Просмотр полной версии : Методики перевода gif анимации в спектрум.
Давайте попробуем выработать методику перевода спрайтов. Вот пример, пробуем, выкладываем образцы и свои мысли. Лучший вариант пойдет в дему!
http://zxaaa.untergrund.net/OTHER/zd2.gif
правую часть смело можно не брать в расчет а равняться по левой и считать 256 точек слева на право. И бо там темно.
В тред кастуется Rasmer. Ибо сайты на фатале сейчас недоступны.
Ладно, хрен с вами сам буду придумывать.
1. шаг разбил гиф.
2. фазы выделил, всего 4.
3. обрезал до 256 на 192
приложил, думаю далее...
Как первый вариант ручной работы:
http://s019.radikal.ru/i642/1301/3e/ccbaea685a1e.gif http://zxaaa.untergrund.net/OTHER/zd2.gif
null_device
25.01.2013, 16:12
Может быть стоит "разбить" картинки на слои? Т.е. конвертировать разные элементы рисунка алгоритмами, более подходящими для пердачи максимума элементов. И потом, объеденить их на одном изображении.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6431/69457089.6/0_a555e_915f4d54_orig http://img-fotki.yandex.ru/get/4120/69457089.6/0_a555f_b0901208_orig
Ладно, хрен с вами сам буду придумывать.
Тут все зависит какого размера ты будешь выводить спрайт. Я думаю, что надо вырезать те участки, которые меняются и собственно их выводить, так в основном картинка статическая в твоем случае, а вот в предыдущем посте уже фаз больше.
И их лучше разбить на так называемые фрагменты и выводить их чередованием :)
Orionsoft
29.01.2013, 20:47
null_device, всё правильно говорит , одну и туже часть проходя разными алгоритмами ( с разным шарпом , дитером , биасом , трешхолдом ) выделяется нужное , потом миксуется под музыку .
Знаете почему у Ирана до сих пор нет ядерного оружия? Потому что теорию они знают, а как на практике это делать не знают. Все что тут насоветовано никак не обозначено практически. Что значит часть картинки выделить? По пунктам продемонстрируйте. Слои соединять в фотошопе? Какие программы пользовать? Как для кодера фазы предоставлять?
Короче говоря взял сейчас один гиф Великого Бахина (http://bahijd.deviantart.com/gallery/23313435). Гиф аниматором разложил на 28 фаз. В течении 3 часов к ряду определил для каждой фазы минимальные размеры. Привел в паинте с помощью установки рамок к одному размеру. Руками доработал пиксели - незаметки появившиеся от джипега. Перевел на спектрум, отдал VNN, если у него все получится то будет очень красивый спрайт для нашего инфитро. Общее время работы 3 часа у меня. Использовал гиф аниматор, финдовс хп- открыть картинку для просмотра. Ей и размер 256 на 192 высчитывал на глаз, сверяясь с паинтом. Основная работа в паинт. Перевод в бмпсцр2 на 79 настройке. Как только дему сделаем приложу пошагаваю демонстрацию силы гэфиксера ААА.
Меж тем есть спрайт бахина общей продолжительностью более 3 минут. Моя мечта его сделать. Но вручную это адская работа. Кодеру предстоит придумать как при демонстрации начала спрайта грузить продолжение. Естественно музыка гс. ау не полусится.
ТОВАРИЩИ ТЕОРЕТИКИ, приступим или слабо ?
http://fc05.deviantart.net/fs50/f/2009/271/c/5/Insane_Story_gif_ANIMATION_by_bahijd.gif
http://fc09.deviantart.net/fs50/f/2009/272/a/d/SHITHEAD_ACTION_gif_animation_by_bahijd.gif
http://i711.photobucket.com/albums/ww118/bahijd/run_from_Monster_by_BahiJD.gif
Для текстовой анимации лучшая программа ВТ. Причём там не только текст можно сделать.
Вот раз. Элементарно прогоняется через bmp2scr.
http://savepic.org/2677484.png
А вот два. Закрутили это дело.
http://savepic.org/2659052.png
null_device
30.01.2013, 15:15
Все что тут насоветовано никак не обозначено практически.
Как, собственно и Т.З. Лично я понял, что нужно решение, для оптимальной конверсии из GIF'а в серию "экранов" спектрума. :v2_conf2:
Для текстовой аниции лучшая программа ВТ. Причём там не только текст можно сделать.
Вот раз. Элементарно прогоняется через bmp2scr.
Вот это уже по делу. Программу приложи.
---------- Post added at 14:19 ---------- Previous post was at 14:16 ----------
Как, собственно и Т.З. Лично я понял, что нужно решение, для оптимальной конверсии из GIF'а в серию "экранов" спектрума.
0. на фазы гиф разбивается гиф аниматором, без проблем. Это просто, а вот потом...
1. Нужен оптимизатор размера изображения для крупнокалиберных гифов. А именно под размер 256 на 192. Я это делаю руками в программе: открыть как изображения Windows Xp правая кнопка мыши, а потом руками за уголок, на глазок.
2. обработка и перевод гифов до 30 фаз это дело 3-4 часов. А если 2000 фаз?
Вот это уже по делу. Программу приложи.
Она в полном сборе. 600 мб. Куда их заливать?
null_device
30.01.2013, 15:34
Что значит часть картинки выделить? По пунктам продемонстрируйте. Слои соединять в фотошопе?
При конверсии на спек, весьма проблематично передать все нюансы исходного изображения. Какие-то участки рисунка, всегда будут конвертироваться лучше других.
В принципе, подойдет и обьединение слоев в графическом редакторе на РС (хотя не вижу особых проблем сделать это и на спектруме). Для данного случая, под "солидол" - добавлен слой "дизеринга" по правилу "добавление". Этим, сразу "убили двух зайцев", сохраняя контраст "солидольной" конверсии, добавили фактуру с "дизеринга", без пресущего ему "замыливания".
http://img-fotki.yandex.ru/get/5645/69457089.6/0_a5ab2_7483c9d7_orig
---------- Post added at 19:31 ---------- Previous post was at 19:27 ----------
1. Нужен оптимизатор размера изображения для крупнокалиберных гифов. А именно под размер 256 на 192. Я это делаю руками в программе: открыть как изображения Windows Xp правая кнопка мыши, а потом руками за уголок, на глазок.
Оптимизатры, тысячи их! Лично я пользуюсь Total Image Converter (http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=556194). Позволяет работать с группой изображений. Конверсия из одного формата в другой, обрезка и масштабирование. Что еще нужно для счастья? ;)
---------- Post added at 19:34 ---------- Previous post was at 19:31 ----------
Были еще утилиты для более "тонкой" работы с группой изображений (применение "фильтров" ч\б, сепия, яркость, контраст и т.п.). Пользовался бета версией очень давно - и название успел основательно забыть.
Она в полном сборе. 600 мб. Куда их заливать?
народ.ру
---------- Post added at 14:40 ---------- Previous post was at 14:39 ----------
При конверсии на спек, весьма проблематично передать все нюансы исходного изображения. Какие-то участки рисунка, всегда будут конвертироваться лучше других.
В принципе, подойдет и обьединение слоев в графическом редакторе на РС (хотя не вижу особых проблем сделать это и на спектруме). Для данного случая, под "солидол" - добавлен слой "дизеринга" по правилу "добавление". Этим, сразу "убили двух зайцев", сохраняя контраст "солидольной" конверсии, добавили фактуру с "дизеринга", без пресущего ему "замыливания".
Да, вот это уже приемлимо для демы. Отошлю VNN, для демки, только поменяю надпись на трибуне на нормальную по делу... СПАСИБ!
---------- Post added at 14:43 ---------- Previous post was at 14:40 ----------
Оптимизатры, тысячи их! Лично я пользуюсь Total Image Converter. Позволяет работать с группой изображений. Конверсия из одного формата в другой, обрезка и масштабирование. Что еще нужно для счастья?
Скачиваю, ставлю, пробую.
null_device
30.01.2013, 16:14
Скачиваю, ставлю, пробую.
Буквально пару минут назад, поиском нашел там же, похожую программу, но с более развитым функционалом (добавлены "фильтры" и т.п. свистелки и перделки).
----
IMDrops Image Tools (http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=611068&start=0)
Буквально пару минут назад, поиском нашел там же, похожую программу, но с более развитым функционалом (добавлены "фильтры" и т.п. свистелки и перделки).
----
IMDrops Image Tools
Буду разбираться. Твой нецветной спрайт уже переделал под патю дему. Посмотрим как он будет смотреться в спектруме.
Можно было сразу сказать, там делов-то (фазы без надписи, в формате *.PNG)!
Это я умею, я же надпись вставил ZXAAA COMPo 2, а то там какая то фигня написана была. А на части рубить это пять секунд.
null_device
01.02.2013, 01:30
Из конверсии "выжато" все что можно - исходная картинка слишком "шумная". На мой взгляд, остальное можно "допилить" только вручную.
значит хорошо для демки колличественного масштаба подойдет. Буду далее искать приключения,
А мельниц там две должно быть? На горе она как бы не к месту.
три мельницы. Но этот спрайт фигня. Уже надыбал чистейшие гифы, сто процентно переводимые в спеку. Есть проблема, что много фаз и нельзя частями выводить, на всем экране 256 на 192 есть что то разное. Гифы типа анимешные. Но я не теряю надежд урезать их до 30-40 фаз. Все таки память спеки это основная проблема в творчестве Ааа. )))
три мельницы. Но этот спрайт фигня.
Три? А где третья? Да и гифка была нормальная.
Три? А где третья? Да и гифка была нормальная.
вот 5 )))
http://www.pixeljoint.com/pixelart/22043.htm
вот 5 )))
http://www.pixeljoint.com/pixelart/22043.htm
На горах мельницы?
На горах мельницы?
Гифу рисввоал не я, а какой нить Алко, а они все наркоманы
800x600 слишком много мелких деталей :(
Вот иностранец сделал идеальный вариант для спеку.
Можно его перевести как чтобы в дему
http://i022.radikal.ru/1302/ec/3e30b5b92360.gif
null_device
13.02.2013, 09:40
Можно его перевести как чтобы в дему
Это вопрос? "Вписываем" в экран спектрума по вертикали? Попробовать можно...
----
Из 501 фазы, "ключевыми" являются 41. Не особо понравилось "моргание" в гифке. Пожатые до 192х143, фазы в формате *.png (http://sderni.ru/168368).
Конверсия одной из фаз, у меня получилась, примерно так (zx conv modes: B\W tritone, conversion settings: MID1=72 MID2=110)
----
Добавил сконвертрованные изображения.
SlashNet
24.10.2013, 18:47
Гифка, случайно, не со Спектрума?
http://img4.joyreactor.cc/pics/post/gif-лоу-кик-уширо-маваши-гери-маваши-цуки-926094.gif
null_device
24.10.2013, 19:32
SlashNet, графическое оформление и разрешение - наводят на эту мысль. Правда, гифка излишне динамична на мой взгляд - для реального спектрума (воспроизвести ее без "рывков", будет несколько проблематично).
http://i99.mindmix.ru/img.ffffound.com/static-data/assets/6/f0271c7b6060d75e05fa07c077550c5906f93d65_m.gif
Попробовал "запилить" через видеостудию - получилось, то, что получилось (после загрузки снапшота поставьте размер памяти 512, иначе будет зависон).
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot