Просмотр полной версии : Новая плата Pentagon 128k модификация 2014 г.
goodboy, не говори, блин! Это ж надо было - замахнуться на святыню! И не просто замахнуться, а кастрировать её! За такое в средние века на костёр отправляли! Ну или по крайней мере предавали анафеме
Не народ вы конечно интересный. А ничего если автор темы кастрировал ее специально для себя. Ему может ваш принтер порт и прочие навороты не уперлись. И если покупают ее, значит кому то она подходит.
Если не нравится, производите старую не коцанную. А так, непонятны вопли, мол как же так, замахнулись на святыню. А вот так, взяли и замахнулись и не побоялись ;)
А по поводу хотелок, ну сделайте себе Pentagon вариант 2017 со всеми своими хотелками. Или опять все закончится небольшим сотрясанием воздушны масс.
ну сделайте себе Pentagon вариант 2017 со всеми своими хотелками
Делаю, но только нашлепком ,ибо только на логике, и только для классического. А новая плата 15x15см с плисиной это уже не пентагон будет... для меня во всяком случае.
автор темы кастрировал ее специально для себя
Ага, но тема порта очень часто всплывает, следующий производитель может прислушается и продаст больше плат :)
А новая плата 15x15см с плисиной это уже не пентагон будет... для меня во всяком случае.
Не ну кто мешает на логике все запихать в одну плату. Вон Павел Рябцов широкоформатные платы рисует куда запихивает все что нужно и нет, и ничего не комплексует.
Тут главное желание.
следующий производитель может прислушается и продаст больше плат
Далеко не факт. Желающих иметь кэш в Пятногоне не так уж много и новому производителю может это не интересно :)
вот у некоторых ! есть документация на классику
http://micklab.ru/ZX%20Spectrum/Pentagon128.htm
как базис для заморочек
как вариант ! эмулятор дисковода переразвести под боковой разьем пятногона
вот эту
http://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=7514
на торцевой разьем тоже много устройств в разных вариантах
ZX_NOVOSIB
25.07.2017, 10:28
Да, плохо, кто следующий соберется делать партию плат, делайте по старым герберам с портом #FB !
Ага, но тема порта очень часто всплывает, следующий производитель может прислушается и продаст больше плат
Не всё так просто. Платы производит и продает MV1971. Когда платы у него кончаются, он заказывает в производство новые, такие же самые платы! Потому что других-то нет. Замкнутый круг! Развести новую плату, по настоящему улучшенную, может только гениальный человек, такой например как Клон, Addison или Competent. Но никто из них доселе не взялся за это дело, потому что не видел смысла, может сейчас, в 2017 кто-то из них увидит смысл и нарисует наконец новую плату! )
Если внедрять в плату доработки, то она увеличится в размерах. Я за ориентир беру корпус от Корвета, в длину плата и так впритык, но в ширину - есть куда разгуляться! А ещё можно в высоту, например на основной плате пара-тройка разъемов, в которые вставляются небольшие платки, перпендикулярно. А если оперативку заменить на какую-нибудь другую, покомпактней, то возможно основные доработки и в существующие габариты влезут. На фирменных +2AB/+3 спектрумах вся оперативка вроде бы в двух микросхемках всего, можно перенять этот полезный опыт.
А ничего если автор темы кастрировал ее специально для себя.Специально для себя можно кастрировать хоть самого себя! Но для народа так нельзя делать.
Ему может ваш принтер порт и прочие навороты не уперлись.
Далеко не факт. Желающих иметь кэш в Пятногоне не так уж много и новому производителю может это не интересно
Да что ты такое говоришь! Окстись! ) Желающих кэш не много... Это раньше, желающих кэш "и прочие навороты" было не много. Всё почему? Всё потому, что человек не видел смысла ни в кэше, ни в 512 кб., человек рассуждал "ну поставлю я кэш, а какой с него профит? ну поставлю я 512 памяти, а какой с неё профит? один хрен всё под 128."
Но в 17-ом то году всё революционно изменилось! 17-ый год - год революций! Украинский учёный в тайне от всех разработал прогу Кэш Рэмэмбер, превращающую пентагон-512 с кэшем в супер спектрум для игр, кодинга и хаккинга! С этой прогой пентагон оставляет далеко позади даже скорпион, с его супер-пупер-проф-пзу. Разработана прога ещё в 13-ом, но общественность узнала о ней только в 17-ом. Короче с этой прогой сразу находится применение и для кэша и для 512.
http://savepic.ru/15063275.jpg
"Раньше мне почему кэш не нужен был? Потому что у меня рэмэмбера не было. А теперь я сразу кэш присобачу и добреть начну".
И если покупают ее, значит кому то она подходит.Покупают из-за отсутствия альтернативы. Нет же нормальной платы, с доработками. Есть только плата с кастрациями. Наш человек, советской закалки, сначала привык занимать очередь, а потом только спрашивать "А что дают?" Он привык радоваться тому, "что дают", и покупает всё, что угодно, ибо потом вообще ничего не достанется. Вот и покупают, вытирая слёзы, скрипя сердцем, пья валерьянку. А иные люди покупают, потому что не чуют подвоха, они не привыкли читать "мелкий шрифт", они видят, что по этой плате около 2 тыщ постов, и думают, что люди всё по-уму сделали. Не могли же умные люди сотни страниц что-то обсуждать-обсуждать, делать-делать, а в итоге не только ничего нового не привнести, но и старое откастрировать. Такое и в голову то придти не может, и не приходит.
:)
Но в 17-ом то году всё революционно изменилось! 17-ый год - год революций! Украинский учёный в тайне от всех разработал прогу Кэш Рэмэмбер, превращающую пентагон-512 с кэшем в супер спектрум для игр, кодинга и хаккинга!
Да было это все в 1994 году и 512 и хакинг для кодинга :)
Я может и долго, но всегда заканчиваю свои проекты , будет осенью общая плата доработок, в железе все уже проверено.
ZX_NOVOSIB
25.07.2017, 11:02
Да было это все в 1994 году и 512 и хакинг для кодинга
было, но не для простых юзеров. Надо было, во-первых, быть железячником, чтобы и кэш присобачить и 512. Во-вторых, надо было одновременно быть кодером, чтобы юзать все эти теневые STS и прочее. Т.е. всё это было не очень юзабельно. Сейчас же, с появлением рэмэмбера, для простого юзера всё упростилось: нажал на кнопку, появилось меню, нажал пару клавиш - на дискету записался снапшот с игрой. Потом так же загрузил. Разберется любой дурак.
Я может и долго, но всегда заканчиваю свои проекты , будет осенью общая плата доработок, в железе все уже проверено.
А эта плата доработок, она насколько будет совместима с пентагон-2014?
И насчёт кэша на FRAM хорошая идея. Но пока от такого энергонезависимого кэша нет прямых выгод. Рэмембер в кэше лишь кусочек себя хранит, остальное в оперативке :(
Если только кто-то рэмэмбер переделает так, чтобы он чисто в кэше работал и в оперативке ничего не хранил. Но на перспективу FRAM может пригодиться. Исходник рэмэмбера есть, может кто-то разберется. Да, и рэмэмбер пока работает почему-то только с кэшем не более 16 кб, с 32 он не умеет, не запускается вообще, надо фиксить; это так, мало ли кто начитавшись моих постов присобачит себе кэш, а потом удивится, что рэмэмбер не пашет.
Не всё так просто. Платы производит и продает MV1971. Когда платы у него кончаются, он заказывает в производство новые, такие же самые платы! Потому что других-то нет. Замкнутый круг! Развести новую плату, по настоящему улучшенную, может только гениальный человек, такой например как Клон, Addison или Competent. Но никто из них доселе не взялся за это дело, потому что не видел смысла, может сейчас, в 2017 кто-то из них увидит смысл и нарисует наконец новую плату! )
Если внедрять в плату доработки, то она увеличится в размерах. Я за ориентир беру корпус от Корвета, в длину плата и так впритык, но в ширину - есть куда разгуляться! А ещё можно в высоту, например на основной плате пара-тройка разъемов, в которые вставляются небольшие платки, перпендикулярно. А если оперативку заменить на какую-нибудь другую, покомпактней, то возможно основные доработки и в существующие габариты влезут. На фирменных +2AB/+3 спектрумах вся оперативка вроде бы в двух микросхемках всего, можно перенять этот полезный опыт.
А что же сам не возьмешься. Или чисто гневные триады выдавать зашел в тему. Раз никто не может, не хочет - то возьмись сам и сделай все по уму без "мелкого шрифта". И будет всем счастье и вдруг памятник тебе при жизни сделают.
А эта плата доработок, она насколько будет совместима с пентагон-2014?
Что подразумевается под совместимостью ?
Как я писал в теме, к каждой доработке будет приложен софт.
И насчёт кэша на FRAM хорошая идея. Но пока от такого энергонезависимого кэша нет прямых выгод. Рэмембер в кэше лишь кусочек себя хранит, остальное в оперативке
В общей плате расширений есть большая ПЗУ-ха с разными конфигами пентагона (я тебе видео уже кидал), в нее зашивается все что надо , в кеше небольшой код, так что это вообще не проблема.
ZX_NOVOSIB
25.07.2017, 13:19
Что подразумевается под совместимостью ?
Ну ты делаешь плату расширения для классической платы, там нет AY, зато есть пзу и порт принтера. В плате-2014 наоборот, есть AY, но нет ничего для принтера. Или это особо не повлияет?
В случае успеха, неплохо было бы, чтобы плату расширения распространяли как минимум 2 человека, кто-то в России + кто-то в Украине. Минимальная серия, чтобы заказать у китайцев, вроде 5 плат. На барахолке недавно люди заказывали себе стародельную плату скорпиона, им не понравился SIMM в новодельном скорпе-1024, и они самоорганизовались и заказали пяток плат.
:)
Ну ты делаешь плату расширения для классической платы, там нет AY, зато есть пзу и порт принтера.
На моей плате 1024кб , TS , Stero Covox , Nemo-IDE + Mad rom , КЕШ , Kempston , Turbo 7 , INT по M1,IORQ.
В плате-2014 наоборот, есть AY, но нет ничего для принтера. Или это особо не повлияет?
Уже писал, плохо, что кастрировали , кто захочет плюшки относящиеся к #FB тому на новой плате его придется мгтф-ить.
В случае успеха
В железе уже всё проверено.
неплохо было бы, чтобы плату расширения распространяли как минимум 2 человека, кто-то в России + кто-то в Украине.
Я ничего не жму, все будет открыто ,делайте сколько душе угодно.
ZX_NOVOSIB
25.07.2017, 17:53
Уже писал, плохо, что кастрировали , кто захочет плюшки относящиеся к #FB тому на новой плате его придется мгтф-ить.
А учитывая, что акромя новой платы никакой другой в свободной продаже нет, то мгтф-ить придется всем, кто захочет хотя бы кэш )) В идеале бы... что-то бы такое придумать... хм... в идеале твоя плата расширений должна иметь... доработку типа #FB порт... ))) чтобы владельцам новой платы не пришлось его мгтф-ить.
:rolleyes:
кмк, одним портом не отделаешься , еще с AY чтото мудрить
проще попросить MV1971 изготовить пп классического пентагона , ограниченная версия, фиолетового цвета
ZX_NOVOSIB
25.07.2017, 20:10
zx_, почему именно фиолетового? И тогда к этой ограниченной версии надо ещё AY-платки на проц которые. И что там с ргб на классической плате? На новой то для ргб специальная платка, и ргб выход на кт315. Также не раскрыта тема вертикальной полосы )) По соседству тема, там человек спрашивает, но в ответ тишина. Сам Клон признавался, что вертикальная полоса на границах некоторых знакомест так и не побеждена, и у кого-то она есть, у кого-то нет, от чего это зависит - непонятно.
Сам Клон признавался, что вертикальная полоса на границах некоторых знакомест так и не побеждена, и у кого-то она есть, у кого-то нет, от чего это зависит - непонятно.
Все давно придумано - http://zx-pk.ru/threads/27761-quot-s%D1%8Aekhavshee-quot-izobrazhenie-pikseli-iz-kontsa-stroki-otobrazhayutsya-v-ejo-nachale.html
- - - Добавлено - - -
конкретно 11 сообщение - http://zx-pk.ru/threads/27761-quot-s%D1%8Aekhavshee-quot-izobrazhenie-pikseli-iz-kontsa-stroki-otobrazhayutsya-v-ejo-nachale.html?p=915729&viewfull=1#post915729
Тягается все в зависимости от задержек от силы тремя емкостями.
Ребят, помогите пожалуйста! Резисторная сборка R64-R68 указана 5 х 1 кОм. 6 ног. Я нигде не могу найти такую сборку. Не ошибка ли в списке деталей? Может другой номинал? Я уже 2 раза заказывал, пришла 8 ног и 5 ног. гугл на 6 ног не находит с таким номиналом.
У китайцев есть - https://ru.aliexpress.com/item/A102J-1K-6-foot-in-line-resistor-6A102J-RP6-A06-102J/32226528910.html
У китайцев есть - https://ru.aliexpress.com/item/A102J-1K-6-foot-in-line-resistor-6A102J-RP6-A06-102J/32226528910.html
ну нет, али не рассматриваю. одну штучку не купить, ждать 2 месяца.... я думал, может где-то в России продается. Странно, что в магазинчиках есть на 5 ног и нет на 6. Я даже в номинале засомневался ))
omercury
12.08.2017, 23:48
Я уже 2 раза заказывал, пришла 8 ног и 5 ног. гугл на 6 ног не находит
"Лишние" резисторы элементарно откусываются бокорезами.
Главное - не слишком близко к "нелишним".
SergeyLLL
13.08.2017, 00:16
"Лишние" резисторы элементарно откусываются бокорезами.
Главное - не слишком близко к "нелишним".
Подтверждаю!
Сам сколько раз так делал, когда из сборки 9 рез (10 выв.) нужно было получить 4 рез (5 выв). И на всякий случай откушенный край лаком проходил.
сделал резисторную сборку.. да и вообще, я закончил плату! ура! осталось теперь придумать, как без тестового ПЗУ ее запустить......
Portos13
17.11.2017, 14:05
А куда пропала Шапка?
Alexander27Ru
17.11.2017, 16:40
Присоединяюсь у вопросу. При переходе по ссылке выше говорят, что нет прав для просмотра страницы. Конструктор Pentagon 2014 купил, но ещё не собрал, в шапке всё самое полезное для сборки было...
ZX_NOVOSIB
17.11.2017, 19:03
А куда пропала Шапка?
Коварный диверсант пробрался сквозь минные поля, рвы с колючей проволокой, и блок посты и точечным ударом вырезал шапку.
http://www.pixic.ru/i/90q124w693B272O7.png
http://zx-pk.ru/threads/28326-perepe...l=1#post937020
Портос не может зайти в эту тему, ибо она во флейме, а туда пускают только тех, кто набрал 50 постов.
Конструктор Pentagon 2014 купил, но ещё не собрал, в шапке всё самое полезное для сборки было...
Вот кое что из шапки, может чем-то поможет:
В связи с изготовлением новых (забытых старых) плат Пентагон 128к (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=12351)релиз 2010 г. от molodcov_alex открываю тему по сборке.
http://img229.imageshack_.us/img229/3528/dsc04564resize.png
Правильная схема, монтажка и руководство по отладке (http://narod.ru/disk/21626305000/Pent128K.zip.html)
Документация на AY адаптер (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=298590&postcount=453)
Дополнительные материалы (http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Pentagon128k/Pentagon128k.htm)
Установка защитных диодов по +12В для ВГ93 (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=290440&postcount=248)
Доработка моргалки курсора (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=293381&postcount=339)
Настройка моргалки курсора:
1. Транзистор 2SC3311 ( h21э ~ 200 ), R50=15кОм.
2. Транзистор 2SC945 ( h21э ~ 300-350 ), R50=10кОм.
3. Транзистор КТ315Б ( h21э ~ 50-400), R50=56кОм.
3. Транзистор КТ315Г ( h21э ~ 50-400), R50=36кОм.
Тестовая прошивка ПЗУ (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=295598&postcount=403)
Настройка INT (http://trd.speccy.cz/system/TESI1_10.ZIP)
(R17 - 470, С6 - 0,022, С7 - 510)
Общий тест функционирования в tap (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=15478&d=1263499217)
Ошибки и недостатки платы:
1. Не подключенные входы логики :
D61/13,14
D45/12,13
D3/15,10,9
D44/2,6
D89/1,2
D98/1,2
D91/10
2. Вывод 1 dd83, судя по картинке, никуда не идет, а должен цепляться к дороге ведущей от 5 вывода dd85 по которой идет сигнал неIORQ..
3. Выходы на клаву КА4-КА7 замкнуты на +5v.
4. Микросхема D75 (ЛА2) вывод №3 висит в воздухе, а должен туда подаваться адрес А11. На обороте платы возле 3-го отверстия под D75 проходит дорожка (А11) отвод от нее не сделан.
5. R9 неправильно указан, он должен стоять между D85 и D98.
D85 шелком неправильно обведена, обведено 16 ног вместо 14.
6. Ошибка печатного рисунка на AY (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=329807&postcount=718)
Здесь будут обсуждаться: дефекты печатного рисунка платы, конструктивные недостатки платы, сборка, отладка, подбор компонентов для сборки и прочее.
Я обещал, что дождусь, когда основная масса заказавших получит плату, но полагаю, что некоторые аспекты можно начать обсуждать уже сейчас, например, подбор компонентов.
И так начнем!
Я лично никогда особо ничего не собирал (так по мелочи), тем более спектрум и в частности пентагон 128к. Поэтому некоторые, возможно, для вас простые и смешные вопросы требуют много времени на проработку и их проще спросить у общественности, воспользовавшись уже имеющимся опытом сборки людей на форуме.
И так, я для себя принял решение собирать на импортной элементной базе исходя из эстетики, надежности ну и того, что отверстия в плате сделаны с шагом 2.54 под импортные микросхемы.
Нашел таблицу (http://www.ledlabs.ru/data_74.html) аналогов.
Вопрос №1
Я правильно понимаю, что эти аналоги на 100% совпадут, что нет никаких мелких нюансов, которые потом попортят кровь?
Вопрос №2
Какую серию микросхем лучше выбрать? Я почитал, немного ориентируюсь, 555 и 155 много жрет, вроде как рекомендуют 1533!
Можно ли на все микросхемы распространить правило выбора по наименьшему потреблению или же какие-то микросхемы лучше взять 155 и 555 серии?
Вопрос №3
Если серия 1533 наиболее оптимальна или же есть другая более оптимальная, то как остальные серии можно расставить по приоритету при выборе? Например, нет микросхемы серии 1533, какую тогда брать 555 или 155?
Вот пока все.
P.S. Я писал русские серии для простоты понимания, импортные названия указаны в таблице выше.
- - - Добавлено - - -
Ещё кой-какая инфа:
http://www.picshare.ru/uploads/140629/0bvI5BzUCT_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4741304/)
За основу новой платы взят вариант 2010 г. от Александра Молодцова. Все ошибки этой платы, выявленные при отладке, исправлены (см. соседнюю ветку по сборке Пентагона 128к (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=12993)).
В новой модификации сделан существенный шаг вперед, плата получила долгожданные доработки:
1. Интегрирован AY-3-8910.
2. Интегрирован порт Kempston.
3. Добавлены блокировочные конденсаторы в SMD исполнении на обороте платы.
4. ПЗУ принтера переделано на тестовое, с основным ПЗУ переключается перемычкой, которая расположена возле разъема дисковода.
5. Разведен полноценный разъем питания.
6. Введены обозначения резисторов и конденсаторов.
7. Добавлен второй разъем дисковода и разъем питания для него.
8. Переделана резистивная сборка на шине данных процессора с контактом +5В с краю, а не по центру.
9. Добавлен экран для кварца 8 Мгц.
10. Изменены посадочные места под конденсаторы С3 и С8.
11. Доработана шина питания.
12. Уменьшены переходные отверстия с 1,5 до 1 мм по внешнему диаметру пятака, кроме шины питания.
13. Добавлены крепежные отверстия.
14. Моргалка курсора переделана на D100 вместо KT315.
15. Неподключенные входы микросхем подтянуты на +5В.
16. Удален порт принтера (пришлось пожертвовать ради AY).
Все обозначения и разводка осуществлялись строго по альбому Pentagon 128k, за исключением трех диодов, на которых собрана схема выбора порта Kempston, эти диоды заменены на элементы ИЛИ микросхемы D65, которые остались свободные от порта принтера.
Плата в целом осталась той же классической платой, но пришлось некоторые дорожки слегка подвинуть.
По состоянию на 29.06.2014 изготовлена пробная партия около 20 шт, плата собрана в двух экземплярах, существенных ошибок нет, при правильной сборке сразу стартует. Ошибки присутствуют только на шелке, неправильно показана установка VD2, его надо устанавливать наоборот. Неправильно обозначен резистор в интерфейсе дисковода R18, на самом деле он R10. Также есть проблема и с боковым разъемом DIN32х2, его ухо накладывается на разъем питания. Ухо надо аккуратно отпилить и DIN32х2 целесообразно устанавливать после установки разъема питания.
На маленькой плате расширения тоже есть одна ошибка, посадочное место под ATF16V8 не соответствует классическому DIP20 - слишком широкое. Панельку надо устанавливать в один ряд, а второй ряд загнуть под 90 градусов и распаять планарно, также целесообразно нанести супер клей на полозья панели, чтобы она надежно держалась на плате и не оторвалась при вынимании микросхемы.
К теме добавлен опрос для изучения первичного интереса к плате. Несмотря на дату опроса, рекомендую всем желающим голосовать, опрос бесконечный. Изготовлением платы будет заниматься MV1971, по всем вопросам приобретения прошу обращаться к нему. MV1971 будет ориентироваться по изменению количества проголосовавших, наверное, уже второго пункта при заказе последующих партий.
Плата расширения на боковой разъем (РЖБ на КТ315, механическая клавиатура 58 кнопок (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13203) на АТФ, Sinclair Joysticks)
http://www.picshare.ru/uploads/140630/7O9h0s4jSZ_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4747836/) http://www.picshare.ru/uploads/140630/nbs6w9Laon_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4747850/) http://www.picshare.ru/uploads/140630/2VRT4ZGjZ7_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4747862/) http://www.picshare.ru/uploads/140630/s1gyHuchB6_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4747892/)
Обе платы соответствуют схемам из альбома (http://cats-chess.narod.ru/ZX/Pent128_1991_mdesk.pdf)
Схема (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=719539&postcount=85) клавиатуры на АТФ
распиновка (http://www.retroisle.com/sinclair/zxspectrum/Technical/Hardware/KempstonJoystickInterface_Schematics.gif) разъема для Kempston и Sinclair
Рекомендации по установке некоторых элементов:
R21 - 10 кОм ( в исправленном альбоме советуют 750 Ом, это делать ненужно, перегрузите ЛН1)
Если делаете RGB через транзисторы (на плате расширения они есть), то лучше D72 ставить КР1533ЛА3 её и найти проще, да и по остальным параметрам она лучше, при этом резисторы R35-R40 надо ставить 10 кОм. Это позволяет убрать вертикальную полосу справа на краю paper -артефакт, на черном фоне уходит полностью, на белом почти не видно.
Если подключать напрямую без транзисторов, то R35-R40 - 1-3 кОм и при этом в разъем скарт добавить по RGB S 330 Ом.
Резисторы около переключателя ПЗУ, которые не подписаны - 10 кОм.
На плате расширения:
Резисторы, обозначенные "75 Ом", ставить 330 Ом, кроме того, что по +5В, там ставить 220 Ом.
Резисторы около АТФ для подтяжки +5 для шины данных - 5,1 кОм.
Прошивки для ПЗУ. Два теста: один для проверки 128к, другой только под 48к зато хорошо тестирует экранную область; ну и прошивка для основного ПЗУ - классика. Также там можно найти текстовый файл по настройке платы.
Portos13
18.11.2017, 02:06
Будем говорить...
Добаалю сюда почищенную ссылку на оригинал, плату от Молодцова, версия 2010 года.
http://zx-pk.ru/threads/5938-pentagon128.html?p=269950&viewfull=1#post269950
solegstar
22.11.2017, 16:43
Поправьте пожалуйста ссылку на "Инструкцию по настройке" в первом сообщении на вот эту тему (http://zx-pk.ru/threads/27819-pentagon-128k-opisanie-naladki.html), ну или на сам архив с описанием (http://styleseven.com/zx/pentagon128k.zip). сейчас ссылка ведет непонятно куда) возможно понятно только модераторам. :)
Насчет самого свежего альбома - если будут замечены неточности, то свистите мне. исправлю. возможно после модернизации схемы варианта 1991 года в вариант 2014 года я что-то упустил. сравнивал с печаткой и вносил доработки в вариант схемы от Mick`a.
Portos13
27.02.2018, 00:04
Скажите пожалуйста - на разъеме ХР1 а5 - сигнал key select за что отвечает?
null_device
27.02.2018, 00:46
Portos13, этот вопрос стоило бы задать ТС, но поскольку, вероятности получения от него ответа, немного - вангую, это как-то связано с платой, которую планировалось подключать к данному разьему. "Оригинальная" спектрумовская клавиатура, вроде бы.
Portos13
27.02.2018, 00:53
Я просто посмотрел на разъем 91 года, и 2010 го. Там ничего нет. И логики в схемах тех плат , отвечающих за key_sel тоже нет.M1 ,magik есть.
null_device
27.02.2018, 01:01
Portos13, в шапке есть ссылка на "актуальный" архив где все есть. Насколько понял, это сигнал выборки порта клавиатуры (с 3 "ноги" dd49\ла3\, который отвечает за буфер на dd44\ап5\).
Portos13
13.03.2018, 23:43
Распиновка разъема ХР1 со свободными контактами.. Может кому надо. вид сверху, разъем на левом краю платы.
https://i.ibb.co/h9vXYmJ/XP1.jpg
Пустые точки - пустые пины, подписи напротив них - я так на своей плате расставил дополнительные сигналы
Не пойму только момент с расширенной клавой - вроде ATF прошил, старую 4-слойную пленочную подключил - работает.
А пытаюсь понажимать на расширенные кнопки - часть работает, часть нет.
Аналогичная ситуация. Прошил ATF, сверка проходит!!, но часть расширенных кнопок не работает. Прошил другую ATF – все кнопки работают, правда, не уверен, что Edit и Break работают верно. Программатор TL866, ATF покупал на Али.
Rezident
02.06.2018, 21:52
Судя по схеме, на контакте KEY SELECT устанавливается 0 при чтении из порта 254 (опрос клавиатуры). Видимо, нужно для платы расширения.
George74
11.06.2018, 22:07
судя по схеме пентагон-128 - это чушь несусветная! даже если ты и добавил GND на нужные пины, максимум, что ты мог посадить на GND у ВГшки - это входы IP, TR00, WPRT. RDD идет через узел с микросхемами, выходы ВГшки на дисковод - ВСЕ идут через разделяющие буферы (инверторы или повторители)! Вот буферы ты мог подпалить, но ВГ - никогда.
Вставлю 5 копеек :) Более того, перевернув шлейф даже буферные дд94 и дд95 невозможно подпалить, так как они с открытым коллектором, то есть открываются на общий. Их можно испортить только закоротив выходы на +. Никакой нагрузки на ВГ93 при переворачивании шлейфа быть не может. Разработчики интерфейса дисковода такие варианты предусмотрели :).
George74
03.07.2018, 23:12
Собрал на днях плату 2014. Из ошибок - только баг с дисководами В и С. Все номиналы по альбому, кроме: R17=470R (int), C9=220n (моргалка). Ещё убрал А13 из схемы музпроцессора, А15 подал напрямую на вывод 9 DD104. В формирователе видеосигнала R35-R37=680R, R38-R40=2K.
Первое включение прошло без проблем, изображение появилось, тест памяти показал одну неисправную РУ5 - заменил. Подключил дисковод и первая проблема: no disk. В итоге оказалась частично нерабочей ЛП11, не проходил сигнал IP, заменил.
Дальше самое интересное. Компьютер работает, игры запускаются, музыка играет. Красота! Пока не запустил DCU. Диски форматировать не хочет, хотя в тр-досе форматировал без проблем, при проверке диска почти сразу виснет или вылетает в бейсик.... . В тоже время игры читает и запускает, тесты памяти часами крутит без проблем. Попробовал поиграться с конденсаторами в контроллере тр-дос - или без изменений или только хуже.
Отдельная благодарность solegstar, дал ссылку на похожую проблему:
Вот ссылка на такую же проблему с DCU - http://zx-pk.ru/threads/12993-sborka-pentagon-128k.html?p=884752&viewfull=1#post884752 - решение - попробовать сменить проц, настроить INT, R21 поставить 750 Ом.
Продолжение следует....
Пока не запустил DCU. Диски форматировать не хочет, хотя в тр-досе форматировал без проблем, при проверке диска почти сразу виснет или вылетает в бейсик
версия TRDOS ?
George74
04.07.2018, 21:59
Продолжу. Пробовал ставить ПЗУ с TR-DOS 5.03, 5.04T - все проверенные на других платах, с обоими та же проблема. Пробовал менять процессоры: Zilog Z0840004PSC, Z0840006PSC, по пару штук каждых, разных лет выпуска, тоже отлично работавшие на других платах. Не помогло.
По ссылке описывалось, как похожая проблема возникла после замены процессора и вылечилась установкой К-МОП (CMOS) версии CPU. Действительно, все процессоры которые я пробовал были N-МОП (NMOS).
Маленькое отступление. Незадолго до описываемых событий собрал Синтез2 (случайно купил чистую плату) и подключил к нему контроллер дисковода. Так как ещё не спел установить всё это в корпус - проверял все вышеуказанные чипы (свежекупленные) на нём, всё отлично работало, кроме одного CPU Z8400AB1 Z80ACPU. С ним Синтез глючил безбожно, поэтому я списал этот проц в бракованные и забросил, не стал разбираться. Как раз этот процессор оказался единственным из коллекции К-МОП (какие стоят в собранных компьютерах не помню, а разбирать и смотреть лень).
В общем установил я Z8400AB1 и всё отлично заработало. Проверив все наявные программы, порадовавшись удачному запуску платы, я задумался почему N-МОП отлично работают на Синтезе и глючат в Пентагоне, а К-МОП наоборот ? Ну не должно так быть, ну нет ничего более идеологически верного чем классический зилог :).
Посмотрев схемы Синтеза2 и Пентагона сразу обратил внимание на резисторы подтяжки шины данных: в Синтезе 3К (удивлялся ещё когда собирал, но в Робике вообще 2К2, поэтому успокоился), в пентагоне 10К. Взял ещё одну резисторную сборку на 10К и запаял паралельно уже установленной в Пентагоне (соответственно получив 5К) и произошло чудо. Теперь он отлично работает и с К-МОП и с N-МОП.
Делаю вывод: 3к на шине данных слишком мало для К-МОП, а 10к - слишком много для N-МОП. Правильно будет где то посередине. У меня всё работает с 5К.
George74, на всякий случай спрошу ,а по CLK резистор стоит ,и какого номинала ?
- - - Добавлено - - -
PS при большем количестве переферии на пентагоне ставили и 1к по шине данных.
George74
04.07.2018, 23:09
Всё по альбому - 750 Ом.
а DCU вообще на Пентагоне работает ?
вспоминаю что в проге хитрый режим IM2 (часы всегда работают)
а на Пенте во время работы trdos вектор нестабильный
George74
04.07.2018, 23:13
У меня три версии сейчас отлично работают.
azx987sa
09.07.2018, 11:33
Приветствую всех единомышленников! Все же не пойму где обсуждают наладку.
В общем проблема с дисководом. До поры до времени работали без нареканий, а вот в пятницу столкнулся с ошибкой "Read only". Первый раз обнаружил при copy "a:*","b:*", а в воскресенье уже и отформатировать не удается. Возникает на разных секторах. Дисководы менял (запас новых), шлейфы менял (запас новых), ВГ менял - тоже новая. Дискеты новые из коробки. Если после ошибки нажать R, копирование/форматирование продолжается. Два дня кружил вокруг него, меняя шлейфы, диски и дисководы - симптом стабильно повторяется на разных секторах. FORMAT "x" останавливается раза четыре-восемь "Read only". Иногда все заканчивается "DISK ERROR". Подскажите куда копать? Может D94 или D92 виновны? Может сталкивался кто......ххелп
Первый раз обнаружил при copy "a:*","b:*"
резисторная матрица/терминатор ?
azx987sa
09.07.2018, 12:12
резисторная матрица/терминатор ?
Это как? не совсем понял. Шлейф от платы сразу в дисководы.
Нужно какие то выводы нагрузить?
Нужно какие то выводы нагрузить?
"Небольшое потребление тока по линиям управления в интерфейсе современных дисководов исключило необходимость ставить терминатор именно на крайний дисковод, но при использовании в паре старинного дисковода 5,25" установленного между 3,5" и контроллером - могут возникнуть сбои в работе 3,5" дисковода. В этом случае из 5,25" дисковода следует вынуть терминатор. Так же нельзя ставить такой 5,25" дисковод без терминатора крайним - он будет сбоить. "
azx987sa
09.07.2018, 13:25
В этом случае из 5,25" дисковода следует вынуть терминатор
у меня 3,5" дисководы. Разные. 1994-2002 г.в. Пробовал все. Внутри своих не встречал резестивных сборок. Если есть смысл попробовать терминатор, можно конкретнее - что на что грузить?
это актуально только для 5`25
azx987sa
09.07.2018, 13:32
это актуально только для 5`25
хорошо.... есть еще мысли?
рид онли - защита от записи стоит
у дискеты дырдочка заклеена или закрыта кабы или на саом деле
и по этой цепочке сплясать до вг
azx987sa
09.07.2018, 14:07
рид онли - защита от записи стоит
не стоит
и по этой цепочке сплясать до вг
Отлично! Что должно быть на ноге? Какие сигналы, период? Есть такая информация? А может С2 надо немного увеличить?
George74
09.07.2018, 23:22
А Вы ничего в компьютере не меняли? Например блок питания?
А вообще сигнал WRPT приходит с дисковода на выв.6 ЛП11 (дд91.1) , низкий уровень запрещает запись. По хорошему с выв.7 ЛП11 должен попадать на выв. 36 ВГ93. Если на дискете не установлена защита от записи, то на этом выводе (а точнее на всех трёх, перечисленных) должна быть единица. Присмотритесь к ЛП11.
azx987sa
10.07.2018, 08:57
с выв.7 ЛП11 должен попадать на выв. 36 ВГ93
D91 была проверена в первую очередь. Только наличие сигналов на выходе не свидетельствует об исправности чипа. Знать бы что смотреть..... Ну идут какие то импульсы.....ну доходят...
D94. 1533ЛН2- заменил и все заработало. Пропаяна была хорошо. Выпаял, в тестере "Исправна". Впаял другую, ситуация изменилась. Не понимаю взаимосвязь.. Проверил плату на излом, на трясучку и удары - работает. Причем изначально впаял ее на "соплях", что бы легче снять.
Всем спасибо!
George74
10.07.2018, 21:36
Поставьте 155ЛН3, она лучше обеспечивает ноль на выходе.
"Только наличие сигналов на выходе не свидетельствует об исправности чипа. Знать бы что смотреть..... Ну идут какие то импульсы.....ну доходят..." - иногда свидетельствует, в данном случае соответствие с сигналами на входе :)
azx987sa
13.07.2018, 08:04
в данном случае соответствие с сигналами на входе
Это и ежу понятно. Анализатор есть, пользуюсь. Наверно надо было упомянуть об этом в первом.
solegstar
27.07.2018, 14:34
По просьбам форумчан сделал "Перечень элементов" на основную плату. Также вынес неиспользуемые элементы микросхем на последний лист принципиальной схемы. Скачать альбом схем можно ТУТ (https://www.dropbox.com/s/a93hbjsol7bozqb/Pentagon-128k_AY_2014_Album.zip?dl=0&raw=1), а если получится проверить перечень, то совсем будет хорошо. :)
solegstar, схему кеш еще под эту версию
в альбом схем
solegstar
28.07.2018, 17:37
solegstar, схему кеш еще под эту версию
в альбом схем
Думаешь, кому-то оно надо? Большинству достаточно 128к с дисководом и AY. :) без МГТФ.
Думаешь, кому-то оно надо? Большинству достаточно 128к с дисководом и AY. :) без МГТФ.
"Большинству достаточно" 48К без нифига!
А для Творчества без Кэша никуда!!!
Хотел бы её увидеть:)
Хотел бы её увидетьЭто?
https://zxpress.ru/article.php?id=14724
George74
27.08.2018, 23:24
На 54-й странице уже описывал проблемы, которые возникли при запуске платы. С тех пор плата работает без замечаний, но чистых плат у меня было две, как и комплектов деталей, кроме РУ5-х, как то они вне планово закончились :), а собрать вторую плату хотелось.... Но тут наконец то получил три десятка РУ7, точнее их аналогов. От мысли сделать расширение до 512к отказался практически сразу, не нужно оно мне, а вот сделать память 128к на восьми РУ7 вместо шестнадцати РУ5 мне показалось интересным. Порывшись в интернете такой переделки не нашёл, может плохо искал.
Попробовал на уже собранной плате заменить пару РУ5 на РУ7, естественно подав на первый вывод 0 (да и единицу тоже), получил сбой тестов памяти, не работает регенерация. Из статьи о расширении до 512 это было понятно, но попытка не пытка. Начал экспериментировать по мотивам этой (и не только) статьи.
Довольно быстро получилось. Для нормальной регенерации РУ7 нужно поменять местами на КП11 сигналы В15(выв.11 DD16) и С35(выв.13 DD17), а также А9(выв.11 DD18) и С34(выв.13 DD19).После такой переделки нормально работают и РУ5 и РУ7 (естественно с подключением на ноль или единицу первым выводом). Дальше всё просто: отрываем от схемы вывод 11 DD65.4 и подключаем к нему первые выводы линейки РУ7-х. Выводы 3 и 2 DD 64.1 подключаем на общий. Ру7-е ставим вместо DD20-DD27(линейка дальняя от процессора), или подаём единицу на выв.1 DD63.1 и ставим РУ7 вместо DD28-DD35 (линейка ближняя к процессору. Получаем Пентагон 128 на восьми РУ7.
P.S. В результате эксперимента ни одна дорожка не пострадала :). Нужные ноги микросхем были отогнуты до пайки на плату, через не запаянные отверстия к ним пропущен МГТФ (куда без него :) ), все малочисленные соединения сделаны с тыльной стороны платы. Сверху практически ничего незаметно, кроме отсутствия одной линейки памяти.
Котя, если плата моя, то с эмулятором все отлично работало вплоть до того как положить плату в почтовую коробку. Какой у Вас шлейф (перевернутый или нет) и как выставлены перемычки на эмуляторе?
r3d, плата bober, работает отлично!
Шлейф перевёрнутый, перемычку поставил как А...
Где бы найти СканМонтажки, в НачалеТемы нет?
Где бы найти СканМонтажки, в НачалеТемы нет?
Дудки, в 1-ом псто, самая последняя строка.
solegstar
13.09.2018, 12:34
Дудки, в 1-ом псто, самая последняя строка.
Здесь чуть новее - http://zx-pk.ru/threads/23343-novaya-plata-pentagon-128k-modifikatsiya-2014-g.html?p=973469&viewfull=1#post973469
Выгруз из DIP-а:
TOP - https://yadi.sk/i/fDfeHKIm6Vws-A
BOTTOB - https://yadi.sk/i/R6b9qeH4CzxwOg
solegstar
13.09.2018, 12:40
Скачал... ПринципСхемы... Де монтажка?
В архиве три файла, принцип. схема и две монтажки.
Gavrilov_S
05.10.2018, 13:32
Собрал я наконец то красную плату с AY 2014 года/
Картинка есть. Бейсик 128К работает. Бейсик 48К работает. Калькулятор тоже
1) Не работает: TRDOS. Компьютер перезагружается . я так понимаю не выбирает ROM с TR-DOSом. Где копать подскажите?
Может не ту ПЗУ прошил. Пришлите пожалуйста прошивку которая заработала на красной плате
2) Не загружается с магнитофона. При подаче сигнала с цифрового магнитофона не захватывает сигнал пилот. но пытается. Дефект похож как будто подаешь слабый сигнал. (с этим цифровым мафоном проблем не было, на всех ПК )
Тут что можно покопать?
- - - Добавлено - - -
вот такая менюшка выходит
solegstar
05.10.2018, 14:07
1) Не работает: TRDOS. Компьютер перезагружается . я так понимаю не выбирает ROM с TR-DOSом. Где копать подскажите?
Может не ту ПЗУ прошил. Пришлите пожалуйста прошивку которая заработала на красной плате
Проверьте, правильно ли Вы запаяли VD2. Попробуйте сменить процессор, бывает из-за битого сигнала М1 трдос не работает. Прошивку можно скачать у Mick`a на сайте (http://micklab.ru/ZX%20Spectrum/Pentagon128.htm). Она стандартная для всех пентагонов.
Gavrilov_S
05.10.2018, 14:20
solegstar, VD2 припаивал наоборот от шелка(посмотрю по схеме как она должна стоять) . процессор менял на другой.
solegstar
05.10.2018, 14:34
VD2 припаивал наоборот от шелка(посмотрю по схеме как она должна стоять)
с некоторого времени шелк был исправлен на правильный. вроде бы.
Gavrilov_S
05.10.2018, 16:09
solegstar, тогда понятно почему у меня не работает :) вечером попробую
- - - Добавлено - - -
еще курсор очень медленно мигает(раза в 3 медленне чем у моей Дельты). можно его как то увеличить?
R16 стоит 150R Транзистор КТ315
solegstar
05.10.2018, 16:12
еще курсор очень медленно мигает(раза в 3 медленне чем у моей Дельты). можно его как то увеличить?
R16 стоит 150R Транзистор КТ315
в этой версии платы моргалка собрана не на транзисторе, как в оригинале. поиграйтесь с С9.
Gavrilov_S
05.10.2018, 19:16
на моей плате шелкография правильная была. посмотрел по схеме.
перепаял диод и TR-DOS запустился. только диски не читает. пишет нет иска. мотор крутиться на несколько секунд и все. индикация на дисководе не горит.
запустил вход магнитофона. поменял К561ЛН2.
- - - Добавлено - - -
AY работает. запустил демку через магнитофон
- - - Добавлено - - -
solegstar, Спасибо! Вы очень мне помогли. С9 стоял на 0.47мкф. Поменял на 0.22мкф и курсор замигал как надо.
осталось только дисковод запустить. у меня DD95 стоит К155ЛП9 а DD94 К1533ЛН2. Может из за нее?
solegstar
05.10.2018, 20:41
А какой дисковод подключаете? Если 3.5, то они по умолчанию как В установлены . Да, шлейф должен быть, прямой, без перекруток.
Gavrilov_S
05.10.2018, 21:06
по ходу какая то микруха сдохла у меня. у меня меню не выходит.. при тестовой прошивке текст пишет ОЗУ норма и пилот стоит пищит дальше не идет
solegstar
05.10.2018, 21:08
при тестовой прошивке текст пишет ОЗУ норма и пилот стоит пищит дальше не идет
это что за тест такой? 48к? на 128 тесте вроде не было пилота, или я его не замечал.
Gavrilov_S
05.10.2018, 21:11
дисковод был 3.5
solegstar
05.10.2018, 21:11
Я пишу о стандартном тесте Хахонова. Вот сборки (http://zx-pk.ru/threads/21953-27e512-test.html?p=633395&viewfull=1#post633395)под разные объемы ПЗУ.
Gavrilov_S
05.10.2018, 21:12
тест 128К
пилот и пищит пик пик пик
- - - Добавлено - - -
тест ХАХАНОВ
solegstar
05.10.2018, 21:16
дисковод был 3.5
как запустите, попробуйте набрать в трдос: *"b:" перейдете на дисковод В и попробуйте прочитать дискету, а лучше взять любую ненужную и попробовать отформатировать. ну и конечно не забываем об окошке определения плотности дискеты, у 1.44 дискет оно должно быть заклеено изолентой. находится внизу дискеты, напротив защиты от записи.
Gavrilov_S
05.10.2018, 21:16
Сначала разноцветный бордюор выходит радуга. потом завиает как при загрузке с магинтофона и пищит так же. пи пи пи
solegstar
05.10.2018, 21:17
тест 128К
пилот и пищит пик пик пик
- - - Добавлено - - -
тест ХАХАНОВ
получится снять видео прохождения теста?
Gavrilov_S
05.10.2018, 21:32
про окошко я знаю. дискеты у меня есть. дисководы тоже рабочие уже проверенные. простоя думал что он должен работать на диске А. начал копать и докопался по ходу
- - - Добавлено - - -
solegstar, как Вам видео выслать? снял
- - - Добавлено - - -
видео не получается прикрепить. хоят я его заархивировал. 2.7 мегабайт
напишите в личку номер вайбер или ватсап или емеил.
solegstar
05.10.2018, 21:38
видео не получается прикрепить. хоят я его заархивировал. 2.7 мегабайт
Можно на youtube выложить. сейчас в личку закину контакты.
Gavrilov_S
06.10.2018, 18:18
В моем случае проблема оказалась в К1533АГ3. Из за нее зависает как я описывал выше. За место нее поставил К155АГ3 и К555АГ3 с ними работает нормально. То ли бракованная партия К1533АГ3?
Дисковд заработал. Демки грузит. AY играет. Пока не поставил блокировочные конденсаторы. Не приехали еще с Али. из за них иногда зависает
Gavrilov_S
09.10.2018, 16:08
66525
Gavrilov_S
15.10.2018, 17:59
Поделитесь пожалуйста с программой для настройки INT.
Желательно в TRD образе
Тест нашел тут http://zx-pk.ru/threads/16957-test-int-a-ot-kovalevskogo.html
Rezident
16.11.2018, 09:43
Внесу свои пять копеек по поводу резистора R21. Помнится, были споры, какой ставить - 10кОм или 750ом. Моя плата в режиме турбо и с 10кОм не запускается - все глючит, на экран лезут артефакты. Поставил 750ом и все заработало
ZX_NOVOSIB
20.11.2018, 18:17
А вот из этого (http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/GRM2Plus/GRM2Plus.htm)низя сделать новую компактную редакцию пентагона? Существующий вариант мало того что аэродром, дак ещё коварный Клон отрезал кэш, ковокс и т.д. Отрезал, а сам смылся, а вы теперь там как хотите.
По ссылке же вроде почти пентагон, токо инт там не пентагоновский, но его можно поправить, наверно. А так компактный, и даже с AY.
Друзья, перебрал много тем, но толком не понял:(
Gluk это Что нужен Он на Пентагоне(этом!)?
Где почитать понятно?
(Извините за ТупойВопрос)
Gluk это Что
http://speccy.info/Mr_Gluk_Reset_Service
Felix_73
24.12.2018, 13:36
Доброго дня,форумчане!
Пентагон 128(2014) - матрац отличный,на reset реагирует.
Втыкаю ПЗУшку,дальше шахматной доски дело не идёт.
Тест выдаёт: Неисправность буфера данных.
Дальше тест останавливается.
**
Неисправность найдена, не пропай 7 ножки DD39.
Визуально всё припаяно,а контакт не звонился пока капельку припоя на ножку не посадил.
Спасибо за помощь ,George74 !
Здравствуйте. Прошу помощи. Собрал плату. Проблемы с изображением. По РГБ молчит, но иногда телик пытается что-то схватить, но потом опять "но сигнал". 5 вольт на скарт подавал. Скрутил РГБ и синх в кучу, воткнул в композит. Картинка появилась. Но утроенная по вертикали. Как будто синхронизация сбита. И дергается. Воткнул ПЗУ и проц, меню есть, тест-ПЗУ шевелится но из-за дефектной картинки не разобрать. Есть подозрение на кварц. Q1 (который левый по монтажной схеме) стоит 14МГц. Q2 8 МГц. По списку деталей должно быть наоборот. В других схемах Пентагона как у меня. Да и на фото собранных красных плат слева стоит 14 МГц. Кто прав?
Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk
solegstar
11.01.2019, 18:39
Кварц ближе к разъёму видео и клавиатуры - на 14мгц. Ближе к разъёму дисковода - на 8мгц.
Кварц ближе к разъёму видео и клавиатуры - на 14мгц. Ближе к разъёму дисковода - на 8мгц.Значит, у меня все верно. Видимо, косяк с синхросмесью. Никто не ткнет носом, куда копать? А то опыт в цифровой электронике минимальный. Из инструментов тестер и логмческий анализатор с алика.
Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk
еще сомнения. блок питания у меня комповый и не самый брендовый. Стоит ли поискать что-то получше?
Добавил картинкиhttps://yadi.sk/i/GhS0D-IOwx86YA https://yadi.sk/i/IXxbHxqWbTH-Yg https://yadi.sk/i/phrgDuJb9v8w8Q
Rezident
12.01.2019, 14:51
Добрый день. Собрал свой спектрум на основе представленной схемы. На борту 512кб и турбо режим. Подключал к телевизору через SCART по схеме на КТ315Б. Сигналы на скарт идут с амплитудой ~0.8 вольта. Изображение хорошее, но постоянно смазываются пиксели и экран дергается вправо.
https://www.youtube.com/watch?v=LVEMVwBg7ns
Заказал новый кабель, чтобы его исключить. На другом телевизоре не проверял.
Может кто-то сталкивался с подобным? Возможно, это известная проблема? В какую сторону копать?
Спасибо
Возможно, это известная проблема?
Конечно известная , подключать к ЭЛТ надо.
А для LCD может помочь но не факт ,дроссель по питанию с электролитом на самом входе платы. Ну и улушайзеры если таковые есть на этом LCD.
- - - Добавлено - - -
Вот нашел -
https://s48.radikal.ru/i122/1709/4c/21dfc0c0be1bt.jpg (http://radikal.ru/fp/in2v74jvpzr3w)
Товарищи... Прошу покорно помощи. Перечитал обе ветки по новодельному пентагону от корки до корки. Спаял эмиттерные повторители. По РГБ появилась чёрная картинка с еле заметным меню, все так же троит и рябит. По видео картинка относительно статична, стала почетче, но все так же троит. Микруха стоит по альбому - к155лп12. Резисторы по альбому по 68 ом. Напряжения на краевом разъёме без повторителей - по цветам около 3в, синхра 4.1. Повторители собраны на кт315г, резисторы на землю по 200 Ом, на скарт подстроечники 330 Ом. При подключенном телевизоре напряжение на управляющем контакте 4.8в, на цветах 0.52-0.54 в, на синхре 0.72в. Видео подавал скутив в одну точку с синхрой через решение исторы по 200ом. Что делать, помогите, пожалуйста.
Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk
solegstar
15.01.2019, 18:28
Должна быть не 155лп12, а 155ЛА12.
Должна быть не 155лп12, а 155ЛА12.Простите, опечатался. Конечно же, 155ла12. Но на всякий случай посмотрел уточнил)
Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk
Rezident
15.01.2019, 22:01
Должна быть не 155лп12, а 155ЛА12.
555ЛА12 подойдет? у них есть какие-то принципиальные отличия?
solegstar
15.01.2019, 22:28
555ЛА12 подойдет? у них есть какие-то принципиальные отличия?
В данном узле - нет.
Rezident
15.01.2019, 22:37
В данном узле - нет.
В целом, все работает, но есть глюки на экране. (смотри пост (https://zx-pk.ru/threads/23343-novaya-plata-pentagon-128k-modifikatsiya-2014-g.html?p=994472&viewfull=1#post994472)). может ли быть это связано с тем, что у меня стоит ЛА12 555 ой серии?
solegstar
15.01.2019, 22:53
В целом, все работает, но есть глюки на экране. (смотри пост (https://zx-pk.ru/threads/23343-novaya-plata-pentagon-128k-modifikatsiya-2014-g.html?p=994472&viewfull=1#post994472)). может ли быть это связано с тем, что у меня стоит ЛА12 555 ой серии?
А к какому телевизору подключен комп? Если к современному lcd, то как мне кажется, это работа внутренних фильтров телевизора.
- - - Добавлено - - -
555 серия будет работать также, как 155 в видеовыходе.
Rezident
15.01.2019, 23:05
А к какому телевизору подключен комп? Если к современному lcd, то как мне кажется, это работа внутренних фильтров телевизора.
Не совсем современный, но lcd. Попробую еще в сервисном меню покопаться - может получится отключить какие то фильтры, если есть.
- - - Добавлено - - -
555 серия будет работать также, как 155 в видеовыходе.
Эх, а я обрадовался, что заменив микросхему на 155, получу шанс нормализовать картинку :)
Rezident, у меня подобное было при подключении Playstation 2 китайским ргб кабелем. Частично вылечилось ферритовыми фильтрами от старых ВГА шнуров, пересаженными на кабель и lc фильтром по питанию приставки, выдранным из дохлого инвертора для светодиодной ленты. Но кабель все равно потом спаял новый. И ещё мысль. Выше советовали выключить улучшайзеры картинки. В тему: поищите в режимах телика что-то вроде "игровой". В нем обычно вырубаются все фильтры и минимизируется инпут лаг.
Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk
solegstar
16.01.2019, 12:04
Видимо, косяк с синхросмесью. Никто не ткнет носом, куда копать? А то опыт в цифровой электронике минимальный. Из инструментов тестер и логмческий анализатор
Для начала, нужно проверить частоты разверток:
- 1 вывод D6 - строчная 15625 Гц - сигнал С4;
- 2 вывод D6 - кадровая 48.8 Гц.
Если строчная не соответствует, а она явно завышена, то кадровая тоже будет завышена, т.к. кадровая формируется из строчной - делением.
- 3 вывод D6 - непосредственно синхросмесь для телевизора.
Пройдитесь лог. анализатором и замеряйте частоту импульсов на этих выводах.
Для начала, нужно проверить частоты разверток:
- 1 вывод D6 - строчная 15625 Гц - сигнал С4;
- 2 вывод D6 - кадровая 48.8 Гц.
Если строчная не соответствует, а она явно завышена, то кадровая тоже будет завышена, т.к. кадровая формируется из строчной - делением.
- 3 вывод D6 - непосредственно синхросмесь для телевизора.
Пройдитесь лог. анализатором и замеряйте частоту импульсов на этих выводах.
1D6 15,61КГц 2D6 105-122 Гц 3D6 на скриншоте, канал 3 D6 к155лп5. все микрухи проверялись перед впайкой. https://pic.maxiol.com/thumbs/1547647647.1441604595.screenshot.png (https://pic.maxiol.com/?v=1547647647.1441604595.screenshot.png)
solegstar
16.01.2019, 17:56
1D6 15,61КГц 2D6 105-122 Гц 3D6 на скриншоте, канал 3 D6 к155лп5. все микрухи проверялись перед впайкой.
Какие-то странные иголки на строчной, скорее всего из-за них и кадровая завышена. Вы синхронизировали анализатор относительно 14 мгц генератора?
Какие-то странные иголки на строчной, скорее всего из-за них и кадровая завышена. Вы синхронизировали анализатор относительно 14 мгц генератора?Нет, не синхронизировал. Я так понимаю для этого необходимо повесить на тактовый генератор clock анализатора? Или один из каналов?
Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk
Это не может быть просадкой по питанию? Может, микруха "голодает" и не всегда держит уровень "1"? Иголки подозрительно стабильно близко к "концу" логической "1" блокировочник несправляется и "провал". Напряжение на штекере питания 4.92в. На микросхеме 4.86в. Блокировочники по 0.1мф все распаяны. Простите за, возможно, дилетантские рассуждения.
Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk
solegstar
16.01.2019, 19:14
Вроде бы да, на клок анализатора и включить внешнюю синхронизацию в программе. А напряжение вполне себе подходящее, но можно и на 0.1В увеличить, если питаете от лабораторного БП или увеличить сечение питающего провода от БП хотя бы до 0,75 мм2.
Вроде бы да, на клок анализатора и включить внешнюю синхронизацию в программе. А напряжение вполне себе подходящее, но можно и на 0.1В увеличить, если питаете от лабораторного БП или увеличить сечение питающего провода от БП хотя бы до 0,75 мм2.Спасибо, завтра попробую. Блок питания у меня простой АТХ. Постараюсь подобрать трансформаторный для пущей чистоты эксперимента
Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk
Поменял блок, тоже импульсник, напруга 5,1в на микросхеме. Ситуация не изменилась. частота на 4 ноге D1 скачет. Попробую добыть другой кварц https://pic.maxiol.com/thumbs/1547708796.1441604595.screenshot.png (https://pic.maxiol.com/?v=1547708796.1441604595.screenshot.png)
UPD: кварц менял, безрезультатно
solegstar
17.01.2019, 13:39
Поменял блок, тоже импульсник, напруга 5,1в на микросхеме. Ситуация не изменилась. На 4 ноге D1 анализатор показывает лог. 0, напряжение отсутствует. На ноге кварца частота скачет.
на 4 ноге D1 скорее всего не достаточный уровень для того, чтобы анализатор его зафиксировал.
Пробовали разобраться с синхронизацией анализатора от схемы? можно взять даже 7МГц с 9 вывода D2, на нем должен быть уже адекватный размах сигнала в 5В.
Синхронизировать от схемы не вышло, в программе не нашел такой опции. При попытке подключить канал CLC на тактовый генератор или на 9 ногу D2 ничего не меняется. На скриншоте сверху вниз:
1. тактовый генератор (нога кварца)
2. 9 нога D9
3. Кадровая развертка
4. строчная развертка
Что-то частоты на тактовом генераторе прыгают, может, здесь корень всех зол?
https://pic.maxiol.com/thumbs/1547806378.1441604595.screenshot.png (https://pic.maxiol.com/?v=1547806378.1441604595.screenshot.png)
https://pic.maxiol.com/thumbs/1547806410.1441604595.screenshot2.png (https://pic.maxiol.com/?v=1547806410.1441604595.screenshot2.png)
- - - Добавлено - - -
С сигналом с 4 ноги D1 разобрался) не на той микрухе мерял)))))
Спасибо всем откликнувшимся! В общем, наполовину разобрался с проблемой. Оазалась глючной D1. Хотя каждую микруху проверял, непосредственно перед пайкой. Стояла импортная 74ls04. Психанул, выкусил, воткнул 1533лн1. Все завелось. На анализаторе частоты ровненькие, без иголок. Растр нормальный, без смещений и искажений вроде как. Но теперь вторая беда с картинкой. Цвета нет. По видео понятно. Но и по РГБ тоже нет. По РГБ картинка тусклая и малоконтрастная. Подстроечники крутил. Если повысить напряжение на синхре, то изображение светлеет. На подстроечники по цветам не реагирует. Если коротнуть любой цвет с синхрой, то все ярко и контрастно, но цвета ожидаемо нет. Куда копнуть в этот раз, посоветуйте, пожалуйста. P. S. Проц и ПЗУ-шки поставил. Меню есть, тест Хахонова шевелится.
Upd напруги по цветам менял от 0.35 до 1 в, по синхре от 0.5 до 1.4 в.
Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk
solegstar
18.01.2019, 21:27
В скарте скорее всего не заведен 1вольт на 16 вывод. Подключите +5в через резистор 150 Ом к 16 выводу скарта. Цвет должен появится. Если не появится, то Ваш телевизор с обрезаным скартом.
В скарте скорее всего не заведен 1вольт на 16 вывод. Подключите +5в через резистор 150 Ом к 16 выводу скарта. Цвет должен появится. Если не появится, то Ваш телевизор с обрезаным скартом.Управляющий вывод заведен, напряжение 4.8в, скарт полный. playstation 1 и 2, megadrive 1 работают по РГБ нормально. в мыслях только плохой кабель, который оборвался, пока я его туда-сюда атыкал и выдергивал)
Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk
В общем, вновь наука о контактах. Разобрался с РГБ. Плохой китайский штекер контачил только в подпертом пальцем состоянии. Сейчас все норм. Вот фото того, что получилось. Все ли тут нормально?
без проца и ПЗУ
https://pic.maxiol.com/thumbs/1548063953.1441604595.img20190121113949.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1548063953.1441604595.img20190121113949.jpg)
Без ПЗУ, но с процессором
https://pic.maxiol.com/thumbs/1548064008.1441604595.img20190121114023.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1548064008.1441604595.img20190121114023.jpg)
Проц, ПЗУ, выбрано ПЗУ с TR-DOS
https://pic.maxiol.com/thumbs/1548064068.1441604595.img20190121114104.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1548064068.1441604595.img20190121114104.jpg)
Вот видео теста Хахонова
https://youtu.be/YIGjotPQWYA
Напрягает то, что, на тесте Хахонова картинка начинает дергаться по вертикали. Такое ощущение, что папер дергается, а бордюр на месте. На видео плохо видно, правда.
вот видео после прогрева
https://youtu.be/aYK1AX4lj4A
ОЗУ TMS 4164-15NL, с алика
Где матрас без ПЗУ ? Рановато ПЗУ воткнули.
Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Вроде бы при использовании памяти не ру5 матрас и шахматка могут не проявляться. По крайней мере, в теме где-то проскальзывала такая информация. Или я что-то путаю? Вот и воткнул на свой страх и риск. по картинке и по тесту вроде все хорошо, не считая подрагиваний экрана. На ресет реагирует. Правда не знаю, насколько адекватно: при отпускании кнопки сначала серый бордюр с черным папером, затем прорисовка папера с меню. Меню такое ощущение, что рисуется не мгновенно, а как бы сверху вниз, но очень быстро.
У меня тоже не ру5. Но матрас есть
Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
У меня тоже не ру5. Но матрас есть
Отправлено с моего iPad используя Tapatalk ProА появление меню и работу теста Хахонова можно считать доказательством хотя бы частичной работоспособности ОЗУ и процессора? Может, вы посоветуете, какой-нибудь тест общей работоспособности? Очень желательно загружаемый с магнитофонного входа. Так как с дисководом ещё не заморачивался, а ПЗУ шить нечем.
Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk
Вроде бы при использовании памяти не ру5 матрас и шахматка могут не проявляться. По крайней мере, в теме где-то проскальзывала такая информация. Или я что-то путаю?
Матрас с любым ОЗУ должен быть.
А вот шахматки на импортном ОЗУ у меня нет. Проверено на KM4164 и TMS4164.
А появление меню и работу теста Хахонова можно считать доказательством хотя бы частичной работоспособности ОЗУ и процессора?
А почему нет? На вид все ОК.
Вот тебе EXOLON. Проверяй.
Это турбо версия. Грузится около 30 секунд с телефона.
67789
Я свой именно так проверил :).
Правда нужно с настройками эквалайзера поиграться.
Но у меня все получилось. Грузил с айфона через Evermusic.
Парадокс, грузжу Спектрум с Айфона :). А кому сейчас легко?
Прикрутил дисковод.
Но вот беда. из 10 попробованных игр запустилось только 2.
Остальные либо виснут, либо черный экран либо вываливается в 48к бейсик.
Ткните куда копать.
Спасибо. Только с клавиатурой разберусь. С нахрапу не получилось подключить самодельную от пентагона 90-х годов. Вроде распиновка краевого разъема должна совпадать, вот и впаял как на старом убитом пентагоне была впаяна. Ан нет
Буду схему курить и сверять. Хотя тест цветов по ресету и Break+SS кажет. Но все остальные клавиши ни гугу.
- - - Добавлено - - -
Засада номер 2. Клаваитура не работает. Точнее, из-под меню показывает тест цветов по SS + Break + Reset. А отдельно энтер и курсорные клавиши не работают. Сочетание клавиш CS + 7 и CS + 6 тоже не работают. Линии до ног микрух звонятся, диоды впаяны правильно, не пробиты. Резисторы подтяжки на месте. Куды смотреть? Может, это как-то связано с отсутствием матраса?
Прикрутил дисковод.
Но вот беда. из 10 попробованных игр запустилось только 2.
Остальные либо виснут, либо черный экран либо вываливается в 48к бейсик.
Ткните куда копать.
Уверен, что на дискетах файлы не попорчены?
Если частично игры работают, то проблема может быть в файлах.
Загрузи тот же Exolon, который я выше дал, через магнитофонный вход с телефона или планшета. У него демка автоматом запускается.
Погоняй его.
- - - Добавлено - - -
Спасибо. Только с клавиатурой разберусь. С нахрапу не получилось подключить самодельную от пентагона 90-х годов. Вроде распиновка краевого разъема должна совпадать, вот и впаял как на старом убитом пентагоне была впаяна. Ан нет
Буду схему курить и сверять. Хотя тест цветов по ресету и Break+SS кажет. Но все остальные клавиши ни гугу.
- - - Добавлено - - -
Засада номер 2. Клаваитура не работает. Точнее, из-под меню показывает тест цветов по SS + Break + Reset. А отдельно энтер и курсорные клавиши не работают. Сочетание клавиш CS + 7 и CS + 6 тоже не работают. Линии до ног микрух звонятся, диоды впаяны правильно, не пробиты. Резисторы подтяжки на месте. Куды смотреть? Может, это как-то связано с отсутствием матраса?
Причем тут матрас? Матрас говорит о том, что запускается процессор и память (точнее ее часть) нормально работает. Если ты попадаешь в основное меню значит все более-менее работает. И картинка правильная.
Набрать LOAD "" можно просто пинцетом. Я так у себя делал :), т.к. клавиатуры вообще не было никакой.
Спасибо. Только с клавиатурой разберусь.
Проверьте правильность установки диода VD2. На шелкографии ошибка.
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
Да беда такая не только с дисковода но и с телефона. Грузится но не стартует. Или в Бейсик сваливается. Сейчас читал про INT. Может он виноват. А вообще картинка в тесте была такая.
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190122/04efc9c599f9364e159e9b91b2bc3dfc.jpg
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190122/3ecdabfb602e056e4e29d013bc68912f.jpg
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
Да беда такая не только с дисковода но и с телефона. Грузится но не стартует. Или в Бейсик сваливается. Сейчас читал про INT. Может он виноват. А вообще картинка в тесте была такая.
Вот в INT я уже не силен.
Не могу подсказать.
А что это за тест? У меня такого нет.
solegstar
22.01.2019, 19:00
Длина ИНТа должна быть 28-32 такта. 72 это много.
- - - Добавлено - - -
Проверьте правильность установки диода VD2. На шелкографии ошибка.
Некоторые производители вроде бы исправили эту ошибку. Вы прозванивали подключение диода?
Про ошибку д2 в курсе, перепроверил, впаян верно. Набрать "пинцетом" не выходит. Пробовал нажать "энтер" замыканием пинов. Не прокатило(
Прикрутил бипер. При входе в тест экрана длинные гудки. В тест с клавиатуры входит, набирать текст или выбрать меню не дает(
Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk
И еще вопрос. На схеме и в списке деталей резисторов подтяжки около процессора (так понимаю, шина данных) 8штук (r47-r54). По факту на плате 10 отверстий (под 9 резисторов и 1 общий) и на фотографиях собранных плат их 9. Кто прав?
Upd
Разобрался. Один из выводов (6й, если считать от общего) висит в пустоте.кинул его на 15-й вывод процессора. Ситуация не изменилась.
Upd2
На всякий случай снял скриншоты c линий D0-D7 и A0-A7. Это может как-то помочь?
D0-D7 Сверху вниз
https://pic.maxiol.com/thumbs/1548246486.1441604595.d0d7.png (https://pic.maxiol.com/?v=1548246486.1441604595.d0d7.png)
A0-A7 Сверху вниз
https://pic.maxiol.com/thumbs/1548246554.1441604595.a0a7.png (https://pic.maxiol.com/?v=1548246554.1441604595.a0a7.png)
9+общий - переделано под резисторную сборку
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
Опытным случайным путём выяснено, что тест цветов даёт при ресете с зажатым break. Без каких- либо других клавиш. Значит ли это, что где-то кз по клавиатуре?
Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk
Так и должно быть
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
ZX_NOVOSIB
23.01.2019, 18:31
Ну вы блин даёте
Отправлено с моего zx spectrum через Tapatalk 8bit
Софтина сама ставит подпись. Просто надо галку снять что этого не было.
И еще вопрос. На схеме и в списке деталей резисторов подтяжки около процессора (так понимаю, шина данных) 8штук (r47-r54). По факту на плате 10 отверстий (под 9 резисторов и 1 общий) и на фотографиях собранных плат их 9. Кто прав?
Upd
Разобрался. Один из выводов (6й, если считать от общего) висит в пустоте.кинул его на 15-й вывод процессора. Ситуация не изменилась.
Upd2
У тебя плата какая? Красная ведь?
Если красная, то на ней не надо ничего никуда кидать.
6-й вывод резисторной сборки так и должен висеть в пустоте. Один резистор в сборке лишний. А 8 резисторов подтягивают шину данных.
У тебя плата какая? Красная ведь?
Если красная, то на ней не надо ничего никуда кидать.
6-й вывод резисторной сборки так и должен висеть в пустоте. Один резистор в сборке лишний. А 8 резисторов подтягивают шину данных.Да, плата красная. Но сборка из 8-ми резисторов. Поэтому последнее от общего отверстие не занято сборкой. Сначала там стоял отдельный резистор на 10 КОм, но узнав о пустующем 6-м контакте решил им воспользоваться и убрал отдельный резистор, кинув перемычку с 10-го на 6й пустующий вывод. Сборка с краевым расположением общего вывода.
Да, плата красная. Но сборка из 8-ми резисторов. Поэтому последнее от общего отверстие не занято сборкой. Сначала там стоял отдельный резистор на 10 КОм, но узнав о пустующем 6-м контакте решил им воспользоваться и убрал отдельный резистор, кинув перемычку с 10-го на 6й пустующий вывод. Сборка с краевым расположением общего вывода.
Тогда все правильно сделал.
А используешь ли платку которую вторым этажом ставят?
Вот эту, как у меня.
https://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=67359&d=1545086304
Или напрямую к боковому разъему цепляешься?
Тогда все правильно сделал.
А используешь ли платку которую вторым этажом ставят?
Вот эту, как у меня.
https://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=67359&d=1545086304
Или напрямую к боковому разъему цепляешься?Нет, не использую. Подключено через РГБ на эмиттерные повторители на макетке. Клавиатуру тоже цепляю прямо на краевой разъём.
Господа.
Помогите подключить два дисковода. Странная проблема.
Есть два одинаковых (почти) дисковода. По отдельности как "А" работают оба. На одном из них выставил перемычку что он "B"
Заработал как "B" но что странно на шлейфе с поворотом жил.
Пробовал вешать их на один шлейф. Тогда не работает вообще. "B" без поворота "A" с поворотом.
Пробовал сделать еще один шлейф (с поворотом и без) и подключить ко второму разьему.
Определяются оба флопа, но не читаются. считывание только начала диска "A".
По отдельности работают нормально.
- - - Добавлено - - -
Прочитал что нужно еще одну перекрутку сделать. 10 и 12 жил.
Может есть у кого схема кабеля ?
Чтобы точно быть уверенным что и куда крутить.
Просто у меня "B" на прямом кабеле не работает. Хотя по идее должен
- - - Добавлено - - -
Выставил перемычку на диске как "C" - стал работать на прямом кабеле как "B" но при подключении "А" все перестает работать.
No disk.
Нашел косяк в работе. На управляющих выводах д44 постоянная "1". Путешествие с анализатором показало, что на 20й ноге проца вместо iorq постоянная "1", а точнее 3.6 вольт. Если ногу отогнуть и вставить проц, то на ноге появляется сигнал в виде периодического появления двух нулей с небольшим интервалом. Методом научного откусывания выяснилось, что сигнал начинает нормально проходить по шине при откушенной 8й ноге д64. Можно ли на основании этого считать эту микру подозрительной? Если оно так, то это уже вторая корявая импортная микра на этом Пентагоне. Тенденция, однако...
Совсем мозг вывихнул. Помогите, товарищи. Поменял все микросхемы, контактирующие с сигналом IORQ, просмотрел с лупой всю плату на предмет соплей. Со вставленным процессором на линии стабильно 3,6-3,7в, логический анализатор показывает вечную единицу. Два процессора ведут себя одинаково. клавиатура не работает, на 1 и 19 ноге d44 постоянно единица.
solegstar
28.01.2019, 16:01
А появление меню и работу теста Хахонова можно считать доказательством хотя бы частичной работоспособности ОЗУ и процессора?
да. матрас появляется только тогда, когда на шине данных процессора есть код FF при сбросе процессора - т.е. правильно установлены все резисторы подтяжки шины данных и никакая другая микросхема не тянет биты шины данных к нулю. возьмите тестер и прозвоните шину данных односительно земли и +5В. посмотрите, одинаковое ли у них падение напряжения на прозвонке, с выключеным питанием, ессно.
для проверки клавиатуры я бы посоветовал прошить другое ПЗУ - заполните все области прошивкой от 48кб спектрума. в ней клавиатура опрашивается вся, а не только курсорные и Enter в меню 128. может у вас залипшая клавиша. еще вытащите ВГшку на время тестов.
Проверил сопротивление шины данных на плюс и землю. При прозвонке на землю все дают порядка 540-560ом, на питание порядка 870-900ом. Заметное отклонение у D7 - 640 ом на землю. это критично?
ПЗУ шить нечем, да и стирать, собственно тоже(. Клавиатуру во избежание проблем с ее косяками отключил, в меню пытаюсь зайти замыканием KD0 и KA6 (7й и 13 пины на краевом разъеме). ВГ еще даже и не пытался втыкать. Разберусь с клавиатурой, загрузкой с магнитофона, тогда и буду дисковод подключать. Еще есть косяк, менее значительный - при прогреве в основном меню и при тесте Хахонова почти сразу начинает дергаться экран. Похоже на сбой синхронизации, но экран дергается не весь, а как бы выпадают или смещаются по вертикали строки.
solegstar
28.01.2019, 18:31
А на фото без ПЗУ, но с процессором, вы сброс нажимали?
- - - Добавлено - - -
Померяйте без ПЗУ уровни на шд относительно земли.
А на фото без ПЗУ, но с процессором, вы сброс нажимали?
- - - Добавлено - - -
Померяйте без ПЗУ уровни на шд относительно земли.Нажимал. Картинка принципиально не меняется. Артефакты по правому боку папера меняются немного.
Пентагон на работе. Завтра выну ПЗУ и померяю сопротивление. Полярность прозвонки имеет значение?
Upd. Или мерять напряжения?
solegstar
28.01.2019, 18:41
Мерять напряжение относительно земли при включённой плате. Нужно найти, где посадка.
KostikSU78
28.01.2019, 23:54
Всем привет! Решил "вспомнить молодость" собрать заново себе Пентагон 128. Вопрос к разбирающимся - данная версия платы наиболее соответствует "тем самым жёлтым платам" с маркировкой "1991 год"?
Всем привет! Решил "вспомнить молодость" собрать заново себе Пентагон 128. Вопрос к разбирающимся - данная версия платы наиболее соответствует "тем самым жёлтым платам" с маркировкой "1991 год"?
У этой платы нет порта принтера ,если захотите КЕШ , Covox , то придется его делать отдельно. Его убрали что бы воткнуть на плату AY
KostikSU78
29.01.2019, 00:32
У этой платы нет порта принтера ,если захотите КЕШ , Covox , то придется его делать отдельно. Его убрали что бы воткнуть на плату AY
Спасибо за ответ. Про порт принтера понятно. А какие ещё варианты плат стандартного Пентагон'а 128 есть в продаже? Или может где герберы можно взять для производства?
Насчёт Covox - в своё время (93-94 год, не помню точно) я собирал плату звуковую на двух 580ВВ55 и четырёх ЦАП 572ПВ2А (вроде как) в дополнение к стандартному звуку AY. Звуком был впечатлён, но вот поддерживали данную железку на тот момент что называется "полторы программы". Есть ли на данный момент некое звуковое устройство которое является ммм..., ну хоть не стандартом, а хотя-бы максимально используемое в программах наравне с AY?
Есть ли на данный момент некое звуковое устройство которое является ммм..., ну хоть не стандартом, а хотя-бы максимально используемое в программах наравне с AY?
Карта General Sound , для проигрвания MOD - https://www.youtube.com/results?search_query=General+Sound+game
Еще есть Turbo Sound + FM , и более редкие карты который разработал Mick - http://micklab.ru/
У него на сайте есть гербера пентагона классического.
Если доработать пентагон до 512k ,поставить ковокс , КЕШ и Турбо то можно слушать MOD - https://www.youtube.com/watch?v=hXSguZaf044&t
- - - Добавлено - - -
Еще есть такой проект который опробован на тестовых платах - https://zx-pk.ru/threads/26977-pentagon-obshchaya-plata-dorabotok.html?highlight=
KostikSU78
29.01.2019, 00:51
Спасибо за информацию, буду думать.
Замерил напряжения. без процессора на 7-10 и 12-14 ногах проца 4,99в, с процессором - 4.5в. на 15-й ноге без процессора 0.57, с процессором 0.9в. Косяк( Напряжение питания на процессоре 5,02в.
solegstar
29.01.2019, 11:16
Косяк(
да, теперь надо смотреть все буферы, выходы которых соединены с ШД, а также дорогу бита D1 шины данных. возможно где-то кз (сопля на плате). вот здесь (https://zx-pk.ru/threads/23343-novaya-plata-pentagon-128k-modifikatsiya-2014-g.html?p=978650&viewfull=1#post978650)есть дороги по слоям.
да, теперь надо смотреть все буферы, выходы которых соединены с ШД, а также дорогу бита D1 шины данных. возможно где-то кз (сопля на плате). вот здесь (https://zx-pk.ru/threads/23343-novaya-plata-pentagon-128k-modifikatsiya-2014-g.html?p=978650&viewfull=1#post978650)есть дороги по слоям.
Спасибо) Буду ловить кз. Не подскажете, как с помощью логического анализатора и тестера проверить буфер?
solegstar
29.01.2019, 13:08
надо смотреть все буферы, выходы которых соединены с ШД
тут я поспешил. нужно смотреть еще и входы - они бывают пробиты. стоит достать рушки, которые висят на D1 - это DD21 и DD29. также вытащите муз.процессор, если он установлен. вобщем нужно освободить ШД по максимуму от микросхем, для облегчения поиска.
Спасибо) Буду ловить кз. Не подскажете, как с помощью логического анализатора и тестера проверить буфер?
по таблице истинности на буфер) цепляетесь на входы управления буфера, а также на пару вход-выход и сравниваете по таблице истинности, меняется выход или нет. сейчас возможно стоит поступить по другому:
- внимательно изучив схему запишите список микросхем, на которые приходит бит D1 шины данных, возможно стоит их сразу отметить, карандашем или маркером.
- вытащите процессор;
- удостовертесь, даже с помощью лог. анализатора, что входы /OE буферов и регистров, а также других микросхем, выходы которых подключены к ШД, находятся в лог.1 - это важно! если есть импульсы, то такая проверка не подойдет.
- установите на блоке питания ограничение по току 1А и подключите +5В питания на бит D1 шины данных. если нет лабораторного БП, то можно взять резистор 5 Ом 10Вт и включить последовательно с +5В, резистор подключить к 15 ноге колодки проца.
- посмотрите, какая из микросхем начнет значительно нагреваться.
второй способ - откусывать половину ноги у каждой микросхемы, к которой подключен бит D1 и проверять, появилось ли напряжение 5В на 15 ноге колодки проца.
PS: это вы всё делаете на свой страх и риск.)
- - - Добавлено - - -
да, откусывать это уже последнее дело, главное просмотрите плату на "сопли" для начала. с обоих сторон, если колодки цанговые.
- - - Добавлено - - -
но вообще, судя по напряжению на 15 ноге проца, это всё таки пробитый выход или вход микросхемы.
тут я поспешил. нужно смотреть еще и входы - они бывают пробиты. стоит достать рушки, которые висят на D1 - это DD21 и DD29. также вытащите муз.процессор, если он установлен. вобщем нужно освободить ШД по максимуму от микросхем, для облегчения поиска.
по таблице истинности на буфер) цепляетесь на входы управления буфера, а также на пару вход-выход и сравниваете по таблице истинности, меняется выход или нет. сейчас возможно стоит поступить по другому:
- внимательно изучив схему запишите список микросхем, на которые приходит бит D1 шины данных, возможно стоит их сразу отметить, карандашем или маркером.
- вытащите процессор;
- удостовертесь, даже с помощью лог. анализатора, что входы /OE буферов и регистров, а также других микросхем, выходы которых подключены к ШД, находятся в лог.1 - это важно! если есть импульсы, то такая проверка не подойдет.
- установите на блоке питания ограничение по току 1А и подключите +5В питания на бит D1 шины данных. если нет лабораторного БП, то можно взять резистор 5 Ом 10Вт и включить последовательно с +5В, резистор подключить к 15 ноге колодки проца.
- посмотрите, какая из микросхем начнет значительно нагреваться.
второй способ - откусывать половину ноги у каждой микросхемы, к которой подключен бит D1 и проверять, появилось ли напряжение 5В на 15 ноге колодки проца.
PS: это вы всё делаете на свой страх и риск.)
- - - Добавлено - - -
да, откусывать это уже последнее дело, главное просмотрите плату на "сопли" для начала. с обоих сторон, если колодки цанговые.
- - - Добавлено - - -
но вообще, судя по напряжению на 15 ноге проца, это всё таки пробитый выход или вход микросхемы.Большое спасибо, завтра буду вылавливать. Панельки не цанговые, под ними не посмотришь.
- установите на блоке питания ограничение по току 1А и подключите +5В питания на бит D1 шины данных. если нет лабораторного БП, то можно взять резистор 5 Ом 10Вт и включить последовательно с +5В, резистор подключить к 15 ноге колодки проца.
- посмотрите, какая из микросхем начнет значительно нагреваться.
можно уточнить, эту операцию проводить при включенном компьютере? Или +5в только на 15 ногу проца, при отключенной схеме?
solegstar
30.01.2019, 10:25
можно уточнить, эту операцию проводить при включенном компьютере? Или +5в только на 15 ногу проца, при отключенной схеме?
если условия выше выполняются, то можно и при включенной схеме. при отключенной плате не факт, что получится, то, что надо.
Составил список, вынул всех причастных из колодок. В списке нашел те, чьи выходы связаны с D1. Таких оказалось 3. проверил на соответствующих выходам входах и ое наличие единицы. Везде была. Воткнул в 15 вывод колодки 5в через указанный резистор. Картинка на телике не изменилась. Нагрева ни одной микросхемы на плате не обнаружил. Установил в панельки D21 и D29 другие микросхемы ОЗУ. Воткнул проц. Обана - красивый матрас с бирюзовым бордюром. Правильность матраса и напруги не мерял - спешил домой. Лишь воткнул ПЗУ и проверил клаву - не работает(
solegstar
30.01.2019, 21:36
Лишь воткнул ПЗУ и проверил клаву - не работает(
клавиатура не работает или комп вообще?)
клавиатура не работает или комп вообще?)
Клавиатура по-прежнему не работает) Все по-старому - в тест экрана заходит, меню кажет, тест Хахонова крутит, при прогреве и в тесте дергается картинка. До работы доберусь - проверю напряжения и правильность матраса. У меня вот подозрение: может ли вся эта канитель твориться из-за кривой ОЗУ? Покупал у китайцев с алика. С запасом небольшим.
Померял напряжения. 10,12,13,15 ноги - 1,2-1,4в. 7,8,9,14 - 3.1в. Матрас соответствует картинке из шапки форума. При нажатии на сброс черные полосы могут меняться местами с бело-сине-белыми.
solegstar
31.01.2019, 12:41
Клавиатура по-прежнему не работает
Тогда продолжаем. :)
Клавиатура будет работать только тогда, когда:
- на 16 вывод процессора приходит импульс прерывания с частотой 50 Гц;
- работает дешифратор порта FE на чтение;
- работают оба буфера АП5.
1. Импульсы на 16 выводе процессора, длиной 9 мкс, можно посмотреть осциллографом;
2. Дешифратор можно проверить так: вытащить процессор, посадить 20, 21 и 30 выводы на землю и посмотреть, есть ли лог.0 на 1 и 19 выводах DD44.
3. D44 можно проверить замыкая входы KDx на землю и смотреть, появились ли на шине данных эти самые нули. это нужно делать, с выполненым пунктом 2, т.е. чтобы на 1 и 19 выводах D44 был лог.0.
4. D70 можно проверить замыкая биты шины Адреса от А8 до А15 на землю и смотреть, есть ли на соотв. выходах D70 лог. нули по схеме и проходят ли они через диоды.
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190131/bd7746bb5c939f1da6b77caff6dc9152.jpg
На фото не видно. INT %111111111
- - - Добавлено - - -
Вот так проходит тест.
https://youtu.be/DllWZlodEEs
В конце это нормально ?
Другой тест который грузился с кассеты и проверял инт перестал проходить, ОЗУ норма, порты все такое, но когда доходит до ИНТ - читать не возможно.
Да и во время буквы не полностью прорисовываются.
solegstar
31.01.2019, 14:18
В конце это нормально ?
да.
огда продолжаем.
Клавиатура будет работать только тогда, когда:
- на 16 вывод процессора приходит импульс прерывания с частотой 50 Гц;
- работает дешифратор порта FE на чтение;
- работают оба буфера АП5.
1. Импульсы на 16 выводе процессора, длиной 9 мкс, можно посмотреть осциллографом;
2. Дешифратор можно проверить так: вытащить процессор, посадить 20, 21 и 30 выводы на землю и посмотреть, есть ли лог.0 на 1 и 19 выводах DD44.
3. D44 можно проверить замыкая входы KDx на землю и смотреть, появились ли на шине данных эти самые нули. это нужно делать, с выполненым пунктом 2, т.е. чтобы на 1 и 19 выводах D44 был лог.0.
4. D70 можно проверить замыкая биты шины Адреса от А8 до А15 на землю и смотреть, есть ли на соотв. выходах D70 лог. нули по схеме и проходят ли они через диоды.
Все сделал по вашей рекомендации. Отчитываюсь)
Осциллографа нет, логический анализатор импульсов на 16-й ноге не нашел, вечная единица, тестер показывает 4,4 вольта
20,21,30 проца посадил на землю, на 1 и 19 D44 ноль. Занулил входы D44, на выходах нули. Занулил A8-a15 на колодке процессора, на анодах vd4-vd 11 нули, на выходах d70 тоже. Процессор, естественно вынут.
solegstar
31.01.2019, 15:44
Занулил входы D44, на выходах нули.
а если без зануления входов, то что на выходах?
- - - Добавлено - - -
логический анализатор импульсов на 16-й ноге не нашел, вечная единица, тестер показывает 4,4 вольта
надо искать по цепочке от 8 вывода DD5.3 через С6 и дальше через DD51.5. Проверьте правильно ли вы запаяли диод VD3, а также проверьте номиналы конденсаторов C6, C7 и резистор R17.
Занулил входы D44, на выходах нули.
а если без зануления входов, то что на выходах?
без зануления единицы по 4,8в
solegstar
31.01.2019, 16:29
без зануления единицы по 4,8в
это отлично!
Занулил входы D44, на выходах нули.
а если без зануления входов, то что на выходах?
без зануления единицы по 4,8в
логический анализатор импульсов на 16-й ноге не нашел, вечная единица, тестер показывает 4,4 вольта
надо искать по цепочке от 8 вывода DD5.3 через С6 и дальше через DD51.5. Проверьте правильно ли вы запаяли диод VD3, а также проверьте номиналы конденсаторов C6, C8 и резистор R17.
С6 22пф (маркировка 220), R17 983 ома, C8 10мкф. Диод впаян верно.
UPD Дорожки до 51.5 и 5.3 Звонятся
solegstar
31.01.2019, 16:41
C8
Сорри, я хотел спросить про С7. В глаза мелькнул сигнал С8...
- - - Добавлено - - -
С6 22пф
должен быть 22 nF (наноФарад).
- - - Добавлено - - -
маркировка 220
должно быть 223)
С7 510пф (511), с6 завтра заменю, нет под рукой подходящего, все платы обыскал, как назло нет(
solegstar
31.01.2019, 17:27
С7 510пф (511), с6 завтра заменю, нет под рукой подходящего, все платы обыскал, как назло нет(
C7 норм. Там можно поставить меньше, допустим 15/10 nF, но увеличивать резистор R17. и то, сначала включить, проверить, а потом в тесте 4.30 настраивать длину до 32 тактов.
Привет всем.
Мой спек умер. Вчера перестали читаться диски, сегодня сам перестал включаться.
Светодиод на БП моргает как КЗ и все.
Весело.
КЗ +5В и +12В, в каком месте может быть ? Там 12В вроде как одна шина идет и с +5 не пересекается.
Откинул +12 плата работает. Но из-за коротыша пришлось отключить дисководы.
Freiwind
01.02.2019, 08:38
Без ВГ-шки включить попробуй.
Без ВГ-шки включить попробуй.
Первое что пришло на ум. Сразу ее достал. Не она. Да и по схеме на нее вроде как не идет +12
Господа, может есть у кого рисунок печатной платы ? Хочу найти КЗ. Просто у меня уже все напаяно. И разьемы мешают.
В темах только маленькие кусочки обнаружил.
- - - Добавлено - - -
нашел сгоревший стабилитрон возле ВГ. Он замыкает +5В и +12В. Вопрос зачем ? Я ни на одной схеме этого не видел. Возле ВГ.
INT упал и скачет 24-28. Буду разбираться.
C7 норм. Там можно поставить меньше, допустим 15/10 nF, но увеличивать резистор R17. и то, сначала включить, проверить, а потом в тесте 4.30 настраивать длину до 32 тактов.
Поменял конденсатор! Спасибо! О чудо, в тейп лодер заходит по энтеру! Не тот номинал конденсатора оказался в списке деталей. Отсюда и ошибка. Клавиатура оказалась глюкавой, так как курсорные клавиши не работают, SS тоже не дает щелчка в динамик. Буду ковырять. На радостях пока ковырял тыкнул к6 в соседний пин краевого разъема, спалил кп5(. заменил. Основная проблема теперь - прыгает картинка
https://youtu.be/zmS5gFkKUWM
SS тоже не дает щелчка в динамик
так и должно быть. шифты не щёлкают
Это через старт подключение ?
Это через старт подключение ?
да
- - - Добавлено - - -
тест с мафона загрузился, вот что говорит:
https://pic.maxiol.com/thumbs/1549030505.1441604595.20190201170543.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1549030505.1441604595.20190201170543.jpg)
еще не видит музпроцессор (у меня AY и YM.), то тут может быть виновато то, что не распаяны к ним резисторы и вообще, я не уверен в их работоспособности)
- - - Добавлено - - -
все, увидел музыкалку
с музыкалкой на предыдущей картинке не тормозит, летит дальше до того момента, где просит поискать мышь за шкафом
INT надо ковырять тебе и мне
George74
01.02.2019, 22:39
Господа, может есть у кого рисунок печатной платы ? Хочу найти КЗ. Просто у меня уже все напаяно. И разьемы мешают.
В темах только маленькие кусочки обнаружил.
- - - Добавлено - - -
нашел сгоревший стабилитрон возле ВГ. Он замыкает +5В и +12В. Вопрос зачем ? Я ни на одной схеме этого не видел. Возле ВГ.
INT упал и скачет 24-28. Буду разбираться.
Это не стабилитрон, точнее должен быть не стабилитрон, а диод. Должен стоять плюсом на 5 вольт и минусом на 12. Предназначен для защиты ВГшки от пропадания 12 вольт, она от этого сгорает. Если он в коротком и плата после этого работает - вам очень повезло. На ВГ 12 вольт подаётся на 40й вывод. Больше нигде на плате оно не надо.
Это я уже понял. Спасибо. Просто бп с защитой. Потому и живое все.
solegstar
02.02.2019, 10:02
Не тот номинал конденсатора оказался в списке деталей. Отсюда и ошибка.
Можно по интересоваться, каким списком элементов пользовались при сборке?
Это не стабилитрон, точнее должен быть не стабилитрон, а диод. Должен стоять плюсом на 5 вольт и минусом на 12. Предназначен для защиты ВГшки от пропадания 12 вольт, она от этого сгорает.
Извините, а разве на новой плате 2014 г. этот диод установлен?
У меня на плате написано 2016г. :)
Диод не отмечен номером но шелкография его расположения и отверстия есть.
Можно по интересоваться, каким списком элементов пользовались при сборке?
Вот этим документом. Взял с этого форума, откуда точно, не помню, либо из этой ветки, либо из похожей, где обсуждают плату 2010 года, зеленую. Документ мной немного подправлен, в частности, добавлены в таблицу аналоги микросхем и их наличие в магазинах моего города, это так, для личного пользования)
https://yadi.sk/i/aQQTuY1eizpv7A
Alex.Ismagilov
02.02.2019, 14:21
Друзья, здравствуйте!
А нет ли в природе 3D модельки нашей платы ? может кто делал, или была изначально, но пропустил.
Собираюсь задизайнить в солиде корпус из прозрачного акрила, подбираю модели компонентов, не хотелось бы все с нуля отрисовывать.
А может у кого есть 3D модели флоповодов 3.5 / 5.25 (на 3дКонтентцентрале все прошерстил - ничего толком не нашел)
Когда сделаю - выложу здесь что получится :)
solegstar
03.02.2019, 01:36
Вот этим документом. Взял с этого форума, откуда точно, не помню, либо из этой ветки, либо из похожей, где обсуждают плату 2010 года, зеленую.
Вобщем я не знаю, что это за документ, но в первом сообщении есть ссылка на схему с правильным перечнем элементов. В нем конденсатор нужного номинала.
Вобщем я не знаю, что это за документ, но в первом сообщении есть ссылка на схему с правильным перечнем элементов. В нем конденсатор нужного номинала.
Этот точно не из шапки) где-то в течение обсуждения кидали ссылки на него и еще один, с описанием настройки. Хорошо, что вы заметили косяк с номиналом. Нужно будет перепроверить все остальное.
Не совсем из шапки, но ссылка на эту ветку ведет из шапки текущего ветки Первый пост:
https://zx-pk.ru/threads/27819-pentagon-128k-opisanie-naladki.html
Добрый день.
Можно ли установить подстроечный резистор для INT ? и регулируя его поймать необходимый номинал. Скажем 1.5К поставить.
Что скажете ? C6 и C7 стоят 0,022 и 500пФ. А вот сопротивления два пробовал. С одним было 72 со вторым 36-38 но сейчас скачет 24-28.
https://pic.maxiol.com/thumbs/1549188772.1542078091.int.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1549188772.1542078091.int.jpg) https://pic.maxiol.com/thumbs/1549189430.1542078091.int1.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1549189430.1542078091.int1.jpg)
Странно. У меня компоновка немного другая
Если отличия в магнитофонном входе, то он переделан.
solegstar
03.02.2019, 14:08
Обычно на Пентагоне я выставляю 28-32.
Если отличия в магнитофонном входе, то он переделан.
Да нет. Принципиально у меня r17 обособленно расположен. Завтра сфотографирую.
Товарищи. Вот что показывает тест. Почему-то прыгает значение INT.
https://pic.maxiol.com/thumbs/1549265508.1441604595.20190204095355.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1549265508.1441604595.20190204095355.jpg)
https://pic.maxiol.com/thumbs/1549265537.1441604595.20190204095412.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1549265537.1441604595.20190204095412.jpg)
https://pic.maxiol.com/thumbs/1549265565.1441604595.20190204094917.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1549265565.1441604595.20190204094917.jpg)
https://youtu.be/btLsyZP-bvQ
UPD
После прогрева начинает говорить, что этот компьютер с раздельным полем памяти. И картинка прыгает, аж жуть.
UPD2
INT подогнал. теперь скачет 28-32. С6 15нф, R17 740 Ом
У меня так же скачет 28-32.
Я уже не знаю куда копать, ну не может быть чудес. Что не так не пойму.
Жмешь старт игры и все - зависон.
И частота 3,4925 и слегка прыгает.
Может кварц.
solegstar
04.02.2019, 13:40
У меня так же скачет 28-32.
ничего именно в этом моменте нет, так как в пентагоне используется RC-цепочка, т.е. аналоговый узел, а не жестко заданная длина с помощью цифровых микросхем.
У меня с прогревом начинает картинка прыгать. Это напряг(
solegstar
04.02.2019, 13:56
У меня с прогревом начинает картинка прыгать. Это напряг(
инт тут точно не причем. скорее всего, проблема в частоте кадров - в пентагоне она занижена - 48,8 Гц, и это не нравится телевизору/тюнеру/кодеру - через что у вас подключен пентагон. Вам можно попробовать подвинуть частоту кадров к 50 Гц для проверки теории - замените кварц 14 МГц на 14,3 МГц. частота кадров станет 50 Гц, но и увеличится частота строк до 16000 от 15625.
инт тут точно не причем. скорее всего, проблема в частоте кадров - в пентагоне она занижена - 48,8 Гц, и это не нравится телевизору/тюнеру/кодеру - через что у вас подключен пентагон. Вам можно попробовать подвинуть частоту кадров к 50 Гц для проверки теории - замените кварц 14 МГц на 14,3 МГц. частота кадров станет 50 Гц, но и увеличится частота строк до 16000 от 15625.
Спасибо, попробую. Только странновато как-то. Пока комп холодный - картинка статична, прогревается и начинается прыганье. Или в тесте Хахонова сразу начинается безобразие. попробую через просто видеовход воткнуть.
solegstar
04.02.2019, 14:27
как вариант, еще возможен сильный размах сигнала SYNC. он должен быть 0,7В на входе в скарт. возможно последовательно с сигналом SYNC стоит подключить переменный резистор 300 Ом и попробовать уменьшить размах сигнала SYNC.
Я пробовал 14.318. С ним комп глючит. Тест загружается но буквы не видно т.к не хватает вертикальных полос. При тесте инт вообще бардак на экране.
Что-то у меня с генератором видимо. Не могу пока понять
С размахом все норм вроде, подкручивать пытался подстроечником - без толку. от 0.5 до 1в по тестеру ставил. Я вот тута заметил. У меня на видеовыходе к155ла12. Может, стоит на 1355 или хотя бы на 555 заменить?
к155ла12. Может, стоит на 1355 или хотя бы на 555 заменить?Те же яйца, только в профиль.
George74
04.02.2019, 23:25
Исключительно моё мнение, но мне кажется, что видеовыход с ла12 и резисторами по 60 Ом не совсем правильное решение. Вы же не в кооперативе в 90-х в массы шедевры вычислительной техники толкаете, и каждый лишний транзистор это лишние затраты.
Исключительно моё мнение, но мне кажется, что видеовыход с ла12 и резисторами по 60 Ом не совсем правильное решение. Вы же не в кооперативе в 90-х в массы шедевры вычислительной техники толкаете, и каждый лишний транзистор это лишние затраты.
У меня на эмиттерных повторителях и с подстроечниками.
Господа на DD2 (9) должно быть 7 или 3,5MHz ? У меня там 3,49
И еще бывает такая штука.
Если запустить плату и ничего не нажимать минут 5, то после, нажав любую клавишу на клавиатуре получаем это.
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190205/7ec36792aab9c111f6d1c0fda84beef9.jpg
Система сваливается в 128 basic как оказалось.
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190205/e80b3b88bd1d12e780d7f6738521cee8.jpg
Что может быть то?
Коллеги.
Заменил D20-D27 на ру5б и проблема с запуском игр решилась. Пробовал грузить Exolon с телефона и Lode runner 128 с дискеты.
Думаю что
1 - это проблема одной из микросхем памяти (хотя все тесты проходят без ошибок)
2 - проблема RAS на импортной памяти,
Что скажете?
Ps. Покупал 16 штук РУ5Б. Из них целых только 8 было. Были ещё в наличии В и Г. Б больше нет. Можно ли их вместе ставить ? Спасибо
1 - это проблема одной из микросхем памяти (хотя все тесты проходят без ошибок)
2 - проблема RAS на импортной памяти,
C16 пробовали подбирать ?
Нет не пробовал. С каким шагом и есть ли ориентир ? Где что измерить можно или просто работает/не работает ? Спасибо
Нет не пробовал. С каким шагом и есть ли ориентир ?
Берем правильную схему от V.M.G. , там C16 на 82p , пробовать тянуть можно думаю до 330p.
Это и есть тагание /RAS
что-то все равно подклюкивает но прогресс уже есть.
Буду пробовать для начала найти еще РУ5 а потом что-то делать с 4164
что-то все равно подклюкивает но прогресс уже есть.
Измерить питание на каждой рушке именно на микросхеме ,может где то металлизация на плате плохая.
Блокировочники стоят по плате и на рушках?
Берем правильную схему от V.M.G. , там C16 на 82p , пробовать тянуть можно думаю до 330p.
Это и есть тагание /RAS
Хорошо. Как можно определить что все ок ? Осцилоскопом можно где измерить ?
Как можно определить что все ок ?
По стабильной многочасовой работе.
и еще вопросик.
Как прошить test128.rom в 2716 , которую необходимо установить как тестовую вместо принта ?
Если прошить как есть то не стартует. Возможно необходимо указать смещение ? Какое не знаю. Я просто не хочу отгибать ножки и ставить вместо основной. Хочется на родное место в плате 2014г и выбирать перемычкой.
Спасибо.
- - - Добавлено - - -
По стабильной многочасовой работе.
Посмотрел сейчас - C16 - 2х значный код 50 и все. Хм.
Если прошить как есть то не стартует. Возможно необходимо указать смещение ? Какое не знаю. Я просто не хочу отгибать ножки и ставить вместо основной. Хочется на родное место в плате 2014г и выбирать перемычкой.
Никакого смещения не нужно , должно стартовать при правильно установленной перемычке.
Сделать верификацию после прошивки. Проверить все ли сигналы и питание доходят до 2716.
Странно.
Прошил не работает. Верификацию проходит.
Может не тот файл беру.
https://www.dropbox.com/s/uypq3eybmi8cdgb/TEST128K.rom?dl=0
- - - Добавлено - - -
По совету пробовал заменить C16, то что было под рукой, ставил 220pF и 330pF. Никаких изменений. С рушками работает, меняю на TMS нет. И то рушек только 8 штук т.е. D20-D25.
ПЗУ проверил еще раз, нет не запускается. Прошиваю в 27C512 (нашел тестовую прошивку для нее) и устанавливаю вместо основной - работает.
Andrey F
06.02.2019, 20:56
С рушками работает, меняю на TMS нет.
Когда паял свою плату, то с импортной памятью работал не стабильно. Поставил КР565РУ5В, все прекрасно. Импорт не всегда хорош.
Установил D20-D27 - РУ5Б , т.к. их больше не было то D28-D35 поставил РУ5В.
И все проблемы ушли. Вываливание в 128к бейсик больше нет и все игры стартуют.
Посоветуйте чем еще проверить ? Демо какое ?
Спасибо.
PS. Но проблему с запуском тестовой ПЗУ пока не решил. Не хочет. Прошиваю версию в 27C512 , ставлю вместо основной - стартует и проходит тест. А вот в 2716 не знаю что прошить.
PSS. В общем из 27 купленных РУ5В отобрал 14. 2 пришлось РУ5Б поставить. Больше нет.
:v2_dizzy_wall::v2_dizzy_wall:
2716 прошивается 25V, miniPRO TL866 который у меня есть дает только 21V. Как оно тогда верификацию проходило не понимаю.
Посоветуйте, что можно вместо 2716 поставить ? На 24 ноги совместимое ? Чтоб прошивалось не выше 21V.
Спасибо.
Практически завершил сборку своего "Красного пентагона". Дело уже дошло до корпуса. Одно немножко омрачало - это вертикальная линия в конце экрана и сбой по синхронизации, который происходил как-то неожиданно, телик просто заново переключался в режим AV, выдавал заставку, при этом изображение кратковременно пропадало. Было это на обеих платах на зеленой и красной. Все кабели перешерудил, даже начал DIN32x2 спиртом протирать - бестолку.
Потом решил пойти научным путем. Изучил внимательно параметры SCART в Википедии. Обратил внимание на то, что амплитуда сигналов RGB и Sync - 0.7В. Полез смотреть, что у меня в реалии. Оказалось, что при BRIGHT=0 уровень - 0,75В, а при BRIGHT=1 уровень - 1,5В. У Sync - 1.5В.
Здесь вкрались мысли, что SCART мой перегружается, отсюда и отключения изображения возникали, они как раз начанали частить при наличии BRIGHT=1, и когда долго поработает мин 15-20.
Решил это исправить. В принципе, схема простая, можно и в уме по закону Ома вычислить, но я набросал модельку в WorkBench, заодно и наглядно получилось. Ниже на рисунках результаты моделирования. Выход микросхемы смоделировал, как источник +5В с внутренним сопротивлением 60 Ом, оно подобрано путем измерения напряжения на реальной схеме.
На первой схеме смоделировано состояние при BRIGHT=0 и с номиналами по альбому. Выходной ток с ЛА12 получается 17 мА - это на грани, по справочнику максимальный ток 15 мА.
Напряжение на входе телевизора 0,72 В, в принципе, нормально, если бы не BRIGHT=0, при BRIGHT=1 оно станет в два раза больше и будет перегруз.
Ток по кабелю около 10 мА, тоже ненаказуемо, но при BRIGHT=1 будет в два раза больше, что явно излишне, там хватило бы 1-5 мА.
http://www.picshare.ru/uploads/140708/XzSI4uf65B.jpg
На втрой схеме опять номиналы по альбому при BRIGHT=1.
Как писал выше, по выходному напряжению в скарте перегруз 1,5В.
Но это не главное, обратите внимание на ток потребления от ЛА12.
:D правильно, 70 мкА. И нафига спрашивается мы качаем такие токи при BRIGHT=0? Кому они нужны? КТ315 имеет коэффициент усиления от 50...400, ну пусть будет 100, чтобы управлять 20 мА в кабеле достаточно 200 мкА. Значит резисторы надо менять и ставить туда не 680 Ом, а смелее 2..5 кОм, функция этих резисторов поделить сигнал пополам для BRIGHT 0/1. И микросхема там такая не нужна 155 серии, да еще и ЛА12 с повышенной нагрузочной способностью. Вполне пойдет и 1533. Возможно, так сделали для того, чтобы подключаться напрямую без транзисторов, чтобы обеспечить нужный ток в кабеле. Так можно, особенно если учесть максимальный уровень 0,7В, необходимый для SCART. Поставить делитель где-нибудь 300/68 и можно подключать, но лучше все-таки делать через КТ-315, потом поймете почему!!!
http://www.picshare.ru/uploads/140708/7Y73N5Y4K9.jpg
На последних двух схемах смоделирован доработанный вариант. Вместо резисторов 68 Ом, поставлены 2,2 кОм, вместо 75 Ом - установлен 330 Ом, для обеспечения уровней 0,35 и 0,7В при BRIGHT0/1. Ну нижний резистор 75 Ом вы понимаете, остался в телевизоре, как есть. :D
Теперь ток от ЛА12 меньше 1 мА, около 900 мкА - отлично! При BRIGHT=1 и того меньше. Выходные уровни, как заказывали, примерно соответствуют 0,35 и 0,7В при BRIGHT0/1. Ток в кабеле стал ниже, но с запасом 5/10 мА, хоть 5-ти метровым кабелем соединяйте.
http://www.picshare.ru/uploads/140708/J7PlOzybTj.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/140708/6ihz3FCfmo.jpg
Остается только проверить на реале. Что вы думаете? Правильно, все прекрасно работает. :v2_dizzy_roll: Телик перестал переключать постоянно режим AV, градация яркости стала четче, особенно на синем это заметно, раньше было насыщение, так как насыщали входные каскады.SCART
Но это не все.... Помните я писал выше, что лучше делать на КТ315? Он позволяет существенно снизить токи по RGB и SYNC в районе ЛА12, а как оказалось, именно эти дуровые токи и дают наводку в виде вертикальной полоски, которыю лечили и никак не залечили. А может и не наводку, а просто при маленькой нагрузке фронты стали лучше и не стало запаздываний/опережений... :D.
Я на красной плате установил 2,2 кОм, на белом фоне полоска ели-ели заметна, если рассматривать с 5 см от экрана, с полуметра эту полосу я уже не вижу, а раньше она была видна и с трех метров. На черном фоне, если зажечь пиксель 65 и так далее в каждой строчке, 256 пиксель где-то вообще не подсвечивается, где-то его видно, но только если разглядывать под увеличительным стеклом на расстоянии 1-2 см, а раньше с трех метров в играх эта полоска просто бросалась в глаза.
Думаю раз процесс пошел, то поставив 10 кОм можно совсем закрыть этот вопрос. Я оставил и так, чтобы не портить печатку и так уже третий раз эти резюки переставлял.
Желаю удачной сборки и отладки.
:v2_dizzy_keyboard:
Здравствуйте!
В ваших сообщениях
https://zx-pk.ru/threads/23343-novaya-plata-pentagon-128k-modifikatsiya-2014-g/page10.html
к сожалению схемы "протухли"
Не могли бы поделиться доработанным вариантом схемы RGB адаптера.
Спасибо!
2716 прошивается 25V, miniPRO TL866 который у меня есть дает только 21V. Как оно тогда верификацию проходило не понимаю.
Посоветуйте, что можно вместо 2716 поставить ? На 24 ноги совместимое ? Чтоб прошивалось не выше 21V.
Не забивайте голову. Например, у меня также не работает тестовое ПЗУ 2716 на плате, хотя 2716 установленная "со сдвигом" в "основную панельку" работает отлично. Разбираться не стал, ибо овчинка не стоит выделки.
George74
12.02.2019, 22:05
Здравствуйте!
В ваших сообщениях
https://zx-pk.ru/threads/23343-novaya-plata-pentagon-128k-modifikatsiya-2014-g/page10.html
к сожалению схемы "протухли"
Не могли бы поделиться доработанным вариантом схемы RGB адаптера.
Спасибо!
Используйте схему видеовыхода от Ленинграда 1, только вместо микросборки обычные кт 315 или аналогичные, ла3 555 или 1533 серии и будет Вам счастье :). Для гурманов рекомендую схему выходных каскадов, на трёх транзисторах каждый, от Sintez2.
P.S. Самое главное - никаких резисторов на 60 ОМ :).
Не забивайте голову. Например, у меня также не работает тестовое ПЗУ 2716 на плате, хотя 2716 установленная "со сдвигом" в "основную панельку" работает отлично. Разбираться не стал, ибо овчинка не стоит выделки.
Хотелось бы конечно чтобы все работало :)
Используйте схему видеовыхода от Ленинграда 1, только вместо микросборки обычные кт 315 или аналогичные, ла3 555 или 1533 серии и будет Вам счастье :). Для гурманов рекомендую схему выходных каскадов, на трёх транзисторах каждый, от Sintez2.
P.S. Самое главное - никаких резисторов на 60 ОМ :).
в том то и дело что схем разных много ,может подскажите правильную?
Зачем скарт ? Китайский RGB-VGA отлично работает
Зачем скарт ? Китайский RGB-VGA отлично работает
такая штука есть , хочется правильно сделать .
Что есть правильно ? Есть генератор формирующий строчный и кадровый импульс. А уж как вы его конвертируете ваш выбор.
Скажем так. Есть исходник. Либо вы его в VGA преобразуете либо в что-то иное. В любом случае переходной процесс
Через VGA двойное преобразование получается цифра-аналог-цифра-аналог-цифра(матрица)
Через SCART цифра-аналог-цифра(матрица)
В идеале цифра-матрица но тут сложно , схему менять надо.
Хм. А где в исходнике цифра ? В любом случае. Имеющиеся на данный момент решения в десятки раз превосходят те подключения что были в 80х
хочется правильно сделать .
Правильно это когда RGB идет в ЭЛТ , а не через кучу жоп в LCD матрицу :)
George74
17.02.2019, 00:37
в том то и дело что схем разных много ,может подскажите правильную?
На странице 54 описал все изменения по номиналам резисторов и конденсаторов, с которыми у меня всё работает, резисторы на видеовыходе подбирал долго, перепробовал много вариантов, дальше вроде всё просто ....
Вы RGB без транзисторов на телек подаёте?Не пробовали уровни на выходе мерить ,получается там 0,35 и 0,7В при BRIGHT0/1 ?
Вы RGB без транзисторов на телек подаёте?Не пробовали уровни на выходе мерить ,получается там 0,35 и 0,7В при BRIGHT0/1 ?
Если стоит ЛА12 то на скарт она без всяких транзисторов отлично работает , ставите по RGB три подстроечника по 150 ом , по синхро подстроечник и конденсатор 10мкф , уровни по синхро 1в. по RGB 0.7в.
Последнее фото без брайта ,не стоят диоды.
https://s020.radikal.ru/i703/1507/f9/49f76df8509bt.jpg (http://radikal.ru/fp/ce7f6759bb094152ba786a03f9d074c8) https://s017.radikal.ru/i421/1507/e7/1113aee75565t.jpg (http://radikal.ru/fp/40bef02fadf240338d0214eb53b3250e)
https://s016.radikal.ru/i336/1708/3a/dd16fb2f941dt.jpg (http://radikal.ru/fp/yad38hsvb20jy) https://s015.radikal.ru/i333/1610/e0/814ba2ebb00bt.jpg (http://radikal.ru/fp/nwje3997deho1)
А где про этот компьютер можно почитать ?
А где про этот компьютер можно почитать ?
Какой этот ?
Про Pentagon 128k . Не встречал такова никогда .
ZX_NOVOSIB
17.02.2019, 16:52
Berlin, Pentagon 128k = Pentagon . Этот клон знают все. Абсолютно все.
sergvoron
26.02.2019, 15:25
Я извиняюсь за дублирование, в другой теме, ног там ответов не было, поетому пишу сюда. Необходима помощь найти проблему.
Дисковод 3.5 лампочка не загорается при попытке обратиться к диску. Дисковод щелкает, но головки не двигаются. В TR-DOS заходит.
12 вольт на 40 ноге ВГшки присутсвуют.
на 26 ноге есть сигналы. На 35 и 27 отсутствуют.
Шлейф прямой ? Дисковод имеет датчик определения плотности ? Отверстие определения плотности на дискете заклеено ?
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot