Вход

Просмотр полной версии : Персональный компьютер "ИНГУЛ"



razer
14.02.2014, 19:13
Нет ли у кого информации,что собой представлял этот экспонат,
похоже не спек-совместимый,клавиатура йцукенг была.

Roger Wilco
04.10.2018, 21:50
Доброго вечера всем. Есть такой, на пломбах. При включении выдает сообщение "ПРОГРАММА?". Не "Специалист" ли? Не хотел вскрывать пломбы, но видно придется. С компьютером "Специалист" дела никогда не имел, лишь как-то читал о нем в журнале "Радио".

razer
04.10.2018, 22:12
Доброго вечера всем. Есть такой, на пломбах.
Можно сделать несколько фото? Я в 2014 году не уберег такой компик, читал в интернете что в Украине делали его.

Roger Wilco
04.10.2018, 22:40
Фото позже сделаю. Если надумаю открыть, сделаю и фото внутри. Если ПЗУ на панельках, сниму их содержимое. Просто жалко немножко трогать пломбы.

Roger Wilco
05.10.2018, 00:55
Пломбы, черт с ними, открыл. "Специалист"? По набору микросхем похож, ОЗУ 8 штук КР565РУ5Б, еще загадочная плата с двумя реле и операционниками. Итак, фото:

Daniil Chislov 86
05.10.2018, 04:49
Специалист чистой воды !

b2m
05.10.2018, 12:54
Интересно, что ещё есть в ПЗУ-шках? Бейсик?

ЦЕЛИТЕЛЬ МИКРО МИРА
05.10.2018, 15:09
Roger Wilco, Виталя привет ! Это чистейший "Специалист" , надумаешь избавляться , черкни в личку пару строк .

Roger Wilco
05.10.2018, 18:42
Хочу с ним разобраться, загрузить что-нибудь. ПЗУ солью, если смогу. Бейсик там есть, не могу только понять, как удается в него влетать. :)

rw6hrm
05.10.2018, 19:26
ДЭМШик умилил до слёз...

Roger Wilco
05.10.2018, 21:26
Да, ДЭМШ это душевно. Куда его только не ставили. :) Ну не нашлось видать ничего другого. Пищит нормально.
Осталось понять, что это за чудесная платка с ОУ и реле. Жаль, документации нет, не могу понять, как же вывалиться в Бейсик.
При включении пишет "ПРОГРАММА?" и не реагирует на кнопки, кроме КТ или те, что без маркировки. После нажатия КТ, мигает курсор.
Если нажать любую цифровую или символьную кнопку, курсор исчезает. Опять нажать КТ - появляется. Нажимаем ВК, получаем "МОНИТОР?".

ЦЕЛИТЕЛЬ МИКРО МИРА
05.10.2018, 21:48
Для вызова Монитора и БЕЙСИКа из ПЗУ после сброса необходимо последовательно нажать клавиши (STOP) и (ВК). На экране появится сообщение «Монитор!» и мигающая черточка-курсор укажет на то, что ожидается ввод директивы. Для вызова БЕЙСИКа нужно продолжить: (НРФ) (J) (BK). Экран очищается, выводится сообщение «*BASIC*», и управление передается интерпретатору БЕЙСИКа.

- - - Добавлено - - -

Roger Wilco, Монитор — программа, предоставляющая простые и удобные средства для работы непосредственно в машинных кодах. Команда Монитора задается соответствующим латинским символом и сопровождается в случае необходимости одним или несколькими параметрами, представляющими собой шестнадцатеричные числа. Имя команды и параметры вводятся без разделителей и полностью. Выполнение команды начинается после нажатия клавиши <ВК>.

Если при наборе директивы допущена ошибка, то набор надо повторить. Отменить директиву при неправильном наборе или прекратить ее действие (в случае команды М) можно, введя символ, не предусмотренный синтаксисом Монитора (например, X). На экране в этом случае появится сообщение «Ошибка», и Монитор вернется в исходное состояние.

Команда D. Формат команды: D<A1><A2><BK> (<А1> — начальный адрес, <А2> — конечный адрес) выводит на экран в виде шестнадцатеричной таблицы содержимое ячеек памяти. Например, DC 000 C7FF <ВК> — выводит таблицу 1.

Команда М. Формат команды М<А1><ВК> ... позволяет записать в ОЗУ, начиная с указанного адреса, последовательность вводимых с клавиатурой шестнадцатеричных чисел.

Команда Т. Формат команды Т<А1><А2><АЗ> <ВК>. Пересылает содержимое области памяти А1 — А2 по адресу A3.

Команда F. Формат команды F<A1><A2><N> <ВК>. Заполняет область памяти А1 — А2 константой N.

Команда С. Формат команды С<А1><А2><АЗ> <ВК>. Сравнивает содержимое области памяти А1 — А2 с областью A3.

Команда S. Формат команды S<A1><A2><N> <ВК>. Выводит адреса ячеек памяти в интервале А1 — А2, хранящих код N, и одновременно индицирует содержимое трех последовательных ячеек, начиная с найденного адреса.

Команда J. Формат команды J<A1><BK>. Запускает программу с адреса А1. При отсутствии параметра А1 управление передается по адресу 0000Н. Для возврата в Монитор в программе пользователя должна быть команда RЕТ (возврат).

Команда I. Формат команды I <ВК> или I<А1:> <А2><ВК>. Вводит информацию с магнитной ленты. Если даны параметры <А1> и <А2>, то данные будут расположены в указанном интервале, причем первые четыре байта — это начальный и конечный адреса загрузки информационного блока.

Команда О. Формат команды О <А1хА2><ВК>. Выводит на магнитофон содержимое памяти А1 — А2. Пример: O00001A5F<BK> — копирует на ленту БЕЙСИК.

Команда V. Формат команды V<BK>. Сравнивает запись на ленте с содержимым памяти. Константы записи и чтения хранятся в ячейках 8FFE и 8FFFH и по умолчанию равны 28 и 3СН.

Roger Wilco
05.10.2018, 23:08
Спасибо, за Монитор я знаю еще от Радио-86РК, хотя команды здесь вроде бы немножко отличаются. Ну и конечно же, разные адреса. В общем, надо будет записать кассету и попробовать загрузиться. Вот только организация памяти мне не очень понравилась, Спектрум проще.