PDA

Просмотр полной версии : Программатор ПЗУ

Копейкин
19.05.2015, 15:18
В процессе ремонта "Поиска-1" возникла необходимость в программаторе старых ПЗУ. А поскольку не богат деньгами, а богат идеями - решил сделать свой. Сделан быстро, на коленке. Плату заказывал в "Резоните".
Причесал немного ПО и решил выложить как полностью открытый проект. При разработке руководствовался принципом максимальной простоты и повторяемости. Программатор легко можно собрать на макетке или отладочных платах ATMEL AVR8. Обмен с программатором можно вести через обычный COM (тогда связь через ADM232) или, как сделал я, через USB (связь через FT232, виртуальный COM). Программатор работает побайтно, что делает его медленным, зато легко расширяемым. См. файл protocol.h. ПО для компьютера тестировалось WinXP/Win7/Win8. Основное и единственное окно использует MFC и галимое WinAPI для обмена. Я удачно прошивал К556РТ4 и AT28C64. В проекте есть поддержка всех перечисленных ПЗУ, но нет возможности проверить, за отсутствием.
Если требуется только чтение или работа с FLASH ПЗУ, то +12В не требуется, достаточно +5В от USB.
Программатор имеет опцию линейного перебора адреса, что может оказаться полезным при создании генераторов последовательностей на ПЗУ.
ПО для компьютера обслуживает буфер в памяти. В буфер можно прочитать из файла, записать из буфера в файл и сравнить файл с буфером. Аналогично, этот же буфер можно записать в ПЗУ, прочитать из ПЗУ, сравнить с ПЗУ. Текущее содержимое буфера отображается в табличке.
Немного позже выложу схему в PDF и фото готовой платы.
Если кто готов поучаствовать в проекте, добро пожаловать!
На все вопросы отвечу, но не обещаю, что быстро :)
================
!!! ВНИМАНИЕ если подключаете внешний источник к программатору, то предварительно объедините земли, до включения компьютера.
PS
Не переносите пока тему, пожалуйста.
Здесь все материалы соберу, а потом, если будет желание, переносите.

Копейкин
19.05.2015, 15:31
Дополняю деталями.
Схема - OrCAD 9.1
Плата - PCAD 2006
Контроллер ATMEGA 16 - IAR EW 6.41
ПО ПК - MS Visual Studio 2008
В архивах лежат исходники и готовые исполняемые файлы.
Добавляю фото (увы с телефона).
Добавил схему в PDF.
ПО для ПК сейчас пока поддерживает следующие ПЗУ:
2716 для записи требует 12В или 25В
2764 для записи требует 12В
28С16 для очистки требует 12В
28С64 для записи и очистки НЕ требует 12В
К556РТ4 для записи требует 12В
К556РТ5 для записи требует 12В
По мере необходимости буду добавлять ПЗУ.

Sonic_Blast
19.05.2015, 16:17
Есть программатор для всех РФ , 27хх , Флаш итд .
И есть программатор для РТ и РЕ!!!

жаль только что вы находитесь в РФ. Но у вас там тоже много ребят с форума у которых тоже есть все что нужно.

Копейкин
19.05.2015, 18:46
Мы ведь здесь, по сути, "радиолюбители" все.
Никто музейные компьютеры "для работы" не собирает.
Вот и программатор такая-же "радиолюбительская" вещь.
Собирается из подручных средств, ничего дорогостоящего в нём нет.
Расширется по мере необходимости.
Кстати, может быть подключен к "Поиску", если есть плата последовательного порта ;)
За сочуствие, спасибо.

Копейкин
28.05.2015, 11:07
Модифицировал программу для ПК.
Скрыл кнопки "ОК" и "Cancel", которые всё равно были "пустые", ничего не делали, но малость раздражали.
Есть небольшой баг:
28С16 не стираются записью специального кода, как 28С64.
Им для этого требуется 10 мс импульс +12В на вывод ОЕ/.
В принципе, ничего страшного - у них, при записи байта, стирание автоматическое. Но если кому-то очень нужно - можно подумать как доработать схему.

Копейкин
29.05.2015, 17:11
Продолжаем наступать на грабли :)
Мне попались XLS2816AC-300 - флэш, 2КБайт, у которых алгоритм готовности при записи не совпадает с AT28C16. Поэтому в контроллер программатора добавлена функция прошивки байта во флэш с простым таймаутом 10мс (по мануалу XLS2816AC-300 менее 10мс, у AT28C64 менее 1мс). Теперь, если выбрано устройство AT28C16, используется она. Стало немного дольше, но зато работает.
В приложенном архиве исходники и hex для прошивки контроллера программатора.

Копейкин
17.06.2015, 10:41
Люди, помогите найти документацию по программированию К(КР)155РЕ3.
Схем включения в инете полно, нет времянок.
Временные диаграммы и уровни напряжений программирования нужны.

Tronix
17.06.2015, 20:28
Стоит отталкиваться от того, что РЕ3 программировали в основном тумблерами, поэтому времянки соответствующие. Вообще, РЕ3 вроде содрана с s8223, поэтому можно глянуть в даташит на оригинал http://www.textfiles.com/bitsavers/pdf/signetics/_dataBooks/1973_Bipolar_Memory.pdf, и, на всякий случай учитывая отечественную копирку, множить значения на три -)))

CodeMaster
17.06.2015, 20:40
не богат деньгами. Сделан на коленке. Плату заказывал в "Резоните".

Как-то всё не стыкуется ;-)

Копейкин
17.06.2015, 22:39
Tronix, спасибо!
Не догадался аналог глянуть.
А про тумблеры, так РТ4 и РТ5 тоже тумблерами программируют, и даже успешно.
Но я сделал "по-фэншую" - программирование, форсаж, если нужно, фиксация.
Несколько штук прошил - отказов пока не было.

CodeMaster, заказывал плату для скорости. Мне её за 3 дня сделали.
Кустарно я неделю рисовал-бы. :)
Тут по соотношению время\деньги дешевле было заказать.

Копейкин
18.06.2015, 16:04
Что-то у нас тихо, никто не ругает, не критикует. :)
Наверное у всех фирменные программаторы есть.
Итак, обновление.
Следует перешивать контроллер ATMEGA16 и "подпиленая" программа для ПК.
-Тестировались УФ микросхемы 2716 - 27256.
-Малость надписи поменял.
Для 27256 написал отдельную процедуру программирования и, соответственно
есть отдельная команда прошить в ней байт.
27512 без аппаратных переделок не воткнуть.
У меня успешно прошивались: К556РТ4, 28C16, 28C64, 2716, 2764, 27128, 27256.
Предыдущие версии пока не удаляю - вдруг где накосячил.

CodeMaster
25.06.2015, 05:52
Наверное у всех фирменные программаторы есть.

Ну, да, бум программаторов, особенно 27-й серии уже прошёл, сейчас только ярые фанаты доделывают/докупают программаторы для РЕ/РТ и пр. экзотики

bigral
25.06.2015, 18:33
Что-то у нас тихо, никто не ругает, не критикует. :)

Для того чтоб эта тема легко вышла в ТОP форума надо всего-то прикрутить туда 556рт1/2, pal/gal, epm3xxx/7xxx (нужна функция высоковольтного СТИРАНИЯ, так как на рынке валом б.у. микрух у которых JTAG выводы запрограммированны как I/O и перешить их BLASTER-ом нельзя пока не сделаешь очистку, при этом официальный программатор для этого можно токо с ebay купить за ~$400...1000 c доставкой)

Копейкин
25.06.2015, 19:03
О, ура, пошла критика!
Каюсь, виноват, но исправляться не буду! :)
Буду оправдываться.
У меня была цель сделать простенький, легко повторяемый инструмент с широко распространённым интерфейсом (хоть USB, хоть COM), для самых распространённых мс.
Чтобы программировать ПЛМ рт1/рт2, нужна довольно сложная схема. А они широко применяются? pal/gal - не знаю, не сталкивался. На Альтеровские MAX'ы посмотрю, может чего надумаю...

Ooops!
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=54918&view=findpost&p=523418
Инфа по в/вольтному программированию MAX3000/MAX7000 закрыта :(

Tronix
25.06.2015, 20:29
Инфа по в/вольтному программированию MAX3000/MAX7000 закрыта :(

Вроде тут на форуме кто-то ковырял, даже помница соснифали анализатором поведение "взрослого" программатора. Чем дело кончилось - не помню. Но ваще, тема интересная, ибо действительно старых 5-вольтовых альтерок полно везде БУ.

bigral
26.06.2015, 17:50
РЕКЛАМА РТ1/2:
Про РТ1/2 скажу что их пока что еще можно достать, кроме того создается впечатление что запасы их на складах примерно как запасы 155ла3... :) т.е. хватает! При этом официальный статус - НЕЛИКВИД по цене материала или ниже на опте. Жрет 200мА. :)

GAL/PAL в рекламе не нуждаются, правда шьются китайскими поделками (ценой в $40 c доcтавкой)

EPM3xxx,7xxx - например в доке для программатора "унипрог" (Квазар-Микро г.Киев) указанно что поддерживаются чипы только до 1996-го года производства. С чего можно сделать вывод что там вероятно довольно большой разнобой в технологии производства и стирания этих чипов в зависимости от партии и места производства.

Машинист
22.09.2015, 20:49
Доброго времени суток, интересуюсь программатором, имею вопросы:
1. Диоды V1-11, каков их тип, индексы, возможно ли применение КД522 ?
2. Транзисторы КТ 3107, КТ3102, КТ 814, каковы их индексы?
3. Смогу ли применить ATMEGA16A PU в DIP-40?
4. Смогу ли применить FT232DL?
5. Правильно ли понял я, что эмиттер VT1 соединен с эмиттерами VT3,5,7,9,11,13,15,17?
Спасибо за ответы на глупые вопросы новичка.

Копейкин
23.09.2015, 10:11
Здравствуйте!
1) V1-V8 можно КД522, V9-V11 лучше Шоттки (например IN5818), но не обязательно.
2) КТ3102, КТ3107 с коэфф. передачи по току 30 и выше. КТ814 с коэфф. 25 и выше.
3) ATMEGA16 можно и DIP и TQFP корпуса. Программу менять не нужно.
4) Можно применить любой переходник USB<->UART(TTL), или подключить прямо к к UART компьютера, например через ADM202. Программа ПК использует WIN API для UART. Скорость обмена 115200.
5) На клемму Х2 подаётся высокое напряжение программирования (+12В...+25В).
Это напряжение приходит на эмиттеры транзисторов VT1, VT3, VT5 ...VT17. Напряжение с коллектора VT1 увеличивает напряжение питания мс D6, D7 в момент программирования или подаёт напряжение программирования для D4, D5. Нааряжения с коллекторов VT3, VT5, ... VT17 используется для программирования отдельных битов D6, D7. РТ-шки. Если планируете программировать только FLASH 28C16 и т.п., то высокое напряжение не нужно совсем.
(!!!)Не забываем объединять земли источника напряжения программирования и программатора до подключения USB.
Будут ещё вопросы - задавайте!
Желаю успехов!

---------- Post added at 11:11 ---------- Previous post was at 11:05 ----------

Для программрования К155РЕ3 нужно переходник c DIP24 (D6) на DIP16. Или поставить ещё одну панельку рядом.
Если планируется программировать только UV/FLASH микросхемы, то можно не собирать весь блок программирования отдельных битов VT3 - VT18.

Машинист
21.11.2015, 23:28
Доброго времени суток, еще вопрос: куда подключен 14-й вывод ATMEGA16 (PD5/OC1A) ?
Спасибо за ответ.

Копейкин
22.11.2015, 00:55
14-й вывод контроллера не задействован.
Я у себя на плате просто вывел его на контактную площадку, на случай дальнейшего расширения возможностей. ;)
На макетке будете собирать или плату делать?

Машинист
22.11.2015, 13:39
Не знаю, на макетке -ужас из проводов,
плату самостоятельно делать - не умею,
заказ заводской платы - цена может быть высокой.
Решение еще не принял, но программатор РТ4 нужен, а Ваш программатор умеет не только РТ4,
хочу его повторить.

Копейкин
22.11.2015, 17:33
Для рт4 не так много там проводов. Почти половину транзисторов можно не ставить.Засада будет, если нет программатора для атмеги...

Копейкин
25.04.2017, 22:10
А кто-нибудь владеет алгоритмом программирования pal/gal /atf лог. матриц?
Может есть документация?
Схемы в инете есть, с программами, но на подключение к LPT.
А его в новых компах нет.

Tronix
26.04.2017, 07:57
А кто-нибудь владеет алгоритмом программирования pal/gal /atf лог. матриц?
Может есть документация?

Дык все должно быть в даташитах. На сколько я понял, когда поверхностно изучал вопрос, PAL - однократки, поэтому не так интересны. А вот GAL - да, имеет определенный интерес. Вообще, насколько понял, самый известный прогер - это GALBlast : http://www.armory.com/~rstevew/Public/Pgmrs/GAL/_ClikMe1st.htm
Там же есть небольшое интро, как програмить:
http://www.armory.com/~rstevew/Public/Pgmrs/GAL/algo.htm

Копейкин
26.04.2017, 08:44
Привет, Троникс!
Galblast подключается к LPT, поэтому увы.
Даташиты на мс я смотрел, там этой информации нет, только рекомендации использования фирменных программаторов.
Попробовал спросить у Атмела, на их atf, но меня проигнорировали.
Вот и интересуюсь, может есть у кого?
PS
Спасибо, 2-я ссылка весьма полезна.

Tronix
26.04.2017, 18:56
Galblast подключается к LPT, поэтому увы.
Да почему увы? На самом деле конвертнуть bulk usb в параллельную - дело одного дня на каком-нить стм32ф103. Главное софт на ПЦ поправить для lib-usb. Но тоже не сложно.
А вообще, в целом, всецело целиком, странно, если у посетителя данного форума нет под рукой LPT порта. У меня, например, есть просто ноут какой-то compaq, с WinXP, LPT, Ethernet, WiFi и USB на целероне каком-то уровня пня 4. Ну да, лишнее действие конечно нужно совершить - включить его, по сети либо воткнув флешку загрузить нужную прошивку и шить. А вообще, у меня даже в стационаре есть COM, LPT, FDD, IDE с которого щаз пишу. Мамка GA-870A-UD3, проц AMD Phenom || X4 945 3.2GHz. Танчики пока идут со ~50 fps, грейдиться не собираюсь в ближайшее время.

Копейкин
26.04.2017, 20:47
Ну, вот так получилось, что только ноутбук без lpt и com есть.
Собираю пока информацию, может быть свой программатор дополню поддержкой gal/atf.