PDA

Просмотр полной версии : Нужна тулза для создания загрузочной флешки на Pentium 3 материнках

CodeMaster
05.01.2015, 12:50
Тех где уже появилась загрузка с USB-HDD в BIOS, но которые не понимают MBR современных лоадеров типа SYSLINUX, GRUB, PLOP и т.д. Вообще, в идеале, её надо разметить как обычный винт под DOS. Либо нужен bootloader который использует такой же MBR (ну или максимально похожий, я не сильно в курсе почему они не "жуют" все подряд как материнки на P4 и выше).

denpopov
05.01.2015, 12:55
Забыл, как ресурс называется - greenboot .su или .ru

там статей и софта для подготовки желаемого достаточно.

AER
06.01.2015, 10:07
Такое (http://kuper125.spaces.ru/files/?r=main/view&Li=851&Lii=51356931&Link_id=146884&Lt=4&Read=54576079&Sn=70&from=shared_zone&link_id=146884) не подойдет?

http://ts02.userfiles.me/tfil/cd12f2849d4348fc100d312d274404a7/54576079.ft.500.500.0.jpg
WinToFlash бесплатная программа, позволяющая легко и быстро перенести программу установки Windows XP/2003/Vista/2008/7/8 на практически любой USB накопитель. Пользователь может установить Windows с флэш карты, переносного жесткого диска (HDD) или другого подобного накопителя. Установка осуществляется с помощью удобного мастера настроек.

CodeMaster
06.01.2015, 14:05
там статей и софта для подготовки желаемого достаточно.

В эпоху гигабитных скоростей интернета, я всегда найду что почитать. Мне нужен, продукт из коробки готовый к употреблению a.k.a. AAA Style, что бы даже ААА мог его запустить, одна-две кнопки, не больше.

Такое не подойдет?

Сомневаюсь. anasana подкинул мне утилиту которая устанавливает DOS на флешку. Т.к. вот, она тоже стартует везде кроме P-3. После загрузки, она правда получается диском А:, но один фиг я пробовал грузиться и как USB-FDD, выдаёт что диск небутявый. Единственный лоадер который хоть как-то определяется материнкой это SYSLINUX из пакета Dr. Web Live-USB (и только из него, остальные SYSLINUX так же не видятся системой), но он всё-равно выдаёт "Error!" при старте.
Сейчас я даже не уверен, что USB-HDD подразумевает, что-то иное как загрузку с жесткого диска через переходник. Но, неужели флешку никак нельзя заставить "прикинуться" нормальным HDD?

shurik-ua
12.01.2015, 00:42
Тут уже давали ссылку на сайт (http://greenflash.su/) - там на форуме гдето описано про какой-то бит на флешке - его меняешь и флешка из "removable device" становится "fixed device" - то бишь HDD.

p.s. лет 5 назад бороздил тот сайт - щас уже и не вспомню точно )

CodeMaster
23.01.2015, 01:16
и флешка из "removable device" становится "fixed device" - то бишь HDD.

Это всё фигня, это обманка для Винды и не более того.

Подытожу тему и можно закрывать. Суть такова: ИМХО возможность загрузки с флешки зависит от знакомства BIOS c контроллером (характеристиками оного) флешки. Загрузить Pentium 3 мне не удалось даже с православной во всех отношениях Kingston DataTraveler 128MB, но её единственную BIOS воспринимала как загрузочное устройство хоть в каком-то отношении. А так ранние P4 на S478 например не смогли загрузиться с 32МБ SD-карточки через USB-ридер, а на S775 уже все влёт грузились.
Вообщем, ошибка при загрузке с Kingston DataTraveler 128MB теоретически даёт надежду, что можно найти такую древнюю флешку с которой можно загрузить Pentium 3, хотя и не 100%

DJs3000
23.01.2015, 02:34
CodeMaster, интересно с такой проблемой побадаться :) интересно есть ли возможность в биосе выставить загрузку с подключенной флешки? Ты писал про MBR что ему тогда нада вместо MBR загрузчика? что было вместо MBR во времена W95-ME?

CodeMaster
23.01.2015, 07:48
интересно есть ли возможность в биосе выставить загрузку с подключенной флешки?

Есть "USB-HDD" или -FDD, -CDROM, -ZIP, иначе попыток загрузки не происходит вообще, хотя флешка определяется BIOS всегда и выводится её имя.

Ты писал про MBR что ему тогда нада вместо MBR загрузчика? что было вместо MBR во времена W95-ME?

То же и было. Про MBR это было моё первое, и скорее всего ошибочное мнение.

CodeMaster
10.03.2015, 19:32
Добавляю немного статистики:

1. Материнка Supermicro H8QCE+ Quad Opteron флешка Kingston 128MB не видится ни в какую, в BIOS выбирал все возможные варианты USB, но не видит в упор. При этос с Digma работает норм.

2. Более загадочный вариант: материнка Intel с S423 на i850 с RIMM'ами. Kingston 128MB в BIOS попадает в жёские диски! но все равно не грузится, выводится один символ "j" на монитор. Флешка Digma как положено попадает в сменные носители, но при этом также не грузится (по индикатору флешки видно, что идёт непрерывное чтение). Видимо очень сырая версия BIOS.

DJs3000
10.03.2015, 20:05
На супермикро пробовал биос (http://www.supermicro.nl/Aplus/motherboard/Opteron/nForce/H8QCE_.cfm)обновить?

CodeMaster
10.03.2015, 20:09
На супермикро пробовал биос обновить?

Не, я её достал процы и память проверить, некогда было шаманить с ней.

CodeMaster
26.03.2015, 18:50
Забил я на это дело, купил IDE Disk on Flash. Не очень удобно, т.к. модифицировать содержимое диска приходится несколько через ж..., но зато универсально.

Vadim
26.03.2015, 19:44
но все равно не грузится, выводится один символ "j" на монитор.
Это кривизна как биоса так и кода в MBR. Лично наблюдал, как после обновления BIOS на DL140 загрузка с флешки повисла с буквой j, а на более старой версии биоса загружалось. Для загрузки с флешки на П3 или на П4 надо пробовать разные версии биоса (если они есть, разумеется), и разные варианты загрузочных флешек, т.е. их boot секторов. Лично наблюдал множество плат P4 когда загрузка не работала, причем с разных вариантов флешек. Обновление БИОС тоже помогает далеко не всегда. Ещё встречается проблема, когда флешка всё же грузится, но в режиме usb 1.1 (хотя включен режим 2.0). Для решения проблемы даже есть пункт, на одной из флешек реаниматора. В общем тема непростая. Флешки, определяющиеся как винт (к примеру Sandisk чернокрасные) не более загрузочные, чем обычные. На матерях П4 производства гиблый байт, для загрузки с флешки нельзя выбирать пункты USB-HDD и прочее, а флешка сама появляется в списке с винтами, а вот варианты usb-xxx как раз предполагают, что у нас указанный девайс подключен через usb.

CodeMaster
22.04.2015, 13:47
Это кривизна как биоса так и кода в MBR.

Думатцо, что больше BIOS. Последний протестированный вариант EPoX EP-9NPA3Ultra, флешка Kingston видится в сменных носителях как USB-ZIP, Digma в жестких дисках как USB-HDD. При том что в других материнках они могут обе видится как сменные или обе как винты или не видится совсем, т.е. 99% поддержки зависит от BIOS. Я тут нашёл в итоге связку VIA EPIA-V, которая грузится с флешек, но она сцук, не понимает регистровые модули SDRAM, а так бы супер и по габаритам то же.

CodeMaster
03.08.2015, 17:57
Забил я на это дело, купил IDE Disk on Flash

Кстати, наткнулся тут на пару таких дисков с которых по идее грузились обычные компы. На них установлен PloP и FreeDOS. Однако, компы с них не грузятся, загрузка стопится где-то в самом начале. Хотя, если загрузить GRUB и из него PloP boot manager, то он эти диски нормально стартует. Вот мне интересно, что такого мог сделать PloP с этими дисками, что они не грузятся "в живую"?

Sentenced
04.08.2015, 10:35
Plop есть поддержка скоростей USB 2.0. И вовсе не факт, что компы стопятся, возможно просто зверски тупят.

CodeMaster
04.08.2015, 13:38
поддержка скоростей USB 2.0

USB тут не причём, диск IDE Flash-on-Disk. Что бы избавится от PloP, приходится удалять раздел, делать fdisk /mbr и создавать новый, никакие полумеры не помогают

Sentenced
04.08.2015, 13:54
Это есть некий build каюк, потому как это отдельный модуль. Он там совсем не нужен, более того, при использования IDE - просто ЗАЧЕМ ?!

CodeMaster
05.08.2015, 21:51
более того, при использования IDE - просто ЗАЧЕМ ?!

Я х.з., они мне достались в таком виде, вот мне и интересно чего там мутили.

Slesar
06.08.2015, 03:22
Установщик Puppy Linux умеет форматировать флешку как зипдрайв. Позволяет грузиться на машинах, которые не знают, что такое флешка. Загрузочным в бивисе просто ставится ZIP Iomega.

CodeMaster
06.08.2015, 23:14
Это есть некий build каюк

Не совсем понимаю ссуть этого выражения ;-) но на PloP я бочку катил зря. Сегодня попробовал повторить эксперимент. Флешки изначально нормально грузятся, но на них установлена FreeDOS, некорректно обрабатывает мой autoexec.bat. Поэтому, когда я гружу EBD Windows 98 с флешки и оттуда форматирую её format c: \s всё ОК. Затем, когда я гружу EBD уже с одного из Flash-on-Disk и пытаюсь также отформатировать второй диск, MBR напрочь сносит с обоих дисков (ну, не совсем напрочь, PloP то как раз может их стартануть). MBR приходится восстанавливать fdisk /mbr

Установщик Puppy Linux умеет форматировать флешку как зипдрайв

А можно что-то поконкретней? Прочитал русский сайт Puppy Linux, ссылка на установку на флешку ведёт сюда (http://simplylinux.ru/index.php/index.php?option=com_content&view=article&id=56). Скачал Image Writer оттуда, никаких опций про ZIP нет (там вообще нет опций). Я так понимаю этих билдов Puppy Linux куча и возможно инсталятор какого-то умеет это, только надо знать какой.

Slesar
07.08.2015, 00:49
Инсталер на флешку из-под лайв-цд Puppy, прямо из загруженной системы, при разбивке оной флешки, предлагает (проверял пару лет назад) вариант разбить ее как зипдрайв, специально для старых машин. ImageWriter точно так не делает.
Вот мануал (http://www.pendrivelinux.com/booting-linux-from-usb-zip-on-older-systems/), как добиться аналогичного эффекта вручную.

CodeMaster
20.08.2015, 00:13
Вот мануал, как добиться аналогичного эффекта вручную.

У мну нет Linux (хотя, можно попробовать с какого-то LiveCD), а под Виндой я пока не понял как это повторить. Но, фигня в том, что флешки на PIII не грузятся и там где есть USB-HDD. Вообще, конечно попробую на досуге провести эксперимент.

Sentenced
22.08.2015, 23:48
Как определяется флешка - на то есть отдельные флаги самого контроллера флешки. flashboot.ru в помощь.