PDA

Просмотр полной версии : Срочно всем прочитать журнал ХАКЕР №02(86) 2006

bugsy
22.02.2006, 14:04
а конкретнее с 84 по 88 страницу...
там всё про нас!!!
vega жжот!!!

Sinus
22.02.2006, 14:10
ой! вы таки такие журналы некошерные читаете ;)
нефих.
нахер для нахеров ;)

scl^mc
22.02.2006, 16:38
а где взять элетронный вариант, если он есть?

Знахарь
22.02.2006, 17:01
про НАС можно и некошерные и не%уерные... :)))

интересно... Bugsy а ты может отсканишь и в тексте положишь ?

scl^mc
22.02.2006, 18:10
интересно... Bugsy а ты может отсканишь и в тексте положишь ?

да! отсканированный вариант - в студию, плиз! :cool:

AAA
23.02.2006, 02:53
Вот тут можно посмотреть обложку и содержание. Потом пойти в киоск и купить такой же.
http://www.xakep.ru/magazine/xa/086/default.asp

А вот тут можно почитать все о ZX SPECTRUME ,что когда либо было написано про спектрум в этом журнале.
http://www.xakep.ru/local/search/result.asp?scope=+%22%2Fxpost%22%2C+%22%2Fmagazine %2Fxa%22%2C+%22%2Fmagazine%2Fxs%22%2C+%22%2Fmagazi ne%2Fxh%22+&orderby=rank&tosearch=zx+spectrum

Вот.

Я его уже купил, но сканировать пока не начем. Попробую завтра. Эта статейка неплохая реклама нашему форуму и сайту VT.

goodboy
23.02.2006, 18:06
ошибок в статье очень много, пора начинать конкурс кто найдёт все неточности :(

одно только присуждение Codebusters авторства Shock и LyraII чего стоит.

bugsy
23.02.2006, 21:36
дада, про lyra2 я тоже негодовал!!!

AAA
23.02.2006, 21:53
Ну с историей появления модема описанным в статье я бы поспорил. По крайней мере в Москве его начал делать и продовать Павел (к сожалению фамилию подзабыл). Но многие его знают, он стоял самый первый, еще по дороге в Митино. Как со станции выходишь и при выходе на поле (после кустов справа) до рынка, сразу натыкались на Павла. Я как раз через него новье распространял, чтоб обломать SOFTSTARA, MAGIC SOFTA, и.т.п. монстров. Народ знал, что у Пашки можно было купить вдвое дешевле новья. Затем он переехал на рынок и торговал б.у железом на IBM. Так вот, как раз этот человек, и сделал модем. Стоил он 7 рублей !!! (цена деталей+энтузиазм) Потом уже стали продовать чуть дороже. Сначало было около 200 человек вооружены модемом, а потом уже почти у всех демолепилкиных был модем. Кстати многие не верили что такое может быть. Я даже рекламную демку делал чтоб распространялся модем получше. Мы уже тогда понимали, что чем больше пользователей, тем больше программ в коллекциях. В демке я нарисовал оболочку проги для модема моей мечты.

megabyte
23.02.2006, 22:11
ошибок в статье очень много, пора начинать конкурс кто найдёт все неточности :(
Вот, в частности, там написано что zx-net сделали ПОСЛЕ использования Фидо на Спеке. А имхо наоборот.

Splinter
24.02.2006, 08:43
Купил журнал и почитал. Статья не предендует на звание точной и компетентной, но реклама все это компенсирует. Впрочем Спекки в рекламе в общем то не очень и нуждается.

Ну а в целом я по хорошему удивился, про Спектрум ПИШУТ в дорогих изданиях, значит живет платформа. Самый расцвет сил, можно сказать...

albion
24.02.2006, 11:01
Ну так отсканит кто нить ?

SMT
24.02.2006, 11:23
Ну так отсканит кто нить ?фи, какой нетерпеливый. через годик-два ксакепы сами выложат в архив журнала ;-)

Vega
24.02.2006, 12:13
Пора и мне сказать пару своих слов :-) История возникновения статьи такова: на меня вышел тов. MindWork'er, отвечающий за рубрику Сцена в вышеупомянутом журнале, и предложил написать статью о Спектруме. Я, естественно, сказал, что в истории разбираюсь плохо, и за две недели этот вопрос просто проработать не сумею. Тогда меня спросили, кто такую статью написать сможет. Я понял, что статье быть в любом случае, и если ее будет писать далекий от Спекки человек :-) Тогда я взвалил все на себя, и поставил перед собой задачу: написать искрометно и претенциозно. Особый акцент - на плюсы Спектрума перед ПЦ. Кроме того, статья - взгляд _питерца_ на развитие сцены в 90-е годы. При таких условиях написать ее я мог.

Vega
24.02.2006, 12:17
Но написав ее, я столкнулся с тем, что ее начали сильно редактировать. А убрав несколько слов, зачастую меняется весь смысл. С демами я, конечно, лопухнулся. Но: в разделе про модем, например, были убраны ссылки на то, что описывается питерская ситуация. Кроме того, убрана инфа про C-DOS и т.д. Получилось, что якобы сеть развивалась только в Питере, потом распространилась из Питера на всю Россию, а в конце все зхнетчики свалили в Фидо.

Vega
24.02.2006, 12:25
Кроме того, был убран раздел про геймдев: MindWork'er сказал, что уже сам об этом писал. Читаем его статью здесь: http://www.xakep.ru//magazine/xa/075/080/5.asp. Кроме того, статью "пригладили", редактор как бы заочно извинялся перед читателями: "ну, мы то с вами понимаем, что это несерьезно". Так появилась фраза про "ностальгирующих" посетителях этого форума, и "маленький компьютер, который вечно будет жить где-то там". Но я не стал возмущаться, т.к. понимал, что в этой ситуации я не имею права диктовать условия. Все равно общий настрой статьи никакими правками не изменить :-) Оригинальный вариант статьи смотрим здесь: http://zxvega.spb.ru/temp/speccy.zip

bugsy
24.02.2006, 12:34
я тоже с этим миндворком связывался. он меня просил статью написать давно. сказал что предупредит когда нужно будет, видимо потерял адрес мой...

он раньше тоже был спектрумистом...

albion
24.02.2006, 13:25
фи, какой нетерпеливый. через годик-два ксакепы сами выложат в архив журнала ;-)
Ну вообще то немного раньше ;)

Но прочитать оригинал было весьма интересно. Сенкс Vega за проделанный труд на благо Спека.

AAA
24.02.2006, 15:54
Сегодня будет выложено, надеюсь до хокея успеть (хокей в 23.00 по Московскому времени). ;)

PS: Наши позорно проиграли :v2_mad: . И куда я спешил :v2_conf3:

AAA
24.02.2006, 18:38
Случайно забрел на сайт:

www.nezakonnoekopirowanie.ru
(потом ссылка перестала почему то работать :rolleyes: )

И естественно нашел там оригинал статьи из журнала хакер. ;)

[bETA]mEN
24.02.2006, 19:19
смешно и страшно

newart
24.02.2006, 19:37
"Просто пользователей, не умеющих делать ни того, ни другого, ни третьего, было крайне мало. Согласитесь – насколько разительно это отличается от нынешней ситуации на PC, где основная масса – это пользователи (которых называют полупрезрительно «юзеры» и более презрительно – «ламеры»), а программистом является просто продвинутый пользователь, который подробно изучил инструкцию к работе некоторых программ…"
Вега, ты когда повзраслеешь?
Что за нелепое противопоставление PC спектруму?
Ты опоздал лет на 10.
В те годы у меня было порядка 20 знакомых юзеров спектрумистов,
никто из них ни о каком творчестве на спектруме не думал и не знал.
Среди ~300 людей получивших VT TR-DOS, более 90% были просто юзерами на спектруме. Так-что ситуация в этом смысле на спектруме практически идентична современному пц.

scl^mc
24.02.2006, 20:09
млин, лучше бы вообще ничего не писали. что достоверного из этой статьи узнает человек, никогда о спектруме не слышавший? правильно, почти ничего.

откуда такие отстойные фотки взяли, на них ведь не лица, а натуральные рожи :mad:

мда, блин. ну и лажа: "...наши умельцы пытались его всячески модернизировать, что в итоге привело к расширению памяти до 128 килобайт и замене простенького бипера трехканальным музыкальным процессором Уаmaha..." что за извращенец идиотский ЭТО написал???

"...Старейшим спектрумовским электронным журналом можно считать SPECTROFON под редакцией Дмитрия Матвеева..." - не замечаете ничего странного?

сомневаюсь я, что это писал спектрумист.

(p.s. что-то не то, заговор вокруг меня)

newart
24.02.2006, 20:25
млин, лучше бы вообще ничего не писали. что достоверного из этой статьи узнает человек, никогда о спектруме не слышавший? правильно, почти ничего.
Согласен.
Вега меня окончательно разочаровал, написать такую лажу, при том что у него под боком находится Black Fox, который сцену спековскую знает в десятки раз лучше.

scl^mc
24.02.2006, 21:13
Вега меня окончательно разочаровал, написать такую лажу, при том что у него под боком находится Black Fox, который сцену спековскую знает в десятки раз лучше.

отсюда тезис: не знаешь, не пиши. или, на худой конец, спроси у знающего человека

Wlodek
25.02.2006, 03:11
Я так понял, что то, что напечатано, довольно далеко отстоит от написанного Veg-ой, так как, по словам последнего, его текст кроили-перекраивали-редактировали тыщу раз. Я бы пока воздержался от плевков в адрес Влада, до прояснения ситуации от него самого.
Считать ошибки и неточности можно тоннами. Я сильно сомневаюсь, что сценер-профессиональный журналист, который должен знать английский язык во всяком случае лучше, чем я :) , смог бы написать "FanTop" вместо "FunTop98". Такой ляп от Веги - не похоже, мягко говоря.
Что касается истории модемной сети и начала ZXNet в Москве, давно же лежит у меня цикл статей http://wlodeks.narod.ru/zxnet/RASSKAZY.HTM , писавшийся буквально всем миром, черновики многократно постились в эху ZXNET.GENERAL, пока все не признали, что материалы выверены до блеска, и только после этого, после многонедельного обсуждения, статья была выложена на сайт. Автор "Русского национального компьютера" в "Компьютерре" пошёл правильным путём, не изобретая велосипед, а изначально обратившись за помощью к спектрумистам в написании своей статьи. А "хакеры", похоже, снова идут своим путём, пусть кривым, но зато своим!
В общем, покупать печатный журнал только из-за этой статьи уже не имеет смысла, так?

Wlodek
25.02.2006, 03:13
Ну с историей появления модема описанным в статье я бы поспорил. По крайней мере в Москве его начал делать и продовать Павел (к сожалению фамилию подзабыл).

Robert его фамилия ;) :) :) .
Я к нему пару раз ездил сдавать модемы обратно по гарантии ;) .
Модемы продавались в Политехе, а возвраты таскать приходилось мне ;) .

newart
25.02.2006, 03:51
Я так понял, что то, что напечатано, довольно далеко отстоит от написанного Veg-ой,
Нет, это именно оригинал.
После такого в Хакер вообще заглядывать страшно.

CityAceE
25.02.2006, 05:37
Статья рассчитана на людей, которые мало знакомы со Спектрумом, а не на ветеранов спектрумовского движения, которые тут же кинуться искать неточности. Рядовому ПЦ-юзеру глубоко по барабану кто автор Lyra и других демок, равно и в каком городе впервые появились ZX-модемы. Главное, что в этой статье нелохо передан дух спектурмизма. Мне статья понравилась. Vega - молодец!!!

GriV
25.02.2006, 07:49
Вега, ты когда повзраслеешь?
Что за нелепое противопоставление PC спектруму?
Ты опоздал лет на 10.
В те годы у меня было порядка 20 знакомых юзеров спектрумистов,
никто из них ни о каком творчестве на спектруме не думал и не знал.
Среди ~300 людей получивших VT TR-DOS, более 90% были просто юзерами на спектруме. Так-что ситуация в этом смысле на спектруме практически идентична современному пц.

Может быть и так, только почему то эти самые юзеры на спекке точно говорят (я не кодил, я так.. тока юзал) - по крайней мере человек 5 из тех, с кем я так или иначе связывался. И теперь сравни с манией величия рядового ПЦшника - "..ДА вы что! У меня один тока проц на XXX ГГц! Да я самый программист, я ж умею MS Office ставить!"

Vega молодец!

P.S. Молодец молодцом а за ошибки надо отвечать (-;

Vega
25.02.2006, 09:46
sclmc> млин, лучше бы вообще ничего не писали. что достоверного из sclmc> этой статьи узнает человек, никогда о спектруме не слышавший? sclmc> правильно, почти ничего.

Мои предыдущие посты никто не читал? Я вроде все популярно объяснил - про работу над статьей и причины, по которым она изменялась. Свой оригинал я для кого выкладывал?

sclmc> откуда такие отстойные фотки взяли, на них ведь не лица, а sclmc> натуральные рожи :mad:

Фотки RST7 и Iwamoto вставлены MindWorker'ом. У меня в архиве их никогда не было.

sclmc> мда, блин. ну и лажа: "...наши умельцы пытались его всячески sclmc> модернизировать, что в итоге привело к расширению памяти до sclmc> 128 килобайт и замене простенького бипера трехканальным
sclmc> музыкальным процессором Уаmaha..." что за извращенец
sclmc> идиотский ЭТО написал???

Редактор. Читаем мой оригинал: "К середине 90-х годов у многих дома стоял ZX Spectrum. Пока что с памятью 48 килобайт и магнитофоном в качестве внешнего носителя информации. Однако на рынке произошел небольшой скачок: память расширилась до 128 килобайт, и вместо одноканального бипера появился 3-хканальный процессор Yamaha".

sclmc> "...Старейшим спектрумовским электронным журналом можно sclmc> считать SPECTROFON под редакцией Дмитрия Матвеева..." - не sclmc> замечаете ничего странного?

Читаем мой оригинал: "Также среди спектрумистов большой популярностью пользовался электронный журнал Spectrofon: было выпущено 23 номера, однако качество информации, приводимой в статьях, было настолько высоким, что выход каждого номера ожидался всеми с нетерпением. Эти издания освещали жизнь сцены, в них рассказывалось о новых программах, играх, демах. Приводились интервью людей, занимающихся разработкой и созданием графики, музыки и программ. "

sclmc> сомневаюсь я, что это писал спектрумист.

Мне кажется, для думающих людей очевидно, что перед критикой, а тем более такой резкой, необходимо провести анализ всех факторов: кто писал, как писал, почему так написал. Обидно, что приходится говорить здесь о таких очевидных вещах :mad:

Vega
25.02.2006, 09:53
Согласен.

Оптимист радуется тому, что есть что-то хорошее, пессимист - тому, что замечает что-то плохое. Ты относишься ко второй категории. Слава, почему бы тебе самому не написать что-то подобное? Честно говоря, мне весь этот кич совершенно ни к чему - я в первую очередь кодер, и неплохой. Быть спектрумописателем мне совершенно не улыбается. Но мне приходится это делать, потому что больше этого _никто не делает_. С удовольствием уступлю такую "славу" кому-нибудь другому: делать что-то для платформы, заведомо зная, что тебя потом будут поливать грязью.

Vega
25.02.2006, 10:08
Статья рассчитана на людей, которые мало знакомы со Спектрумом, а не на ветеранов спектрумовского движения, которые тут же кинуться искать неточности. Рядовому ПЦ-юзеру глубоко по барабану кто автор Lyra и других демок, равно и в каком городе впервые появились ZX-модемы. Главное, что в этой статье нелохо передан дух спектурмизма. Мне статья понравилась. Vega - молодец!!!

Спасибо :smile: На самом деле, так. когда я писал, я в первую орчередь представлял себе аудиторию, не знакомую со Спектрумом. Можно было писать, ориентируясь только на спектрумистов, которые будут специально читать журнал - но это было бы неуважение к миллионам других читателей, которые ничего бы не поняли и им было бы неинтересно. Я, конечно, был готов к критике - в моей ситуации ничего другого не оставалось: ошибки были неизбежны, кроме того, статью страшно перекроили. Единственное, что хочется сказать всем "критикам": если я видел неграмотно написанную программу - я не начинал громко кричать в эхах, что она плохая, и я такой крутой, что это обнаружил. Написать программу - огромный труд, заметить в ней баги - дело нескольких минут. Я в такой ситуации молча писал свою программу, в которой этих ошибок не было. И она вытесняла плохую. Поэтому всем "крикунам" предлагаю отреагировать адекватно: описать свой взгляд на историю Спектрума. Не сомневаюсь, что эти статьи будут полнее и лучше. И имея эту базу, можно будет публиковаться где угодно и как угодно. Честно говоря, от Славы и еще некоторых я ожидал большей взрослости...

Wlodek
25.02.2006, 10:59
Здравствуй(-те), All...!

> Спектрум. Возникновение.

> Затем состоялся Enlight 97. Hа нем можно было увидеть уже
> несколько сотен посетителей. Фестиваль состоялся в актовом зале
> Кораблестроительного Института в Петербурге.

В Балтийском Государственном Техническом Университете (БГТУ).
В "Корабелке", по-моему, проходил E'95 (я не присутствовал).

> выходила газета Nicron под редакцией Wlodek Black'а. Кстати, она
> выходит до сих пор, за что ее редактору большой респект.

Спасибо! :)

> Возникновение Zx Net.

Здесь явно прослеживается аналогия с аббревиатурой "SpbZxNet".
А ZXNet пишется вот так :) .

> Hа прошедшем в 1996 году Enlight 96 состоялась встреча двух
> людей: Александра Майорова (MAS) и Алексея Михайлова (Arno),
> которые решили объединиться в группу.

А на E'97 присоединился Алексей Иванов, и ZXNet приобрела первые чёткие
организационные очертания.

> Одновременно, каждый спектрумист-сетевик также является поинтом
> FIDO.

Точнее сказать, уже исчезло такое явление, как один фидоадрес на всех
спектрумистов региона, и каждый _при желании_ может получить собственный
фидоадрес.

> Более
> того: архитектура процессора Z80 и архитектура процессора 8086
> сильно отличаются, и не в пользу последнего. Так, шустрый
> распаковщик pkunzip, работающий на 3.5 мегагерцовом Спектруме,
> свидетельствует об этом очень ярко.

Hу, это уже скорее немножко ребяческий восторг ;-) :-) .
Архитектуры различаются совсем не сильно, и переход в асм-кодинге от Z80 к x86
мне дался очень легко. Дело скорее в самом подходе к кодингу и к роли
ассемблера в создании программ там и там.

> В 1998 году в Москве состоялся фестиваль FanTop

Ща застрелюсь, повешусь и выпью йаду...
FunTop98 !

> Также можно отметить исключительно Спектрумистский KidSoft в
> Воронеже

А такого не было ;-) . Были либо "Спектрум на KidSoft-е" в составе общей
программы, либо, в новейший раз, "ZX-Party" вне рамок KidSoft-а.

А в целом, если бы "Хакер" опубликовал статью целиком, пользы было бы намного
больше. <b>Владу - огромное спасибо</b>. В любом случае, подобная публикация в
"большой" прессе, даже с изъянами, "льёт воду на нашу мельницу" и полезна уже
этим.

Wlodek
25.02.2006, 12:44
> Вставить: ad4.jpg
> Подпись: Клайв Синклер перескакивает через конкурентов: IBM
PC, Amiga

Кстати, Влад, ты не мог бы запостить картинки, которые ты насобирал для статьи?
Интересно же посмотреть, как достопочтенный сэр прыгает там через что-то ;) :) .

albion
25.02.2006, 14:15
Мда... Вот так лишний раз убедился Vega в том, что инициатива наказуема. Не ошибается только тот кто ничего не делает. Ладно бы в "Абзаце" такое опубликовать - там вроде только свои читают.... А теперь еще месяц-другой ляпы будем искать (в обоих вариантах)...

Статья, для конкретного случая и даного издания, хорошая. Vega молодец. Еще раз thank.

Wlodek
25.02.2006, 14:23
Вот так лишний раз убедился Vega в том, что инициатива наказуема. Не ошибается только тот кто ничего не делает.
А теперь еще месяц-другой ляпы будем искать (в обоих вариантах)...
Статья, для конкретного случая и даного издания, хорошая. Vega молодец. Еще раз thank.

Конечно сенькс! А я про что говорю? Было бы время (как в случае с "ZXNet: в новое тысячелетие"), обсуждали бы в своём кругу и без тухлых овощей. А так - получилось: опубликовали на всю страну, а теперь мечем помидоры. И я в том числе :( .
Жалко, надо было уговорить отложить публикацию недели на две, обсудить всё здесь и в ZXNet. Тогда бы все получили качественный продукт. А сейчас Vеga отдувается за редакционную политику "Хакера" - "здесь и щаз".

Максагор
25.02.2006, 14:42
Конечно сенькс! А я про что говорю? Было бы время (как в случае с "ZXNet: в новое тысячелетие"), обсуждали бы в своём кругу и без тухлых овощей. А так - получилось: опубликовали на всю страну, а теперь мечем помидоры. И я в том числе :( .
Жалко, надо было уговорить отложить публикацию недели на две, обсудить всё здесь и в ZXNet. Тогда бы все получили качественный продукт. А сейчас Vеga отдувается за редакционную политику "Хакера" - "здесь и щаз".

А что толку было бы здесь всеэто лишние две недели обсуждать, если потом "Хакер" все по своему все-равно перекроит? Ну, максимум, имена авторов "Лиры" и "Шока" правильными будут - как тут верно замечено было, это неспектрумистам параллельно...

AAA
25.02.2006, 14:50
PC, Amiga

Кстати, Влад, ты не мог бы запостить картинки, которые ты насобирал для статьи?
Интересно же посмотреть, как достопочтенный сэр прыгает там через что-то ;) :) .

В самом журнале фотки не представляют исторической ценности. Две фотки тов. Ивамоты и РСТ 7 тут выложены. А еще там была фотка Коли Синклера (обычный -лысый дядька в очках, который ехидно улыбается).
На целом развороте находятся скрины из:
игры полечудес с вини пухом и Якубовичем;
из журнала ZX NEWS; из демки ILLUSION;
из программы MACRO MODEM;
из сайта VIRT TR DOS.
И одна фотка с ENLIGHT 95 где сидят мальчики в корридоре и ждут чуда.

Но в целом я рад что про спектрум еще пишут. :)

Wlodek
25.02.2006, 14:57
А что толку было бы здесь всеэто лишние две недели обсуждать, если потом "Хакер" все по своему все-равно перекроит?

Имели бы хотя бы авторскую выверенную работу. А так те заставили Вегу гнать лошадей, а мы повелись и гоним, но уже не лошадей, а пургу на Влада. Я за прошедшие несколько часов (пока гоняю не пургу, а тест Владимира Кладова :) ) подумал и начал сожалеть о некоторых своих ответах сюда. Влад проделал большую работу, а КПД мог бы быть выше. Вот почему нужно было обсуждать и выверять. Спектруму уже больше двадцати лет, и на две недели позже или раньше вышла бы статья в Хакере - пофиг. Но качественная разница вполне могла бы быть, в пользу Спектрума, нашего Сообщества, автора статьи и всех нас.

AAA
25.02.2006, 15:01
Спектрумисты народ придирчивый, пора привыкнуть. Специфика русской демосцены. Либо FUCK либо HELLO. И без вариантов. :D

Вспомним Сергея Бульбу и его коллекцию музыки, ухе 27 страниц протерто по этому поводу и из них половина FAчной направленности. Хотя без этой коллекции было бы мрачно...

newart
25.02.2006, 17:19
Слава, почему бы тебе самому не написать что-то подобное?
Потому что писать писатели должны!

Wlodek
25.02.2006, 17:25
Потому что писать писатели должны!

Славка, блин :) , изменил причёску, отрастил бородку и записался в слушатели и читатели? Это ещё вопрос, кто раньше нормы повзрослел ;) :) :) .

scl^mc
25.02.2006, 17:41
Мне кажется, для думающих людей очевидно, что перед критикой, а тем более такой резкой, необходимо провести анализ всех факторов: кто писал, как писал, почему так написал. Обидно, что приходится говорить здесь о таких очевидных вещах

bzzzt... вся ответственность лежит на редакторе, ибо он "писал" окончательный вариант. тут говорили, что он - бывший спектрумист. по-моему, это не так, иначе бы ляпов таких не было

Wlodek
25.02.2006, 18:29
Типа в общем ;) : лучший подход к Спектрум-Сообществу и описанию событий в нём продемонстрировал журнал "Компьютерра" в лице Сергея Токарева в статье "Русский народный компьютер" в номере 40 (515) от 21 октября 2003 года (Боже, как давно, а как будто бы фчера! И: фактически соаффтарами Сергея Токарева были десятки спектрумистов, откликнувшихся на просьбу о содействии в написании статьи. Воистину профессиональный подход автора) .
На втором месте "Навигатор Игрового Мира" в лице Петра Давыдова в 1998 году. И замыкает тройку призёров последняя публикация, за которую отдувается Влад. Обидно. Точно, надо было обсуждать 2-3 недели в ZXNet и на Форуме, потом согласовать с корреспондентом журнала, и только после этого - ф печать.
Я пока не знаю, как исправить то, что произошло. Может, всё-таки пообсуждать задним числом, выверить и опубликовать правильный вариант в нашей электронной прессе (и даже предложить в "Абзац")?

scl^mc
25.02.2006, 18:52
лучший подход к Спектрум-Сообществу и описанию событий в нём продемонстрировал журнал "Компьютерра" в лице Сергея Токарева в статье "Русский народный компьютер" в номере 40 (515) от 21 октября 2003 года

а можна почитать? :)

newart
25.02.2006, 20:15
Я пока не знаю, как исправить то, что произошло. Может, всё-таки пообсуждать задним числом, выверить и опубликовать правильный вариант в нашей электронной прессе (и даже предложить в "Абзац")?
Я предложил Веге привести сообща статью в порядок и выложить на Wikipedia.

Wlodek
25.02.2006, 20:30

Я извиняюсь, но Wikipedia - маздай. В силу своей общедоступности и бесконтрольности. Но в целом идея, во всяком случае, в её начальной сущности, интересна.
Может, всё-таки сначала в "наши" издания?

Vega
25.02.2006, 21:04

А я ответил, что статья писалась для данного конкретного случая, и не предназначена для долговременного существования. :smile: А Википедию надо писать глобальней, я за это не возьмусь...

Вы поймите: главное в моей статье не факты, а дух и настроение. А для Википедии нужны именно факты.

Vega
25.02.2006, 21:15

Ну, не стоит рассматривать произошедшее как трагедию: в целом статья читаемая. А что касается предложения о предварительном обсуждении - я думал вначале так поступить. Но потом увидел отношение редактора. Т.е. если бы статья обсуждалась, долго бы спорили, что писать, что не писать (простой сверкой фактов, понятно, не ограничились бы). Получилось бы сухое повествование - перечень фактов. А затем редактор обязательно переписал бы статью - чтобы вдохнуть в нее жизнь, причем на свой манер. Как он это делал - вы видели. Я все продумал, и от такого варианта отказался. Если бы в процессе обсуждения я отказался от чьих-либо предложений - пинали бы меня намного сильнее, чем сейчас. Поэтому я поставил перед собой задачу: связать текст так, чтобы его сложно было изменять. Отчасти с этой задачей я справился - текст на 70% мой. А что касается одного человека, которого я попросил подкорректировать текст - его позиция была такова: в таком объеме ты обо всем написать все-равно не сможешь. Что-то не упомянешь - и будешь необъективен. Поэтому браться за это не стоит. Я и сам это понимал, но было два варианта: либо статья не выходит, либо ее пишет кто-нибудь другой (например, MindWork'er). Я просто взял ответственность на себя. В любом случае, считаю, что поступил правильно.

Vega
25.02.2006, 21:19
И вообще, у меня несколько иной подход: я считаю, что для Хакера неточности как раз допустимы. Это - массовый журнал, фактически - бульварная пресса. Основной контингент читателей - юзеры-пцшники. Поэтому я их просто встряхнул. С другой стороны, если бы я писал для Абзаца, я бы проработал все намного серьезней - как, впрочем, я и делаю со всем, что пишу для Абзаца. Поскольку Абзац - газета информационная, ее больше используют как справочник. По кодингу, железу, истории платформы. По той же причине я считаю, что этот вариант статьи не подходит для Википедии (о чем я писал выше).

Vega
25.02.2006, 21:22
А вообще, история Спектрума (до 90-х годов) идеально описана Константином Свиридовым (лучше уже не написать): http://zxnext.narod.ru/history.htm Тем, кто не читал - срочно прочитать. Там, кстати, есть и прыгающий Синклер :smile:

elfh
25.02.2006, 21:32
VEGA - ХОРОШИЙ!

Спасибо тебе за все! Все правильно делаешь.

[bETA]mEN
25.02.2006, 22:48
а можна почитать? :)
;)

CHRV
26.02.2006, 00:09
И вообще, у меня несколько иной подход: я считаю, что для Хакера неточности как раз допустимы. Это - массовый журнал, фактически - бульварная пресса. Основной контингент читателей - юзеры-пцшники. Поэтому я их просто встряхнул. С другой стороны, если бы я писал для Абзаца, я бы проработал все намного серьезней - как, впрочем, я и делаю со всем, что пишу для Абзаца. Поскольку Абзац - газета информационная, ее больше используют как справочник. По кодингу, железу, истории платформы. По той же причине я считаю, что этот вариант статьи не подходит для Википедии (о чем я писал выше).
Все правильно чем больше инфы в прессе, тем больше народу сдует пыль или просто заинтересуется.
Отдельное спасибо за упоминание о NedoPC в прессе ;).

Conan
26.02.2006, 11:34
Хочу высказать свои мысли по данному обсуждению (не по самой публикации). На мой взгляд, Влад Сотников сделал очень важное дело, рассказав о форуме на страничках массового печатного издания. За что ему отдельное спасибо. Замечания о неточностях, это конечно право каждого, но полностью соглашусь с тем, что странички «Хакера» это не энциклопедия, а лишь «чтиво в дороге» или «за обедом». И главная цель такой статьи – привлечь внимание, зажечь, напомнить. А дальше люди сами разберутся, если будет желание и интерес.

P.S. To: Wlodek:
Я извиняюсь, но Wikipedia - маздай. В силу своей общедоступности и бесконтрольности.Не согласен, причем по двум причинам: If it be you will. Это первое. Как и «Хакер», Wikipedia это источник или «мостик», через который люди, узнают о Speccy. Без таких «мостиков» будем вариться в собственном соку. Или как говорил «великий кормчий» Вячеслав Скутин (aka NEMO): «возгонять знания». Пока не угорим в этой «возгонке» или не превратимся с секту отшельников.

Второе. Англоязычная часть Wikipedia (http://en.wikipedia.org/wiki/Zx_spectrum) (про ZX Spectrum) весьма выверена и не содержит грубых ошибок и уж куда точнее изобилующей ляпами статьи «Русский народный компьютер (http://www.computerra.ru/hitech/novat/30128/)», на которую вы ссылаетесь. Так что пример «бесконтрольности» несколько неудачный. Ибо даже в указанной теме видно, к чему привел «контроль» со стороны редактора «Хакера».

А вот насчет предварительного обсуждения публикаций, соглашусь. Только вот вряд ли «Хакер» стал бы публиковать статью, «взятую из инета».

bugsy
26.02.2006, 13:27
дык стоит взять во внимание тот факт, что это не первая статья в журнале хакер. там постоянно в разделе сцена про спекк пишут. можно было как-то подругому тему раскрыть

Surfin_Bird
26.02.2006, 17:46
Не трогайте VEGA! Он клёвый чувак!:)

Wlodek
26.02.2006, 19:26
Насчёт Wikipedia. Не знаю уж как насчёт выверенности английской версии, но сам факт того, что эту "кладезь информации" может пополнять любой желающий, не может вызывать доверия, скорее только наоборот. Ни в каком будущем я даже не планирую обращаться к Wikipedia ни за какими сведениями. Этот источник для меня априори несерьёзен и ненадёжен. И уж тем более не собираюсь сам писать в неё и вливаться в ряды таких же ненадёжных, непроверенных и не вызывающих доверия авторов. Любая спектрумовская газета вызывает гораздо больше доверия.
О статье в "Компьютерре". Я подчёркивал только правильный подход её автора, который обратился за помощью к спектрумистам, в результате статью писали фактически "всем миром" и без спешки. Аналогично в 1998 году поступил и Пётр Давыдов из "Навигатора игрового мира". Так что все неточности в оной статье - отчасти и на нашей совести :) , надо было самим сообщать более верные данные ;) . И уж в любом случае статья в "Компьютерре" и точнее, и доброжелательнее, да и просто больше и информативнее, чем статья в "Хакере".
О Владе Сотникове. Не его вина в том, что получилось то, что получилось. Не дали обсудить, не дали времени - ну тогда лучше хоть так, чем ничего. Согласен с тем, что рекламу некоторым нашим современным реалиям статья дала. А это уже плюс. Владу - ещё раз спасибо!
Об отношении к "Хакеру" как к "обеденному чтиву". Если авторы самого журнала так относятся, не следует и нам так относиться. Если о пишут о нас, надо хранить достоинство, даже если пишут не в самом ценимом издании.

Conan
27.02.2006, 00:55
Насчёт Wikipedia. Ни в каком будущем я даже не планирую обращаться к Wikipedia ни за какими сведениями. Этот источник для меня априори несерьёзен и ненадёжен.То есть не читал, но использовать не буду, потому что не доверяю?

И уж тем более не собираюсь сам писать в неё и вливаться в ряды таких же ненадёжных, непроверенных и не вызывающих доверия авторов. Любая спектрумовская газета вызывает гораздо больше доверия.То есть, по-вашему, если некто напишет в Wikipedia то доверия ни к автору, ни к сказанному нет, а если он же в спектрумовскую газету, то есть? Интересная мысль.

О статье в "Компьютерре". Я подчёркивал только правильный подход её автора, который обратился за помощью к спектрумистам, в результате статью писали фактически "всем миром" и без спешки. Так что все неточности в оной статье - отчасти и на нашей совести, надо было самим сообщать более верные данные.Любой подход (или методику) оценивают по результату, а ошибок там достаточно. Очень интересно взглянуть, как выглядело обсуждение. Напомните, пожалуйста, где проходили открытые дебаты по указанным статьям? К тому же не видел там ни одной подписи кроме авторской.

И уж в любом случае статья в "Компьютерре" и точнее, и доброжелательнее, да и просто больше и информативнее, чем статья в "Хакере".Кол-во ляпов не сравнивал, но вот критерий «доброжелательности» это уж точно нечто субъективное. Что касается «информативнее», то сложно сравнивать статьи разной направленности, а вот с размером вы явно промахнулись: 12084 знаков в «Компьютере» и 16559 в «Хакере».

Об отношении к "Хакеру" как к "обеденному чтиву". Если авторы самого журнала так относятся, не следует и нам так относиться.Отношение к изданию определяет, прежде всего, его читательская аудитория, и формируется она не за один номер и даже не за один год. Поэтому относиться можно как угодно, только вот состояния в целом это вряд ли изменит.

kq.skrju
27.02.2006, 02:24
Привет, Vega!
Ты молодец, спасибо!

Wlodek
27.02.2006, 03:15
То есть не читал, но использовать не буду, потому что не доверяю?
То есть, по-вашему, если некто напишет в Wikipedia то доверия ни к автору, ни к сказанному нет, а если он же в спектрумовскую газету, то есть?

Именно так.

Очень интересно взглянуть, как выглядело обсуждение. Напомните, пожалуйста, где проходили открытые дебаты по указанным статьям?

Открытые дебаты - в основном в ZXNet, просто обсуждение - и в личной переписке. Я участвовал очень активно. Автор статьи изначально обратился "мылом" ко мне, поэтому я с самого начала был в курсе. И Максагор очень активно всех "пинал", форвардил сообщения, подключал людей.

К тому же не видел там ни одной подписи кроме авторской.

На Максагора ссылка просто огромная, включая ссылку на его сайт.
Про ZXNet статья фактически вся написана мной, но не указали (ну да ладно).

Conan
27.02.2006, 12:05
На Максагора ссылка просто огромная, включая ссылку на его сайт.Ссылки есть и у Влада в статье. Подписи это другое – это ответственность за сказанное, в том числе и за ошибки.

Про ZXNet статья фактически вся написана мной, но не указали (ну да ладно).Теперь понятно, почему вы поставили ее на первое место. ;) Шутка.

icebear
27.02.2006, 13:29
PC, Amiga

У Кости на сайте есть. А разве сэр Клайв скакал через Амигу? Вроде через яблоко, нет?

AAA
11.05.2006, 19:10
Интервью с Code Ripper'ом

Xakep, номер #014, стр. 014-038-1

http://lib.active.by/computers/special/xaker/xa014/038/1.html

hi_soft
21.05.2006, 21:54
Ой прочитал так приятно, что у Спекка стока защитников..
Я даже стр. сохранил для памяти..