Просмотр полной версии : Ищу дампы ПЗУ советских шахматных компьютеров
Korchagin
26.03.2016, 14:40
Ищу дампы ПЗУ шахматных компьютеров Электроника ИМ-01, ИМ-01Т и ИМ-05 в формате программатора Стерх.
И инструкцию по эксплуатации к ИМ-05, если у кого-то есть, выложите пожалуйста.
Должен Вас огорчить, ПЗУшки в них впаяны. так что если только покупать такие шахматы под разборку.
Korchagin
26.03.2016, 17:01
Да мало ли, может у кого-то лежат платы от этих компьютеров или их обломки на распайку. Вообще, как Вы сами понимаете, ПЗУ штука не вечная. А с момента прекращения производства этих компьютеров прошло около 20 лет. Информации по ним нет никакой, кроме инструкций по эксплуатации, и то не ко всем они сохранились. Коллекционерам тоже должно быть интересно озаботиться получением содержимого ПЗУ, так как К1809РЕ1 в продаже нет и никогда уже не будет. При наличии же дампов можно было бы и эмулятор сделать или без дела лежащую МС1201 в шахматный комп превратить.
Первый раз слышу чтобы масочные ПЗУ могли потерять информацию....
Korchagin
26.03.2016, 20:51
Может дело в типе корпуса, но за последние два года на разных МС1201.02 мной была обнаружена и заменена одна дохлая РЕ2Б-055 на давно лежавшей неисправной плате и две штуки 055 померло в обслуживаемом оборудовании. Предположение было только одно - платы отпахали по 27 лет от звонка до звонка, время пришло. Конечно, металлокерамика обеспечивает некую гарантию против отвала ног корпуса от чипа по сравнению с пластиком РЕ2Б, но деградация полупроводников со временем всё же существует.
"Никто кроме нас", как говорится.
Купил ИМ-01 без Т. Рабочий, специально проверил. Играет, фоток отснял в рабочем состоянии.
Выпаял ПЗУ. Очень аккуратно, демонтажной станцией с компрессором.
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1635772951.1559558028.dscn7501.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1635772951.1559558028.dscn7501.jpg&dp=2)
Сначала попробовали считать в ST-007 под видом 573РФ3 и 1801РР1. Уходит в защиту по току, читать не хочет.
Потом у меня образовалось целых два ST-011. Оба рабочие, все ПЗУ отлично читают, тест проходят. Пробую прочитать эти 1809РЕ1 - читаются нули. Конфигурация на обоих ПЗУ - тоже ноль.
Хочу сказать что программаторы исправные и отлично читают 1801РЕ2-134, специально проверил.
По справочнику Нефёдова 1801РЕ2 и 1809РЕ1 практически одинаковые, в других местах также пишут что отличий минимум. Может они всё-таки есть?
Вот на днях хочу купить панельки (у меня кончились) и проверить обратно в устройстве. Может программатор их убил?
vegapiratradio
02.11.2021, 00:10
у меня есть странная ПЗУ от amstrad cpc6128, так вот в самом компьютере она прекрасно работает, нет проблем, но ни один программатор ее не смог прочитать!
даже в рукопашную, подключив дипсвичи на адреса и осциллографом контролируя шину данных (естественно подтяжка шины данных осуществлялась), шевеления не были выявлены. на данных всегда 0x00h. тоже думал, что может как-то убил ее... поставил в комп и все работает!)))
перепробовал программаторов ну с десяток точно и китайцы и нормальные, в том числе турбо 6 и тритон и даже самодельный собственной разработки...
Победил проблему :v2_dizzy_roll:
За совет огромное спасибо dk_spb !
Оказалось что отличие у К1801РЕ2 и К1809РЕ1 в 21-й ножке, это подложка. Соответственно в панельку программатора я ПЗУ вставил с кембриком на этой ножке. Вот тогда всё отлично прочиталось!
Многократно сравнил дамп между вычитываниями и на двух программаторах, результат идентичный. Так что дамп полностью валидный и должен быть рабочим.
Краткое пояснение по приложенному к сообщению архиву: файлы с расширением .RR1 - в формате программатора Sterh. В папке rev находятся те же образы ПЗУ, но инвертированные через rev16.exe к виду представления процессором.
Кроме того, выкладываю фото своего экземпляра ИМ-01 (в т.ч. фото платы). Если нужны какие-то дополнительные фото - пишите, не стесняйтесь! Отсниму во всех нужных ракурсах.
Все фото здесь - https://yadi.sk/d/JBYumdXm5dN7LA
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1636114410.1559558028.image00051.png (https://pic.maxiol.com/?v=1636114410.1559558028.image00051.png&dp=2)
Если вдруг кто-то из уважаемых эмуляторщиков nzeemin или Titus захочет сделать эмулятор ИМ-01, я всячески буду содействовать! Запишу любые видео работы шахматного компьютера, сниму все фото, какие попросите. Подоткнусь лог. анализатором куда скажете. Могу отрисовать в фотошопе переднюю панель компьютера по своему скану выше.
Я знаю что Никита уже имеет опыт эмуляции шахматного компьютера Интеллект-02, тут наверное даже попроще будет. Архитектура родная и знакомая, процессор - К1801ВМ1. Я недавно читал что у nzeemin осталось мало времени на хобби. Если он захочет написать эмулятор, пусть даст знать как только освободится.
На компьютер к сожалению нигде нет схемы, да и не поставлялась она с ним, кажется. Если что-то будет нужно, я зарисую отдельные участки по плате. Да даже могу её распаять и засунуть в сканер, мне свой экземпляр не жалко, я его специально покупал для снятия дампа ПЗУ.
Есть руководство по эксплуатации, его сканировал Сергей Фролов более 10 лет назад - http://www.leningrad.su/files/elektronika_im_01_im_01t.rar
Кроме того, есть описание на К1809ВВ1 - http://www.155la3.ru/datafiles/k1809vv1.pdf и индикатор ИВЛ2-7/5 - https://radioskot.ru/FILES1/datasheets-ivl-ivl2_7_5.pdf, по нему можно отрисовать сегменты для эмулятора.
Если что-то нужно, пишите! :)
Панельки запаял, но шахматный компьютер не заработал. 149-я прошивка всё ещё читается, а 148-я больше нет. Видимо я всё-таки её убил.
Там уже после чтения на очередной верификации заглючил софт Стерха. При выбранной К1801РР1 (в углу была надпись) он каким-то образом попытался её читать как 556РТ4 (изменился объём поля с данными).
Конечно до этого 148-я всё-таки была считана и прошла несколько верификаций, но всё же построителям эмуляторов надо быть осторожнее.
Интересно, а если зашить прошивки в РЕмулятор, работать будет? По идее должно. Надо наконец им обзавестись.
Сергей Фролов поделился образами ПЗУ от шахматного компьютера Дебют-М (http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=583) и дал добро на их публикацию.
Этот компьютер построен на К1810ВМ88. Там стоят две ПЗУ, только вот не знаю как у них расположены данные. По идее у ВМ88 внешняя шина 8-разрядная и делить на чётные/нечётные байты не надо.
Кстати, может быть у кого имеется простой Дебют без М, вот такой как на фото? Интересно было бы его отфоткать и тоже ПЗУ прочитать.
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1637872481.1559558028.4411684686.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1637872481.1559558028.4411684686.jpg&dp=2)
P.s. как интересно всё в отечественных шахматных компьютерах всё же. Используются все популярные у нас тогда процессоры. ВМ80, 1801-я серия, ВМ88 и даже МК51. Я кстати слышал о самодельном шахматном компьютере на однокристальнике с архитектурой С5
vegapiratradio
25.11.2021, 23:53
По идее у ВМ88 внешняя шина 8-разрядная
та нет, 16 бит внешка... там по любому hi rom и low rom вот и две ПЗУ
та нет, 16 бит внешка...
С каких это пор у вм88 16-бит внешка?
vegapiratradio
26.11.2021, 00:19
С каких это пор у вм88 16-бит внешка?
да, действительно, гоню...
думаю за 86, а говорю за 88 :v2_dizzy_facepalm:
Сергей Фролов поделился образами ПЗУ от шахматного компьютера Дебют-М и дал добро на их публикацию.
Вот очень странные ПЗУ.
Либо считаны неправильно, либо это не от дебюта. Ну или там как-то с адресными линиями наворочено/перепутано.
Ведь 8088 (как и 8086) стартует с адреса f:fff0. А в обоих файлах там нули. Что не может быть правдой.
vegapiratradio
26.11.2021, 04:59
Вот очень странные ПЗУ.
Либо считаны неправильно, либо это не от дебюта. Ну или там как-то с адресными линиями наворочено/перепутано.
Ведь 8088 (как и 8086) стартует с адреса f:fff0. А в обоих файлах там нули. Что не может быть правдой.
а так?
Вот очень странные ПЗУ.
Либо считаны неправильно, либо это не от дебюта.
Да, Сергей писал что не уверен насчёт дампов...
Что-то нашлось, но не знаю, что под названием debut rom
а так?
В смысле?
Сами же видите что последняя строка:
1FF0: FF FF FF ... FF FF
А для 8086, насколько я понимаю, должно быть что-о типа
1FF0: EA и дальше адрес перехода.
И потом, а почему в "а так " только одна ПЗУ?
- - - Добавлено - - -
Да, Сергей писал что не уверен насчёт дампов...
Дык и я не уверен, внутри выложенного архива и названия файлов и содержимое совпадает с тем что я в 2011 году выкладывал на своей страничке (кривой до безобразия) про Дебют.
А он в отличие от "Дебют-М" как раз на 8086. И я не помню сам ли снимал дампы.
Поэтому меня несколько и удивило что "Сергей Фролов поделился образами ПЗУ от шахматного компьютера Дебют-М и дал добро на их публикацию"
Потому что по факту фиг поймёшь что за прошивки, кто их дампил, и дамп ли это нужных ПЗУ вообще ;-)
Но главное дать добро! ;-)
shattered
04.12.2021, 12:20
Если вдруг кто-то из уважаемых эмуляторщиков @nzeemin или @Titus захочет сделать эмулятор ИМ-01
https://github.com/mamedev/mame/blob/master/src/mame/drivers/im01.cpp
вместо вм1 там t11, но они в целом похожи.
https://github.com/mamedev/mame/blob...ivers/im01.cpp
вместо вм1 там t11, но они в целом похожи.
А это уже есть в текущем релизе mame?
И давно хотел спросить, можно ли собрать минималистичный исполняемый файл, чтобы не тягать за собой этот exe на 300 мб?
shattered
04.12.2021, 20:57
это будет в следующем, 0.239
да, собрать такое можно, но зачем :)
да, собрать такое можно, но зачем
Честно, люблю когда для каждой задачи свой инструмент. А в MAME тонны кода от игровых автоматов и приставок, которые я не буду использовать никогда.
А не подскажете как такое собрать? Мне для МС 0515 в основном. (можно в личке)
shattered
04.12.2021, 23:29
make SUBTARGET=ms0515 SOURCES=src/mame/drivers/ms0515.cpp
Ну что, купил ещё одну ИМ-01.
Эта была уже с прошивками 106, 107
В итоге имеем:
106, 107 - ИМ-01 (6 уровней, начало с первого)
148, 149 - ИМ-01Т (7 уровней, начало со второго)
Определить какая у вас прошивка можно без разборки. Достаточно после включения устройства нажать на кнопку выбора уровня (с тремя полосками). Если высветится цифра 1, то 106, 107. Если 2, то 148, 149.
Что мне в первый раз попалась за ИМ-01 с прошивками 148, 149 - не знаю, возможно какая-то переходная модель. Но вообще такая конфигурация соответствует ИМ-01Т. Может корпусные панели у них от обычной ИМ-01 остались... не знаю.
Кто-нибудь уже разобрался в чем отличия Дебют от Дебют-М?
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot