP-4SDMS2+), для работы с Mitsumi 509V3 в Spectrum Navigator выставлял именно в такое положение.
Ориентируйтесь по надписям рядом с перемычками. Помню, было несколько ревизий плат, у них последовательность перемычек отличается.

Atari1974
04.12.2012, 17:16
На плате Asus p5q3 Deluxe с включенным 3.5 720к в биосе по этой схеме тоже не прокатило http://zx-pk.ru/showpost.php?p=301148&postcount=8
Прога форматирует диск вроде без ошибок но не записать образ ни сканировать потом тоже не может
Есть у меня в кладовке комп и на 478 интел чипсете p4c800 asus может на нем пройдет но не сегодня.

Evgeny Muchkin
05.12.2012, 18:46
А такой подойдет для запитывания Pentagon 128+GS+FDD 5'25: http://www.mean-well.ru/catalog/meanwell-acdc/external/desktop/view-382.html ?

И, если да, то как из ево помимо 12-ти получить еще и 5 в?

---------- Post added at 18:46 ---------- Previous post was at 18:44 ----------

А такой? http://www.mean-well.ru/catalog/meanwell-acdc/external/desktop/view-565.html

Atari1974
05.12.2012, 23:04
самый удобный вариант каким я сейчас пользуюсь это http://molotok.ru/k02-usb-2-0-to-sata-ide-2-5-3-5-perehodnik-i2821721961.html
Блок питания с уже готовым молексом. Я тогда просто совсем забыл что он у меня есть.

Atari1974
06.12.2012, 16:57
Какую прогу можно попробовать из под винды 98 записать на флоп образ дискеты тр-доса?
или из под самого доса что есть?

Vadim
06.12.2012, 17:23
SAMdisk.exe

Atari1974
06.12.2012, 18:22
SAMdisk.exe

Это вот это? http://www.bytemaniacos.com/ficheros/sam_coupe/gesti%F3n_de_disquettes/samdisk/SamDisk%20v2.0.htm

goodboy
06.12.2012, 18:36
Какую прогу можно попробовать из под винды 98 записать на флоп образ дискеты тр-доса?
или из под самого доса что есть?

попробуй эмуль RealSpectrum, он умеет работать с настоящим дисководом.

Vadim
06.12.2012, 19:39
Это вот это?
Да http://simonowen.com/samdisk/ прекрасная утилита, понимает много форматов, пишет на реальный диск, читает. Самое главное потом нет проблем совместимости с реалами, в отличие от многих других утилит (я перепробовал многие, пишем образ на дискету, в том же теледиске, потом каждый последний сектор на треке не читается и т.п.)

null_device
06.12.2012, 19:44
Цитата:Сообщение от Vadim

SAMdisk.exe

Это вот это? http://www.bytemaniacos.com/ficheros...isk%20v2.0.htm
Мне кажется, или ссылки "не работают"? :v2_conf2:

Vadim
06.12.2012, 19:48
Мне кажется, или ссылки "не работают"?
У меня открылось, но там версия 2

null_device
06.12.2012, 19:50
Страница по ссылке открывается, но скачать ни по одной из них (Download: SamDisk v2.0 (21K) - Windows 2000/XP/2003 | SamDisk v1.1 (17K) - old NT4 version) не выходит - R: Tape loading error, 0:1.

Vadim
06.12.2012, 20:05
Для 98-й она не пойдет. Сорри. Только teledisk, amd01. И ещё коммандер был вроде какой-то.

BYTEMAN
06.12.2012, 22:11
Вот такой короче Ньютроникс Митсуми V3 Да?
я такой долго юзал на пентэве, потом однажды обнаружил странность - оставил дискету в дисководе с закрытой дверцой, на средующий день достал дискету, а на ней - масляное пятно, где головка прилегала... с тех пор я этот дисковод не юзаю... откуда там масло - хз, но факт есть факт... дискета после протирки спиртом живёт дальше.

Atari1974
07.12.2012, 09:52
Короче решил пока пойти более как мне кажется простым путем. Достал из кладовки комп с ХР и платой asus p4c800 на 487 чипе
1 установил в биосе флопи 3.5 на 720
2 загрузил прогу ZXDStudio v116 (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=12842) Установил к ней драйверок флопи
3 джампера на флоповоде Митсуми V3 установлены по схеме схема (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=301148&postcount=8)
4 На стандартных ее настройках в которых я всеравно не рублю форматирование проходит успешно но вот образы отсюда как и писал уже выше http://zxaaa.untergrund.net/GAME.html не записываются и выдают ошибку записи 27 по каждой дорожке и сектору.
Пробовал несколько дискет правильной плотности которые нормально форматировались на спеке.
Помоему несовместимость есть явная проги джамперов и контроллера.
Если надо вышлю реальную фотку джамперов флоповода.

Atari1974
07.12.2012, 14:26
Теперь пробую варианты такие http://zx.pk.ru/showpost.php?p=221691&postcount=4

---------- Post added at 13:50 ---------- Previous post was at 13:41 ----------

Так уже есть помоему успех! Вроде по последней ссылке по варианту на 720кб дискета из образа записалась! Проверил функцией "Сканирование и чтение" Прочитал диск и выдал вроде такую же визуально картинку как из образа!
Побежал подсоединять к спеку и проверять!!!!

Ура второй диск уверенно записал. Хочу несколько сразу записать чтоб не переключать джампера по каждому диску.

---------- Post added at 14:26 ---------- Previous post was at 13:50 ----------

Всем спасибо на спеке все уверенно прочиталось!

goodboy
07.12.2012, 14:29
Всем спасибо на спеке все уверенно прочиталось!
а какая модель спека (и контроллера дисковода) ?

Atari1974
07.12.2012, 14:49
а какая модель спека (и контроллера дисковода) ?

Серый +2 мы же покупали все + к нему контроллер от MV1971
Могу попробовать на классике +48 оригинале синклеровском.

Atari1974
07.12.2012, 17:17
Прикольно конечно. Сто лет с пяти дюймовыми флопиками не работал а тут появился повод создать свою коллекцию на таких дискетах! Сам процесс интересен однако.
Кстати раз джампера были не правильными сейчас буду запускать флоповод опять на современном компе. Если прокатит то вообще будет класс, не надо будет ХР комп держать только ради записи дискет. Убиру обратно в кладовку

goodboy
07.12.2012, 17:19
а чем закончились мучения с 3`5 дисководом ?

Atari1974
07.12.2012, 17:32
а чем закончились мучения с 3`5 дисководом ?

Ничем. Я в них не разбираюсь. По идее действительно должны быть свои настройки как на пс так и на спеке (это если рассуждать логически системы то разные) Дак вот современные флоповоды как я понимаю настроены на определенный тип компов. А на 5.25 есть джампера где и настраиваешь совместимость. Да к тому же мне чисто по ретро наклонностям прикольнее создавать коллекцию на старых отживших и редких 5.25 чем буду и удивлять гостей:biggrin:

Atari1974
07.12.2012, 21:11
Вопрос, а что за дискеты с маркировкой DS DD RH
Они подойдут?

MV1971
07.12.2012, 22:01
Что значит RH не знаю, но такие дискеты подойдут.
У меня такие 3M дискеты есть.
На самих дискетах кстати написано 96TPI а на коробке не написано.

Atari1974
07.12.2012, 23:21
Что значит RH не знаю, но такие дискеты подойдут.
У меня такие 3M дискеты есть.
На самих дискетах кстати написано 96TPI а на коробке не написано.

Вот вот 3М и я хочу еще взять а то с появившимися новыми возможностями боюсь 10 штук которые я заказал не хватит.

Atari1974
11.12.2012, 10:03
Теперь игры есть - джойстик тормозит весь процесс! Нужен срочно второй интерфейс кемпстон и нормальный джойстик :)

Atari1974
13.12.2012, 10:18
Вопрос возник. Если я подсоединю 2 дисковода к спеку то смогу ли скопировать с одной дискеты созданной zxdstudio нужные мне игры на другую и если да то какой командой (точный синтаксис)

goodboy
13.12.2012, 11:17
Вопрос возник. Если я подсоединю 2 дисковода к спеку то смогу ли скопировать с одной дискеты созданной zxdstudio нужные мне игры на другую и если да то какой командой (точный синтаксис) если верить инструкции то copy "b:*","a:*" скопирует все файлы с a на b.
хотя гораздо удобней использовать командеры и спец.копировщики. смотри на http://vtrdos.ru/system.php

Atari1974
13.12.2012, 12:02
Ты не понял, нужно из образов этих переписывать свое интересное на другую дискету. Такой путь: записал на пс образ, воткнул в спек, посмотрел отобрал и выборочно сразу на другую дискету скопировал не переходя опять на пс. Я понимаю что на пс наверное можно отдельные игры вытаскивать и создавать свой набор но хочется именно на спеке. Сам процесс так сказать работы с файлами и двумя флопами.

