PDA

Просмотр полной версии : ИИП для Ретро-ПК и не только.

gdv2002
15.11.2013, 08:53
Как и обещал, открою тему по импульсному БП для Ретро-ПК.
Начать считаю следует с Авторства данной разработки. Эта схема создана тов. Falconist с форума схем.нет. Оригинальная тема тут: Импульсная Зарядка Для Автоаккумуляторов (Новодел) (http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=77467&st=0)
Схема практически полностью копирует "классический" блок питания АТ, разведена ПП размером всего 70х100мм, что ровно вдвое меньше платы стандартного БП АТ! Максимальная мощность БП в пределах 60Вт.
На вышеупомянутом форуме собрано порядка десятка этих блоков - схема полностью рабочая.
От себя добавил в схему только цепь -5В.
Схема на 99,9% собирается на деталях из донора - БП АТ.
Все это делает блок довольно привлекательным к использованию его для питания наших самоделок.

Для начала схема:
http://s018.radikal.ru/i520/1311/0b/bdca7d26edf5t.jpg (http://s018.radikal.ru/i520/1311/0b/bdca7d26edf5.gif)

И доработанная плата:
http://s020.radikal.ru/i709/1311/75/21b221bc7897t.jpg (http://s020.radikal.ru/i709/1311/75/21b221bc7897.gif)

Авторская фотография собранного блока:
http://s018.radikal.ru/i525/1311/bd/f42688cb26c4t.jpg (http://s018.radikal.ru/i525/1311/bd/f42688cb26c4.jpg)

В архивах оригинальная схема и плата, а также измененные схема и плата.
В добавок книжка по схемотехнике и работе ИБП ПК.

Обновленная схема и печатка тут: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=663152&postcount=52
По каналу -5В установлен ИС L7905.

Подготовлена Лайт версия ИИП на драйвере IR2153 с применением интегральных стабилизаторов.
Все это позволило сделать БП довольно простым и доступным к повторению, но обладающим неплохими характеристиками.
Можно дополнить БП платкой управления защитой, устанавливаемой на основную плату ПК, и распаять несколько деталей на плате самого БП. Схема отключает вторичные цепи БП, при пропадании или изменении любого из питающих напряжений.
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=663482&postcount=55

Viktor2312
15.11.2013, 11:26
Ну и на кой оно надо. Импульсный БП это зло.

Но если и делать, то гораздо проще на TinySwitch-III деталей в 3 раза меньше даже если со стабилизаторами на выходе. Например на TNY280.
Трансформаторы применяются универсальные, и продаются на каждом углу, за копейки.

Хотя, каждому своё.

DrPass
15.11.2013, 11:40

Но если и делать, то гораздо проще на TinySwitch-III деталей в 3 раза меньше
... и мощность - в пять раз ниже :) А чего зло-то, кстати?

Viktor2312
15.11.2013, 11:46
... и мощность - в пять раз ниже

Ну как вроде 20Вт и 60Вт не в пять раз ниже, но видно у вас своя математика.

А чего зло-то, кстати?

Во первых это помехи с частотой преобразования, во вторых не вижу стабилизаторов на выходе, что ни есть хорошо и в третьих они часто дохнут и уносят питаемую схему с собой в могилу. У меня так было не один десяток раз. При этом обычные БП работают по 15...20 лет, больше не проверял и не выходят из строя, если нет перегрузки по току, эти же дохнут сами по себе, даже если нагрузка ниже номинальной.

DrPass
15.11.2013, 12:29
Ну как вроде 20Вт и 60Вт не в пять раз ниже, но видно у вас своя математика.

20Вт из старшей Tiny удается выжать на чистых 220В. Если делать широкий диапазон напряжений (а так правильнее), то 14Вт. Но не суть важно, все равно это фигня. 20Вт даже на спек с дисководом не хватит.

Во первых это помехи с частотой преобразования

...для хай-фай усилителей это не хорошо, для вычтехники пофигу

, во вторых не вижу стабилизаторов на выходе, что ни есть хорошо

Добавь :)

и в третьих они часто дохнут и уносят питаемую схему с собой в могилу. У меня так было не один десяток раз. При этом обычные БП работают по 15...20 лет, больше не проверял и не выходят из строя, если нет перегрузки по току, эти же дохнут сами по себе, даже если нагрузка ниже номинальной.
Тип блока питания тут явно не причем. Обычный БП точно так же в хлам разнесет питаемую схему, если у него пробьет обмотку, или стабилизатор накроется. Просто вокруг тебя много дешевых китайских импульсников, сделанных из говняных комплектующих, и немного советских кондовых трансформаторных БП. У меня вон тоже советский молоток до сих пор нормально работает, а купленный год назад современный уже не держится на рукоятке.

gdv2002
15.11.2013, 12:38
Вы не любите кошек?.... :)

Во первых это помехи с частотой преобразования, во вторых не вижу стабилизаторов на выходе, что ни есть хорошо и в третьих они часто дохнут и уносят питаемую схему с собой в могилу. У меня так было не один десяток раз. При этом обычные БП работают по 15...20 лет, больше не проверял и не выходят из строя, если нет перегрузки по току, эти же дохнут сами по себе, даже если нагрузка ниже номинальной.
Для того и делают фильтры, стабберы и т.п. Многие производители просто экономят на них, и тупо не запаивают эти детали, отсюда "свист" помех по сети и работа силовой части в критическом режиме, и как результат - скорое вознесение схемы к праотцам!

Я удивлен, что у вас такая печальная статистика, в 90% случаев в ИИП вылетает силовая часть или транс, при этом в нагрузку ничего лишнего не улетает и вывести питаемую схему из строя не может. В подобных схемах даже предохранитель играет скорее роль для отмазки, что он есть, в случае аварии силовые ключи сгорают раньше него!

По поводу стабилизаторов - а тут они просто не нужны! Выходные напряжения стабилизируются по обратной связи, управление БП всегда поддерживает стабильное напряжение по выходу.

По БП на тиньке и ирке, они хороши, на IR2153 я больше десятка блоков уже собрал - простота и функциональность!
А вот тинька почему-то не особо почитаема в среде "силовиков", незнаю почему?!
Но у этих простых решений есть и неоспоримые минусы, отсутствие цепей стабилизации и защиты. приходится городить дополнительные схемные цепочки, которые за частую имеют эффективность невысокую.

Не рассматривайте мое предложение как призыв к действию, нравится вам сундук трансформатора - ну и пусть! Мне для многих вещей тоже трансы больше нравятся, но в данном случае - импульсник.
На его стороне: простота, доступность, размеры, вес, эффективность и надежность. Ведь очень многие пользуются БП АТ, а это тоже самое только меньше :)

Viktor2312
15.11.2013, 14:06
Да, я просто высказал своё мнение. А там уже каждый решит, что ему и как делать.

gdv2002
15.11.2013, 15:06
Да, я просто высказал своё мнение. А там уже каждый решит, что ему и как делать.

Для того мы тут и собираемся.
Сейчас потратил последний кусочек фотобумаги для ЛУТ, если что не получится с платой, сборка отложится на долгое время, пока с поднебесной бумага для ЛУТ приедет. :(

Viktor2312
15.11.2013, 15:22
Для того мы тут и собираемся.
Сейчас потратил последний кусочек фотобумаги для ЛУТ, если что не получится с платой, сборка отложится на долгое время, пока с поднебесной бумага для ЛУТ приедет.

Если уж такой хороший БП, наладили бы производство печатных плат. Я бы одну себе взял, для теста, сколько протянет. Я серьёзно.

gdv2002
15.11.2013, 15:43
Если уж такой хороший БП, наладили бы производство печатных плат. Я бы одну себе взял, для теста, сколько протянет. Я серьёзно.

Ну прежде нужно собрать хотя-бы пару.
Повторюсь еще раз, крайний, это обычнай АТ блок питания, немного изменена схема, уменьшена печатка и мощность, и все.
В первом посте выложена книжка по комповым импульсникам - сам читаю сейчас, довольно полезно ознакомится подробно перед сборкой подобного БП. Это не на IR2153 и готовом трансе из компьютерного БП собрать, тут и понастраивать возможно прийдется и дым попускать, только вот очень этого не хочется!

gdv2002
17.11.2013, 17:14
Вот начал потихоньку собирать БП. Скидал высоковольтную часть.
Сразу появилось несколько замечаний по печатке.
Перед изготовлением печатки нужно точно знать, какие доноры есть в наличии. Дело в том, что в блоках АТ ставились "большие" высоковольтные трансформаторы и "маленькие". Те что меньше, на 5мм уже, и плата разведена именно под них. Я знал про их существование, но пропустил "мимо ушей". Часто самодельщики предусматривают на плате возможность установки любого транса, и получается что при установке "большого" транса все становится слишком плотно, боюсь как-бы не бабахнули пробои!
Нужно будет увеличить плату на 5 мм в обе стороны, тогда круг доноров заметно расширится. Лично я, в паре сотен "перелопаченых" БП, "маленьких" трансов не встречал.
Пока схема ничем не отличается от трех донорских плат, которые потихоньку "дербаню", только номиналы некоторых деталей разнятся незначительно, но это не принципиально.

Viktor2312
21.11.2013, 18:11
Вот начал потихоньку собирать БП.

Ну как, собрали, запустили, работает?

gdv2002
21.11.2013, 20:41
Ну как, собрали, запустили, работает?

Собрал на 80%. К сожалению не хватает времени на все :(
Вечером дома тоже дела есть, и порой сесть за паяльник просто не получается.
То что БП запустится - даже не сомневаюсь, а вот как он подойдет под задачу - это другое дело. Но я уверен, что все получится.

gdv2002
24.11.2013, 18:39
Собрал блок-запустился сразу, конечно после того, как я удалил соплю с платы :)
Блок видимо сразу решил не салютовать в мою честь и даже волшебного дыма пожалел, на пару моих неловкостей со щупами мультиметра, только диод пробило.
К сожалению окончательно не настроил, были в наличии две автомобильные лампы на 40 и 20 Вт, но в процессе настройки я их отправил к их лампочковым богам.
Схема работает, но пока рано говорить об окончательной победе - греются силовые ключи. Без принудительного охлаждения подержал пару часов и дальше не рискнул, пододвинул кулер на выдув к радиатору ключей.
Вот принесу новых лампочек и там разберемся в чем прикол.
Появилась мысль пристроить отдельную платку с LM339, и организовать на ней защиту от перегрузок или пропадания напруги - получится классический, хороший БП формата АТ, но вдвое меньше, небольшой но честной мощностью и без принудительного охлаждения.
На следующей неделе жду приезда осциллографа, там уже можно будет заглянуть в "душу" БП.
Учитывая то, что схема завелась сразу и работает, меня довольно порадовало.
http://i020.radikal.ru/1311/29/38a727830c24t.jpg (http://i020.radikal.ru/1311/29/38a727830c24.jpg) http://i031.radikal.ru/1311/41/6fca830e3165t.jpg (http://i031.radikal.ru/1311/41/6fca830e3165.jpg)
За основу будет взята схема БП АТ считающаяся одной из лучших и грамотных. Размеры платы планирую не больше 110х80 мм.
http://s019.radikal.ru/i602/1311/ea/ef7dfb4f27eat.jpg (http://s019.radikal.ru/i602/1311/ea/ef7dfb4f27ea.jpg)

Viktor2312
24.11.2013, 18:57
Расскажите какие напряжения выдаёт и при каком токе.

gdv2002
24.11.2013, 19:28
Расскажите какие напряжения выдаёт и при каком токе.

