PDA

Просмотр полной версии : ~ZX FAKE~

newart
14.07.2013, 23:24
13-14 числа делали очередную выставку ретро компов.

Выставка хоть и микро, а хлопот доставляет порядочно.

Тут и подключение экспонатов к телевизорам, тут и 5 минутная загрузка игр, которые притом откзываются работать на некоторых клонах, тут и шаловливые руки пользователей, которые так и наровят нажать ресет...

В общем вместо 4-х спектрумов, хотелось бы иметь один девайс спрятанный под столом. С 4-мя RGB/RCA видео выходами и 4-мя джойстиками.

Эмулировать достаточно 48к с магнитофоном.

Загрузку хотелось бы моментальную, думаю SNA+SD это решает.

Вопрос такой - потянет ли современные FPGA эмуляцию 4-х спектрумов? :)

---------- Post added at 23:24 ---------- Previous post was at 23:19 ----------

В принцнипе девайс можно немного упростить.
Возложить эмуляцию на PC, он и 10 спектрумов потянет.

А контент раздвать по воздуху девайсам которые будут тупо отрисовывать видео и принимать ввод с джойстика.

nyuk
14.07.2013, 23:34
Android-свисток к каждому телику? Внутре UnrealSpeccy portable. Джойстики можно и по воздуху и по USB подключить. Дешево и сердито. Только свисток нужно подбирать, на них частенько жалуются что медленные и греются.

newart
14.07.2013, 23:37
Не знаю что такое "Android-свисток" но полагаю RGB/RCA выходами оно не обладает?
Не говоря уже о том что джойстик подключать не позволяет?

nyuk
14.07.2013, 23:45
Фиг знает, как оно официально называется. Вот тут это Android TV Box (http://www.willgoo.com/android-tv-box-c-79-page1.html).

RGB точно не будет. RCA встречается, хотя чаще HDMI конечно.
А вот джойстики как раз без проблем.

И это, я не особо в теме. Просто предлагаю направление для самостоятельного гугления.

esl
14.07.2013, 23:52
Raspbery pi

Unreal работает
Выход тюльпан - есть
Usb для джойстиков - есть

newart
14.07.2013, 23:55
Raspbery pi
Я хочу ОДИН девайс, а не зоопарк спектрумов + зоопарк андроидов.
Итак понятно что проще всего воткнуть вместо каждого спектрума по писюку.

---------- Post added at 23:55 ---------- Previous post was at 23:54 ----------

Usb для джойстиков - есть
На спектрумовских джойстиках такого разьема нет.

BYTEMAN
14.07.2013, 23:56
запхни в одну коробку четыре спектрума...

newart
15.07.2013, 00:04
BYTEMAN, ты кажется не уловил суть затеи.

Мне ретро фасад (в виде реальных но не включенных ретро компов) и безгеморойный девайс, который будет их эмулировать.

Контингент выставок обычно такой, что ничего кроме игр запускать на Спектрумах не нужно. Я просто реально устал за эти 2 дня бегать от спектрума к спектруму, после очередного нажатия Ресета, и обьяснять людям что им нужно подождать всего 5 минут прежде чем снова можно будет играть.

ZXMAK
15.07.2013, 00:05
Я хочу ОДИН девайс, а не зоопарк спектрумов + зоопарк андроидов.
Итак понятно что проще всего воткнуть вместо каждого спектрума по писюку.
На спектрумовских джойстиках такого разьема нет.

с дисплеями проблемы нет - поставить три видяхи в писюк, на каждую видяху по два дисплея, итого 6 спектрумов. С выводом проблем не будет - расширеный рабочий стол, на каждый экран по эмулятору. С джойстиками тоже проблем быть не должно - можно заасайнить на каждый эмулятор свой джойстик. А вот с клавиатурой и мышкой будет проблемка, т.к. они будут шариться между всеми эмуляторами

newart
15.07.2013, 00:07
К тому-же игры мы грузили с айфонов, там есть утилита Speccy Tape , которая (о ужас!) тянет игры с WOS'a. А там сами знаете какие игры... Astro MArine Corps из 1536 блоков... и тому подобное.

---------- Post added at 00:07 ---------- Previous post was at 00:05 ----------

с дисплеями проблемы нет - поставить три видяхи в писюк, на каждую видяху по два дисплея. С выводом проблем не будет - расширеный рабочий стол, на каждый экран по эмулятору.
Это когда на PC видяхах появился RGB выход?

У нас обычно в перемешку ТВ+Мониторы. Так вот мониторы показывают красиво, но кушают только RGB.

null_device
15.07.2013, 08:22
В принцнипе девайс можно немного упростить.
Возложить эмуляцию на PC, он и 10 спектрумов потянет.

ПеКа с двумя видеокартами (и как минимум двумя разьемами на каждой карте, в случае разьема S-Video, можно подключить "аналоговый" телевизор). "Расширяете" изображение на четыре монитора. В каждый из них перетаскиваем по окну эмулятора. PROFIT (проблема - "распределение" звука)!

Shadow Maker
15.07.2013, 11:09
Ну это девайс размером с флешку, внутри Андроид. Типа http://en.wikipedia.org/wiki/Android_Mini_PC_MK802

Обладает HDMI выходом. Собсна кабель HDMI to RCA купить не проблема, как и сплиттер я думаю. Джойстики USB, втыкаешь хаб на скока нужно джоев и вот оно.