---------- Post added at 11:02 ---------- Previous post was at 10:45 ----------

если верить инструкции то copy "b:*","a:*" скопирует все файлы с a на b.
хотя гораздо удобней использовать командеры и спец.копировщики. смотри на http://vtrdos.ru/system.php

нефига себе список командеров! Лучше б сразу пару примеров своих любимых дал. Я так понял что запустив командер можно копировать выборочно на другой флоп как на пс?
Кстати если командер загрузить с флопа в память и достать этот флоп что бы воткнуть с игрушками, прога будет работать без диска с которого она загрузилась?

goodboy
13.12.2012, 13:24
Лучше б сразу пару примеров своих любимых дал.
я постоянно использую JemminiCommander. надо только выучить на каких кнопках необходимые команды.
очень наглядный F-commander - можно использовать с джойстиком.
если командер загрузить с флопа в память и достать этот флоп что бы воткнуть с игрушками, прога будет работать без диска с которого она загрузилась?
да - конечно.

и ещё постарайся понять такой момент - файлы на дискете расположены один за другим и если ты удалишь файл он только в каталоге пометится как удалённый (тебе он будет не виден), а место на дискете он будет занимать. для уплотнения дискеты (сдвига всех файлов) есть команда move (как правило она есть во всех коммандерах)

Atari1974
13.12.2012, 16:25
Я уже понял это недельку назад когда скачал архив книг по досу. Как раз это там и сказано но я хочу с записанных дискет выборочно переносить на чистую добавляя по игре к уже записанной. Надеюсь это пройдет.

null_device
13.12.2012, 19:34
Где-то на форуме выкладывал образ своей дискеты (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=15580&d=1264038281) с системными приблудами (реальный диск, неоднократно затирал до дыр).
Весьма неплох для копирования, F-Commander. Более демократичен но шустр, MOA Service.

---------- Post added at 23:34 ---------- Previous post was at 23:19 ----------

остарайся понять такой момент - файлы на дискете расположены один за другим и если ты удалишь файл он только в каталоге пометится как удалённый (тебе он будет не виден), а место на дискете он будет занимать

Есть еще ряд тонкостей: раньше, некоторые дискеты имели "защиту" от копирования разной степени сложности: "пустые" элементы каталога, "ложная" информация о длине и расположении файлов, нестандартная длина секторов или формат дорожки. На таких дискетах команда MOVE может работать не совсем корректно.

записал на пс образ, воткнул в спек, посмотрел отобрал и выборочно сразу на другую дискету скопировал не переходя опять на пс

Для упрощения задачи могу порекомендовать TM_C (http://trd.speccy.cz/system/TM_C101.ZIP) и PC-Navigator (http://trd.speccy.cz/system/PCNAV10.ZIP). На РС составляете образ дискет (свой сборник бест-вареза ;) ). На спектруме форматируете дискеты в формате MS-DOS на 720Кб (на РС этого делать не советую, будут проблемы с записью\считыванием). На РС скидываете на нее образ *.TRD или несколько *.SCL. На спектруме открываете образы с этих дискет. "Разворачиваете" образ или переносите выборочные файлы на TR-DOS дискеты.

Atari1974
13.12.2012, 20:55
Я вот только не понял одно. Если я буду составлять на пс свой сборник вареза (я же буду брать варез из тех же образов дискет что у меня по ссылке) то зачем мне тогда на спеке еще заморачиваться если я уже на пс свой сделаю? Я хотел на писи не сидеть и составлять копипастами из образов а в реале как раньше с одной дискеты на другую через старый и неизвестный мне пока дос, это интересный для меня процесс. На пс я и так конечно все что надо сделаю хочется именно на ретро машинах. Но пока второго привода нет но скоро будет вот тогда и поэкспериментирую.

sergey2b
13.12.2012, 21:16
еше вариант пользоваться эмулятром флоповода
скинуть образы дисков на CF карту и потом копировать файлы с них на обычную дискету

null_device
13.12.2012, 21:30
зачем мне тогда на спеке еще заморачиваться если я уже на пс свой сделаю?

как раньше с одной дискеты на другую через старый и неизвестный мне пока дос, это интересный для меня процесс

Ну если только ради академического интереса.. иных причин заниматься подобной "эквилибристикой" я не вижу. ;)
Кстати, что мешает работать точно так же с образами в эмуляторе? Вполне аутентично. :)

Atari1974
13.12.2012, 21:37
Не только! Я же дорвался до старых компов и пятидюймовых дисков, очень хочется как по старинке и конечно ради обучения навыкам. Кстати скачав огромный торент по спеку и огромное колл книжек по досу что мне посоветуете почитать по тр досу как новичку, какую книгу в первую очередь а то я открыл пару и понял что язык написания у них скорее для опытных. Я привык к импортному изложению где все четко от и до написано. Странно что не нашел на ебэе ни одного лота по оригинальному тр досу??? очень люблю оригинальные издания на английском языке, может кто продать может?
Я кстати в курсе что допиливалась она нашими но в одной из наших книг упоминался оригинальный мануал вот его и имею в виду. А у меня версия 5.04Т помоему что по ней почитать чтоб синтаксис команд совпадал?

null_device
13.12.2012, 23:48
что мне посоветуете почитать по тр досу как новичку

"Библию" - ...для пользователей и программистов. (http://trd.speccy.cz/book/ZX_TRDOS.ZIP) Как мне кажется, более доступно (с учетом ошибок и упущений связанной с данной книгой) bdi и система tr-dos не была "разжевана" для восприятия широкому кругу читателей. ;)
Любую другую книжку (например, эту (http://trd.speccy.cz/book/TRDOSUA.ZIP)) в которой описывается базовая информация о tr-dos. Все они по большому счету содержат похожий материал.

---------- Post added at 03:43 ---------- Previous post was at 03:39 ----------

у меня версия 5.04Т помоему что по ней почитать чтоб синтаксис команд совпадал

Речь об этом (http://trd.speccy.cz/book/TRDISASM.ZIP)?

---------- Post added at 03:48 ---------- Previous post was at 03:43 ----------

Странно что не нашел на ебэе ни одного лота по оригинальному тр досу?

"Буржуи" не признают tr-dos. У них там свои "фавориты". Весьма вероятно, что и TR-DOS "прижился" на постсоветском пространстве в силу "повторяемости" на отечественной элементной базе. Сам спектрум, как явление, в этой стране обязан этой особенности. :v2_dizzy_vodka3:

Vadim
14.12.2012, 17:55
У них там свои "фавориты"
Так говорили инофркомовцы (им так казалось), но оказалось, что более менее был распространён Plus D и второй, наподобие, но фирменных игр под них не наблюдается, а сторонних дискофикаций наблюдается очень и очень мало. Единственным стандартом дискового спектрума на западе можно считать ZX-Spectrum +3.

Atari1974
15.01.2013, 09:12

Только получил! Продавец уже порывался выслать бесплатно еще один, но я терпеливый и сразу не гоню на продавцов. Вообще уже все посылки дошли и ни одна не затерялась в Новогодней суете.

solegstar
18.01.2013, 22:57
итак, пришло и мне это чудо китайской техники. заказал так, ради эксперимента чтоли. вобщем я его захотел вставить в корпус от свича, для этого я расхренячил корпус и открыл внутренности:
http://s017.radikal.ru/i409/1301/b3/a4f02602d0a3t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i409/1301/b3/a4f02602d0a3.jpg)
сразу взор пал на обгорелости крышки...

потом один вздутый конденсатор:
http://s42.radikal.ru/i098/1301/43/6798a06d8f1at.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/1301/43/6798a06d8f1a.jpg)

и одна сгоревшая дорога:
http://s019.radikal.ru/i640/1301/60/1499e069f0e9t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i640/1301/60/1499e069f0e9.jpg)

и самый занавес - это я его еще не включал заметьте, позже проверю полупроводники на горелость, и можно проверить... а так впринципе ничего нового от китайцев ждать не стоило...))

solegstar
18.01.2013, 23:41
Это же во вторичных цепях так прогорело? :v2_jawdr: Наверно свои китайские двери им сваривали...

наверное)) да, во вторичке. скорее всего тестили по светодиоду, он подключен на другое напряжение, выгорело кажись 12в, но я еще не смотрел. позже...

---------- Post added at 21:41 ---------- Previous post was at 21:41 ----------

пока включать желания нет, лучше пойду займусь чем-то полезным...

solegstar
13.02.2013, 18:21
итак, продолжение - блок питания восстановлен полностью. заменил кондер, восстановил дорогу, ниче военного не произошло. начал тестить -
- на холостом ходу показывает 5.2В, 12.2В;
- повесил нагрузку 5 Ом, чтоб сделать ему хотя бы 1А по 5В, напряжение просело до 4.6В, при 0,8А = 4.85В. буду пробовать еще с 12В, возможно он стабилизируется, когда и на 12В что-то должно быть, но результаты конечно меня ни сколько не удивили. спеки на рассыпухе с поддержкой дисковода, таким БПшником питать не получится, во всяком случае будет вероятность, и не малая, глюков из-за него.

Atari1974
17.05.2013, 17:17
итак, пришло и мне это чудо китайской техники. заказал так, ради эксперимента чтоли. вобщем я его захотел вставить в корпус от свича, для этого я расхренячил корпус и открыл внутренности:
сразу взор пал на обгорелости крышки...
потом один вздутый конденсатор:
и одна сгоревшая дорога:
и самый занавес - это я его еще не включал заметьте, позже проверю полупроводники на горелость, и можно проверить... а так впринципе ничего нового от китайцев ждать не стоило...))

Только руки дошли проверить. Вскрыли мы с другом и все нормально. Ничего нет вздутого и обгоревшего. Выдает вроде нормально что положено хотя до 12и чуть не дотягивает. Дисковод от него запустился и работает.
(что то я удаленное сейчас не в ту ветку дописал :))

Vovan_a
17.05.2013, 22:22
Я себе такой вот заказал http://dx.com/p/12v-5v-dual-output-power-panel-for-15-22-lcd-205687 Как приедет - отпишусь какой он.

SoftLight
17.05.2013, 23:37
Я вот не понимаю, охота заказывать с DealXtrem-а мутный девайс без корпуса, ценой 10 с половиной баксов когда можно купить за ту же цену примерно такой девайс (http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_aks/47051/). В комплекте блок питания с вилкой molex на 2А по линиям 5V и 12V. Уже подсказывал же ссылку.

Vovan_a
18.05.2013, 12:28
Я вот не понимаю, охота заказывать с DealXtrem-а мутный девайс без корпуса, ценой 10 с половиной баксов когда можно купить за ту же цену примерно такой девайс. В комплекте блок питания с вилкой molex на 2А по линиям 5V и 12V. Уже подсказывал же ссылку.
У меня есть два таких же "немутных" девайса. У одного корпус оплавился даже при работе без нагрузки - пришлось разбирать и сверлить кучу вентиляционных отверстий. Второй шумит так, что при подключении винта к компу в колонках стоит ужасный свист. А если от него запитать спек, подключенный к телеку, то изображение трудно разглядеть.
А покупал специально без корпуса потому, что будет в корпусе вместе с Фениксом.

SoftLight
18.05.2013, 14:35
Так как тема 'Ткните пальцем какой блок питания нужен для дисковода 3.5' я думал нужен блок именно для питания флопика. А для корпуса фенечки лучше уж тогда полноценный mini-ATX-овый взять с бесшумным вентилятором ватт на 150: никаких наводок и по питанию полный фарш. У самого такой для Pentevo. Или у Вас корпус в виде коробки из под конфет как у AAA? Тогда конечно лучше Mean Well или Eaglerise не найти варианта.

Но вообще отпишитесь потом как тот что приедет. У меня один такой был очень похожий конструктивно, спалил сканер.