К сожалению окончательно не настроил, были в наличии две автомобильные лампы на 40 и 20 Вт, но в процессе настройки я их отправил к их лампочковым богам.
Схема работает, но пока рано говорить об окончательной победе - греются силовые ключи. Без принудительного охлаждения подержал пару часов и дальше не рискнул, пододвинул кулер на выдув к радиатору ключей.
Вот принесу новых лампочек и там разберемся в чем прикол.

Пока вот так.

Viktor2312
24.11.2013, 20:39
Лампочки не самый лучший способ для проверки. Так как при холодной спирали у них одно сопротивление а при горячей совсем другое. Всё гораздо проще. Если вы хотите или знаете, что по каналу +5В у вас должно быть 1А то подключите резистор проволочный сопротивлением 5 Ом и мощностью 5 Вт. И если напряжение при этом не будет просаживаться более чем на 5%, значит 1 А канал держит. А лампочки - это так, ни о чём.

---------- Post added at 21:39 ---------- Previous post was at 21:36 ----------

Хотя посмотрев фото и то количество деталей, особенно то количество которое работает при напряжении сети, надёжность меня не устраивает данного блока, посему в своих конструкциях, я бы его не стал применять, так как я их обычно расчитываю на 15...20 лет минимум, а тут видно, что протянет весь этот девайс не более 5 лет.
Но если доведёте схему до конца и сделаете заводские платы, как писал ранее 1...2 платы, для эксперимента, приобрету с удовольствием, чисто проверить, сколько протянет.

HardWareMan
24.11.2013, 21:38
А чем не устроил ИИП из бородатого номера Радио (тот, который для РКшки предназначали)?

gdv2002
25.11.2013, 06:28
Лампочки не самый лучший способ для проверки.

Совершенно согласен, но вот нет под рукой резисторов нужных, есть всякие, но под конкретно эту задачу подобрать нечего.
По долговечности скорее вопрос в качестве деталей. Почти все желтые производители жестко экономят, отсюда и низкое качество продукции.
Поставте детальки с разумным запасом по напряжению (кондеры) и проработают они долго и счастливо! Посмотрите во многих БП что по цепи +5В стоит, кондеры на 6,3В, так как под нагрузкой, да в разных условиях они долго проработают?
К примеру один из доноров для моей схемы работал по 9-12 часов в день на протяжении 7 лет, а потом еще в переделанном виде два года круглосуточно питал рацию в неотапливаемой эл. подстанции!

А чем не устроил ИИП из бородатого номера Радио (тот, который для РКшки предназначали)?

Да по идее всем устраивает, и был даже такой у меня, с Эл-кой КР-02 шел, вот только повторять его было не охота.
Хотя подобный блок первоначально мной и подразумевался: силовая часть на драйвере IR2153+полевики, транс из БП компа, а низковольтная часть на интегральных стабилизаторах+цепь защиты от пропадания любого из напряжений. Но всегда охота что-то новое собрать, хотя он все еще у меня "в резерве", а на +5В и +12В даже и собраный есть, только цепь защиты подпаять! Если вынести сетевой фильтр на розетку, и пошаманить с платой, габариты не больше рассматриваемого БП выйдут, а то и меньше.

gdv2002
27.11.2013, 21:02
Краткий отчет.
Блок запустил и он даже работает :)
Были проблемы с дисбалансом напряжений и с ДГС (дроссель групповой стабилизации), такое колечко с проводами по выходу БП.
Работаю урывками, по этому и долго, да и теорию с основами работы ИИП тоже нужно изучать и главное понять.
Сейчас, без регулировки и настройки БП такие результаты:

Каналы так нагружены:
+5В - 3.125А (15,625Вт)
+12В - 1,5А (18Вт)
-5В - 0,2А (1Вт)
Итого - 34,625Вт, может и неправильно что посчитал.
Напруги стабилизировались, +-4В и 9В.
Без нагрузки не мерил, но равенство напруг уже радует. Ключи и диоды за 30 минут работы горячие, но мои обожженные всем, чем угодно пальцы могут и потерпеть.
Трансель и трансформатор не греются. Как будет время, буду копать дальше.
По завершении постараюсь подробно описать тонкости сборки подобного блока, о некоторых ньюансах я даже не подозревал!

Добавлю немного, каналы грузил старыми добрыми Советскими зелеными резисторами.
На +5В - 1,5Ом, на +12 - 8Ом и на -5В куллер от БП.

Viktor2312
27.11.2013, 23:52
На +5В - 1,5Ом,

Если вешали резистор на 1,5 Ом и при этом было ровно 5В (5,000 В, то так будет 3,333... А. Так как вы указали меньший ток, то возможно у вас напряжение проседало в канале +5В, сколько вольт было при подключённом резисторе?

Результат не плох, Жду заводскую плату, как доведёте всё до конца, самому аж интересно стало, и напряжения все нужные есть и ток с запасом есть нужный. Да и габариты приемлемые. Остаётся проверить на надёжность.

---------- Post added at 00:52 ---------- Previous post was at 00:50 ----------

Или какое точное сопротивление резистора, при измерении его мультиметром?

gdv2002
28.11.2013, 05:06
Если вешали резистор на 1,5 Ом и при этом было ровно 5В (5,000 В, то так будет 3,333... А. Так как вы указали меньший ток, то возможно у вас напряжение проседало в канале +5В, сколько вольт было при подключённом резисторе?

Результат не плох, Жду заводскую плату, как доведёте всё до конца, самому аж интересно стало, и напряжения все нужные есть и ток с запасом есть нужный. Да и габариты приемлемые. Остаётся проверить на надёжность.

---------- Post added at 00:52 ---------- Previous post was at 00:50 ----------

Резюк на 1,6Ом, ошибся немного, а напруги под нагрузкой:

Я пока не настраивал ни напряжения, ни ток. Проведу замеры еще на меньшей нагрузке.

В мультимере подсела крона, по этому он привирает, в основном замерял все старым добрым стрелочным тестеров из далекого прошлого.
Точно не скажу, походу 1,5Ом и было, а выпаивать сейчас не охота, но обязательно все опишу.
Жду с нетерпением осциллограф, старенький, но новый, во каламбурчик вышел!
Без этого прибора качественно настроить ИИП не реально, это не диодный мост к трансу прицепить, тут ньюансов больше.

Viktor2312
28.11.2013, 09:05
Резюк на 1,6Ом, ошибся немного, а напруги под нагрузкой:
Цитата:

Вообще-то напряжение не должно просаживаться до 4В, оно должно быть 5В при увеличении нагрузки оно будет падать естественно, но нужно смотреть при каком сопротивлении, напряжение упадёт на 5%, до 4,75В и соответственно посчитать ток, вот это и будет реальный ток, который держит данный канал, если речь идёт о питании цифровых микросхем, для лампочки или вентилятора и 4В сойдёт, а для микросхем оно не должно падать ниже 4,75В.

gdv2002
28.11.2013, 20:52
Виктор, простите меня пожалуйста!, но вы не читали, или прочитали, но не поняли - я ведь трижды написал, что не настраивал БП!
Схему собрал тупо по схеме, это ведь не означает, что все будет так, как мне нужно. Ее еще настроить нужно, а настройку я не делал. То что по умолчанию попал близко к требуемым результатам, просто фарт!
Теперь нужно настроить напряжения, и ограничение по току.

Viktor2312
28.11.2013, 21:38
Виктор, простите меня пожалуйста!, но вы не читали, или прочитали, но не поняли

Наверное не понял. Тогда вопрос, у вас +4В выдаёт БП под нагрузкой или без нагрузки? Если под нагрузкой, то значит она слишком велика, нужно уменьшить сопротивление резистора, ток уменьшится, а напряжение увеличится.

gdv2002
28.11.2013, 22:14
Наверное не понял. Тогда вопрос, у вас +4В выдаёт БП под нагрузкой или без нагрузки? Если под нагрузкой, то значит она слишком велика, нужно уменьшить сопротивление резистора, ток уменьшится, а напряжение увеличится.
Наверное пока мы говорим на разных языках. Но для того мы общаемся :v2_dizzy_ironic:
Если в двух словах, подобный блок работает так:
сначала настраиваются напруги, чтобы, условно, шло 5В.
Теперь БП будет поддерживать это напряжение до опредиленных условий (до заданного предела), в нашем случае всегда.
За это отвечает микра 494 (или ее аналоги). Можно говорить про ширину импульса и т.п., но в данной ситуации это не нужно.
В схеме стоит ограничение по току.
Это работает так: предположим, что выставили ток в 5А.
Пока Общий ток в схеме не вырос до 5А, напряжения на выходе будут стабильно заданные (условно 5В). Как только то начнет увеличиваться, схема начнет снижать напряжения, до тех пор пока ток не станет не выше 5А. При КЗ просто блок отключится.
Конечно эта схема не идеальна для нас, по этому я и хочу сделать БП с защитой на LM339.
Букав много, но суть такова:
Настоить блок на одно напряжение, и он будет поддерживать его до опредиленных условий.
Я замерил напруги под нагрузкой, но не проверял без нее, т.к. далее не "копал", по идее блок будет держать заданные напряжения до отсечки по току, но и ее пока я не настраивал и не проверял.
Пока я выполнил свою задачу по пуску, и выравниванию напряжений.
Кстати за выравнивание не хило отвечает ДГС (см. выше), вот этого я не знал!

gdv2002
08.12.2013, 14:03
Ну вот и настроил блок, дошли таки руки!
Напругу выставил на номинальной (голый РК-86) нагрузке:
+5,2В
+12,6В
-5,2В
При максимальной нагрузке:
4А - +5,0В
1А - +12,4В
0,5А - -5,0В
Но думаю реальная просадка меньше, т.к. стрелочный тестер (СССР) и цифровичек (Китай) не могут договориться друг с другом, что показывать!
По этому указал минимальное значение показаний.
На этих пределах и настроил ограничение тока, при увеличении нагрузки, блок плавно снижает напряжения.
Все работает так, как и должно.
Температура основных узлов:
При номинальной нагрузке Силовые ключи, выпрямительные диоды и ДГС - комнатной температуры, ну может градусов 30-35!
При максимальной - силовые ключи - ~50 градусов
Выпрямительные диоды - 70-78 градусов (правда я и взял первое попавшееся, что было под рукой, наверное по +5В поставлю FR302 из БП АТ)
ДГС - градусов 40.
В каждом режиме блок работал по часу-полтора, на максимуме два резюка винтиками к проводам прижимал, припой плавится! Потом только из кладовки банку с дистилированной водой принес и кипятил ее :)
Для максимальной нагрузки нужно ДГС перемотать проводом потолще,
хотя для блока в 60Вт и этот подойдет.
Позже соберусь с мыслями и постараюсь подробнее описать процесс настройки блока, конечно в пределах своей компетенции :)
Еще платку немного изменю, но так, чуть, чуть!

