Просмотр полной версии : Aeon - от прототипа к финалу
ILoveSpeccy
04.11.2013, 20:01
Так как, судя по всему, скоро я завершу тестирование отдельных компонентов платы, близится время доработки платы до финальной версии, которую, надеюсь, смогут пощупать другие (а не только я :smile:)
А раз плата будет не только для меня, а и для других, то думаю следует выслушать Ваши пожелания. Короче, какие компонентя на плате в данный момент Вам известно. Что можно улучшить, исправить?
Я пока колебаюсь на счёт Ethernet: оставить ENC424J600 или поставить DP83848. С первым проще и он меньше ног у FPGA отбирает, а второй быстрее. Но скорее всего оставлю как есть. В цене разница небольшая.
Микроконтроллером я очень доволен, очешь шустрый, недорогой и адекватная библиотека с вменяемой документацией. Всё заводится с пол пинка. Поэтому не вижу смысла менять. USB Host можно будет перевесить на PIC32. Слот для SD-Карты поменять на MicroSD, а место, которое освободится на плате использовать под 2 разъёма для NES/SNES джоев. Вместо PS/2 поставить SUBD9 (как на COM порт). Как я уже ранее писал, выбор NES/SNES джоев я сделал потому, что всего 4 ноги позволяют полноценно использовать 2 джоя, которые, кстати, не дорогие и легко доставаемы. Звук тоже оставлю AC97. По цене врядли можно найти чего лучше. В общем так пока.
Вместо PS/2 поставить SUBD9 (как на COM порт).
А зачем? Чем плох PS/2?
PS/2 нужно оставить. Необходимо мышь и клаву переводить на USB, а не на COM, что кстати удивительно.
ILoveSpeccy
05.11.2013, 09:38
Я наверное немного непонятно выразился. Речь идёт о двух разъёмах спереди.
Задние PS/2 для мыша и клавы остаются как есть.
Я пока колебаюсь на счёт Ethernet: оставить ENC424J600 или поставить DP83848. С первым проще и он меньше ног у FPGA отбирает, а второй быстрее. Но скорее всего оставлю как есть. В цене разница небольшая.Подозреваю разница в реализации в первом случае МАС в м/с во втором случае в FPGA или в PIC, в зависимости от идеологии. Как предполагаете вести обмен, IP стек разбирает PIC, предоставляя T80 только сформированные данные, или T80 полностью реализует IP стек?
Вместо DP83848 могу порекомендовать посмотреть в сторону микрел, KSZ80x1 (MII/RMII)
USB Host можно будет перевесить на PIC32А с хостом есть прогресс, что получилось?
ILoveSpeccy
05.11.2013, 13:46
По поводу Ethernet пока ничего конкретного не решил. А хостом займусь в самое ближайшее время. В планах один USB порт отдать под флэшку. Второй пока свободный будет. Получил я девборду vnc2 и дебаггер для неё от FTDI. Теперь можно ковырять... Надеюсь скоро новости будут.
ILoveSpeccy
06.11.2013, 15:58
Попробовал пересобрать Atari ST из проекта MIST под свою плату. Проект занял 92% чипа (EP3C16). Амига тоже залезет. Короче, вопрос:
может стоит убрать возможность выбора чипа и оставить только EP3C16? Да, логики меньше, но амига с атари всё равно лезут, ну а 8-битки и подавно. Зато сразу освобождаются 12 дополнительных ног. На ZX-Bus как раз хватит.
И по USB Host: раз уж есть SD-карта и PS/2 мышка с клавой, может оставить эту затею пока? Ведь всё, что нужно и так подрубается.
ILoveSpeccy
06.11.2013, 19:19
Было бы отлично разместить на плате: 2-ве SDRAM 16MB x 16bit и одну SRAM 1MB x 16bit (тут можно и поспорить, насчет третей SDRAM 16MB x 16bit) создав многоканальность. Это бы открыло больше возможностей для графики, alone оценил бы :)
На вторую SDRAM не хватит ног. Нужно ровно 39! Ну или 37, если с извращениями. Тоесть не прокатит это. Или, как я уже как-то предлагал, поставить для графики/музыки вторую (маленькую) FPGA со своей памятью.
А вообще, я думаю, если всё хорошо продумать, то и той памяти, что есть, хватит. Мой контроллер SDRAM без кэша читает/пишет 50 мегабайт в секунду. Добавив кэш можно ещё раз в 5 ускорить. И на звук, и на графику хватит. Вон, минимиг на MIST с одной SDRAM живёт. Крутится память на 120МГц и на всё хватает.
Для нескольких чипов памяти с раздельными шинами нужна FPGA в BGA корпусе.
---------- Post added at 16:19 ---------- Previous post was at 16:16 ----------
И что намерен подключать в ZX-BUS? Контроллер дисковода? А толерантность к 5В?
Уже тогда лучше оставить просто пины.
Мне этот бус до лампочки. Говорю же, у меня ничего нет (и наверное не будет) чего в него воткнуть можно.
Люди хотят!
А про 5 вольт, так всё равно придётся какой-то адаптер делать, чтобы через 10-15 пинов связать FPGA с ZX-Bus. На гребёнку выведу, а там видно будет что с ними делать.
Попробовал пересобрать Atari ST из проекта MIST под свою плату. Проект занял 92% чипа (EP3C16). Амига тоже залезет.
Амига же сложнее, чем Atari ST. Точно влезет?
ILoveSpeccy
06.11.2013, 20:21
Скоро узнаем... ;)
ILoveSpeccy
07.11.2013, 22:06
"Скоро" уже настало и я узнал, что...
minimig в EP3C16 к сожалению не лезет :(
Совсем немного места не хватило:
Error (170012): Fitter requires 964 LABs to implement the project, but the device contains only 963 LABs
Так что теперь железно на плату будет ставиться EP3C25Q240C8!
balu_dark
08.11.2013, 23:09
блин - а может чего выбросить ненужного или пересмотреть оптимизацию ? одна ячейка это не криминал - думаю можно что-то упростить чтобы влезло.
ILoveSpeccy
09.11.2013, 00:25
Ну эт понятно. Запихать-то можно, но места для "творчества" совсем не остаётся. А так 10 долларов дороже и 12 ног меньше, но больше логики....
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot