PDA

Просмотр полной версии : zx interface

Helloween
04.03.2014, 14:55
Ни о кого нет схемы zx interface 1 и 2 на отечественных элементах?

ram_scan
04.03.2014, 15:28
Нету и скорее всего не будет никогда, потому-что там унутри как это заведено у синклера стоит очередная ULA. Или проясните пожалуйста смысл иметь этот интерфейс ?

Если кто-то обрел фирменный микродрайв то он обрел вместе с ним и интерфейс.

Если заради RS232 то оно на коленке собирается на обычной I8250 которую и сегодня купить не проблема, или на 16450 которую нахаляву тоннами можно со старых мультяшек наколупать, она там часто заботливо в панельку даже вставлена (правда мне тоже сложно представить для чего оно может понадобиться).

Разве что с сетью побаловаться.

Helloween
04.03.2014, 15:31
1. Побаловаться с сетью
2. Побаловаться с прошивкой

Что касается ULA. В ZX Ревю писали, что в Екб удалось переложить ULA (INTERFACE II) на нашу элементную базу.

BYTEMAN
04.03.2014, 15:42
Ну а в if2 там что, только синклер-джой и карик?

Helloween
04.03.2014, 15:45
Ну а в if2 там что, только синклер-джой и карик?

http://ru.wikipedia.org/wiki/ZX_Interface_2

BYTEMAN
04.03.2014, 15:53
так и есть, память меня не подводит :)

Бука
05.03.2014, 10:50
Я тоже читал, что Interface I на нашей базе делали - ту часть, что отвечает за работу с сетью. Ведь большая часть логики ULA была для микродрайвов.

На WOSе есть наша игра 1998го под сеть: http://www.worldofspectrum.org/infoseek.cgi?regexp=^Admiral$&pub=^Ice+Group$&loadpics=1

А вот что сейчас буржуи продают:
https://sites.google.com/site/interface1bis/

savelij
05.03.2014, 11:07
Ага была такая конструкция. Фотки прилагаю, в архиве они же в том качестве в каком были откуда-то слиты. Понятия уже не имею откуда это было слито. И плата и схема такого качества что выжать из этого что-то довольно сложно. Но попытаться можно :)

savelij
05.03.2014, 11:10
Есть еще сорцы в 2 версиях, тоже слизанные откуда-то.

ZX_NOVOSIB
05.03.2014, 13:47
А вот что сейчас буржуи продают:
https://sites.google.com/site/interface1bis/
Ух ты, какая штучка! ) И стоит дешевле чем Spectranet. А по функционалу вроде не уступает.. ?

Интересно, а с +2AB/ +3 будет работать?

Если бы такие штучки были у многих, то может кто-то бы и отважился написать мультиплеерную игру.

caro
05.03.2014, 19:15
Ага была такая конструкция. Фотки прилагаю, в архиве они же в том качестве в каком были откуда-то слиты. Понятия уже не имею откуда это было слито.Схему и плату разрабатывал Сергей Жаворонков (ZXSerg).
Выкладывал в форум когда-то давно я.
Есть еще прошивка ПЗУ, которое стоит на плате.

Бука
05.03.2014, 21:08
Схему и плату разрабатывал Сергей Жаворонков (ZXSerg).
Выкладывал в форум когда-то давно я.
Есть еще прошивка ПЗУ, которое стоит на плате.

Плата очень аккуратная, и такое впечатление что форм-фактор оригинального IFI выдержали.

Как я и думал, большая часть большой ULA занята была логикой микродрайвов, сеть и RS232 обошлись мелкой логикой.

Вопрос: А можно подробней про историю разработки/применения? В СССР попало несколько классов на 48к/IFI - возможно пытались продолжить с нашими клонами?

Прошивка ПЗУ отличается от оригинальной 8кб или нет?

А вообщем любая информация на эту тему интересна. :rolleyes_std:

ram_scan
06.03.2014, 19:42
Как я и думал, большая часть большой ULA занята была логикой микродрайвов, сеть и RS232 обошлись мелкой логикой.

А сильно (причем очень сильно) не факт что там вообще RS232 (если бы RS232 на четырех корпусах мелкой логики делался то интеля под него бы 40-ножечного 8250 не изобретали бы). А если не заботиться совместимостью на втором уровне модели OSI (в смысле чего и как там по проводам бегает, не заморачиваясь на совместимость в этом смысле с оригинальной железкой) то колхоз можно было городить просто любой, лишь бы оно программно совместимо было.

Судя по всемй так и сделали.

Бука
06.03.2014, 19:53
А сильно (причем очень сильно) не факт что там вообще RS232

Там (в ZX Interface I) именно RS232 - но чисто программный.

Без аппаратного UART, совсем. Годился этот разъем только для двух вещей - пересылки блоков данных на такие же 8бит компы и печать на принтеры с этим интерфейсом.

В начале/середине 80х параллельный LPT ака "Центроникс" еще не всех победил, СОМ разъем для принтеров тоже юзали.

Тем, кто в 90е застал его только в качестве "дырки для мыши" может быть непривычно. :smile: