Просмотр полной версии : Опознание очередного спека
Здравствуйте!
Помогите определить, что это за железка, желательно бы найти к ней принципиальную схему.
Досталась от мужиков, собирали сами наверное в начале 90х, вот хочу проверить ее для начала осциллографом, нужно определить где видеовыход.
Ну и вообще схема пригодится, а то тот, кто собирал это дело, уже не помнит ничего ))
В планах попользовать ее, если она рабочая, тогда придется кабели делать и плеер или магнитофон искать. И кассеты конечно заведомо рабочие, хотя бы одну.
Заранее спасибо за помощь =)
https://fotki.yandex.ru/next/users/kittla/album/463670/view/1133313
https://fotki.yandex.ru/next/users/kittla/album/463670/view/1133314
https://fotki.yandex.ru/next/users/kittla/album/463670/view/1133315
https://fotki.yandex.ru/next/users/kittla/album/463670/view/1133316
solegstar
20.02.2015, 16:30
Форум БК похоже, только в другом корпусе. http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=308
AHTuXPuCT
20.02.2015, 16:35
это точно не форум. БК-06 идет на рассыпухе.
Обычный спек на Т34ВГ1.
можно провести параллель с этим http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/ANBELO-C/ANBELO-C.htm
Простите, я таких нюансов не знал, гадить не хотел))
Посоветуйте лучше как к этой железке подступиться?
Как я уже говорил для начала надо проверить идет ли видеосигнал после включения, для этого мне надо хотя бы понять какой из этих трех выходов видео.
Просто на ней даже диода нет, который при питании загорался бы.
мне надо хотя бы понять какой из этих трех выходов видео.круглый разъём между шлейфов на клавиатуру
круглый разъём между шлейфов на клавиатуру
Спасибо большое, во вторник проверю, дает ли он видеосигнал вообще. Ведь насколько я понимаю, спектрум сразу же после включения начинает посылать видео?
А где взять кабели с этого советского разьема на видео (желательно тюльпан), ну и наверное на джек нужен второй кабель? Чтоб с современного плеера можно было запускать игры.
И где бы взять кассетку с игрой, может на форуме кто занимается?
И где бы взять кассетку с игрой, может на форуме кто занимается?
не нужна тебе кассета, есть программки например tap dancer под андроид с помощью неё можно грузить tap или tzx файлы со смартфона к примеру. на форуме вся инфа есть ищи.
Mick, TSL - обоих попрошу попридержать коней.
Ну что, проверил, судя по осциллограмме видеосигнал идет, нашел по какому проводу он проходит.
Теперь надо сделать два кабеля - один с советского разъема на тюльпан, другой с советского разъема на мини-джек. В наличии имеется кабель, у которого на обоих концах советский разъем. Ну тюльпан и джек найду до завтра.
Или лучше сразу в корпус вмонстрячить человеческие разъемы?
Вообще посоветуйте как дальше с ним быть =)
судя по кол-ву транзисторов на плате смешение (цвета+синхронизация) у тебя сделано, ч/б видео на тюльпан вывести реально.
на второй тюльпан можно повесить звук. если телек всё это схватит можно думать про окультуривание выходных разъёмов.
судя по кол-ву транзисторов на плате смешение (цвета+синхронизация) у тебя сделано, ч/б видео на тюльпан вывести реально.
на второй тюльпан можно повесить звук. если телек всё это схватит можно думать про окультуривание выходных разъёмов.
Только ч/б? Цвет на тюльпаны никак не вывести? Сейчас спросил у того, кто это собирал - он говорит да, там по одному проводку идет видеоинформация и о цвете в том числе, говорит по идее и через тюльпан должен быть цвет. Не знаю, завтра будем проверять, притащу небольшой телик сюда =)
И как найти звук, я не знаю как его проверить сейчас, по каким проводам он идет. С видео проще, потому что компьютер подает видеосигнал сразу же после включения.
Я даже не знаю через какой разъем выходит звук - через тот же, который и видео?
Только ч/б? Цвет на тюльпаны никак не вывести? Сейчас спросил у того, кто это собирал - он говорит да, там по одному проводку идет видеоинформация и о цвете в том числе, говорит по идее и через тюльпан должен быть цвет.откуда он там возьмётся если нет PALкодера. если купишь/подключишь будет у тебя полноченный композит и вдобавок свидео. http://www.nedopc.com/PALCODER/palcoder.php
у меня на такой плате звук снимался с контактов которые у края платы,снизу под т34 (там ещё рядом три точки под транзистор, который у тебя нераспаян). в любом случае смотри назначение выводов т34 по схеме которую я привёл выше и отслеживай/прозванивай нужные тебе сигналы.
откуда он там возьмётся если нет PALкодера. если купишь/подключишь будет у тебя полноченный композит и вдобавок свидео. http://www.nedopc.com/PALCODER/palcoder.php
Человек, который это собирал, говорит что там сделан ПВТС, типа полный видео сигнал (по идее такой же передается и через тюльпан на современные ТВ), а не раздельный, как в RGB. И когда я проверял осциллографом видео, то увидел что как раз видеосигнал идет только через один провод, а он объяснил как в этом сигнале кодируется цвет.
Я, если честно, во всем этом совсем не силен, но по его словам изображение должно быть цветное, просто на тюльпан нужно посадить этот проводок с видеосигналом и землю, и втыкать в телевизор.
у меня на такой плате звук снимался с контактов которые у края платы,снизу под т34 (там ещё рядом три точки под транзистор, который у тебя нераспаян). в любом случае смотри назначение выводов т34 по схеме которую я привёл выше и отслеживай/прозванивай нужные тебе сигналы.
Спасибо, ну это уже завтра попробую, получается сейчас этот спектрум вообще без звука, если эти контакты не распаяны?
А так завтра проверим и видео, и аудио прозвонить попробуем.
---------- Post added at 14:27 ---------- Previous post was at 14:22 ----------
А еще вопросец, там же еще два разъема есть, таких же советских.
Как я понимаю, один - это куда магнитофон вставлять чтобы с кассеты грузиться, а другой - для джойстика?
А какой из них какой? =)
как я понял выход звука там раздваивается. один конец усиливается транзистором и идёт на внутренний динамик, другой через резисторы скорее на выходной разъём.
на мафон скорее тот разъём где три провода - вход/выход/общий.
джойстик скорее всего `sinclair=6,7,8,9,0` - пять проводов на разъём и один на корпус разъёма.
..........................
около БП - магнитофон, в центре - видео, с другого края джойстик
............................
насчёт джойстика ошибся, судя по буферу сигналов Dx - в Т34 встроен дешифратор КемпстонПорта.
Посоветуйте еще или дайте пожалуйста ссылки по поводу программ для андроида, сразу закачаю назавтра. Чтоб без кассет.
А то я что-то не нашел.
наверно это https://play.google.com/store/apps/details?id=co.kica.tapdancer
много игр http://www.worldofspectrum.org/games/index.html
Ну что, запустил я его, изображение появилось, внизу экрана надпись
(c) 1989 DIDAKTIK SKALICA
Если начинать использовать клавиатуру - сообщение пропадает, клавиатура работает.
По идее теперь надо со звуком разбираться, сейчас можно как-нибудь проверить вообще аудио? Там же внутренний динамик.
поздравляю.
на твоих фото я динамика не-увидел.
при печати сразу должен быть слышен щелчок.
Проверил BEEP-ом, звука нет. Видимо внутреннего динамика нет, сейчас попытаюсь с помощью того же бипа и осциллографа определить, какой из трех проводков - выход аудио. Землю я уже знаю, соответственно оставшийся останется вход - вот к нему и попытаюсь присобачить кабель с джеком на другом конце и загрузиться что-нибудь с планшета.
На планшете в программе настраивать ничего не надо, там уже все готово? Выбрал архив с игрой и нажал плей?
Да, еще надо проверить, есть ли цвет. Посредством бэйсика это возможно?
Может кинете какой-нибудь простенький код для этого? Типа пару цветных линий или квадратиков нарисовать.
нажав B (выскочит BORDER) нажми цифру от 1 до 7 или 0 и ENTER - бордюр вокруг экрана сменит цвет
Нашел уже, командой PAPER проверил, цвета к сожалению нет, как вы и говорили =(
Ладно, пока буду со звуком разбираться, цвет оставим на потом.
если в TV есть SCART можно подключиться через него.
будет цветная картинка (только проводов надо штук 6/7)
звук вполне может быть подмешан на магнитофонный выход, так часто делали.
для проверки записи набери допустим SAVE "X" CODE 0,16384 - начнётся выгрузка кодового блока, по бордюру побегут полосы.
Попробовал SAVE "X" CODE 0,16384
Полосы не побежали.
Выводит SAVE "X" ?CODE 0,16384L
? после Х, а так же L в конце - мигают.
---------- Post added at 13:58 ---------- Previous post was at 13:53 ----------
Кстати, то же самое получается если набираю
BEEP 600, 0
Отображает B?EEP 600, 0L
И соответственно ? и L моргают.
слово CODE - это токен (вводится не-по-буквам).
нажав и отпустив caps+symbol shift нажать I
BEEP вводится похоже. удерживая symbol нажать и отпустить caps, потом Z.
в 48ом бейсике все команды вводятся токенами.
слово CODE - это токен (вводится не-по-буквам).
нажав и отпустив caps+symbol shift нажать I
BEEP вводится похоже. удерживая symbol нажать и отпустить caps, потом Z.
в 48ом бейсике все команды вводятся токенами.
Спасибо! А то в этом деле я совсем нуб, сам бы долго разбирался.
Теперь SAVE "X" CODE 0,16384 срабатывает, после нажатия энтер выводит сообщение "Start tape, then press any key", носитель просит.
---------- Post added at 14:07 ---------- Previous post was at 14:04 ----------
А, ну после нажатия на "эникей" действительно по бордюру побежали полосы, судя по всему запись работает.
---------- Post added at 14:11 ---------- Previous post was at 14:07 ----------
Как сделать долгий BEEP?
Пишу например "BEEP 600, 0", говорит B integer out of range.
---------- Post added at 14:17 ---------- Previous post was at 14:11 ----------
Ладно, уже неважно, пытаюсь хотя бы 10 секундным бипом проверить, через какой провод выходит аудио - и что-то не могу понять, волна особо не изменяется что с бипом что без него, я в недоумении.
набери программу
10 BEEP 1,1: RUN
и запускай run,enter
посмотри что на 1ой ноге ЛН1
В общем, у меня получилось загрузить элитку и болдер даш, в планшете все настроилось автоматом, просто воткнул джек, набрал LOAD "" и нажал на планшете плей - загрузка пошла.
Ура, товарищи! Этот экземпляр не запускали уже лет 20 и он работает =)
Goodboy спасибо тебе большое за помощь, возишься со мной уже сколько дней ))
Думаю завтра уже попробую разобраться со звуком.
По идее там ведь стандартные +5В? Теоретически можно зафигачить обычный бипер от компьютера?
попробуй WAV`ки из этой темы http://zx-pk.ru/showthread.php?t=19193
попробуй WAV`ки из этой темы http://zx-pk.ru/showthread.php?t=19193
Нет, к сожалению те игры не захотели работать, попробовал Saboteur и Exolon.
если в плейере есть софтовый эквалайзер поставь на normal (всякий jazz/pop/rock не-надо) и поиграйся с уровнем громкости.
goodboy, что-то никак, загрузка начинается, спектрум определяет название программы, и примерно на 6 секунде записи загрузка пропадает, то есть полоски перестают бегать по экрану и пропадает надпись с названием игры.
Причем спектрум судя по всему намертво зависает, потому что брейк не помогает, только с кнопки резет.
Для загрузки ещё можешь вот эту прогу в гуглплэй скачать под андроид
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.processux.tzx
у неё онлайн доступ к играм на сайт worldofspectrum.org только нужно в поиск вводить название игры. Бипер кстати может быть выведен на разьём с RGB.
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot