PDA

Просмотр полной версии : Блог одного ПОИСКа

grunger
20.07.2016, 00:10
Привет, друзья! Разрешите начать отдельную ветку, которую хочу посвятить некоторым проблемам своего ПОИСК-1. На многое я нашёл ответы здесь, но есть вещи, которые требуют диалога. Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. для меня восстановить ПОИСК - сакральное дело, очень-очень важное :)

Меня зовут Дмитрий, живу в Николаеве, Украина. Первый компьютер, который у меня появился был Amiga 500. Совершенно неизвестно как это нечто появилось в нашем доме, спасибо большое родителям :) К сожалению, Амига была c 3 дискетами: двумя играми и воркбенчем (очень крутым, кстати; по сути для меня это первый графический интерфейс); Но другой контент было достать просто негде. На сходках "компьютерщиков" того времени - мало кто вообще знал, что это за зверь. В конце концов мы поменяли Амигу на ZX и я открыл для себя BASIC, дискеты 5.25 и первые бессонные ночи. Позже, когда мне было лет 12 я настоял\наумолял\напросил IBM-совместимый "Поиск-1". Это была любовь с первого взгляда :) И первую мало-мальски серьёзную программку я написал именно на нём - переписывал с книги по фракталам код на паскале и смотрел на всю эту красоту. И неслось всё дальше на второй космической скорости: 486 DX4 100 и дальше-дальше-дальше, вплоть до сегодня... Работаю программистом C\C++\C# :)
Итак, месяца два назад я приобрёл "Поиск-1" с рук, в интернете. По классике - человек не знал состояния прибора и отдавал AS IS, под мой страх и риск. Собственно, рискнул. Компьютер оказался чистым, аккуратным и внешне полностью целым (корпус почти белый). ПОИСК приехал в родной коробке. К сожалению, зелёная бумажная обёртка не сохранилась и коробку я просто выкинул за неимением никакой её ценности. В этом "стартовом ностальгическом наборе" также присутствовал адаптер для подключения джойстика. Монитор использую обычный VGA в связке с этой штуковиной (http://grunger.net/2016/03/21/cgaega-podklyuchenie-k-vga/), благо дело, на этом форуме нашёл распиновку для RGB выхода.

На радость мне компьютер включился без проблем и я увидел заветное, старое, доброе и знакомое (но на этот раз ЦВЕТНОЕ!):

BIOS (C)1991, POISK
===============
F1-работа с кассетой
F2-работа с ПЗУ

http://s010.radikal.ru/i313/1607/00/1026fd2cf9e5.jpg

19.07.2016:
ПОИСК-1 128, БП - рабочий, кроме клавиатуры
Адаптер В621 игровой (состояние рабочее)
Адаптер В622 джойстик (в оригинальной коробке, новый; рабочий)
Адаптер В107 памяти 256 кб (рабочий!)
Адаптер В504 НГМД (состояние неизвестное, без корпуса)
Модуль клавиатуры с не всеми клавишами (состояние неизвестное)
Шлейф FDD и ещё какие-то природу которых я определить не смог, оригинальные "синие". Перебит :(

28.07.2016
ПОИСК-1 512, БП - рабочий, проблемы с клавиатур

На данный момент ищу любые адаптеры, кассеты, оригинальную документацию, разный новодел. Ищу корпус для адаптера НГМД. Абсолютно любые модули или упоминания (может журналы, статьи?). Хочу серьёзно сосредоточиться на сборе рабочего стенда с Поиском. Единственное, что для меня желательно всё в рабочем состоянии и в сборе (если речь идёт о новоделе). Под восстановление могу взять что-то, что легко восстановить будет человеку, который с пайкой на вы :)

Некоторые актуальные проблемы:

1. Первое и, пожалуй, самое главное - невозможность купить где-либо модули\адаптеры, т.к. всё либо поплавили\пооткусывали КМ, либо осело у вас в руках коллекционеров. ПОИСК без НГМД - это очень-очень мало. И, конечно, в первую очередь я ищу именно этот адаптер. Вместе с расширением памяти. Чтобы запустить DOS и какой-нибудь QBASIC.

2. Кассеты. Раньше у меня был большой магнитофон Маяк, который я использовал для подключения и загрузки "Пакета прикладных программ" и каких-то примитивных игр. Сейчас цель: запустить TEST, DEMO. Магнитофона никакого уже не осталось, но я нашёл (опять же, где-то здесь) около 50 мб. WAV файлов. Спаял шнурок (левый+правый на вход, земля к земле). Но ничего не грузится. После ввода F1 - появляется что-то вроде "Найден файл TEST" и всё. Если мне не изменяет память, там с правой стороны строчки должно появиться "-загрузка!" или "-идёт загрузка!" что-то такое. У меня этого нет и я не могу решить узнать ни состояние ОЗУ, ни её кол-ва. Плюс ко всему просто попытаться загрузить какую-то игру из детства - сильно охота ) Вот так это всё выглядит: http://s16.radikal.ru/i191/1607/df/36231afb7125.jpg
Решено! Оказывается, что вводить название файлов - обязательно, также важен регистр букв, т.е. test и TEST - разные программы. подробнее (http://zx-pk.ru/threads/26791-blog-odnogo-poiska.html?p=879081&viewfull=1#post879081)

3. Клавиатура. Всё было бы совсем хорошо с ПОИСКом, но ложку дёгтя я таки нашёл. Некоторая часть клавиатуры не работает. Я полагаю, что от "старости" и очень долгого бездействия. Около 80% клавиш работает хорошо, около 10% - раз через раз и 10% вообще не работает. Из относительно важных клавиш - backspace. Есть ли у кого-то опыт восстановления работоспособности клавиатуры? Как-то она разбирается или это плохой симптом?( Там мембрана или механика? На всякий случай на aukro купил модуль клавиатуры от поиска в неизвестном состоянии :)

