PDA

Просмотр полной версии : Прошивка

farfar
08.01.2014, 14:05
Дорогие, друзья! Помогите начинающему "прошивальщику"!
Как правильно подобрать чипы или контроллеры для замены в С64, например интересует тема замены char rom , да в таком виде, чтобы можно было и тот и другой (в смысле родной и новый) использовать простым переключением (кнопочкой).
Также вопрос по программаторам: какой лучше приобрести для этих целей?
Судя по отзывам от разных товарищей - лучше не брать под Com порт, а взять под USB.
Ну и хотелось бы услышать разные поучения на тему, чего почитать и т.п.

crazy_bender/ex-PLACEBO
08.01.2014, 14:17
извините что не в тему. а зачем знакогенератор то менять? совместимости то это не прибавит

farfar
08.01.2014, 14:33
Ну хотелось бы russian symbols увидеть не программно, а аппаратно.
Да и к тому же это для начала - простоты изучения прошивки и т.п.
В целом хочется поэкспериментировать.
Прошил бы разные ромы, а может и поменял бы банки памяти, а может и вообще сделал другой С64 :)
Имея С128, тоже там бы поэкспериментировал...

crazy_bender/ex-PLACEBO
08.01.2014, 14:36
понятно. правда не понял как Вы собрались банки памяти менять ))) помоему Басик там точно можно поменять. Керналь не знаю есть ли варианты

farfar
08.01.2014, 14:39
Я и сам пока не знаю, но если можно менять оригинальный ром = кернал на джиффи дос и прочее, то почему бы и нет....

crazy_bender/ex-PLACEBO
08.01.2014, 14:41
пробуй. расскажеш ))) я свой ломать не буду. может есть смысл погонять новые ромы в эмуляторе?

farfar
08.01.2014, 14:48
Так уже нагонялся, потому и хочется на оригинале.
Запас С64 имеется, так что есть над чем поизголяться :)

crazy_bender/ex-PLACEBO
08.01.2014, 15:01
так поделитесь ромами которые вам понравились. а то искать по просторам интернета неинтересно

farfar
08.01.2014, 16:26
Вот Вам ссылка на ромы и многое другое, если пошариться:
ftp://8bitfiles.net/cbm8bits/c64/kernals/

На счет того, что больше нравится это на личный вкус и цвет...

CLR
08.01.2014, 16:29
Можно для начала поподсовывать ромы в эмуляторы, чтобы определиться, прежде чем курочить реалы. Тем более там, в реале используются редкоземельные ПЗУшки, и приходится городить переходник в любом случае.

farfar
08.01.2014, 16:33
Можно для начала поподсовывать ромы в эмуляторы, чтобы определиться, прежде чем курочить реалы. Тем более там, в реале используются редкоземельные ПЗУшки, и приходится городить переходник в любом случае.

Так вот и вопрос по этому поводу был задан изначально - чего да как? :)

CLR
08.01.2014, 16:44
Это несложно - адаптеры просты и делаются из пары панелек, одеваемых друг на друга. Схемы тут:

http://www.cbmfreaks.com/?p=479
http://symlink.dk/nostalgia/c64/rom/
http://www.faime.demon.co.uk/retro/2364.html

Для меня самым сложным было прошить эти старые ПЗУшки - типа 2764, 27128, etc.
Пришлось найти программатор на стороне, самому делать было влом.

farfar
01.02.2014, 21:35
CLR, спасибо!

Также вопрос по программаторам: какой лучше приобрести для этих целей?
вопрос в силе...

Modulatix
26.02.2014, 18:29
Рекомендую соорудить такой хак - есть sram с параллельным доступом, в ней восемь бит на данные и 16 на адрес, например. Соединяем это дело (и чипселект если надо, я не смотрел какой именно там ром) в место для рома. Кажется - глупость, там же нет ничего. Ан нет. Берете атмегу и i2c eeprom, и пишите программу для залива с i2c на память, после чего отпускаете reset ногу процессора и он будет грузиться с рам, которую мы ему подставили. i2c eeprom проще программировать, чем параллельную ультрафиолетом светить.
Если интересно - я через пару недель найду время и буду писать, мне самому нужно - и напишите.
А если не интересно - серия 29cXXX может быть в flash типе, программируемая и стираемая электрически.