Хотя может я и придираюсь к параметрам блока, штатные БП АТ и АТХ такой разброс параметров имеют, что о 5% допуске там речи и не идет!

Viktor2312
08.12.2013, 15:45
Еще платку немного изменю, но так, чуть, чуть!

А, когда всё окончательно доделаете, заводскую плату выпускать планируете, я бы себе одну взял для эксперимента.

gdv2002
08.12.2013, 15:54
А, когда всё окончательно доделаете, заводскую плату выпускать планируете, я бы себе одну взял для эксперимента.
Не знаю пока, платка не сложная, ЛУТится спокойно.
Если будут желающие, можно и в производство отправить, но мне так проще утюгом прогладить и ничего не ждать.

gdv2002
06.01.2014, 21:46
Вот собрал Лайт версию ИИП, в основном для РК, но не распаивая один или два канала, подойдет и к другим Ретро ПК.

http://i037.radikal.ru/1401/f1/b51c52a83d76t.jpg (http://i037.radikal.ru/1401/f1/b51c52a83d76.jpg)
Схема
Схема 100% "классическая". Силовой драйвер IR2153, транс от ПК, многие детали тоже можно взять из БП ПК, но многое прийдется взять отдельно.
Все эти "неудобства" компенсируются простотой схемы и легкостью в запуске. Защиту пока не прикрутил, не доехал как это сделать, но думаю получится. Хотя серьезно призадумался о ее необходимости.
Причем в обоих отношениях, нужности и ненужности. С одной стороны КЗ моментально выхлестывает полевики и драйвер, но не как не сказывается на нагрузке, там свои коротыши стабилизаторы отработают, так что спалить силовую часть нужно постараться. А у кого интегральные стабилизаторы сгорали при работе в штатном режиме? У меня пока ни одного!
Ну да ладно. печатка готова, но на ней не собирал. У меня порядка десятка блоков по подобной схеме собраны, и оставались "отладочные" печатки, на одной такой и собрал.
Канал +5В можно до 5А настроить, зависит от транзистора и радиатора на нем, я на 3А настроил. Остальные каналы по "паспорту": +12В - 1,5А мах, -5В - 1А мах.
Транзистор по +5В - КТ818, кондеры по даташитам, а по сути что было с учетом схемотехники выпрямителей. Дроссели на сердечниках от дросселей ПК. По каналу -5В на "гантельке" небольшой, проводом 0,35 до заполнения, остальные два на стержнях 15-20мм в высоту (тоже из БП ПК), проводом 0,7 до заполнения. По +5В лучше 1мм провод взять, или 0,7 в две жилы намотать.
БП работает, да я и не сомневался что он заработает! Схема действительно, при аккуратном монтаже и исправных деталях работает сразу. Первый пуск производить через лампу 220В 40-60Вт, включенную вместо предохранителя.
Тонкости пуска и наладки лучше на профильных форумах почитать, Радиокот или Паяльник, по запросу БП на IR2153. Написано столько много, что копипастить тут не стоит!
Спрашивайте, если я сталкивался с подобным - помогу, но некоторые вопросы просто не знаю, так как не приходилось их решать.
После проверки и изготовления печатки выложу обязательно. Пока печатка вышла 45х150мм.
Наработки по защите есть, но драйверов у меня нет, в город видимо не завозили, а старые раскупили. После праздников жду десяток. Минус тут в том, что полевики и драйвер при косяках возносятся на ура.
http://i019.radikal.ru/1401/e5/77c9d1171e68t.jpg (http://i019.radikal.ru/1401/e5/77c9d1171e68.jpg)

gdv2002
11.01.2014, 11:26
С помощью коллег с РадиоКота родилась схема защиты от пропадания и/или изменения питающих напряжений. Схема защиты триггерная, т.е. после срабатывания защиты вторичные напряжения будут сняты со схемы. Для повторной подачи напряжений необходимо обесточить блок питания и снова включить его. Конечно проверив причину срабатывания!
Собственно две части системы защиты
http://s017.radikal.ru/i411/1401/29/62b34bca2c3ft.jpg (http://s017.radikal.ru/i411/1401/29/62b34bca2c3f.jpg) http://s020.radikal.ru/i712/1401/7c/0043971a36fdt.jpg (http://s020.radikal.ru/i712/1401/7c/0043971a36fd.jpg)
Сама схема ИИП получилась такой
http://s020.radikal.ru/i718/1401/3e/6ff8bd660d0dt.jpg (http://s020.radikal.ru/i718/1401/3e/6ff8bd660d0d.jpg)
Как видите схема относительно не сложная и под силу практически любому подготовленному радиолюбителю.
Размеры печатки не изменятся, добавится только небольшая платка управления на плату ПК, возможно в РК-Плюс ее расположу сразу на основной плате.
Исключив один или два канала питания и изменив схему стабилизатора можно собрать ИИП на любое выходное напряжение с выходной мощностью до 300Вт!

gdv2002
12.01.2014, 19:03
Ну вот и результат
http://s004.radikal.ru/i206/1401/cc/bbc4449a8da0t.jpg (http://s004.radikal.ru/i206/1401/cc/bbc4449a8da0.jpg)
Ключи градусов 40 - это нормально, остальное практически холодное.
Правда это печатка без защиты, у меня дома МФУ БУшный, и видимо старый хозяин экономил на качественном обслуживании катриджа - печатает серым. На работе отпечатаю новую печатку и отЛУТю ее. В процессе чистовой сборки появились замечания по печатке, нужно немного доработать ее, ошибок нет, но кое-что нужно подвинуть, раздвинуть, передвинуть, и будет совсем хорошо.
БП прекрасно встает в корпус Апогея, что мне и требовалось!

---------- Post added at 20:03 ---------- Previous post was at 18:28 ----------

Товарищи, подкинте несложную схемку получения -5В для РК и подобных ПК, требующих напряжения -5В.
Хочу исключить из схемы БП канал -5В. Таким образом подкорректировав печатку можно получить "универсальный" ИИП для любого Ретро-ПК, простой но надежный!
Можно на МС34063 собрать, но у малоопытных "силовиков" могут возникнуть проблемы с дросселем, а я пытаюсь "унифицировать" все, чтобы по возможности задействовать имеющиеся запчасти, в частности из БП АТ и АТХ.
Пы.Сы. ИИП четвертый час работает под нагрузкой, тепловые режимы радиаторов и транса в пределах "пальцы терпят"!

Viktor2312
13.01.2014, 09:53
Вот. К1301ПН1 с +5В в -5В

Viktor2312
14.01.2014, 09:41
Вот. К1301ПН1 с +5В в -5В

Штука хорошая, два конденсатора и микросхема, но подходит только для питания микропроцессора. Обратите внимание на график падения напряжения от тока нагрузки. При 1мА, это как раз максимально потребляемый ток микросхемой микропроцессора КР580ВМ80А значение остаётся в допуске -5% (-4,75В) у нас -4,8В по графику, но при большем потреблении начнёт проседать и уйдёт за допуск. Подходит для большинства схем, так как в них только микропроцессору и требуется -5В, данных ЭВМ 99% поэтому вполне подойдёт, но если в схеме имеются К565РУ3, то уже не прокатит.

---------- Post added at 10:41 ---------- Previous post was at 10:38 ----------

gdv2002 - мне кажется последний ваш вариант замечательным, пора всё до проверять и сделать заводские платки. Я бы парочку уже взял, учитывая, что вы говорите, что ничего не греется.

gdv2002
14.01.2014, 12:39
[/COLOR]gdv2002 - мне кажется последний ваш вариант замечательным, пора всё до проверять и сделать заводские платки. Я бы парочку уже взял, учитывая, что вы говорите, что ничего не греется.

Спасибо на добром слове, но это не окончательный вариант!
Пока окончательно не решил, на два или три напряжения делать?
Сейчас нагрев все-же есть, после более 8 часов прогона ключи нагрелись "пальцы держат", транс скорее сильно теплый или слабо горячий, тактильно не больше 40 градусов.
Хотя какая оптимальная температура для ИИП? По моему они все греются.

Нужно с другим трансом проверить, есть подозрения что устанновленный мною не очень качественный, по крайней мере донор собран был вобще без половины деталей!
Лучше заново расчитать и намотать транс на сердечнике от того-же БП АТ.
Проверить в общем еще есть что, не хочу собирать мини-печь, и кулер на обдув тоже не хочу.

Viktor2312
14.01.2014, 13:37
Пока окончательно не решил, на два или три напряжения делать?

По мне, так лучше на три. Чтобы потом не придумывать всякую лабуду с преобразователями. Импульсный БП итак очень компактный. А то последнее время все обленились, им подавай одну микросхему и один резистор в качестве обвязки. Ерунда это всё. Как по мне, 10 деталями больше, десятью деталями меньше особой роли не играет.

Сейчас нагрев все-же есть, после более 8 часов прогона ключи нагрелись "пальцы держат", транс скорее сильно теплый или слабо горячий, тактильно не больше 40 градусов.
Хотя какая оптимальная температура для ИИП? По моему они все греются.

Да это можно сказать они холодные. 60 С градусов, вполне приемлемо, так как почти все детали имеют максимальную температуру 125 С градусов. Тут двойной запас и как я понял без принудительного охлаждения, если так то вообще супер.

Нужно с другим трансом проверить

А на трансе есть какая нибудь маркировка, у меня на всех мёртвых БП АТХ на них есть шильдики с надписью?

gdv2002
14.01.2014, 14:51
Да это можно сказать они холодные. 60 С градусов, вполне приемлемо, так как почти все детали имеют максимальную температуру 125 С градусов. Тут двойной запас и как я понял без принудительного охлаждения, если так то вообще супер.
Я считаю что горячие! Общаюсь с "силовиками" на Коте, походу транс недомотанный по первичке, на штатной цастоте сильно греется, а иначе ключи, как сейчас у меня.
Если подобрать транс, а лучше перемотать, то все будет по вашему совсем холодным!
На трансе совсем никакой маркировки, и он маленький такой, видимо в доноре совсем в роли кипятильника работал! Бывает и такое.
БП по моему должен быть только с пассивным охлаждением.
Побробую другой транс, по "брендовее" и попытаюсь старый перемотать.

CodeMaster
14.01.2014, 15:56
что ровно вдвое меньше платы стандартного БП АТ! Максимальная мощность БП в пределах 60Вт.

ИМХО овчинка выделки не стОит. Сейчас проще уже найти что-то наподобие этого, чем блок АТ на донорство.

http://www.kauf.ru/img/277/277336/277336_1.jpg

Выкинуть (или оставить) оттуда корпус и/или вентилятор, выпаять лишние провода, по мощности в пассивке будут те же 60 Ватт, но без гиммора.

gdv2002
14.01.2014, 16:08
ИМХО овчинка выделки не стОит. Сейчас проще уже найти что-то наподобие этого, чем блок АТ на донорство.
Конечно можно и такое поставить, а можно и самому собрать.
Каждый ведь радиолюбитель всегда перед выбором стоит - купить или собрать! Я собираю, вы покупаете, каждому свое!

Viktor2312
14.01.2014, 16:18

Каждому своё. Мне нравится собирать и паять, поэтому овчинка стоит выделки, да и к тому же АТХ БП нерабочих полно, а покупать - это деньги тратить, я им лучшее применение найду.

Каждый ведь радиолюбитель всегда перед выбором стоит - купить или собрать! Я собираю, вы покупаете, каждому свое!

Золотые слова, полностью поддерживаю.

CodeMaster
14.01.2014, 16:26

Это без сомнений. Но, вот что было реально полезно разработать это универсальный блок защиты по одному или всем 4-м напряжениям (+5, +12, -5, -12) с отключением БП (причём по вторичке, т.к. разрядка ёмкостей может успеть дожечь плату) при повышенных или пониженных напряжениях. Вот такая плата ИМХО нужна для каждого ретро-компа.

gdv2002
16.01.2014, 21:48
Занимался в последние дни вопросом снижения нагрева элементов схемы. Пока обратил внимание на силовую часть. Нагрев транса снизился более чем вдвое!
Правда не отстраивал еще ничего, только перемотал трансформатор. По идее это не сложно, но это первый, удачно перемотанный мною импульсный трансформатор.
Нагрев ключей тоже стал меньше, но тут есть еще где покопаться, не выставлена частота драйвера, на которую расчитан трансформатор, не подобран конденсатор снаббера. Но уже силовые части греются меньше, чем стабилизаторы, до которых позже доберусь.
Те схемы включения стабилизаторов, которые я выложил выше, мягко говоря не совсем хорошие. Я просто кое что сделат неправильно, работать будет, но не так, как может!

gdv2002
17.01.2014, 14:31
А как вам такая схема получения отрицательного напряжения?
Формирователь отрицательного напряжения (http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=730)
Простота, надежность (в следствии простоты).
Контроль за пропаданием или изменением напруг останется на схеме контроля, см. выше.
Схемка из разряда "я его слепила из того, что было...". Закончу с БП, покопаю схемку формирователя.

solegstar
17.01.2014, 15:52
Товарищи, подкинте несложную схемку получения -5В для РК и подобных ПК, требующих напряжения -5В.
Хочу исключить из схемы БП канал -5В. Таким образом подкорректировав печатку можно получить "универсальный" ИИП для любого Ретро-ПК, простой но надежный!
пытался понять зачем выкидывать -5В по штатной простой и надежной схеме, и делать формирователь отрицательного напряжения, причем маломощный... Если делаете "универсальный" ИИП, то добавьте еще канал -12В, как Вы сделали с -5В и запускайте производство. Деталей меньше, надежность и мощность выше... что не устраивает? если размеры платы большие, то сделайте каналы с отрицательным напряжением как "опцию" с края платы, кому не надо отрицательное напряжение - возьмут да отрежут эту часть, по варварски, зато размер платы уменьшиться. Или разместите диоды отрицательного напряжения на печатке, но сделайте их общий контакт на плате как клемму для подключения опционального дросселя с конденсатором... это всё же лучше, чем городить еще один генератор помех...

Viktor2312
17.01.2014, 18:30
пытался понять зачем выкидывать -5В по штатной простой и надежной схеме, и делать формирователь отрицательного напряжения, причем маломощный... Если делаете "универсальный" ИИП, то добавьте еще канал -12В, как Вы сделали с -5В и запускайте производство. Деталей меньше, надежность и мощность выше... что не устраивает? если размеры платы большие, то сделайте каналы с отрицательным напряжением как "опцию" с края платы, кому не надо отрицательное напряжение - возьмут да отрежут эту часть, по варварски, зато размер платы уменьшиться. Или разместите диоды отрицательного напряжения на печатке, но сделайте их общий контакт на плате как клемму для подключения опционального дросселя с конденсатором... это всё же лучше, чем городить еще один генератор помех...

Правильно, я тоже считаю, что лучше сделать четыре канала +5В, -5В, +12В и -12В. И всем будет счастье.

gdv2002
17.01.2014, 21:34
Да не хочется увеличивать размеры БП, в большие размеры можно и АТХ воткнуть, со всеми вытекающими!
-12 не обещаю, но -5В можно сохранить, есть что "ужать". По сути это схема тоже со своими особеностями. Драйвер без функции стабилизации выходных напряжений, а это влечет "привязку" стабилизаторов. В свою очередь схема проста и очень доступна к повторению. Вот и компромис вылазит. Просто, но ограничено, или сложно, но обширно. На печатке бОльшего размера, лично я, собрал-бы более сложный, но "универсальный" БП.
В общем так решим, пока разберусь до конца с силовой частью и нагревами, а после и со вторичкой определимся. Увеличить печатку не сложно, но все должно быть оправданно!

solegstar
17.01.2014, 22:24
Посмотрел печатку бп в первом сообщении, есть предложение поставить диоды дляотрицательной полярности вертикально или заменить их такими же сборками, как для положительного напряжения, только с обратным включением диодов.

gdv2002
18.01.2014, 08:41
Посмотрел печатку бп в первом сообщении, есть предложение поставить диоды дляотрицательной полярности вертикально или заменить их такими же сборками, как для положительного напряжения, только с обратным включением диодов.
Так вы про первый вариант ИИП речь вели? Просто в теме два варианта, на ШИМ TL494 и драйвере IR2153.
Первый собран и настроен, второй по сути тоже. Для первого варианта есть печатка с ИС 7905 по каналу -5В.
Для него нужно пересчитывать и перематывать ДГС, остальное без мзменений можно брать из донора. Сборок с обратным включением диодов я не встречал, да и учитывая малые токи нагрузки по -5В, и диодов хватает с запасом.

Viktor2312
18.01.2014, 10:00
gdv2002 - по моему, пора уже подвести какой-то итог. И опубликовать схему окончательную, точно рабочую и сделать заводскую платку. А то теорией и экспериментами можно заниматься до бесконечности. А так будет первая версия, и ей уже можно будет воспользоваться, а если что-то не нравится, это можно уже будет самому переделать на своё усмотрение. Как считаете?

gdv2002
18.01.2014, 10:25
Viktor2312 - согласен. Вариант №1 можно сказать уже есть. Дорисую схему ИИП на TL494 + 79l05 и выложу вместе с печаткой.
По производству плат, я не уверен, что они будут восстребованы. Платы простые и спокойно делаются ЛУТом. Пару-тройку плат, если нет острой необходимости именно в заводской плате, могу сделать. Понятно что без маски и шелка.
Конечно если будут желающие минимум на 15 плат, можно и выпустить.
Но не забывайте, что по идее плата делается под имеющиеся детали, что есть в наличии, под это и корректирует каждый сам печатку.
Вариант на IR2153 окончательно не готов, ИС для вторички куплю только в понедельник, по каналу +5В буду ставить один ИС на 5А или 7,5А (КР142ЕН22 или импортный аналог). Во втором! (да вот так много их у нас в городе!) магазине цены конские, 240 рубликов за стабилизатор! Как в ЧипДип_е! А в первом магазе хозяин-продавец захворал, откроется только в понедельник.

Viktor2312
18.01.2014, 12:29
По производству плат, я не уверен, что они будут восстребованы. Платы простые и спокойно делаются ЛУТом. Пару-тройку плат, если нет острой необходимости именно в заводской плате, могу сделать. Понятно что без маски и шелка.

Если вы не против, то я хочу замастырить заводские платы, по той схеме которую вы выложите, для себя сгодится, а если останутся, то может кто и купит их у меня из тех, что останутся. Так как если буду заказывать, то всё равно не меньше 10шт. Поэтому штук 5...7 у меня останется. Если вы не против и не будете сами заказывать заводские платы.

gdv2002
18.01.2014, 13:47
Если вы не против, то я хочу замастырить заводские платы
Да пожалуйста заказывайте! Файлы я выложу, а там ЛУТить вы будете, фоторезистом делать или заказывать на производстве - ваш выбор! Первоначальное авторство я указывал в первом посте темы, неплохо-бы указать автора, чтобы не обиделся:v2_wink2:

Новости по Лайт версии ИИП. Я все-же своего добился, идет пятый час прогона БП, температура ключей и транса не выше 30 градусов:v2_dizzy_roll::v2_cool: И это на радиаторе из гладкой люминиевой пластины и без обдува!
Правда пришлось перемотать трансформатор. Транс рассчитал на частоту 45кГц, следовательно на нее настроил драйвер, и подобрал конденсатор в снаббере.
Перемотать транс не сложно, краткое описание подготовил, сейчас буду перематывать еще один, и постараюсь сфотографировать все.
Ну все, переключаюсь на выпрямители и схему защиты.

Плата ИИП на TL494 и L7905 по каналу -5В.
http://i019.radikal.ru/1401/e3/c46eacae7ea5t.jpg (http://i019.radikal.ru/1401/e3/c46eacae7ea5.jpg)
В аттаче схема и плата.
Плату этой версии я не собирал, некоторые детали, при разводке просто копировал, по этому они имеют одикаковые маркировки и обозначения, для производства нужно промаркировать их согласно схемы.

Viktor2312
18.01.2014, 16:30
Класс, а плату у вас в 6-ом лай ауте и мой пятый её не открывает, печально. Но ничего, есть схема, а там разберусь и заново разведу. Если есть возможность выложите в лай ауте 5.0.

gdv2002
18.01.2014, 17:12
Класс, а плату у вас в 6-ом лай ауте и мой пятый её не открывает, печально. Но ничего, есть схема, а там разберусь и заново разведу. Если есть возможность выложите в лай ауте 5.0.

Вот шестая лейка: http://yadi.sk/d/M1KLaiVLA9oxH
Русская, без инсталяции.

gdv2002
19.01.2014, 17:32
Финальная версия БП на IR2153.
http://s006.radikal.ru/i214/1401/ee/e7ab622b5221t.jpg (http://s006.radikal.ru/i214/1401/ee/e7ab622b5221.jpg)
Схема
http://s020.radikal.ru/i713/1401/48/08f7b74ded7ft.jpg (http://s020.radikal.ru/i713/1401/48/08f7b74ded7f.jpg)
Основная плата
http://s020.radikal.ru/i719/1401/62/5ea710d404d3t.jpg (http://s020.radikal.ru/i719/1401/62/5ea710d404d3.jpg) http://s020.radikal.ru/i723/1401/89/6b4acd59d769t.jpg (http://s020.radikal.ru/i723/1401/89/6b4acd59d769.jpg)
Платка управления защитой и сетевой фильтр.
В архиве схемы и все платы.

gdv2002
27.01.2014, 09:33
Закончил сборку и отладку ИИП-Лайт.
Все работает в штатном режиме, грузил по возможности на максимум допустимого. Силовая часть практически холодная, в роли утюгов выступают интегральные стабилизаторы. Простота схемы вылазит в необходимость использования достаточных радиаторов на выходных стабилизаторах, в частности по +5В.
В остальном все как и планировал.
В данном разрезе, первая, более сложная схема мне больше понравилась, общие габариты не увеличиваются, из-за применения радиаторов, но в минусе ее сложность как самой схемы, так и настройки.
Каждый сам решит, что ему по силам.