- - - Добавлено - - -

Буквально пару дней назад я чудом "отхватил" 2 адаптера. Самое удивительное - в моём городе. Такие вещи всплывают я думаю именно вовремя чисток от всякого хлама. Короче, взял. И, о чудо, один из них оказался НГМД В504 и память В107. Опять купил в состоянии "как есть", т.к. проверить ни у продавца не было возможности, ни у меня. Благо дело взял ОЧЕНЬ дешёво :)

С вашего позволения, продолжу:

4. Адаптер НГМД В504 - достался мне без корпуса, с какими-то следами пайки (возможно турбированный? или ремонт?). Состояние неизвестное. В спойлере есть фотографии блока с двух сторон. Можно ознакомиться.

http://s017.radikal.ru/i429/1607/a1/746cec6a6665.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1607/ef/550d25b71ef5.jpg

При подключении к Поиску - стандартный экран с выбором (F1\F2, Кассеты\ПЗУ) пропадает и появляется следующий экран:

Additional ROM BIOS v3.02
for DISKETTE service
Copyright (c) Moscow 1991
Меня очень обрадовала эта надпись, я сразу решил, что модуль рабочий :) Но, к сожалению, больше ничего не происходит. FDD я приобрёл буквально сегодня (его состояние тоже неизвестно; вся эта моя история - это уравнение с большим количеством неизвестных :( ), при старте - загорается светодиод и он начинает что-то жужжать и потом замолкает. Никакие надписи не появляются. Ни ошибок, ничего. Также у меня на FDD просто ОГРОМНОЕ кол-во разного рода перемычек\джемперов - о смысле которых я уже ничего не помню или не знаю.
http://s017.radikal.ru/i418/1607/fc/702827138238.jpg
Что делать дальше? Какой сейчас алгоритм действий? Как проверить работоспособность, если я не уверен в том, что дискета, привод, адаптер или шлейф работает. Последний выглядит целым, новым. Привод продавец клялся-божился, что сняли с рабочего компьютера в рабочем состоянии.

5. Ищу человека с Украины, который сжалится найдёт возможность помочь мне и записать 2-3 (на всякий случай) дискеты 5.25 с гарантированной рабочей системой DOS3.3 (?) для Поиска. Пересыл за мой счёт, конечно же. За дискеты и на пиво\чай - договоримся!

6. Есть также модуль В107 - память, состояние неизвестное. Но что-либо сейчас говорить или пробовать думаю смысла нет. Позже добавлю фотографии. Надо либо с кассеты TEST загрузить (проблема 2), либо с НГМД решить (проблема 4).

Решено! Запуск файлов TEST и RAM не выявил ошибок. Делаю вывод, что модуль исправен. подробнее (http://zx-pk.ru/threads/26791-blog-odnogo-poiska.html?p=879081&viewfull=1#post879081)

7. Проблема в Поиске 512 - после включения и непродолжительной работы (минут ~15), изображение начинает "дребезжать". После отключения питания и некоторой паузы - всё опять в норме. Что это такое?

SKcorp.
20.07.2016, 02:04
Но ничего не грузится. После ввода F1 - появляется что-то вроде "Найден файл TEST" и всё. Если мне не изменяет память, там с правой стороны строчки должно появиться "-загрузка!" или "-идёт загрузка!" что-то такое. У меня этого нет и я не могу решить узнать ни состояние ОЗУ, ни её кол-ва. Плюс ко всему просто попытаться загрузить какую-то игру из детства - сильно охота ) Вот так это всё выглядит: http://s16.radikal.ru/i191/1607/df/36231afb7125.jpg

А имя файла Пушкин вводить будет?

grunger
20.07.2016, 13:15
А имя файла Пушкин вводить будет?

:D

Я вот почему-то думал, что мне загрузят следующий файл на кассете - каким бы он там не был. Если не вводить имя, конечно. Так у меня как-то запомнилось, возможно как аналогия с LOAD ""L. Глупо, конечно, получилось) Но я рад, что проблема решилась и сегодня я-таки загрузился (не всё, к сожалению). Кстати, регистр букв также важен при вводе имени программы: test и TEST - разные файлы.

Что удалось выяснить исходя из того, что удалось загрузить: клавиатура очень плохо работает :( Зато тест памяти ОЗУ (файл TEST) и отдельный тест ОЗУ для адаптера В107 (файл RAM) - прошли без ошибок. В несколько циклов и везде всё ок, по крайней мере такой вывод сделали эти две программы. Это очень хорошо! Значит проблемы 2 и 6 решены. Сейчас займусь починкой клавиатуры, видимо, всё-таки придётся разобрать Поиск и посмотреть, что там внутри.

Почему-то не загрузился файл DEMO. Несколько раз пробовал. Загрузка с кассеты проходит удачно, далее пишет "нажмите для запуска ВК" и тишина. Как будто зависает. Кто-то может что-то подсказать поэтому поводу? Имею в планах записать видео на тему всех кассетных игр, хочу всё загружать!)

Badman
20.07.2016, 21:44
А зачем Вам именно 5-ти дюймовый дисковод (кстати, он должен быть на 720 КБ, с дисководом на 1.2 МБ Поиск не работает)? Я рекомендую подключить 3.5 дюймовый, их везде полно за копейки и дискеты к ним гораздо легче достать и записать. Сразу и устроите тест памяти - если дискетка с MS-DOS 6.22 загрузится, значит модуль памяти рабочий (я так понял, что в самом Поиске 128 КБ?).

grunger
20.07.2016, 23:03
А зачем Вам именно 5-ти дюймовый дисковод (кстати, он должен быть на 720 КБ, с дисководом на 1.2 МБ Поиск не работает)?

Это точно? Насколько я помню (а это было очень давно, в детстве :) ) важна именно сама дискета и как она была отформатирована. Это действительно аппаратная несовместимость? Завтра, когда буду в офисе скину больше информации касательно привода. Модель и фотографии.

Я рекомендую подключить 3.5 дюймовый, их везде полно за копейки и дискеты к ним гораздо легче достать и записать.
Да, Поиск 128кб. Ничего не имею против 3.5 дюймового привода - он у меня даже есть. Вопрос в шлейфе - стандартный, снятый со старого ПК не подойдёт, верно? По крайней мере он физически не влезает, пробовал :) Плюс надо будет питание отдельно (или от самого адаптера взять можно: там у fdd 5.25\3.5 питание не отличается? есть распайки по питанию от адаптера в 3.5?). Родного какого-то шлейфа для 3.5 от Поиска у меня нет (есть родной для 5.25).

Кстати, почему хочу восстановить кроме 3.5 - ещё и 5.25. У меня около 300 дискет старых лежит с кучей разнообразной информации. Там и курсовые проекты 93 годов каких-то институтов, и дюк нюкем на 30 дискетах, и ещё куча всего того, чего бы я хотел бы посмотреть :)

Badman
21.07.2016, 00:38
Важен и дисковод, и дискета. Дискета тоже должна быть или на 360, или на 720 КБ. Дискеты на 1.2 МБ очень плохо пишутся в дисководах на 720 КБ, а Поиск таки работает только с ними.
Для 3.5 дюймового дисковода надо питание только 5В, которое берется с самого контроллера. Шлейф берется от IDE и немного дорабатывается (подтачивается/режется разъем для подключения к дисководу, он для него длинноват). Я совсем недавно делал такой кабель, будут вопросы - задавайте.
Дисководы 3.5 дюйма подходят не все - современные Самсунги (по данным из сети, сам не проверял), которые в основном и продаются везде, не умеют работать в формате 720 КБ. Я себе взял старый Митцуми, который покупал для своего РС еще в середине 90-х, он отлично работает с Поиском.

grunger
21.07.2016, 00:52
Шлейф берется от IDE и немного дорабатывается (подтачивается/режется разъем для подключения к дисководу, он для него длинноват). Я совсем недавно делал такой кабель, будут вопросы - задавайте.

Рад вас здесь видеть :) Разрешите таки задать вопрос. Шлейф сам по себе не подходит, я это заметил. Просто его нужно немного аккуратно "укоротить"? Никакой пайки? И есть ли какая-то схема - чтобы подключить питание к приводу от адаптера?

Badman
21.07.2016, 11:00
Я тут давно, просто очень долго был читателем :)
Совсем без пайки не получится, надо будет припаять разъем для питания дисковода. Но это просто :) А все схемы есть в теме: http://zx-pk.ru/threads/21033-podklyuchenie-fdd.html советую ее внимательно прочитать.

Savoj
21.07.2016, 16:06
Могу предложить в корпусе или без расширитель НГМД и последовательно-параллельный интерфейс. Хотелось бы конечно на обмен что-нибудь к поиску.

grunger
22.07.2016, 02:33
Могу предложить в корпусе или без расширитель НГМД и последовательно-параллельный интерфейс. Хотелось бы конечно на обмен что-нибудь к поиску.

Мы с вами как-то чёт по цене не договорились :) И получается, что в Беларусь я не знаю как перевести деньги. У меня есть возможность заплатить в WMU, WMR или ЯД. А так, я конечно открыт к переговорам - мне ОЧЕНЬ надо :)

- - - Добавлено - - -

Господа, проясняется немного ситуация. И пока что всё упирается в частично неработающую клавиатуру. Если брать ряды сверху вниз (от функциональных клавиш - до пробела). Вот какие клавиши НЕ работают:

Ряд №1: F6
Ряд №2: 8, 9, +=, |\, BackSpace
Ряд №3: З(p), Х [ {
Ряд №4: всё работает
Ряд №5: пробел
Цифровая клавиатура: 7num, 4num, 1num, 0num

Разобрал ПОИСК. Сорвал пломбу :( Снял клавиатуру - оба шлейфа целые, визуально и вся клавиатура целая. Немного была пыльная, я её почистил - надеялся "не контакты" уйдут, но увы. Что делать? Как решить мой вопрос? У кого-то что-либо подобное было и как решать данную проблему.

Не могу никакие игры даже запустить, т.к. везде "Для старта нажмите пробел" :(

- - - Добавлено - - -

У меня есть другой модуль клавиатуры от Поиска, но там такая вот история:
http://s16.radikal.ru/i191/1607/b2/452aae0e3ba7.jpg
Думаю, что при открытии сорвали. В таком виде он мне и достался (плюс одна клавиша отсутствует). Можно ли восстановить?

Savoj
22.07.2016, 07:57
В понедельник предоставлю схему клавиатуры Поиска.

grunger
22.07.2016, 13:37
Вчера нашёл на OLX.ua выставили Поиск в продажу. По описанию: новый, 512кб озу + расширитель памяти, всё рабочий, в оригинальной упаковке, с документами и кассетами.
Смотрел я на него-смотрел, ночь не спал. Короче говоря, купил :)

К понедельнику должен доехать. Сделаю некоторый отчёт.

Savoj
22.07.2016, 14:16
И это правильно.

Badman
22.07.2016, 19:25
Придется тему переименовывать - "Блог двух Поисков" :)

Savoj
25.07.2016, 08:07
....Смотрел я на него-смотрел, ночь не спал. Короче говоря, купил......
Значит не все еще потеряно и жизнь продолжается......приятно общаться с маньяками.

Savoj
26.07.2016, 18:57
Модуль системный В938. Схема электрическая принципиальная. Блок клавиатуры.
https://drive.google.com/file/d/0Bwx55gSYYDi-VTk3OUduNWdYVWc/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0Bwx55gSYYDi-ZVF5QjQ4MFVoYTg/view?usp=sharing

grunger
27.07.2016, 16:56
Друзья, пока моя работа с Поиском встала из-за невозможности решить некоторые проблемы (с клавиатурой и т.д.). Решил немного поиграться с ARDUINO. Хочу вот подключить джойстик от Поиска к компьютеру. Есть ли схема джойстика? Распиновка? Какой-то мануал? А то у меня джойстик в родной коробке, а там из документом только HEX коды драйвера :) А вот сделать из джойстика - мышку - считаю забавным)

Quest
27.07.2016, 18:21
Джойстик у Поиска простейший, но вот для его подключения нужен специальный адаптер В621

Savoj
27.07.2016, 19:40
Через пару дней предоставлю.

grunger
27.07.2016, 20:10
для его подключения нужен специальный адаптер В621
Мне интересна схема самого джойстика. Адаптер для подключения есть. Хочу подключить джойстик к своему обычному компьютеру, ищу схему.

- - - Добавлено - - -

Через пару дней предоставлю.

Спасибо большое! Жду!

grunger
28.07.2016, 15:47
Доброго дня, друзья! Спешу сообщить свои новости. Доехал ко мне ещё один Поиск-1, о котором я говорил пару дней назад. Внешнее состояние - блеск: белый чистый корпус, клавиатура упругая. В родной коробке с бумажками и двумя кассетами. Подключил и сразу немного расстроился, т.к. опять (какая-то карма :( ) не работали некоторые клавиши у клавиатуры - намного меньшее число, но всё равно. Разобрал корпус, почистил что смог сам, немного поправил шлейф, протёр спиртом и клавиатура заработала вся... Не знаю насколько этого хватит, надеюсь на долго. Завтра попробую реанимировать и в первом Поиске клавиатуру.

Что удалось обнаружить - т.к. в первом компьютере у меня не работает клавиша J, я никак не мог загрузить JOYCAS файл, чтобы проверить работоспособность игрового модуля. Теперь проверил и он работает: и сам модуль, и джойстик. Криво-косо (совершенно не представляю как таким джойстиком можно играть), но работает. Очень радует меня этот момент.

Добавил к первому посту и здесь дублирую:

7. Проблема в Поиске 512 - после включения и непродолжительной работы (минут ~15), изображение начинает "дребезжать". После отключения питания и некоторой паузы - всё опять в норме. Что это такое? Если надо могу заснять на видео и выкинуть куда-то на YouTube.

- - - Добавлено - - -

Так, возвращаюсь к проблеме модуля НГМД. По совету BADMAN (http://zx-pk.ru/members/8274-badman.html) решил пробовать всё-таки с 3.5" дисководом, как более простым вариантом. У меня, к сожалению, FDD уже нет на материнской платы, но в закромах нашёлся USB FDD HP 2003 года, который отформатировал дискету в 720кб. и я сделал себе системный диск. Во всяком случае на этом дисководе она читалась. Далее - взял обычный FDD шлейф и "укоротил" его до состояния влезания в модуль НГМД. Также взял два контакта - землю и 5в с контроллера и запитал дисковод.

Итого, что имеем. При включении всё также:

Additional ROM BIOS v3.02
for DISKETTE service

В этом состоянии и остаётся. Никаких других сообщений, ничего. С дискетой, с приводом или без - без разницы. Стабильно и только это.

При включении привод моргает светодиодом, что-то читает-шевелится и буквально через 3-4 секунды останавливается и больше ничего не происходит. Я и так, и сяк и ничего не происходит. Пробовал несколько FDD: NEC 2005 года, SONY 2004 года и пару самсунгов. Везде реакция одинаковая. Что заметил итого, после такого включения отключения - умирают дискеты. Т.е. в рабочий привод я вставляю их и даже не могу отформатировать, пишет "Дискета неисправна или испорчена 0 дорожка" (текст неточный, но что-то вроде этого).

b2m
28.07.2016, 16:59
после такого включения отключения - умирают дискеты. Т.е. в рабочий привод я вставляю их и даже не могу отформатировать
По-моему, был какой-то флаг, типа /u (unconditional), тогда format тупо форматирует и ничего не проверяет перед этим.

Savoj
28.07.2016, 21:19
В621 — Адаптер джойстика (схема).
https://drive.google.com/file/d/0Bwx55gSYYDi-d2VhYVBSNUxObjg/view?usp=sharing

Sonic_Blast
28.07.2016, 21:21
есть прошивки ТУРБИРОВАНЫЕ для Поиска 1 В504
Additional ROM BIOS v3.04
for DISKETTE service

Additional ROM BIOS v3.08
for DISKETTE service
Copyright (c) Moscow 1992

и

FDC BIOS v5.50 "GPN-SOFT" (C)93 KIEV - как по мне самый удачный + показывает объем ОЗУ))

grunger
28.07.2016, 23:07
FDC BIOS v5.50 "GPN-SOFT" (C)93 KIEV - как по мне самый удачный + показывает объем ОЗУ))
Пока что неизвестно состояние прибора, чтобы думать за прошивку. Да и программатора нет. Кстати, может посоветуете какой-нибудь недорогой? Может AliExpress? Какие требования к программатору?

По-моему, был какой-то флаг, типа /u (unconditional), тогда format тупо форматирует и ничего не проверяет перед этим.
К сожалению, не удалось :( Дискета всё. Хотя попробую под DOS'ом загрузиться, а не под WIndows 10 :) Может там пробьёт.

Tronix
28.07.2016, 23:15
Мне интересна схема самого джойстика. Адаптер для подключения есть. Хочу подключить джойстик к своему обычному компьютеру, ищу схему.

Да там нет никакой схемы - фактически джойстик это 6 кнопок с общей землей. У меня есть руководство блока B621, правда дома, там есть распиновка. Но проще либо разобрать джойстик, либо просто тестером найти землю и наклонами и нажиманием на кнопки вызвонить. Короче, это как к андруино 6 обычных кнопок подключить, не более.

Badman
28.07.2016, 23:35
По дисководу:
1) USB FDD не умеют нормально форматировать на 720 КБ, т.е. они не годятся;
2) Шлейф надо взять не FDD, а IDE (нужен широкий кабель на весь разъем на контроллере Поиска);
3) 12 В не надо, но если очень хочется - делайте;
4) Самое главное (по симптомам похоже, у меня тоже такие "зависы" дисковода вначале были) - 34-й провод соедините с 33-м (т.е. посадите его на землю) со стороны контроллера.

- - - Добавлено - - -

Все эти хитрости с дисководом описаны в теме по подключению FDD к Поиску. Тема, правда, стала здоровая и выловить крупицы знаний там непросто, но ее стоит внимательно прочитать.

Tronix
28.07.2016, 23:38
4) Самое главное (по симптомам похоже, у меня тоже такие "зависы" дисковода вначале были) - 34-й провод соедините с 33-м (т.е. посадите его на землю) со стороны контроллера

Да, сигнал /DriveReady нужно принудительно посадить на землю (33 провод соединить с 34)

Badman
28.07.2016, 23:38
Да, и на дискете окошко надо чем-то заклеить/закрыть, чтобы дисковод знал, что это 720 КБ.

grunger
28.07.2016, 23:53
У меня довольно-таки старый привод. Более того, этот USB FDD - самый старый из всех моих FDD, которые я нашёл. Он у меня 2003 года. Другие приводы 2005 и выше. Точно без вариантов там? У меня модель: HP D353FUE (я так понимаю сам привод производства Mitsumi, т.к. нигде не нашёл информации именно по HP).

2) Шлейф надо взять не FDD, а IDE (нужен широкий кабель на весь разъем на контроллере Поиска);
Так у IDE шнура конструктивно не получится его туда всунуть - там же одного отверстия под контакт нет. В самом центре:
http://elmir.ua/img/27906/3000/2000/shleyf_ide_ata-33_50_sm.jpg

А тему я прочитал вдоль и поперёк. Пока что никак :/ ... Заказал ВГ93 микросхемы, думаю поменять. В крайней случае буду и прошивки менять. Но пока ещё есть всякие другие варианты :)

Nils
29.07.2016, 00:16
При включении привод моргает светодиодом, что-то читает-шевелится и буквально через 3-4 секунды останавливается и больше ничего не происходит. Я и так, и сяк и ничего не происходит. Пробовал несколько FDD: NEC 2005 года, SONY 2004 года и пару самсунгов. Везде реакция одинаковая. Что заметил итого, после такого включения отключения - умирают дискеты. Т.е. в рабочий привод я вставляю их и даже не могу отформатировать, пишет "Дискета неисправна или испорчена 0 дорожка" (текст неточный, но что-то вроде этого).
Была у меня точно такая же проблема, но решилась как-то сама собой в процессе экспериментов. Возможно, в шлейфе был плохой контакт.

Можем на следующей неделе встретиться - принесу проверенный контроллер, дисководы, дискеты для тестов. Если действительно Николаев.

Sonic_Blast
29.07.2016, 01:04
По дисководу:
3) 12 В не надо, но если очень хочется - делайте;
4) Самое главное (по симптомам похоже, у меня тоже такие "зависы" дисковода вначале были) - 34-й провод соедините с 33-м (т.е. посадите его на землю) со стороны контроллера.

- - - Добавлено - - -

Все эти хитрости с дисководом описаны в теме по подключению FDD к Поиску. Тема, правда, стала здоровая и выловить крупицы знаний там непросто, но ее стоит внимательно прочитать.

и по 12В для КР1816ВГ93 как раз надо 12 вольт без них он сгорит а если и не сгорит то не будет работать...

Ну не знаю у меня Дисковод USB NEC UF0002 на моей рабочей машине в Виндовсе 10 нормально форматирует и читает что 720кб (с заклееным окошком) что на 1.44мб ...

- - - Добавлено - - -

Была у меня точно такая же проблема, но решилась как-то сама собой в процессе экспериментов. Возможно, в шлейфе был плохой контакт.

Можем на следующей неделе встретиться - принесу проверенный контроллер, дисководы, дискеты для тестов. Если действительно Николаев.

у меня Samsung SFD-321B при чем у меня их штук 5 есть и все отлично работают с 720кб дискетами (в них распаян датчик плотности дискеты а в новых в основном в Mitsumi их просто не распаивают (датчик в принципе можно самому допаять но для чего если щас 3.5 дисковод найти не проблема)...)

Badman
29.07.2016, 01:19
и по 12В для КР1816ВГ93 как раз надо 12 вольт без них он сгорит
12В нужны ВГ93 и они есть в самом контроллере. А зачем они дисководу на 3.5 дюйма, если он работает только от 5В?

Sonic_Blast
29.07.2016, 06:27
не все работали от 5 вольт...

grunger
30.07.2016, 13:22
Друзья, с ужасом обнаружил, что у меня нет никакой возможности подключить FDD к компьютеру. У меня есть несколько ноутбуков с FDD, но там нет поддержки DD 720 дискет (не форматируются, там очень тонкие приводы.. надо как-то физически вырезан функционал). В моём рабочем ПК FDD места для подключения нет. Там где я живу системный блок - тоже самое. Друзья все "старьё" не хранят и\или сидят на ноутбуках. И получается, что ситуация патовая.

Уважаемые знатоки, внимание, вопрос.

А существуют ли современные мультикарты для FDD в шину PCI, PCIex? Или USB контроллеры, наподобие тех, которые используются для подключения IDE винчестеров 3.5\2.5? Потому что если нет, придётся искать и покупать старый системник. А для этого удовольствия места уже нет :(

grunger
31.07.2016, 22:25
Так, есть новости :)

1. "Подмутил" блок ОЗУ на ещё неизвестно сколько кб оперативной памяти (человек не смог выяснить, а по фото не видно). Едет ко мне, думаю два-три дня и доедет, расскажу;
2. Случился некоторый прорыв с модулем НГМД - поменялось поведение, которое уже очень похоже на рабочий блок: после секундного появления информации о BIOS, дисковод пытается что-то читать, но или не может, или хз - выбивает в основное меню F1-, F2 (раньше не выбивало); Снял ВГ93 и обнаружил, что у микросхемы то ли от старости, то ли ещё от чего - отсутствуют две нижние ноги - повесил "соплю" и вот теперь поведение поменялось. Соответственно, заказал целую кучу ВГ93 и через дня два смогу провести эксперимент на заведомо новой (продавец сказал, что они новые) ВГ93. Надеюсь, продвинется дело;
3. Колупался сегодня с клавиатурой. Схема клавиатуры - примитивная, по сути матрица кнопок 8x12. Мне кажется, что клавиатура - самое слабое звено в ПОИСКе. И я чувствую, что эта проблема будет решатся только одним и самым сложным способом - искать где-то блоки клавиатуры или мембрану рабочую :(

На коленке собрал Arduino и подключил к поиску через реле; попытался (удачно) отправить "клавишу" F2. Вышло так:

http://s017.radikal.ru/i435/1607/0c/b6855b8f3c94.jpg

Всё примитивно, всё работает и теоретически вопрос можно решить - повесить PS\2 клавиатуру и кидать в ПОИСК все его клавиши. Но. Есть большие минусы:
1. Я не электронщик и додумался решить вопрос чисто механически - с помощью реле. Оно большое (т.к. рассчитано на высокую нагрузку) и трещит при включении\отключении. Если делать всю матрицу таким способом - это будет чемодан целый :) Ищу другие варианты, т.к. по чудесному совпадению в клавиатуре и ардуино в цепи 5в. Я так понимаю, что можно подключить через транзистор - сделать такой себе ключ. Может кто подскажет?
2. Пробовал также "напрямую" подключать ПОИСК в ардуино (без реле). Землю с поиска в землю платы Ардуино и контакт в цифровой вход. Схема сработала, но почему-то накидала кроме клавиши F1, ещё и мусорные какие-то клацанья.
3. Если делать ВСЮ матрицу - скорее всего, что придется брать плату MEGA, которая большая; т.к. в UNO только 14 цифровых выходов (правда +6 аналоговых, может что-то накручу там, не знаю). Поэтому думаю, что делать матрицу надо как-то извне (с помощью транзисторов). Пока думаю как всё организовать.

Кстати, подключил джойстик - он оказался чудовищно примитивным (я то думал, что там отправляются что-то вроде X;Y, а там просто 6 кнопок): теперь можно из поисковского джойстика сделать мышь, клавиатуру или, собственно, джойстик совместимый с большими старшими компутерами :)

Такой вопрос - разъём клавиатурный на материнской плате - он как-то называется? Или это "авторская" разработка инженеров Электронмаш?

Николаев - действительно. Сейчас жду ВГ93 микросхемы на замену, если это не спасёт - был бы признателен, если получилось бы встретиться и посмотреть что да как.

Nils
01.08.2016, 22:31
Я бы для начала убедился что загрузочная дискета вообще работает - например, можно загрузить с нее VirtualBox, раз используется USB-дисковод.
Ну и естественно на дискете должен быть DOS не выше 6.22 и заклеено окошко плотности.

grunger
01.08.2016, 23:40
Я бы для начала убедился что загрузочная дискета вообще работает - например, можно загрузить с нее VirtualBox, раз используется USB-дисковод.
Ну и естественно на дискете должен быть DOS не выше 6.22 и заклеено окошко плотности.

Ну вот старый IBM я запустил. Форматировал дискету из Windows 10:

format A: /F:720 /T:80 /N:9

Запускался с этой дискеты на старом ноуте IBM Thinkpad 380Z (97~ года), заводился отлично.

Файловая система какая должна быть?

Nils
02.08.2016, 00:37
Форматирование форматированием, а сама ОС на дискете какой версии? Суть в том, что загрузочные дискеты начиная с Windows 95 не запускаются на процессорах ниже 386.
Поэтому я обычно записываю готовый образ с MS-DOS 3.30 - вот он для дискеты, отформатированной в 720КБ 57724. Записать его может WinImage, например.

Файловая система какая должна быть?
FAT-12, а разве винда позволяет сделать на дискете другую?) Да и DOS знает только FAT.

grunger
02.08.2016, 01:02
Форматирование форматированием, а сама ОС на дискете какой версии? Суть в том, что загрузочные дискеты начиная с Windows 95 не запускаются на процессорах ниже 386.
FAT-12, а разве винда позволяет сделать на дискете другую?) Да и DOS знает только FAT.

Да это понятно :) Конечно записан DOS версии 3.3, образ IMG я скачал с какого-то narod.ru сайта, посвященному поиску.

Nils
02.08.2016, 01:15
Ну тогда да, остается только проверять шлейф, дисковод и ВГ93 в конце-концов :confused:

grunger
02.08.2016, 17:00
Сегодня приехал В107 модуль расширения ОЗУ в корпусе. Пока что не могу проверить состояние и работоспособность. Надеюсь, что всё ок. Выглядит цельно, ново :)

Завтра думаю, что доедут ко мне прошитые ПЗУ (ОГРОМНАЯ благодарность Sonic_Blast за проделанную работу и помощь!) и я уже всё вместе буду проверять. Может как-то и вопрос с НГМД сдвинется с места.

Sonic_Blast
03.08.2016, 20:06
будем надеяться что там вылетела АП6 бо там у вас вообще ПЗУ не грузится...

bigral
05.08.2016, 00:35
с клавиатурой вопрос, по-моему, можно решить только 4 способами: 1 - найти от другого поиска-донора рабочую и промыть\почистить (трудновыполнимо); 2 - сделать новодел из отдельных клавиш с диодами (дорого); 3 - навесить плату эмулирующую соединение клавиш (вполне себе сгодится 1 быстрый современный микроконтроллер, за основу можно взять контроллеры caro); 4 - переделать этот модуль по образу того как в AT-шке на i8742 или на AVR (уже сделано Tronix-ом но нужно перешивать BIOS).

grunger
10.08.2016, 15:11
Сегодня вселенная была благосклонна ко мне :) Чудом удалось вырвать Поиск из лап драгметальщиков с целыми 5 модулями: 3 игровые, память В107 и В504. Состояние неизвестное, но я надеюсь).. Выражаю огромнейшую благодарность Павлу из Киева и его тёти (которая работала непосредственно на Электронмаше), которые выбрали меня - не в пользу ковырятелей и вандалов; я выпросил, выклянчил и вот теперь ко мне уже сегодня поедет посылка в этими пятью модулями и, возможно, что и сам Поиск (но чуть позже).

Большая сегодня редкость, когда человек не во благо себе, а во благо какой-то большой, хорошей идеи делает тебе такую огромную скидку. По сути - подарок. Человек, который искренне хочет, чтоб всё эти сокровища достались в "хорошие руки", пусть и дешевле. Нежели на распил злодеям :)

Очень рад. Очень доволен. Надеюсь, что закон кармы не дремлет и вселенная отблагодарит этих замечательных человеков! Космос всё видит! :)

ЗЫ Принимаю поздравления!)

grunger
11.08.2016, 16:50
Друзья, в новой партии блоков и модулей - В504 был с пломбой. Новый, по сути. Новый, но 25 лет (!!!) пролежал в гараже. Сорвал пломбу, посмотрел. М056НР1 возле ПЗУ был отпаян и валялся рядом. Я его посадил назад, подключил ... и о ЧУДО! Увидел заветное:

Starting MS DOS...
Но, счастье было не долгим :( После этого затарахтел FDD и сброс. И тоже самое. Иногда писал, что диск с ошибкой, поменяйте и нажмите любую клавишу.

Из всего делаю вывод, что дискета нормальная (пробовал несколько штук). FDD тоже по идее нормальный, т.к. такое же поведение было ещё у 5-6 приводов.

Куда дальше копать?

bigral
12.08.2016, 14:19
Это сообщение уже значит что прочитался boot sector, по идее надо зажать F5 чтоб пропустить загрузку config.sys/autoexec.bat

Похоже что система не годится для ПОИСК-а. Надо залить другой image.

Savoj
12.08.2016, 16:02
А как можно проверить данные дискеты...и данный дисковод?

grunger
12.08.2016, 16:14
Это сообщение уже значит что прочитался boot sector, по идее надо зажать F5 чтоб пропустить загрузку config.sys/autoexec.bat
Похоже что система не годится для ПОИСК-а. Надо залить другой image.
Данный образ называется poisk720 и я его взял откуда-то с этого сайта (или с *.narod.ru кто-то выкладывал)

grunger
13.08.2016, 12:50
Друзья! Ураааа. Завёл я один из модулей В504. Подключил его.. причем, самое интересное - ничего со вчера не менял (вчера загружалось только до надписи Starting MS DOS и уходило в ребут), а сегодня просто при тех же всех условиях (тот же FDD, шнур и дискета) - включилось и загрузилось с первого раза и несколько раз подряд. Единственное, что всё равно - не всё хорошо. Вот как отображается экран:

http://s018.radikal.ru/i509/1608/57/f2adc9802300.jpg

http://s12.radikal.ru/i185/1608/2c/179857d242ff.jpg

Шрифты в DOS - какие-то мыльные, а в NC совсем беда с отображением. Особенно выделение и там где внизу функциональные кнопки. Что это такое? Может быть проблема из-за этого модуля (http://grunger.net/2016/03/21/cgaega-podklyuchenie-k-vga/)? Подключаюсь к 24" через VGA.

Sonic_Blast
13.08.2016, 13:30
ну за то теперь ты познакомился с Поиском 1 ))) чем думали разработчики вшывая такие шрифты ???

Savoj
14.08.2016, 14:07
А шрифты для того времени у всех практически одинаковы....как и мониторы.....да и как все остальное.
Я сидел в те годы на военном заводе с компом на 8088 процессоре. Компы были с Болгарии с "зелеными" мониторами.
Тоже самое будут писать и говорить через десяток лет о нынешних компах.
И тоже самое тогда будут такие же маньяки в данной области.

bigral
14.08.2016, 20:59
надо вешать карту ega или vga вот там шрифты будут классные

grunger
14.08.2016, 22:23
У меня воспоминание на счёт Поиска какие-то иные. Всё было там вроде как хорошо с шрифтами, во всяком случае всё отображалось легко и просто - читаемо. А тут как-то ну совсем плохо. Терпимо, но совершено не видно. Причем когда в кассетном варианте загружался - всё там ок, а вот DOS и всё что с НГМД - как-то мыльно слишком :/

Tronix
15.08.2016, 18:51
У меня воспоминание на счёт Поиска какие-то иные. Всё было там вроде как хорошо с шрифтами, во всяком случае всё отображалось легко и просто - читаемо. А тут как-то ну совсем плохо. Терпимо, но совершено не видно. Причем когда в кассетном варианте загружался - всё там ок, а вот DOS и всё что с НГМД - как-то мыльно слишком :/

Учитывая что у Поиска нет видиокарты, а вывод на экран сделан из говна и палок, даже без специализированных микросхем на простой логике - я щетаю, вполне достойно.

PS: В досе разрешение 80x25, в кассетных прогах/играх в большинстве случаев 40x25.

bigral
17.08.2016, 17:24

Ну тут такое:

1. Многие видели CGA текстовый режим так давно, что мало кто его вообще помнит (примерно так же как многим кажется что в детстве сугробы зимой были по 1 метру высотой а в жигулях сидеть было удобно и просторно), в основной массе за последние 20 лет народ привык видеть текстовый режим VGA карты и его же шрифт: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6d/Codepage-737.png
2. Во времена CGA использовали CRT у которых нет проблемы с дискретизацией на точки матрицы TFT \ оцифровка входного RGB. Ясное дело что модуль сопряжения RGB->vga (640x480) должен каким то диким алгоритмом оцифровать входной RGB сигнал, потом из этого апроксимировать чтото под формат выходного RGB-VGA (640x480) а потом контроллер в TFT мониторе должен сделать тоже самое чтоб разложить по своим реальным точкам. Все это ОБЫЧНО работает как "г...", потому что по закону какого-то там умного (может Фурье?) частота дискретизации должна быть минимум в 2 раза больше чем сигнала. Т.е. 16кГц надо считывать частотой в 32кГц а уже 32кГц частотой в 64кгц и более того в конце надо показывать на матрице которая точка в точку воспроизводит эти самые 64кГц. Такие проблемы достались в наследство от CRT и их только-только начинают решать с помощью спец стандартов типа: https://en.wikipedia.org/wiki/FreeSync Так что качественный RGB монитор (пример такого EIZO которые поставлялись к нам вместе с КУВТ-2) показал бы картинку гораздо круче, но на зрение тоже влиял бы довольно плохо.
3. Текстовый режим 80x25 требует более четкого изображения пикселей чем графический\режим 40x25, потому кажется что в DOS все печально.

Как решать кардинально:
1. Отрубить штатный видеоадаптер и прикрутить на шину Поиска эмулятор SVGA сделанный на FPGA и поддерживающий FreeSync! :) гггггг...

Savoj
18.08.2016, 08:12
Пои восстановлении старых автомобилей нельзя ставить туда новые члены, иначе это не пройдет на смотре. Также и дедушка смотрит на бабушку.....и в его глазах и уме не ГЛАВНОЕ сиськи.

dr-nimnul
14.09.2016, 12:35
Ребята, а почему никто не подключит Поиск-1 к телевизору? С трубкой или плоскому. По СКАРТу.
Или хотя-бы в ч/б варианте - на выходе Поиска есть композитный ч/б сигнал. Тупо подать его на желтый тюльпан любого телевизора.
Поиск - это не кривой клон спектрума, с синхронизацией проблем быть не должно.

Кстати, питать Поиск 1 рекомендую ну уж точно не родным глючным блоком питания. Подойдет любой АТ или АТХ.

Savoj
14.09.2016, 12:55
Да уж лет так 26 назад подключали успешно. А че?

grunger
16.09.2016, 13:09
Добрый день, друзья! Я вновь с вами. Начался сентябрь и моя сезонная девелоперовская работа стала отнимать почти всё время, на хобби осталось времени немного. Но осталось )

Спешу поделиться новостями. У меня появился ещё один ПОИСК (состояние ЛЮКС, такого нового поиска ещё у меня не было.. как будто только с завода :) ). Все долгие годы компьютер лежал в шкафу в коробке, включался несколько раз много лет назад. Но есть беда - сейчас не включается. БП родной проверил на другом Поиске - всё ок, завёлся. Т.е. БП исправен, а ПОИСК молчит. Ни клавиши, ни видео. Ни звука, ни сигнала, ничего. Стоит пломба - ещё не открывал. Куда там рыть в первую очередь? Хочу реанимировать его.

Savoj
16.09.2016, 14:40
Может Вы еще платы расширения увидете лишние на горизонте, так дайте знать.
Электролитические конденсаторы которые в БП выбросьте и впаяйте новые......сразу спокойней на душе будет.

grunger
17.09.2016, 01:14
Электролитические конденсаторы которые в БП выбросьте и впаяйте новые......сразу спокойней на душе будет.

Есть В107 без корпуса и несколько лишних игровых модулей, которые могу продать\поменять на что-либо к Поиску.
Также, скорее всего, что я буду продавать один из Поисков. Но надо сначала этот невключаемый как-то поднять )

artem_zp
17.09.2016, 08:34

http://www.olx.ua/obyavlenie/km-pozolota-bagato-IDmpfQk.html#09cb387dc3

Savoj
19.09.2016, 08:26
http://www.olx.ua/obyavlenie/km-pozolota-bagato-IDmpfQk.html#09cb387dc3

Как я понял ему нужно позвонить, по другому связаться нельзя?

artem_zp
19.09.2016, 13:29
угу, сообщения он отключил

Savoj
20.09.2016, 08:04
А у меня стоят перед глазами эти платы......близок локоть - да не укусишь.

Badman
21.09.2016, 17:53
А Вы их получше рассмотрите и сразу успокоитесь - они варварски раскурочены, сострижено все, что можно и нет. Некоторые микросхемы разламывались в поисках золота, разъемы тоже покурочены. Если совсем будет невмоготу - могу позвонить, спросить цену :)

tank-uk
21.09.2016, 22:07
во во ,
Badman (http://zx-pk.ru/members/8274-badman.html), прав , справа в бумажку завернуто то что хотели сдать, но видать цена не устроила и решили на ОЛХ вывалить по цене недособранного АН225

Savoj
22.09.2016, 07:56
А Вы их получше рассмотрите и сразу успокоитесь - они варварски раскурочены, сострижено все, что можно и нет. Некоторые микросхемы разламывались в поисках золота, разъемы тоже покурочены. Если совсем будет невмоготу - могу позвонить, спросить цену :)

Вы меня успокоили.....а то я не присмотрелся сразу.

Savoj
05.10.2016, 15:54
Ребята подскажите схему с номиналами микросхем для этой методики.