PDA

Просмотр полной версии : Чип и Дейл, или Неприличное предложение

Soplik
20.02.2006, 23:04
Друзья!
Давайте напишем игру про Чипа и Дейла.
Жанр - аркада с элементами логики. Движок - фреймовый, чтобы как на Денди. Музыка ворованная.
Время действия - наши дни. Место действия - загаженный общежитский блок.
Нужен кодер и один-два художника.
С меня: сценарий, гэги, тексты; уровни (при наличии редактора или хотя бы описания движка); реклама; возможно, какая-то мелкая графика.
Срок выхода демоверсии - 31 августа 2006 г. (спешим на ТИ-3).

newart
21.02.2006, 00:11
Давайте напишем игру про Чипа и Дейла.
Да уж 3 раза разные группы пытались и все никак.
Заточка игры под фрейм явно не лучшим образом скажется на
графике и играбельности.
Незнаю ниодного движка который позволял бы свободно скролить в любом напрвлении.
В принципе была такая штука как GBC, с разрешением экрана 160х160.
С кучей платформеров, которые вполне были играбельны несмотря на маленький экран.
На спеке можно также поступить, а при наличии турбы увеличивать
видимую область.
Желательно конечно игру под 256к делать.
Вот только не пойму зачем делать очередной ремейк, который точно не будет лучше оригинала?

Soplik
21.02.2006, 00:19
Скроллинг ЛИБО по горизонтали, ЛИБО по вертикали.
То есть когда они бегают по столу, вариант движка один,
а когда соскакивают на стул - другой.
?

Или: игра всю дорогу одним героем (другой стоит мебелью), привязать его строго к центру экрана - вот уже один спрайт не надо скроллить :)
Или так: бегаем со скроллом, а чашечки таскаем - без. Чашечки таскаем познакоместно, (бурундучкам тяжело :) )

...которые были вполне играбельны...

160*160=25600
256*128=32768
256*64=16384+заливка нечетных=GBC

Впрочем, кодить буду не я. Я надеюсь. Иначе плохо дело.

А ремейк... можно не Чип и Дейл. Можно Мыш и Крыс.
Сама идея: маленькие спрайтовые грызуны в большом скроллируемом мире.

newart
21.02.2006, 01:26
160*160=25600
256*128=32768
256*64=16384+заливка нечетных=GBC
Это ты о чем?
Вообще советую заценить Марио от гогина.
Извращено до того что карта уровня рисовалась с учетом успевания во фрейм,
так игры не должны делатся, имхо.

Soplik
21.02.2006, 12:32
Марио - заценил. Правда, как юзер.

На самом деле я хочу красивую платформу на Спеке. Чип и Дейл - просто первый вариант, навскидку придуманный. Сценария пока нет, есть несколько идеек, довольно детских, так что можно писать и другое. Элементы логики, квеста, RPG (скорее всего квеста) необходимы - иначе будет "то же самое, только хуже".
Если не получится достать движок со свободным скроллом, делать ЧиД нет смысла и нужно придумывать другую игру. Или отказаться от фрейма.
В принципе, можно попробовать двойной движок, "горизонтальные" и "вертикальные" участки на уровнях - геморрой еще тот, но написать вроде реально.

Soplik
21.02.2006, 12:33
Дорогие юзеры!
1. 256х128. Экран чересстрочный и мерцает, спрайты полноценные.
2. Как лучше делать: в цвете с легким клэшингом или черно-белую?
3. Имеет ли смысл поддерживать FlashColor?
4. Два пикселя по горизонтали.
5. "Горизонтальные" и "вертикальные" уровни.
Дорогие кодеры!
1. Одна кидалка - 32768 тактов и 5 Кб. Все кидалки - 20 Кб. Я правильно считал?
2. Спрайты кидаем из быстрой памяти по полумаске.
3. Сдвинутые спрайты декранчим по мере появления на экране (чем здорово портим анимацию :( ). Убиваем, когда исчезают.
4. Спрайт можно сделать полупрозрачным.
5. "Горизонтальный" движок можно переделать под параллаксный скролл.

moroz1999
21.02.2006, 15:29
5. "Горизонтальные" и "вертикальные" _уровин_.

вот я тут задумался, напряг память, и не могу вспомнить - а разве в оригинале на SNES было иначе? ;)

newart
21.02.2006, 15:37
5. "Горизонтальный" движок можно переделать под параллаксный скролл.
Лучше сделайте ЗВ2, особенно будет забавно если его сделать раньше чем STEP на пц. =)
Двойной интерес обеспечен.
А кто будет играть в вашу аркаду?
Их на спеке и так огромное количество, пуcкай и не во фрейм.

moroz1999
21.02.2006, 15:42
я буду играть и пройду без читов :)

_особенно_, если это не будет слепым копированием оригинала (можно нарисовать другие уровни, других врагов, другой сюжет)

Soplik
21.02.2006, 16:09
Уровни, враги, сюжет будут другие, даже если делаем ЧиД.
Если свое, тут понятно, что всё с нуля.

Aprisobal
22.02.2006, 17:24
Думаю к такой игре подошел бы движок как в Alien Syndrome - когда подходишь к краю экрана, он быстро(быстрота тут - самое важное) познакоместово скроллируется. В итоге можно будет игру даже разукрасить.

Soplik
22.02.2006, 18:50
Тоже вариант.
И для ЧиД, видимо, даже получше. Все-таки через строчку мрачновато будет, и двойной скролл тожу не сюда.
Я просто заметил, что фон не надо сохранять, вот меня и торкнуло :)

Итак:
- фрейм
- цвет
- познакоместный скролл при подходе
- декранчинг спрайтов по мере появления.

Так, что ли?

GriV
24.02.2006, 12:16
со скроллингом при подходе к условной границе - кстати такой же вариант был в Rick Dangerous кажется - если использовать максимально быстрый скролл (кстати вовсе не обязательно пофреймовый), но именно максимально быстрый и даже очень неплохо было бы если бы игра была на весь экран (256x192), при сдвиге таким скроллом всего экрана (для обыкновенного камня (не турбы) у меня получалось где то 5-6 тысяч тактов нехватки для M1 машины) - всё будет достаточно красиво - но именно такого сдвига разом на 5-6 знакомест, на самом деле придётся кроме сдвига ещё делать перерисовку надписей, героев и прочего.

Мне кажется что надо поверх экрана (т.к. он целиком делается по игру) ложить надписи - и не чтобы они были 8x8 - а большие - скажем 16x16 или даже более шрифты с маской - чтобы сквозь буквы просвечивал фон, скажем в правом нижнем углу большая цифра "3" или просто три сердечка.

Чисто технически реализовать мультиплейерные бега просто - потому такая игра должна быть по меньшей мере на двоих

Ну вот и всё...

Soplik
25.02.2006, 22:21
Кодер - фиг с ним, не найду, так сам буду учиться.
Художник.
Будет художник - будет игра, нет - так нет.

Soplik
25.02.2006, 22:22
Пришла новая идея. Три пингвина-коммандоса идут из Антарктиды в Арктику. Тактический платформер. Играешь одним из. Перебежки, прикрытия.
Лучше это развить или лучше писать Чипа и Дейла?

axor
25.02.2006, 22:37
Кодер - фиг с ним, не найду, так сам буду учиться.
Художник.
Будет художник - будет игра, нет - так нет.
Попробуй заинтересовать Surfin`а. Но и пообещай здесь, что игра будет 100% или плати неустойку. Кирилл, к сожалению, единственный на сегодня художник, который работает на разные команды.
Хочу еще раз подчеркнуть, что он именно работает и сегодняшнее его материальное положение шаткое, поэтому было бы не плохо поддержать его еще и материально.

Soplik
26.02.2006, 13:38
Ищем кодера и агитируем Кирилла.

Так Чип и Дейл или пингвины?

Aprisobal
26.02.2006, 19:56

Так Чип и Дейл или пингвины?Делай то, от чего у тебя больше "прикол". Главное делай быстрее - прикол проходит очень быстро.

axor
26.02.2006, 21:24
Делай то, от чего у тебя больше "прикол". Главное делай быстрее - прикол проходит очень быстро.
Согласен. Идеея "Делаем это... или это..." мало кого заинтересует. Так что сначала сам определись, потом напиши краткий сценарий. Затем начинай продумывать детали, а затем мелочи. Вот после этого начинай терзать Карилла.
И еще. Иногда копировать сложнее, нежели придумать что-то свое.

axor
26.02.2006, 21:25
Кодера найти будет проще, когда будет графика. Но вот ее добыть тоже не просто.

Soplik
27.02.2006, 01:25
В принципе, у меня трое героев. Даффа, Зюзю и Пупу. Даффа - старый, отмороженный, ходит в ушанке и на лыжах. Зюзю - этакий крутой коммандос, обожает мочить из автомата. Пупу - маленький, милый, беззащитный. Сын Даффы.
Первый уровень - миссия в Австралии. Пингвины идут гуськом. Для маскировки они переоделись в кенгуру.
Второй - Антарктида: туда и обратно. Пингвины относят свои костюмы, ибо после Австралии в них делать нечего. Отстреливаются от полярников. Доходят до станции "Восток". Если движок позволит, можно будет сделать в этой части поездку на вездеходе.
Далее - Африка, Индия, Гималаи, потом пингвины натыкаются на таможню и решают идти в обход через США, потом миссия в зоопарке, потом...
короче, такого можно напридумывать много.
Да, с пингвинами как-то ловоче.

newart
27.02.2006, 02:40
Второй - Антарктида: туда и обратно. Пингвины относят свои костюмы, ибо после Австралии в них делать нечего. Отстреливаются от полярников. Доходят до станции "Восток". Если движок позволит, можно будет сделать в этой части поездку на вездеходе.
Далее - Африка, Индия, Гималаи,
Однообразно и прямолинейно.
Это чего закос под "ЛОЛО"?
Вообще идея неплохая, меня тоже подобные мысли посещали после просмотра мультика, только остановили возможные проблемы с копирайтами.

Surfin_Bird
27.02.2006, 10:31
Пришла новая идея. Три пингвина-коммандоса идут из Антарктиды в Арктику. Тактический платформер. Играешь одним из. Перебежки, прикрытия.
Лучше это развить или лучше писать Чипа и Дейла?
Лучше это:) Чип и Дейл, хотя и рулят :cool: , но уже есть!
А ваще - сильно попахивает Мадагаскаром, но пахнет приятно, не воняет:)

В принципе, у меня трое героев. Даффа, Зюзю и Пупу. Даффа - старый, отмороженный, ходит в ушанке и на лыжах.
Со звездой! Советский пингвин! РУЛЕЗЗЗ!

Зюзю - этакий крутой коммандос, обожает мочить из автомата.
Ага. Обожаю таких. :rolleyes: Пусть будет пародия на обожаемого Дюка Нюкема, и звать будут Дюкунюку:)

Пупу - маленький, милый, беззащитный. Сын Даффы.
...И любит слушать рэп ;) Эдаких хилый застенчивый рэппер (бывают ваще такие?:))

Первый уровень - миссия в Австралии. Пингвины идут гуськом. Для маскировки они переоделись в кенгуру.
Второй - Антарктида: туда и обратно. Пингвины относят свои костюмы, ибо после Австралии в них делать нечего.
Почему - туда и обратно?

Отстреливаются от полярников.
Нехорошо - отстреливаться от полярников! Лучше алиенсы пусть будут, а мы спасаем полярников!

Доходят до станции "Восток". Если движок позволит, можно будет сделать в этой части поездку на вездеходе.
Далее - Африка, Индия, Гималаи, потом пингвины натыкаются на таможню и решают идти в обход через США, потом миссия в зоопарке, потом...
короче, такого можно напридумывать много.
Да, с пингвинами как-то ловоче.
Ага.

Soplik
27.02.2006, 13:27
Так это ж не сюжет еще.
Это - так, "а-что-если".
Теперь ищем кодера?

Полярников не трогаем. Пристрелил полярника - все, пять штрафных очков.

Soplik
27.02.2006, 13:31
Цель нужно придумать.
А то хоть они и пингвины, а просто так по экранчику бегать... несолидно.