Хотя наверное я не так понял, я-то чет подумал, надо одно и то же изображение выводить. Тогда легче всего воткнуть как null device предлагает. Тока звука нет, но поди можно чегонить нашаманить.

BYTEMAN
15.07.2013, 11:58
Собсна кабель HDMI to RCA купить не проблема
кхм.... они то есть но стоят дороже ведроида...

Shadow Maker
15.07.2013, 13:23
Прям дороже? http://www.amazon.com/eForCity-FT-HDMI-RCA-Cable/dp/B006I0IMF6

Да и идеи типа "нафигачить на коленке компутер с выводами на стопицот мест" полюбому будет дороже и медленнее в разработке, я думаю.

Hacker VBI
15.07.2013, 14:02
а вариант отключить ресеты вообще не рассматривается?

psb
15.07.2013, 14:48
надо не отключать, а заменить на дырочку с иголочкой. а если они будут глючить сами по себе (и требовать ресета), объяснять, что вот именно так раньше все и было с компами. полная аутентичность...

null_device
15.07.2013, 15:49
Не особо понимаю, зачем идти заведомо сложным путем и "изобретать велосипед"?
Неужели, в СПб настолько трудно "поскрести по сусекам" и найти нужное количество РСшных мат. плат уровня целеронД-пентиум4 с минимумом "фарша" (HDD, мышь, клавиатура, монитор). Если ОС уже установлена, останется всего лиш "залить" эмулятор и образы игр.
При наличии midi порта, можно подключить вполне "аутентичный" джойстик.
http://www.joysticks.ru/images/joysticks/articles/quickshot_06.jpg

Если нужна именно "историческая достоверность" - расово верным вариантом является реальный спек, подключенный к телевизору (желательно, фирменный). С обязательной загрузкой программ с кассет или микродрайва! ;)

BYTEMAN
15.07.2013, 15:57
Shadow Maker, HDMI не стандартизирует вывод RCA на его пины, там в стандарте цифра онли. Поэтому нужен девайс этак за 70 бачей, который транскодирует уже цифру в аналог. Всё не так просто как кажется.

newart
15.07.2013, 18:36
Рассматривается, но остается еще куча проблем:

1. Медленная загрузка
2. Несовместимость разных клонов

---------- Post added at 18:36 ---------- Previous post was at 18:28 ----------

Если нужна именно "историческая достоверность"
Достоверность нужна когда есть кому её оценить - но обычно это не так.
Достаточно видимости.

На фесте был тест. На столе стоял большой LCD монитор, на нем с мака спрятаного за монитор показывал различные трейлеры из фильмов, а спереди перед монитором лежала ЯУЗА и рядом с ней джойстик с кабелем подложеным под ЯУЗУ.
Так вот народ подходил, глдел на все это дело, пытался нажимать кнопки на Спектруме и джойстике что бы запустить что то другое. :)

Такой вот у нас контингент.

Неужели, в СПб настолько трудно "поскрести по сусекам" и найти нужное количество РСшных мат. плат уровня целеронД-пентиум4 с минимумом "фарша" (HDD, мышь, клавиатура, монитор).
У меня дома их штук 5, но это не надежный вариант. К тому же платам нужен корпус и питание, и т.п.

Плата размером со Speccy 2010 с 4-мя видео выходами и загрузкой игр с SD выглядит куда привлекательнее.

null_device
15.07.2013, 18:54
У меня дома их штук 5, но это не надежный вариант. К тому же платам нужен корпус и питание, и т.п.

Если собираетесь вводить народ в "блудняк", не все ли равно - какой будет начинка. При наличии человека с "ровными" руками, запихать материнку с БП и хардом в самодельный ящик: а-ля посылка, выведя наружу провода.
Был в прошлом месяце на выставке посвященной играм - там было оформленно, примерно так: начинка угадывалась исключительно по манипуляторам (пека, мак, икс-ящик и пися).

http://img-fotki.yandex.ru/get/9065/69457089.d/0_ae22e_231fac8f_L.jpg

full size (http://img-fotki.yandex.ru/get/9065/69457089.d/0_ae22e_231fac8f_orig)

SKcorp.
16.07.2013, 08:46
http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?com_mode=flat&com_order=0&storyid=1247

zx-kit
17.07.2013, 06:06
1. Медленная загрузка
2. Несовместимость разных клонов

Если у вас уже есть 4 рабочих клона, зачем что-то проектировать ?
Возможно вам помогут следующие действия по организации выставок:
1. Загружать игры с MP3-плеера за 30 секунд. (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=504516&postcount=1)
2. Оставить оригинальные маленькие клавиатуры вместо огромных PS/2. Зачем вам таскать лишнее оборудование ?
3. Составить черные списки для каждого компьютера и не запускать на них эти несовместимые игры. Или составьте коллекцию хороших игр, которые на нем идут.

В крайнем случае потратьте деньги и купите 3 спаянные ZXEvo. Или 3 ReVerSe. И добавьте к ним один Speccy2010. Для вашего применения вроде такие варианты подойдут. Но придется брать с собой лишнее оборудование.

Плата размером со Speccy 2010 с 4-мя видео выходами и загрузкой игр с SD выглядит куда привлекательнее.